Cовершила применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

... суда ... FIO0

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры ... FIO1

подсудимой FIO2

защитника FIO3, представившего удостоверение Номер обезличен, Номер обезличен

при секретаре FIO4

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

FIO2 Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, разведенной, учащейся 5 курса МГИУ, зарегистрированной по адресу: Москва, ... ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

FIO2 совершила применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так она Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 19 часов 35 минут, находясь на первом этаже, рядом с дежурной частью ОВД ... ... по адресу: Москва, ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, лейтенанта милиции, дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба ОВД ... ..., FIO5, находящегося в форменном обмундировании и действующего в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Законом РФ «О милиции» от Дата обезличена г., Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным 23.12. 1992 г., а также должностной инструкцией, производившего в отношении нее оформление материала об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, нанесла, имеющимся у нее раскладным ножом с металлической рукояткой телесные повреждения FIO5 в виде резаной раны 2 пальца правой кисти, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Подсудимая FIO2 виновной себя в совершении вышеописанного преступления признала частично.

FIO2 показала, что Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут она ехала по Таганской площади и стала участником ДТП, при этом в состоянии алкогольного опьянения она не находилась. Приехали сотрудники ГИБДД. Почему ее доставили в ОВД по ...у, она не помнит. Она находилась в шоковом состоянии, ее поместили в зарешеченное помещение, ножом, который у нее имелся при себе, она открыла дверь, и вышла, пошла к помещению дежурной части, вышел потерпевший. Она не хотела наносить ему удар ножом, он хотел выбить нож и поранился, когда выбивал нож, то нож стал складываться и порезал ей руку. Потом вызвали наряд скорой помощи, ее отвезли в больницу, оттуда привезли обратно в ОВД. Потом вышел майор, и на руках, так как она была без сапог, так как сапоги были в крови, и она их сняла, отнес ее в свою машину, довез до Таганской площади, где была ее машина. Допрошенная на предварительном следствии в качестве обвиняемой л.д. 103-106) FIO2 показала, что Дата обезличена года примерно в 18 часов она ехала на своем автомобиле Номер обезличен г.н. Номер обезличен по таганской площади. В то время она была абсолютно трезва. В какой то момент, она почувствовала удар сзади. Посмотрев в зеркало, она увидела, что в нее врезался автомобиль СААБ. Она вышла из автомобиля и посмотрела повреждения. Водитель СААБа – мужчина подозвал сотрудника FIO7, стоящего в будке посередине Таганской площади. Подойдя к ним, инспектор вызвал патруль FIO7. Затем он поднес ей к лицу трубку и попросил дунуть в нее, что бы узнать, принимала ли она алкоголь. Она согласилась и прошла тест на алкоголь. Инспектор сказал, что она не работает. Тогда к ним подошел еще один инспектор, и дал ей еще одну трубку. Данная трубка также ничего не показала. После этого к ним подъехал автомобиль FIO7 с надписью «милиция» на бортах. В автомобиле сидел один сотрудник FIO7 в звании капитана милиции. Данный сотрудник не представился и попросил проехать на мед. Освидетельствование, так как его трубка тоже не показала положительного результата. Она согласилась, после чего инспектор отогнал ее автомобиль на островок таганской площади, затем отдал ключи от машины капитану милиции. Осмотра места происшествия никто не проводил. Она села в автомобиль милиции, за руль сел капитан милиции. Они вдвоем поехали на медицинское освидетельствование на Болотниковскую ул. в наркологическую больницу Номер обезличен. В кабинете врач попросил ее пройти несколько тестов, после чего отрицательно покачал головой в сторону сотрудника FIO7. После этого сотрудник FIO7 дал врачу что -то подписать. Она попросила сотрудника FIO7 и врача провести ей более детальную экспертизу, на что врач ей ответил: «Слышишь, не мешай работать». Она имеет водительские права и водит машину в течение 10 лет, и никогда не привлекалась к административной ответственности. Поэтому она окончательно хотела установить обстоятельства происшествия. После этого сотрудник FIO7 провел ее снова в свой автомобиль. В автомобиле у нее позвонил телефон, она взяла его в руку и увидела, что звонит мама. Сотрудник FIO7 сказал «возьмешь трубку потом» Она сказала, что звонит мама и настояла, чтобы хотя бы он ответил на звонок. Он взял у нее телефон и сказал ее матери: «ваша дочь в сильнейшем алкогольном опьянении «. Мать попросила представиться, и он назвался Анатолием Юрьевичем и положил трубку. После этого сотрудник FIO7 привез ее в ОВД ... .... Он провел ее к окну дежурной части. Она вела себя абсолютно спокойно и подчинялась сотруднику FIO7, хотя ситуация была ей непонятна. Он попросил ее сесть на стул, что она и сделала. В этот момент из дежурной части к ней подошел сотрудник милиции, как она впоследствии узнала FIO5 и неожиданно схватил ее руками за рукава куртки. При этом он сказал: «Ты тварь бандитская будешь сидеть у меня в тюрьме». Затем он поднял ее, потащил за зарешеченную часть коридора и сильно толкнул, отчего она ударилась головой о стену. От боли она не удержалась на ногах и сползла по стене. После этого Папазаов начал наносить ей удары руками и ногами в область груди и живота. В общей сложности более семи ударов. В этот момент она не сопротивлялась, только плакала, т.к. испытала сильнейшую боль и шок. После этого FIO5 схватил ее за рукава куртки, еще сильнее порвав ее, и отвел в помещение, которое закрывается на замок. В этом помещении он пристегнул ее наручниками к стулу. Она сказала ему « Я предъявлю Вам сексуальное домогательство». Через некоторое время он снял наручники, после чего вышел и захлопнул за собой дверь. Таким образом, насилие над ней продолжалось около часа. Оказавшись в закрытом помещении, после избиения, она испытала ужас, хотела оттуда выбраться и получить объяснения. Поэтому она достала из своей сумочки сувенирный нож, который использует для бытовых целей. Данным ножом она открыла дверь изнутри. В этот момент FIO5 выбежал из дежурной части и побежал к ней. Она, испытывая страх перед этим человеком, опередив ее действия по дальнейшему избиению, тут же нанесла ему удар кулаком в подбородок. Удар она наносила правой рукой, а нож держала в левой. Увидев у нее нож, FIO5 попытался выбить его рукой. Он ударил ее по запястью левой руки. От удара лезвие ножа частично сложилось и встало к ее руке. После этого FIO5 еще раз ударил ее по левой руке, и лезвие вошло ей в руку. Она считает, что сделал он это умышленно. FIO5 схватил ее за порезанный палец и дернул в сторону закрытого помещения. Она очень испугалась расправы и того, что ей повредят лицо, побежала в дальнее помещение, где забежала в какую то камеру, закрыла дверь изнутри и завязала засов шнурком от своего сапога. Таким образом, она хотела спастись от FIO5. FIO5 подбежал к ней с несколькими сотрудниками и сказал, что бы они разрезали шнурок, после чего сотрудник милиции перерезал завязанный ею шнурок, после чего порезал шнурок на втором сапоге. FIO5 сказал при этом: «Смотри тварь, я теперь долго стоять на своем буду». Она сняла сапоги, так как ходить в них после этого было невозможно, они все были в крови, и швырнула их в сторону дежурной части, где находился FIO5. Она крикнула, что бы ей вызвали скорую помощь. Приехавший примерно через 15-20 минут экипаж скорой помощи отвез ее в институт Склифосовского, где ей наложили швы на палец, а также обнаружили ушиб грудной клетки. В институте ей также сделали уколы, обработали и перевязали рану. При этом доставили ее туда в наручниках и с босыми ногами, наручники застегнуты за спиной. После института ее снова доставили в ОВД ... ..., где посадили возле дежурной части. Через некоторое время к ней подошел сотрудник милиции в звании майор милиции, который сказал «Кто здесь обижает ребенка». Он сказал FIO5 «Слышь старлей, пошел вон отсюда..». Майор попросил ее подождать, после чего минут через 20 подошел к ней, взял ее на руки и отнес в свой личный автомобиль. Все это происходило примерно в 2 часа ночи. Он отвез ее до ее автомобиля, подождал пока он прогреется, после чего уехал. Затем она поехала домой, где обо всем рассказала своей матери, сестре и знакомым. В дежурной части сумку ее досматривали без понятых. На следующий день она поехала в травмпункт по месту жительства, где врач описал все ее травмы – порез руки, ссадины на конечностях, гематомы головы, ушибы грудной клетки, живота и ребер. Она рассказала врачу о случившимся. Дата обезличена года в УСБ ГУВД ... она подала заявление в отношении FIO5 о проведении проверки его действий, однако ошибочно указала фамилию Цаплин, так как FIO5 один из сотрудников ОВД на ее просьбу сообщить фамилию, назвал Цаплиным. В тот день она умышленно никому из сотрудников милиции повреждений не наносила, а только пыталась защитить себя от избиения, испытывая страх и ужас от происходящего. Данные показания в судебном заседании FIO2 подтвердила. В ходе судебного заседания попросила извинение у потерпевшего в связи со своим поведением.

Виновность подсудимой FIO2 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего FIO5, который показал, что как на период 2007 года, так и в настоящее время работает дежурным ОВД по ...у .... Дата обезличена года около 18 часов в ОДВ по ...у ... сотрудником FIO7 была доставлена гражданка FIO2, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, для составления протокола по делу об административном правонарушении. Сотрудник FIO7 пояснил, что FIO2 не дает ему возможности составить данный протокол, вырывает документы, чинит всяческие препятствия, в связи с чем он ее и привез в ОВД. В ходе составления протокола подсудимая, всячески мешала сотруднику FIO7, кричала, также пыталась ворваться в помещение дежурной части. Это повторялось несколько раз. Он пытался ее успокоить. Когда вышел в очередной раз, то увидел со стороны подсудимой движение в свою сторону, в область печени, подсудимая кричала «убью тебя мент» или что то вроде этого, рефлекторно он поставил блок, услышал звон, как от разбитого стекла, потом увидел свою руку в крови. Звон был от упавшего на пол ножа. Нож лежал в полузакрытом состоянии. Видимо, когда он отбивал руку с ножом, нож порезал и руку подсудимой. Свидетелем этого был сотрудник охраны здания FIO9 и его дежурная смена ФИО10 и ФИО11 Была вызвана скорая помощь, ее возили в больницу. Никакого насилия он к ней не применял, ни физического, ни психического. Подсудимая вела себя неадекватно, ругалась, пыталась несколько раз выбить дверь дежурной части. Потом подсудимую на руках унес в машину майор FIO6, так как подсудимая была без сапог. Сапоги она сняла и кинула их в него, с криком, что они «мусорские». После того как все это произошло, ему также вызвали скорую помощь и был составлен материал.

Показаниями свидетеля FIO9, который показал, что как в 2007 году, так и сейчас работает милиционером по охране здания ОВД по ...у .... Дата обезличена года он был на посту. В помещение ОВД сотрудником FIO7 была доставлена подсудимая, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, которая мешала ему составлять в отношении нее протокол. Ее попросили присесть, она постоянно вскакивала, кричала и пыталась зайти в дежурную часть, куда посторонним вход воспрещен. Подсудимая сидела на стуле, в коридоре, где установлены решетки с дверями. Потом он пошел в обход по зданию, когда вернулся, увидел суету. Рука подсудимой и рука FIO5 были в крови. FIO5 выбил нож из ее рук, нож складной, перочинный. Потом ее поместили в помещение для временно задержанных, где она пыталась совершить суицид на шнурке от сапога. Вызвали скорую помощь, возили ее в больницу и на освидетельствование. ОВД потом она покинула самостоятельно. Она имела возможность покинуть ОВД, так как в передвижении ее никто не ограничивал. Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля л.д. 27-29) FIO9 показал, что Дата обезличена года он находился на очередном дежурстве – перед окошком дежурной части ОВД по ...у .... Примерно в 19 часов 15 минут сотрудником 2 полка FIO7 УВД по ЦАО ... FIO8 к ним в ОВД для составления административного протокола была доставлена FIO2, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и по словам FIO8 в таком состоянии управляла своим автомобилем. Курдаков пояснил, что данная гражданка не дает ему возможность составить протокол, так как вырывает документы из рук, кричит, выражается нецензурной бранью. Дежуривший вместе с ним, дежурный по разбору FIO5 попросил FIO2 постоять возле дежурной части. Курдаков начал составлять административный протокол. FIO5 и еще одни дежурный по разбору Цаплин находились в дежурной части. В какой то момент FIO2 начала громко кричать, ругаться, выкрикивать угрозы в адрес сотрудника FIO7 FIO8, при этом она стояла возле FIO8 и мешала ему составлять документы. Тогда FIO5 попросил ее выйти в коридор перед группой разбора. Данная часть коридора огорожена металлической решеткой. Выкрикнув что -то в адрес FIO5, она все таки подчинилась. После этого FIO5 вернулся в помещение дежурной части. После этого, FIO2 снова разбушевалась - она кричала, выражалась нецензурной бранью, раскачивала руками решетку, пыталась вырваться. На его устные просьбы успокоиться, она даже не реагировала. Тогда FIO5 вышел из дежурной части и подошел к ней. Он исключительно словесно пытался успокоить FIO2, однако она его не слушала, а только лишь громко кричала. По своему поведению, а также резкому запаху алкоголя изо рта и нарушенной координации движений FIO2 была сильно пьяна. После нескольких безуспешных попыток успокоить FIO2, FIO5 вновь зашел в дежурную часть. FIO2 продолжала громко кричать и выражаться в их сторону нецензурной бранью, оскорбляя всех присутствующих и угрожая неприятностями. В какой то момент он увидел, что ей удалось открыть замок, и она вырвалась из зарешеченной части коридора. Он пошел в ее сторону. FIO5 опередил его, и сразу побежал к ней. В этот момент FIO2 повернулась к FIO5, и крикнув «убью тебя мент» замахнулась правой рукой на FIO5. Он увидел, что ее удар направлен ему в область живота. В руке FIO2 держала нож с лезвием около 12 см. FIO5, видимо не заметив ножа, машинально поставил блок своей правой рукой, после чего сразу же ребром ладони выбил этот нож у FIO2 из руки, нож отлетел куда то в сторону. Своим ударом FIO2 порезала палец правой руки FIO5 – удар после блока пришелся ему в правую руку. Нож этот перочинный, и сложившись от поставленного FIO5 блока, он поранил руку самой FIO2 При этом FIO2 не удержалась на ногах и упала. FIO5 взял ее за руку, поднял, и преодолевая ее сопротивление, отвел опять за решетку. Он увидел, что у FIO5 по кисти правой руки стекает кровь. Момент удара отчетливо видели Курдаков и Цаплин, которые находились рядом. FIO2 пыталась нанести удар именно в корпус FIO5. Так бы и произошло, если бы не реакция последнего. Через несколько минут в помещение дежурной части вошел участковый ОВД ... FIO6, который составил протокол осмотра места происшествия и изъял перочинный нож FIO2. При этом FIO2 не успокаивалась, мешала составлению протокола осмотра места происшествия, отказалась от личного досмотра, оказав сопротивление. После этого FIO2 не задерживалась, сама удалилась из здания ОВД, продолжая оскорблять его, FIO5 и других сотрудников милиции. Ему показалось, что FIO2, учитывая ее неадекватное и очень агрессивное поведение, страдает каким то психическим расстройством, либо злоупотребляет наркотическими средствами. Сам он ударов FIO2 не наносил, не общался с ней, противоправных действий в ее сторону не допускал. Кто – либо из присутствовавших в момент конфликта сотрудников милиции каких – либо противоправных действий в отношении FIO2 не совершал. Данные показания в судебном заседании свидетель подтвердил, пояснив, что за давностью прошедшего времени, событий он уже не помнит, на момент допроса помнил лучше.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых было осмотрено помещение коридора при дежурной части, ножа складного, планом – схемой л.д. 3-5);

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года л.д. 6);

Справкой поликлиники Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой усматривается, что у обратившегося FIO5 обнаружена резаная рана правой кисти л.д. 8);

Протоколом личного обыска задержанного от Дата обезличена года, из которого усматривается, что FIO2 от личного обыска отказалась, оказала сопротивление л.д. 11);

Телефонограммой 791 от Дата обезличена г., из НИИ Склифосовского, в соответствии с которой к ним поступила FIO2 с резаной раной левого предплечья л.д. 15);

Протоколом об административном задержании FIO2 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ от Дата обезличена года, составленным FIO5 л.д. 16-17);

Протоколом медицинского освидетельствования от 27. 01. 07 г., из которого усматривается, что у FIO2 установлено состояние алкогольного опьянения л.д. 19-22);

Заключением судебно –медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что повреждение у FIO5 – резанная рана 2 пальца правой кисти – образовалась от скользящего воздействия твердого предмета, обладающего режущим свойством возможно Дата обезличена года. Обнаруженное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью л.д. 51);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых был осмотрен нож, изъятый с места происшествия Дата обезличена года л.д. 61-62);

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года в отношении FIO5 л.д. 88-94);

Выпиской из приказа в отношении FIO5 о назначении последнего на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба ОВД ... л.д. 111);

Справкой, из которой усматривается, что FIO5 заступил на суточное дежурство с 27 на Дата обезличена года л.д. 112);

Приказом от 28.11. 2005 г. Номер обезличен об утверждении должностных инструкций сотрудников Штаба ОВД ... л.д. 113 - 116);

Довод подсудимой FIO2 о том, что она не имела умысла на причинение вреда здоровью FIO5, суд считает несостоятельным, поскольку данный довод объективно опровергается результатами анализа фактических обстоятельств дела, установленных судом. Так из показаний потерпевшего FIO5 и свидетеля FIO9 усматривается, что доставленная Дата обезличена года в ОВД Таганский ... для составления протокола по делу об административном правонарушении FIO2, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, вела себя неадекватно, мешала сотруднику ГИБДД FIO8 составлять протокол, выражалась в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, кричала, ругалась, самовольно перемещалась, неоднократно пыталась ворваться в помещение дежурной части, куда запрещен вход посторонним. На неоднократные просьбы со стороны FIO5 прекратить указанные действия, не реагировала. В последующем, взломав дверь, имеющимся при ней перочинным ножом, вышла из помещения коридора, где находилась, и следуя с ножом в руке навстречу FIO5, который вновь вышел из помещения дежурной части с целью успокоить FIO2, с криком « я убью тебя мент» замахнулась на него ножом, пытаясь нанести удар в область корпуса, однако он, блокировав удар, выбил нож у нее из рук, однако в результате данных действий FIO5 было причинено телесное повреждение.

При этом довод защиты о том, что потерпевший и свидетель являются лицами заинтересованными, поскольку сама FIO2 обратилась с заявлением о проведении проверки в отношении FIO5, суд также считает несостоятельными, поскольку как усматривается из материалов дела, рапорт об обнаружении признаков преступления по обстоятельствам произошедшего в ОВД по ...у Дата обезличена года, был составлен в тот же день, в этот же день осмотрено место совершения преступления и изъят нож, FIO5 в этот же день обратился в тамвмпункт, где зафиксировал, имеющиеся у него телесные повреждения. Кроме того, указанные доводы защиты проверялись в ходе предварительного следствия, и в возбуждении уголовного дела в отношении FIO5 по сообщению FIO2 о совершенном в отношении нее преступлении, предусмотренном п.п. «а,б» ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

У суда нет основании не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Ранее потерпевший и свидетель подсудимую не знали, неприязненных отношений к ней не испытывают и оснований для ее оговора не имеют, при допросе предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Нарушений норм уголовно – процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку она при вышеописанных обстоятельствах совершила применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, ранее не судимой, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, учиться, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей в доход государства.

Меру пресечения FIO2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________

_____________________________

1 Данная графа заполняется в случае, если были применены иные процессуальные меры, указанные в п.2 части третьей ст.239 УПК РФ.