приговор № 1- 196/2012 в отношении Юдникова А.Ю. по ч. 2 ст. 146 УК РФ,ч. 1 ст. 273 Ук РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 04 мая 2012г

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Гилева А.А.,

подсудимого Юдникова А.О.,

защитника Демшина А.Г., представившего удостоверение №... и ордер № №... <...>,

при секретаре Седышевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юдникова А.О., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 2, 273 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдников А.О. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а также распространение машинного носителя с программой, для ЭВМ заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации.

Преступления совершены им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Юдников А.О. достоверно зная, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб правообладателю и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно: ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»; ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1270, 1286, 1301 части 4 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми «результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе и программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); интеллектуальная собственность охраняется законом; правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации; отсутствие запрета не считается согласием (разрешением); интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами; автору произведения принадлежит исключительное право на произведение; использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами; защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем изъятия материального носителя; в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и подлежат изъятию из оборота и уничтожению; к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения; авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы; программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения; автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение; использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко - или видеозаписи; при этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением; распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров; по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах; заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программ или базы данных либо на упаковке этого экземпляра; начало использования таких программ или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора» ../../.... г., в 17 часов 36 минут местного времени, Юдников А.О., находясь в автомобиле ГАЗ-3110, государственный номер «Р271АЕ», на <...> находящегося по адресу: <...> возле трамвайного остановочного комплекса, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушил авторские и смежные права компании «Autodesk Incorporated» в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ../../.... г., более точное время следствием не установлено, Юдников А.О., находясь у себя дома по адресу: <...>, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1270, 1286, 1301 ч. 4 ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, с целью извлечения прибыли, путем незаконного сбыта неразрешенного к свободному распространению программного продукта для ЭВМ «AutoCAD Architecture 2012» правообладателем, которой является компания «Autodesk Incorporated» - юридическим представителем, которой в Урало-Сибирском регионе РФ является ООО «Юсэтлекс», действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя принадлежащую ему персональную ЭВМ, при помощи сети интернет вышел на неустановленный в ходе предварительного следствия файловый сервер, где при помощи файлообменной программы «Letobit», а также при помощи программы для записи, точное наименование которой следствием не установлено, осуществил копирование и последующую запись одного установочного пакета программного продукта для ЭВМ «AutoCAD Architecture 2012», на один оптический диск формата DVD-R.

Затем, ../../.... г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Юдников А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование авторских прав на программный продукт для ЭВМ «AutoCAD Architecture 2012», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем сбыта, достоверно зная о том, что имеющийся у него, на оптическом диске формата DVD-R установочный пакет программного продукта для ЭВМ «AutoCAD Architecture 2012» не является лицензионным, то есть является контрафактным и что запись и распространение программного продукта для ЭВМ «AutoCAD Architecture 2012» запрещены действующим законодательством, также заведомо зная, что исключительные права на тиражирование и распространение этого программного продукта принадлежат компании «Autodesk Incorporated», не заключая с данной компанией и их официальными представителями договоров на распространение указанного программного продукта для ЭВМ, незаконно перевез данный оптический диск формата DVD-R с установочным пакетом программного продукта для ЭВМ «AutoCAD Architecture 2012» из своей <...>, расположенной в <...>, на личном автомобиле ... на <...> находящегося по адресу: <...> рядом с трамвайным остановочным комплексом.

Далее, ../../.... г., в 17 часов 36 минут местного времени, Юдников А.О., находясь в автомобиле ..., на <...> находящегося по адресу: <...> рядом с трамвайным остановочным комплексом, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, заведомо не являясь субъектом авторского права, и, не имея законных прав на его использование, хранение и перевозку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведенного оперативными работниками ОРЧ ЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Нижний Тагил, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и на основании соответствующего постановления и.о. начальника ОРЧ ЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Нижний Тагил от ../../.... г., оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вопреки воле правообладателя, продал К.А. выступающему в роли закупщика, за 300 рублей 1 оптический диск формата DVD-R с 1 – й контрафактной копией установочного пакета однопользовательской версии программного продукта для ЭВМ «AutoCAD Architecture 2012», авторские права на которую принадлежат компании «Autodesk Incorporated», юридическим представителем, которой в Урало-Сибирском регионе РФ является ООО «Юсэтлекс».

Стоимость каждого экземпляра установочной версии указанного программного продукта для ЭВМ «AutoCAD Architecture 2012», согласно заявлению юридического представителя правообладателя «Autodesk Incorporated» - ООО «Юсэтлекс», по состоянию на ../../.... г. составляет 2600 евро, соответственно, стоимость в рублевом эквиваленте, исходя из установленного ЦБ РФ курса европейской валюты по отношению к российскому рублю (по состоянию на ../../.... г. установлена в размере 41,7559 рублей за 1 евро) составляет за 1 экземпляр установочного пакета однопользовательской версии программного продукта для ЭВМ «AutoCAD Architecture 2012» - 108 565 рублей 34 копейки, что превышает сумму в 100000 рублей и является крупным размером.

Согласно заключению эксперта №... от ../../.... г. установлено, что на представленном оптическом носителе, в каталоге «AutoCAD.Architecture» содержится файл «Autodesk_AutoCAD_Architecture_2012_SP1_ru-en_x86-x64.iso». Данный файл является образом оптического носителя, который может быть смонтирован на виртуальный оптический привод. Файл образ содержит дистрибутив ПП «AutoCAD Architecture 2012. Русская версия», правообладателем которой является компания «Autodesk». Дата записи оптического носителя – ../../.... г. Дистрибутив ПП «AutoCAD Architecture 2012. Русская версия» не является оригинальным и обладает признаками контрафактности: отсутствует фирменная упаковка, оригинальный носитель, бухгалтерские документы, подтверждающие покупку оригинального программного продукта, на оптическом носителе присутствует программное обеспечение, предназначенное для активации ПП в обход системы защиты, предусмотренной правообладателем. Файл-образ оптического носителя, в каталоге «Crack», содержатся программы генераторы ключа продукта «x-force_2012_x32.exe» и «x-force_2012_x64.exe», которые позволяют сформировать ключ программного продукта «AutoCAD Architecture 2012», (буквенно-цифровой ключ защиты) по алгоритму, применяемому при формировании оригинального ключа программного продукта. В случае установки ПП без применения программы генератора ключа продукта, период использования ПП «AutoCAD Architecture 2012. Русская версия» ограничен демонстрационным периодом – 30 суток. Запись файла образа, содержащего дистрибутив «AutoCAD Architecture 2012. Русская версия» была произведена кустарным образом, с использованием ПЭВМ.

Кроме того, ../../.... г., в 17 часов 36 минут местного времени, Юдников А.О., находясь в автомобиле ...», на <...> находящегося по адресу: <...> рядом с трамвайным остановочным комплексом, не имея прав на использование программного продукта для ЭВМ «AutoCAD Architecture 2012», действуя умышленно, из корыстных побуждений, помимо воли правообладателя - компаний «Autodesk Incorporated», юридическим представителем которой в Урало-Сибирском регионе Российской Федерации является ООО «Юсэтлекс» сбыл путем продажи Комарову за вознаграждение в 300 рублей, машинный носитель - оптический диск формата DVD-R, с контрафактной копией установочного пакета программного продукта для ЭВМ «AutoCAD Architecture 2012», а также средствами для неправомерной активации указанного программного продукта: генераторами ключа продукта «x_force_2012_x32.exe» и «x_force_2012_x64.exe», которые являются вредоносными программами для ЭВМ, заведомо позволяющие подбирать электронный ключ активации (регистрации) для программы «AutoCAD Architecture 2012», обходить встроенные в программный продукт средства защиты от несанкционированного копирования и использования, нейтрализовать установленные правообладателем средства защиты, данного программного продукта, вследствие чего пользователь получает несанкционированную правообладателем возможность незаконного использования указанной программы, без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты без временных и функциональных ограничений.

Согласно заключению эксперта №... от ../../.... г. установлено, что на представленном оптическом носителе, в каталоге «AutoCAD.Architecture» содержится файл «Autodesk_AutoCAD_Architecture_2012_SP1_ru-en_x86-x64.iso». Данный файл является образом оптического носителя, который может быть смонтирован на виртуальный оптический привод. Файл образ содержит дистрибутив ПП «AutoCAD Architecture 2012. Русская версия», правообладателем которой является компания «Autodesk». Дата записи оптического носителя – ../../.... г. Дистрибутив ПП «AutoCAD Architecture 2012. Русская версия» не является оригинальным и обладает признаками контрафактности: отсутствует фирменная упаковка, оригинальный носитель, бухгалтерские документы, подтверждающие покупку оригинального программного продукта, на оптическом носителе присутствует программное обеспечение, предназначенное для активации ПП в обход системы защиты, предусмотренной правообладателем. Файл-образ оптического носителя, в каталоге «Crack», содержатся программы генераторы ключа продукта «x-force_2012_x32.exe» и «x-force_2012_x64.exe», которые позволяют сформировать ключ программного продукта «AutoCAD Architecture 2012», (буквенно цифровой ключ защиты) по алгоритму, применяемому при формировании оригинального ключа программного продукта. В случае установки ПП без применения программы генератора ключа продукта, период использования ПП «AutoCAD Architecture 2012. Русская версия» ограничен демонстрационным периодом – 30 суток. Запись файла образа, содержащего дистрибутив «AutoCAD Architecture 2012. Русская версия» была произведена кустарным образом, с использованием ПЭВМ.

Подсудимый Юдников А.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Юдниковым А.О. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Юдников А.О. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

При этом Юдников А.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 146 ч. 2, 273 ч.1 УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за преступления, с обвинением, в совершении которых он согласился.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Юдников А.О. без проведения судебного разбирательства не возражали.

От представителя потерпевшего К.Ю.., имеется телефонограмма о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдников А.О. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Юдникова А.О. следует квалифицировать по ст. 146 ч. 2, 273 ч.1 УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а также распространение машинного носителя с программой, для ЭВМ заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Юдниковым А.О. преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого и обстоятельства совершения преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Юдниковым А.О. вины, что говорит о его чистосердечном раскаянии, его личность, положительные характеризующие данные, состояние здоровья, его материальное положение, а также то, что Юдников А.О. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, а также мнение представителя потерпевшего о наказании, который не высказал желания строгого наказания.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение.

При этом, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 273 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдникова А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 2, 273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 146 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей, по ст. 273 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Юдникова А.О. обязанности: являться на регистрацию в спец. гос. органы в установленные ими дни.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Юдникову А.О. оставить без изменения -подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящийся при деле- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства в сумме 300 рублей вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.