организация и содержание притона



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора FIO1

подсудимого FIO2

защитника FIO3, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре FIO4

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении FIO2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего ребенка 1992 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Москва, ..., ... ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

FIO2 совершил организацию и содержание притона для употребления наркотических средств.


Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он имя преступный умысел, направленный на содержание притона в целях личного употребления наркотических средств и для потребления наркотических средств лицами, склонными к употреблению наркотических средств, в период времени примерно с 2007 года по Дата обезличена года, когда был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по ..., реализуя свой преступный умысел, неоднократно предоставлял квартиру по месту своего фактического жительства по адресу: Москва, ..., ... ... для употребления наркотических средств - ацетилированный опий. FIO2 используя посуду на кухне квартиры систематически изготовлял кустарным способом из приобретаемых им, и иными лицами ингридиентов, а именно: семян кондитерского мака, химического растворителя, пищевой уксусной кислоты, ацетилсалициловой кислоты, димедрола - наркотическое средство ацетилированный опий в неустановленных количествах, которое затем употреблял сам и совместно со своими знакомыми, склонными к употреблению наркотических средств. В ходе оперативно – розыскного мероприятия - наблюдение Дата обезличена года примерно в 16 часов 05 минут по ... ... около подъезда 2 был задержан гр. FIO5, который вышел из квартиры 132 указанного дома, где незаконно употребил наркотическое средство ацетилированный опий совместно с FIO2 Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года состояние одурманивания вызвано у FIO6 опийной группой и лекарственными препаратами. В ходе оперативно – розыскного мероприятия - наблюдение Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут по ... ..., около подъезда 2 был задержан гр. FIO5, который вышел из квартиры 132 указанного дома, где незаконно употребил наркотическое средство ацетилированный опий совместно с FIO2 Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен н от Дата обезличена год состояние одурманивания у гр. FIO5 вызвано опиатами и лекарственными препаратами. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ « обследование жилого помещения» в квартире 132 ... по ... ... примерно в 14 часов 00 минут был задержан FIO2 который незаконно употребил по указанному адресу наркотическое средств - ацетилированный опий. Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен н от Дата обезличена года состояние одурманивания у FIO2 вызвано употреблением опиатов и лекарственными препаратами. В ходе обследования вышеуказанной квартиры по адресу, где проживает FIO2 Дата обезличена года с 14 часов до 15 часов были обнаружены и изъяты : посуда и ингридиенты, используемые для приготовления наркотического средства ацетилированный опий и предметы с помощью которых FIO2 и другие лица употребляли наркотические средства: - жидкость объемом 374, 5 мл из бутылки, в составе которой обнаружено наркотическое средство - тебаин, в следовых количествах; - вещество растительного происхождения черного цвета похожего на семена мака массой 612, 0 гр из кастрюли, в составе которых обнаружены наркотические средства - тебаин, морфин, кодеин в следовых количествах; - шприц, рюмка, два флакона на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - кодеин, теабин, морфин, 3- моноацетилморфин; фрагменты ваты, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств- кодеина, тебаина и морфина.; - бесцветная жидкость из бутылки, в составе которой наркотических средств не обнаружено. Тебаин, морфин и кодеин являются наркотическими активными алколоидами опия; тебаин, 3-моноацетилморфин, морфин и кодеин являются наркотическими активными алколоидами ацетилированного опия.

Подсудимый FIO2 вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым FIO2 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO2 по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил организацию и содержание притона для употребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, не имеющего судимости, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, к административной ответственности привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении ребенка 1992 года рождения, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, вину признал, в содеянном раскаялся

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка 1992 г. рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать FIO2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO2 наказание считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанности не покидать постоянного места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения FIO2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции Номер обезличен - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: