покушение на кражу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена 2010 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.

подсудимого Почиани Александра Давидовича

защитника Нестеровой Н.В., представившей удостоверение 10246, ордер 2254

при секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-213-10\2 по обвинению

Почиани А.Д. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Почиани А.Д. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он Дата обезличена года примерно в 08 часов 30 минут находясь в вагоне электропоезда на ст. «Таганская» Таганско- Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Москва, ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомому М. и незаметно для последнего и окружающих граждан, проник своей левой рукой, в задний левый карман джинсовых брюк одетых на М., откуда тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 2000 рублей, причинив своими действиями М. материальный ущерб на указанную сумму. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственного после совершения преступления был задержан потерпевшим М.

Подсудимый Почиани А.Д. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Почиани А.Д. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Почиани А.Д. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее судимого, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления средней тяжести, вновь, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 18 УК РФ признает рецидивом преступлений, на учете в НД и ПНД не состоит, не работает, имеет ребенка 2003 г. рождения, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка 2003 г. рождения, состояние здоровья ( наличие неизлечимых заболеваний).

Как обстоятельство отягчающее наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ч. 3 ст. 66, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колони строгого режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Почиани А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Почиани А.Д. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Почиани А.Д. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2 тыс. рублей оставить по принадлежности потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: