ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 17 сентября 2012 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Мельникова А.Г., подсудимой Тихоновой О.В., защитника – адвоката Фроликова А.Е., представившего удостоверение № 605 и ордер №007662, при секретаре Кудрявцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТИХОНОВОЙ О. В., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Тихонова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 25.07.2012 в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... дома №... по улице <...>, Тихонова О.В., воспользовавшись тем, что Н спит и за ее преступными действиями не наблюдает, тайно похитила принадлежащие ему сотовый телефон «Х», стоимостью 3 000 рублей, ноутбук «В», стоимостью 23 000 рублей. С похищенным имуществом Тихонова О.В. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Тихоновой О.В., Н причинен значительный материальный ущерб в размере 26 000 рублей. Действия Тихоновой О.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Тихонова О.В. заявила о полном согласии с предъявленным ею обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимой добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимая сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Тихоновой О.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что ею совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тихоновой О.В. суд учитывает признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Тихонова О.В. ранее не судима, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, вред потерпевшему возмещен в полном объеме. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Тихоновой О.В. в условиях не связанных с изоляцией ее от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тихонову О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно. Меру пресечения Тихоновой О.В. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков