разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угорозой приминения насилия



 

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                                                   Дата обезличена  2010   г.

          

Судья Таганского районного суда  г. Москвы Коновалова  Н.В.

с участием государственного обвинителя  Таганской   межрайонной   прокуроры г. Москвы Львова Д.М.

подсудимого Демченко С.А.

защитника  Темирбиева  Р.А.,  представившего  удостоверение  Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре  Колязиной  О.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-201-10\2 в отношении

Демченко С.А. ...,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 162  УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

 

Демченко С.А.  совершил  разбой, то есть нападение  в целях хищения  чужого имущества, , с угрозой  применения  насилия  опасного  для жизни  или здоровья,  с применением предметов, используемых в качестве  оружия.

Преступление было совершено  при  следующих обстоятельствах.  Так  Демченко С.А.  03 апреля  2010 года  примерно в  19 часов  30 минут с целю  хищения   чужого имущества, находился  по адресу: Москва, ..., ..., где  реализуя задуманное, подошел  к ранее  незнакомой  гр. Г., и угрожая  заранее приготовленным  для этой  цели  ножом, который  согласно  заключения  эксперта , изготовлен  промышленным  способом, является  складным  ножом, имеет  хозяйственно- бытовое  назначение, к холодному  оружию не  относится, используя  нож в качестве  оружия, приставил его  к животу  Г. , и потребовал  передать ему , принадлежащий  ей  мобильный  телефон.  Одновременно, стал  угрожать  потерпевшей  физической  расправой с применением  ножа, в случае невыполнения  его  противоправных требований  о передаче  имущества, чем осуществил  психологическое насилие , сломил волю  потерпевшей  к сопротивлению и опосредовал  угрозу  применения  насилия опасного  для  жизни  и здоровья.   Г. восприняла  угрозы  реально, и опасаясь за  свою жизнь  и  здоровье , передала  Демченко С.А.  принадлежащий  ей  мобильный  телефон  марки «Soni Ericson Cyber Shot К 790» imei: 352206010157649 , стоимостью 3 тыс. рублей. Завладев таким образом  имуществом  Г.  Демченко  С.А. с места  совершения  преступления  скрылся, причинив  таким своими действиями  потерпевшей  ущерб на  сумму 3 тыс. рублей.

Подсудимый Демченко С.А.   свою вину  в  совершении  вышеописанного  преступления  признал  полностью, с предъявленным  обвинением согласен. 

Подсудимым Демченко  С.А.  было  заявлено  ходатайство  о  применении  особого  порядка  судебного разбирательства,  которое  судом  удовлетворено,  поскольку  он с  предъявленным обвинением  согласен, вину в совершении  вышеописанного    преступления  признал полностью,   ходатайство было  заявлено   им  добровольно,  после  консультации   с  защитником, и  последствия   постановления  приговора  без судебного  разбирательства  он  осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Демченко  С.А. по ч. 2 ст. 162  УК РФ, поскольку он  при  вышеописанных обстоятельствах совершил  разбой,  то есть нападение  в целях хищения  чужого имущества,  с угрозой  применения  насилия  опасного  для жизни  или здоровья,  с применением предметов, используемых в качестве  оружия.

 

При   назначении  наказания  подсудимому, суд  учитывает  характер и степень общественной  опасности   содеянного  и  данные  о личности  подсудимого,  ранее  судимого, имеющего  не  снятую и не  погашенную в установленном законом  порядке  судимость за совершение  тяжкого преступления, вновь совершил преступление, которое  в соответствии  со ст. 18 УК РФ признает опасным  рецидивом преступлений, на  учете  в НД и ПНД не  состоит,  работает, по месту работы характеризуется  положительно, по месту жительства характеризуется  удовлетворительно,  вину  признал, в содеянном  раскаялся. 

Как  обстоятельства  смягчающие  наказание  подсудимому  суд  учитывает    признание  вины,  раскаяние  в  содеянном, положительные  характеристики.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд признает   рецидив  преступлений.

На  основании  изложенного, принимая  во  внимание данные о личности  подсудимого, обстоятельства   смягчающие и отягчающие  наказание, конкретные обстоятельства дела,  суд  считает, что исправление  подсудимого невозможно без  изоляции  его от общества  и назначает  ему  наказание  в виде лишения свободы, без  штрафа , без ограничения  свободы,  с применением  правил  ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Также  суд считает необходимым в соответствии с ч. 7  п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет в  исправительной  колонии  строгого режима.

Суд считает необходимым  разрешить судьбу  вещественных доказательств.

На  основании  изложенного, руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд

 

Приговорил:

 

Признать Демченко С.А.  виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162  УК РФ  и назначить ему  наказание  в виде   пяти лет  шести  месяцев лишения  свободы, без штрафа, без ограничения  свободы.

На основании   ч. 7 ст. 79 УК РФ  отменить  Демченко  С.А. условно досрочное освобождение  по приговору... районного суда  г. Москвы  от 28 ноября  2006  г.  по  ч. 2  ст. 162  УК РФ  к  6 годам лишения  свободы.

На основании   ст. 70 УКРФ  частично присоединить  Демченко  С.А. неотбытое  наказание  по приговору ... районного суда  г.  Москвы  от  28 ноября  2006 года  по ч. 2 ст. 162  УК РФ  в виде одного года лишения  свободы, и окончательно назначить Демченко  С.А. наказание  в виде  шести лет шести   месяцев лишения  свободы, без штрафа, без ограничения  свободы, с отбыванием наказания  в  исправительной  колонии  строгого режима.

  Срок  отбывания  наказания Демченко  С.А.  исчислять с 3 апреля  2010  года  со дня  его  фактического задержания.

Меру  пресечения Демченко  С.А.   до вступления  приговора  в законную  силу  оставить  прежнюю -  заключение под стражу.

Вещественные доказательства: складной  нож  общей длиной  в походном  положении  115 мм  с маркировочным  обозначением  на  клинке слева,  который представляет  собой  стилизованное  изображение  животного , хранящийся  в камере  хранения  ОВД  по Таганскому  району  г.  Москвы по квитанции  010-06 от 19 апреля  2010 года  по вступлении  приговора  в законную силу – уничтожить, мобильный телефон марки «Soni Ericson Cyber Shot К 790» imei: 352206010157649 – оставить по принадлежности   Г.

Приговор  может быть обжалован  в  кассационном  порядке  в течение  10 дней  со дня  его  провозглашения, а осужденным,  содержащимся  под  стражей  в тот  же  срок,  со дня  вручения  ему  копии   приговора  с  соблюдением  требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение  10 суток  со дня  вручения  ему  копии  приговора  и  в тот же   срок  со дня  вручения  ему  копии  кассационного  представления либо кассационной   жалобы, затрагивающей  его интересы,  о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий: