незаконное хранение драгоценных металлов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                  Дата обезличена года

 

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е. А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого Еремеева Игоря Юрьевича,

адвоката Мишина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный адвокатской конторой Номер обезличен Московской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Абзаловой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Еремеева И.Ю.,

... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 

Еремеев И.Ю. совершил незаконное хранение драгоценных металлов, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, и  ломом таких изделий, а также сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

Так, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а именно:

- Федеральным законом РФ от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»;

- Постановлением Правительства РФ № 431 от 25 июня 1992 года «О порядке сбора, приемке и переработке лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»;

- Постановлением Правительства РФ № 1157 от 25 ноября 1996 года « О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в РФ »;

- Положением «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 756 от 30 июня 1994 года,

Еремеев И.Ю. незаконно хранил при себе контактные пластины и лом аналогичных контактных пластин, контактные части и лом аналогичных контактных частей общей массой 446, 8 грамма, содержащие в своем составе 323,4 грамма чистого серебра общей стоимостью 5. 229 рублей 40 копеек (из расчета 16 рублей 17 копеек за 1 грамм драгоценного металла – серебра в чистоте), не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, вплоть до Дата обезличена года, когда с целью продажи указанного выше драгоценного металла Еремеев И.Ю. прибыл к дому 1, расположенному по ул. Таганская в Москве. В указанном месте примерно в 18 часов 30 минут Еремеев И.Ю., реализуя умысел  на совершение незаконной сделки с драгоценными металлами путем их купли – продажи, в нарушение правил о порядке совершения сделок с драгоценными металлами, установленных законодательством РФ, а именно:

- Указом Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»;

- Постановлением Правительства РФ № 431 от 25 июня 1992 года «О порядке сбора, приемке и переработке лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»,

- Положением «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 756 от 30 июня 1994 года,

предложил сотруднику милиции Чижову М.Ю., действовавшему на основании ст.ст. 6, 8 и 12 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», купить у него (Еремеева И.Ю.) указанные выше контактные пластины и лом аналогичных контактных пластин, контактные части и лом аналогичных контактных частей общей массой 446, 8 грамма, содержащие в своем составе 323,4 грамма чистого серебра,  не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, предполагая получить в результате сделки денежные средства в сумме 8. 500 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

 

Подсудимый Еремеев И.Ю. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в совершении незаконного хранения драгоценных металлов, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, и  ломом таких изделий, а также сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку
обвиняется Еремеев И.Ю. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия  государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый заявил о  согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Еремеев И.Ю. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Еремеев И.Ю.  суд квалифицирует по ч.1 ст. 191 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение драгоценных металлов, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, и  ломом таких изделий, а также сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено  к категории преступлений небольшой тяжести, а также конкретные обстоятельства дела.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности  Еремеева И.Ю., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ПНД и НД не состоит, на данный момент трудоустроен, имеет положительные характеристики, страдает рядом заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери, страдающей заболеваниями, а также тот факт, что вину в совершении преступления Еремеев И.Ю. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.   

Отягчающих наказание обстоятельств судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд считает возможным и достаточным в данном случае назначить подсудимому Еремееву И.Ю. наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, с учетом санкции статьи, фактических обстоятельств совершенного преступления,  а также данных, характеризующих личность подсудимого.

При определении размера штрафа суд учитывает положения ст. 46 УК РФ, в частности тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, имеющего на иждивении двоих членов семьи, ежемесячный доход которого составляет 10. 500 рублей.

Кроме этого, при постановлении приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремеева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в размере 3. 000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

 

Меру пресечения Еремееву И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

 

Вещественные доказательства – контактные пластины и лом аналогичных контактных пластин, контактные части и лом аналогичных контактных частей общей массой 446, 8 грамма, содержащие в своем составе 323,4 грамма чистого серебра,  переданные в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ЦАО г. Москвы по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий