незаконное использование объектов авторского права или смежных прав



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена г.

... суда ... FIO0

с участием государственного обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора FIO1

подсудимого FIO2

защитника FIO3, представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре FIO4

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен \2 в отношении FIO2 Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

FIO2 совершил незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он являясь продавцом – кассиром торгового павильона ... расположенного по адресу: Москва, ..., ..., не имея лицензионного соглашения с корпорацией «Autodesk», являющейся правообладателем продуктов «AutoCAD 2006», «AutoCAD 2007», имея умысел на сбыт контрафактных произведений целью получения для себя имущественной выгоды, без ведома работодателя, во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что своими преступными действиями нарушает права лиц, установленные ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1255, 1259, 1261, 1270 ГК РФ, при неустановленных обстоятельствах на рынке «Лужники» в ... приобрел за цену от 50 до 100 рублей два контрафактных ДВД-диска с наименованием « Весь AutoCAD», которые перевез в указанный павильон, где их хранил вплоть до Дата обезличена года, когда примерно в 13 часов 35 минут незаконно сбыл FIO5 по 300 рублей один контрафактный ДВД-диск с контрафактными программами для ЭВМ - «AutoCAD 2006», «AutoCAD 2007», правообладателем которых является корпорация «Autodesk»,, общая стоимость лицензионных аналогов которых составляет 485. 968 рублей, что является особо крупным размером.

Он же совершил распространение программ и машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящими к несанкционированному копированию и модификации информации.

Преступление было совершено при следующих обстоятельства. Так он при неустановленных следствием обстоятельствах на рынке «Лужники» в ..., не позднее Дата обезличена года, желая получить выгоду путем распространения вредоносных программ для ЭВМ, приобрел за цену от 50 до 100 рублей контрафактный ДВД-диск с наименованием « Весь AutoCAD», содержащий вредоносные программы – то есть созданные или существующие программы со специально внесенными изменениями, заведомо приводящие к несанкционированному копированию и модификации информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети – «keygen. Exe», которые предназначены для несанкционированного правообладателем доступа к программным продуктам, при помощи которых может быть сгенерирован код активации программного продукта «AutoCAD 2007», и осуществляется доступ к компьютерной информации, копирование информации без ведома правообладателя и модификации программного продукта путем внесения сгенерированного кода авторизации, влекущего внесение изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений не авторизированной версии. После этого FIO2 Дата обезличена года примерно в 13 часов 35 минут находясь в торговом павильоне ООО «Центр конференций», по адресу: Москва, ..., ... осознавая, что осуществляет использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, осуществил розничную реализацию FIO6 за 300 рублей ДВД – диска с наименованием « Весь AutoCAD», содержащего вредоносные программы для ЭВМ, введя их в хозяйственный оборот, не скрыв при этом, что данный объект содержит вредоносные программы для ЭВМ.

Подсудимый FIO2 вину в совершении вышеописанных преступлений признал, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым FIO2 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO2 по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Также суд квалифицирует действия подсудимого FIO2 по ч. 1 ст. 273 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил распространение программ и машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящими к несанкционированному копированию и модификации информации.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, и тяжких, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, вину признал, в содеянном раскаялся

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 273 УК РФ.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать FIO2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

По ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить FIO2 наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO7 наказание считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанности трудоустроиться, и не покидать постоянного места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения FIO2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 компакт диска формата DVD с программами «AutoCAD», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЦАО ... по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: