кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                                           Дата обезличена 2010 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратурыг.Москвы

Львова Д.М.,

подсудимого Цинцадзе Э.Д.,

защитника Аджимамудова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Велем А.В.,

а также потерпевшего Крадецкого Н.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цинцадзе Э.Д., ..., ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цинцадзе Э.Д. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он 25 марта 2010 года примерно в 17 часов 15 минут, находясь в салоне троллейбуса маршрута № 63, следовавшего около дома № 44 по ул.Таганской г.Москвы в сторону Московской области, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее не знакомому К., находившемуся в салоне вышеуказанного троллейбуса и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул молнию сумки, висевшей на плече Крадецкого Н.Б., своей рукой проник в указанную сумку, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему К. мобильный телефон марки «Samsung SGH-B130» IMEI: 359040\02\463135\3 стоимостью 1.590 рублей с сим-картой оператора сотовой связи МТС, не имеющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, причинив, таким образом, потерпевшему К. ущерб на сумму 1.590 рублей, что составляет незначительный ущерб. Цинцадзе Э.Д. с похищенным с места совершения преступления пытался скрыться, однако свой преступный умысел довести до конца и распорядиться по своему усмотрению похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Цинцадзе Э.Д. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Цинцадзе Э.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Львов Д.М. и потерпевший К. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цинцадзе Э.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Цинцадзе Э.Д. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, является вынужденным переселенцем, в содеянном полностью признался и глубоко раскаялся, содеянное им относится к преступлению средней тяжести. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый и потерпевший примирились, подсудимый возместил потерпевшему моральный и материальный ущерб, потерпевший претензий к нему не имеет и не настаивает на наказании в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не назначая при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он ранее не судим.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цинцадзе Э.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденному Цинцадзе Э.Д. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его задержания с 25 марта 2010 года.

Меру пресечения Цинцадзе Э.Д. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung SGH-B130» IMEI: 359040\02\463135\3 с сим-картой оператора сотовой связи МТС, выданный на хранение потерпевшему К., - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

 

Председательствующий