П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 18 сентября 2012 года Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Ганьжа С.Ю., подсудимого Вильвальд П.П., защитника – адвоката Новогрудского М.В., представившего удостоверение №..., ордер №..., при секретаре Колесниковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вильвальд П. П.ча, (биографические данные обезличены) не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Вильвальд П.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено в гор. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. 14 мая 2012 года в период с 16:00 до 17:43 Вильвальд П.П., в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 14 мая 2012 гола в период с 16:00 до 17:30, точное время дознанием не установлено, Вильвальд П.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь за зданием магазина «...», (место расположения обезличено) умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 1,03 грамма, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, также смеси, в состав которых входит героин, массой 1,03 грамма является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до момента, когда в 17:43 указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в кабинете №... ОП № 19 ММУ МВД России «Нижнетагильское» . Подсудимый Вильвальд П.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Ходатайство Вильвальд П.П. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. При этом, Вильвальд П.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился. Защитник подсудимого – адвокат Новогрудский М.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Ганьжа С.Ю. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Вильвальд П.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Вильвальд П.П., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Вильвальд П.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что Вильвальд П.П. совершил умышленное, оконченное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вильвальд П.П., суд учитывает отсутствие судимости, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также состояние здоровья матери подсудимого. Также суд принимает во внимание данные личности Вильвальд П.П., который имеет постоянное место жительства, не официально, но трудоустроен монтажником окон и имеет легальный источник дохода, наркологом и психиатром не наблюдается, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Вильвальд П.П. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ему наказания в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, будет способствовать целям исправления подсудимого. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Вильвальд П.П. не подлежат в силу положений ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вильвальд П. П.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения Вильвальд П.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. От уплаты процессуальных издержек Вильвальд П.П. освободить. Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин массой 0,93 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ММУ МВД России « Нижнетагильское», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Карасева