незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

... суда ... FIO0

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры ... FIO1

подсудимого FIO5

защитника FIO2, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер 1558

при секретаре FIO3

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

FIO5 Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не имеющего судимости, обвиняемого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

FIO5 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он в целях личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство – гашиш, общей массой 2, 8 гр., что является крупным размером, вплоть до Дата обезличена года, когда примерно в 19 часов 30 минут, находясь по адресу: Москва, 2-й ..., у ... был задержан сотрудниками милиции, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство и доставлен в ОВД по ...у ... по адресу: Москва, ... ..., где вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый FIO5 виновным себя в совершении вышеописанного преступления не признал.

FIO5 показал, что Дата обезличена года он приехал в Москву и должен был поехать в общежитие на станцию Никольское с Курского вокзала, а Дата обезличена года он должен был выйти на работу, но выпил лишнего, познакомился с бомжами. Потом к нему подошел прилично одетый парень, представился Ромой, говорил, что скоро должна прийти его девушка, но перед этим надо сходить в одно место. Он его и привел на 2-й ..., а потом пропал. Он еще веселый очень был и говорил, чтобы он не обращал внимания, так как он «курнул», получается, что имел отношение к наркотикам. Его задержали трое сотрудников, а перед тем, как позвать понятых, лазили к нему в карман. А он потом сидел в коридоре один, и имел возможность скинуть наркотики, если бы они у него были, только их у него никогда не было. Он не знает откуда у него взялись наркотики, он не утверждает, что ему их подбросили сотрудники милиции, мог и Роман, когда братались. Наркотики обнаружили у него в кармане жилетки.

Виновность подсудимого FIO4 подтверждается следующими доказательствами:

· рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года л.д. 3);

· рапортами сотрудников милиции об обстоятельствах задержания FIO4 Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут по адресу: Москва, 2-й ... ... (л.д. 4),

· протоколом осмотра и изъятия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых у FIO4 из правого нагрудного кармана жилетки изъят полиэтиленовый сверток в который завернуты три куска вещества зелено-коричневого цвета (л.д.5-7);

· Заключением химической экспертизы из выводов которой следует, что вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде трех кусков различной формы общей массой 2, 7 гр., из свертка изъятого у FIO5 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашишем (л.д. 41-42);

· Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года из которого усматривается, что в присутствии понятых было осмотрено вещество, изъятое у FIO5 Дата обезличена года в ходе проведения личного досмотра (л.д. 45-46);

· Вещественным доказательством, наркотическим средством – гашиш (л.д. 47, 50);

· Показаниями свидетеля FIO6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 25-26), который показал, что Дата обезличена года он примерно в 20 часов был приглашен сотрудниками милиции, принять участие в качестве понятого, при проведении личного досмотра. После его согласия, он был проведен в ОВД по ...у ... по адресу: Москва, ... ..., где в служебном кабинете ему и еще одному понятому были разъяснены их права и обязанности. Досматриваемому, ранее неизвестному ему мужчине, который представился FIO5, сотрудником милиции, также были разъяснены права и обязанности досматриваемого при проведении личного досмотра. FIO5 было предложено добровольно выдать хранимые при нем и его личных носимых вещах, предметы, наркотические средства и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, оружие, боеприпасы, предметы и ценности, добытые преступным путем, после чего был проведен личный досмотр FIO5, в ходе которого в правом нагрудном кармане одетой на нем жилетки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с находящимися в нем тремя кусками твердого вещества зеленовато – коричневого цвета. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, FIO4 от подписи в данном протоколе отказался. Сверток из полиэтилена с находящимися в нем тремя кусками твердого вещества зеленовато – коричневого цвета, изъятый у FIO5 был помещен в бумажный конверт белого цвета, конверт был опечатан и скреплен его подписью и подписью второго понятого.

· Показаниями свидетеля FIO7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 28-29), которые аналогичны показаниям свидетеля FIO6

· Показаниями свидетеля FIO8 (сотрудника милиции), который показал, что Дата обезличена года он работал младшим о\у ОУР ОВД по ...у .... Дата обезличена года, он совместно с о\у FIO9 ходили по территории, на 2-ом Сыромятническом переулке, они обратили внимание на подсудимого, который выглядел как бомж, его пошатывало. Они подошли к нему, представились, попросили его представить документы. Документов у него при себе не оказалось, и они его доставили в ОВД. Также ему известно, что подсудимый был досмотрен и при нем обнаружили наркотическое средство.

· Показаниями свидетеля FIO9 (сотрудника милиции), который дал показания аналогичные показаниям свидетеля FIO8

· Показаниями свидетеля FIO10 (сотрудника милиции), который показал, что Дата обезличена года как и в настоящее время он работает оперуполномоченным ОУР по ОВД по ...у. Дата обезличена года он проводил личный досмотр, доставленного FIO4. Досмотр проводился в присутствии понятых, приглашенных сотрудниками милиции. Перед началом досмотра FIO4 было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Досматривали все ботинки, карманы, в ходе досмотра у подсудимого был обнаружен гашиш. По результатам осмотра был составлен предъявленный ему протокол, обстоятельства изложенные в котором он подтверждает.

Довод подсудимого FIO5 о том, что наркотические средства ему подкинули при неизвестных ему обстоятельствах, суд считает несостоятельным, поскольку данный довод объективно опровергается результатом анализа фактических обстоятельств дела, установленных в суде. Так из показаний свидетелей - сотрудников милиции FIO8 и FIO9 усматривается, что подсудимый был задержан ими в связи с отсутствием документов и неадекватным поведением, доставлен в ОВД по ...у, где в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят сверток с веществом, более никаких осмотров подсудимого ими не проводился. Данные показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей FIO10, FIO7 и FIO6, из которых следует, что при досмотре подсудимого, у него в нагрудном кармане жилетки был обнаружен сверток с находящимися в нем веществом зеленовато коричневого цвета, который был изъят. При этом изначально, в присутствии понятых FIO5 не заявлял, что сверток ему подкинули и он ему не принадлежит, отказавшись от дачи объяснений. Кроме того, о принадлежности подсудимому данного наркотического вещества может свидетельствовать и место его обнаружения, а именно нагрудный карман жилетки, которая была одета на подсудимом.

У суда нет основании не доверять показаниям свидетелей, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Ранее свидетели подсудимого не знали, неприязненных отношений к нему не испытывают и оснований для его оговора не имеют, при допросе предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Нарушений норм уголовно – процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO5 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения FIO5 незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку обстоятельства приобретения наркотических средств неустановленны, а именно не установлено место, время и способ приобретения наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, не имеющего судимости, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, женат, не работает.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая данные о личности FIO5, отсутствие у него места работы.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания FIO5 исчислять с Дата обезличена года со дня его фактического задержания.

Меру пресечения FIO5 – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш весом 2, 7 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Таганском у району ... по квитанции серии 01\16 б\н от Дата обезличена года по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________

_____________________________

1 Данная графа заполняется в случае, если были применены иные процессуальные меры, указанные в п.2 части третьей ст.239 УПК РФ.