приговор № 1- 204/2012 в отношении Машихиной В.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил. 11 мая 2012г

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Лукиной К.В.,

подсудимой Машихиной В.В.,

защитника Харевича С.В., представившего удостоверение №... и ордер № <...> коллегии адвокатов,

при секретаре Седышевой И.В., а также представителя потерпевшего К..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Машихиной В.В., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а.» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Машихина В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ей в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Так, в период с 10 до 11 часов ../../.... г. М. в общем коридоре секции, расположенном на пятом этаже общежития №... в доме по <...>, совершила тайное хищение имущества, принадлежащего К. путем незаконного проникновения в жилище.

Машихина В.В., воспользовавшись тем, что входная дверь в комнату №... в которой проживает К. открыта, а К. в комнате отсутствует, и за её преступными действиями не наблюдает, незаконно проникла с целью хищения имущества К. в вышеуказанную комнату, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъяла (похитила) имущество, принадлежащее К. а именно: золотую цепочку 585 пробы весом 12,44 грамма стоимостью 26124 рубля, золотой крест 585 пробы весом 4,93 грамма стоимостью 10353 рубля, золотое кольцо-печатку 585 пробы весом 12,8 грамма стоимостью 26880 рублей.

С похищенным имуществом Машихина В.В. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Машихиной В.В., потерпевшему К. был причинен материальный ущерб в размере 63357 рублей.

Подсудимая Машихина В.В. после ознакомления с материалами дела, а также и в подготовительной части судебного заседания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Ходатайство Машихиной В.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимая Машихина В.В. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое ей было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

При этом Машихина В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а.» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого она согласилась.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего К. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Машихиной В.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Машихиной В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а.» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая личность подсудимой Машихиной В.В. и обстоятельства содеянного, суд считает возможным не применять к ней штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Машихиной В.В. тяжкого преступления, её личность, положительные характеризующие данные и обстоятельства совершения преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явку с повинной и полное признание Машихиной В.В. вины, что говорит о ее чистосердечном раскаянии и активном способствовании в раскрытии преступления, положительные характеризующие данные, её состояние здоровья, а также то, что она ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание исковых требований, принесение извинений представителю потерпевшего, а также мнение представителя потерпевшего о наказании, которая не выразила желания назначения строгого наказания.

Учитывая изложенное, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить ей условное осуждение.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой Машихиной В.В., суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ, считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Представителем потерпевшего были заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба в сумме 63357 рублей.

Подсудимая иск признала полностью.

Суд считает исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 15, 1064, 1080 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Машихину В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а.» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Машихину В.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов, а также трудоустроиться в течение 2 месяцев.

Меру пресечения Машихиной В.В. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Машихиной В.В. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 63357 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.