открытое хищение имущества с угрозой здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "20" июля 2010 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимых Гарипова Р.М. и Топчеева В.В.,

защитников Лимонджян М.А., Трофимова А.В., представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен,

при секретарях Велем А.В., Тюльпановой И.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гарипова Р.М., родившегося Дата обезличена года в р.п. Новоуткинск ... области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей нет, не работающего, без определенного места жительства и регистрации, ранее судимого Дата обезличена года Первоуральским городским судом ... по п. «а» ч.3 ст.158, ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы со штрафом в размере 3.000 рублей, который исполняется самостоятельно, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

и

Топчеева В.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей нет, работавшего в ЗАО «Триада Холдинг» изолировщиком, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого, -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гарипов Р.М. и Топчеев В.В. каждый совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, Гарипов Р.М. и Топчеев В.В. в не установленные время и месте при не установленных обстоятельствах вступили между собой в предварительный сговор на совершение нападения в целях хищения чужого имущества. Осуществляя общий преступный умысел, Гарипов Р.М. и Топчеев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года примерно в 00 часов 40 минут по адресу: ..., ... вал, ... подошли к ранее не знакомому ФИО7 Гарипов Р.М., реализуя общий преступный умысел и выполняя свою роль, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, рукой схватил за воротник одежды ФИО7, тем самым ограничил свободу передвижения потерпевшего. Одновременно Топчеев В.В., реализуя общий преступный умысел и выполняя свою роль, подавляя волю к сопротивлению потерпевшего, начал наносить множественные удары рукой в область лица ФИО7, затем приставил к лицу потерпевшего заранее приготовленный предмет - газовый баллончик «Русская защита», в котором согласно заключению эксперта Номер обезличен содержатся дибензоксазепин «СR» и морфолид, обладающие сильным слезоточивым действием и раздражающие верхние дыхательные пути, не являющиеся наркотическим средством, психотропным или сильнодействующим веществом, в то же время Гарипов Р.М. продолжал удерживать потерпевшего на месте совершения преступления. Таким образом, Гарипов Р.М. совместно с Топчеевым В.В. осуществили угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Удерживая вышеуказанный газовый баллончик перед лицом ФИО7 и подавив, таким образом, волю к сопротивлению потерпевшего, Топчеев В.В. выдвинул требования о передаче имущества, принадлежащего ФИО7, одновременно Гарипов Р.М. завладел принадлежащим потерпевшему имуществом, а именно: наплечной тканевой сумкой торговой марки «SKY-BOW» стоимостью 1000 рублей 00 копеек, в которой находился аудио плеер «Aria Q7» стоимостью 1520 рублей 00 копеек, затем, обыскав одежду, находящуюся на потерпевшем, Гарипов Р.М. завладел мобильным телефоном марки «LG GB110» IМЕI Номер обезличен стоимостью 1500 рублей 00 копеек, в котором находилась не представляющая материальной ценности карта оператора сотовой связи «Мегафон», на балансе которой денежные средства отсутствовали, портмоне торговой марки «COSSET» стоимостью 1000 рублей 00 копеек, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей 71 копейка и не представляющие материальной ценности пропуск на работу на его имя, банковская карта «Visa Electron» на его имя, на счету которой денежных средств не находилось, проездной билет Номер обезличен в Московском метрополитене. Обеспечивая беспрепятственный уход с похищенным, Гарипов Р.М. совместно с Топчеевым В.В. нанесли несколько ударов руками и ногами по различным частям тела и головы потерпевшего. В результате избиения Гарипов Р.М. совместно с Топчеевым В.В. причинили ФИО7 физическую боль и согласно заключению эксперта Номер обезличен телесные повреждения в виде кровоподтеков (гематом) лица, образовавшиеся от ударных воздействий тупых твердых предметов, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающие как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого Гарипов Р.М. совместно с Топчеевым В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, учинив своими действиями ФИО7 ущерб на общую сумму 6520 рублей 71 копейка.

Подсудимый Гарипов Р.М. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал частично.

Подсудимый Топчеев В.В. виновным себя в совершении вышеописанного преступления не признал.

Гарипов Р.М. показал, что в указанный день вечером они с Топчеевым и знакомыми распивали спиртные напитки в кафе, потом вышли на улицу освежиться. Ему нужны были деньги, он подошел к ранее незнакомому ФИО7 и потребовал денег. ФИО7 отказал ему. Он взял ФИО7 за воротник и стал обыскивать одежду. ФИО7 сопротивлялся. Затем к ним подошел Топчеев, которому показалось, что ФИО7 его бьет. Топчеев заступился за него, нанес пару ударов ФИО7, а потом отошел куда-то. Он сорвал с ФИО7 сумку, осмотрел ее содержимое, затем выкинул. В сумке, как ему кажется, ничего не было. Из кармана потерпевшего он достал портмоне, телефон и плеер и пошел в сторону платформы. Топчеева он не видел. Когда он вернулся к переходу, то там находились сотрудники милиции и Топчеев с потерпевшим. Его задержали и доставили в милицию, где в присутствии понятых изъяли у него телефон, плеер и деньги. Газовый баллончик он не видел, не применял его ни он, ни Топчеев. С Топчеевым на хищение имущества потерпевшего он не договаривался. Ничего их похищенных вещей потерпевшего он Топчееву не передавал. В содеянном он раскаивается.

Топчеев В.В. показал, что в указанный день вечером они с Гариповым и знакомыми распивали спиртные напитки в кафе, потом вышли на улицу и пошли за шаурмой в палатку. В какой-то момент он обернулся назад и увидел у автоматов платежей разборку между Гариповым и ранее незнакомым ФИО7. ФИО7 наносил удары Гарипову. Он подбежал и нанес два удара потерпевшему по лицу, а затем пошел в сторону кафе. По дороге его догнали ФИО12, Гарипов и другие знакомые, они пошли к метро. Возле метро его, Гарипова и Плохотникова задержали сотрудники милиции, доставили в отделение милиции. В отделении милиции у него ничего не изымали. Его завели в кабинет к следователю, где на столе лежали какие-то предметы, в том числе газовый баллончик. До этого момента он газовый баллончик не видел ни у кого. У него также газового баллончика не было. Вещи у потерпевшего он не забирал, ничем ему не угрожал. Он не видел, чтобы Гарипова Р.М. забирал вещи у потерпевшего. При нем Гарипова Р.М. ничем потерпевшему не угрожал. Он с Гарипова Р.М. на хищение имущества потерпевшего не договаривался. Деньги вместе с Гарипова Р.М. он не тратил. Гарипова Р.М. ему ничего из вещей потерпевшего не передавал.

Виновность подсудимых Гарипова Р.М. и Топчеева В.В. подтверждается следующими доказательствами:

* показаниями потерпевшего ФИО7 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года примерно в 00 часов 40 минут он находился по адресу: ..., ... вал, ..., где к нему неожиданно подбежали ранее незнакомые Гарипов и Топчеев. Гарипов схватил его за воротник, прижимая к дому, тем самым удерживая его и не давая сопротивляться. Топчеев в этот момент из-за спины Гарипова начал наносить ему многочисленные удары руками в область лица. В процессе нанесения ударов Топчеев и Гарипов требовали, чтобы он отдал им свои деньги и мобильный телефон. На их требования он отвечал отказом. Затем Топчеев достал из кармана своей одежды газовый баллончик и направил вплотную к его лицу, сказав, что прыснет, повторив свои требования о передаче ему денежных средств и мобильного телефона. Гарипов также говорил, что достанет нож и зарежет его. В этот момент он почувствовал, как удерживающий его Гарипов сорвал находившуюся на его плече матерчатую сумку и начал обыскивать карманы одежды. В момент обыскивания Гариповым карманов Топчеев продолжал наносить ему многочисленные удары руками в область лица. Он почувствовал, как из внешнего кармана куртки, надетой на нем, Гарипов вытащил мобильный телефон и кошелек. Похищенные у него телефон и сумку Гарипов передал Топчееву. После чего Гарипов с Топчеевым стали одновременно наносить ему многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела и головы, а затем побежали в сторону платформы «Серп и Молот». Он поднялся в бар, где охранник вызвал сотрудников милиции. Увидев проезжавшую милицейскую патрульную машину, он подошел к сотрудникам милиции и рассказал о случившемся, указав, в какую сторону побежали Топчеев и Гарипов. Впоследствии возле дома Номер обезличен по ... вал ... он увидел Гарипова и Топчеева и указал на них сотрудникам милиции. Топчеев и Гарипов были задержаны и доставлены в ОВД по Таганскому району г. Москвы, где в присутствии понятых у Гарипова были изъяты телефон и плеер, а у Топчеева портмоне, но деньги в нем отсутствовали. Он опознал изъятые у них вещи. В результате противоправных действий со стороны Топчеева и Гарипова у него было похищено следующее имущество: матерчатая сумка фирмы «SKY-BOW» стоимостью 1000 рублей 00 копеек, в которой находился аудио плеер «Aria Q7» стоимостью 1520 рублей 00 копеек, мобильный телефон марки «LG GB110» стоимостью 1500 рублей 00 копеек, в котором находилась не представляющая материальной ценности карта оператора сотовой связи «Мегафон», на балансе которой денежные средства отсутствовали, портмоне торговой марки «COSSET» стоимостью 1000 рублей 00 копеек, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей 71 копейка и не представляющие материальной ценности пропуск на работу на его имя, банковская карта «Visa Electron» на его имя, на счету которой денежных средств не находилось, проездной билет Номер обезличен в Московском метрополитене. Всего у него было похищено имущества на общую сумму 6520 рублей 71 копейка. Похищенное ему возвращено, за исключением банковской карточки, пропуска. Похищенные деньги были возвращены ему частично. Гражданский иск он заявлять не желает. Гарипов и Топчеев из газового баллончика ему не прыскали. Угрозу баллончиком он воспринимал реально, но больше испугался из-за того, что его бьют;

* показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года, находясь на службе по охране общественного порядка, следуя по обслуживаемому маршруту, примерно в 01 час 45 минут он получил от оперативного дежурного по ОВД по ...у ... информацию о необходимости проследования по адресу: ... в связи с совершением нападения на мужчину. Они на служебном автомобиле проследовали на указанный адрес, где находился ранее не знакомый ФИО7, который пояснил, что его избили двое неизвестных людей и, угрожая газовым баллончиком, отобрали принадлежащее ему имущество, указав при этом, в какую сторону побежали его обидчики. Совместно с ФИО7 на служебном автомобиле, проехавшись по близлежащим районам от места совершения преступления, они увидели ранее незнакомых Гарипова и Топчеева. ФИО7 сразу же указал на Гарипова и Топчеева как на лиц, совершивших в отношении него вышеуказанное преступление. В связи с чем Гарипов и Топчеев примерно в 00 часов 50 минут Дата обезличена г. по адресу: ... были задержаны и для дальнейшего разбирательства доставлены в ОВД по Таганскому району г. Москвы. При задержании они Гарипова и Топчеева не досматривали, а произвели только внешний осмотр. В ОВД по Таганскому району г.Москвы у Гарипова и Топчеева в присутствии понятых было изъято похищенное у ФИО7 имущество;

* показаниями дополнительного свидетеля обвинения ФИО9 в судебном заседании о том, что он Дата обезличена года проводил личный досмотр задержанных Гарипова и Топчеева. При этом в присутствии понятых у Гарипова Р.М. были изъяты сотовый телефон, плеер, денежные средства, газовый баллончик, а у Топчеева было изъято портмоне с карточкой на проезд в метро. Понятые были приглашены с улицы, им разъяснялись права и обязанности. Были составлены протоколы личного досмотра Гарипова и Топчеева, в которых все присутствующие лица расписались и которые он подтверждает как достоверные;

* заключением дополнительной химической экспертизы на суде, из которого следует, что ответить на вопросы о том, какова симптоматика воздействия содержимого газового баллончика, опасен ли газ для жизни и здоровья человека, не представляется возможным, так как данные вопросы не входят в компетенцию эксперта-химика;

* показаниями эксперта, проводившего химическую экспертизу, ФИО10 в судебном заседании о том, что он подтверждает проведенную им в ходе следствия химическую экспертизу о том, что в составе жидкости из аэрозольной упаковки, изъятой Дата обезличена года у Гарипова Р.М., содержатся дибензоксазепин (CR) и морфолид пеларгоновой кислоты, обладающие сильным слезоточивым действием и раздражающие верхние дыхательные пути, не являющиеся наркотическим средством,психотропным или сильнодействующим веществом. Однако ответить на вопросы, опасен ли газ для жизни и здоровья человека, и как влияет газ из баллончика на организм человека, он не может, так как это не входит в его компетенцию. По литературным данным газ из баллончика обладает сильным слезоточивым действием и раздражает верхние дыхательные пути, но не входит в перечень наркотических, психотропных или сильнодействующих веществ. Также по литературным данным газ из баллончика не вызывает ожогов;

* заключением дополнительной медицинской экспертизы на суде, из которого следует, что согласно заключению химической экспертизы в составе жидкости из аэрозольной упаковки, изъятой Дата обезличена года у Гарипова Р.М., содержатся дибензоксазепин (CR) и морфолид пеларгоновой кислоты, не являющиеся наркотическим средством,психотропным или сильнодействующим веществом. Данные вещества обладают сильным слезоточивым действием и раздражающие верхние дыхательные пути. Принимая во внимание вышеуказанные действия, при применении вышеуказанных веществ в симптоматике будут слезотечение из глаз, покраснения, кашель и чувство жжения. Ответить на вопрос, опасен ли газ для жизни и здоровья человека, не представляется возможным, так как данный газовый баллончик не применялся. При проведении судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений у потерпевшего не было выявлено в повреждениях следов воздействия вышеуказанных веществ;

* показаниями эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу ФИО7, ФИО11 в судебном заседании о том, что он подтверждает проведенную им в ходе следствия судебно-медицинскую экспертизу телесных повреждений у ФИО7 Кроме того, газовый баллончик – это средство защиты, который, как правило, продается в свободной продаже. При воздействии содержимого газового баллончика на человека он 2-3 минуты будет отстранен от совершения активных действий из-за слезотечения и раздражения верхних дыхательных путей, легкой степени гиперемии, но это воздействие с учетом того, что содержимое баллончика не является сильнодействующим веществом, не опасно для жизни и здоровья человека. Он проводил судебно-медицинскую экспертизу потерпевшему по медицинским документам, в которых не было указано о наличии у него ожогов. В данном случае газовый баллончик не применялся к потерпевшему, поэтому невозможно ответить на вопрос, опасно ли его содержимое для жизни и здоровья ФИО7 Обычно указанное содержимое газового баллончика при применении не вызывает вреда здоровью человека, возможен легкий вред здоровью человека в случае, если у этого человека имеется аллергия на конкретные вещества. Однако индивидуальные особенности организма потерпевшего неизвестны;

* заявлением потерпевшего ФИО7 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных двух мужчин, которые Дата обезличена года примерно в 0 час.40 мин. на ... вал, около ... напали на него, нанесли несколько ударов по лицу руками, один из них угрожал ему газовым баллончиком, после чего похитили у него мобильный телефон, кошелек с документами и деньгами и плеер;

* рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата обезличена года примерно в 0 час.50 мин. около ... по ... вал были задержаны Гарипова Р.М. и Топчеева В.В., которые примерно в 0 час.40 мин. по ... вал, ... избили ФИО7и, угрожая газовым баллончиком, открыто похитили у него имущество;

* справкой ГКБ Номер обезличен ... от Дата обезличена года о нахождении на лечении ФИО7 с диагнозом: множественные ушибы мягких тканей лица и волосистой части головы;

* рапортом о задержании Дата обезличена года примерно в 0 час.50 мин. около ... по ... вал Гарипова Р.М. и Топчеева В.В.;

* протоколом личного досмотра в присутствии понятых у Гарипова Р.М., в ходе которого у него были изъяты сотовый телефон, плеер, денежные средства, газовый баллончик;

* протоколом личного досмотра в присутствии понятых Топчеева В.В., в ходе которого у него было изъято портмоне с карточкой на проезд в метро;

* протоколами медицинского освидетельствования Гарипова Р.М. и Топчеева В.В., у которых Дата обезличена года выявлено алкогольное опьянение;

* протоколом осмотра в присутствии понятых сумки, представленной ФИО7, найденной им недалеко от места преступления;

* протоколом осмотра в присутствии понятых изъятых у Гарипова Р.М. мобильного телефона, аудио плеера, денежных средств, газового баллончика;

* протоколом осмотра в присутствии понятых изъятых у Топчеева В.В., в том числе портмоне с проездным билетом на метро;

* вещественными доказательствами, коими признаны мобильный телефон, аудиоплеер, проездной билет на метро, денежные средства в размере 1390 руб.71 коп., портмоне, наплечная тканевая сумка, выданные на хранение потерпевшему ФИО7; газовый баллончик «Русская защита» с жидкостью, содержащей дибензоксазепин (CR) и морфолид пеларгоновой кислоты, обладающие сильным слезоточивым действием и раздражающие верхние дыхательные пути, не являющиеся наркотическим средством, психотропным или сильнодействующим веществом, хранящийся при уголовном деле;

* заключением химической экспертизы, из выводов которого следует, что в составе жидкости из аэрозольной упаковки, изъятой Дата обезличена года у Гарипова Р.М., содержатся дибензоксазепин (CR) и морфолид пеларгоновой кислоты, обладающие сильным слезоточивым действием и раздражающие верхние дыхательные пути, не являющиеся наркотическим средством, психотропным или сильнодействующим веществом;

* заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО7, из выводов которого следует, что кровоподтеки (гематомы) лица образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов (предмета) и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В судебных прениях прокурор переквалифицировал действия подсудимых Гарипова Р.М. и Топчеева В.В. с ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, сумку выбросили, и она была обнаружена ФИО7 рядом с местом преступления, часть из похищенного имущества не была возвращена потерпевшему.

Суд считает доводы подсудимых о том, что они не договаривались на хищение имущества у потерпевшего и совместно его не похищали, баллончиком ФИО7 не угрожали, Гарипов Р.М. Сергеева Е.В. с целью хищения имущества не избивал, несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, не доверять которым нет оснований, поскольку они логичны и последовательны, согласуются между собой и с другими вышеприведенными доказательствами по делу в их совокупности, в частности, с заявлением потерпевшего ФИО7 о нападении на него Гарипова Р.М. и Топчеева В.В., нанесении ими несколько ударов по лицу руками, один из них угрожал ему газовым баллончиком, и похищении у него имущества; с протоколами личных досмотров Гарипова Р.М. и Топчеева В.В. и изъятии у них вещей потерпевшего, в том числе у Гарипова Р.М. был изъят газовый баллончик.

Из последовательных, конкретных и четких показаний потерпевшего ФИО7 следует, что Гарипов Р.М. и Топчеев В.В. подошли к нему. Гарипов Р.М. схватил его за воротник, ограничив свободу передвижения, а Топчеев В.В. из-за спины Гарипова Р.М. начал наносить ему удары рукой в область лица, при этом они требовали передачи им имущества. Затем Топчеев В.В. достал газовый баллончик и приставил его к его лицу, сказав, что прыснем, повторив требования о передаче имущества. Гарипов Р.М. также говорил, что достанет нож и зарежет его. После чего Гарипов Р.М. похитил у него сумку с плеером, обыскав его одежду, похитил телефон, портмоне с деньгами и документами. Топчеев В.В. продолжал наносить ему удары в область лица. Похищенные у него телефон и сумку Гарипов Р.М. передал Топчееву В.В. Затем Гарипов Р.М. и Топчеев В.В. продолжили его избиение, нанося удары руками и ногами по различным частям тела и голове, после чего с похищенным имуществом скрылись.

Изложенные показания потерпевшего ФИО7 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 о том, что именно по указанию ФИО7 им были задержаны Гарипов Р.М. и Топчеев В.В., которые по сообщению потерпевшего его избили и, угрожая газовым баллончиком, похитили принадлежащее ему имущество.

Из протоколов личных досмотров Гарипова Р.М. и Топчеева В.В., а также из показаний дополнительного свидетеля Невзорова В.А. следует, что у них было изъято похищенное у потерпевшего имущество, а у Гарипова Р.М., в том числе, изъят газовый баллончик. При этом они перераспределили между собой похищенное у ФИО7 имущество.

Судом не установлено никаких объективных оснований для оговора подсудимых потерпевшим и указанными свидетелями, поскольку они ранее Гарипова Р.М. и Топчеева В.В. не знали, давали последовательные и логичные показания в суде, следовательно, не были заинтересованы в каком бы то ни было исходе дела для них.

Между тем, суд не принимает во внимание показания свидетеля защиты ФИО12 в судебном заседании, который подтвердил версию подсудимых о том, что они между собой на хищение имущества потерпевшего не договаривались, газовый баллончик к нему не применяли, Топчеев В.В. имущество у ФИО7 не похищал, а лишь нанес из-за спины Гарипова Р.М. пару ударов в область головы ФИО7, после чего сразу ушел, он не видел, чтобы Гарипов Р.М. что-то передавал Топчееву В.В. из имущества потерпевшего. При этом суд учитывает, что по сведениям потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО8 ФИО12 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог связать слов, в момент задержания его с подсудимыми не было, он подошел после. В момент нападения на него подсудимых потерпевший также ФИО12 не видел рядом. Исходя из данных установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что ФИО12 не мог адекватно и объективно воспринимать ситуацию Дата обезличена года в силу нахождения в состоянии сильного алкогольного опьянения, а также не наблюдал происходящее между потерпевшим и подсудимыми, поскольку рядом с ними не находился.

Довод подсудимого Топчеева В.В. о том, что в ОВД по ...у ... у него ничего не изымали, суд считает несостоятельным, поскольку он опровергается показаниями дополнительного свидетеля ФИО9, который подтвердил достоверность и объективность протоколов личных досмотров Гарипова Р.М. и Топчеева В.В., а также факт изъятия у них в присутствии двух понятых принадлежащих потерпевшему вещей, в том числе, факт изъятия у Гарипова Р.М. газового баллончика.

Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что Гарипов Р.М. и Топчеев В.В. совместно похищали у него имущество, угрожая ему насилием, не опасным для жизни и здоровья, путем приставления к его лицу газового баллончика, никто из них не возражал против действий другого, напротив, каждый из них выполнял отведенную ему роль и действовал совместно для достижения общего преступного результата – похищения имущества у ФИО7 путем подавления его воли к сопротивлению, угрожая газовым баллончиком и совместно избивая его. При таких обстоятельствах суд считает, что Гарипов Р.М. и Топчеев В.В. заранее договорились о совместном совершении грабежа и вместе участвовали в нем, подавляя волю ФИО7 к сопротивлению, угрожая газовым баллончиком и избивая его, в связи с чем в действиях подсудимых нашел свое полное подтверждение квалифицирующий признак грабежа – группой лиц по предварительному сговору.

Угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, была для ФИО7 наличной, реальной и действительной, поскольку из его показаний следует, что Гарипов Р.М. и Топчеев В.В., избивая его и требуя передачи им имущества, угрожали ему применением газового баллончика, после похищения у него имущества, вновь продолжили его избиение. ФИО7 воспринимал угрозу применения газового баллончика реально, так как нападавших было двое, ситуация разворачивалась ночью, в отсутствии прохожих, Топчеев В.В. направил газовый баллончик вплотную к его лицу в положении готовности к применению.

Находя вышеизложенное обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимых Гарипова Р.М. и Топчеева В.В. каждого по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку они, при описанных в приговоре обстоятельствах, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, а так же данные об их личности.

Гарипов Р.М. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, эта судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил вышеописанное тяжкое преступление, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.83 УК РФ. Гарипов Р.М. к административной ответственности не привлекался, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства и с места работы ввиду отсутствия таковых, раскаялся.

Вместе с тем, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гарипову Р.М., наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Топчеев В.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту работы, по месту учебы в школе, по месту учебы в лицее и по месту жительства характеризуется положительно, имеет грамоты за спортивные достижения, в спортивном клубе также характеризовался положительно, содеянное им относится к тяжкому преступлению. Суд учитывает и состояние здоровья Топчеева В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Топчееву В.В., судом не установлено.

Суд учитывает и одинаково активную роль Гарипова Р.М. и Топчеева В.В. в совершении грабежа.

С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимых, общественную опасность и конкретные обстоятельства ими содеянного, а также роль каждого из них в совершенном грабеже, суд считает, что исправление каждого подсудимого невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить каждому наказание в виде реального лишения свободы, а Гарипову Р.М. с учетом требований ст.68 УК РФ, не назначая при этом каждому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку Топчеев В.В. ранее не судим, а также с учетом материального и социального положения Гарипова Р.М.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарипова Р.М. и Топчеева В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы:

- Гарипова Р.М. – сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Топчеева В.В. – сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденным Гарипову Р.М. и Топчееву В.В. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня их задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Гарипову Р.М. и Топчееву В.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, аудиоплеер, проездной билет на метро, денежные средства в размере 1390 руб.71 коп., портмоне, наплечная тканевая сумка, выданные на хранение потерпевшему ФИО7, - оставить у него по принадлежности; газовый баллончик «Русская защита» с жидкостью, содержащей дибензоксазепин (CR) и морфолид пеларгоновой кислоты, обладающие сильным слезоточивым действием и раздражающие верхние дыхательные пути, не являющиеся наркотическим средством, психотропным или сильнодействующим веществом, хранящийся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий