совершил покушение на мошенничество



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. FIO20 Дата обезличена г.

... суда г. FIO20 FIO0

с участием государственного обвинителя - пом. Прокурора ЦАО г. FIO20 FIO1

подсудимых FIO3 Юрия Викторовича, FIO2

защитников FIO5, представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен FIO4, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре FIO6

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

FIO3 ФИО22 27.09. 1979 года рождения, уроженца ..., FIO20ой области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего ребенка 2003 г. рождения, работавшего FIO21 УВД по ЮВАО, зарегистрированного по адресу: FIO20ая область, ..., ..., Толстого, ... ..., фактически проживающего по адресу: FIO20ая область, ..., ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

FIO2 Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего детей 2008, 2010 г.г. рождения, работающего ООО « ФИО23 зарегистрированного по адресу: FIO20, ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

FIO3 и FIO2 совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использование своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так FIO3, будучи оперуполномоченным 2 FIO8 FIO21 УВД по ЮВАО г. FIO20, назначенный на должность приказом начальника ГУВД по г. FIO20 от Дата обезличена г. Номер обезличен л\с, имеющий специальное звание – капитан милиции, FIO2, будучи оперуполномоченным 2 FIO8 FIO21 УВД по ЮВАО г. FIO20 назначенный на должность приказом начальника УВД поЮВАО г. FIO20 от 26. 12.2005 г. Номер обезличен л\с, имеющей специальное звание - капитан милиции и находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, УК РФ, УПК РФ, Закона РФ « О милиции» от Дата обезличена г. Номер обезличен, ФЗ « Об оперативно розыскной деятельности» от Дата обезличена г. Номер обезличен ФЗ, иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должной инструкции, а также приказов и распоряжений руководства, то есть являясь должностными лицами, вступили между собой в преступный сговор, направленный на завладение денежными средствами генерального директора ООО «ПМА «Шар Инк ЛТД» FIO9 путем совершения в отношении последнего мошеннических действий, с целью обмана последнего и предоставления ему заведомо ложной информации о проводимом в отношении указанной организации проверки. В целях исполнения совместного преступного плана, согласно распределения ролей Дата обезличена года примерно в 12 часов, находясь в служебном кабинете Номер обезличен FIO21 УВД по ЮВАО г. FIO20, расположенном по адресу: FIO20, ... ... ..., в ходе беседы, FIO3 предложил FIO9 передать ему в качестве взятки денежные средства в размере 15 тыс. долларов США, за прекращение якобы проверочных мероприятий финансово – хозяйственной деятельности в отношении ООО «ПМА «Шар Инк ЛТД» и за дальнейшее общее покровительство деятельности ООО «ПМА «Шар Инк ЛТД». Реализуя совместный умысел на совершение мошеннических действий, направленных на хищение личного имущества FIO9 путем обмана, с использованием своего служебного положения Дата обезличена года в 15 часов 20 минут, находясь около ... по адресу: FIO20, ..., FIO3 совместно с FIO2 лично получили от FIO9 денежные средства в иностранной валюте в сумме 10000 долларов США и 3 тыс. евро, что по курсу ЦБ РФ на 17. 11. 2009 г. составляет 415 567 руб. 30 коп. и является крупным размером, за прекращение проверочных мероприятий финансово - хозяйственной деятельности в отношении ООО «ПМА «Шар Инк ЛТД» и за дальнейшее общее покровительство деятельности ООО «ПМА «Шар Инк ЛТД», после чего были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый FIO3 свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью.

FIO3 показал, что в сентябре 2009 года FIO10 поступил материал в отношении фирма «Лабрант», которая являлась фирмой однодневкой. В ходе проведения проверки было установлено, что данная фирма заключала договора с ООО «ПМА «Шар Инк ЛТД». В адрес фирма ПМА «Шар Инк ЛТД» был составлен запрос на предоставление документов. Потерпевший привез документы, приехал с главным бухгалтером, и давал объяснения. Во время дачи объяснений он и FIO2 также присутствовали в кабинете и задавали потерпевшему уточняющие вопросы. В ходе проведения проверки FIO10 запросил дополнительные документы, акты выполненных работ и другие. FIO10 попросил его позвонить FIO9, что бы тот привез документы, так как сам он был в отгуле. Он позвонил FIO9, и тот намекал, что не против встретиться и решить вопрос. Дата обезличена года FIO9 приехал к нему и стал просить каким образом можно решить вопрос с его фирмой, что их не дергали с проверкой. Они договорились на 15 тыс. долларов США. Каким образом договаривались, он не помнит, на записи это есть. Они договорились встретиться Дата обезличена года. В этот день он утром был с FIO2, который ездил по своим делам. Когда они с FIO2 были на заправке «Шел», то сидели в его машине и позвонил FIO9, он объяснял ему, где они будут встречаться, договорились встретиться на Таганке около ресторана «Елки палки». У FIO2 также на Таганке была назначена встреча с его знакомым. Они приехали вместе, FIO2 встретился со своим знакомым и его также с ним познакомил. Когда они приехали на Таганку, то он рассказал FIO2, зачем он приехал, и позвал его пойти с ним. Тот согласился. Когда приехал FIO9, они вместе к нему подошли, разговаривал с FIO9 FIO2, ему же FIO9 передал конверт, сказал, что там 10 тыс. долларов и 3 тыс. евро, после этого стали подбегать сотрудники ОСБ и их задержали. У него был предварительный сговор с FIO2 на получение денежных средств, они договорились, когда подъехали к месту, деньги решили поделить поровну. Он предложил, а FIO2 согласился.

FIO2 свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью.

FIO2 показал, что потерпевшего FIO9 он видел два раза. Первый раз, в октябре 2009 года, когда его опрашивал FIO10 в их кабинете, где он также находился, но в опрос не вмешивался, только задавал уточняющие вопросы. Потом в период с 3 ноября по Дата обезличена года он находился на больничном. Вышел на работу Дата обезличена года в субботу. Дата обезличена года приступил к работе и FIO3 заступил на сутки. Дата обезличена года FIO3 был после суток, и у него были какие - то дела. Он (FIO2) также поехал по своим делам. Ездили на разных машинах, каждый на своей. В этот день он договорился о встрече со своим знакомым Алексеем в 15 часов на Таганке. Около 13 часов он и FIO3 вместе находились на заправке «Шел», он сидел в машине FIO3 и слышал, как тот договаривался о встрече с FIO9 по громкой связи, на Таганке около «Елок палок», он также объяснял FIO9 дорогу. К 15 часам они прибыли на Таганку. Он встретился со своим другом Алексеем, они пообщались, он также познакомил Алексея с FIO3. Потом его друг ушел. Он в это время находился в машине FIO3, где тот рассказал ему, что встречается с FIO9 для передачи денег за прекращение проверки. Предложил ему пойти с ним, он согласился, предполагая, что FIO3 поделиться с ним деньгами. Когда приехал FIO9, они вышли из машины, и пошли к нему. Он первым подошел к FIO9, и так получилось, что FIO9 разговаривал с ним, о чем они говорили, сейчас не помнит, это есть на записи, и FIO9 передал ему конверт с деньгами, и он его взял. В это время он увидел сотрудников милиции и побежал, конверт с деньгами, он ни в какой карман не клал, так и бежал с ним, а когда падал, конверт упал. Заранее он с FIO3 ни о чем не договаривался, договорились в этот же день перед совершением преступления.

Виновность подсудимым FIO3 и FIO2 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего FIO9, который показал, что в сентябре 2009 года в компанию ПМА «Шар Инк ЛТД», где он является генеральным директором, из FIO21 по ЮВАО поступило письмо с просьбой предоставить документы об отношениях их организации с фирмой «Лабрант». В октябре 2009 года они представили в УВД по ЮВАО все запрашиваемые документы молодому человеку (FIO10), и тот пояснил, что данная фирма «однодневка», их опросили. Через некоторое время их (его и главного бухгалтера) опять вызвали, попросили документы, чуть не по всем клиентам. Также у него была информация, что налоговая инспекция Номер обезличен собирается проводить у них проверку в связи с этими событиями. Он приезжал и разговаривал с сотрудниками, в числе которых был FIO3. Так как начались проверки организации, он спрашивал, что нужно сделать, что бы их оставили в покое. Через некоторое время позвонил FIO3, и предложил приехать поговорить. Он приехал Дата обезличена года FIO3 при разговоре на телефоне набрал 20 тыс. долларов, но договорились на 15 тыс. долларов. Данный разговор был записан, у него в часах была аппаратура. Потом он посоветовался и решил обратиться в департамент собственной безопасности, где написал заявление, и указал, что проводится проверка фирмы и за прекращение проверки требуют деньги. Потом он принес деньги 10 тыс. долларов и 3 тыс. евро, их переписали, отксерили, оформили все документы. Он перезвонил FIO3, и сказал, что согласен. FIO3 назначил встречу на Таганке у ресторана «Елки палки». Он приехал, там были FIO3 и FIO2, он передал FIO2 конверт с деньгами, и FIO2 его взял. До этого он видел FIO2 всего один раз в кабинете с FIO3 и FIO10, когда их опрашивали. Появились сотрудники ДСБ, FIO2 и FIO3 побежали и их задержали. Он поехал в отдел ДСБ, где составлялись документы с его участием. Все документы он читал, все соответствовало действительности.

Показаниями свидетеля FIO13, (сотрудника милиции), который показал, что работает ст. о\у FIO8 16 МВД РФ. В ноябре 2009 года поступило заявление от гр. FIO9 о том, что сотрудники вымогают у него деньги в сумме 15 тыс. долларов США за прекращение проверки. Заявление отписали ему на рассмотрение, был опрошен заявитель, который также предъявил запись разговора между ним (FIO9) и сотрудником, была сделана расшифровка. После чего было принято решение о проведении FIO8. Заявителю было предложено принять участие в FIO8, и он согласился, также предоставил денежные средства в сумме 10 тыс. долларов США и 3 тыс. евро. Денежные средства были описаны, с них были сделаны копии, составлен акт в присутствии заявителя и понятых. Также согласно акта заявителю была выдана аппаратура. Со слов заявителя узнали, что день передачи денежных средств был говорен, а место нет. В этот день заявителю позвонил или FIO3 или FIO2, и обозначили место встречи около ст. метро «Марксистская» у ресторана «Елки палки». Они выехали на место, рассредоточились. Заранее с заявителем был обговорен условный сигнал. Заявитель пошел на место встречи, у входа в ресторан «Елки палки». Потом прошел условный сигнал, заявитель стал отходить от подсудимых в сторону области. Саму встречу он видел, после того как встреча состоялась, заявитель стал отходить и они пошли на захват. FIO2 и FIO3 разбежались в разные стороны. Он побежал за FIO3, и задержал его. Второй (FIO2) побежал в другую сторону в сторону торгового комплекса, сотрудник, который бежал за ним его догнал и FIO2 выкинул деньги (конверт), который упал в лужу. Потом он поехал в отдел, где потерпевший выдал технику и провели расшифровку записи, составили акты. Допрошенный на предварительном следствии (т. 3л.д. 104-108) FIO13 показал, что Дата обезличена года в FIO8 16 МВД РФ с заявлением обратился генеральный директор ООО «ПМА «Шар Инк ЛТД» FIO11 Из заявления FIO9 следовало, что сотрудники FIO21 УВД по ЮВАО г. FIO20 FIO3 и FIO10 в настоящее время проводят проверку финансово – хозяйственной деятельности ООО «ПМА «Шар Инк ЛТД». Исходя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, за не привлечение к уголовной ответственности по результатам проверки FIO3и FIO12 требовали у заявителя взятку в виде денежных средств в сумме 15000 долларов США. Данное заявление было зарегистрировано в установленном законом порядке, заявитель был опрошен, и им же была выдана видеозапись, сделанная им предварительно до обращения в МВД, которую он добровольно выдал на компакт – диске. Данный компакт – диск в присутствии представителей общественности был осмотрен, и с него была сделана стенограмма. После этого компакт диск был упакован и опечатан. Также заявителем был выдан желтый листок с номером телефона одного из сотрудников FIO21 УВД по ЮВАО г. FIO20. Также FIO11 приобщил к заявлению копии запросов направленных ему из вышеуказанной службы за подписью одного из руководителей вышеуказанного подразделения, где один из исполнителей является FIO3, а второй FIO10 Исходя из вышеизложенного, было принято решение, что в действиях сотрудников FIO21 УВД по ЮВАО г. FIO20 FIO3 и FIO10 усматриваются признаки особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ, и учитывая опыт и навыки службы фигурантов в органах внутренних дел, позволяющие тщательно маскировать свою преступную деятельность по совершению тяжких и особо тяжких преступлений, и то, что изобличить фигурантов гласными методами и средствами не представляется возможным, с целью фиксации и документирования их противоправной деятельности возникла необходимость в проведении оперативно – розыскного мероприятия « оперативный эксперимент», связанного с созданием негласно контролируемых условий для проявления противоправной деятельности фигурантов. Заявитель FIO11 добровольно согласился принимать участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия « оперативный эксперимент» и предоставить для его проведения денежные средства в сумме 10 тыс. долларов США и 3 тыс. евро. Проведение проверки по заявлению FIO9 было поручено ему. Им были подготовлены соответствующие документы, необходимые для проведения оперативно - розыскного мероприятия « оперативный эксперимент», которое было утверждено руководством ДСБ МВД РФ. Денежные средства, представленные заявителем, в присутствии представителей общественности были осмотрены, с них были сняты ксерокопии, номера купюр были переписаны и денежные средства были переданы заявителю FIO11 для проведения оперативного эксперимента. Далее FIO9 в присутствии общественности были выданы технические средства с целью фиксации намечавшейся встречи на вторую половину дня Дата обезличена года между ним и сотрудниками FIO21 УВД по ЮВАО г. FIO20. По каждому вышеуказанному действию были составлены необходимые протоколы. Во время подготовки к проведению оперативного эксперимента на мобильный телефон FIO9 поступил звонок от одного из сотрудников FIO21 УВД по ЮВАО г. FIO20 FIO3. В разговоре FIO3 спросил, когда FIO9 подъедет, а то руководство ждет. FIO9 предложил встретиться в одном из ближайших кафе, недалеко от здания FIO21 УВД по ЮВАО г. FIO20, решить вопрос и пообедать. FIO3 на данное предложение ничего не ответил, и сказал, что перезвонит. Через пару минут FIO3 вновь позвонил на мобильный телефон FIO9, и они договорились о встрече, примерно в 15 часов 00 минут в кафе «Елки – Палки» по адресу: FIO20, ... ... Совместно с сотрудниками ООСБ по ЦФО FIO8 Номер обезличен МВД РФ он с сотрудниками FIO8 16 МВД РФ выдвинулся по вышеуказанному адресу с целью проведения оперативно- розыскного мероприятия. Приблизительно в 15 часов 20 минут заявитель FIO9 подошел к вышеуказанному кафе и кому то позвонил по телефону. В течение нескольких минут FIO9 стоял возле входа в кафе. Примерно в 15 часов 25 минут к нему подошли двое молодых людей, и совместно с ним пошли по ... от центра города. Пройдя определенное расстояние, двое молодых людей и FIO9 остановились у здания Гастроном – Таганский. Постояв несколько минут и поговорив о чем то, он получил сигнал о задержании двоих молодых людей. Он совместно с сотрудниками FIO8 16 МВД РФ FIO15, ФИО24 выдвинулись в сторону Гастронома Таганский. Не дойдя до указанного места двое молодых людей стали разбегаться, один в сторону ..., а другой в сторону проезжей части ... совместно с вышеуказанными сотрудниками FIO8 16 МВД РФ принял меры к задержанию данных молодых людей. Со слов Алексеева в момент задержания один из молодых людей, как впоследствии выяснилось FIO3, выкинул белый сверок в лужу. Сразу после задержания молодых людей к месту происшествия были приглашены понятые, в присутствии которых указанное место происшествия было осмотрено под видеокамеру, в ходе которого были установлены личности задержанных, ими оказались сотрудники FIO21 УВД по ЮВАО г. FIO20 оперуполномоченные FIO3 и FIO2. На видеокамеру было также зафиксировано, что белый сверток находится в луже. Далее который им был поднят, и он совместно со всеми участниками осмотра места происшествия проследовал для составления протокола в комнату службы режима торгового центра Таганский, расположенной по адресу: FIO20, ... .... При следовании с места происшествия до торгового центра бумажный сверток был у него в руках у всех на виду. В комнате службы режима торгового центра, данный сверток он положил на стол. Из свертка белого цвета в присутствии всех участников осмотра были извлечены денежные средства в размере 10 тыс. долларов США и 3 тыс. евро. Данные денежные средства были сверены с ранее сделанными копиями в отделе FIO8 Номер обезличен МВД РФ. Серийные номера изъятых денежных купюр полностью совпали с номерами ранее сделанных копий. В ходе осмотра места происшествия осмотрены автомобили задержанных, в которых найдены различные финансовые документы, рапорта и запросы. После осмотра автомобилей все участники следственного действия вернулись в комнату, где Алексеевым было закончено составление протокола. Дополнительно о\у Чалобушниковым был составлен протокол осмотра места происшествия и изъяты видеозаписи с трех камер уличного видеонаблюдения расположенных на здании торгового центра Таганский. После всех вышеуказанных действий он совместно с сотрудниками FIO8 16 МВД РФ и задержанными проследовал в СО по Центральному административному округу СУ СК при прокуратуре РФ по г. FIO20. В судебном заседании свидетель данные показания в целом подтвердил, пояснил, что следователь ошибся, а он при прочтении не обратил внимания на следующее, он не нес деньги до ТЦ Таганка, деньги нес Алексеев, который их поднял с земли, также конверт с деньгами выкинул не FIO3, а FIO2.

Показаниями свидетеля FIO14 (сотрудника милиции), который показал, что работает ст. о\у FIO8 16 МВД РФ. В рамках данного уголовного дела он принимал участием в проведении оперативного эксперимента. С заявителем по данному делу он познакомился в день проведения FIO8. Он был включен в состав оперативной группы, которая проводила мероприятия по проверке информации потерпевшего. В заявлении было указано, что сотрудниками FIO21 УВД по ЮВАО FIO20 вымогаются деньги в размере 15 тыс. долларов США за прекращение проверки в отношении фирмы заявителя. В его присутствии осматривали и ксерили денежные средства в сумме 10 тыс. долларов США и 3 тыс. евро, которые предоставил потерпевший для проведения FIO8, данные действия проводились в присутствии понятых. Далее они выехали на место проведения FIO8 к ресторану «Елки – Палки» в районе Таганки, выехал совместно с FIO13 и Емельяновым. FIO13 сказал, что в указанном месте будет происходить встреча потерпевшего и сотрудников, в отношении которых проводилось FIO8. Прибыли они на место в районе 15 – 15.30 минут, рассосредочились. Он находился на улице слева от входа в ресторан «Елки палки». Потерпевший подошел первым, потом к нему подошли двое. Он также видел, как потерпевший достал из кармана курки белый конверт, и передал его, кому он не видел. Потом он увидел, как побежали сотрудники и тоже побежал. Подсудимые разбежались в разные стороны. Он бежал за FIO2, но он его не догнал, а догнал другой сотрудник, вроде FIO13. FIO2 выкинул пакет. Потом под камеру пакет с деньгами поднимали, и в помещении торгового центра все описывали, в том числе и деньги, которые нес FIO16. Также он в помещении охраны, проводил осмотр с наружных камер видеонаблюдения, проводил изъятие с камер, на которых было видно задержание FIO2. После составления всех документов подсудимых доставили в прокуратуру.

Показаниями свидетеля FIO15 (сотрудника милиции), который показал, что в 2009 году и в настоящий момент он работает в ООСБ по ЦФО FIO8 Номер обезличен, в должности старшего о/у по ОВД. В середине ноября 2009 года в подразделение получило команду из FIO8 Номер обезличен – оказать содействие отделу «F». Они, совместно ФИО25 и другими сотрудниками, выдвинулись на ..., где планировалось проведение оперативного эксперимента. Он должен был осуществить задержание, если до этого дойдет. Задержание произошло – он изначально получил команду визуально наблюдать за обстановкой, как подсудимые шли с заявителем, а потом побежали, поступила команда на задержание по рации, и они были ими задержаны. Лично он задерживал FIO3, а его коллегу (FIO2), у которого находились деньги, задержал FIO16, подсудимые разбегались в разные стороны. У него (FIO15) была видеокамера. Он с камерой побежал к месту задержания FIO2, там производил съемку, снимал сверток, который лежал в луже и FIO2, потом все проследовали в помещение ТЦ Таганка в комнату охраны, в магазине и там, в присутствии понятых, осмотрели пакет, досмотр проводили при понятых. Все снималось на камеру. О подробностях оперативного эксперимента их в известность не ставили, они ехали оказывать содействие в задержании.

Показаниями свидетеля FIO16(сотрудника милиции), который показал, что, с сентября 2009 года он работает старшим о/у по ОВД в ООСБ по ЦФО FIO8 Номер обезличен. В конце ноября 2009 года в FIO8 Номер обезличен обратился генеральный директор ООО «ПМА «Шар Инк ЛТД», в своем заявлении указал, что сотрудники FIO21 УВД по ЮВАО г.FIO20 требуют передать им денежные средства в размере 15000 долларов США. Было решено провести оперативный эксперимент, его проведение было поручено отделу «F», куда они так же входили. После того, как их включили в состав группы, принимавшей участие в «оперативном эксперименте» руководитель дал им задание и мы выдвинулись к месту его проведения. Им пояснили, что встреча состоится у ресторана «Елки-Палки» на Таганской улице, куда они и направились. Он лично находился в помещении торгового центра, связь была по телефону. Как он понял, встреча состоялась и поступила команда на задержание. Он вышел из помещения торгового комплекса и увидел троих людей, получалось, что они (сотрудники) приближались к ним и таким образом окружали их. В следующий момент подсудимые побежали в разные стороны. Лично он задерживал FIO2 в проходе между двумя торговыми комплексами, он догнал его, схватил, и они упали в лужу. В момент падения FIO2 вытащил сверток или конверт белого цвета. Это так же отображено на камере видеонаблюдения торгового центра. Зафиксировав положение FIO2, он позвал коллег с камерой и двух понятых, а так как погода не позволяла составлять протокол прямо на месте, все сразу промокало, они проследовали в торговый центр, в помещение охраны по предварительной договоренности, проследовали с понятыми. FIO3 так же был задержан. Он лично составил протокол и зафиксировал положение пакета, поэтому же протоколу он изъял удостоверения, мобильные телефоны и осмотрел салоны автомобилей, изъял оттуда различные документы. В помещении конверт вскрыли и обнаружили в нем денежные средства, которые были выданы заявителю для проведения следственного эксперимента. В конверте находилось 10000 долларов США и 3000 Евро, номера купюр совпали. После оформления протокола все проследовали в прокуратуру ЦАО, далее материал был передан руководителю следственного отдела. В последствие FIO3 задержали и арестовали, а FIO2 избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Неточности, допущенные в протоколе, может объяснить только усталостью. Они так же проследовали на обыск в помещение кабинета, который занимали задержанные, на одной из полок с открытым доступом они изъяли материал проверки, который в последствии был приобщен к материалам уголовного дела.

Показаниями свидетеля FIO18, который показал, что осенью 2009 года и сейчас, работает начальником 3 FIO8 ОПН УВД по ЦАО г.FIO20. Ему знакомы FIO3 и FIO2. 3 FIO8 занимается промышленным транспортом, связью, строительством, 2 FIO8 – потребительским рынком, бюджетной сферой, 1 FIO8 – внешней экономикой. FIO3, FIO2 и FIO10 сидели в 130 кабинете и для ускорения процесса проведения проверок могли заниматься одним материалом проверки, получать информацию, если были указаны как исполнители в запросах. Допрошенный на предварительном следствии (т. 3л.д. 142-144) FIO18 показал, что работает в должности начальника 3 FIO8 ОПН УВД по ЮВАО г. FIO20. В связи с уходом в отпуск начальника 2 FIO8 FIO17 он в настоящее время замещает его и осуществляет руководство 2 FIO8. С Дата обезличена года по Дата обезличена года он находился в отпуске. Сотрудников 2 FIO8 он знает, так как FIO3 ранее работал в налоговой полиции, а FIO2 пришел примерно в 2005 году. Непосредственного руководства над данными сотрудниками он не осуществляет. По материалу в отношении ООО «Лабрант» в настоящее время ничего сказать не может, так как не осуществляя за ним контроль, так как это не входило в его обязанности. Со слов о\у FIO10 ему известно, что им была получена оперативная информация о том, что руководство ООО «Лабрант» уклоняется от уплаты налогов, путем непредставления бухгалтерской отчетности в налоговые органы. При этом по расчетным счетам организации ведутся денежные обороты. ООО «Лабрант» состоит на налоговом учете в ИФНС РФ Номер обезличен ЮВАО г. FIO20. В связи с тем, что FIO10 в соответствии с законом об FIO8 проводилась работа в рамках дела оперативного учета, которое зарегистрировано в установленном законом порядке, по данному материалу ответственным за проведение работы по данному материалу является FIO10, который подчиняется непосредственно своим руководителям. Материал храниться в личном сейфе сотрудника, который опечатывается. В сентябре 2009 года FIO10 работал в группе с FIO3 и FIO2 и располагался с ними одном кабинете. Фамилии нескольких лиц были указаны с целью удобства и ускорения процесса, так как в случае болезни или отпуска FIO10, ответы по гласным оперативным мероприятиям могли получать и другие сотрудники, входящие в группу. Всей сути материала FIO3 не знал, и какого- либо решения по указанному материалу принять ни он, ни FIO2 не могли, указанные действия возложены только на FIO10. О том, что в производстве 2 FIO8 находился материал проверки в отношении ООО «ПМА «Шар Инк ЛТД», возглавляемого Богородицким, ему неизвестно. Насколько он знает со слов FIO10, в отношении данной организации проводилась встречная проверка, так как оно имело финансово – хозяйственные отношения с ООО «Лабрант» В настоящее время дело оперучета в отношении ООО «Лабрант» находится в личном сейфе FIO10. Ни FIO3, ни FIO2, ни FIO10 принять решение по привлечению руководства ООО «ПМА «Шар Инк ЛТД» ни к уголовной, ни к административной ответственности за налоговые нарушения не могли, в связи с тем, что указанная организация состоит на учете в налоговом органе находящемся не в ЮВАО, а в случае выявления какого – либо преступления со стороны данных руководителей общества, сотрудник FIO21 должен собрать материал и направить его для принятии решения по территориальности, в частности по месту постановки на налоговый учет организации. В судебном заседании свидетель данные показания подтвердил.

Показаниями свидетеля FIO10, который показал, что работает о\у 2 FIO8 FIO21 УВД по ЮВАО г. FIO20. FIO3 и FIO2 ему знакомы, он работал с ними в одной группе и сидел в одном кабинете. К нему поступила оперативная информация в отношении ООО «Лабрант», реализацией которой он занимался, было заведено дело оперативного учета, которое является секретным и которое храниться у него в сейфе, к которому кроме него доступа никто не имеет. В получении гласной оперативной информации по данному материалу, ему помогал FIO3, получал ответы на запросы и т.д., в некоторых документах значился как исполнитель, что давало ему (FIO3) право на получение документов. Ответы на гласные запросы хранились в открытом доступе в папке. При осуществлении работы по данной организации было установлено, что одним из контрагентов ее была компания «Шар Инк ЛТД», куда также были направлены запросы на получение документов, свидетельствующих об отношениях организаций «Шар Инк ЛТД» и ООО «Лабрант». К нему для дачи объяснения приходил генеральный директор организации «Шар Инк ЛТД», по представленным им документам. Встречались они два раза, так как понадобились дополнительные документы. Он не давал поручений FIO3 и FIO2 встречаться с FIO9. Сам он также не имел возможности при выявлении каких либо нарушений принять решение в отношении организации «Шар Инк ЛТД», так как данная организация состояла на налоговом учете в другом округе.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1л.д. 4)

Актом о проведении оперативно – розыскного мероприятия « оперативный эксперимент» от Дата обезличена года (т. 1л.д. 19);

Чистосердечным признанием FIO2 от Дата обезличена года (т. 1л.д. 27);

Заявлением FIO9 о добровольном предоставлении им денежных средств в размере 10 тыс. долларов США и 3 тыс. евро и даче добровольного согласия на участие в FIO8 «оперативный эксперимент» (т. 1л.д. 40);

Планом оперативного эксперимента, утвержденного Дата обезличена года (т. 1л.д. 44-48);

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, из которого усматривается, что результате ОРМ «оперативный эксперимент» Дата обезличена года в 15 часов 25 минут, по адресу FIO20, ... ... были задержаны FIO3 и FIO2 (т. 1л.д. 50);

Заявлением FIO9 от Дата обезличена года, из которого усматривается, что сотрудники FIO21 УВД по ЮВАО г FIO20 FIO3 и FIO10 вымогают у него денежные средства в сумме 15 тыс. долларов США за прекращение проведения проверки отношении ООО ПМА «Шар Инк ЛТД» (т. 1л.д. 51);

Рапортом от Дата обезличена года о получении оперативной информации отношении сотрудников FIO21 УВД по ЮВАО г. FIO20 FIO10 и FIO3 (т. 1л.д. 52);

Актом выдачи технических средств от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых FIO9 выданы скрытые технические средства для использования в ходе оперативного эксперимента (т. 1л.д. 53);

Постановлением от Дата обезличена года о проведении оперативного эксперимента (т. 1л.д. 54-55);

Актом осмотра и ксерокопирования денежных средств от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 10 тыс. долларов США и 3 тыс. евро, добровольно переданные FIO9 для проведения FIO8 « оперативный эксперимент» (т. 1л.д.56-57, 58-84);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых произведен осмотр площади автостоянки по адресу: FIO20, ... ... между ТЦ Таганка и гастрономом Таганский с места происшествия изъяты денежные средства в сумме 10 тыс. долларов США и 3 тыс. евро, а также произведен личный досмотр FIO3 и FIO2, а также принадлежащих им автотранспортных средств (т. 1л.д. 85-92, 93, 94-120);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в ходе осмотра служебного помещения службы режима ТЦ Таганка, в ходе которого был изъят электронный носитель с записями с камер видеонаблюдения (т. 1л.д. 121-126);

Актом возврата и осмотра технических средств, расшифровки записи и ее сохранения от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых FIO9 были выданы технические средства, ранее полученные им для проведения оперативного эксперимента, которые осмотрены и произведена расшифровка записи разговора между FIO9, FIO3 и FIO2 (т. 1л.д. 127-129);

Актом добровольной выдачи аудио – видеозаписи, произведенной самостоятельно от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых FIO9 выдал имеющуюся у него видеозапись разговора состоявшегося Дата обезличена года между ним и сотрудниками FIO21 УВД по ЮВАО FIO10 и FIO3, а также листок бумаги желтого цвета, на котором имеется запись Юрий 8 926-296-82-01 (т. 1л.д. 130-135);

Рапортами сотрудников милиции об обстоятельствах задержания FIO3 и FIO2 Дата обезличена года в 15 часов 25 минут по адресу: FIO20, ... ... ( т. 1л.д. 136, 137);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года из которого усматривается, что в присутствии понятых были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года (т. 1л.д. 138-139, 140-152);

Вещественными доказательствами, приобщенными к материалам дела денежными средствами в сумме 10 тыс. долларов США и 3 тыс. евро (т. 1л.д. 153-155);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых был осмотрен диск с записью разговора FIO9 и сотрудниками FIO21 по ЮВАО FIO10 и FIO3 (т. 1л.д. 156-163);

Вещественным доказательством, приобщенным к материалам дела - диском с записью разговора между FIO9 FIO10 и FIO3 от Дата обезличена года (т. 1л.д. 164-165);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых был осмотрен диск с записью разговора между FIO9, FIO3 и FIO2 в ходе оперативного эксперимента Дата обезличена года (т. 1л.д. 166-169);

Вещественным доказательством, приобщенным к материалам дела - диском с записью разговора, проведенного в ходе оперативного эксперимента Дата обезличена года (т. 1л.д. 170-171);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых была осмотрена флеш- карта, изъятая в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в служебном помещении ТЦ Таганка (т. 1л.д. 171-175);

Вещественным доказательством - флеш картой, изъятой с места происшествия Дата обезличена года с камер наружного наблюдения ТЦ Таганка (т. 1л.д. 176-177);

Протоколом обыска от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в ходе проведения обыска в кабинете 130 по адресу FIO20, ... ... ... здание УВД по ЮВАО г. FIO20, в присутствии понятых изъяты документы, относящиеся к проведению проверки в отношении ООО ПМА «Шар Инк ЛТД» (т. 1л.д. 189-193);

Протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых, была произведена выемка детализации телефонных соединений с телефонов, которые находились в пользовании FIO3 и FIO2 (т. 1л.д. 198-200);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых была осмотрена информация о входящих и исходящих телефонных соединений абонента 8 926- 578-01-52 (т. 1л.д. 202-208, 209-233);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых была осмотрена информация о входящих и исходящих телефонных соединений абонента 8 926- 296-82-01 (т. 1л.д. 234-241, 242-253);

Вещественными доказательствами, приобщенными к материалам дела - флеш картой с информацией о телефонных соединениях FIO2 и FIO3 (т. 1л.д. 254-255);

Протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых в каб. 524 по адресу: FIO20, ... ... ... здание УВД по ЮВАО г. FIO20 были изъяты личные дела FIO3 и FIO2 (т. 2л.д. 4-8);

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года из которого усматривается, что в присутствии понятых было осмотрено личное дело FIO3 (т. 2л.д. 9-11, 12-124);

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых было осмотрено личное дело FIO2 (т. 2л.д. 125-127, 128-236);

Запрос от Дата обезличена г. Номер обезличен в адрес ООО «ПМА Шар Инк ЛТД» за подписью зам. Начальника по экономической безопасности УВД по ЮВАО г. FIO20 FIO19, где исполнителями значатся FIO3 и FIO10 (т. 3л.д. 125);

Справкой о стоимости валюты – доллар США и евро на Дата обезличена года (т. 3л.д. 198);

Копией регистрационных журналов исходящих запросов (т. 3л.д. 216);

Типовой должностной инструкцией о\у группы по борьбе с преступлениями на предприятиях, совершающих экспортно-импортные операции 1 FIO8 при FIO21 УВД ЮВАО г. FIO20 с подписью FIO2 об ознакомлении (т. 3л.д. 219-222);

Типовой должностной инструкцией о\у группы по борьбе с преступлениями в сфере туристического бизнеса и в представительствах иностранных юридических лиц 2 FIO8 при FIO21 УВД ЮВАО г. FIO20 с подписью FIO3 об ознакомлении (т. 3л.д. 223-226);

Выпиской из приказа Номер обезличен л\с от Дата обезличена года о присвоении специального звания – капитан милиции FIO2 (т. 3л.д. 227);

Выпиской из приказа от Дата обезличена года Номер обезличен л\с о присвоении специального звания – капитан милиции - FIO3 (т. 3л.д. 228);

Выпиской из приказа от Дата обезличена г. Номер обезличен л\с о назначении FIO2 на должность о\у по борьбе с преступлениями на предприятиях, совершающих экспортно-импортные сделки 1 FIO8 FIO21 УВД по ЮВА г. FIO20 (т. 3л.д. 229);

Выпиской из приказа Номер обезличен л\с от Дата обезличена года о назначении на должность о\у группы по борьбе с преступлениями в сфере туристического бизнеса и в представительствах иностранных юридических лиц 2 FIO8 при FIO21 УВД по ЮВАО г. FIO20 FIO3 (т. 3л.д. 230-233);

Нарушений норм уголовно – процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г.), поскольку они при вышеописанных обстоятельствах совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд квалифицирует действия подсудимых, как покушение на мошенничество с вышеуказанными квалифицирующими признаками, поскольку подсудимые задержаны в ходе проведения в их отношении оперативного эксперимента, их действия контролировались сотрудниками милиции, после получения денежных средств, они были задержаны и не имели реальной возможности распорядиться похищенными денежными средствами.

Суд квалифицирует мошенничество, совершенное подсудимыми с квалифицирующими признаками

«с использованием своего служебного положения», поскольку об этом свидетельствует должностное положение, которые занимали подсудимые, являясь оперуполномоченными FIO21 УВД по ЮВАО г. FIO20.

«группой лиц по предварительному сговору», поскольку об этом свидетельствует целенаправленный характер действий FIO2 и FIO3, охваченный единым умыслом, направленный на достижение единой цели – на хищение денежных средств потерпевшего.

« в крупном размере» поскольку размер похищенных денежных средств составляет более 250 тыс. рублей установленного примечанием к ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых

FIO3 ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту службы характеризуется положительно, по месту жительства, характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, женат, имеет на иждивении ребенка 2003 г. рождения, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении ребенка 2003 г. рождения, а наличие престарелых родителей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

FIO2 ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту службы и месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, женат, имеет на иждивении детей 2008, 2010 г. рождения, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении детей 2008, 2010 г.г. рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, и при отсутствии реального ущерба потерпевшему, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением на них определенных обязанностей.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO3 ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 тыс. рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO3 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность трудоустроиться не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Зачесть FIO3 в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения FIO3 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.

FIO3 Юрия Викторовича освободить из под стражи в зале суда.

Признать FIO2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08. 12.03 г.) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 тыс. рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность не покидать места работы, а также не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Зачесть FIO2 в срок отбывания им наказания время его нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения FIO2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 10 тыс. долларов США и 3 тыс. евро, хранящиеся в сейфовой ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности FIO9, ДВД диск, СД диск, 2 флеш карты хранить при деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в FIO20ий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий