покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                   Дата обезличена 2010 года

 

           Судья Таганского районного суда  города Москвы  Иванова Е.А.                                                             

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Переслегиной Е.П.,

подсудимого Зезюли Владимира Николаевича,

адвоката Лимонджян М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный адвокатской конторой Номер обезличен Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Зезюли В.Н.,

при секретаре Абзаловой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зезюли В.Н.,

... 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 

Зезюля В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 22 часа 45 минут,  находясь около дома Номер обезличен по..., Зезюля В.Н. сбыл Р. вещество растительного происхождения массой 3, 8 грамма, являющееся наркотическим средством -  марихуаной, количество которой, высушенной до постоянной массы, составило 3, 38 грамма. Передав указанное наркотическое вещество, Зезюля В.Н. получил от Р., действовавшего в рамках ОРМ «проверочная закупка», в качестве вознаграждения денежные средства в размере 1. 000 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел Зезюля В.Н.  не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что был задержан сотрудниками милиции, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

 

Подсудимый Зезюля В.Н. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку   обвиняется Зезюля В.Н. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке Зезюля В.Н. заявил о  согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им  добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а  обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

   

Действия подсудимого Зезюля В.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено  к категории тяжких,   а также место, время и способ его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности  Зезюля В.Н., который  ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, на момент задержания по данному делу был трудоустроен. По месту жительства Зезюля В.Н. характеризуется положительно как лицо, на которое жалоб не поступало; также исключительно с положительной стороны охарактеризован по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает тот факт, что Зезюля В.Н. является ветераном боевых действий,  вину  в совершении преступления признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления  Зезюля В.Н. без изоляции от общества, в связи с чем  назначает ему наказание в виде лишения свободы. Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд в данном случае не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, повышенную опасность преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, а также вид и количество наркотического средства, которое в данном случае явилось предметом преступления.

Вместе с тем, при определении размера  наказания в виде лишения свободы суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ, учитывая перечисленные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность виновного, который к уголовной ответственности привлекается впервые. Указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить  Зезюле В.Н.  наказание ниже низшего предела,  предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд также принимает во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно требованиям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Зезюле В.Н. следует назначить в исправительной колонии общего  режима.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 

Признать Зезюлю В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч.1 ст. 228-1 УК РФ,  и назначить ему  наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ,  сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зезюле В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Зезюле В.Н. исчислять с момента фактического задержания, то есть с Дата обезличена года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

 

Вещественные доказательства:

наркотическое средство -  марихуану, остаточное количество которой, высушенной до постоянной массы, составило 3, 3 грамма, переданное на ответственное хранение в ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; 

денежную купюру достоинством 1. 000 рублей, переданную на ответственное хранение  оперуполномоченному ОУР ОВД по Таганскому району г. Москвы М., по вступлении приговора в законную силу, - оставить ему по принадлежности;

аудиокассету, хранящуюся при деле, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

 

Председательствующий