мошенничество, тоесть хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Номер обезличен 2010 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимой Юхариной Н.Е.,

защитника Трофимова А.В., ...

при секретаре Велем А.В.,

а также представителя потерпевшего Бутусова А.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юхарина Е.Б., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.187, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юхарина Е.Б. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Так, она, ранее работая с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» в должности бухгалтера, в связи с чем была осведомлена о внутреннем распорядке ведения бухгалтерского учета в указанном Обществе, названии и месторасположении кредитной организации, в которой был открыт расчетный счет Общества, номере расчетного счета, местонахождении чековой книжки и печати Общества, имея умысел на хищение денежных средств ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» в крупном размере, с указанной целью Дата обезличена года прибыла в офис ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», расположенный по адресу: ..., ..., ..., .... Находясь в офисе ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» по вышеуказанному адресу, она Дата обезличена года в дневное время, используя уже сложившиеся доверительные отношения с генеральным директором Общества Бутусов А.Х. на почве прежней совместной работы, в связи с чем имела свободный доступ в офис, свободное перемещение и никем неконтролируемое нахождения в нем, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, злоупотребив доверием Бутусов А.Х., взяла из ящика его рабочего стола чековую книжку ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» по расчетному счету Номер обезличен, открытому в ООО КБ «Спецстройбанк», после чего при неустановленных обстоятельствах, в неустановленные время и месте изготовила поддельный чек Номер обезличенБХ 5972940 от Дата обезличена года по расчетному счету ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» Номер обезличен, открытому в ООО КБ «Спецстройбанк», на сумму 307.940 рублей, заполнив его собственноручно, указав в назначении платежа выплату ей денежных средств в сумме 307.940 рублей в целях выплаты зарплаты за январь 2010 года, подделав собственноручно в указанном чеке подписи генерального директора Бутусов А.Х. и главного бухгалтера Ч., а также проставив оттиск печати ООО «ПТМ Бутусов А.Х.». После этого она в этот же день, то есть Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении ООО КБ «Спецстройбанк», расположенном по адресу: ..., ..., ..., стр. 4, обманывая сотрудников ООО КБ «Спецстройбанк», не осведомленных о ее преступных намерениях, представляясь сотрудником ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», предъявила к оплате указанный поддельный чек Номер обезличенБХ 5972940 от Дата обезличена года на сумму 307.940 рублей, после чего, в этот же день, осознавая, что противоправно и безвозмездно обращает чужое имущество в свою пользу, получила в кассе Банка, расположенной по адресу: ..., ..., ..., стр. 4, с расчетного счета ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» Номер обезличен, открытого в ООО КБ «Спецстройбанк», денежные средства в сумме 307.940 рублей, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, Юхарина Е.Б. путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение денежных средств, принадлежащих ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», в сумме 307.940 рублей, чем причинила указанному Обществу материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимая Юхарина Е.Б. виновной себя в совершении вышеописанного преступления признала частично.

Юхарина Е.Б. показала, что с апреля 2008 года она начала работать с Бутусов А.Х., у которого были 2 фирмы – ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» и ООО «МетаПроект». В какой именно организации она будет работать, с Бутусов А.Х. не оговаривалось. За работу в двух фирмах она получала зарплату в размере 30.000 рублей. При этом зарплату ей платили нерегулярно, частями. За получение зарплаты в ООО «МетаПроект» она расписывалась в ведомостях. За получение зарплаты в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» она в ведомостях не расписывалась никогда. Официально она была трудоустроена в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» с Дата обезличена года, а в ООО «МетаПроект» с апреля 2008 года. С Бутусов А.Х. она проработала до Дата обезличена года. В октябре 2009 года она поругалась и ее уволили. Главный бухгалтер ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» Ч. в декабре 2009 года предложила ей вернуться. Претензий к ней никогда не было со стороны работодателя. С декабря 2009 года по Дата обезличена года она довольно часто заезжала по собственной инициативе либо по просьбе Ч. в офис ООО «ПТМ Бутусов А.Х.». При ее увольнении с ней были произведены все расчёты по заработной плате, однако, после увольнения она исполняла те же обязанности бухгалтера в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», что и раньше, но с ней не было заключено официального трудового соглашения, при этом она считала, что ей должны были платить столько же, сколько и ранее, при официальной работе. Из ООО «МетаПроект» она уволена не была. За неделю до Дата обезличена года у нее был разговор с Ч., в котором та ей сообщила, что долг по зарплате выплачивать не собирается. В связи с тяжелым материальным положением, необходимостью оплаты задолженности по коммунальным платежам она Дата обезличена года с целью получения своей задолженности по зарплате приехала в офис ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» по указанному адресу, взяла из стола Ч. чековую книжку и там же, находясь в помещении офиса, она проставила в чеке Номер обезличенБХ 5972940 подписи от имени генерального директора Бутусов А.Х. и главного бухгалтера Ч., а также поставила печать организации и указала сумму к выдаче в размере 307.940 рублей. Затем она позвонила в банк с просьбой приготовить сумму, которую она указала в чеке, а именно: 307.940 рублей, и направилась в ООО «Спецстройбанк», расположенный по адресу: ..., ..., ..., стр. 4, в котором у ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» был открыт рублёвый расчётный счёт Номер обезличен, предъявила данный поддельный чек к оплате и сняла с вышеуказанного счёта денежные средства в сумме 307.940 рублей, получив их в кассе, после чего покинула банк. Дата обезличена года она этими деньгами оплатила долг за коммунальные услуги по квартире, а оставшиеся деньги потратила на семейные нужды в связи с болезнью матери. Это ее зарплата за 20 месяцев работы в двух организациях. Она взяла ту часть денег, которую ей не доплатили. Она изготовила чек для получения денежных средств в банке, чтобы получить деньги с Бутусов А.Х. за работу, которые ей частично не были выплачены в качестве зарплаты. Она раскаивается в том, что забрала деньги, а не стала взыскивать с Бутусов А.Х. невыплаченную часть зарплаты цивилизованным путем. Гражданский иск представителя потерпевшего она не признает.

Виновность подсудимой Юхарина Е.Б. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

· показаниями представителя потерпевшего Бутусов А.Х. в судебном заседании о том, что Юхарина Н.Е. работала в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» в должности бухгалтера с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Юхарина Н.Е. каждый месяц получала в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» зарплату около 15.000 рублей. Также Юхарина Н.Е. работала в ООО «МетаПроект», где выполняла те же обязанности, что и в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», и также получала зарплату в среднем по 15.000 рублей. Дата обезличена года Юхарина Н.Е. была уволена из ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», однако осталась работать в ООО «МетаПроект» и получать заработную в указанном ООО в размере около 15.000 рублей в месяц. С момента увольнения из ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» Юхарина Н.Е. не выполняла там никаких обязанностей. Из ООО «МетаПроект» Юхарина Н.Е. была уволена сразу после обнаружения хищения денежных средств ею по чеку. Дата обезличена года Юхарина Н.Е. пришла в офис ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» по указанному адресу. На тот момент он находился в помещении офиса и, имея полное доверие к Юхарина Н.Е., контроля за её действиями не осуществлял и не знает, что она конкретно делала. Дата обезличена года Ч., ведущая бухгалтерию ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», войдя в программу банк-клиент, обнаружила, что с расчётного счёта ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» сняты по представленному чеку наличные денежные средства в размере 307.940 рублей, о чем сообщила ему. Так же выяснилось, что пропала чековая книжка организации, которая постоянно находилась в офисе. В тот же день Ч. позвонила в ООО «Спецстройбанк» по указанному адресу, и кассир банка пояснила, что Дата обезличена года кассиру позвонила девушка и, представившись сотрудником ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», заказала у банка наличную сумму денег для последующей её выдачи на руки, а затем ее сняла с расчетного счета организации. Кассир описала им Юхарина Н.Е.. Дата обезличена года он приехал в банк, где, осмотрев представленный чек Номер обезличенБХ 5972940 на выдачу денежных средств с расчётного счета организации, обнаружил, что подписи выполненные от его имени и имени главного бухгалтера ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», сделаны не им и не Ч.. Таким образом, Юхарина Н.Е., воспользовавшись свободным доступом к печати организации и чековой книжке, подделала их подписи и проставила печать, а затем предъявила поддельный чек в ООО «Спецстройбанк» к оплате и похитила по нему принадлежащие ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» денежные средства в сумме 307.940 рублей. При увольнении Юхарина Н.Е. были выплачены все причитающиеся ей в качестве заработной платы денежные средства. Никакой задолженности по зарплате в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» и в ООО «МетаПроект» перед Юхарина Н.Е. нет, так же как нет и каких-либо личных его и Ч. задолженностей перед ней. Гражданский иск, заявленный в ходе следствия, на сумму 307.940 рублей он поддерживает в полном объеме, денежные средства не возвращены;

· показаниями свидетеля Ч. в судебном заседании о том, что Юхарина Н.Е. работала в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» в должности бухгалтера с Дата обезличена года по Дата обезличена года, также с Дата обезличена года по Дата обезличена года Юхарина Н.Е. работала бухгалтером в ООО «МетаПроект». Юхарина Н.Е. каждый месяц получала в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» зарплату около 15.000 рублей. В ООО «МетаПроект» Юхарина Н.Е. получала за работу зарплату в среднем 15.000-17.000 рублей. Дата обезличена года Юхарина Н.Е. была уволена из ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», однако осталась работать в ООО «МетаПроект» и получать заработную плату в районе 20.000 рублей в месяц. С момента увольнения из ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» Юхарина Н.Е. не выполняла там никаких обязанностей. Из ООО «МетаПроект» Юхарина Н.Е. была уволена сразу после обнаружения хищения денежных средств ею по чеку. Ей было известно о том, что Юхарина Н.Е. были нужны деньги, так как у нее был кредит и задолженность по уплате коммунальных услуг. Дата обезличена года Юхарина Н.Е. ей звонила и интересовалась, придет ли она Дата обезличена года на работу, на что она ей ответила, что Дата обезличена года ее на работе не будет. Дата обезличена года Юхарина Н.Е. пришла в офис ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» по указанному адресу. На тот момент генеральный директор ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» Б. находился в помещении офиса. Она и Б. доверяли Юхарина Н.Е., в связи с чем контроль за её действиями не осуществлялся. Дата обезличена года она, войдя в программу банк-клиент, обнаружила, что с расчётного счёта ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» сняты по чеку наличные денежные средства в размере 307.940 рублей, о чем сообщила Бутусов А.Х.. Так же выяснилось, что пропала чековая книжка организации, которая постоянно находилась в офисе в рабочем столе Бутусов А.Х.. В тот же день она позвонила в ООО «Спецстройбанк» по указанному адресу, и кассир банка ей пояснила, что Дата обезличена года кассиру позвонила Юхарина Н.Е. и, представившись сотрудником ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», заказала у банка наличную сумму денег для последующей её выдачи на руки, однако, ни она, ни Б. таких распоряжений не давали. Дата обезличена года Б. приехал в банк, где, осмотрев представленный чек Номер обезличенБХ 5972940 на выдачу денежных средств с расчётного счета организации, обнаружил, что подписи выполненные от ее имени и от имени Бутусов А.Х., сделаны не им и не ею. Таким образом, Юхарина Н.Е., воспользовавшись свободным доступом к печати организации и чековой книжке, находившейся в рабочем столе Бутусов А.Х., подделала их подписи и проставила печать Общества, а затем предъявила поддельный чек в ООО «Спецстройбанк» к оплате и похитила по нему принадлежащие ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» денежные средства в сумме 307.940 рублей. При увольнении Юхарина Н.Е. были выплачены все причитающиеся ей в качестве заработной платы денежные средства. Никакой задолженности по зарплате в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» и в ООО «МетаПроект» перед Юхарина Н.Е. нет, так же как нет и каких-либо личных ее и Бутусов А.Х. задолженностей перед ней. Никаких споров по зарплате с Юхарина Н.Е. никогда не было. Ведомости по зарплате не сохранились;

· показаниями свидетеля Т. в судебном заседании о том, что Дата обезличена года в ООО «Спецстройбанк», расположенный по адресу: Москва, ..., ..., стр. 4, в операционный отдел обратилась Юхарина Н.Е. и предъявила паспорт на свое имя и чек Номер обезличенБХ 5972940 ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» от Дата обезличена года на выдачу ей с расчётного счёта, открытого ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» в ООО «Спецстройбанк», денежных средств в сумме 307.940 рублей. После проверки чека представленного Юхарина Н.Е., чек был подписан контролёром и бухгалтером банка и передан в кассу для выдачи Юхарина Н.Е. денежных средств. По предъявлении Юхарина Н.Е. в кассу банка паспорта и корешка контрольной марки ей были выданы денежные средства в сумме 307.940 рублей. Предоставленные Юхарина Н.Е. в банк документы сомнения в их подлинности не вызвали. По предъявленному Юхарина Н.Е. чеку никто, кроме нее, не мог получить деньги. Одного чека, чтобы получить деньги, недостаточно;

· показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что Дата обезличена года из операционного отдела ей поступил чек Номер обезличенБХ 5972940 ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» на выдачу Юхарина Н.Е. денежных средств с расчётного счёта ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» на сумму 307.940 рублей, подписанный контролером и бухгалтером банка. Проверив правильность заполнения чека и сверив данные паспорта с данными, указанными в чеке, она выдала Юхарина Н.Е. денежные средства с расчётного счёта ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» в сумме 307.940 рублей;

· показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что ею на основании исполнительного листа Ногинского городского суда ... о взыскании с Юхарина Е.Б., Юхариной Е.Б. и Юхарина Н.Е. задолженности по оплате коммунальных услуг на общую сумму 117.881 руб.51 коп. Дата обезличена года было возбуждено исполнительное производство. Дата обезличена года в организации - взыскателя задолженности ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» ей сообщили о погашении должниками задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг в полном размере, а также по средствам Факсимильного сообщения выслали копию квитанции об оплате коммунальных услуг на сумму 172.262 рубля 60 копеек. Дата обезличена года исполнительное производство было ею окончено в связи с оплатой в полном объеме;

· заявлением представителя потерпевшего Бутусов А.Х. с просьбой принять меры к Юхарина Е.Б., которая, подделав чековую книжку, получила без его ведома в Спецстройбанке денежную сумму;

· копией выписки из лицевого счета ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», из которой следует, что Дата обезличена года в кассе ООО «Спецстройбанк» были сняты с данного счета денежные средства в размере 307.940 руб.;

· копией платежного поручения от Дата обезличена года о снятии с расчетного счета ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» денежных средств в размере 307.940 рублей;

· копией чека БХ 5972940 от Дата обезличена года о выплате Юхарина Е.Б. денежных средств в размере 307.940 руб. и получении ею указанных денежных средств;

· копией заявления Юхарина Е.Б. о принятии на работу в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» на должность бухгалтера от Дата обезличена года;

· копией штатного расписания на Дата обезличена года о зарплате Юхарина Е.Б. в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» в размере 15.000 рублей;

· корпией приказа о приеме Юхарина Е.Б. на работу в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» с Дата обезличена года в должности бухгалтера;

· копией приказа об увольнении Юхарина Е.Б. из ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» с Дата обезличена года;

· протоколом выемки в присутствии понятых в ООО «Спецстройбанк» поддельного чека ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» Номер обезличенБХ 5972940 от Дата обезличена года на сумму 307.940 рублей, карточки с образцами подписей генерального директора и главного бухгалтера ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» и оттиска печати, выписки по счету ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» Номер обезличен с приложением указанных документов, из которых следует, что Дата обезличена года Юхарина Е.Б. были сняты с расчетного счета ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» денежные средства в размере 307.940 руб.;

· заключением почерковедческой экспертизы, из выводов которого следует, что подписи от имени Бутусов А.Х. в графе «ПОДПИСИ» (первая подпись) на лицевой стороне и «Подписи:» (первая подпись) на оборотной стороне чека Номер обезличенБХ 5972940 от Дата обезличена г. выпол­нены не Бутусов А.Х., а иным лицом. Подписи от имени Бутусов А.Х. в графе «ПОДПИСИ» (первая подпись) на лицевой стороне и «Подписи:» (первая подпись) на оборотной стороне чека Номер обезличенБХ 5972940 от Дата обезличена г. выполнены Юхарина Е.Б.. Подписи от имени Ч. в графе «ПОДПИСИ» (вторая подпись) на лицевой стороне и «Подписи:» (вторя подпись) на оборотной стороне чека Номер обезличенБХ 5972940 от Дата обезличена г. выполнены не Ч., а иным лицом. Подписи от имени Ч. в графе «ПОДПИСИ» (вторая подпись) на лицевой стороне и «Подписи:» (вторая подпись) на оборотной стороне чека Номер обезличенБХ 5972940 от Дата обезличена г. выполнены Юхарина Е.Б.. Подпись в графе «Указанную в настоящем чеке сумму получил» на оборотной стороне чека Номер обезличенБХ 5972940 от Дата обезличена г. выполнена Юхарина Е.Б.. Буквенно-цифровые записи в графах чека Номер обезличенБХ 5972940 от Дата обезличена г. выполнены Юхарина Е.Б.;

· фототаблицей к данному заключению;

· протоколом осмотра в присутствии понятых поддельного чека ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» Номер обезличенБХ 5972940 от Дата обезличена года на сумму 307.940 рублей, карточки с образцами подписей генерального директора и главного бухгалтера ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» и оттиска печати, выписки по счету ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» Номер обезличен;

· вещественными доказательствами, коими признаны поддельный чек Номер обезличенБХ 5972940 на сумму 307.940 руб. от Дата обезличена года, выписка по счету ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» Номер обезличен, хранящиеся в уголовном деле;

· копиями документов исполнительного производства о взыскании с Юхарина Е.Б., Юхариной Е.Б., Юхарина Н.Е. задолженности по оплате коммунальных услуг, которое было окончено в связи с оплатой задолженности в полном объеме;

· справкой о том, что Юхарина Е.Б. с Дата обезличена года по Дата обезличена года работала в должности бухгалтера в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.»;

· протоколом выемки в присутствии понятых у Ч. документов, относящихся к финансово-хозяйственным взаимоотношениям между Юхарина Е.Б. и ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», ООО «МетаПроект», подтверждающих выплаты Юхарина Е.Б. заработных плат в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» и ООО «МетаПроект» за время ее работы в указанных организациях и основания приема и увольнения ее с работы в данных организациях, с приложением этих документов;

· протоколом осмотра в присутствии понятых документов, относящихся к финансово-хозяйственным взаимоотношениям между Юхарина Е.Б. и ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», ООО «МетаПроект», подтверждающих выплаты Юхарина Е.Б. заработных плат в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» и ООО «МетаПроект» за время ее работы в указанных организациях и основания приема и увольнения ее с работы в данных организациях, изъятых у Ч. в ходе выемки;

· протоколом выемки в присутствии понятых у Юхарина Е.Б. подлинников документов, относящихся к оплате задолженности по коммунальным услугам;

· протоколом осмотра в присутствии понятых подлинников документов, относящихся к оплате задолженности по коммунальным услугам, изъятых у Юхарина Е.Б. в ходе выемки;

· квитанциями об оплате задолженности по коммунальным услугам Дата обезличена года;

· вещественными доказательствами, коими признаны: документы, относящиеся к финансово-хозяйственным взаимоотношениям между Юхарина Е.Б. и ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», ООО «МетаПроект», подтверждающие выплаты Юхарина Е.Б. заработных плат в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» и ООО «МетаПроект» за время ее работы в указанных организациях и основания приема и увольнения ее с работы в данных организациях, изъятые у Ч. в ходе выемки, хранящиеся в уголовном деле; 3 квитанции об оплате задолженности по коммунальным услугам Дата обезличена года, хранящиеся в уголовном деле.

Суд считает довод подсудимой о том, что она не похищала деньги у ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», а изготовила чек для получения денежных средств в банке, чтобы получить деньги с Бутусов А.Х. за работу, которые ей частично не были выплачены в качестве зарплаты, - несостоятельным, поскольку они полностью опровергаются результатами анализа фактических обстоятельств содеянного, установленных судом из показаний представителя потерпевшего Бутусов А.Х., свидетеля Ч., которые последовательны и логичны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу в их совокупности, в частности, с заявлением представителя потерпевшего Бутусов А.Х., с документами, относящимися к финансово-хозяйственным взаимоотношениям между Юхарина Е.Б. и ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», ООО «МетаПроект», подтверждающими выплаты Юхарина Е.Б. заработных плат в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» и ООО «МетаПроект» за время ее работы в указанных организациях и основания приема и увольнения ее с работы в данных организациях, с заключением почерковедческой экспертизы, подтверждающей поддельность чека Юхарина Е.Б. для получения денежных средств ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» в ООО КБ «Спецстройбанк».

Из показаний представителя потерпевшего Бутусов А.Х., являющего генеральным директором ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», и свидетеля Ч., являющейся главным бухгалтером ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» и генеральным директором ООО «МетаПроект», следует, что на Дата обезличена года Юхарина Е.Б. не работала в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», хотя имела свободный доступ в помещение общества и неконтролируемое нахождение там в силу доверительных отношений с Бутусов А.Х. и Ч. на почве прежней совместной работы и продолжающейся трудовой деятельности в ООО «МетаПроект», расположенном по тому же адресу, что и ООО «ПТМ Бутусов А.Х.». При этом из показаний свидетеля Ч. также следует, что Юхарина Е.Б. знала об отсутствии Дата обезличена года на рабочем месте главного бухгалтера ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», так как накануне звонила ей, и та сообщила, что ее не будет на работе в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» Дата обезличена года. Дата обезличена года Юхарина Е.Б. в помещении офиса ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» в отсутствии сотрудников организации взяла из рабочего стола чековую книжку ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», собственноручно подделала чек о выдаче ей с расчетного счета ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» в ООО КБ «Спецстройбанк» денежных средств в размере 307.940 рублей, по которому, используя доверительные отношения к ней сотрудников банка в связи с ее работой в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» в качестве бухгалтера, получила в банке указанные денежные средства, которыми распорядилась по своему усмотрению. Из показаний представителя потерпевшего Бутусов А.Х. и свидетеля Ч. также следует, что никакой задолженности перед Юхарина Е.Б. у ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» и ООО «МетаПроект» по заработной плате не было. Зарплата Юхарина Е.Б. выплачивалась ежемесячно в полном объеме.

Из документов, относящихся к финансово-хозяйственным взаимоотношениям между Юхарина Е.Б. и ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», ООО «МетаПроект», следует, что Юхарина Е.Б. за время ее работы в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» и ООО «МетаПроект» ежемесячно выплачивалась заработная плата вплоть до ее увольнения из указанных организаций. В связи с чем указанными документами довод подсудимой о том, что ей выплачивалась зарплата не в полном объеме и она взяла невыплаченные ей в качестве зарплаты деньги, не подтверждается, а напротив, опровергается в совокупности с показаниями представителя потерпевшего Бутусов А.Х. и свидетеля Ч.

Документов и каких-либо данных о том, что Юхарина Е.Б. после увольнения из ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» выполняла там трудовые обязанности, не имеется в материалах уголовного дела и не установлено в судебном заседании.

Сама подсудимая Юхарина Е.Б. в судебном заседании не отрицала факт того, что Дата обезличена года собственноручно подделала чек на выдачу ей с расчетного счета ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» денежных средств в размере 307.940 рублей, которые получила в ООО КБ «Спецстройбанк» в тот же день и потратила на погашение задолженности по оплате коммунальных услуг и семейные нужды в связи с болезнью матери.

Изложенные обстоятельства также подтверждаются заключением почерковедческой экспертизы о подделке Юхарина Е.Б. чека на выплату ей с расчетного счета ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» денежных средств в размере 307.940 рублей, показаниями свидетелей Т., К., Г. о получении Юхарина Е.Б. этих денежных средств в ООО КБ «Спецстройбанк» Дата обезличена года и распоряжении ею похищенными деньгами по своему усмотрению.

Не доверять вышеуказанным показаниям представителя потерпевшего и указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они объективно подтверждаются документами, изъятыми в ходе выемок у Ч. и в ООО КБ «Спецстройбанке», касающимися финансово-хозяйственных взаимоотношений между Юхарина Е.Б. и ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», ООО «МетаПроект», получения Юхарина Е.Б. денежных средств в банке по поддельному чеку, свидетельствующими о полном расчете с Юхарина Е.Б. по зарплате за работу в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» и ООО «МетаПроект», подделке ею чека о выдаче ей в банке денежных средств в размере 307.940 рублей, получении указанных денежных средств по поддельному чеку в банке и распоряжении ими по своему усмотрению. Следовательно, у представителя потерпевшего и указанных свидетелей не было какой бы то ни было заинтересованности в исходе дела для Юхарина Е.Б.

Таким образом, из совокупности вышеприведенных доказательств по делу судом установлено, что Юхарина Е.Б. Дата обезличена года с корыстной целью, имея задолженность по уплате коммунальных услуг и боясь выселения из квартиры, похитила денежные средства ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» в размере 307.940 рублей, сняв их с расчетного счета данной организации в банке по собственноручно подделанному чеку, обратив их Дата обезличена года в свою пользу.

Между тем, суд считает, что все действия подсудимой Юхарина Е.Б. охватываются ч.1 ст.187 УК РФ, которая вменена ей излишне, поскольку подделка ею чека ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», по которому она путем обмана и злоупотребления доверием генерального директора ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» и сотрудников ООО КБ «Спецстройбанк» похитила денежные средства ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», является способом мошенничества. Исходя из установленных судом фактических обстоятельств содеянного умысел Юхарина Е.Б. был направлен именно на совершение путем подделки чека хищения денежных средств ООО «ПТМ Бутусов А.Х.».

Сумма похищенных денежных средств у ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» в размере 307.940 рублей образует крупный размер, поскольку превышает 250.000 рублей.

Находя вышеописанное обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимой Юхарина Е.Б. по ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку она, при описанных в приговоре обстоятельствах, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, а так же данные о ее личности.

Юхарина Е.Б. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, по месту работы не охарактеризована ввиду отсутствия такового, является инвалидом с детства 3 группы, раскаялась, содеянное ею относится к тяжкому преступлению. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимой и ее матери, семейное положение подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание общественную опасность и конкретные обстоятельства содеянного подсудимой, а также данные о ее личности, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимой строгого наказания, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и, избирая ей наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить к ней ст.73 УК РФ – условное осуждение.

При этом суд полагает необходимым не назначать подсудимой Юхарина Е.Б. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку она ранее не судима, по делу заявлен гражданский иск, подлежащий удовлетворению, а также с учетом материального и семейного положения Юхарина Е.Б.

Гражданский иск представителя потерпевшего Б., заявленный им в ходе следствия о взыскании с Юхарина Е.Б. 307.940 рублей и поддержанный им в судебном заседании, подлежит удовлетворению с учетом доказанности вины Юхарина Е.Б. в совершении хищения указанных денежных средств с расчетного счета ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» путем мошенничества. В связи с чем суд взыскивает с подсудимой Юхарина Е.Б. в пользу ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» денежные средства в размере 307.940 рублей в счет возмещения причиненного данной организации материального ущерба.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юхарина Е.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Юхарина Е.Б. наказание считать условным в течение испытательного срока 3 (три) года.

Возложить на условно осужденную Юхарина Е.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, трудоустроиться и не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юхарина Е.Б. оставить без изменения.

Гражданский иск представителя потерпевшего Бутусов А.Х. удовлетворить.

Взыскать с осужденной Юхарина Е.Б. в пользу ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» 307.940 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: поддельный чек Номер обезличенБХ 5972940 на сумму 307.940 руб. от Дата обезличена года, выписка по счету ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» Номер обезличен; документы, относящиеся к финансово-хозяйственным взаимоотношениям между Юхарина Е.Б. и ООО «ПТМ Бутусов А.Х.», ООО «МетаПроект», подтверждающие выплаты Юхарина Е.Б. заработных плат в ООО «ПТМ Бутусов А.Х.» и ООО «МетаПроект» за время ее работы в указанных организациях и основания приема и увольнения ее с работы в данных организациях, изъятые у Ч. в ходе выемки; 3 квитанции об оплате задолженности по коммунальным услугам Дата обезличена года, хранящиеся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий