Приговор от 01.02.2011 по ст. 108 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 01 февраля 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием:

государственного обвинителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Мартынова Е.П.,

подсудимого Устимова А. С.,

защитника – адвоката Харевича С.В., представившего удостоверение №1817 и ордер №281125,

при секретаре Соловьевой М.Е.,

а также с участием представителя потерпевшего – Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Устимова А. С., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Устимов А. С. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено им в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18.07.2009 до 19.07.2009, точное время в ходе следствия не установлено, в (адрес), между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Устимовым А. С. и Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Г. нанес не менее трех ударов молотком с деревянной ручкой в область головы Устимову А. С., а так же не менее двух ударов кулаком в область его лица. Устимов А. С. объективно оценивая степень и характер опасности возможного нападения Г., однако осознавая, что последний никаких непосредственных действий, направленных на причинение ему телесных повреждений не производит и угроз причинения вреда здоровью не высказывает, предвидя возможность причинения смерти Г., осознавая, что прибегает к защите явно превышающей и не соответствующей характеру и опасности посягательства на него со стороны Г., так как оно не было сопряжено с насилием, опасным для жизни Устимова А. С., взял в кухне указанного дома нож и умышленно, с целью причинения смерти Г. нанес последнему не менее двух ударов ножом в область живота, чем причинил телесные повреждения в виде ..., а так же ..., не совместимые с жизнью.

От полученного ..., потерпевший Г. скончался на месте происшествия.

Действия Устимова А. С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 108 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Подсудимый Устимов А. С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Устимова А. С. правильно квалифицированы по ст. 108 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, он не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Устимову А. С.

Суд принимает во внимание так же, что Устимов А. С. ....

На основании изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устимов А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого обязать Устимова не выезжать за пределы территории муниципального образования «гор.Нижний Тагил», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в указанный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Устимову А. С. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: брюки черного цвета и майки черного цвета, марлевые тампоны с веществом бурого цвета, покрывало, тюлевая штора, пять бутылок (две емкостью 2,5 литра с этикеткой «Охота», одна – емкостью 0,5 литра с этикеткой «Охота», одна – емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка «Старая марка», одна – емкостью 1,5 литра с этикеткой «Великий Князь»), два следа пальцев рук, перекопированные на два отрезка ленты – «скотч», пять бутылок (две емкостью 2,5 литра с этикеткой «Охота», одна – емкостью 0,5 литра с этикеткой «Охота», одна – емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка «Старая марка», одна емкостью 1,5 литра, с этикеткой «Великий Князь»), два следа пальцев рук, перекопированные на два отрезка ленты – «скотч», хранящийся при деле и хранящиеся в камере вещественных доказательств Тагилстроевского МСО города Нижний Тагил СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области - уничтожить.

Вещественное доказательство – амбулаторную карту на имя Устимова А. С., хранящуюся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Устимовым А. С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков