ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 20 августа 2012г Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Свердловской области Русиновой Ю.В., подсудимого Москвина С.А., защитника Борисенко Н.В., представившей удостоверение №... и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов от ../../.... г., при секретаре Седышевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Москвина С.А., родившегося ../../.... г. в <...>, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б.», 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступления совершены им в г.Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Так, ../../.... г. в дневное время на территории <...>, точные время и место органами следствия не установлены, при неустановленных органами следствия обстоятельствах С.А. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере- смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее ..., расфасованное в один сверток из фрагмента фольги, в №... свертков из фрагментов фольгированной бумаги и в 1 сверток из фрагмента бумаги белого цвета. При этом наркотическое средство в крупном размере- смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее №... грамма, расфасованное в один сверток из фрагмента фольги, С.А. незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта другим лицам, а наркотическое средство в особо крупном размере- смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее №... грамма, упакованное в №... свертков из фрагментов фольгированной бумаги и в 1 сверток из фрагмента бумаги белого цвета, незаконно приобрел для личного употребления. Незаконно приобретенное наркотическое средство С.А. незаконно перенес в <...> дома по <...> и незаконно хранил при себе с целью его последующего незаконного сбыта другим лицам и для личного употребления. ../../.... г. в дневное время С.А., достоверно зная о том, что С.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, с целью его изобличения в преступной деятельности, не имея умысла на незаконное приобретение наркотического средства - героин, выступая в качестве мнимого приобретателя наркотического средства при проведении сотрудниками полиции в рамках Федерального закона РФ от ../../.... г. «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к С.А. с просьбой продать ему наркотическое средство- героин. С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, согласился сбыть незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере- смесь, в состав которой входит героин массой №... грамма С.А. назначив ему при этом место встречи возле дома по <...> ../../.... г. около 15 часов 25 минут С.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства- героина в крупном размере, подошел к дому по <...>, где согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с С.А. После чего С.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у вышеуказанного дома, с целью извлечения незаконных доходов, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл С.А. не имеющему умысла на незаконное приобретение наркотического средства- героина, выступающего в качестве закупщика при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть наркотического средства в крупном размере- смесь, в состав которой входит героин, общей массой №... грамма, расфасованное ..., которое ранее приобрел у неустановленного следствием лица при вышеуказанных обстоятельствах, получив от С.А. денежные средства в сумме №... рублей в виде оплаты за незаконно сбытое им наркотическое средство. ../../.... г. в 15 часов 30 минут в автомашине ..., припаркованной возле <...>, С.А. добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство в крупном размере- смесь, в состав которой входит героин, общей массой №... грамма, находящееся в одном свертке из фольги, которое ему незаконно сбыл при вышеуказанных обстоятельствах С.А. Согласно заключению химической экспертизы №... от ../../.... г. вещество, представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. Масса представленного вещества из свертка составила №... грамма. Данное наркотическое средство до проведения экспертизы направлялось на криминалистическое исследование. Согласно справке об исследовании №... от ../../.... г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства №... грамма. Основание для отнесения к наркотическим средствам – «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от ../../.... г. за №... Кроме этого, героин входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ../../.... г. №... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым крупным размером героина признается 0,5г., особо крупным размером героина признается 2,5г. Таким образом, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере-смеси, в состав которой входит героин, массой, №... грамма, С.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой №... грамма, незаконно сбытое им С.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками полиции было изъято и, таким образом, выведено из незаконного оборота. Кроме этого, приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере- смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее №... грамма, упакованную в ..., и в 1 сверток из фрагмента бумаги белого цвета, С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его задержания ../../.... г. около 15 часов 26 минут около дома по <...> в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и изъятия в служебном кабинете №... ОП-19 ММУ МВД России «Нижнетагильское» по адресу: <...> в ходе личного досмотра С.А. в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут в накладном кармане на левом рукаве куртки 1 сверток из фрагмента бумаги белого цвета и ... из фрагментов фольгированной бумаги с наркотическим средством в особо крупном размере- смесью, в состав которой входит героин, общей массой №... грамма, которое Москвин С.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, намереваясь впоследствии употребить путем .... Согласно заключению химической экспертизы №... от ../../.... г. вещество, представленное на экспертизу в шести свертках, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. Общая масса представленного вещества из шести свертков №... грамма. Данное наркотическое средство направлялось на криминалистическое исследование. Согласно справке об исследовании №... от ../../.... г. вещество кремового цвета, представленное на исследование в 6 свертках, изъятых у С.А., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства №... грамма. Основание для отнесения к наркотическим средствам – «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от ../../.... г. за №.... Кроме того, героин входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ../../.... г. №... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым крупным размером героина признается 0,5 граммов, особо крупным размером героина признается 2,5 грамма. Подсудимый С.А. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, однако от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены его показания, из которых следует, что ../../.... г. у него при себе было наркотическое средство героин, около 5 граммов, упакованное в свертки из фольги, которые он приобрел для личного употребления. Во второй половине дня ему позвонил знакомый Зуйков и попросил помочь достать героин. Он согласился продать ему один сверток с героином за №... рублей. Остальные 5 свертков он решил употребить сам. Деньги, вырученные от продажи, отдал знакомому, у которого ранее занимал на личные нужды. Около общежития по <...> позже его задержали (л.д. 152-153, т.2). Данные показания он полностью подтвердил. Кроме полного признания, вина подсудимого С.А. полностью доказана в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля С.А. следует, что он употребляет героин. У него есть знакомый С.А. С.А. по кличке ..., он ему ничего не должен. Около недели назад он позвонил ему, надеясь, что он может помочь в приобретении героина. С.А. пояснил, что поможет взять героин. До этого он приобретал у С.А. четыре раза героин, звонил ему, он назначал встречи на улице, в разных местах. Он приезжал на указанное место, передавал деньги, а он ему героин, покупал по №... рублей за №... грамм. ../../.... г. он обратился в полицию с целью изобличить сбытчика наркотических средств- героина С.А. ... написал об этом заявление, позвонил С.А., и сообщил, что хочет приобрести один грамм героина. С.А. сказал подъехать к общежитию по <...> этим его досмотрели в присутствии понятных, передали деньги в сумме №... рублей, купюру отксерокопировали, досмотрели водителя и автомашину. Приехали в установленное место, где он подошел к общежитию по <...>, встретился с С.А., тот передал ему один сверток с героином, упакованный в фольгу серебристого цвета, а он передал С.А. деньги в сумме №... рублей. Затем в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику полиции сверток с героином, пояснив, что он приобрел его у С.А. (л.д. 13-15, т.2). Из показаний свидетеля С.А., следует, что ../../.... г. он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых был произведен личный досмотр закупщика, запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Ему выдали денежные средства в сумме №... рублей. Затем досмотрели водителя и автомашину, ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщик созвонился с «продавцом», и сказал, что нужно ехать на конечную остановку трамвая по <...>, там закупщик вышел, но был постоянно в поле их зрения. Он подошел к мужчине, затем подал им условный сигнал, что приобрел наркотическое средство-героин, потом подошел к автомашине и в присутствии понятых показал 1 сверток из фольги, сказал, что в нем героин, что он его приобрел у С.А. за №... рублей. В свертке было вещество кремового цвета. Они уехали в отдел. Позже в кабинет доставили С.А.. Он его узнал, он подходил к закупщику. С.А. сказал, что у него ничего нет. После этого, в ходе личного досмотра у С.А. было обнаружено и изъято из правого внутреннего кармана куртки шприц, из левого наружного кармана куртки стеклянный бутылек из-под вещества «... со следами нагара, из левого кармана брюк сотовый телефон «Самсунг», из накладного кармана на левом рукаве- 1 сверток из фрагмента белой бумаги и 5 свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета с комкообразным веществом кремового цвета внутри каждого. В присутствии понятых все было упаковано отдельно в три полиэтиленовых пакета, пакеты были опечатаны. С.А. пояснил, что в свертках героин, приобретенный для личного употребления. После этого доставили С.А., который сказал, что при нем имеется героин, у него было обнаружено и изъято полимерная пленка от сигаретной пачки с находившимися в ней 16 свертками из фольги с комкообразным веществом кремового цвета, 4 свертка из фольги и 1 сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом кремового цвета, сотовый телефон «Нокиа», денежные средства общей суммой 6500 рублей, купюрами по 1000 рублей 6 штук, а также 1 купюра достоинством в 500 рублей. Среди данных денежных купюр, которые были достоинством по 1000 рублей, была денежная купюра достоинством 1000 рублей хХ 3945037, которая была выдана мужчине-закупщику для приобретения наркотического средства - героина и была до этого откопирована на белом листе бумаги. С.А. сказал, что в свертках героин, который он нафасововал со Стасом для продажи, деньги от продажи героина, а деньги, которые были у него обнаружены и изъяты, выручили с продажи героина. С.А. также сказал, что он продает героин, а вырученные с продажи героина деньги отдает Стасу (л.д. 28-31, т.2). Из показаний свидетеля С.А. следуют аналогичные показания (л.д. 24-27, т.2). Из показаний С.А. допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что ../../.... г. он встретился на Красном Камне с С.А., и с целью употребить наркотики приехали в квартиру по <...>. С.А. кто-то позвонил на сотовый телефон. После звонка С.А. вышел на улицу, его не было минут 20. Когда он вернулся, то передал ему деньги в сумме №... рублей, с ним был также ранее незнакомый ему парень. После этого они втроем вышли из подъезда дома и их задержали сотрудники полиции (л.д.73-76, 87-88, 89-90, т.2). Из показаний свидетеля С.А. следует, что ../../.... г. проводились оперативно-розыскные мероприятия. В отделение полиции обратился Свидетель 1, который заявил, что употребляет наркотические средства и желает изобличить сбытчика наркотических средств. Назвал лицо, у кого приобретал наркотики по имени .... После этого созвонился со сбытчиком и попросил приобрести наркотическое средство для употребления. Ему назначили встречу, он должен был подъехать за наркотиками на <...>, к общежитию. После этого произвели его личный досмотр, вручили для закупки наркотического средства деньги в сумме №... рублей, досмотрели водителя автомашины и автомашину с участием понятых. После этого проехали к месту встречи. Закупщик вышел из машины, но был в поле их зрения, встретился с молодым человеком, тот передал ему что-то, а С.А. что-то передал молодому человеку. После этого подал условный сигнал и прошел к автомашине, где произвел добровольную выдачу приобретенного у сбытчика наркотического средства в присутствии понятых. Все упаковали и опечатали. После этого было принято решение о задержании сбытчика. По оперативной информации было известно, что он находится в доме по адресу: <...> где организовали наблюдение за домом. Чуть позже задержали С.А. и произвели его личный досмотр. У С.А. был обнаружен и изъят шприц, стеклянный бутылек из под «Нафтизина» со следами нагара, сотовый телефон и 1 сверток из фрагмента белой бумаги и 5 свертков из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета (л.д. 62-64, т.2). Из протоколов допроса свидетелей С.А. следуют аналогичные показания (л.д.56-58, 59-61, 65-67, т.2). Кроме этого вина подсудимого С.А. подтверждается материалами дела, а именно: рапортами, из которых следует, что ../../.... г. у дома по <...> в г. Н. Тагил С.А. сбыл С.А.. сверток фольги с комкообразным веществом кремового цвета (л.д. 38, 39, т.1), рапортом о задержании С.А. у которого в ходе личного досмотра изъята купюра достоинством одна тысяча рублей за № №..., ранее выданная С.А.. (л.д.40, т.1), заявлением С.А. о желании изобличить ..., который занимается сбытом героина (л.д. 50, т.1), постановлением о проведении проверочной закупки в отношении С.А. (л.д. 45, т.1), справкой о выделении денежных средств в сумме №... рублей на проведение ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» (л.д.49, т.1), актом проведения «проверочной закупки», из которого следует, что была проведена «проверочная закупка» героина у С.А. (л.д. 46-48, т.1), протоколом личного досмотра и изъятия, из которого следует, что при личном досмотре у С.А. запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (л.д. 51, т.1), актом осмотра пометки и выдачи денежных средств, из которого следует, что С.А. были вручены денежные средства в сумме №... рублей для закупки наркотического средства (л.д.52, т.1), протоколами досмотра С.А. и автомашины, из которых следует, что при досмотре запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 54, 55, т.1), протоколом добровольной выдачи С.А. приобретенного им наркотического средства (л.д.56, т.1), протоколом личного досмотра С.А. и изъятия, из которого следует, что в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято: в правом внутреннем кармане куртки- шприц, в левом наружном нагрудном кармане куртки стеклянный бутылек из-под вещества «... со следами нагара, в левом кармане брюк сотовый телефон «Самсунг», в накладном кармане на левом рукаве один сверток из фрагмента белой бумаги и пять свертков из фольгированной бумаги с комкообразным веществом кремового цвета внутри каждого (л.д.57, т.1), справкой об исследовании №... из которой следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой №... грамма (л.д. 61, т.1), справкой об исследовании №..., из которой следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 4,14 грамма (л.д. 63, т.1), заключением эксперта №..., из которого следует, что вещество, представленное на экспертизу, относится к наркотическому средству-смеси, в состав которой входит героин, массой №... грамма (л.д.78-80, т.1), заключением эксперта №..., из которого следует, что вещество, представленное на экспертизу в шести свертках, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин массой №... грамма (л.д. 95-97, т.1), заключением эксперта №..., из которого следует, что вещество, изъятое ../../.... г. у С.А. в ходе добровольной выдачи и вещество, изъятое ../../.... г. у С.А. в ходе личного досмотра, могли ранее составлять единую массу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина (л.д.132-136, т.1), заключением эксперта №..., из которого следует, что фрагменты фольги из пакетов №№..., могли ранее составлять единое целое, фрагменты фольгированной бумаги из пакетов №№... могли ранее составлять единое целое (л.д. 143-147, т.1), протоколами осмотра конвертов в которых находилось наркотическое средство, из которых следует, что на момент их осмотра целостность не нарушена (л.д. 72-73, 126-127, 149-150, т.1), протоколом осмотра денежных средств в сумме №... рублей, изъятых у С.А. (л.д.178, т.1), протоколом осмотра сотового телефона ... с сим-картой компании ..., абонентский номер №... (л.д. 219, т.1), протоколом выемки у С.А. детализации (л.д. 226-227, т.1), детализацией телефонных соединений абонентского №... за период с ../../.... г. по ../../.... г. (л.д. 228-250, т.1, л.д. 1-9, т.2), протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентского №... за период с ../../.... г. по ../../.... г. (л.д. 10-11, т.2). Анализ, проведенный по делу, также убеждает суд, в виновности С.А. в вышеуказанном деянии. Так, сам он не отрицает, что наркотическое средство, изъятое у него принадлежит ему, не отрицает, что имел умысел на сбыт наркотических средств, пояснил, что приобрел часть для себя, а часть для продажи знакомому. Также о покушении на сбыт, свидетельствует то, что у С.А. были изъяты наркотики в значительном объеме, а также сопутствующие сбыту предметы. Свидетели утверждают, что у них имелась информация о причастности С.А. к незаконному обороту наркотических средств, и в частности к их сбыту. Кроме этого на факт покушения на сбыт указывает, как значительный объем наркотического средства, так и способ его хранения, наличие, сопутствующих материалов, используемых при фасовке наркотиков, соблюдение определенной конспирации. Указанные обстоятельства свидетельствуют об умысле С.А. на покушение на сбыт наркотиков. При этом, показания свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются между собой и с материалами дела, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора, в совокупности с другими доказательствами. Провокационных действий со стороны сотрудников судом не установлено. Находя вину подсудимого С.А. полностью установленной в судебном заседании, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б.», 228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Учитывая личность подсудимого С.А. и обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не применять к нему штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного наказания. При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение С.А. тяжкого и особо тяжкого преступлений, его личность и обстоятельства совершения преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание С.А. вины, что говорит о его чистосердечном раскаянии, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные и удовлетворительные характеризующие данные, его состояние здоровья, наличие ряда заболеваний, в том числе и хронических, что подтверждается медицинскими документами, а также то, что он ранее не судим. Учитывая повышенную общественную опасность, а также особую тяжесть содеянного и личность С.А., суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ судом не установлено. Учитывая изложенное и фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ, считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Москвина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б.», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б.» УК РФ сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы, по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ../../.... г. Меру пресечения С.А. оставить без изменения- содержание под стражей в .... Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, массой №... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ММУ МВД России «Нижнетагильское», квитанция №..., конверты, квитанция №...- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.