ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 03 августа 2012г Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Берсенева А.С., подсудимого Белоусова А.В., защитника Демидовой С.Н., представившей удостоверение №... и ордер № <...> коллегии адвокатов, при секретаре Седышевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Белоусова А.В., ..., ранее не судимого: ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белоусов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступления совершены им в г.Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Белоусов А.В. в нарушение требований Федерального закона от ../../.... г. №... – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств на территории <...>. Так, в период до 13 часов 10 минут ../../.... г. в неустановленном месте у неустановленного в ходе предварительного следствия лица Белоусов А.В. незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, псевдоэфедрин, массой не менее 0,009 грамма. В 13 часов 10 минут ../../.... г. возле магазина «...», расположенного по <...>, №... <...>, «Закупщик» (псевдоним), не имея умысла на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, выступая в качестве мнимого приобретателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретился с Белоусовым А.В., у которого ранее неоднократно приобретал кустарно изготовленные наркотические средства. При встрече, «Закупщик» обратился к Белоусову А.В. с просьбой продать ему наркотическое средство на сумму 1500 рублей, которые сразу же передал Белоусову А.В.. Белоусов А.В., осознавая преступные цель и характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, взял у «Закупщика» деньги в сумме 1500 рублей, а взамен передал ему шприц с наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин либо псевдоэфедрин, массой не менее 0,009 грамма. «Закупщик» добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам органов наркоконтроля России. Согласно справке об исследовании №...; 5ФХ от ../../.... г. жидкость, представленная на исследование в шприце, является наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, псевдоэфедрин. Масса наркотического средства в перерасчете на весь объем предоставленной жидкости составила 0,009 грамма. Часть наркотического средства в ходе исследования израсходована. Согласно заключению эксперта №... от ../../.... г. жидкость, представленная на экспертизу, является наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин либо псевдоэфедрин. Масса наркотического средства в виде сухого остатка составила 0,006 грамма. Основанием для отнесения эфедрина, псевдоэфедрина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ../../.... г. №.... Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ../../.... г. №... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство эфедрин, псевдоэфедрин, массой свыше 0,5 грамма, является крупным размером, массой свыше 10 граммов, является особо крупным размером. Согласно статьи 14 Федерального закона от ../../.... г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Cписки II и III, допускается только по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных статьями 29, 33-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные статьей 30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд, оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации запрещается. ../../.... г. в период времени с 14 часов 50 минут до 17 часов 05 минут по адресу: <...>, - Белоусов А.В., обладающий навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из лекарственных препаратов содержащих кодеин, имея преступный умысел, направленный на незаконные без цели сбыта изготовление и хранение наркотических средств, путем проведения химических реакций, незаконно изготовил, из содержащего кодеин медицинского препарата «Каффетин» наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 23,078 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего, используя пенициллиновый флакон, поместил наркотическое средство в 4 медицинских шприца, массой соответственно в каждом шприце 4,944 грамма, 5,644 грамма, 6,035 грамма, 3,940 грамма, после чего кратковременно незаконно без цели сбыта хранил при себе, в руках. Затем два шприца с наркотическим средством, массой соответственно 4,944 грамма и 3,940 грамма оставил в большой комнате квартиры, один на журнальном столике, другой на полу рядом с подоконником. Два других шприца с наркотическим средством, массой соответственно 5,644 грамма и 6,036 грамма продолжал незаконно без цели сбыта хранить при себе, в руках, до 18 часов 02 минут ../../.... г. при вхождении в квартиру по адресу: <...>112, - сотрудников Управления ФСКН России по <...> для производства оперативного мероприятия «обследование помещения», Белоусов А.В., опасаясь задержания с поличным, бросил два шприца с наркотическим средством, массой соответственно в каждом шприце 5,644 грамма и 6,035 грамма, в проем между стеной и стиральной машиной ванной комнаты. Пенициллиновый флакон с остатками наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,515 грамма, Белоусов А.В. оставил на кухне на столе. ../../.... г. в период времени с 18 часов 02 минут до 19 часов 45 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <...> проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещения» - <...> в г.Н.Тагиле, в ходе которого обнаружено и изъято: - на журнальном столике большой комнаты шприц с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин; на полу у окна большой комнаты шприц с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин; согласно справке об исследовании №...Д; 14ФХ от ../../.... г. жидкость, предоставленная на исследование в двух шприцах, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,940 грамма и 4,944 грамма. Часть наркотического средства в ходе исследования израсходована, согласно заключению эксперта 41ФХ от ../../.... г. жидкость, представленная на экспертизу в шприце, является кустарно приготовленным наркотическим средством -смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,570 грамма, согласно заключению эксперта 42ФХ от ../../.... г. жидкость, представленная на экспертизу в шприце, является кустарно приготовленным наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,550 грамма, -в ванной комнате в проеме между стеной и стиральной машиной два шприца с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин; согласно справке об исследовании №...; 15ФХ от ../../.... г. жидкость, предоставленная на исследование в двух шприцах, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,644 грамма и 6,035 грамма. Часть наркотического средства в ходе исследования израсходована, согласно заключению эксперта 45ФХ от ../../.... г. жидкость, представленная на экспертизу в шприце, является кустарно приготовленным наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,235 грамма и 6,035 грамма, - на столе на кухне пенициллиновый флакон с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, согласно заключению эксперта 15Д; 43ФХ от ../../.... г. жидкость, представленная на экспертизу в пенициллиновом флаконе, является кустарно приготовленным наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,515 грамма, -оригинальная упаковка из картона преимущественно оранжевого цвета с печатным текстом: «…Каффетин таблетки…», фрагмент конволюты из фольги желтого цвета с печатным текстом: «…КАФФЕТИН…» с двумя круглыми таблетками белого цвета, фрагменты ваты со следами вещества белого цвета на поверхностях, бесцветный полимерный пакетик с застежкой типа «зиплок» содержащий вещество белого цвета, две бутылки из бесцветного полимерного материала с органическим растворителем, металлическая коробка, пустая стекляшка из стекла коричневого цвета с этикеткой «ЙОД», две стекляшки из стекла коричневого цвета, с этикеткой «…Муравьиный спирт…», укупоренные завинчивающимися колпачками.(Экспертиза №...; 43ФХ от ../../.... г.), -книга в твердой обложке «...» страницы, которой пропитаны йодом, (Экспертиза №...; ../../.... г. от ../../.... г.). Основанием для отнесения дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №...), утвержденный постановлением Правительства РФ от ../../.... г. №.... Согласно постановлению Правительства РФ от ../../.... г. №... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество наркотического средства- дезоморфин, а также смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой свыше 0,5 граммов, является крупным размером, а массой свыше 2,5 грамма- особо крупным размером. Согласно ст. 1 Федерального закона от ../../.... г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) под наркотическим средством понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, а под препаратом – смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно статьи 14 Федерального закона от ../../.... г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных статьями 29, 33-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные статьей 30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд, оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации запрещен. Подсудимый Белоусов А.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не признал, в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены его показания, данные им во время расследования дела, из которых следует, что в 2010 году он употреблял наркотические средства- эфедрин, псевдоэфедрин, знакомый научил его изготавливать наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин либо псевдоэфедрин, который наркозависимые называют «винт». В 2010 году его знакомые, либо друзья, которые были наркозависимы, знали, что он занимается изготовлением наркотического средства «винт». Они просили его достать наркотик, но вместо «винта» он продавал шприцы с водой либо раствором «...», таким образом, он обманывал наркозависимых и они к нему больше не обращались с подобными просьбами. Продавал ли он кому либо ../../.... г. шприц с наркотическим средством «винт» не помнит, но может пояснить, что возможно данный факт имел место, но вместо наркотиков- «винта» в шприц он всегда наливал воду, либо раствор «нафтизина». Где он находился ../../.... г., он пояснить не может. ../../.... г. около 14 часов 50 минут он пришёл в квартиру по <...>, чтобы изготовить дезоморфин. В квартиру пришла Р. чтобы употребить дезоморфин. Он отправил Р. в аптеку за необходимыми ингредиентами, а когда она вернулась, сказал ей ждать его в комнате, забрал у неё необходимые ингредиенты и пошел на кухню изготавливать дезоморфин. Затем в квартиру пришли другие знакомые, он уже изготовил дезоморфин и разлил его по четырем шприцам. Один шприц положил на журнальный столик в большой комнате, второй на пол у окна в комнате, остальные два шприца были у него в руке, он хотел употребить в ванной наркотическое средство из этих шприцев. В этот момент в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. Испугавшись, он бросил шприцы в ванной комнате за стиральную машинку (л.д. 36-38, 42-44, 60-62). Подсудимый данные показания не отрицал, позже пояснил, что действительно наливал в шприцы воду или нафтизин, но не наркотики. Однако, суд относится к вышеуказанным показаниям в части сбыта наркотиков критически, считает эти показания способом защиты. Несмотря на отрицание вины по первому эпизоду и полное признание по второму эпизоду, вина подсудимого Белоусова А.В. полностью доказана в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами. Так, свидетель К. показал, что он был водителем автомашины, где находился закупщик. В проведении оперативно- розыскного мероприятия участвовали две служебные автомашины, понятые, закупщик и сотрудники. Закупщик был в машине, его досмотрели, потом проехали в район «Универсама» к почтовому отделению. Закупщик сказал, что встреча будет у магазина «Домострой». Машины поставили, чтобы было видно магазин «Домострой» на расстоянии 10-15 метров. Он от закупщика находился примерно метрах в пяти, видел, что закупщик подошел к входу, встретился с мужчиной- подсудимым. После этого закупщик вернулся в машину. Свидетель «Закупщик» показала, что она участвовала в закупке у А. по прозвищу «Б.», который находится в судебном заседании- подсудимый. Пятого числа он ей сказал, что если нужны наркотики, то она может к нему обращаться, чтобы она пришла 6-го к магазину «Домострой». После этого она пошла к сотрудникам наркоконтроля, и сказала, что хочет изобличить Белоусова, написала заявление. Ей дали 1500 рублей, для приобретения трех «кубов» «винта», который умеет изготавливать Белоусов, она у него ранее неоднократно приобретала. Её досмотрели сотрудники с понятыми. После этого поехали к магазину «Домострой», там произошла встреча с Белоусовым, он ждал её у входа, машина стояла метрах в 10 от них. Она отдала ему «меченные» деньги, а он ей передал шприц с жидкостью «винт». Она вернулась в машину и выдала шприц с раствором. Её повторно досмотрели, ничего больше не обнаружили. Шприц с раствором изъяли и упаковали, и опечатали. Тогда его не стали задерживать. Позже она его опознавала. Замечаний от понятых не поступило. Свидетель М. показала, что она участвовала в качестве понятой при закупке наркотиков, была вторая понятая. Они сверяли купюры, участвовали в досмотре «закупщика», ничего в карманах не обнаружили. «Закупщику» выдали деньги 1000 и 500 рублей, деньги откопировали. «Закупщик» называл данные лица, у которого будет производится закупка. После этого поехали к почте к магазину «Домострой», все было видно хорошо. «Закупщик» вышла, подошла к мужчине, они чем-то обменялись, и она вернулась в машину. Показала шприц, пояснила, что в нем жидкость- три куба «винта», что сейчас купила у молодого человека, назвала фамилию. Больше ничего при ней не было, денег не было, она их отдала и получила шприц. Его упаковали и опечатали. Из показаний свидетеля М. следует, что «Закупщик» назвала данные лица как «Б.А.». Данные показания она полностью подтвердила. При этом пояснила, что подписывала все необходимые документы, замечаний у нее не было (л.