получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена г.

... суда ... FIO0

с участием государственного обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора FIO1

подсудимого FIO2

защитника FIO3, представившей удостоверение Номер обезличен

при секретаре FIO4

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен \2 в отношении FIO2 Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ...., ... дворы, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего ребенка 1997 г. рождения, пенсионера, не работающего, зарегистрированного по адресу: Москва, ... ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

FIO2 совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию).

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так FIO2 являясь на основании приказа Номер обезличен л\с от Дата обезличена года должностным лицом- инспектором по исполнению административного законодательства группы по исполнению административного законодательства 2 БП FIO5 УВД по ЦАО ..., имея специальное звание майор милиции, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, осуществляя функции представителя власти, и действуя вопреки интересам службы, Конституции РФ, Закона РФ « О милиции» от Дата обезличена г., Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденных 23.12. 1992 г., должностной инструкции, в соответствии с нормами которых он обязан предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения, а также осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в пределах предоставленных КоАП РФ полномочий, находясь в рабочем кабинете Номер обезличен по адресу: Москва, ... ... реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, высказал намерение о получении денежных средств за выдачу справки о ДТП формы 748, после чего Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, получил лично от FIO6 денежные средства в сумме 1 тыс. рублей, далее он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки Дата обезличена года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 15 минут, получил лично от FIO6 денежные средства в сумме 4 тыс. рублей за выдачу справки о ДТП формы 748, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый FIO2 вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым FIO2 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO2 по ч. 1 ст. 290 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на учетах в НД и ПНД не состоит, женат, имеет на иждивении ребенка 1997 г. рождения, по месту службы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка 1997 г. рождения, состояние здоровья, положительные отзывы с места службы, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать FIO2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанности не покидать постоянного места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения FIO2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: справка об участии в ДТП, выданная FIO6,, административный материал по факту ДТП, видеокассету Панасоник, хранить при деле, смывы с правой и левой ладоней FIO2, четыре куска марлевой ткани, хранящиеся при деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 4 тысячи рублей, хранящиеся в ячейке СО ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... в камере хранения вещественных доказательств в СУ СК при Прокуратуре РФ по ... по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: