совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена года

... суда ... FIO0

с участием гос. Обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры FIO1

подсудимого FIO2

защитника FIO3, представившего удостоверение N 4803 и ордер 1596

при секретаре FIO4

с участием представителя потерпевшего FIO5

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

FIO2 Дата обезличена г. рождения, уроженца г. Щёлково ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего детей 1996, 2002 г.г. рождения, работающего Номер обезличен зарегистрированного по адресу: ..., г. Щёлково, ..., ..., кВ. 51, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

FIO2 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, распределив роли. Согласно разработанному неустановленным соучастником плану, FIO2 должен был обратиться в какую – либо кредитную организацию ... с целью получения кредита на приобретение автомобиля, предоставив при этом, с целью одобрения банковскими работниками кредитной заявки, заведомо подложные данные о месте работы и своем получаемом доходе, не имея при этом намерения и реальной возможности выплаты полученного им кредита. Затем получив возможность распоряжаться приобретенным на кредитные денежные средства автомобилем, FIO2 совместно с неустановленным соучастником, намеревались реализовать его неосведомленному об их преступных планах приобретателя, а вырученные денежные средства разделить между собой. При этом согласно заранее оговоренному распределению ролей неустановленный соучастник руководил действиями FIO2, подыскивал приобретаемый в кредит автомобиль, кредитную организацию и приобретателя автомобиля для реализации преступных намерений. Во исполнение достигнутой договоренности FIO2 Дата обезличена года в неустановленное время прибыл совместно с неустановленным соучастником к автосалону ООО «Авто Трейд», расположенному по адресу: Москва, ... ..., где совместно с неустановленным соучастником выбрал автомобиль марки Шевроле – Нива 2123 ( идентификационный номер VIN Номер обезличен). Затем FIO2 исполняя отведенную ему роль, преследуя корыстную заинтересованность в указанный день умышленно стал вводить в заблуждение, находящегося в дополнительном офисе «Таганский» «СлавинвестБанк» в настоящее время дополнительный офис «Таганский» «БТА Банк», расположенного по адресу: ... специалиста кредитования физических лиц, не осведомленного о его преступных намерениях, указав при заполнении необходимого для получения кредита документа – «анкеты клиента – кредитной заявки», заведомо ложные сведения относительно своего места работы и ежемесячной заработной платы в ...», указав основной ежемесячный заработок в размере 40 тыс. рублей, которые он якобы получал, работая рядовым сотрудником ЗАО «Мосвнешинформ», в то время как в действительности FIO2 фактически нигде не работал. Затем FIO2 продолжая исполнение совместно с неустановленным соучастником преступного умысла, с целью введения в заблуждение « СлавинвестБанк» (ООО) в настоящее время «БТА Банк» (ООО) получил от неустановленного соучастника денежные средства в сумме 38 тыс. рублей, которые внес в кассу автосалона ООО «Авто Трейд», расположенного в Москве, ... ..., в счет частичной оплаты покупки автотранспортного средства «Шевроле – Нива 2123» ( идентификационный номер VIN Номер обезличен). Затем FIO2, продолжая исполнение совместно с неустановленным соучастником преступного умысла, не имея намерения и реальной возможности на оплату кредита Дата обезличена года в неустановленное следствием время, находясь по адресу Москва, ... ... в помещении автосалона ООО «Авто Трейд», заключил с «СлавинвестБанк» (ООО) в лице начальника управления розничного бизнеса FIO6 кредитный договор Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года о предоставлении ему кредита для оплаты автотранспортного средства «Шевроле Нива 2123» в размере 378 509 руб. 00 коп. на срок до Дата обезличена года с начислением процентов за пользование кредитом по ставке 11 процентов годовых и договор залога Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года автотранспортного средства «Шевроле Нива 2123» ( идентификационный номер Номер обезличен после чего FIO2 Дата обезличена года получил в автосалоне ООО «Авто Трейд» автомобиль «Шевроле Нива 2123» ( идентификационный номер Номер обезличен), передав его в тот де день, в нарушение условий вышеуказанных кредитного договора и договора залога, не поставив на регистрационный учет в ОГИБДД по месту жительства, своему соучастнику, получив по него 128 тыс. рублей. Во исполнение условий кредитного договора Дата обезличена года «СлавинвестБанк» (ООО), согласно мемориального ордера Номер обезличен от Дата обезличена года перечислило на расчетный счет Номер обезличен открытый на имя FIO2 в «СлавинвестБанк» (ООО), расположенный по адресу: Москва, 1-й ... ... стр. 6 кредитные денежные средства в сумме 378 509 рублей 00 коп. Далее «СлавинвестБанк» (ООО) в соответствии с договором кредита, Дата обезличена года перечислил со счета FIO2 Номер обезличен платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года на расчетный счет автосалона ... Номер обезличен Номер обезличен открытый в АКБ «Промсвязьбанк» (ЗАО) ... денежные средства в сумме 336 221 рубль 00 коп. в счет оплаты вышеуказанного транспортного средства по заключенному между FIO2 и ООО «Авто Трейд» договору купли – продажи б\н от Дата обезличена года, платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года на расчетный счет ООО СК «Ростра» Номер обезличен 40701810100000020435 открытый в КБ « Аскания Траст» (ООО) ... денежные средства в сумме 3 366 рублей в счет оплаты страховой премии по полису серии ААА Номер обезличен датированному Дата обезличена года. Полученные в кредит денежные средства FIO2 в Банк не возвратил, произведя Дата обезличена платеж в сумме 9072 рубля 00 коп., Дата обезличена года платеж в сумме 9 072 рубля 00 коп. на общую сумму 18 144 рубля, после чего выплаты прекратил. Таким образом FIO2 совместно с неустановленным соучастником совершил хищение путем обмана денежных средств «СлавинвестБанк» (ООО) в сумме 378 509 рублей 00 коп., что является крупным размером.

Подсудимый FIO2 свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью. С предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым FIO2 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку с обвинением он согласен, вину свою в совершении вышеописанного преступления признает полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO2 по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( ред. ФЗ от Дата обезличена г.), поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учетах в НД и ПНД не состоит, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении детей 1996, 2002 г. рождения, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами смягчающим наказание суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении детей 1996, 2002 г. рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающее наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа.

Суд считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ( ред. ФЗ от Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO2 наказание считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения FIO2 – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________