совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена г.

... суда ... FIO0

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры ... FIO1

подсудимого FIO2

защитника FIO3, представившей удостоверение 5083, ордер 1674,

при секретаре FIO4

с участием потерпевшей FIO5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-150-10\2 по обвинению

FIO2 Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего ребенка 2000 г. рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

FIO2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.


Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он Дата обезличена года примерно в 13 часов, находясь в помещении кафе «Ярило», расположенного по адресу: Москва, ..., ... а, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, взял с барной стойки мобильный телефон марки «Нокиа N 70», принадлежащий FIO5, стоимостью 6899 рублей 00 коп., и побежал к выходу вышеуказанного кафе, услышав, что его окрикивает посторонний человек, просит его остановиться и вернуть похищенное, продолжал убегать, при выходе из вышеуказанного кафе выбросил мобильный телефон, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO5 своими действиями ущерб на сумму 6899 рублей 00 коп., после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый FIO2 вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым FIO2 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO2 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относиться к категории преступлений средней тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении ребенка 2000 года рождения, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка 2000 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать FIO2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержание 10% в дохода государства из заработка ежемесячно.

Зачесть FIO2 в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения FIO2 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде.

FIO2 освободить из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокиа N 70» оставить по принадлежности потерпевшей FIO5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: