незаконное лишение человека свободы, не связнное с его похищением, группой лиц по предварительному



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Коренева Д.И.,

подсудимых Алиева А.М,, Азматгириева Х.А., Ахмедова М.Г.,

защитника Микаиловой З.Т., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордера №№ Номер обезличен

защитника Минасян В.В., представившей удостоверение № 170 и ордер № 1660,

защитника Турова В.В. в защиту интересов потерпевших,

при секретаре Эльмурзаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алиева А,М,, ..., ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ,-

Азматгириева Х.А., ... ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ,

Ахметова М.Р., ..., ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ,-

установил:

Ахметов М.Р., Алиев А.М. и Азматгириев Х.А., каждый, совершили незаконное лишение свободы, т.е. незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, с отношении двух и более лиц.

Так они, в неустановленное следствием время вступили между собой, а так же с иными неустановленными следствием лицами в преступный сговор, имея умысел на незаконное лишение свободы сотрудников физкультурно-оздоровительного комплекса ...., расположенного по адресу: г. Москва, ... 29 июля 2009 года в неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 00 минут, согласно распределению преступных ролей, под надуманным предлогом вошли в составе указанных лиц в помещение физкультурно-оздоровительного комплекса ...., и, реализуя свой преступный умысел, совместно с другими неустановленными следствием лицами, удерживали работников .... Т. и К. против воли последних, путем высказывания им угроз физической расправы, запрещая принимать новые заказы, без их ведома выходить на улицу, разрешая принимать телефонные звонки только от руководства ...., тем самым незаконно лишив их свободы, а после того, как неустановленные соучастники сменили дверной замок входной двери в помещение ...., тем самым заблокировав входную дверь, Азматгириев А.З. и Алиев А.М., исполняя отведенную им преступную роль, продолжили удерживать Т. и К. в помещении ...., в то время как Ахметов М.Р., согласно отведенной ему преступной роли, находился снаружи ( на улице) у входной двери в помещение .... с целью оповещения Алиева А.М. и Азматгириева Х.А. в случае приезда сотрудников правоохранительных органов, вплоть до 13 часов 45 минут того же дня, то есть до момента прибытия сотрудников милиции к помещению ..... После чего Алиев А.М. и Азматгириев Х.А., желая придать своим противоправным действиям видимость законности, и, тем самым избежать уголовного наказания, приказали К. открыть входную дверь сотрудникам милиции и представить им их в качестве посетителей сауны, а затем, совместно, зашли в одно из помещений ...., где их преступный умысел и действия, состоящие в реальном лишении личной свободы потерпевших, были пресечены прибывшими сотрудниками ОВД по Таганскому району УВД по ЦАО г. Москвы и Алиев А.М.. Азматгириев Х.А. и Ахметов М.Р. были задержаны.

Подсудимый Алиев А.М. свою вину в совершении вышеописанного преступления не признал.

Подсудимый Алиев А.М. показал, что накануне его задержания к нему и Ахметову, когда они искали работу, подошли двое мужчин славянской внешности и спросили, желают ли они поработать, сообщив, что нужен администратор в сауну и второй работник, который должен следить за каминами и бассейнами в сауне. Эти мужчины предложили им зарплату от 1000 до 1500 долларов США в месяц. Предложение их заинтересовало. Один из мужчин представился генеральным директором, а второй юристом. Они согласились, тогда с ними были заключены трудовые договора. Указанные мужчины сообщили им, что им необходимо приходить на работу 29 июля 2009 года к 10 часам по адресу: г. Москва, ... 29 июля 2009 года, когда они с Ахметовым собирались ехать на работу, то встретили своего земляка Азматгириева и сообщили о предстоящей работе. Он согласился поехать вместе с ними. Они вместе приехали по указанному адресу. В это время люди, которые наняли их на работу, а так же еще несколько человек, находились у сауны. Все вместе они зашли в сауну. Предложенное рабочее место им понравилось. Их руководство сказало им, чтобы они осмотрелись в сауне и прошли к барной стойке, где находились две девушки, как он потом узнал, Т. и К.. Один из мужчин был директором, второй – юристом, а третий снимал все на видеокамеру. Подойдя к барной стойке, он увидел, что юрист и директор показывают какие-то документы Коротеевой. Она сказала, что позвонит своему руководству. Т. и К. никто не угрожал и насильно их не удерживал, они разговаривали по телефону, свободно перемещались по сауне. Когда была закрыта входная дверь в сауну ему не известно, но он находился там совместно с Азматгириевым, Т. и К,, а так же находящимися в сауне клиентами вплоть до приезда сотрудников милиции, которые задержали его и Азматгириева в помещениях сауны.

Подсудимый Азматгириев Х.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления не признал.

Подсудимый Азматггириев Х.А. дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Алиева А.М., пояснив, что планировал так же в указанный день отдохнуть в сауне, так же указав, что о том, что на входной двери в сауну был сменен замок ему известно не было, ключа от замка у него не было. Каким образом была открыта входная дверь ему неизвестно. Поскольку мужчина, который представился руководителем сауны и предложил ему работу, уходя их сауны, оставил его за главного, то он поэтому себя и вел соответствующим образом, находясь совместно с К. и Т. в помещениях сауны вплоть до его задержания сотрудниками милиции совместно с Алиевым. Нож, находящийся при нем, который был у него обнаружен при осмотре, он носил с собой для хозяйственных нужд и находясь в сауне его никому не демонстрировал.

Подсудимый Ахметов М.Р. свою вину в свершении вышеописанного преступления не признал.

Подсудимый Ахметов М.Р. дал показания аналогичные показаниям подсудимых Азматгириева Х.А. и Алиева А.М., при этом указал, что находился в сауне, в том числе и в тот момент, когда в нее заходили двое сотрудников милиции в форме, которые поинтересовались, все ли в порядке и, получив отчет, что все в порядке, ушли. Когда он подходил к монитору на котором производилась запись с камеры, установленной на улице, то поругался с Коротеевой, по поводу чего, он не помнит, после чего извинился и, поскольку обстановка, которая происходила в помещениях сауны ему не понравилась, чем именно не пояснил, то он решил уйти, покинул помещение сауны, сходил в магазин, после чего находился недалеко от здания сауны на улице, где ожидал своего знакомого, и был задержан сотрудниками милиции. Нож, находящийся при нем и изъятый после задержания, он носил с собой для хозяйственных нужд и, находясь в сауне, никому не демонстрировал.

Несмотря на не признание Ахметовым М.Р., Алиевым А.М. и Азматгириевым Х.А. своей вины в совершении вышеописанного преступления, их вина подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями потерпевшей К., данными ею в ходе предварительного расследования в день совершения преступления, а именно 29 июля 2009 года о том, что в .... она работает старшим администратором. 29 июля 2009 года она находилась на рабочем месте в помещении физкультурно-оздоровительного комплекса ...., расположенном по адресу: г. Москва, ... На территории данного комплекса расположена сауна с бассейном. Примерно в 10 часов 40 минут ей на рабочий телефон позвонили и под видом клиентов сказали, что хотят заказать сауну на 2 человек. Говоривший с ней по телефону сказал, что они сейчас подъедут. Минут через двадцать, то есть около 11 часов раздался звонок в дверь. Она подошла к двери и спросила, кто пришел. Стоявший за входной дверью мужчина сообщил ей, что около 20 минут назад заказал посещение сауны. Недалеко от входа в сауну расположена стойка администратора, где имеется специальный пульт для открывания двери. В помещении сауны имеется 3 камеры скрытого наблюдения (первая расположена у стойки администратора, вторая на лестнице, ведущей из сауны на улицу, а третья расположена в коридоре, ведущем в дальние от входа залы), а также одна камера скрытого наблюдения установлена на фасаде здания над входом в помещение сауны, видеозапись с которой транслируется в режиме прямого эфира на домофоне, расположенном справа от входа в помещение самой сауны. Открыв входную дверь молодому человеку, сообщившему о заказе сауны, она, сидя за стойкой администратора, увидела в домофоне около 15 ранее ей неизвестных лиц кавказской наружности в возрасте примерно от 22 до 45 лет. Из спустившихся, 4-5 человек сразу подошли к ней к стойке администратора, а остальные молодые люди, не снимая одежды, разошлись по помещениям сауны. Один из подошедших к ней сел справой стороны от нее и начал снимать все происходящее на фотокамеру, второй представился ей В.В. и сообщил, что ознакомит ее с правоустанавливающими документами, которые якобы устанавливают его в качестве собственника помещения, в котором расположена их сауна. Кто-то из остальных сидел на диване у стойки, кто-то ходил по сауне. Один из молодых людей, которого она сможет опознать при необходимости, сообщил ей, что все находящиеся помещении сауны – заложники. Он же предупредил ее о том, чтобы она не поднимала трубку телефона, домофона и не принимала заказы. Кто-то (кто именно она не видела) из присутствующих угрожал ей физической расправой. Она очень испугалась. Ее самочувствие ухудшилось, начало болеть сердце. После этого В.В. начал знакомить ее с документами, а после попросил ее показать ему помещение сауны и рассказать ему, где и что находится. Примерно в 12 часов к ним в сауну пришел мужчина, который заказывал сауну еще раньше, чем приехавшие кавказцы. Он представился И.. Ее напарница Н., которая также плохо стала себя чувствовать, в тот момент уже находилась рядом с ней, проводила пришедшего И. в сауну. При этом ни она, ни Наталья не оповестили И. о том, что происходит в сауне. В тот момент, когда на нее никто не обращал внимания, она написала смс-сообщение генеральному директору физкультурно-оздоровительного комплекса .... П. и, таким образом, оповестила его о происходящем. П. сразу же перезвонил ей, она сообщила В.В. о том, что звонит ее директор и, вопреки запрету, подняла трубку. Ее директор только успел спросить, что происходит. Через какое-то время в сауну спустились сотрудники милиции, находившиеся в форменном обмундировании сотрудников милиции и имевшие при себе табельное оружие, Их было двое. Они подошли к ней и спросили у нее, что происходит. Слева и справа от нее стояли двое кавказцев из числа пришедших в сауну, которые ранее запрещали ей общаться по телефону, принимать заказы. На вопрос сотрудника милиции, она ответила: «Не знаю» и, опасаясь за собственную жизнь, показала глазами на стоявших по обе стороны от нее лиц кавказской наружности. Сотрудники милиции, видимо не поняв, что в отношении нее произошло насильственное лишение свободы, развернулись и ушли. Один из мужчин рядом с ней сказал ей, что «…это их менты». Основная масса лиц кавказской внешности из забежавших в сауну, стояла около входа, а рядом с ней постоянно оставались только двое мужчин, один из которых ей постоянно угрожал физической расправой, а второй не давал ей поднимать трубки, вставать из-за стойки. Один из мужчин представился ей Муратом. После ухода сотрудников милиции, М. и его соучастник оставались в коридоре сауны и постоянно контролировали ее и ее напарницу. Через некоторое время она получила смс-сообщение от П., в котором было написано, что ей необходимо выйти на улицу, чтобы ему перезвонить. Она сообщила М., что хочет выйти покурить на улицу. Тот ее предупредил, что если она попытается убежать, то ее поймают стоящие наверху его друзья. На улице она увидела многих из тех, кто забежал в сауну, и очень испугалась угроз М. и возможной расправы. Она отошла в сторону, перезвонила П. и сообщила о происходящем. В этот момент она увидела как кто-то из числа пришедших заменил во входной двери замок, о чем она также сообщила П. по телефону. После этого она спустилась вниз в сауну и села за свое рабочее место. Когда именно закрыли входную дверь она не заметила, но видела, что ключ от нее находится у М.. Через некоторое время позвонили в домофон и сообщили что это из милиции. К этому моменту в сауне осталась Токарская, клиент, который на тот момент еще находился в сауне, она и двое мужчин, которые контролировали их. Ключ от двери находился у М,, который в тот момент находился с ними внизу. После этого милиционер, который продолжал ждать от нее ответа по домофону попросил ее, чтобы она передала трубку М., что она и сделала. О чем они говорили она не поняла, а после этого сообщила М., что у клиента в сауне заканчивается лимит времени и что он скоро выйдет. Ей пришлось объяснить Игорю ситуацию и попросить его подождать в другом зале. В домофон она увидела, что сотрудники милиции пытаются попасть внутрь. М. кому-то позвонил, после чего сообщил ей, что положил ключ от входной двери с новым замком ей на стол и, предупредив ее, чтобы она попросила сотрудников милиции не взламывать входную дверь, сказал ей, чтобы она также сообщила сотрудникам милиции, если последние поинтересуются, что он (М,) и второй молодой человек – клиенты сауны. Когда она открыла входную дверь ключом, который оказался у нее на столе, сотрудники милиции, зашедшие внутрь, спросили ее, где посторонние, после чего она указала на М. и второго кавказца. Сотрудники милиции доставили всех для дальнейших разбирательств в ОВД по Таганскому району г. Москвы ( т.д. 1 л.д. 94-97);
  • протоколом очной ставки от 29 июля 2009 года, проведенной между свидетелем Азматгириевым Х.А. и потерпевшей К,, в ходе которой потерпевшая К. дала показания, аналогичные вышеизложенным, указав, что именно Азматгириев Х.А. находясь днем в сауне, угрожал ей, что если она попытается убежать, в тот момент, когда она выходила, чтобы позвонить директору, он и его друзья, которые находились у входа в сауну, ее убьют. Кто именно закрыл дверь на ключ она не заметила, но ключ от закрытой входной двери находился у Азматгириева. Не открывая дверь, Азматгириев ограничивал ее свободу, при этом именно Азматгириев Х.А. после того, как кинул ей на стол ключ от входной двери, под видом посетителя, забежал в сауну (т. 1 л.д. 98-101);
  • протоколом очной ставки от 29 июля 2009 года, проведенной между свидетелем Алиевым А.М. и потерпевшей К., в ходе которой потерпевшая К. дала показания, аналогичные вышеизложенным, указав, что Алиев А.М., находясь в сауне, угрожал ей физической расправой, именно он публично объявил ей и ее напарнице Токарской, что они заложники, после чего они очень испугались (т. 1 л.д. 102-105);
  • протоколом очной ставки от 3 августа 2009 года, проведенной между свидетелем Ш. и потерпевшей К., в ходе которой К. пояснила, что примерно в 10 часов 50 минут в сауну .... ворвались около 15-20 человек кавказской наружности, при этом среди них был Ш. Так же с ним были Ахметов (у него с собой был нож), Азматригиев Х.А. (который представился ей М.) и Алиев, который не представлялся и постоянно угрожал ей, требовал не подходить к телефону, домофону. Так же с ними был неизвестный ей на тот период человек, который представил ей какие-то документы и заявил, что он новый директор сауны. В ОВД она узнала, что его зовут К. Ворвавшиеся мужчины требовали от нее и ее напарницы не открывать никому дверь, не отвечать на телефонные звонки. Она очень испугалась. В сауне, в парилке, так же находился молодой человек по имени Игорь, который происходящего видеть не мог. Позднее кто-то менял входной замок на двери, а ключи отдал Азматгириеву. Таким образом ее и ее напарницу неизвестные лица незаконно лишили свободы, в результате чего она сильно испугалась и начала плохо себя чувствовать, при этом Ш. каких-либо активных действий в отношении нее не совершал (т.1 л.д. 171-173);

Будучи допрошенной в дальнейшем в ходе предварительного расследования и в судебном заседании К, вышеуказанные показания не подтвердила, пояснив, что протоколы своих допросов либо читала невнимательно, либо не читала, заявление о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц писала под диктовку сотрудников милиции, которые ей в последующем угрожали, в действительности насильно в сауне ее никто не удерживал, она осталась с Т. там, так как ей ее руководство это поручило, она видела, что менялся замок на входной двери, но не придала этому значения, она не могла открыть дверь в сауну, так как не было ключа и открыла ее только тогда, когда обнаружила его на стойке, как он там оказался, она не знает.

  • показаниями потерпевшей Т. на предварительном следствии, данными ею в день совершения преступления 29 июля 2009 года о том, что в .... она работает младшим администратором. 29.07.09 года она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 10 часов 40 минут им в сауну позвонили на городской телефон (911-12-72) и под видом клиентов сообщили, что хотят снять сауну на 2 человек. Человек, разговаривающий с ее напарницей – старшим администратором К., сообщил, что подъедет в скором времени. К. оформила заказ, после чего по происшествии некоторого времени, примерно через 20 минут, раздался звонок в дверь. К. подошла к двери и спросила кто пришел. Стоящий за дверью мужчина пояснил, что около 20 минут назад, по телефону он заказал посещение сауны. Ресепшен расположен недалеко от входа в сауну и оборудован специальным пультом для открывания входной двери. В самом помещении сауны имеется 3 камеры скрытого наблюдения (первая расположена у стойки администратора, вторая на лестнице, третья – в коридоре, который ведет от входа в залы), также одна камера скрытого видеонаблюдения установлена на фасаде здания над входом в помещение сауны, видеозапись с которой транслируется в режиме прямого эфира на домофоне, расположенном справа от входа. После того, как К. открыла дверь, на дисплее монитора она увидела, что в сауну спускаются не два человека, а примерно пятнадцать ранее ей не знакомых человек кавказской наружности в возрасте примерно от 22 до 45 лет. К. сообщила об этом ей. 4 или 5 человек сразу подошли к ресепшен, а остальные, не снимая одежды, разошлись по саунам. Один из тех, кто зашел на ресепшн, сел справа от К. и начал снимать все происходящее на видео с фотоаппарата. Второй представился В.В., пояснил, что ознакомит старшего администратора и ее с правоустанавливающими документами, подтверждающими их право собственности на помещение, в котором располагается сауна, также В.В. пояснил, что они новые собственники сауны. Кто-то из пришедших кавказцев сказал, что находящиеся в сауне сотрудники и посетители – заложники. Их предупредили, чтобы они не подходили к телефону, не принимали заказы, не отвечали на звонки по домофону. Кто-то из пришедших мужчин угрожал ей и К. физической расправой. Она сильно испугалась. Также хочет отметить, что ее самочувствие ухудшилось. Насколько она поняла, К. также себя плохо чувствовала. После чего В.В. начал предоставлять им с К. документы. Далее В.В. попросил К. показать ему помещение сауны и рассказать где что располагается. Примерно в 12 ч. к ним в сауну пришел мужчина, который заказывал сауну ранее, данный мужчина представился И.. Она проводила И. в сауну, о происходящем И. она не сообщила. Когда ее выпустили из вида пришедшие кавказцы, К. успела отослать смс-сообщение генеральному директору .... П., известив последнего о происходящем. В свою очередь П. перезвонил и она, пояснив В.В., что звонит генеральный директор, вопреки запрету, подняла трубку телефона. В сауну периодически заходили неизвестные ей мужчины. Через некоторое время (точный период времени она указать не может) в сауну спустились два сотрудника милиции в форменном обмундировании и с автоматами. Указанные сотрудники милиции прошли на ресепшен и один из них поинтересовался у Коротеевой М.В. все ли у них в порядке. Поскольку по обе стороны от К. находились двое мужчин из числа ранее пришедших с В.В., которые запрещали отвечать на звонки по телефону и домофону. Она не смогла прямо ответить сотрудникам милиции на поставленный вопрос, однако указывая взглядом на стоящих рядом с ней мужчин, она ответила, что не знает, все ли у них в порядке, после чего сотрудники милиции развернулись и ушли. Один из мужчин сказал К., чтобы она не переживала и что подошедшие сотрудники милиции – их «менты». Впоследствии данный мужчина представился М.. Их постоянно контролировали. Через некоторое время К. получила смс-сообщение, после чего она куда-то вышла, сказав, что хочет подышать свежим воздухом и покурить. При этом находившиеся рядом кавказцы сообщили ей, что сбежать не получится, поскольку на улице при входе в сауну находятся их друзья. Когда К. вернулась, то сообщила ей, что на входной металлической двери четверо мужчин меняют замки. Когда именно неизвестные мужчины закрыли входную дверь ей не известно. Через некоторое время в домофон позвонили и сообщили, что это сотрудники милиции, при этом попросив открыть входную дверь. К этому моменту в сауне находилась она, К., а также клиент И. и двое мужчин, которые контролировали их действия. Контроль действий состоял в том, чтобы она и К, не совершали звонки по телефону и не отходили от ресепшена. Открыть дверь ни у нее, ни у К. возможности не было, так как ключ находился у М.. После этого сотрудник милиции, который ожидал ответа по домофону, попросил у К., чтобы последняя передала трубку М,. К, так и сделала, после чего М. в течение короткого периода времени разговаривал с сотрудником милиции. По окончании разговора с сотрудником милиции, он сообщил им, чтобы они больше не отвечали на звонки по телефону и домофону. При этом второй мужчина ., сообщил им, что они являются заложниками. После чего один из указанных мужчин постоянно находился с ними. В домофон постоянно звонили сотрудники милиции и требовали открыть входную дверь, однако указанные мужчины не позволяли им открыть дверь. Далее К. сообщила М., что у клиента Игоря заканчивается время пребывания в сауне и его необходимо выпустить из сауны. После этого М, кому-то позвонил и сообщил им, что этот вопрос скоро будет разрешен. Через какое-то время М. пояснил, что И. выпустят из сауны, но несколько позже. К. пришлось объяснить И. сложившуюся ситуацию, после чего она перевела И. в другой зал. Затем М. сообщил, что как только ему позвонят с улицы и скажут, что рядом со входом в сауну нет сотрудников милиции, Игоря выпустят. В этот момент она и К. увидели на мониторе картинку с камеры внешнего видеонаблюдения, что сотрудники милиции пытаются взломать входную дверь в сауну. М, при этом позвонил кому-то, после чего положил на ресепшн ключ от входной двери, предупредив ее и К., чтобы они сообщили сотрудникам милиции о том, что М. и второй мужчина являются клиентами сауны. К. предупредила Игоря, после чего они с И. поднялись к входу. К. попросила сотрудников милиции дверь не ломать и сообщила, что сейчас ее откроет. Далее сотрудники милиции попросили указать на посторонних людей, после чего указанные лица были задержаны и доставлены в ОВД по Таганскому району г. Москвы. Она с К. также была доставлена в ОВД по Таганскому району г. Москвы (т.д. 1 л.д. 130-133);
  • протоколом очной ставки от 29 июля 2009 года между потерпевшей Т. и свидетелем А., в ходе которой Т, дала показания, аналогичные вышеизложенным, при этом пояснила, что А. находился среди ворвавшихся в сауну лиц. В течение некоторого времени контролировал ее действия и действия К.. При этом угрожал К. и ей, не давая им пользоваться средствами связи, личными мобильными телефонами, а так же выходить за пределы сауны, при этом он подходил к ним и увидел, как они наблюдает за происходящим в сауну через видеокамеру, приказным тоном потребовал отойти от камеры и грубо оттолкнул руку К. и прошел к монитору. А. выражался в грубой форме с отношении нее и Коротеевой, не выпускал из сауны, запрещал пользоваться средствами связи, мобильными телефонами, а потом вышел на улице и больше она его не видела (т. 1 л.д. 134-137);

В последующем на предварительном следствии и в судебном заседании потерпевшая Т. вышеуказанные показания не подтвердила, пояснив, что указанных показаний от 29 июля 2009 года при допросе в качестве потерпевшей она не давала, спустя некоторое время ее вызвали в следственный отдел по Таганскому району при Прокуратуре РФ, где требовали подписать данный протокол, но она отказалась. Протокол очной ставки она подписала, не читая его, так как ее заставили подписать сотрудники милиции. Заявление о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц она так же писала под диктовку сотрудников милиции, при этом из ее показаний следует, что никто лично ее и Коротееву в сауне не удерживал, им не угрожали, они находились в сауне по указанию их непосредственного руководства, каким образом был сменен замок и когда была заперта дверь ей не известно, дверь прибывшим сотрудникам милиции открыла Коротеева.

  • показания свидетеля М. на предварительном следствии от 24 августа 2009 года о том, что он является генеральным директором .... с 2007 года. .... занимается предоставлением оздоровительных услуг и располагается по адресу: г. Москва, ... Фактически там располагается сауна. Данное помещение организация занимает на праве аренды. В .... по вышеуказанному адресу работали 2 сотрудника – старший администратор К. и администратор Т. 29 июля 2009 года примерно в 13 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила К. и сообщила, что происходит рейдерский захват помещения сауны. Судя по ее голосу и интонации, он понял, что она была очень напугана. Кроме того, К. сообщила ему, что ее и Т. неизвестные ей лица кавказской наружности удерживают в помещении сауны, не дают подходить к домофону, пользоваться мобильными телефонами, не позволяют оформлять заказы. После услышанного он сразу же направился на работу, в сауну. По прибытии на место, примерно через 45 минут после разговора с К., у входа в сауну он увидел примерно 15-20 человек, ранее ему неизвестных, при этом среди них были как лица кавказской, так и славянской внешности. На проезжей части ..., прямо напротив входа в сауну выстроилось большое количество дорогих автомобилей черного цвета иностранного производства. Как он понял, захватившие здание сауны люди приехали именно на этих автомобилях. У одного из стоявших у входа он увидел огнестрельное оружие – охотничье ружьё. Также среди стоявших был молодой человек славянской наружности, у которого в руках находилась какая-то папка с документами. Он попробовал пройти внутрь сауны, но стоявшие молодые люди его не пустили. После этого он увидел как двое лиц кавказской наружности, а также молодой человек, у которого в руках была папка с документами, заходят в сауну. Он снова попытался зайти в сауну, но оставшиеся на улице молодые люди опять не дали ему этого сделать. Ему ничего не оставалось, кроме как ждать сотрудников милиции недалеко от входа в сауну. Примерно через 30 минут относительно описанных выше событий к зданию сауны подъехали сотрудники милиции. При этом большая часть лиц, до недавнего времени блокировавших ему проход в сауну попыталась скрыться. Подумав, что сотрудники милиции сами разберутся с молодыми людьми у входа, он полагал, что беспрепятственно пройдет в сауну и лично попытается разобраться в произошедшем, однако когда он стал открывать дверь сауны, обнаружилось, что она заперта. Оказалось, что пока он стоял у входа в сауну, кто-то успел незаметно заменить дверной замок входной двери, так как его комплект ключей от замка не подходил. Все это время в сауне находились К. и Т., а также зашедшие туда три молодых человека. Он стал беспокоиться за состояние своих сотрудниц, так как их мобильные телефоны все время, пока он находился у входа в сауну, были выключены, а ему было неизвестно, что происходит внутри. Один из сотрудников милиции сначала пытался позвонить по телефону, но, как он уже сказал, их телефоны были отключены. После неудачных попыток связаться с администраторами сауны по телефону, сотрудники милиции начали связываться с ними по домофону, однако и это не привело к успеху. Затем сотрудники милиции вызвали работников МЧС для взлома входной двери, а после вскрытия последними двери, на его глазах сотрудники милиции обезвредили посторонних лиц, находившихся в сауне. Зайдя в сауну, он увидел Т. и К. Обе они были очень испуганы, их голоса дрожали, они периодически плакали. Им в тот же день в Таганскую межрайонную прокуратуру и в следственный отдел по Таганскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве было подано соответствующее заявление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. Также хочет дополнить, что ни он, ни прибывшие сотрудники милиции не просили ни Коротееву М.В., ни Т. о подаче подобных заявлений. Напротив, они самостоятельно изъявили желание о принятии подобного решения, так как были очень испуганы происходившими событиями. Приехав вместе с сотрудниками милиции в ОВД, он узнал, что доставленными являются Алиев А., Азматгириев Х., Ахметов М. и Ш.. На вопрос следователя как он может охарактеризовать Т. и К., склонны ли они к фантазированию или преувеличению, замечал ли он за ними склонность к истерии, иными словами, уверен ли он в том, что К. и Т. были напуганы именно спустившимися в сауну людьми, ответил, что Т. и К. может охарактеризовать весьма положительно. Каких-либо претензий относительно качества их работы, у него к ним не возникало. К. уверенная в себе женщина, чего не скажешь о Т. Склонности к истерии он за ними ранее не замечал, но 29 июля 2009 года Т. и К. были очень испуганы. Он понял это и по интонациям их голосов, и по их поведению, они постоянно плакали, а он как мог их успокаивал. Кроме того, они сами сообщили ему, что ворвавшиеся люди запрещали им звонить по телефону, отвечать на звонки домофона, оформлять новые заказы, запрещали выходить на улицу покурить. Нетрудно понять состояние женщины, оказавшейся в такой экстремальной ситуации. Кроме того, не стоит забывать о том, что у них на иждивении находятся несовершеннолетние дети (т.д. 1 л.д. 177-179);

Допрошенный в судебном заседании М. вышеуказанные показания не подтвердил, пояснив, что данный протокол допроса был составлен следователем, а он его подписал, заявление о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц он написал под моральным давлением со стороны сотрудников милиции.. В действительности ему позвонила К. и сообщила, что в сауну зашли чужие люди и предложила приехать, о том, что ей запрещают звонить по телефону; выходить на улицу не говорила, когда меняли замок ему не известно, когда он вошел в сауну, все было спокойно. Он вышел на улицу совместно с мужчинами, у которых были какие-то документы на сауну и находился там до прибытия сотрудников милиции, кто их вызывал ему не известно.

  • показания свидетеля О. на предварительном следствии и в суде о том, что он является одним из учредителей и непосредственным руководителем ЗАО «Оздоровительный комплекс Вятка», которое занимается предоставлением социально-бытовых услуг населению. До 2006 года генеральным директором ЗАО «ОК Вятка» являлся М.. Фактически М., находясь в указанной должности, обладал широкими полномочиями и был допущен к учредительным документам и печати данной организации. Здание ЗАО «ОК Вятка» принадлежало ей на праве собственности и располагалось по адресу: г. Москва, 4-й Вятский пер., д. 10. По соседству с сауной располагался автосервис, но в 2006 году данный сервис был переоборудован в автомобильную мойку. Примерно в это же время он узнал, что М., скрыв от него свои корыстные намерения, фактически продавал воду автомобильной мойке, а также разрешил снести часть помещения, в котором располагалась водомерка, чтобы автомобили могли выезжать из соседней мойки, чем причинил существенный ущерб имуществу ЗАО «ОК Вятка». Узнав о закулисной игре М. и о том, что он длительное время его фактически обманывал, О. принял решение о его увольнении. Уволив М. он полагал, что его проблемы на этом закончатся, однако в 2009 году он совершенно случайно узнал о том, что имущество ЗАО «ОК Вятка» без его ведома продано другим мелким компаниям, а также что учредителем ЗАО «ОК Вятка» он более не является. Проконсультировавшись со своим адвокатом и поняв, что в отношении него совершено мошенничество в особо крупном размере, он обратился с заявлением в ОБЭП УВД по САО г. Москвы. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого достоверно установлено, что имущество и ЗАО «ОК Вятка» преступным путем продано иным компаниям, после чего продано ООО «Техноресурс», учредителем и генеральным директором которого является Б. В частности в ходе следствия установлен факт подделки печати ЗАО «ОК Вятка» и документов, которые затем мошенники представили в регистрационные органы и суды. Таким образом, он фактически остался обманутым М., И. и Б.. Считает, что данные преступные действия не могли случиться без фактического участия вышеназванных лиц. Кроме того, он фактически являюсь одним из учредителей ЗАО «Радика», которое также занимается предоставлением социально-бытовых услуг населению и располагается по адресу: г. Москва, Новоспасский пер., д. 3, корп. 1. Занимаемое помещение относится к собственности города Москвы, а ЗАО «Радика» арендует указанное помещение. До 2006 года генеральным директором ЗАО «Радика» также являлся М. 29 июля 2009 года примерно в 13 часов ему позвонил Мордасов А.Ю., который в настоящее время является генеральным директором ЗАО «Радика» и сообщил, что происходит рейдерский захват помещения сауны ЗАО «Радика», расположенного по вышеуказанному адресу. С его слов ему стало известно о том, что ему позвонила К., работающая в ЗАО «Радика» в должности старшего администратора и сообщила о том, что в сауну зашли несколько человек как кавказской, так и славянской наружности, которые поменяли замок входной двери и не позволяют им (К. и Т.) пользоваться телефонами, домофоном, не разрешают покидать помещение сауны. Его в тот день в городе Москве не было и приехать он не мог, в связи с чем, он попросил М. постоянно докладывать ему о данных событиях. Вскоре М, позвонил ему вновь и сообщил, что видел у одного из стоявших у входа в сауну ЗАО «Радика» огнестрельное оружие, а именно охотничье ружьё. Учитывая его непростые отношения с М., он полагает, что попытка рейдерского захвата сауны ЗАО «Радика» является следствием активным преступных действий М. и его соучастников;
  • показаниями свидетеля К. на предварительном следствии и в суде о том, что она работает в должности главного бухгалтера в ЗАО «Радика» и ЗАО «Вятка». После рейдерского захвата ЗАО «ОК Вятка» практически вся документация по указанным выше юридическим лицам находится в захваченном здании ЗАО «ОК Вятка». 29 июля 2009 года примерно в 13 часов 15 минут ей на мобильный телефон позвонил один из учредителей ЗАО «Радика» О. ( в суде она пояснила, что ей звонила Зятнина, а ей возможно О.), и сообщил, что здание сауны ЗАО «Радика», расположенное по адресу: г. Москва, Новоспасский пер., д. 3, корп. 1 захвачено рейдерами. По чистой случайности она находилась недалеко и вместе с З. проследовали к сауне ЗАО «Радика». Приехав к сауне, она увидела стоявших у входа в сауну сотрудников милиции, у которых долго не получалось зайти в сауну. Со слов О. ей стало известно, что неизвестные лица насильно удерживают сотрудников ЗАО «Радика» на территории сауны, не позволяя при этом им пользоваться мобильными телефонами, домофоном. Через некоторое время сотрудники милиции все же проникли внутрь сауны, после чего задержали ранее ей не известных лиц кавказской наружности;
  • показаниями свидетеля М, о том, что 29 июля 2009 года примерно в 11 часов от оперативного дежурного ОВД по Таганскому району УВД по ЦАО г. Москвы поступила информация о захвате заложников, находившихся в помещении сауны, расположенной по адресу: г. Москва, Новоспасский пер., д. 3, корп. 1. Вместе с ним на место происшествия выехали оперуполномоченные Ф., Ш. и М,. На момент их приезда по вышеуказанному адресу входная дверь в сауну была закрыта. Также на месте происшествия уже находились сотрудники ГНР ОВД по Таганскому району, которые к тому моменту уже вызвали сотрудников МЧС для открытия входной двери. Приехавшие сотрудники МЧС стали готовить оборудование для взлома входной двери, но в этот момент из сауны послышались женские голоса. Девушки просили не взламывать входную дверь, при этом по разговору с девушками стало понятно, что их слова ограничивают и контролируют. Спустя некоторое время входную дверь открыли две ранее ему неизвестные девушки, которые представились сотрудницами сауны - Т. и К. Они выглядели очень испуганными, бледными, их голоса дрожали. С их слов ему стало известно, что 29 июля 2009 года примерно в 10 часов к ним в сауну ворвались около 10-15 человек, среди которых были лица, как кавказской, так и славянской наружности. К., в частности, сообщила ему, что ворвавшиеся молодые люди представились им новыми хозяевами сауны и сообщили им, что они (К. и Т.) заложники. С их слов, ей и Т. не разрешали пользоваться мобильными телефонами, домофоном, не разрешали выходить на улицу. Т. сообщила ему, что она и К,. - потерпевшие, а злоумышленники кавказской наружности остались в самой сауне под видом клиентов, указав, где они находятся. Также администраторы сауны сообщили ему, что когда в сауну пытались зайти сотрудники милиции, нападавшие вели себя уверенно, шутили между собой, выпускать из сауны никого не собирались, но когда они услышали звук дисковой пилы сотрудников МЧС, и видимо поняв, что входную дверь распилят, один из кавказцев положил на стол администратора ключ от нового установленного входного замка, после чего напавшие убежали в бассейн и попросили ее (К.) представить их сотрудникам милиции в качестве посетителей сауны. Спустившись в сауну, они были задержаны Азматгириев и Алиев, Ахметов был задержан на улице, рядом с сауной. По приезду в ОВД по Таганскому району УВД по ЦАО г. Москвы от Т. и К. поступили заявления о привлечении к уголовной ответственности неизвестных им ранее лиц, которые 29 июля 2009 года в сауне по вышеуказанному адресу незаконно лишили их свободы. Заявления они писали добровольно, без принуждения. После регистрации данных заявлений им получены объяснения от Т. и К., в которых они подтверждают доводы, изложенные в заявлении;
  • аналогичными по существу показаниям свидетеля М,, показаниями свидетелей Ш., Ф.;
  • показаниями свидетеля С, о том, что он занимался оперативным сопровождением по настоящему уголовному делу. 4 августа 2009 года следователем следственного отдела по Таганскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве К. на имя заместителя начальника УУР ГУВД по г. Москве подполковника милиции Б. вынесено поручение, согласно которому сотрудникам 23 отдела 7-ОРЧ УУР ГУВД по г. Москве необходимо было собрать в полном объеме характеризующий материал на обвиняемых, провести комплекс ОРМ для установления соучастников данного преступления, провести комплекс ОРМ для установления местонахождения потерпевшей Т., а также К.. В ходе работы по оперативному сопровождению данного уголовного дела в 23 отдел 7-ОРЧ УУР ГУВД г. Москвы поступила оперативная информация о том, что К. и Т. за денежное вознаграждение, полученное ими от представителей обвиняемых, изменят правдивые обвинительные показания, данные ими в ходе следственных действий 29 июля 2009 года. Согласно данной информации, потерпевшие с указанной целью встречались со знакомыми обвиняемых в ресторане «Тануки». Как ему известно, впоследствии потерпевшие изменили свои показания;
  • аналогичными по существу показаниям свидетеля С., показаниями свидетеля К.;
  • протоколом осмотра места происшествия от 29 июля 2009 года, из которого следует, что сауна «Царь-Баня», принадлежащая ЗАО «Радика», расположена в подвальном помещении д. 3 корп. 1 по Новоспасскому пер. в г. Москве. Входная дверь в сауну металлическая черного цвета, на момент осмотра дверь закрыта на замок. В области дверной ручки и замка имеет многочисленные повреждения в виде вмятин и царапин. В местах крепления ручки к входной двери болты выкручены. Своим комплектом ключей М. открыл входную дверь. С его слов до 29 июля 2009 года каких-либо повреждений на входной двери не имелось и был установлен аналогичный замок. При открытии входной двери представляется лестница идущая вниз. На указанной лестнице на 2-й ступеньке сверху вниз лежат 2 аналогичных установленному на входной двери замка, один вблизи левой стороны, другой вблизи правой. Со слов М. замок, лежащий у левой стены – тот, что был установлен в сауне до 29 июля 2009 года, а тот замок, что лежит на ступеньке лестницы у правой стены был установлен 29 июля 2009 г. напавшими на сауну при попытке рейдерского захвата. Оба замка изъяты с места происшествия, упакованы раздельно в 2 бумажных конверта с пояснительной надписью, скрепленные подписью следователя и понятых. Помещение сауны имеет нестандартную планировку. При визуальном осмотре представляется помещение, которое со слов М. используется для приема гостей. По левой стене расположена стойка администратора, за которой находятся стул, монитор с выведенными на него видеозаписями (трансляциями) с камер наружного наблюдения. Также за стойкой администратора расположен вход в подсобное помещение, в котором располагается диван, столик, и другая мебель, а также контрольный блок управления устройствами видеонаблюдения. Со слов М, на указанный ресивер записывается видеозапись, поступающая с 4 камер скрытого наблюдения, 3 из которых установлены в помещении сауны, а 4-я находится перед входом в сауну и охватывает территорию перед входом. Контрольный блок управления устройствами видеонаблюдения отключен М. от сети, после чего упакован в белый полиэтиленовый пакет, скрепленный пояснительной надписью с подписями следователя и понятых, участвующих в ОМП. Напротив стойки администратора в указанном выше помещении расположены 2 кресла и журнальный столик с лежащей на нем печатной продукцией. Далее по ходу коридора располагаются входы в сауны-кабинки, состоящие из предбанника и 3-х парилок. Всего таких входов 3. Далее по ходу коридора в самом дальнем от входа помещении расположен бассейн, размерами примерно 5х3 метра, заполненный водой. Каких-либо следов борьбы при визуальном осмотре помещений сауны «Царь-Баня», либо следов биологического происхождения не обнаружено. Со слов М., потерпевшие К. и Т. сопротивления нападавшим не оказывали, так как были сильно напуганы происходившими событиями. Кроме контрольного блока управления устройствами видеонаблюдения и 2 дверных замков, обнаруженных на месте происшествия, с места происшествия более ничего не изымалось ( т. 1 л.д. 47-49);
  • Заявлениями М. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 29 июля 2009 года совершили незаконный захват сауны, расположенной по адресу: г. Москва, Новоспасский переулок, дом 3, корпус 1, принадлежащий ЗАО «Радика», а кроме того, неизвестные лица незаконно лишили свободы обслуживающий персонал бани, заварив металлическую дверь (т. 1 л.д. 21-22);
  • Заявлением К. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, один из которых представился М., которые 29 июля 2009 года захватили помещение сауны ЗАО «Радика», находящегося по адресу: Новоспасский переулок, дом 3, корпус 1, где она работает старшим администратором, объявили ей, что она заложница, ограничили ей доступ к домофону, телефону, ограничили в передвижении, запрещали общаться с людьми, приходящими в сауну для отдыха (т.1 л.д. 28);
  • Заявлением Т. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, один из которых представился Муратом, которые 29 июля 2009 года захватили помещение сауны ЗАО «Радика», находящейся по адресу: Новоспасский переулок, дом 3, строение 1, где она работает младшим администратором, объявили ей, что она заложница, ограничили ее в передвижениях, запрещали звонить по телефону, снимать трубку домофона и отвечать приходившим в сауну людям (т. 1 л.д. 32) ;
  • Протоколом личного досмотра Ш., из которого следует, что он добровольно выдал травматический пистолет «Макарыч», а так же 3 пистолетных магазина, заряженных патронами с резиновыми пулями в количестве 24 штук (т. 1 л.д. 36-39);
  • Протоколом личного досмотра Ахметова М.Р., из которого следует, что он добровольно выдал нож искривленной формы (л.д. 42-43);
  • Протоколом личного досмотра Азматгириева Х.А., из которого следует, что Азмагириев Х.А. добровольно выдал раскладной нож (л.д. 40-41);
  • Рапортом оперативного дежурного ОВД по Таганскому району г. Москвы о том, что 29 июля 2009 года в 12 часов 25 минут по адресу: г. Москва, Новоспасский переулок, дом 3, корпус 1 направлен наряд милиции по сообщению службы «02» о насильном удержании заложников (т. 1 л.д. 66);
  • протоколом осмотра предметов от 9 сентября 2009 года, согласно которому были осмотрены изъятых при осмотре места происшествия: жесткий диск (HDD) Seagate Barracuda 7200.11 S\N: 9SZ08WM7, извлеченный из видеорегистратора, изъятого в ходе осмотра места происшествия 29.07.2009 года в помещении сауны ЗАО «РАДИКА», расположенном по адресу: г. Москва, Новоспасский пер., д. 3, стр. 1. Жесткий диск общим объемом 320 ГБ, 219 ГБ из которых заняты видеозаписями с камер наружного наблюдения. Видео файлы записаны в формате PS. Каждый видеофайл отображает фрагмент записи по 10 минут. Видеофайлы отображаются в хронологической последовательности. Видеозапись ведется с 4 камер, 2 из которых работают в режиме постоянной съемки, а 2 другие включаются при движении в зоне охвата камеры. Камера № 1 расположена при входе в помещение сауны ЗАО «РАДИКА» и охватывает вход со стороны улицы, территорию перед входом, тротуар, и часть проезжей части напротив входа. Камера № 2 расположена за стойкой администратора и охватывает прилегающее к стойке пространство. Камера № 3 расположена в коридоре и направлена на лестницу, ведущую к входной двери, включается при движении в зоне охвата. Камера № 4 расположена в коридоре, ведущем в дальние кабинеты (сауны). Содержимое диска рассматривается в части, интересующей следствие, то есть с начала (10 часов 00 минут) и до момента задержания лиц, совершивших в отношении Т. и К., В ходе просмотра видеофайлов сделаны 19 снимков (стоп-кадров). После произведенного осмотра содержимое жесткого диска для удобства просмотра скопировано на Flash-накопитель Kingston DataTraveller 8GB синего цвета в металлическом корпусе; замок входной двери сувальдного механизма, изъятый в помещении ЗАО «РАДИКА». В ходе осмотра которого было установлено, что дверной замок на одной из боковых сторон имеет 3 повреждения, характерных нанесению ударов острым предметом, а также горизонтальную царапину длиной 5,5 см, проходящую по той же боковой поверхностью над вмятинами; замок входной двери сувального механизма, изъятый в помещении ЗАО «РАДИКА» 29 июля 2009 года по адресу: г. Москва, Новоспасский пер., д. 3, стр. 1, установленный в помещении ЗАО «Радика» 29.07.2009 года неустановленными лицами дверной замок имеет многочисленные повреждения, характерные для принудительного открытия входной двери; изъятого у Шемилева пистолета «Макарыч» МР-79-9ТМ № 0833905552, а также 3 магазинов к нему полностью заряженных резиновыми патронами; изъятого у Ахметова ножа искривленной формы; изъятого у Азматгириева ножа с пластиковой рукояткой желтого цвета;
  • вещественным доказательством - Flash-накопителем Kingston DataTraveller, содержащим видеозапись, скопированную с жесткого диска, изъятого при осмотре места происшествия, в ходе просмотра которого в судебном заседании установлено, что запись содержит 39 файлов, каждый файл отображает фрагмент записи по 10 минут. Видеофайлы отображаются в хронологической последовательности непрерывно в реальном режиме времени в период с 10 часов до 16 часов 30 минут 29 июля 2009 года. Видеозапись ведется с 4 камер, 2 из которых работают в режиме постоянной съемки, а 2 другие включаются при движении в зоне охвата камеры. Все записи с 4 видеокамер возможно просматривать как совместно (на мониторе выводятся все 4 кадра, так и по отдельности). Камера под номером 1 расположена при входе в помещение сауны ЗАО «РАДИКА» и охватывает вход со стороны улицы, территорию перед входом, тротуар, и часть проезжей части напротив входа. Камера под номером 3 расположена за стойкой администратора и охватывает прилегающее к стойке пространство. Камера под номером 2 расположена в коридоре и направлена на лестницу, ведущую к входной двери, включается при движении в зоне охвата. Камера № 4 расположена в коридоре, ведущем в дальние кабинеты (сауны). При этом в ходе просмотра в судебном заседании, вопреки протоколу осмотра указанной видеозаписи в ходе предварительного расследования, судом установлено, что видеозаписи с камеры под номером 3 сопровождаются аудиозвуком. Таким образом, в ходе просмотра видеозаписи, сопровождающейся аудиозаписью, содержащейся на видеозаписи с камеры номер 3, установлено следующее: запись начинается с 10 часов, перед стройкой администратора зафиксировано наличие посторонних лиц. В 10.02 К. спрашивает у находящихся в сауне лиц: «Можно брать трубку?» Берет трубку и передает ее вошедшему мужчине славянской внешности, который представляется от имени новых собственников сауны. Данный мужчина в разговоре представляется «В.В.Ш.», затем представляется «В.В.К.», разговаривает с руководством К, по имени Р. и в разговоре предлагает ему приехать. После чего берет у К. какие-то документы. При этом присутствует Азматгириев. Из записи видно, что Коротеева и Токарская растеряны и напуганы. В 10.11 камера на улице фиксирует, что входная дверь закрыта. В 10.12 Азматгириев говорит Коротеевой: «Ничего не уходить, только курить…», при этом Азматгириев постоянно смотрит через монитор на улицу. Так же с К. и Т. находится еще один мужчина кавказской внешности. В 10.15 вышеуказанный мужчина по имени Валерий Витальевич общается с неким «Сергеем» указывая: …. «У меня доверенность». В 10.19 К. спрашивает: «…когда открыть…». При этом мужчина по имени Валерий Витальевич и иные лица уверенно перемещаются по сауне. В 10.42 на улице находится клиент по имени Игорь с девушкой. К. спрашивает: «Впустить» и впускает его. Так же в 10.43 К. разговаривает с мужчиной по имени Р.. В 10.59 К. и Т. находятся совместно с двумя мужчинами, К. спрашивает у кого-то: «Можно пройти». В 11.01 К, говорит: «Пойду покурю». В 11.05 К. выходит на улицу, дверь ей открывает через домофон Т. В 11.08 камера на улице фиксирует, как несколько мужчин кавказской внешности меняют замок на входной двери, при этом К. находится поблизости и наблюдает за сменой замка, затем возвращается в помещение, где расположена стойка администратора. В 11.14 в это помещение входит Азматгириев. В 11.15 замок на входной двери заменен. К. хочет выйти покурить, Валерий Витальевич ей говорит: «Останьтесь». Азматгириев: «…Только что курили…». В 11.18 закрывается входная дверь. В 11.20 приходят четверо мужчин. Азматгириев спрашивает К.: «Клиенты пришли?». К. впускает клиентов, Азматгириев сопровождает их по помещению сауны. В 11 часов 25 минут в кадре за стройкой появляется Ахметов. В 11.26 К. спрашивает: «… можно выпустить… выпускать? …». Общается с Ахметовым на повышенных тонах: Ахметов К.: «…Руки убрать…» К.: «… нас что, в заложники взяли… руки убери… к телефону не подходи…». Зашедший в указанное помещение мужчина славянской внешности говорит: «мы решим вопрос... успокойтесь», при этом камера фиксирует группу из нескольких человек, стоящих на улице. В 11.28 к входной двери в сауну входят два сотрудника милиции в форме, их впускает Азматгириев. При этом в камере на улице появляется мужчина с ружьем. В 11.29 Ахметов извиняется перед К. Пройдя к стойке администратора один из сотрудников милиции спрашивает: «… что происходит, все нормально ?...». К. отвечает: «Не знаю…. Не знаю». Азматгириев говорит: «Мы сауну заказываем». В 11.30 сотрудники милиции выходят из помещения сауны на улицу. Следом за ними выходит Ахметов, общается у входной двери с Азматгириевым. Азматгириев закрывает входную дверь. В 11.32 камера со стороны улицы фиксирует, как мужчина пытается войти, но его не пускают. В 11.33 Азматгириев спрашивает: «Клиентов запустили» далее «..Работайте..». В ответ на это К. ему отвечает: «… Может мы домой пойдем…. Мы с открытой дверью работаем…». В 11.42 Азматгириев говорит К,: «пусть на улице разбираются» К. спрашивает: «Почему дверь закрыли». Азматгириев отвечает: «Нам так легче работать» и смотрит в монитор на улицу. К. разговаривает с кем-то по телефону: «Не могу открыть, закрыта на ключ». В 11.43 камера на улице фиксирует группу мужчин на улице перед входной дверью. В этот момент К. в помещении разговаривает по телефону: «…К нам никого не пускают… Стоят на улице… мы как заложники… у нас еще клиенты… Я не понимаю, что происходит.. Наши приходили, из не пустили… Они все стоят вокруг». В 11.45 камера на улице фиксирует, как Азматгириев выглядывает в приоткрытую дверь. В 11.46 в сауну через входную дверь заходит Алиев и дверь закрывается. В 11.49 минут раздается звонок в домофон, звонит мужчина, Азматгириев с Алиевым смотрят в монитор. К. спрашивает: «Ваши?». Мужчину не пускают. В 11.59 камера фиксирует, как Алиев кладет металлический предмет, похожий на ключ на стойку администратора. В 12 часов у входа в сауну появляются мужчины славянской внешности. Азматгириев разговаривает по телефону на родном языке. В 12.03 к двери подходит мужчина славянской внешности. Азматгириев, смотря в монитор говорит «Сейчас подойдут». Коротеева: «Уголовный розыск». Азматгириев: Сейчас юрист подойдет, ключа нет» и берет со стойки предмет, похожий на ключ, который положил Алиев. В 12.04 К.: «откройте дверь… сейчас штурмом будут брать… выпускаем гостей, выходим, берем деньги…» Азматгириев: «Это бандиты». К.: «Я чувствую себя заложником… Не могу находится в замкнутом пространстве... Я закрыта. Я понимаю, что Вы здесь хозяева. Я сижу в замкнутом пространстве». В 12.09 Коротеева звонит клиенту и сообщает ему, что в посещении сауны ему сегодня вынуждены отказать, так как прорвало трубу. В 12.11 Азматгириев: «…Какой уголовный розыск». Коротеева подзывает к телефону Азматгириева называя «Мурадом». Азматгириев разговаривает по телефону на родном языке. В 12.13 звонит телефон: Азматгириев: «Не надо брать телефон». К. «Открой дверь». Азматгириев: «Я исполняю свою работу, вы свою». В 12.14 К, « Я уйду с клиентами, мне надо уйти, у меня счета». В 12.15 К, отвечает на звонок: «К сожалению сауна закрыта до вечера». В 12.33 раздается звонок в дверь. К, не открывает, общается через домофон, при этом Азматгириев ей что-то подсказывает. К. говорит: «… у меня клиент… не знаю… нет ключа… я не знаю… я поняла да.. Хорошо.» После чего в 12.35 Азматгириев разговаривает с кем-то по телефону: «У меня нет ключа, я сам как заложник. Сам в сауну пришел. Я с Москвы. Я сам не могу ее открыть». К. говорит: «Сейчас будет ОМОН, взломают дверь». Азматгириев Коротеевой: «Мы сняли сауну… позвонят… здесь никого нет… у меня нет ключа». К. говорит Т.: «Включай парилку, будут заходить ложись на пол. Наташ.. но что я могу сделать». В 12.44 в дверь звонят сотрудники милиции. К. Азматгириеву и Алиеву: «Сейчас взломают дверь, я скажу, что вы клиенты». В 12.45 камера на улице фиксирует сотрудников милиции, Азматгириев с кем-то общается по телефону на родном языке. В 13.11 из помещений сауны выхолят клиенты – мужчина и женщина. Мужчина рассчитывается с К. за сауну. В 13.12 мужчина и женщина направляются к выводу. Азматгириев говорит К.: «Предложи ему время, бесплатно…». К. направляется за клиентами и проводит их в помещение сауны. В 13.14 Азматгириев смотрит в монитор и разговаривает с Коротеевой. Коротеева: «… двери же закрыты». Азматгириев: «это головорезы… Крови не избежать, это война». В 13.27 К. спрашивает у Азматгириева и Алиева: «Сколько нам тут еще сидеть». Азматгириев разговаривает с кем-то по телефону. Алиев сидит рядом. Т. явно плохо себя чувствует и выходит из указанного помещения. Алиев выходит следом за ней. К. произносит: «Корвалол», достает коробку с лекарствами из-за стойки. В 13.30 К. и Азматгириев склонившись под стойку разговаривают, что то обсуждая. К.: «. . ключ… открываем… ». Затем К. поднимает трубку домофона, передает Азматгириеву. К,: «Корвалол нашла», Азматгириев разговаривает на родном языке. В 13.39 К.: «Клиентов выпускает, вместе выходим». В 13.40 К. говорит: «Наташа выйдет, она откроет». В 13.41 камера с улицы фиксирует мужчин в форме с оборудованием для вскрытия двери. Одновременно К, говорит: « Все, я иду открывать» и Азматгириев кладет на стойку предмет, похожий на ключ. К.: «Я поняла..мы открываем дверь, вы идете в сауну под видом клиентов», после чего в 13.42 Азматгириев и Алиев уходят в помещения сауны, Коротеева их сопровождает, в 13.43 возвращается в указанное помещение, берет со стола предмет, похожий на ключ, который положил на стол Азматгириев и направляется к входной двери, около которой на улице находится группа мужчин. К. говорит Т.: «Открывай домофон», дверь открывается снаружи, в помещение сауны входят мужчины. К. им указывает, где находятся Азматгириев и Алиев: « Они там.. Там», указывая направление. В 13.49 из помещения сауны выходят клиенты с девушкой, заходит Мордасов, спрашивает К. и Т.: «Живые?» 13.50 пришедшие сотрудники милиции спрашивают у К.: «Вам угрожали? … Как все прошло…». К.: …как Вам сказать… мне было страшно…». В 13 часов 55 минут из помещения сауны сотрудники милиции выводят Алиева и Азматгириева.

Исследовав вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и допустимыми, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются между собой.

При этом, несмотря на позицию потерпевших, изменивших свои показания на стадии предварительного расследования и указывающих на то, что свободы они лишены не были, могли свободно передвигаться и общаться, при этом помещение сауны не покидали по указанию их непосредственного руководства, их показания изложенные в протоколах их допроса от 29 июля 2009 года, а К. и 3 августа 2009 года на очной ставке с Ш., они в действительности не давали, были вынуждены их подписать, не читая их, при этом Т. указала, что показаний, изложенных в протоколе ее допроса в качестве потерпевшей она не давала и от подписей в них не отказывалась, суд считает достоверными их первоначальные показания по следующим основаниям.

Как установлено судом, вышеприведенные показания потерпевшей Т. и потерпевшей К. были даны ими непосредственно в день совершения преступления, до осмотра записей с камеры наблюдения, установленных как в помещении сауны, так и на улице.

Таким образом, на момент допросов потерпевших, записи с видеокамеры просмотрены не были, и, следовательно, сведения, изложенные в протоколах их допросов, стали известны лицу, производящему их допрос непосредственно с их слов.

Анализ же событий, зафиксированных на видеозаписи, сопровождающейся аудиозаписью, что было установлено в ходе судебного заседания, свидетельствует о том, что личная физическая свобода К. и Т. при описанных ими в указанных протоколах допросах и очных ставках обстоятельствах, была ограничена Алиевым, Ахметовым и Азматгириевым, на которых она прямо указала, как на лиц, причастных, наряду с другими неустановленными лицами, к незаконному лишению их личной физической свободы, выразившейся в ограничении свободы их передвижения, выборе местонахождения и общения с другими людьми.

При этом суд учитывает, что видеозапись начинается в того момента, когда указанные К. и Т. лица, в том числе Азматгириев, Алиев и Ахметов уже проникли в помещение сауны.

Факт же прохода в помещения сауны совместно с неустановленными лицами Азматгириевым, Алиевым и Ахметовы и нахождения в них, в судебном заседании подсудимые не оспаривали.

Таким образом, зафиксированное с 10 часов на видеозаписи поведение Т. и К,, из фразы, сопровождающиеся явной растерянностью и испугом, свидетельствует о том, что в действительности вошедшие в сауну лица, в том числе Ахметов, Азматгириев и Алиев, объявили им, что они заложники, запрещали звонить по телефону, выходить на улицу.

Так, на видеозаписи в 10 часов зафиксированы слова Коротеевой, адресованные вошедшим: «Можно взять трубку», после чего, как следует из действий К. такое разрешение ею было получено и она, взяв трубку, узнав по голосу своего руководителя, передает трубку мужчине, представляющемуся «Валерием Витальевичем», доверенным лицом новых владельцев сауны. Именно Валерий Витальевич в присутствии Азматгириева, тогда, когда К. хочет выйти, говорит им сидеть, при этом Азматгириев разрешает только выйти покурить, тем самым запрещая совместно с указанным мужчиной выходить К. и Т., что явно свидетельствует о том, что свобода передвижения К. и Т., их общение с момента проникновения указанных лиц в сауну были ограничены.

При этом то обстоятельство, что К. и Т. подчиняются указанным лицам, не оказывая им сопротивления, свидетельствует о том, что воля их к сопротивлению была подавлена и в отношении них было применено психическое насилие как численным превосходством вошедших в сауну уверенно настроенных лиц, так и высказанными в их адрес угрозам физической расправы, в частности фразой о том, что они являются заложниками.

Так же суд обращает внимание на то, что К. в дальнейшем в ходе беседы с Азматгириевым, Алиевым и Ахметовым неоднократно употребляет слово «заложники» применительно к себе, что так же свидетельствует о том, что данная фраза была им высказана изначально и они себя таковыми воспринимали, не имея возможности оказать сопротивление и покинуть помещение сауны, опасаясь за свою безопасность.

Более того, из видеозаписи так же видно, что неустановленные лица из числа соучастников Азматгириева, Алиева и Ахметова заменили замок на входной двери, при этом анализ действий Ахметова, Алиева и Азматгириева, зафиксированный на записи, свидетельствует о том, что всем троим об этом было известно, но тем не менее, начиная с 11.30 входная дверь в сауну была закрыта на ключ Азматгириевым после выхода из помещения сауны Ахметова, тем самым вход в сауну блокирован и потерпевшие К., Т., при наличии у них желания, лишены возможности выйти из помещения сауны, при этом их действия и общение по телефону с лицами, находящимися за пределами сауны контролируется Азматгириевым в присутствии Алиева.

Более того, Азматгириев в присутствии Алиева, имея при себе ключ от входной двери, что явно следует из увиденной аудиозаписи, первоначально вводит потерпевших Т. и К. в заблуждение относительно наличия при нем ключа, несмотря на то, что и Т. и К. хотят выйти и передает К. ключ только тогда, когда узнает, что дверь в сауну будет взломана прибывшими сотрудниками милиции и они будут задержаны, при этом убедив К. представить их посетителями сауны, что следует так же из вышеприведенных первоначальных показаний потерпевших Т. и К., которые объективно подтверждаются показаниями свидетелей сотрудников милиции М., Ш. и Ф., которым Т. и К. сообщили о данном факте непосредственно после того, как смогли открыть дверь.

Так же из видеозаписи следует, что сотрудники милиции ведут себя с Т. и К. корректно, интересуются их состоянием и событиями, произошедшими в сауну, при этом К. охотно о них рассказывает, говоря, что было страшно.

Так же факт незаконного лишения свободы Т. и К, объективно подтверждается показаниями свидетеля М. на предварительном следствии, свидетеля Куряевой на предварительном следствии и в суде, а так же О. на предварительном следствии и в суде, которому о незаконном лишении свободы К. и Т. стало известно как со слов К. и Т., так М.

Показания М. в судебном заседании о том, что изложенных в протоколе его допроса показаний он не давал, он их только по настоянию следователя подписал, суд находит несостоятельными, поскольку из видеозаписи следует, что Мордасов вошел в сауну совместно сотрудниками милиции после того, как Коротеева ее открыла переданным ей Азматгириевым ключом, поинтересовался у Коротеевой, живые ли они, что свидетельствует о том, что он за их безопасность опасался и достоверно знал, что Коротеева и Токарская незаконно лишены свободы.

Кроме того, в указанных показаниях М. содержится характеристика Т. и К., которая, согласно показаний М., соответствует действительности, что так же свидетельствует о том, что указанные показания были следователем записаны со слов Мордасова.

Так же суд отмечает, что согласно рапорта дежурного по ОВД, основанием для вызова наряда милиции, послужила информация о захвате заложников в помещении сауны, а учитывая, что Коротеева и Токарская сотрудников милиции не вызывали, явно не вызывали их и подсудимые совместно с неустановленными лицами, то подобная информация могла быть получена только от руководства сауны со слов Т. и К., так как они с ними общались, поскольку К., согласно ее показаний, удалось связаться с генеральным директором ..... по смс сообщению, после чего он стал звонить неустановленному мужчине по имени Валерий Витальевич, что следует так же из видео и аудиозаписи.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд признает вышеприведенные доказательства достоверными и допустимыми, свидетельствующими о виновности подсудимых в совершении вышеописанного преступления, находя причину изменения показаний потерпевшими Т. и К. обусловленной оказанным на них воздействием со стороны знакомых подсудимых, о чем сообщили свидетели С. и К., получившие данную информацию из оперативных источников, что следует из их показаний, а так же с учетом того обстоятельства, что измененные Т. и К. показания объективно опровергаются просмотренной в суде видеозаписью.

Так же суд считает необходимым отметить, что в судебном заседании судом были исследованы показания Алиева и Ахметова, данные ими при задержании, при допросе в качестве свидетелей, согласно которых они, в отличие об избранной ими впоследствии позиции, которую озвучили в судебном заседании, давали иные показания о том, в связи с чем они оказались в сауне и были задержаны.

В частности Алиев указывал, что пришел с Азматгириевым в сауну, чтобы попариться и отдохнуть (т. 1 л.д. 159- 161), а Ахметов указывал, что просто проходил по Новоспасскому переулку и был задержан сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 164-166).

При этом доводы Алиева и Ахметова, что указанные их показания записаны следователем неправильно, суд находит несостоятельными и неубедительными, исходя из смысла данных показаний, которые явно не изобличают их в совершении каких-либо противоправный действий.

Противоречивая же позиция подсудимых, свидетельствует о том, что они с момента задержания стремились избежать ответственности за содеянное.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает вину подсудимых в совершении вышеописанного преступления полностью доказанной.

Так же в ходе судебного разбирательства по ходатайству адвоката потерпевших так же были допрошены Ш. и Г. соучредители указанной сауны, а так же Н. и. Б.

Шатилов Ю.Ю. пояснил, что ему в указанный день позвонил Г. и сказал, что в сауну приехали люди с документами, и что она принадлежит другим людям. Он приехал к сауне расположенной по указанному адресу, дверь была закрыта, ему ее открыли, он вошел внутрь, в одно из помещений. Там сидели два человека, один из них представился юристом, а второй новым директором. Затем подъехал Г., они все вместе вышли на улицу, потом приехали сотрудники милиции, которые проверяли документы, с К. и Т. он не общался.

Г. пояснил, что в указанный день днем ему позвонил Ш. и сказал, что кто-то купил сауну и туда пришли какие- то непонятные люди, он сел в машину и со своими знакомыми приехал в сауну по указанному адресу. Они спустились в сауну, общались с юристом и новым директором. В сауне так же были еще какие-то мужчины. Затем они вышли на улицу, где ожидали прибытия сотрудников милиции, которые по прибытии стали проверять у всех документы, кого-то задержали.

Н. пояснил, что вместе с Г. и Б. после звонка Г., что надо приехать в сауну, приехал туда. Г. спустился вниз, затем вышел, а затем приехали сотрудники милиции.

Б. дал по сути аналогичные показаниям свидетеля Н. показания.

Оценивая вышеприведенные показания допрошенных свидетелей, суд считает, что они существенного значения для решения вопроса о виновности подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления не имеют, поскольку указанные лица, согласно их показаний, очевидцами насильственного лишения свободы потерпевших К. и Т. не были, поскольку пришли в сауну после ее захвата с находящимися внутри Т. и К. и вышли из сауны до того, как К. и Т в ней оказались заперты Азматгириевым и Алиевым.

Вместе с тем, суд учитывает, что согласно показаний указанных свидетелей, в указанный день и время неустановленными лицами с участием Ахметова, Алиева и Азматгириева был запланирован насильственный захват помещений сауны, что согласуется с вышеприведенными показаниями К., Т., М., О., К. и иными вышеприведенными доказательствами, в том числе и видеозаписью, что довести до конца неустановленным лицам не удалось.

При этом, то обстоятельство, что собственники помещений сауны и владельцы сауны не лишились в виду прибытия многочисленного количества сотрудников милиции на место происшествия, так же приводит суд к выводу о том, что свидетель М. и потерпевшие, изменившие свои показания, в настоящее время, наряду с обстоятельствами указанными свидетелями К. и С., изменили и свое отношение к произошедшим событиям, вопреки тому, как они их воспринимали 29 июля 2009 года при попытке захвата.

Указанные защитой доводы о фальсификации материалов следствия сотрудниками СО по Таганскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве при выполнении следственных действий, предусмотренных ст. ст. 215-217 УПК РФ были предметом судебного разбирательства при проведении предварительного слушания, при этом суд считает, что они не влияют на достоверность зафиксированных в первоначальных показаниях потерпевших сведений, поскольку эти сведения объективно подтверждаются вышеприведенными фактическими обстоятельствами дела, установленными судом на основе вышеприведенных доказательств в их совокупности.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Ахметова и Азматгириева вмененный им в вину органами предварительного расследования квалифицирующий признак незаконного лишения свободы – с применением предметов, используемых в качестве оружия.

По смыслу закона одного наличия у виновных оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия, недостаточно для квалификации содеянного по данному признаку.

Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, понимается попытка нанесения с их помощью физического вреда потерпевшему, а так же их демонстрация как потерпевшему, так и другим лицам, которые бы могли воспрепятствовать незаконному лишению свободы.

Как следует из предъявленного подсудимым Ахметову и Азматгириеву обвинения, при описании события преступления применение ими предметов, используемых в качестве оружия –а именно имевшихся при нем ножей, в отношении потерпевших Т. и К. не вменяется, а вменяется лишь факт наличия ножей при них, что исключает наличие в их действиях указанного квалифицирующего признака.

Более того, объективных данных о том, что Ахметов умышленно применял имевшийся при нем ножи в отношении потерпевшей Токарской и Коротеевой в целях подавления их воли к сопротивлению в целях незаконного лишения их свободы, собранными по делу вышеприведенными доказательствами достоверно не установлено, не установлен этот факт и в действиях Азматгириева.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд квалифицирует действия подсудимых Алиева А.М., Азматгириева Х.А. и Ахметова М.Р., каждого, по п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ, поскольку они, при вышеописанных обстоятельствах, совершили незаконное лишение свободы, т.е. незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц.

При этом о наличии в их действиях предварительного сговора на совершение описанного преступления свидетельствует вышеописанный совместный и согласованный характер их действий и их неустановленных соучастников, направленный на незаконное лишение свободы потерпевших.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные об их личности: Алиев А.М. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту постоянной регистрации за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия такового, по месту содержания в ИЗ 77/2 зарекомендовал себя с отрицательной стороны; Азматгириев Х.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту постоянной регистрации за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия такового, по месту содержания в ИЗ 77/2 зарекомендовал себя с отрицательной стороны; Ахметов М.Р. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту постоянной регистрации за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия такового, по месту содержания в ИЗ 77/2 зарекомендовал себя с отрицательной стороны.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимым обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, учитывая характер и степень общественной опасности, а так же конкретные обстоятельства ими содеянного, роль каждого из подсудимых при совершении преступления, суд считает, что их исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить каждому из них наказание лишь в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая отрицательное поведение каждого в местах лишения свободы, отмеченное в характеристиках из следственного изолятора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Алиева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Азматгириева Х.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Ахметова М,Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденными Алиеву А.М., Ахметову М.Р. и Азматгириеву Х.А., каждому, исчислять с момента из фактического задержания, с 29 июля 2009 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденным Алиеву А.М., Ахметову М.Р. и Азматгириеву Х.А., каждому, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся при деле: жесткий диск и флешнакопитель с записями событий с камеры наружного наблюдения за 29 июля 2009 года, 2 замка входной двери - оставить хранящимися при деле; 2 ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: