грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизн



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена г.

... суда ... FIO0

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуроры ... FIO1

подсудимого FIO2

защитника FIO3, представившей удостоверение Номер обезличен

при секретаре FIO4

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

FIO2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Дятлово, ..., ... ..., ранее судимого: 1. Дата обезличена года Ржевским городским судом ... по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

FIO2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут, находясь между вторым и третьим этажами подъезда Номер обезличен ..., расположенного по адресу: Москва, ..., в процессе ссоры, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, нанес руками ранее не знакомой FIO5 неоднократные удары по различным частям тела, чем причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека теменной области справа, возникшего от ударного воздействия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой; кровоподтеков правого плеча, возникших от ударных воздействий тупых твердых предметов; ссадин на боковых поверхностях 1-го пальца правой кисти, возникшие от скользящих, ударно –скользящих либо при сдавлении и скольжении тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью воздействия, как в совокупности, так и по отдельности, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, применив таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению открыто похитил, принадлежащей FIO5 электрошокер «ОСА-800» стоимостью 2700 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый FIO2 свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым FIO2 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO2 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( редакции ФЗ от Дата обезличена г.), поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Согласно выводов амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы FIO2 хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушениями поведения и синдром зависимости от алкоголя. Имеющиеся у FIO2 нарушения психики не исключали вменяемости, однако ограничивали его возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминированному ему деянию. В случае осуждения FIO2 по своему психическому состоянию нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.

В связи с изложенными суд признает FIO2 вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее судимого, имеющего не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, при этом суд признает рецидив преступлений за неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, состоит на учете в ПНД, на учете в НД не состоит, по месту жительства не охарактеризован, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, не работает, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа с применением правил п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет в исправительной колонии строгого режима.

Также суд считает необходимым назначить FIO2 принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра в соответствии с ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Потерпевшей FIO5 заявлен гражданский иск на сумму похищенного имущества в размере 2700 рублей, который подлежит удовлетворению, поскольку стоимость похищенного имущества составляет 2700 рублей.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать FIO2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( ред. ФЗ от 08. 12.03 г. ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания FIO2 исчислять с Дата обезличена года со дня его фактического задержания.

Меру пресечения FIO2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Назначить FIO2 принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра в соответствии с. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ

Вещественные доказательства: товарный чек на электрошокер «Оса 800», и технический паспорт на вышеуказанный электрошокер – хранить при деле.

Гражданский иск FIO5 удовлетворить.

Взыскать с FIO2 в пользу FIO5 две тысячи семьсот рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: