кража, то есть тайное хищение чужого имущества



 

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                                                  <Дата обезличена>  г.

          

Судья Таганского районного суда  г.Москвы Коновалова  Н.В.

с участием государственного обвинителя  Таганской   межрайонной   прокуратурыг. Москвы <ФИО>

подсудимого <ФИО>   

защитника <ФИО>,   представившего  удостоверение 3933, ордер <Номер обезличен>,

при секретаре <ФИО>

рассмотрев  в открытом  судебном заседании   уголовное дело <Номер обезличен>  по обвинению

<ФИО>  <Дата обезличена> рождения, уроженца <...>, гражданина  РФ,  имеющего среднее  образование,  женатого, работающего в компании <...>, зарегистрированного по адресу: Москва, <...>,<...><...>,  ранее  судимого  15 ноября  2004 <...>  районным  судом <...>   по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161  УК РФ, с применением  ст. 74, 70 УК РФ   к 3 годам лишения   свободы;  осужденного  также  20 ноября  2007 года  <...>  районным  судом  <...>  по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

 

УСТАНОВИЛ:

<ФИО> совершил  покушение  на  кражу, то есть тайное хищение  чужого имущества,  из  сумки,  находившейся  при  потерпевшем.

Преступление было совершено при  следующих  обстоятельствах.  Так он 13  сентября  2007 года  примерно в  18 часов  25  минут, находясь  в вагоне  электропоезда, следовавшего от  станции  «Таганская»  до станции  «Пролетарская»  Таганско-Краснопресненской  линии  Московского   метрополитена,  расположенной  по адресу: Москва,<...>,<...>, имея  умысел на   тайное хищение   чужого имущества, во исполнение  своего  преступного   умысла,  стоя  позади  ранее  незнакомого  <ФИО> ,  и полагая, что действует незаметно  от последнего и  окружающих  граждан, из  корыстных побуждений, с целью  незаконного  обогащения, прикрывая  свои  действия  курткой,  висевшей  на  левой  руке, расстегнув  молнию  кармана  сумки,  висевшей  на  правом плече <ФИО>,  правой  рукой  проник  в карман  сумки, откуда тайно  похитил  принадлежащие  <ФИО>  и не  представляющие  материальной  ценности   для  последнего – студенческий билет на  имя  потерпевшего в прозрачной обложке из  полимерного  материала, внутри  которого находились: 200  рублей, а также  документы  на  имя  <ФИО>.: пропуск  в университет,  читательский билет,  социальная  карта  москвича,  не представляющие  материальной  ценности   для   потерпевшего, причинив  ущерб потерпевшему  на  указанную сумму.  Однако свой  преступный  умысел до  конца  не довел  по независящим  от него   обстоятельствам,   поскольку  непосредственно после совершения  преступления был задержан сотрудниками  милиции.  

Подсудимый <ФИО>   вину  в совершении  вышеописанного   преступления  признал  полностью,  с  предъявленным  обвинением  согласен.

Подсудимым <ФИО>  было  заявлено  ходатайство  о  применении  особого  порядка  судебного разбирательства,  которое  судом  удовлетворено,  поскольку  он с  предъявленным  обвинением  согласен,  свою вину  в совершении   преступления  признал  полностью, ходатайство было  заявлено   им  добровольно,  после  консультации   с  защитником, и  последствия   постановления  приговора  без судебного  разбирательства  он  осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО>  по   ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от  08.12.03г.), поскольку он   при  вышеописанных обстоятельствах совершил покушение  на  кражу, то есть тайное хищение   чужого имущества,   из  сумки, находившейся  при  потерпевшем.

При   назначении  наказания  подсудимому, суд  учитывает  характер и степень общественной  опасности   содеянного  и  данные  о личности  подсудимого, ранее судимого, имеющего   не  снятую и не  погашенную в установленном законом  порядке судимость за  совершение  тяжкого преступления,  вновь, совершил  преступление,  которое  в соответствии  со ст.  15 УК РФ  относится  к категории  преступлений  средней  тяжести,  что суд в соответствии  со ст.  18 УК РФ  признает  рецидивом  преступлений,  на    учете  в  НД и ПНД не  состоит,  женат, жена  беременна,  работает, по месту работы  и  жительства характеризуется  положительно,    вину  признал,  в содеянном  раскаялся. 

Как  обстоятельства  смягчающие  наказание  подсудимому  суд  учитывает    признание  вины,  раскаяние  в  содеянном, положительные характеристики  с места жительства  и работы.

Как обстоятельство отягчающее  наказание  подсудимому,  суд  признает рецидив  преступлений.

На  основании  изложенного, принимая  во  внимание данные о личности  подсудимого, обстоятельства   смягчающие и отягчающие  наказание,   суд  считает, что исправление  подсудимого не возможно без  изоляции  его от общества  и назначает  ему  наказание  в виде  реального лишения  свободы, с применением правил  ч. 3 ст. 66, ст. 58 УК РФ  определить   в исправительной  колони  строгого  режима.

При этом  суд  считает   необходимым  не применять положения  ч.  5  ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку  наказание  по данному  приговору   <ФИО> отбыл.  

Суд считает необходимым  разрешить судьбу  вещественных доказательств.

На  основании  изложенного, руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд

 

Приговорил:

Признать <ФИО>  виновным  в совершении  преступления,  предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2  ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ от 08.12.03 г.)   и назначить ему  наказание  в виде  1 года лишения  свободы,  с отбыванием наказания  в исправительной  колонии  строгого режима.

Срок отбывания  наказания  <ФИО> исчислять с  3 июня  2010  года.

Меру  пресечения <ФИО>  до вступления  приговора  в законную  силу  изменить  с подписки о  невыезде  и надлежащем  поведении  на  заключение  под стражей.

<ФИО>   взять  под стражу  в зале  суда.

Вещественные    доказательства:  студенческий билет на имя <ФИО> прозрачную обложку  из полимерного   материала,  200 рублей,  пропуск  в университет,  читательский билет,  социальную карту  москвича  на имя  <ФИО> оставить  по принадлежности  <ФИО>

Приговор  может быть обжалован  в  кассационном  порядке  в течение  10 дней  со дня  его  провозглашения, а осужденным,  содержащимся  под  стражей  в тот  же  срок,  со дня  вручения  ему  копии   приговора  с  соблюдением  требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение  10 суток  со дня  вручения  ему  копии  приговора  и  в тот же   срок  со дня  вручения  ему  копии  кассационного  представления либо кассационной   жалобы, затрагивающей  его интересы,  о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий: