приговор № 1- 308/2012 в отношении Люханова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 13 сентября 2012 года

Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Сычева В.И.,

подсудимого Люханова А.В.,

защитника – адвоката Бикмурзина В.П., представившей удостоверение №..., ордер №...,

при секретаре Колесниковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Люханова А. В., (биографические данные обезличены) ранее судимого:

../../.... г. суд, статья, срок наказания обезличены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Люханов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижнего Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах.

17.05.2012 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Люханов А.В., имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в квартире (место расположения обезличено), путем проведения химических реакций , не имея на то специального разрешения, в нарушение законодательства Российской Федерации изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,00 граммов, в особо крупном размере, которое расфасовал в шприц однократного применения, объемом 12 мл. и без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, смесь, в состав которой входит дезоморфин, является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,00 граммов, является особо крупным размером, поскольку превышает 2,5 грамма.

Незаконно изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,00 граммов, в особо крупном размере, Люханов А.В. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до того момента, когда 17.05.2012 года в 15 часов 40 минут у дома (место расположения обезличено) он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 20, где в служебном кабинете №... в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут 17.05.2012 года сотрудниками полиции наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,00 граммов, было обнаружено и изъято у Люханова А.В.

Подсудимый Люханов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал.

Ходатайство Люхановым А.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

При этом, Люханов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого – адвокат Бикмурзин В.П. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Сычев В.И. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Люханова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Люхавновым А.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Люханова А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Люханова А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает то, что подсудимый Люханов А.В. совершил умышленное оконченное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории тяжких.

Люханов А.В. ранее судим, однако в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за совершение преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Люханову А.В., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие троих малолетних детей на иждивении, за которыми он осуществляет уход и занимается их воспитанием, а также состояние здоровья подсудимого.

Также суд принимает во внимание данные личности Люханова А.В, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Люханова А.В. в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, применив к нему, в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение, с возложением на него ряда обязанностей на период испытательного срока, которые, по мнению суда, будут способствовать целям его исправления и предотвращению совершения иных преступлений в будущем.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст.62 ч.5, ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, а также назначения наказания с учетом положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание имущественное положение Люханова А.В. и наличие у него на иждивении троих малолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания – штраф.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Люханова А.В. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Люханова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Люханову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Люханова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, а также в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача-нарколога и в случае необходимости по медицинским показаниям – пройти курс лечения.

Меру пресечения Люханову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,03 грамма и 024 грамма, шприц, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить по вступлении приговора в законную в силу.

От уплаты процессуальных издержек Люханова А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Карасева