мошенничество



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена 2010 года

Судья Таганского районного суда г.Москвы Коновалова Н.В.

с участием гос. Обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры Одноколенко С.М.

подсудимого Голубева Сергея Георгиевича

защитника Мишина А.А., представившего удостоверение N 9619 и ордер 2672

при секретаре Зрилиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-242-10\2 в отношении

Голубев С.Г. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Голубев С.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он при неустановленных обстоятельствах, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, распределив роли. Согласно разработанному неустановленным соучастником плану, Голубев С.Г., должен был обратиться в какую – либо кредитную организацию г. Москвы с целью получения кредита на приобретение автомобиля, предоставив при этом, с целью одобрения банковскими работниками кредитной заявки заведомо подложные данные о своем получаемом доходе, не имея при этом намерения и реальной возможности выплаты полученного Голубев С.Г. кредита. Затем, получив возможность распоряжаться приобретенным на кредитные денежные средства автомобилем, Голубев С.Г. совместно с неустановленным соучастником, намеревались реализовать его неосведомленному об их преступных планах приобретателю, а вырученные от реализации автомобиля денежные средства разделить между собой. При этом согласно заранее оговоренному распределению ролей неустановленный соучастник руководил действиями Голубев С.Г., подыскивал приобретаемый в кредит автомобиль, кредитную организацию и приобретателя автомобиля для реализации преступных намерений. Во исполнение достигнутой договоренности, Голубев С.Г. Дата обезличена года в неустановленное следствием время совместно с неустановленным соучастником прибыл к автосалону ООО «Авто Трейд», расположенному по адресу: Москва, ... ... а, где совместно с неустановленным соучастником вошел в салон и обратился к менеджеру салона с целью приобретения автомашины марки «Киа Серато» в кредит. Менеджером салона Голубев С.Г. было сообщено, что автомашины марки «Киа Серато» в наличии нет, но она имеется в наличии в другом автосалоне ООО «Авто Трейд» расположенном по адресу: Москва, Волгоградский пр-т., ... а. Затем Голубев С.Г., исполняя отведенную ему роль, преследуя корыстную заинтересованность, в указанный день умышленно стал вводить в заблуждение, находящегося в указанном автосалоне по адресу: Москва, ... ... а специалиста отдела экспресс-кредитования АКБ «СОЮЗ» (ОАО) П. не осведомленную о его преступных намерениях, указав последней при заполнении необходимых для получения кредита документов- «анкеты – клиента – кредитной заявки» заведомо ложные сведения относительно своей работы в ООО «Смарт» и ежемесячной зарплаты, указав ежемесячный заработок в размере 65. 000 рублей, которые он якобы получал, работая начальником информационного статистического отдела ООО «Смарт», в то время как в действительности Голубев С.Г.фактически, нигде не работал. Затем Голубев С.Г., продолжая исполнение совместного с неустановленным соучастником преступного умысла, Дата обезличена года, в неустановленное время прибыл к автосалону ООО «Авто Трейд», расположенному по адресу: Москва, Волгоградский пр-т ... а, где совместно с неустановленным соучастником вошел в автосалон, где с целью введения в заблуждение АКБ «СОЮЗ» (ОАО) получил от неустановленного соучастника денежные средства в сумме 220 000 рублей, которые внес в операционную кассу автосалона ООО «Авто Трейд», расположенную по адресу: Москва, Волгоградский пр- т. 181 а в счет частичной оплаты покупки автотранспортного средства марки «Киа Серато» (идентификационный номер VIN KNFE227275389650). Затем Голубев С.Г., продолжая исполнение совместного с неустановленным соучастником преступного умысла, не имея намерения и реальной возможности на выплату кредита Дата обезличена года в неустановленное время, находясь в помещении автосалона ООО «Авто Трейд», расположенного по адресу: Москва, Волгоградский пр-т ... а, заключил на основании ранее предоставленных им заведомо ложных сведений с АКБ «СОЮЗ» (ОАО) в лице заместителя председателя правления И., кредитный договор Номер обезличен – АЭ (автоэкспресс), датированный Дата обезличена года о предоставлении Голубев С.Г. кредита для оплаты автотранспортного средства «Киа Серато» в размере 399 510 рублей на срок до Дата обезличена года с начислением процентов за пользование кредитом по ставке 17 % годовых и договора залога Номер обезличен 421\2007-АЭ\ЗИ (автоэкспресс), датированный Дата обезличена года автотранспортного средства «КИА Серато» (идентификационный номер VIN KNFE227275389650), после чего в этот же день АКБ «СОЮЗ» (ОАО), расположенный по адресу: Москва, ... ... стр. 1 перечислило Голубев С.Г.на расчетный счет Номер обезличен открытый в дополнительном офисе «Таганский» АКБ «СОЮЗ» (ОАО), расположенный по адресу: Москва, ... ..., денежные средства в сумме 399510 рублей. После чего, Голубев С.Г. во исполнение совместного преступного умысла не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по возращению суммы кредита и выплаты процентов по нему Дата обезличена года распорядился указанной суммой, перечислив со своего вышеуказанного расчетного счета платежным поручением Номер обезличен датированным Дата обезличена года на расчетный счет ООО « Авто Тред» Номер обезличен открытый в ЗАО «Номос-Банк» денежные средства в сумме 358 980 рублей в счет оплаты по счету Номер обезличен от Дата обезличена года за автомобиль марки «Киа Серато» (идентификационный номер VIN KNFE227275389650). И платежным поручением Номер обезличен датированным Дата обезличена года на расчетный счет ОАО «Ингосстрах» Номер обезличен открытый в АКБ «СОЮЗ» денежные средства в сумме 40 530 рублей в счет оплаты страховой премии по полису Номер обезличенАС 4856801 датированному Дата обезличена года. Завершая исполнение преступного умысла, Голубев С.Г. Дата обезличена года получил в автосалоне ООО «Авто Трейд» автомобиль марки «Киа Серато» (идентификационный номер VIN KNFE227275389650), после чего в тот же день в нарушение условий вышеуказанных кредитного договора и договора залога передал его своему соучастнику, получив от него впоследствии 100 000 рублей. Полученные в кредит денежные средства, Голубев С.Г. в банк не возвратил, платежи по кредиту и начисленные проценты не выплачивал вплоть до расторжения кредитного договора, то есть до Дата обезличена года. Таким образом, Голубев С.Г. совместно с неустановленным соучастником, совершил хищение путем обмана денежных средств АКБ «СОЮЗ» в сумме 399 510 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Голубев С.Г. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью. С предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Голубев С.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку с обвинением он согласен, вину свою в совершении вышеописанного преступления признает полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голубев С.Г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (ред. ФЗ от Дата обезличена г.), поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учетах в НД и ПНД не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет на иждивении детей 2000, 2008 г.г. рождения, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами смягчающим наказание суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении детей 2000, 2008 г.г. рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающее наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа.

Суд считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81- 82 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия АКБ «СОЮЗ» (ОАО) был заявлен гражданский иск на сумму 399 510 рублей.

Суд считает, что гражданский иск АКБ «СОЮЗ» подлежит удовлетворению, поскольку размер похищенных денежных средств в ходе предварительного следствия установлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубев С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (ред. ФЗ от Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голубев С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность трудоустроиться, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Голубев С.Г. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - подлинник кредитного дела Голубев С.Г. в АКБ «СОЮЗ» (ОАО) - хранить при деле.

Гражданский иск АКБ «СОЮЗ» (ОАО) удовлетворить.

Взыскать с Голубев С.Г. в пользу АКБ «СОЮЗ» (ОАО) 399 510 (триста девяносто девять тысяч пятьсот десять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________