грабеж, то есть открытое хищение имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы FIO1

подсудимого FIO2

защитника FIO3 представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре FIO4

а также потерпевшего FIO5

сурдопереводчика FIO6

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

FIO2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего ребенка 1993 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... – Петербург, ..., ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

FIO2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он, Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., ... у дома Номер обезличен, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к FIO5 и вытащил из правого кармана брюк, одетых на FIO5 2600 рублей 00 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив FIO5 материальный ущерб в размере 2600 рублей 00 копеек,

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он, Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., ..., у дома Номер обезличен, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к FIO7 и вытащил из внутреннего кармана пальто, надетого на FIO7, 5000 рублей 00 копеек и банковскую карту «Финсервис», на имя FIO7 Кирилла, не имеющую материальной стоимости, принадлежащую FIO7, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив FIO7 материальный ущерб в размере 5000 рублей 00 копеек,

Подсудимый FIO2 виновным себя в совершении двух эпизодов грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества признал, подтвердил изложенное в обвинительном акте, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, представленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого FIO2 по эпизоду от Дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего FIO5, который показал, что осенью 2008 года около 19 часов 30 минут он вышел из дома и пошел в магазин. Перед этим он зашел в банк на ..., снял немного денег. Когда он вышел из банка к нему подошел подсудимый, который был одет в шубу и обратился к нему на непонятном языке, он даже подумал, что он иностранец, как ему показалось, он спрашивал то ли про аптеку, то ли про ателье. При этом мужчина слишком близко подошел к нему и много жестикулировал руками. Подсудимый при этом обследовал его карманы в куртке, потом взялся за брючину на правой ноге и немного ее приподнял при этом оттопырился карман на брюках и он проник туда рукой, после сразу побежал в сторону. Они общались, таким образом около 7 минут, он хорошо запомнил подсудимого. Также он обратил внимание, что недалеко от остановки припаркован автомобиль, с включенным двигателем и габаритными огнями. Подсудимый сел в данную машину и уехал. Он сразу обнаружил пропажу денег, которых было примерно 2400- 2500 рублей. Он стразу обратился в опорный пункт, все рассказал участковому, а на следующий день приехал в ОВД написал заявление, беседовал с оперативными работниками, потом ездил с направлением в УВД по ЦАО г. Москвы составлял фоторобот подсудимого. В декабре 2009 года к нему домой пришли оперативные работники и сообщили о задержании подсудимого, он вновь поехал в ОВД и написал заявление.

Заявлением потерпевшего FIO5 об обстоятельствах у него хищения Дата обезличена года денежных средств в сумме 2600 рублей (л.д. 100). В судебном заседании FIO5 подтвердил, изложенные в заявлении обстоятельства.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 104);

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года из которого усматривается, что потерпевший FIO5 в присутствии понятых, среди лиц, предъявленных для опознания, опознал FIO8 как лицо, совершившее в отношении него преступление Дата обезличена года (л.д. 105-107)

Вина подсудимого FIO2 по эпизоду от Дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами:

Рапортами сотрудников милиции об обстоятельствах задержания FIO2 Дата обезличена года (л.д. 2, 3);

Заявлением FIO7 от Дата обезличена года, из которого усматривается, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые примерно в 18 часов 30 минут Дата обезличена года на ... совершили кражу принадлежащего ему имущества в виде 5 тыс. рублей и кредитной карты банка «Финсервис» (л.д. 4);

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года из которого усматривается, что у FIO2 в ходе личного досмотра в присутствии понятых, из правого переднего кармана курки была изъята пластиковая банковская карта на имя FIO7 Кирилла банка «Финсервис» Номер обезличен (л.д. 5);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года из которого усматривается, что в присутствии понятых была осмотрена пластиковая карта, изъятая у FIO2 в ходе личного досмотра (л.д. 133-136);

Вещественным доказательством, приобщенным к материалам дела, пластиковой картой банка «Финсервис» (л.д. 137-138);

Показаниями свидетеля FIO9(сотрудника милиции), который показал, что он работает инспектором ДПС. В конце декабря 2009 года он совместно с FIO10 находился на службе, к ним обратился гражданин фамилии которого не помнит, зовут Кирилл Александрович, который пояснил, что против него совершено противоправное действие и попросил задержать этого человека. Он сообщил, что у него украли банковскую карточку и денежные средства. Кирилл Александрович находился на улице, когда к нему подошел мужчина и начал хватать его за одежду, говорить что-то непонятное, а когда он проверил свои карманы, то обнаружил пропажу карточки и денег, после чего подошел к ним и сказал, что мимо них только что проехала машина, в которой находится преступник, и попросил помочь ему. Они проследовали за указанным автомобилем и задержали его. После этого задержанных доставили в ОВД по Таганскому району, и написали рапорта.

Показаниями свидетеля FIO10 (сотрудника милиции), который дал показания аналогичные показаниям свидетеля FIO9, а также пояснил, что участвовал в осмотре подсудимого, у которого в присутствии двух понятых изъяли карточку и какие-то денежные средства.

Показаниями свидетеля FIO11 (сотрудника милиции), который показал, что работает старшим о/у ОВД по Таганскому району. С подсудимым познакомился зимой, проводил его личный досмотр в присутствии понятых. У подсудимого была обнаружена и изъята карточка, которая ему не принадлежала. Также свидетель подтвердил обстоятельства изложенные в протоколе досмотра нал.д. 5

Нарушений норм уголовно – процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO2 в совершении двух эпизодов от Дата обезличена года и Дата обезличена года по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08. 12.03 г.), поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной и уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, разведен, имеет на иждивении ребенка – инвалида 1993 года рождения, сам является инвалидом 3 группы, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает положительную характеристику, наличие на иждивении ребенка инвалида 1993 года рождения, состояние здоровья подсудимого (инвалидность 3 гр.), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду преступной деятельности.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO2 виновным в совершении двух эпизодов преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08. 12.03 г.) и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.03 г.) по эпизоду от Дата обезличена года в виде 4 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.03 г.) по эпизоду от Дата обезличена года в виде 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить FIO2 наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания исчислять FIO2 со дня его фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения FIO2 - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - пластиковую карту банка «Финсервис», хранящуюся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу вернуть FIO7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________

(подпись)

_____________________________

1 Данная графа заполняется в случае, если были применены иные процессуальные меры, указанные в п.2 части третьей ст.239 УПК РФ.