применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена года

... суда ... FIO0

с участием гос. Обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры FIO1

подсудимого FIO2

защитника FIO3, представившего удостоверение N 5871 и ордер 38\03

при секретаре FIO4

с участием потерпевшего FIO5

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

FIO2 Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего компания «Бидирект», зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

FIO2 совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он находясь в состоянии алкогольного опьянения Дата обезличена года в период с 00 часов до 1 часа 00 минут, находясь по адресу: Москва, ..., ..., нарушая общественный порядок, распивал спиртные напитки, чем совершал административное правонарушение, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ. В связи с чем, к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Однако, имея умысел, направленный на оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, FIO2 отказался выполнять законные требования сотрудника милиции инспектора патрульно – постовой службы милиции полка патрульно – постовой службы милиции УВД по ЦАО ... лейтенанта милиции FIO5, назначенного на должность согласно приказа Номер обезличен л\с от Дата обезличена г., находящегося в форменном обмундировании, исполняющего свои должностные обязанности, и действовавшего в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ « О милиции» от Дата обезличена г., а также должностной инструкцией, в соответствии с которыми он обязан пресекать преступления и административные правонарушения, проследовать в ОВД по ...у ..., расположенного по адресу: Москва, ... .... Во исполнение своего преступного умысла, FIO2, осознавая служебное положение сотрудника милиции как представителя власти, в период с 00 часов до 01 часа по адресу: Москва, ... около ... стал публично оскорблять сотрудника милиции – лейтенанта FIO5 в присутствии посторонних лиц, используя в своей речи грубую нецензурную брань. После того как сотрудник милиции FIO5 на законных основаниях применил в FIO2 физическую силу, направленную на доставление последнего в ОВД по ...у ..., FIO2 оказал активное сопротивление при задержании: умышленно нанес сотруднику милиции лейтенанту FIO5 не менее двух ударов ногой в область живота, один удар правой рукой в левую скуловую область, чем причинил ушиб мягких тканей левой скуловой области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Подсудимый FIO7 свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью. С предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым FIO7 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку с обвинением он согласен, вину свою в совершении вышеописанного преступления признает полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO7 по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом суд приходит к выводу, что все действия подсудимого, описанные выше, а также в предъявленном им обвинении представляют собой единое преступление против представителя власти. Действия виновного в данном случае полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ не требуют. Приходя к такому выводу, суд учитывает, что оскорбление и примененное подсудимым насилие было направлено против одного и того же сотрудника милиции – потерпевшего FIO5, совершены практически одномоментно, то есть в одном и том же месте и без разрыва во времени.

Изменяя квалификацию содеянного по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд учитывает положения постановления пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а также то обстоятельство, что фактические обстоятельства предъявленного FIO7 обвинения остались прежними.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на учетах в НД и ПНД не состоит, работает, по месту работы, жительства, учебы, и в быту характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами смягчающим наказание суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающее наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Меру пресечения FIO7 – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________