д. 55-56, т.1). Свидетель Ф. показала, что она проводила в январе 2010 года оперативное мероприятие по закупке кустарно изготовленного наркотика -«винта». ../../.... г. пришла «Закупщик», сказала, что употребляет наркотики, что это ей надоело, и она хочет изобличить сбытчика. Она сказала, что недавно встречалась с Белоусовым, что он должен быть у магазина «Домострой». Она написала заявление, также сказала, что неоднократно покупала у Белоусова наркотики. Ей дали деньги в сумме 1500 рублей, их откопировали, после этого на двух машинах с понятыми поехали в район ГГМ. Осмотрели закупщика, сверили купюры. У магазина «Домострой» «Закупщик» встретилась с мужчиной, после чего вернулась и выдала шприц с жидкостью, сказала, что это наркотик «винт», что приобрела его сейчас у А.Б,» за 1500 рублей. Сразу его не стали задерживать, поскольку необходимо было установить наличие наркотика и механизм сбыта. Из показаний свидетеля Б. следует, что ../../.... г. она участвовала при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятой, вместе с другой понятой. ../../.... г. около 12 часов 45 минут она с сотрудниками наркоконтроля и «Закупщиком» подъехала к дому <...>, в салоне автомобиля в ее присутствии досмотрели «Закупщика», ничего запрещенного обнаружено не было, выдали деньги в сумме 1500 рублей. Затем они подъехали к почтовому отделению, где хорошо виден вход в магазин «.... Они видели, как «Закупщик» вышел из автомашины и подошел ко входу магазина «...», где уже находился Белоусов А.В., было видно, что «Закупщик»» подошел к Белоусову А.В. передал ему что-то, взамен Белоусов А.В. что-то передал «Закупщику», который вернулся к служебному автомобилю, сел в салон и показал всем шприц с жидкостью, пояснив, что в нем находится наркотическое средство «винт», которое только что приобрел у Белоусова А.В.. После этого повторно был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Выданный шприц упаковали и опечатали (л.д. 53-54, т.1). Из показаний свидетеля У. следует, что ../../.... г. она участвовала в оперативном мероприятии «обследование помещения» квартиры по адресу <...> В квартире находились мужчины и женщины, похожие на наркозависимых, в квартире очень резко пахло растворителем, были раскиданы вещи, был беспорядок, на кухне на столе в тарелке был йод, пакетик с веществом, валялись использованные шприцы, на хлебнице лежал шприц с раствором светло-коричневого цвета. В ванной было два шприца с веществом светло-коричневого цвета, в комнате, на журнальном столике, лежал шприц с таким же веществом, на полу лежал шприц с жидкостью, на полке лежала книжка с остатками вещества. В другой комнате на полу валялись таблетки, пустые обертки из-под препарата «...», в кладовке были пустые канистры, банки, бутыльки из-под препарата муравьиный спирт, пятилитровая канистра. Все было изъято, упаковано и опечатано, на печатях и в протоколе она и все участвующие лица поставили свои подписи. Белоусов А.В. пояснил, что вещество в шприцах принадлежит ему, он его изготовил для личного употребления (л.д. 234-235, т.1). Из показаний свидетеля С. следуют аналогичные показания об участии в данном оперативном мероприятии «обследование помещения» (л.д. 236-237, т.1). Из показания свидетеля М. следует, что ему известно, что Белоусов А.В. потребляет дезоморфин, и умеет его изготавливать. ../../.... г. около 17 часов, он вместе с Г. и К.., пришли в квартиру по <...>, там были Белоусов А.В., Р. На кухне Белоусов А.В. приготовил дезоморфин, потом вынес дезоморфин в четырех шприцах, два шприца оставил в комнате, а другие два шприца взял с собой пошел в ванную комнату, чтобы потребить дезоморфин, а через несколько минут в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Шприцы Белоусов А.В. бросил в ванной комнате. Сотрудники наркоконтроля провели обследование квартиры, изъяли шприцы с раствором дезоморфина. Изъятый раствор дезоморфина был приготовлен Белоусовым А.В. (л.д. 238-239, т.1). Из показаний свидетеля Р. следует, что она потребляет дезоморфин, приобретала его в квартире по <...>. В квартире часто бывает Белоусов А.В., он потребляет дезоморфин, приходит его употреблять в данную квартиру. ../../.... г. она пришла в данную квартиру с целью потребления дезоморфина, дверь открыл Белоусов А.В. и сказал, что сейчас начнет изготавливать дезоморфин. Потом она пошла в аптеку, чтобы купить все необходимое для изготовления дезоморфина, затем передала все Белоусову А.В., и стала ожидать, пока Белоусов А.В. изготовит дезоморфин. Он был на кухне, производил действия направленные на изготовление дезоморфина, она видела, как Белоусов А.В. изготавливает дезоморфин. Затем в квартиру пришли знакомые. А через несколько минут из кухни вышли Белоусов А.В. и вынес наполненные шприцы с дезоморфином. Один шприц Белоусов А.В. положил на журнальный столик. Потом в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и задержали всех, кто находился в квартире. В ее присутствии обнаружили шприцы с раствором, которые изъяли и упаковали в присутствии понятых (л.д. 240-242, т.1). Из показаний свидетеля К. следует, что ../../.... г. она со своими знакомыми пришла в квартиру по <...>, где был Белоусов А.В., который пошел на кухню. Чуть позже в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и всех задержали, изъяли шприцы с дезоморфином, которые приготовил для потребления Белоусов А.В. (л.д. 243-244, т.1). Из показания свидетеля Г. следует, что ../../.... г. она со своими знакомыми пришла в квартиру по <...>. На кухне был Белоусов А.В., она видела, что он разливал по шприцам наркотическое средство- дезоморфин. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, и всех задержали, изъяли шприцы с дезоморфином, которые приготовил для потребления Белоусов А.В. (л.д. 245-246, т.1). Из показания свидетеля А. следует, что ../../.... г. она с сожителем С. пришла в квартиру по <...>, там были ее знакомые и Белоусов А.В.. Чуть позже в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, и всех задержали, изъяли шприцы с дезоморфином (л.д. 247-248, т.1). Из показаний свидетеля С. следуют аналогичные показания (л.д. 249-250, т.1). Кроме этого, вина подсудимого Белоусова А.В. подтверждается материалами дела, а именно: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, из которого следует, что предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Белоусова А.В. (л.д. 88-89, т.1), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что заместитель начальника УФСКН России по <...> ../../.... г. дал разрешение на проведение «проверочной закупки» в отношении лица по имени «А.» (Б..), осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства содержащего эфедрин на территории г. Н. Тагила (л.д. 16, т.1), актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что ../../.... г. сотрудниками наркоконтроля проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого, выступающий в качестве мнимого приобретателя наркотических средств «Закупщик» (псевдоним) в 13 часов 10 минут рядом с домом по улице <...> на выданные для проведения данного мероприятия 1500 рублей приобрел у Белоусова А.В. кустарно изготовленное наркотическое средство из эфедрина, псевдоэфедрина (л.д. 18-22, т.1), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, из которого следует, что «Закупщику» выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, для приобретения наркотического средства из эфедрина, псевдоэфедрина (л.д. 23-25, т.1), протоколом изъятия, из которого следует, что «Закупщик» добровольно выдал шприц с веществом, пояснив, что приобрел его ../../.... г. рядом с домом по ул. <...> у Белоусова А.В. за 1500 рублей (л.д. 26-28, т.1), справкой об исследовании №...; №... из которой следует, что вышеуказанное вещество- жидкость, в шприце, является наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, псевдоэфедрин, масса наркотического средства в перерасчете на весь объем предоставленной жидкости составила 0,009 грамма, часть наркотического средства в ходе исследования израсходована (л.д. 33-34, т.1), заключением эксперта №... из которого следует, что жидкость, представленная на экспертизу, является наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, псевдоэфедрин, масса наркотического средства в виде сухого остатка составила 0,006 грамма (л.д. 41-43, т.1), протоколом осмотра вышеуказанного шприца (л.д. 37-38; 45, т.1), протоколом опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, из которого следует, что «Закупщик» опознал Белоусова А.В. как человека по имени «А.», который ../../.... г. в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» сбыл ему шприц с наркотическим средством за деньги в сумме 1500 рублей (л.д. 45-48, т.1), постановлением о представлении материалов оперативно-розыскной деятельности в 10 отделение следственной службы Управления ФСКН России по <...> (л.д. 88-89, т.1), постановлением Свердловского областного суда от ../../.... г. дано разрешение на проведение оперативного мероприятия «обследование помещения» квартиры по адресу <...> (л.д. 90, т.1), актом обследования помещения и протоколом изъятия, из которых следует, что ../../.... г. в вышеуказанной квартире проведено оперативно- розыскное мероприятие «обследование помещения», в ходе которого, обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, а также вещества, предметы и средства, используемые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин: шприц с веществом, массой 3,940 грамма, шприц с веществом, массой 4,944 грамма, шприцы с веществом, массой 6,035 грамма, шприцы с веществом, массой 5,644 грамма, пенициллиновый флакон с веществом, массой 2,408 грамма, а также сопутствующие предметы и вещества- упаковка из картона с текстом: «…Каффетин таблетки…», фрагмент конволюты из фольги желтого цвета с печатным текстом: «…КАФФЕТИН…» с двумя круглыми таблетками белого цвета, фрагменты ваты со следами вещества белого цвета на поверхностях, бесцветный полимерный пакетик с застежкой типа «зиплок» содержащий вещество белого цвета, две бутылки из бесцветного полимерного материала с органическим растворителем, металлическая коробка, пустая стекляшка из стекла коричневого цвета с этикеткой «ЙОД», две стекляшки из стекла коричневого цвета, с этикеткой «…Муравьиный спирт…», укупоренные завинчивающимися колпачками, семь использованных медицинских шприцев, книга «Д.Б.П.» страницы которой пропитаны йодом (л.д. 91-94; 95-105, т.1), справкой об исследовании №...; 14ФХ, из которой следует, что жидкость, предоставленная на исследование в двух шприцах, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,940 грамма и 4,944 грамма, остаток наркотического средства 3,570 граммов и 4,550 грамма (л.д. 164-165, т.1), заключением эксперта 41ФХ, из которого следует, что жидкость, представленная на экспертизу в шприце, является кустарно приготовленным наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,570 грамма (л.д. 180-183, т.1), заключением эксперта 42ФХ, из которого следует, что жидкость, представленная на экспертизу в шприце, является кустарно приготовленным наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,550 грамма (л.д. 174-176, т.1), справкой об исследовании №..., из которой следует, что жидкость, предоставленная на исследование в двух шприцах, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,644 грамма и 6,035 грамма, остаток наркотического средства 5,235 грамма и 6,035 грамма (л.д. 167, т.1), заключением эксперта 45ФХ, из которого следует, что жидкость, представленная на экспертизу в шприце, является кустарно приготовленным наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,235 грамма и 6,035 грамма (л.д. 187-190, т.1), заключением эксперта 15Д; 43ФХ, из которого следует, что жидкость, представленная на экспертизу в пенициллиновом флаконе, является кустарно приготовленным наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,515 грамма (л.д. 194-198, т.1), заключением эксперта №..., из которого следует, что с использованием вышеуказанных предметов и веществ, исследование которых проводилось в ходе производства экспертиз, возможно получение иных наркотических средств, таких как дезоморфин (л.д. 216-217, т.1), протоколом осмотра вышеуказанных веществ и предметов (л.д. 170-171, т.1). Анализ, проведенный по делу, также убеждает суд, в виновности Белоусова А.В. в вышеуказанном деянии. Так, сам он не отрицает, что изготавливал наркотическое средство, наркотики, изъятые в квартире ../../.... г., принадлежат ему, однако отрицает, что имел умысел на сбыт наркотических средств, и сбывал их ../../.... г.. Из его оглашенных показаний следует, что он по просьбе наркозависимых мог налить в шприцы воду либо нафтизин, но не наркотики, не помнит, был ли он в указанное время у магазина «Домострой», при этом данный факт не отрицает. Однако, об указанных обстоятельствах, а именно о сбыте, вышеуказанного наркотического средства, свидетельствует то, что «Закупщик» назвала именно его как сбытчика наркотиков, что хотела именно его изобличить, что с ним была назначена и состоялась встреча, назвала место, где и находился Белоусов, что именно после их встречи она выдала шприц, в котором как было установлено заключением экспертизы, находилось наркотическое средство, ранее у «Закупщика» наркотиков не было. Данный факт подтвердили сотрудники и понятые. Оснований не доверять свидетелям у суда нет, не приводит таких оснований и Белоусов. При этом позже у Белоусова А.В. были изъяты аналогичные наркотики, которые он сам изготавливал. Кроме этого он указывает, что сбывал наркозависимым шприцы с жидкостью, но наливал в шприцы воду и ли нафтизин, и что ранее его уже задерживали, но изъятое вещество оказалось водой, в связи с чем его отпустили. Данное обстоятельство подтверждает тот факт, что его не стали задерживать ../../.... г. сразу после «закупки», поскольку была необходимость установить наличие в шприце именно наркотического средства. Однако, согласно заключению экспертизы, оснований не доверять которому у суда нет, в шприце, приобретенном у Белоусова, находился именно наркотик. Осторожность и соответствующая конспирация, с наливанием воды и нафтизина, также указывает на причастность Белоусова к сбыту. Свидетели также утверждают, что неоднократно и в течение длительного времени приобретали у него наркотики, что он сам изготавливал их. При этом, показания свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются между собой и с материалами дела, в связи с чем оснований не доверять им у суда нет, и суд считает возможным положить их в основу приговора, в совокупности с другими доказательствами. Провокационных действий со стороны сотрудников судом не установлено Что касается утверждений защиты о допущенных нарушениях при закупке наркотиков, то, по мнению суда, в данном случае, указанные нарушения не являются существенными и не влекут признания доказательств недопустимыми. Так, «Закупщик» была досмотрена в автомашине, у нее ничего запрещенного и постороннего не было обнаружено, все это происходило в присутствии понятых, водитель и автомашина не была досмотрена, однако, как пояснила Федюнина, все были в поле зрения, в том числе и понятых, поэтому не было необходимости в досмотре автомашины и водителя. При этом от понятых, каких- либо замечаний не поступило. О том, что наркотики либо деньги могли быть подброшены, никто не утверждает, такие факты не установлены, понятые об этом не говорят. Не утверждает об этом и сам подсудимый, поясняя, что в шприцы он наливал воду или нафтизин. Данное обстоятельство является надуманным. Понятые утверждают, что до закупки «Закупщик» была досмотрена, ничего не было обнаружено. Ей выдали деньги. Затем она ушла, встретилась с Белоусовым, после этого выдала шприц, его изъяли и упаковали, у «Закупщика» больше ничего не было обнаружено. Деньги у нее отсутствовали. В шприце, как было позже установлено, были наркотики. «Закупщик» впоследствии опознала именно Белоусова, как лицо, сбывшее ей данные наркотики. При таких обстоятельствах, факт покушения на сбыт является доказанным. Нахождение понятых в разных машинах во время поездки, не является существенным нарушением. Далее в их присутствии был изъят шприц и упакован. Каких- либо иных существенных нарушений в действиях сотрудников судом не установлено. Находя вину подсудимого Белоусова А.В. полностью установленной в судебном заседании, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Учитывая личность подсудимого Белоусова А.В. и обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не применять к нему штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного наказания. При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Белоусовым А.В. тяжких преступлений, его личность и обстоятельства совершения преступления. В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Белоусова А.В. признаков рецидива по отношению к эпизоду от ../../.... г.. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Белоусовым А.В. вины по эпизоду от ../../.... г., что говорит о его чистосердечном раскаянии в совершении данного преступления, отрицание вины по второму эпизоду является способом защиты, удовлетворительные характеризующие данные, его состояние здоровья, наличие состояния беременности у его сожительницы. Учитывая тяжесть содеянного, личность Белоусова А.В., повышенную общественную опасность данных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Учитывая изложенное и фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ, считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белоусова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ сроком на 4 года без ограничения свободы, по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком на 4 года без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ../../.... г. Меру пресечения Белоусову А.В. изменить на содержание под стражей в <...>, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Нижнетагильского МРО: наркотические средства дезоморфин, массой 0,006 грамма, 4,208 грамма, 3,410 грамма, 4,390 грамма, 5,175 грамма, 2,408 грамма, два шприца, упаковку из картона с текстом «…Каффетин таблетки…», фрагмент конволюты из фольги желтого цвета с текстом «…КАФФЕТИН…» с двумя круглыми таблетками белого цвета, фрагменты ваты, бесцветный полимерный пакетик с веществом белого цвета, две бутылки из бесцветного полимерного материала с органическим растворителем, металлическую коробку, стекляшку с этикеткой «ЙОД», две стекляшки с этикеткой «…Муравьиный спирт…», семь использованных медицинских шприцев, книгу в твердой обложке - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Белоусовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.