ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 17 сентября 2012 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области Степанова, подсудимого Бабайлова А.В., защитника – адвоката Тюрина Е.А., представившего удостоверение №1785 и ордер №007324, при секретаре Кудрявцевой М.В., а также представителя потерпевшего В1, его представителя – адвоката Новогрудского В.Ф., предъявившего удостоверение № 741 и ордер №213523, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАБАЙЛОВА А. В., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Бабайлов А.В. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 27 января 2012 года около 10 часов 10 минут водитель Бабайлов А.В., являясь участником дорожного движения, не выполнил относящиеся к нему требования правил дорожного движения, установленные п. 1.3. Правил дорожного движения РФ: управляя автомобилем марки Х г.н. №... следуя задним ходом по внутриквартальному проезду у д. №24 по ул.Новострой, где преимуществом для движения пользуются пешеходы, а от водителя требуется повышенное внимание, в нарушение требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью, которая не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии - обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, при движении задним ходом не убедился, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не прибегнул к помощи посторонних лиц, чем нарушил требования п. 8.1, 8.12 Правил дорожного движения РФ, и в нарушение требования п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, создал тем самым своими действиями опасность для движения, в результате чего, на внутриквартальном проезде, у д.№ 24 по ул.Новострой, допустил наезд на пешехода В, который, имея преимущество перед транспортными средствами, шел по внутриквартальному проезду по направлению к указанному дому и помеху для движения другим участникам дорожного движения, а, именно, транспортным средствам, не создавал. В результате дорожно-транспортного происшествия В было причинено повреждение в виде чрезвертельного оскольчатого перелома левой бедренной кости со смещением, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Действия Бабайлова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации – как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Бабайлов А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и его представитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бабайлова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации – как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено неосторожное преступление небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бабайлова А.В суд учитывает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка. В то же время суд принимает во внимание, что Бабайлов А.В.не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. На основании изложенного, а также принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что наказание Бабайлову должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст.56 Уголовного кодекса РФ и по правилам ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание, что водитель основная специальность подсудимого и единственный источник его дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения его права управления транспортным средством. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном представителем потерпевшего в счет возмещения материального ущерба в виде расходов на похороны и в счет компенсации морального вреда, связанного с потерей отца, суд приходит к выводу, что удовлетворении этих исковых требований следует отказать, поскольку причинение смерти потерпевшему В не вменялось в вину подсудимому Бабайлову и не находится в причинной связи с его действиями. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабайлова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА года, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Нижний Тагил», не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный государственный орган два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Бабайлову оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Водительское удостоверение на имя Бабайлова А.В. возвратить по принадлежности. В удовлетворении гражданского иска представителю потерпевшего В1 отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков