содеражние притона для употребления наркотиков



ПРИГОВОР

< span>

 

г . Москва                                                                                                    Дата обезличена года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,   

подсудимого Чуботина Д.В.,   

защитника  Моисеевой О.Е.,  представившей удостоверение  Номер обезличен  и ордер Номер обезличен,

при секретаре  Мкртычян Ю.А.,   

рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению

Чуботина Д.В., ...

обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,-

 

установил:

 

Чуботин Д.В.  совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

 Так он, имея преступный умысел, направленный на содержание притона в целях личного потребления наркотических средств и для потребления наркотических средств лицами, склонными к употреблению наркотических средств, в период  времени примерно с осени 2008 года, точное время в ходе дознания не установлено, по Дата обезличена года, когда был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ г.Москве, реализуя свой преступный умысел, неоднократно предоставлял квартиру по месту регистрации и своего фактического жительства по адресу: г. ...  для употребления наркотического средства – опий.

Чуботин Д.В., неоднократно предоставлял свою квартиру ФИО2 совместно с которым, используя посуду на кухне квартиры, систематически изготовлял кустарным способом из приобретаемых ими ингредиентов, а именно: семян мака, химического растворителя, пищевой уксусной кислоты, таблеток димедрола – наркотическое средство – опий в неустановленных количествах, которое затем внутривенно совместно употребляли сами и с другими неустановленными лицами, склонными к употреблению  наркотических средств, которым  он (Чуботин Д.В.) предоставлял свою квартиру для употребления наркотических средств.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение Дата обезличена года примерно в 17 часов по г. ..., около подъезда № 5 был задержан Бабий Е.Н., который вышел из квартира Номер обезличен указанного дома, где незаконно употребил наркотические средство – опий совместно с Чуботиным Д.В.. Согласно протокола медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, состояние опьянения у Бабий Е.Н. вызвано опиатами и лекарственными препаратами.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение Дата обезличена года примерно в 16 часов по г. ..., около подъезда Номер обезличен был задержан Бабий Е.Н., который вышел из квартира Номер обезличен указанного дома, где незаконно употребил наркотические средство – опий совместно с Чуботиным Д.В.. Согласно протокола медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, состояние опьянения у ФИО4 вызвано опиатами и лекарственными препаратами.

Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения», проведенного на основании постановления Номер обезличена/с от Дата обезличена года федерального судьи Рольгейзер В.Э. Московского городского суда  в квартире ... примерно в 12 часов 50 минут были задержаны Чуботин Д.В. и Бабий Е.Н. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от Дата обезличена года у Чуботина Д.В. было установлено состояние опьянения, вызванное опиатами.

В ходе обследования квартиры, где проживает Чуботин Д.В., Дата обезличена года с 12 часов 50 минут до 14 часов были обнаружены и изъяты: посуда и ингредиенты, используемые им (Чуботиным Д.В.) и ФИО3 для приготовления наркотического средства – опий и предметы, с помощью которых Чуботин Д.В., ФИО5 и другие лица употребляли наркотические средства:

-пакет сумку, которая содержит вещество растительного происхождения черного цвета, похожего на «семена мака» массой 571, 8 гр., содержащее в своем ставе наркотические средства – тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах. Тебаин, морфин и кодеин  являются наркотически активными алкалоидами опия;

- бутылку с жидкостью объемом 380 мл., содержащую в своем составе наркотические средство – тебаин в следовых количествах. Тебаин является наркотически активными алкалоидами опия;

- кастрюлю и фрагменты ваты на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств – тебаина, морфина и кодеина. Тебаин, морфин и кодеин  являются наркотически активными алкалоидами опия.

Согласно заключению экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года:

-тебаин, морфин, кодеин являются наркотически активными алкалоидами опия;

-тебаин является наркотически активным алкалоидом опия.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так  подсудимый Чуботин Д.В. согласился  с предъявленным ему  обвинением, вину признал  полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель были согласны на рассмотрение дела  в особом порядке.

Судом установлено, что Чуботин Д.В. осознает характер и последствия заявленного  им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено  им добровольно  и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Чуботин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует  его  действия по ч. 1 ст. 232  УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

 

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности  им содеянного, относящегося  к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о его личности: является лицом, не имеющим судимостей, по месту жительства зарекомендовал себя как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, со слов трудоустроен, состоит на учете у нарколога.

Смягчающими наказание Чуботину Д.В. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание  Чуботину Д.В.  обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного Чуботиным Д.В., данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление  возможно без  изоляции от общества и считает возможным при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

 

 Суд считает  необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

 

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

 

приговорил:

 

Признать Чуботина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232  УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чуботину Д.В. наказание считать условным в течение испытательного срока, в период которого он должен доказать свое исправление и который суд устанавливает в 3 года.

Обязать условно-осужденного Чуботина Д.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

 

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чуботину Д.В. оставить без изменения.

  

  Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве по квитанции Номер обезличен: пакет сумку, которая содержит вещество растительного происхождения черного цвета, похожего на «семена мака» массой 571, 8 гр., содержащее в своем ставе наркотические средства – тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах; бутылку с жидкостью объемом 380 мл., содержащую в своем составе наркотические средство – тебаин в следовых количествах. Тебаин является наркотически активными алкалоидами опия;  кастрюлю и фрагменты ваты на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств – тебаина, морфина и кодеина  – уничтожить.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд  в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы  осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы,   о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

 

Председательствующий: