незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

< span>

 

г . Москва                                                                                                     Дата обезличена 2010 года

 

Судья Таганского районного суда  г. Москвы  Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,  

подсудимого Кувшинова В.Ю.,   

защитника  Мининой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Велем А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  по обвинению

Кувшинова В.Ю., ... ранее не судимого, -

обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228  УК РФ,

 

установил:

 

Кувшинов В.Ю. совершил  незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея при себе наркотическое средство – гашиш, массой 2,7 гр., что составляет крупный размер, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил его при себе вплоть до 20 февраля 2010 года, когда примерно в 21 час 10 минут, находясь возле дома № 2 по ул. Верхняя Сыромятническая г. Москвы  был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Таганскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, Ведерников переулок, дом 9, где вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере были при его личном досмотре обнаружено и изъято.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Кувшинов В.Ю. согласился  с предъявленным ему  обвинением, вину признал  полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Кувшинов  В.Ю. осознает характер и последствия заявленного  им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено  им добровольно  и после проведения консультаций с защитником.

   При этом, несмотря на то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым исключить из обвинения Кувшинова В.Ю. совершение им незаконного приобретения вышеупомянутого наркотического средства, поскольку, как следует из предъявленного ему обвинения, обстоятельства (время,  место и т.п.), при которых Кувшинов В.Ю.   его  приобрел, в нарушении требований ст. 73 УПК РФ, не установлены.

Таким образом, суд считает, что в остальной части, обвинение, с которым согласился Кувшинов В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует  его действия по ч. 1 ст.  228 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

 

При назначении наказания подсудимому Кувшинову В.Ю. суд учитывает  характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о его личности: ранее не судим, по месту жительства и работы не охарактеризован в виду отсутствия таковых.

Смягчающим наказание подсудимому Кувшинову В.Ю. обстоятельством суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому Кувшинову В.Ю. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства им содеянного и его общественную опасность, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

 Суд считает  необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств- наркотического средства в  соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, а именно -  его уничтожить.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

 

приговорил:

 

Признать Кувшинова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей осужденному Кувшинову В.Ю.  оставить без изменения.

 

Срок отбывания наказания осужденному Кувшинову В.Ю.  исчислять с момента его фактического задержания – с  Дата обезличена года.

 

Вещественные доказательства:  наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОВД по Таганскому району г. Москвы по квитанции б/н от Дата обезличена года  - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд  в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы  осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы,   о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

 

Председательствующий: