незаконное хранение оружия и боеприпасов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием гос. обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора Сафаралиева К.Г.

подсудимого Салиева А.И.

Адвоката Зотовой И.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре Колязиной О.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела ... Салиева А.И. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Салиева А.И. совершил незаконное хранение оружия и боеприпасов.


Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он незаконно хранил при себе пистолет, который согласно заключения экспертизы является краткоствольным, нарезным, огнестрельным оружием под пистолетный патрон 9х18, пригодным для производства выстрелов патронами кал. 9 мм ( 9х18), а также пять патронов, которые изготовлены промышленным способом и являются 9 мм патронами (ППО) к пистолетам Макарова и Стечкина ( 9х18ПМ), пригодными для производства выстрелов вплоть до Дата обезличена года, когда в 07 часов 00 минут, находясь по адресу: Москва, ..., ... был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Салиева А.И. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Салиева А.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения Салиева А.И. незаконные приобретение и ношение оружия и боеприпасов, квалифицировать его действия как незаконное хранение оружия и боеприпасов.

Суд в силу закона соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из предъявленного Салиева А.И. обвинения незаконное приобретение и ношение оружия и боеприпасов.

Суд квалифицирует действия подсудимого Салиева А.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение оружия и боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной и уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа. Отбывание наказания Салиева А.И. определить в колонии поселения.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.


На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салиева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания Салиева А.И. исчислять с Дата обезличена года со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Салиева А.И. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пять патронов калибра 9 мм, отстрелянных при производстве экспертизы, считать уничтоженными. Пистолет, направленный в УМТ и ХО ГУВД по ... оставить по месту нахождения для принятия решения в соответствии с приказом МВД от 1986 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________