покушение на незаконный сбыт боеприпасов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.

подсудимого Лукичева В.С.

защитника Моисеевой О.Е., ...

...

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-122-10\2 в отношении

Лукичев В.С. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лукичев В.С. совершил покушение на незаконный сбыт боеприпасов.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он, Дата обезличена года в 21 час 15 минут находясь по адресу: Москва, ул. Земляной вал д. 41 незаконно сбыл о\у ОУР ОВД по Таганскому району г. Москвы З. действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» 20 патронов, изготовленных промышленным (заводским) способом, относящихся к 7, 62 мм патронам образца 1943 г., с пулей со стальным сердечником, являющихся штатными боеприпасами к 7, 62 мм автомату АК, и его модификациям, РПК, РПКС, РПД, СКС и иному оружию, сконструированному под данный патрон. Однако свои преступный умысел до конца довести не мог, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Лукичев В.С. СВ.С. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал.

Лукичев В.С. показал, что Дата обезличенаг. он появился на станции метро «Чкаловская» в ателье «Инфанта», где работает подруга его мамы, ее зовут Татьяна Григорьевна, около 14 часов. Он часто к ней заходит, звонит от нее своей маме. От нее он так же узнал, что внизу, на вокзале, продается спирт. Он несколько раз ходил за спиртом к бабкам, покупал по 50 рублей. Напился. Этот день помнит плохо, помнит, что заходил в туалет в «Атриум», уже около 17 часов. Попал в милицию. Утром он протрезвел, подумал, что попал в вытрезвитель, стал просить, чтобы его выпустили, но выпускать его отказались, и рассказали, что он продавал патроны. Никаких патронов он не продавал, с сотрудниками не договаривался. Вину не признает, так как иначе он не получит российское гражданство.

Виновность подсудимого Лукичев В.С. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля З. ( сотрудника милиции), который показал, что на момент Дата обезличенаг., как и сейчас, он работает заместителем начальника ОУР ОВД по Таганскому району г.Москвы. Подсудимый был задержан в рамках ОРМ «Проверочная закупка», где он (З.) выступал в качестве покупателя. Изначально к ним поступило заявление о том, что некий мужчина предлагает купить патроны. Ему (З.) выдали денежные средства, выдача которых оформлялась протоколом в присутствии понятых. Потом он с о/у Морозовым выдвинулись к месту проведения операции. Подсудимый подошел к ним, поздоровался, спросил, хотят ли они купить. Они поинтересовались, что у него есть, договорились о сумме, он обещал достать еще что-то. После того, как он (Лукичев В.С.) получил деньги, они объявили о проведении операции «проверочная закупка». Подсудимый продал им патроны, в каком количестве не помнит, получил за них деньги 500 рублей. Потом подсудимого доставили в ОВД, провели досмотр, изъяли денежные средства, получили объяснения.

Показаниями свидетеля Р. ( сотрудника милиции), который показал, что Дата обезличена года и в настоящее время он работает о/у ОУР ОВД по Таганскому району г.Москвы. Он проводил личный досмотр З., в ходе которого З. добровольно выдал 16 патронов калибра 9мм в картонной коробке. З. пояснил, что на ул.Земляной вал неизвестный мужчина сбыл ему за денежное вознаграждение 500 рублей патроны. Денежные средства З. выдавались в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля Р. показал, что Дата обезличена года примерно в 17 часов он, находясь в служебном кабинете ОВД по Таганскому району г. Москвы проводил личный досмотр, а также инструктаж заместителя начальника ОУР ОВД по Таганскому району г. Москвы З. Приглашенным понятым - двум ранее не известным ему мужчинам, были разъяснены их права и обязанности понятых при проведении личного досмотра и инструктажа. Перед началом личного досмотра и инструктажа З. понятым было разъяснено, что З. добровольно изъявил желание выявить и изобличить лицо, занимающееся сбытом боеприпасов. После чего был проведен личный досмотр З., в ходе которого у него при себе не оказалось запрещенных предметов, затем в ходе проведения инструктажа З. были выданы денежные средства в размере 500 рублей, данная купюра была отксерокопирована, номер данной купюры был записан в соответствующий протокол, также З. был выдан диктофон марки «Панасоник», модели которого не помнит, с находящейся в ней микро кассетой бело –голубого цвета марки «Панасоник», модели и серийного номера, которой не помнит. По окончании личного досмотра и инструктажа были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами. Позднее, примерно в 21 час 40 минут того же дня им в присутствии понятых, был произведен личный досмотр З., в ходе которого З. было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также вещи и ценности, добытые преступным путем, на что З. добровольно выдал коробку из картона, с находящимися в ней патронами в количестве 20 шт. По данному факту З. пояснил, что данные патроны он приобрел у неизвестного ему ранее мужчины, около д. 41 по ул. Земляной вал г. Москвы за 500 рублей, также З. выдал диктофон марки «Панасоник» с находящейся в ней микрокассетой марки «Панасоник» бело – голубого цвета. По результатам проведения личного досмотра был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. Картонная коробка, с находящимися в ней патронами в количестве 20 шт. была упакована в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан и скреплен подписями понятых. После проведения личного досмотра З. примерно в 21 час 59 минут, им также в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр неизвестного мужчины, который представился Лукичев В.С., после разъяснения его прав и обязанностей досматриваемого при проведении досмотра, Лукичев В.С. было предложено добровольно выдать хранимые при нем и его носимых вещах предметы, наркотические вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, оружие, боеприпасы, предметы и ценности, добытые преступным путем, после чего у Лукичев В.С. из заднего правого кармана надетых на нем штанов, были изъяты шесть денежных купюр, одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 10 рублей, номера данных купюр были занесены в соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Денежные средства, изъятые у Лукичев В.С., были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан и скреплен подписями понятых. (л.д. 93-95); В судебном заседании свидетель Р. данные показания подтвердил.

Показаниями свидетеля Б., оглашенным в судебном заседании с согласия сторон л.д. 63-65), который показал, что Дата обезличена года примерно в 17 часов он был приглашен сотрудниками милиции, принять участие в качестве понятого, при проведении личного досмотра, а также инструктажа. После его согласия он был проведен в ОВД по Таганскому району, где в служебном кабинете был произведен личный досмотр зам. Начальника ОУР ОВД по Таганскому району, который представился З. Перед началом инструктажа и личного досмотра З., ему было разъяснено, что З. изъявил добровольное желание выявить и изобличить лицо, занимающееся сбытом боеприпасов. После чего был произведен личный досмотр З., в ходе которого у него при себе не оказалось запрещенных предметов, после чего в ходе проведения инструктажа З. были выданы денежные средства в размере 500 рублей, данная купюра была отксерокопирована, номер данной купюры был записан в соответствующий протокол, также З. был выдан диктофон марки «Панасоник», с находящимся в нем микро кассетой бело – голубого цвета марки «Панасоник». По окончании личного досмотра и инструктажа были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами. Позднее, примерно в 21 час 40 минут, также в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр зам. начальника ОУР ОВД по Таганскому району З., которому было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также вещи и ценности, добытые преступным путем, на что З. добровольно выдал коробку из картона, с находящимися в ней патронами в количестве 20 штук. По данному факту З. пояснил, что данные патроны он приобрел у неизвестного ему ранее мужчины, около д. 41 по ул. Земляной вал г. Москвы за 500 рублей также З. выдал диктофон марки «Панасоник», с находящейся в нем микрокассетой бело – голубого цвета марки «Панасоник». По результатам проведения личного досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Картонная коробка с находящимися в ней патронами в количестве 20 штук, была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан и скреплен его подписью и подписью второго понятого, микрокассета также была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, паке был опечатан и скреплен его подписью и подписью второго понятого. После проведения личного досмотра З., примерно в 21 час 59 минут того же дня он участвовал в качестве понятого в ходе проведения личного досмотра неизвестного мужчины, который представился как Лукичев В.С., после разъяснения его прав и обязанностей досматриваемого при проведении личного досмотра, Лукичев В.С. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать хранимые при нем и личных носимых вещах предметы, наркотические средства и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, оружие, боеприпасы, предметы и ценности, добытые преступным путем, после чего у Лукичев В.С. из заднего правого кармана одетых на нем штанов, были изъяты шесть купюр, одна достоинством 500 рублей, и пять купюр достоинством 10 рублей, номера данных купюр были занесены в соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Денежные средства, изъятые у Лукичев В.С., были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и скреплен его подписью и подписью второго понятого.

Показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые аналогичны показаниями свидетеля Б. л.д. 67-69);

Рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления л.д. 3);

Рапортом сотрудников милиции об обстоятельствах задержания Лукичев В.С. Дата обезличена года в 21 час 15 минут по адресу: Москва, земляной вал д. 41, после продажи о\у З. за 500 рублей патронов л.д. 4);

Постановление от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки в отношении неустановленного лица л.д. 5);

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых был произведен досмотр о\у З., в ходе которого ничего не обнаружено л.д. 6-8); В ходе судебного следствия о\у З. подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе.

Протоколом от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых о\у З. для проведения проверочной закупки выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, а также диктофон «Панасоник» со вставленной в него микрокассетой марки «Панасоник» л.д. 9-10), в ходе судебного следствия о\3 З. подтвердил обстоятельства, изложенные в данном протоколе.

Протоколом личного досмотра З., из которого усматривается, что в присутствии понятых о\у З. добровольно выдал картонную коробку, в которой находятся 20 патронов. З. пояснил, что данную картонную коробку с 20 патронами он приобрел у неизвестного мужчины по адресу: Москва, ул. Земляной вал д. 41 в ходе проведения ОРМ (проверочная закупка) л.д. 11- 13); В ходе судебного следствия З. подтвердил обстоятельства, изложенные в данном протоколе.

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. Лукичев В.С., в ходе которого у последнего из правого кармана штанов (заднего) была изъята купюра номиналом 500 рублей и пять купюр номиналом 10 рублей. Лукичев В.С. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему л.д. 14-16);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 550 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 10 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Лукичев В.С. Дата обезличена года л.д. 35-37);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых были осмотрены патроны в количестве 20 шт., изъятые в ходе осмотра у З. 5 ноября 2009 года л.д. 40-41);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых была осмотрена и прослушана микрокассета Панасоник», которая была выдана о\у З. для проведения ОРМ «проверочная закупка» л.д. 42-44);

Вещественными доказательствами приобщенными к материалам дела : патронами, денежными средствами в сумме 500 рублей, аудиокассетой «панасоник», прослушанной в судебном заседании (л.д. 45);

Заключением баллистической экспертизы, из выводов которой следует, что представленные на экспертизу 20 патронов изготовлены промышленным (заводским) способом, относятся к 7,62 –мм патронам образца 1943 г. с пулей со стальным сердечником. Патроны являются штатными боеприпасами к 7, 62 мм автомату АК и его модификации, РПК, РПКС, РПД, СКС и иному оружию, сконструированному под данный патрон л.д. 78-81);

Нарушений норм уголовно – процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом не установлено.

Довод подсудимого Лукичев В.С. о том, что преступления он не совершал, суд считает несостоятельным, поскольку данный довод объективно опровергается результатами анализа фактических обстоятельств дела, установленных судом, а именно показаниями свидетеля Р. (сотрудника милиции), проводившего подготовительные мероприятия для проведения ОРМ «проверочная закупка», а именно проводившего осмотр и инструктаж о\у З., выступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ выдача ему денежных средств сумме 500 рублей, а также диктофона со вставленной в него микро аудиокассетой, впоследствии проводившего досмотра З., в ходе которого последний выдал коробку с патронами, а также досмотр Лукичев В.С., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства, в числе которых находилась купюра достоинством 500 рублей, выданная З. для проведения ОРМ. Показаниями З., из которых следует, что в ходе проведения ОРМ подсудимый за 500 рублей, выданных ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» продал ему боеприпасы – патроны в количестве 20 шт., после чего был задержан, доставлен в ОВД по Таганскому району. Впоследствии коробку с патронами он выдал добровольно. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей Б. и Д., принимавших участие в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» - осмотр и инструктаж о\у З., в ходе которого в их присутствии о\у З. был досмотрен, и ему выданы денежные средства в сумме 500 рублей, диктофон со вставленной в его микро аудиокассетой. Впоследствии также в их присутствии З. выдал коробку с находящимися в ней патронами в количестве 20 шт., а также диктофон, после чего был произведен осмотр Лукичев В.С., у которого были обнаружены денежные средства в сумме 550 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, и 5 купюр достоинством 10 рублей. По результатам вышеуказанных действий составлялись протоколы. Указанные события происходили Дата обезличена года в период времени примерно в 17 часов, 21 час 40 минут, 21 час 59 минут.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку их показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, ранее они с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений к нему не испытывают, оснований для его оговора не имеют, при допросе предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

В связи с изложенным суд также считает необоснованными довод Лукичев В.С. о том, что его осмотр проводился Дата обезличена года.

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Лукичев В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ полностью доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лукичев В.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на незаконный сбыт боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной и уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает необходимым не назначать подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 66 УК РФ. Режим отбывания наказания подсудимому с учетом данных о его личности, а именно отсутствие места работы и жительства на территории РФ, суд считает необходимым определить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукичев В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Лукичев В.С. со дня его фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения Лукичев В.С. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - денежную купюру достоинством 500 рублей- оставить по принадлежности, микроаудиокассету «Панасоник» - хранить при деле. 20 патронов калибра 7, 62 мм. отстрелянных при производстве экспертизы, считать уничтоженными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________

(подпись)

_____________________________

1 Данная графа заполняется в случае, если были применены иные процессуальные меры, указанные в п.2 части третьей ст.239 УПК РФ.