приговор № 1-248/2012 в отношении Каргапольцева Е.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 11 сентября 2012 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Ганьжи С.Ю.,

подсудимого Каргапольцева Е.В.,

защитника – адвоката Ли М.И., представившего удостоверение №1968 и ордер №7132,

при секретаре Кудрявцевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРГАПОЛЬЦЕВА Е. В., ..., ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Каргапольцев Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

23.03.2012г., в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, Каргапольцев Е.В., находясь у кафе «О» по <...> незаконно с целью личного употребления, приобрел, купив за 300 рублей у неустановленного дознанием лица, сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (1 -пентил - 1Н - индол - 3 - ил) (4 - этилнафталин - 1 - ил) метанон «JWH -210» (далее по тексту JWH -210), массой 0,1147 г., которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания 25.03.2012 г. около 00 часов 45 минут в подъезде №... дома №... по <...>.

Согласно «Методических подходов по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии постановлением Правительства РФ от 30. 10. 2010 г. № 882» ЭКУ ФСКН России, РФЦСЭ Минюста России, ЭКЦ МВД России (исх. № 37 / 24 - 6968 от 25. 11. 2010 г.), JWH-210 рассматривается как производное вещество «JWH - 122»(4 - метилнафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3-ил) метанон, что, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30. 06. 1998 г. № 681) является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07. 02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228. 1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH - 210» производное вещества «JWH-122», массой 0,1147 г., является крупным размером.

Подсудимый Каргапольцев Е.В. виновным себя в совершении вменяемого ему преступления не признал, пояснив, что 23 марта 2012 он ночью был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении грабежа и доставлен в отдел полиции по ул. Красная, 10, где при досмотре из правого кармана одежды у него достали пачку сигарет «Ява» в нутрии лежал сверток курительной смеси. Но он не употребляет наркотики и откуда взялся этот сверток он пояснить не может. Потом под давлением сотрудников полиции он сам себя оговорил, признавшись в приобретении этой смеси, хотя на самом деле он никаких наркотиков не приобретал.

Исследовав представленные доказательства суд, не смотря на позицию подсудимого, находит его вину в совершенном преступлении полностью доказанной.

Так из показаний подсудимого Каргапольцева, данных им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника следует, что он употребляет курительные смеси около четырех месяцев. Примерно в феврале 2012 года он узнал о том, что на Вагонке есть молодой человек - Максим, у которого можно приобрести курительную смесь. Ему сказали о том, что Максим каждый вечер бывает возле кафе «О», расположенного по <...>. 24.03.2012 г. после 18 часов он, подъехав к кафе, немного подождал, и потом увидел молодого человека, похожего по описанию на Максима. Он подошел к нему, спросил, есть ли у него курительная смесь. Получив утвердительный ответ, он передал Максиму 300 рублей. Взяв деньги Максим ушел и вернувшись через некоторое время, проходя возле магазина «Т», кинул на снег сверток из газетной бумаги. После этого Максим ушел, а он поднял с земли сверток и убрал в пачку с сигаретами. После о свертке он забыл. 25 марта он возвращался с работы около часа ночи. Когда зашел в подъезд своего дома, его задержали сотрудники полиции и доставили в отделение полиции №18 для разбирательства. В ходе его личного досмотра в кармане его куртки была изъята пачка сигарет, в которой находился сверток из газетной бумаги. Его личный досмотр сотрудники полиции производили в присутствии двух понятых, после того как у него обнаружили сверток из газетной бумаги, он пояснил сотрудникам полиции о том, что в свертке у него находится курительная смесь, которую он приобрел для личного употребления (л.д.50-53).

Оценивая показания подсудимого Каргапольцева в совокупности суд считает, что в основу обвинительного приговора могут быть положены показания, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.

Позицию подсудимого, отрицающего свою вину в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты от предъявленного ему обвинения и стремление избежать ответственности за содеянное.

Кроме личного признания Каргапольцева его вина подтверждается следующими доказательствами.

Как пояснил свидетель К – сотрудник полиции, 25 марта 2012 года им совместно со ст. лейтенантом полиции Ко примерно около часу ночи по подозрению в совершении грабежа был задержан Каргапольцев. При проведении личного досмотра у Каргапольцева было обнаружено вещество, как позже показала экспертиза курительная смесь «JWH 210» в свертке из газетной бумаги, который хранился в пачке из под сигарет, пачку сигарет достали из внутреннего кармана куртки Каргапольцева. По поводу данного вещества Каргапольцев пояснил, что приобрел его за день до этого на Вагонке для себя, что бы снять стресс.

Аналогичные сведения сообщил и свидетель Ко.

Свидетель Кравченко, присутствовавший в качестве понятого при досмотре Каргапольцева подтвердил факт изъятия наркотических средств у последнего.

Из показаний второго понятого - свидетеля Н следует, что он также присутствовал при досмотре Каргапольцева видел, что у того доставали из карманов какие-то вещи, но что конкретно было обнаружено, сказать не может, т.к. был пьян.

Суд критически относится к показаниям данного свидетеля, расценивая их как стремление помочь подсудимому Каргапольцеву избежать уголовной ответственности, поскольку они противоречат другим, изложенным выше доказательствам.

Кроме того, в ходе предварительного следствия свидетель Н показывал, что он видел как в кармане куртки Каргапольцева при его личном досмотре был обнаружен и изъят, находящийся в пачке сигарет «Ява золотая турбо», сверток из фрагмента газетного листа бумаги с растительным веществом зеленого цвета (л.д.43-46).

Данные показания свидетеля Н суд находит более достоверными и считает, что они могут быть положены в основу приговора, поскольку согласуются с другими доказательствами по делу.

Как следует из содержания протокола личного досмотра от 25.03.2012 года, у Каргапольцева Е. В., ..., в правом боковом внутреннем кармана куртки в пачке сигарет «Ява Золотая- турбо» был обнаружен сверток из газетной бумаги с растительным веществом зеленого цвета (л.д. 14).

Изъятое у Каргапольцева вещество, согласно справке об исследовании № 951 от 26.03.2012г., содержит в своем составе вещество «JWH - 122». Масса наркотического средства - 0,1147 г. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,01 г представленного вещества из свертка (л.д. 16)

Данный факт подтверждается и заключением экспертизы № 1485 от 24.04.2012 года, согласно выводам которой вещество, представленное на экспертизу в 1 свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (1 -пентил - 1Н - индол - 3 - ил) (4 - этилнафталин - 1 - ил) метанон «JWH - 210», который согласно «Методических подходов по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии постановлением Правительства РФ от 30. 10. 2010 г. № 882» ЭКУ ФСКН России, РФЦСЭ Минюста России, ЭКЦ МВД России (исх. № 37 / 24 —6968 от 25. 11. 2010 г.), утвержденных 24. 12. 2010 г. на заседании ФМКМС по судебным экспертизам и экспертным исследованиям, вещество «JWH - 210» (1 -пентил - 1Н - индол - 3 - ил) (4 - этилнафталин - 1 - ил) метанон рассматривается как производное вещество «JWH - 122»(4 - метилнафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон, массой 0,1047 г. (л.д. 20-21)

Таким образом, с учетом исследованных доказательств суд считает вину Каргапольцева в совершенном преступлении полностью установленной.

Его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотически средств, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений небольшой тяжести.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что настоящее преступление подсудимый совершил в период отбывания наказания в виде ограничения свободы за совершение корыстного преступления.

С учетом данного факта суд полагает, что Каргапольцев заслуживает наказания, связанного с изоляцией его от общества. Назначение иного наказания, с учетом сведений, характеризующих Каргапольцева, не будет, по убеждению суда, содействовать достижению целей социальной справедливости и исправления осужденного.

Суд принимает во внимание также и то, что Каргапольцева в быту и по месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому суд принимает во внимание ....

Взысканию с подсудимого подлежат процессуальные издержки на оплату труда адвоката в ходе досудебного производства по делу, в силу положений ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каргапольцева Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.70, ст.71 УК РФ к вновь назначенному Каргапольцеву наказанию частично в виде 1 года ограничения свободы (6 месяцев лишения свободы) присоединить неотбытую им часть наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбытию определив наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.

Меру пресечения Каргапольцеву оставить прежней – подписку о невыезде.

Осужденному Каргапольцеву в колонию-поселение следовать самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Каргапольцеву исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Разъяснить осужденному Каргапольцеву порядок исполнения назначенного ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, предусмотренный ст. 75.1 УИК РФ, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения ими копии приговора осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию-поселение.

Возложить на осужденного Каргапольцева обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания, и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить осужденному Каргапольцеву, что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении его в колонию-поселение под конвоем.

Взыскать с Каргапольцева в доход федерального бюджета процессуальные издержки на оплату труда адвокатов в ходе досудебного производств по делу в сумме 343 рубля 13 копеек.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения при комендантском отделе ММУ МВД России «Нижнетагильское» (квитанция №...), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков