покушение на мошенничество



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                                              Дата обезличена 2010 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы

Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Яновского В.В.,

защитника Алексеевского А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Велем А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яновского В.В., ..., ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яновский В.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Так, он, с Дата обезличена года занимая должность члена совета директоров КБ «Сибирско-Московский Коммерческий банк» (ООО) (далее КБ «СМКБ» (ООО)) (приказом Банка России от 15.04.2009 года № ОД-333 отозвана лицензия на осуществление банковских операций), располагавшегося по адресу:..., Дата обезличена года получил от юрисконсульта юридического отдела отделения Московского ГТУ Банка России Д. на основании приказа Банка России Номер обезличенОД-334 от Дата обезличена года являвшегося руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией КБ «СМКБ» (ООО), информацию о том, что при передаче дел конкурсному управляющему были вскрыты депозитарные ячейки и в одной из них (№ 13С) по документам, имевшимся в банке – договор аренды ячеек в банке Номер обезличен от 20.06.2001 года, арендованной Д. обнаружены денежные средства в сумме 224 тыс. евро, которые переданы на хранение конкурсному управляющему в государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (далее ГК «АСВ»). Преследуя цель незаконного обогащения и имея умысел на хищение денежных средств Д. Яновский В.В. в не установленные время и месте, вступив в преступный сговор с не установленными лицами, разработал план по незаконному завладению денежными средствами Д. обнаруженными в депозитной ячейке КБ «СМКБ» (ООО). Согласно преступному плану не установленное лицо изготовило поддельную доверенность Номер обезличенМО-4Номер обезличен от 26 июня 2009 года от имени Д. на имя С., не осведомленного о преступных намерениях Яновского В.В. и не установленных лиц и согласившегося получить денежные средства по доверенности в ГК «АСВ» за вознаграждение. Затем Дата обезличена года Яновский В.В. совместно с не установленным лицом по имени Тимур и не осведомленным об их преступных намерениях Смирновым М.Г. прибыли к зданию ГК «АСВ» по адресу: г.Москва, 2-й Южнопортовый проезд, д.16 стр.1, где С. не осведомленный о преступных намерениях Яновского В.В. и не установленных лиц, передал поддельную доверенность Номер обезличенМО-4Номер обезличен от 26 июня 2009 года М. не осведомленной о преступных намерениях Яновского В.В. и не установленных лиц, которая на основании доверенности от имени ГК «АСВ» Номер обезличен от 18.06.2009 года являлась конкурсным управляющим КБ «СМКБ» (ООО) (решением Арбитражного суда г.Москвы от 16.06.2009 года по делу № А40-51088\09-70-163 «Б» ГК «АСВ» была назначена конкурсным управляющим КБ «СМКБ» (ООО)), и согласно вышеуказанной доверенности имеющей право выдавать имущество, обнаруженное при ликвидации банка. После того, как Дата обезличена года от М. не осведомленной о преступных намерениях Яновского В.В., последнему стало известно о том, что по представленной доверенности денежные средства выданы не будут, так как данная доверенность поддельная и в установленном законом порядке не заверена нотариусом, Яновский В.В., продолжая свои преступные намерения, сообщил Д. об обнаружении в банковской ячейке принадлежащих ей денежных средств и, вуализируя свою преступную деятельность, в ультимативной форме, введя ее в заблуждение, уведомил последнюю о том, что получить данные денежные средства возможно только передав ему часть денежных средств. Затем Д., будучи введенная Яновским В.В. в заблуждение относительно порядка выдачи обнаруженных денежных средств при ликвидации банка, по указанию Яновского В.В. совместно со своим мужем Д. Дата обезличена года примерно в 16 часов прибыла в помещение ГК «АСВ» по адресу:...,...,..., где встретились с Яновским В.В., который сообщил им, что по его договоренности с представителем ГК «АСВ» денежные средства могут быть выданы в настоящее время только владельцу. После того, как Д. в кассе ГК «АСВ» получила принадлежащие ей денежные средства и вышла из здания корпорации, Яновский В.В. сел в автомашину, на которой Д. и Д. прибыли по вышеуказанному адресу, где Д. передал ему денежные средства в сумме 24 тыс. евро, что по курсу иностранных валют, установленному ЦБ РФ по состоянию на Дата обезличена года (43,8559 рублей за 1 евро), составляет 1.052.541 руб. 60 коп. Однако Яновский В.В. распорядиться денежными средствами по своему усмотрению не смог, так как был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, Яновский В.В. причинил своими действиями Д. значительный материальный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Яновский В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Яновский В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Сафаралиев К.Г. и потерпевшие Д., Д. извещенные о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом лично, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яновский В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности подсудимого. Яновский В.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, по месту жительства в отношении его поведения отсутствуют какие-либо компрометирующие материалы, в содеянном полностью признался и раскаялся, последнее суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также отсутствие реального ущерба для потерпевших, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему наказания в виде лишения свободы, полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, не назначая при этом ему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он ранее не судим, а также с учетом смягчающих обстоятельств.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яновского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Яновскому В.В. наказание считать условным в течение испытательного срока 5 (пять) лет.

Возложить на условно осужденного Яновского В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы осужденному Яновскому В.В. время содержания его под стражей до судебного разбирательства со дня его задержания с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ.

Меру пресечения Яновскому В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: записку, написанную Яновским В.В. на имя Д. доверенность МО-4Номер обезличен от 26 июня 2009 года, реестр № Номер обезличен для регистрации нотариальных действий, содержащий запись за Номер обезличен от 26 июня 2009 года, хранящиеся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего; денежные средства в размере 24 тыс. евро, выданные на хранение потерпевшей Д. - оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

 

Председательствующий