мощенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере



ПРИГОВОР

г. Москва Дата обезличена 2010 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралмиева К.Г.

подсудимых Кузьмина Н.И., Савина О.В.

защитников Бакатиной Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер 801, Постнова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Абзаловой Р.Р.

а также с участием представителя потерпевшего ФСС РФ - ПетровойО.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузьмина Н.И. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Савина О.В. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Установил:

Кузьмин Н.И., Савин О.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступление было совершено в период с Дата обезличена по Дата обезличена года при следующих обстоятельствах.

Так Кузьмин Н.И., согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года по некоммерческой организации «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» (далее - НО «ФПРЗТ»), располагавшейся по адресу:...,...,..., являлся президентом названой организации, учреждённой им же Дата обезличена года совместно со своей сестрой Стерховой Е.И., представлявшей интересы ООО «ТРЭВЕЛ-КЛАБ ЛТД» (впоследствии – ООО «ТРЭВЕЛ-КЛАБ К»), где она занимала должность генерального директора.

Дата обезличена года он (Кузьмин), оставаясь фактическим руководителем НО «ФПРЗТ», преследуя цель скрыть своё участие в фактическом управлении организацией, формально сложил с себя полномочия президента, оформив на данную должность, установленное следствием лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, решением общего собрания учредителей от того же числа. При этом, для сохранения контроля над текущей деятельностью организации и придания легитимности своему участию в ее оперативном управлении, он (Кузьмин) оформил с НО «ФПРЗТ» в лице Фролова В.П. договор Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому якобы оказывал ей консультационные услуги по вопросам управления коммерческой деятельностью.

Дата обезличена года, установленное лицо, назначило Савина О.В. начальником отдела реализации путёвок НО «ФПРЗТ», в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, который занимал эту должность со Дата обезличена года по Дата обезличена года, а фактически приступил к исполнению обязанностей в этой должности с ведома и согласия Кузьмина Н.И. осенью 2002 года (точная дата следствием не установлена).

В период времени до Дата обезличена года он (Кузьмин) организовал устойчивую преступную группу лиц, в которую вовлёк установленное лицо и Савина О.В. в целях совершения преступления - хищения выделенных ФСС РФ НО «ФПРЗТ» на приобретение путёвок в детские санаторные оздоровительные лагеря бюджетных денежных средств путем перечисления их части по мнимым договорам на расчётные счета организаций, созданных без цели ведения финансово-хозяйственной деятельности и подконтрольных участникам преступной группы,

Заведомо зная о том, что в соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации некоммерческие организации не вправе извлекать прибыль в качестве основной цели своей деятельности и могут осуществлять такую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям, а также о том, что согласно ч. 3 ст. 182 ГК РФ, представляя интересы, в том числе коммерческие, других организаций, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, Кузьмин Н.И. и соучастники использовали учреждённую и управляемую ими некоммерческую организацию для извлечения прибыли посредством осуществления представительства в... интересов организаций из других регионов страны по вопросам, связанным с предоставлением туристических услуг, с целью хищения части полученных бюджетных денежных средств ФСС РФ путём заключения сделок от имени представляемых в отношении представителя – НО «ФПРЗТ».

Будучи осведомлёнными о том, что: - средства обязательного страхования направляются на полную или частичную оплату стоимости путёвок в детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории Российской Федерации, продолжительностью не более 24 дней из расчета 350 рублей на одного ребёнка в сутки (ст. 18 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год», действовавшего до Дата обезличена года); - средства обязательного страхования направляются на указанные цели из расчета 400 рублей на одного ребёнка в сутки (ст. 13 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год» (вступил в силу Дата обезличена года), п.1 ч.1 ст. 10 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год», распоряженияПравительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличенр, от Дата обезличена года Номер обезличенр); - расходование указанных бюджетных средств на иные цели, за исключением оплаты стоимости путёвок, наборов продуктов питания для детей и проезда лиц, выделенных для сопровождения детей до места нахождения санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия и обратно, недопустимо (перечисленные выше статьи, а также п.п. 1.3 Инструкции «О порядке расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации», утверждённой постановлением Фонда социального страхования РФ от Дата обезличена года, и Инструкции «О порядке учёта и расходования средств обязательного социального страхования», утверждённой постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, письмо Фонда социального страхования Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О расходовании средств обязательного социального страхования на оздоровление детей в 2004 году»); - участником конкурса может быть только поставщик, имеющий производственные мощности, оборудование и трудовые ресурсы, необходимые для производства услуг (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд»).

Кузьмин организованной группой совместно с установленным лицом и Савиным, действуя в нарушение вышеприведённых нормативных актов, представляли в региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации подготовленные ими документы, необходимые для участия в конкурсах на закупку путёвок в детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и последующего выделения для этих целей бюджетных денежных средств ФСС РФ, с целью введения в заблуждение членов конкурсных комиссий относительно своих истинных преступных намерений и заведомо зная, что условия проводимых конкурсов ими исполняться не будут, а часть выделенных для НО «ФПРЗТ» денежных средств будет ими похищена путём последующего составления фиктивных гражданско-правовых и финансово-хозяйственных документов и перечисления её на счета подставных и подконтрольных им организаций.

Так, Кузьмин, в соответствии с распределением ролей в преступной группе, пользуясь своими полномочиями фактического руководителя НО «ФПРЗТ», возложил на установленное лицо обязанности по осуществлению текущего управления деятельностью НО «ФПРЗТ» по приобретению и реализации путёвок, по получению денежных средств от Фонда социального страхования Российской Федерации, их дальнейшему распределению, в том числе на расчётные счета подставных организаций. Во исполнение полученных от Кузьмина указаний установленное лицо от имени использовавшейся в преступных целях НО «ФПРЗТ» заключил договоры поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года с ОАО «Санаторий Россиянка», структурным подразделением которого в соответствии с приказом от Дата обезличена года и положением от того же числа является расположенный в городе-курорте Анапа Краснодарского края санаторно-оздоровительный лагерь для детей круглогодичного действия.

В соответствии с указанными договорами ОАО «Санаторий Россиянка» в 2003-2004 годах предоставило НО «ФПРЗТ» для реализации в региональных отделениях Фонда социального страхования 33.138 путёвок для детского отдыха. При этом условиями сделок не была предусмотрена оплата проезда детей к месту проведения отдыха, оказания консультационных, маркетинговых, экскурсионных услуг, проведения строительно-монтажных работ.

Указанные договоры после их подписания сторонами вместе с документами ОАО «Санаторий Россиянка» - конкурсной заявкой, копиями регистрационных и правоустанавливающих документов, бухгалтерскими балансами, калькуляцией себестоимости затрат на организацию детского отдыха, другими документами, а также уставом НО «ФПРЗТ» направлены установленным лицом по указанию Кузьмина в Белгородское, Брянское, Калининградское, Саратовское, Смоленское региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации для участия в конкурсах на закупку путёвок в детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия.

При этом соучастники заведомо знали, что указанные договоры поручения с ОАО «Санаторий Россиянка» фактически ими исполняться не будут, а представленные совместно с ними на конкурсные комиссии документы необходимы лишь для признания использовавшейся соучастниками для своих корыстных целей НО «ФПРЗТ» победителем конкурсов и введения в заблуждение членов конкурсных комиссий относительно истинных преступных намерений участников организованной группы по распоряжению бюджетными денежными средствами, предназначенными для финансирования детского отдыха.

По итогам провёденных конкурсов, на которых НО «ФПРЗТ» была признана победителем, установленное лицо, действуя по указанию соучастника Кузьмина во исполнение общих для членов группы преступных замыслов и согласно достигнутой между ними договорённости, заключил от имени НО «ФПРЗТ» и названными региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации договоры купли-продажи путёвок, а именно:

Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года с дополнительным соглашением от Дата обезличена года с Калининградским региональным отделением на приобретение 608 путёвок ОАО «Санаторий Россиянка»,

Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года с дополнительным соглашением Номер обезличен от Дата обезличена года с Белгородским региональным отделением на приобретение 12.973 путёвок ОАО «Санаторий Россиянка»,

Номер обезличен от Дата обезличена года с дополнительным соглашением Номер обезличен от Дата обезличена года с Саратовским региональным отделением на приобретение 812 путёвок ОАО «Санаторий Россиянка»,

Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года со Смоленским региональным отделением на приобретение 15.007 путёвок ОАО «Санаторий Россиянка»,

Номер обезличен от Дата обезличена года с Брянским региональным отделением на приобретение 3.738 путёвок ОАО «Санаторий Россиянка».

В соответствии с указанными договорами и приложениями к ним, в адрес НО «ФПРЗТ» Фондом социального страхования Российской Федерации выделены бюджетные денежные средства обязательного страхования, предназначенные для оплаты стоимости путёвок в ОАО «Санаторий Россиянка» в период с 1 января по Дата обезличена года из расчёта 350 рублей за койко-день на одного ребенка и в период с 12 февраля по Дата обезличена года из расчёта 400 рублей за койко-день на одного ребенка в соответствии с представленными названным обществом калькуляциями, не включающими расходы на проезд детей к месту отдыха, экскурсионное обслуживание, маркетинговые исследования, проведение строительно-монтажных работ.

После поступления денежных средств на расчетный счёт НО «ФПРЗТ» Номер обезличен, открытый в Центральном отделении Сбербанка России Номер обезличен, расположенном по адресу:...,...,..., установленное лицо, выполняя указания Кузьмина и действуя в общих противоправных корыстных целях соучастников, заведомо знавших о недопустимости расходования средств обязательного страхования на иные, кроме как оплату путёвок цели, подписал от имени НО «ФПРЗТ» с ОАО «Санаторий Россиянка» в отношении уже оплаченных за счет средств обязательного страхования путёвок новые фиктивные договоры поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащие в нарушение ранее заключенных договоров с указанным обществом, региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации, а также указанных выше нормативно-правовых актов обязательства НО «ФПРЗТ» по расходованию выделенных бюджетных средств на не предусмотренные представленными в региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации калькуляциями цели – обеспечение, организацию и оплату доставки отдыхающих к месту отдыха и обратно железнодорожным, автомобильным и авиационным транспортом, оплату пользования постельными принадлежностями и других затрат.

В результате указанных действий соучастников была необоснованно и противоправно уменьшена сумма, подлежащая перечислению в ОАО «Санаторий Россиянка» за организацию и проведение детского отдыха в указанном санаторном оздоровительном лагере, которая по условиям новых фиктивных договоров исчислялась из расчёта 260-280 рублей за койко-день.

Преследуя названную выше цель похитить часть бюджетных денежных средств ФСС РФ, предназначенных для детского отдыха, путём их перечисления на расчётные счета подставных и подконтрольных организаций, Кузьмин, являясь фактическим руководителем НО «ФПРЗТ», дал указания осведомлённому о способах и целях совершения преступления соучастнику Савину изготовить от имени ОАО «Санаторий Россиянка» распорядительные письма о перечислении выделенных на детский отдых денежных средств с расчётного счёта НО «ФПРЗТ» на расчётные счета подставных и подконтрольных членам преступной группы организаций.

Выполняя полученные указания и действуя согласно разработанному преступному плану, Савин в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с целью придания видимости законности совершаемых финансовых операций по распоряжению средствами Фонда социального страхования Российской Федерации изготавливал и передавал Фролову составленные им (Савиным) от имени ОАО «Санаторий Россиянка» распорядительные письма о перечислении части выделенных на детский отдых денежных средств за якобы оказанные услуги с расчётного счёта НО «ФПРЗТ» на расчётные счета организаций, приобретённых им (Савиным) через неустановленных лиц ранее по указанию Кузьмина и на выделенные им же денежные средства, а именно: ООО «Клаб Медиа», ООО «Дилайн Тревл», ООО «Контекс Финанс», ООО «Статус Элит», ООО «Элисма», ООО «Строительное управление «Вертикаль», зарегистрированных на подставных лиц и не ведущих самостоятельной хозяйственной деятельности. При этом соучастники были осведомлен о том, что такие услуги оказаны не были и письма являются фиктивными.

Действуя далее для достижения намеченной противозаконной цели согласно достигнутым договорённостям и распределению ролей в организованной группе, Кузмин, пользуясь имеющимися у него фактическими организационно-распорядительными и финансово-хозяйственными полномочиями в НО «ФПРЗТ», давал указания установленному лицу представить в бухгалтерию НО «ФПРЗТ» подготовленные Савиным от имени ОАО «Санаторий Россиянка» распорядительные письма о перечислении на расчётные счета ООО «Клаб Медиа», ООО «Дилайн Тревл», ООО «Контекс Финанс», ООО «Статус Элит», ООО «Элисма», ООО «Строительное управление «Вертикаль» других сумм, из числа выделенных указанными региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации на детский отдых, которые участниками организованной преступной группы были похищены.

Выполняя полученные от Кузьмина указания, установленное лицо передавал названные документы в бухгалтерию НО «ФПРЗТ», где неосведомлённые о преступных намерениях соучастников сотрудники бухгалтерии принимали их к исполнению.

Всего в период с период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на расчётный счёт НО «ФПРЗТ» в Центральном отделении Номер обезличен Сбербанка России Номер обезличен по договорам c региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации, в том числе вышеуказанным, поступило денежных средств в сумме 489.973.500 рублей, а именно:

от Белгородского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года – 163.501.350 рублей,

от Брянского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года – 80.662.350 рублей,

от Калининградского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в период со 2 апреля по Дата обезличена года - 15.993.600 рублей,

от Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - 49.035.000 рублей,

от Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года – 180.781.200 рублей.

Из них 197.840.801 рублей за организацию и проведение детского отдыха по договорам Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года перечислено в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с названного расчетного счета НО «ФПРЗТ» на расчётные счёта ОАО «Санаторий Россиянка» Номер обезличен, открытый в ОАО «Юг-Инвестбанк», и 40702810200000001622, открытый в ОАО «Юг Банк», а именно: -97.167.641 рублей в 2003 году платёжными поручениями: Номер обезличенНомер обезличен, 20, 30, 34, 36, 35, 41, 42, 59, 60, 74, 73, 90, 89, 100, 109, 114, 113, 127, 126, 149, 152, 148, 153, 158, 205, 207, 204, 206, 236, 237, 256, 257, 287, 281, 283, 280, 282, 323, 322, 333, 334, 338, 337, 384, 385, 425, 423, 422, 424, 479, 485, 484, 493, 492, 534, 535, 542, 541, 545, 643, 645, 644, 648, 649, 691, 699, 709, 708, 760, 763, 764, 784, 792, 801, 800, 832, 838, 848, 849, 888, 893, 898, 897, 901, 900, 902, 959;

- 100.673.160 рублей в 2004 году платёжными поручениями: Номер обезличенНомер обезличен, 4, 3, 25, 26, 31, 52, 53, 59, 60, 61, 76, 95, 106, 115, 114, 166, 165, 181, 218, 245, 244, 290, 289, 288, 314, 317, 403, 408, 467, 468, 504, 505, 535, 531, 609, 644, 643, 660, 665, 717, 716, 726, 725, 769, 766, 768, 767, 836, 838, 881, 882, 888, 925, 926, 927, 941.

Другая часть денежных средств в сумме 73.389.432 рубля из числа выделенных региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации, в том числе по вышеуказанным договорам, на оплату стоимости путёвок в детский санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия ОАО «Санаторий Россиянка» участниками организованной группы в составе Кузьмина, установленного лица, Савина похищена, путём перечисления за якобы оказанные консультационные услуги, проведение строительно-монтажных работ с расчетного счёта НО «ФПРЗТ» Номер обезличен, открытом в Центральном отделении Сбербанка России Номер обезличен, расположенном по адресу:...,...,... на расчётные счета подконтрольных участникам преступной группы подставных организаций, а именно: ООО «Дилайн Тревл» Номер обезличен в ООО КБ «Диалог-Оптим», ООО «Контекс Финанс» Номер обезличен, ООО «Строительное управление «Вертикаль» Номер обезличен, ООО «Статус Элит» Номер обезличен, ООО «Элисма» Номер обезличен в ООО КБ «Инвестсоцбанк», ООО «Клаб Медиа» Номер обезличен в ООО КБ «Красбанк» по подложным финансовым распорядительным письмам, составленным от имени ОАО «Санаторий Россиянка»: Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена

в период с 22 января по Дата обезличена года 27.541.902 рублей платёжными поручениями: Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена;

в период с 12 февраля по Дата обезличена года - 45.847.530 рублей платежными поручениями: Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена.

Поступившими на расчётные счета указанных подставных и подконтрольных соучастникам организаций денежными средствами члены преступной группы распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Кузьмин в составе созданной им организованной группы совместно Савиным похитили денежные средства в сумме 73.389.432 рубля, причинив тем самым ущерб ФСС России, на указанную сумму, что является особо крупным размером,

Подсудимый Кузьмин Н.И. свою вину в совершении преступления не признал.

Кузьмин Н.И. показал, что Некоммерческая организации «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» была создана в 1998 году. В соответствии с Протоколом учредительного собрания НО ФПРЗиТ Номер обезличен от Дата обезличена года им и ООО «Тревел-Клаб ЛТД», учредителем и руководителем которого была его сестра Стерхова Е.И. Было принято решение об учреждении НО ФПРЗиТ, утверждении Устава, формировании руководящих органов. Ими было сформировано Правление НО ФПРЗиТ, установлено, что единоличным исполнительным органом НО ФПРЗиТ является президент. Принято решение о назначении его Президентом НО ФПРЗиТ. Основные положения устава фонда остались неизменными до 2003-2004 г., то есть и после его увольнения. Согласно Устава ФПРЗиТ является некоммерческой организацией, которая была создана в целях расширения прямых связей и отношений между здравницами и регионами, налаживания эффективной материальной инвестиционной программы, направленной на развитие здравниц и туризма, разработки и реализации гуманитарных и благотворительных программ, взаимодействия и налаживания связей с российскими здравницами, здравницами Крыма и ближнего зарубежья. Для достижения уставных целей Фонд должен был выполнять следующие задачи: - содействовать реализации отношений между Фондами социального страхования, предприятиями, курортами, здравницами; - способствовать получению хозяйствующими субъектами отечественных и иностранных инвестиций; - участвовать в региональных программах развития туризма; - оказывать поддержку курортам, здравницам, туризму в их деятельности по укреплению учреждений и организаций; - оказывать содействие в формировании межрегионального туризма; - осуществлять в установленном порядке производственно – хозяйственную деятельность, в том числе внешнеэкономическую, через свои хозяйствующие организации. В соответствии с п. 3.1 Устава Фонд имел право: - создавать предприятия, обладающие статусом юридического лица, действующие на основании Устава и Устава Фонда; - осуществлять предпринимательскую деятельность без создания предприятий, для обеспечения выполнения уставных задач Фонда, лишь постольку, поскольку служит достижению уставных целей Фонда. Согласно п. 3.2 Устава, Фонд мог осуществлять следующие виды предпринимательской и хозяйственной деятельности: - организация международного и российского туризма для российских и иностранных юридических и физических лиц, в том числе детский туризм; - организация и осуществление отдыха, охоты, рыболовства, спортивных мероприятий для российских и иностранных граждан в РФ за рубежом в установленном порядке; - строительное, реконструкционное, эксплуатационное и сервисное обслуживание гостиниц, пансионатов, санаториев, баз отдыха для российских и иностранных граждан в установленном порядке; - организация и осуществление санаторно-курортного лечения граждан в стране и за рубежом; - транспортные перевозки грузов и пассажиров всеми видами пассажирского транспорта; - организация и осуществление бронирования и реализации железнодорожных и авиабилетов, в том числе на рейсы российских и иностранных авиакомпаний; - оказание коммерческих, информационных, консультационных, маркетинговых, консалтинговых, юридических услуг российским и иностранным юридическим и физическим лицам; - оказание дилерских, дистрибьюторских услуг российским и иностранным юридическим и физическим лицам; - организация и\или участие во всех видах деятельности российских и зарубежных предприятий, в том числе инвестиционная, агентская, консультационная деятельность, коммерческое посредничество. П. 4.1 Устава устанавливает, что Фонд является юридическим лицом, действует на основе хозяйственного расчета, может иметь в собственности обособленное имущество, самостоятельный баланс, от своего имени заключать договоры (совершать сделки), приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Фонд приобрел права юридического лица с момента его государственной регистрации. В деле имеется Свидетельство Московской Регистрационной Палаты Номер обезличен.875 от Дата обезличена года. В последующем, как они и планировали в состав участников Фонда вошли санаторно-курортные организации, расположенные в Крыму, на территории Украины. Изменения и дополнения Номер обезличен в Устав Фонда утверждены собранием учредителей, протокол Номер обезличен от 11. 02.1998 года. В соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена года он приступил к обязанностям президента НО ФПРЗиТ. К компетенции Президента (п. 8.2.3 Устава) относилось: - утверждение штатного расписания; - открытие и закрытие счетов; - прием на работу и увольнение сотрудников Фонда; - организация и контроль за профессиональной деятельностью подразделений фонда и отдельных должностных лиц; - осуществление общего руководства текущей деятельностью Фонда, направленного на выполнение уставных целей и задач; - распоряжение имуществом Фонда в пределах, определяемых Общим Собранием Участников Фонда на его заседании, подписание финансово-хозяйственных, банковских документов, контрактов, доверенностей; - издание приказов и распоряжений по Фонду в пределах прав и полномочий, определяемых действующим законодательством и Уставом, которые являются обязательными к исполнению всем персоналом Фонда; - обеспечение текущих и перспективных планов, программ и мероприятий, утвержденных в установленном порядке. Президент, Председатель Правления Фонда является органом управления, НО ФПРЗиТ, которые осуществляли свои полномочия без доверенности, представляли интересы Фонда перед другими юридическими и физическими лицами, а также в суде. В отсутствие Президента Фонда его обязанности возлагались на Председателя Правления Фонда. В период создания НО ФПРЗиТ структура санаторно-курортных учреждений России претерпевала значительные изменения, которые не шли на пользу самим учреждениям, ни российским гражданам. В конце 90 –х годов практически полностью распалась государственная структура санаторно-курортных учреждений, профсоюзных санаторно-курортных учреждений, часть санаториев были проданы в частные руки, организовались коммерческие структуры санаторно-курортных учреждений. В этот период реорганизации, смены форм собственности санаторно-курортных учреждений, оздоровление страхователей, членов их семей значительно ухудшилось, существенно уменьшился их объем. ФСС РФ был обеспокоен данными обстоятельствами и для того, что бы не появилось много посредников между санаторно-курортными учреждениями и страхователями, сохранилось качественное лечение взрослых и детей, ФСС РФ принял решение, что организацией лечения страхователей должны заниматься санаторно-курортные учреждения, и другие организации, в состав учредителей которых входили санатории. Санаторно-курортные учреждения как юридические лица, стали коммерческими организациями, либо некоммерческими организациями. Санаторно-курортные учреждения, являющиеся коммерческими организациями, в соответствии с ГК РФ, могло создаваться в форме хозяйственных товариществ, обществ. Санаторно-курортные учреждения, являющиеся некоммерческими организациями, в соответствии с ФЗ « О некоммерческих организациях» могли создаваться в форме некоммерческого партнерства, учреждения, автономной некоммерческой организации, ассоциации или союза, а также в других формах, предусмотренных федеральным законом. Указанные организации, предприятия, объединения после собеседования, тщательной проверки учредительных документов, другой необходимой документации, определения ценовой политики, получали разрешение ФСС РФ работать с региональными отделениями ФСС РФ. В этот список вошел ФПРЗиТ, а также другие организации, всего их насчитывалось 10-15. В 1998-2000 г.г. работа ФПРЗиТ строилась следующим образом: ФПРЗиТ составлялись и направлялись заявки в РО ФСС РФ с предложениями санаторно-курортного лечения организациями, которые являлись его участниками (учредителями). Сотрудники РО ФСС РФ выезжали в эти санатории, смотрели условия проживания, отдыха, лечебную базу, профиль лечения и т.д. Если это их устраивало, предлагали страхователям лечение и оздоровление в указанных санаториях. Затем в соответствии с заявками страхователей, заключался договор между НО ФПРЗиТ и РО ФСС РФ. Цена путевки устанавливалась исходя из рыночных цен. Насколько он помнит в период его работы, НО ФПРЗТ выступал в качестве агента санаторно-курортных учреждений, это оформлялось соответствующим договором на оказание услуг. Именно в связи с этим, в процессе рассмотрения дела, он путал название договоров и поэтому иногда говорил об агентском договоре, а не о договоре поручения. Насколько он помнит, в данный период в НО ФПРЗиТ работало около 5-7 сотрудников. Это были: заместитель Президента, бухгалтер, начальник отдела реализации путевок, менеджеры, секретарь. Все указанные сотрудники были приняты на работу им в соответствии с трудовым законодательством. В число данных сотрудников входили Фролов В.П., Цыхотский О.В., даты приема на работу, обстоятельства устройства на работу он уже не помнит. Предъявленное ему обвинение считает необоснованным, надуманным, не соответствующим обстоятельствам дела, требованиям уголовно - процессуального, гражданского законодательства, а также федеральному законодательству об обязательном социальном страховании и иным нормативно правовым актам. Обвинение в совершении хищения с использованием служебного положения, он также считает незаконным и необоснованным, не соответствующим требованиям уголовно – процессуального закона. Понятие « использование служебного положения» предполагает нахождение, какого – либо лица во- первых на службе в организации, в ее штате, а также наделение его определенными служебными полномочиями. Он в период 2003-2004 г. не являлся ни работником, ни сотрудником НО ФПРЗиТ, ни его руководителем. Он не состоял в штате Фонда, не работал в нем, как постоянно, так и временно, не получал заработной платы. Содержание Договора Номер обезличен от Дата обезличена года об оказании консультационных услуг по вопросам управления коммерческой деятельностью, который был заключен между ним и НО ФПРЗиТ не свидетельствует о том, что на него постоянно, временно или по специальному распоряжению были возложены полномочия по выполнению организационно – распорядительных и\или административно – хозяйственных обязанностей. Он не обладал правом распоряжения имуществом, денежными средствами Фонда, не совершал сделок от его имени, не заключал и не подписывал договоры с какими – либо юридическими, физическими лицами, не обладал правом подписи финансовых и бухгалтерских документов. Как он уже пояснил ранее, он продолжал работать и выполнять обязанности президента НО ФПРЗТ вплоть до Дата обезличена... в соответствии с решением общего собрания президентом Фонда стал Фролов. Действительно на пост президента Фролова рекомендовал он, поскольку знал его как хорошего организатора, имеющего базовое образование. Также он (Кузьмин) с сентября 2000 года по октябрь 2002 года был избран Председателем Правления Фонда. В настоящее время он не помнит, замещал ли он Фролова в период его отсутствия, если такие случаи были, он ни от одного из них не отказывается. У него (Кузьмина) был большой опыт работы в качестве руководителя, опыт предпринимательской, коммерческой деятельности, а также опыт работы с санаторно-курортными учреждениями, регионами, ФСС РФ. Он хорошо знал нормативную базу по обязательному социальному страхованию. В период его работы старался принимать активное участие в совещаниях, заседаниях, проводимых ФСС РФ, Министерством здравоохранения по вопросам санаторно-курортного лечения, оздоровления и отдыха. На эти совещания приглашали также руководителей санаторно-курортных учреждений. В связи с этим его знали в ФСС РФ и в санаториях. Вместе с сотрудниками он посещал ежегодные специализированные выставки в Москве. Много ездил по регионам, не менее часто участвовал в совещаниях проводимых руководителями регионов по их проблематике. Вел переговоры с различными санаторно-курортными учреждениями, налаживал с ними постоянные рабочие связи, сотрудничество. Поэтому если у Фролова возникали какие – либо вопросы, он обращался к нему за консультациями, как к участнику Фонда и бывшему руководителю. В тот период времени он за свои консультации и советы денег не получал. Обращения Фролова носили систематический характер, отнимали его время, отвлекали от работы, поэтому он поставил вопрос об изменении характера их взаимоотношений. У него был разработан проект договора, а также необходимый для этого пакет документов, так как он уже по этим договорам работал с другими организациями. Дата обезличена года между ним и НО ФПРЗТ, в лице генерального директора Фролова был заключен и подписан Договор 25\12 об оказании консультационных услуг по вопросам управления коммерческой деятельностью. В соответствии с условиям данного договора в его обязанности как консультанта входило выполнение порученного ему Фроловым объема работ: своевременное получение и ознакомление с текущими постановлениями и распоряжениями ФСС РФ по оздоровлению детей. Разъяснения ненормативных актов данного ведомства, его приказов и распоряжений, в случае необходимости представлять интересы фонда в ФСС РФ. В 2004 году в силу больших изменений по санаторно-курортному оздоровлению детей, вышло много распоряжений и положений ФСС РФ, Правительства РФ. НО ФПРЗиТ была необходима консультационная, аналитическая работа с указанными нормативными документами, в рамках данных нормативных документов необходимо было строить работу НО ФПРЗиТ. Этой консультационной аналитической работой и представительской работой он и стал заниматься в соответствии с условиями договора. Никакого контроля за управленческой, административной, кадровой, финансово – хозяйственной деятельностью фонда, его Президента, за работой сотрудников, включая поварих, уборщиц, он не осуществлял. В приеме и увольнении сотрудников он участия не принимал. У него не было какого - то обязательного, установленного графика присутствия в НО ФПРЗиТ, регламентированного времени нахождения там. В среднем в месяц в НО ФПРЗТ, он был не более двух раз. При этом он общался в НО ФПРЗТ, как правило, только с Фроловым, в случае необходимости также они могли общаться по телефону. За работу плата производилась в безналичном порядке, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ПБОЮЛ. За 12 месяцев работы в 2004 г. на его счет было перечислено около 300 тыс. рублей, аналогичная сумма была перечислена в 2005 году. В 2005 году он по просьбе участников Фонда, а точнее руководителей санаториев, по просьбе Цыхотского очень активно и много занимался отчетами Фонда за 2004 год, сверкой с санаториями, особенно с санаторием «Россиянка» по возникшим претензиям фонда к санаторию по поводу отчетности и установленными ошибками в их отчете. Фролов и Савин с ним, ни в какой сговор не вступали, организованную преступную группу не создавали. Ранее с Савиным он знаком не был. При каких обстоятельствах он познакомился с Савиным, не помнит, не исключено, что их познакомила жена Савина - Керер. Он не принимал его на работу, Савин был принят на работу Фроловым. В качестве сотрудника Фонда, Савина ему представил Фролов. Он видел Савина в Фонде достаточно редко, однако слышал от Фролова, что тот хорошо справляется со своими обязанностями. Наиболее часто он стал общаться с ним в 2005 году, когда Цыхотский подключил к этой работе его, действующих и бывших сотрудников фонда, и самого Фролова. Голословен довод следствия, что он организовал какие - то подставные фирмы. Так указанные следствием в качестве «подставных» фирм ООО: «Овертайм», «Столица-2», «Транзит», «Маркетинг» являются действующими юридическими лицами, которые осуществляли различную хозяйственную деятельность. О деятельности, которую вели эти фирмы дали показания их сотрудники, руководители. Данные организации были зарегистрированы в 2005 году, не относятся к рассматриваемому делу по 2003-2004 г.г. Взаимодействие с третьими лицами осуществлялось ФПРЗиТ по поручениям санаториев. В 2005 году они разбирались с договорами, вопросы по договорам за 2003 -2004 г возникли в связи с увольнением Фролова и проверкой ФСС РФ. Вероятно, при этом упоминались сторонние организации, которые оказывали дополнительные услуги санаториям (транспортные, маркетинговые, экскурсионные) в 2003 -2004 г., но кто и в каком порядке их подбирал, каким образом с ними работали санатории, он не знал, в его обязанности по договору с НО ФПРЗТ не входил анализ финансово – хозяйственной деятельности санаториев. С какими организациями, санаториями, РО ФСС работал, НО ФПРЗиТ в 2005, 2004 г. он знал, по крайне мере мог частично знать, когда к нему по тем или иным вопросам, проблемам, за консультациями обращались руководители фонда - Фролов и Цыхотский. Он знал, что в 2005 года транспортные услуги оказывала фирма «Транзит» (генеральный директор Савин О.В.), маркетинговые ООО «Маркетинг» (генеральный директор Акулиничев). Это наработки Цыхотского, проведенная им реорганизация фонда. Рекомендаций руководству ФПРЗиТ по заключению договоров с данными организациями он не давал. В фирме ООО «Транзит» в 2005-2006 г.г. работали бывшие сотрудники фонда Савин и его брат Кузьмин С.И. Других фирм он не знает, наименования их, род деятельности ему не известны, услышал о них только в период следствия. Необоснованно предъявлено ему обвинение и в хищении государственных бюджетных средств, выделенных как указано, государством НО ФПРЗиТ. Согласно ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» бюджеты фондов обязательного социального страхования не входят в состав федерального бюджета, бюджетов субъекта РФ, местных бюджетов. В данном случае для страхователя путевки помогает приобретать РО (филиала отделения) на средства социального страхования, которые выделены страхователю (предприятию) на оздоровление детей работников. По сути, отделения ФСС РФ в данных отношениях выступают как Представители страхователей, которые приобретают путевки для страхователя. В Положении о приобретении, распределении и выдаче путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, утвержденного постановлением Правительства РФ, предусматривается порядок и условия предоставления работникам и членам их семей за счет средств социального страхования путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление, при этом указано, что приобретение работодателями путевок только по заявлению работника при наличии медицинского заключения. В нем указано, что РО ФСС должны оказывать содействие страхователям в получении информации об имеющихся санаторно-курортных учреждениях, при необходимости - иную помощь в приобретении путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление. Следовательно, это помощь страхователям в приобретении путевок для детей его работников. Согласно Письму ФСС РФ от Дата обезличена года для оказания помощи страхователям в организации санаторно-курортного лечения детей в детских санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия, по заявкам этих страхователей, содержащим наименования указанных санаторных лагерей, профили лечения и его сроки, путевки оплачиваются РО в пределах предусмотренных страхователю ассигнований на оздоровление детей. Все вышеуказанное еще раз подтверждает то обстоятельство, что средства обязательного социального страхования выделяются и направляются страхователем на обеспечение санаторно-курортного лечения работников и членов их семей, а не санаториям или его поверенному - НО ФПРЗТ. Между РО ФСС РФ и НО ФПРЗТ выступающим от имени санатория, по доверенности, заключены договоры купли – продажи путевок санатория «Россиянка». Условиями данного договора не предусмотрено обязательство отделений ФСС РФ финансировать за счет средств социального страхования расходы на оздоровление детей. По сути ФПРЗиТ по договору продавало определенное количество обезличенных бланков путевок. Путевки становились документом только после заполнения их бухгалтерией страхователя. В данном случае в течение 2003-2004 г. для страхователей приобретали путевки, которые выделялись конкретному ребенку работника предприятия для оздоровления и лечения в ДСОЛ санаторий Россиянка. Средства обязательного социального страхования выделяются и направляются страхователям, по их заявкам на обеспечение санаторное - курортного лечения работников и членов их семей. Что касается утверждения следствия о необоснованности извлечения Фондом прибыли. ФЗ « О некоммерческих организациях» предусмотрено, что некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации, может иметь в собственности или оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права и нести обязанности. Некоммерческая организация должна иметь свой баланс и смету. Источником формирования имущества некоммерческой организации в денежной или иной формах является выручка от реализации товаров, работ и услуг. В соответствии со ч. 3 ст. 182 ГК РФ, предусматривающая отношения представительства также не состоятельна. ФПРЗиТ в указанных отношениях действовал в соответствии с условиями договора поручения, предусмотренного главой 49 ГК РФ. В деле имеются договора поручения с Санаторием «Россиянка», доверенность санатория, выданная от его имени НО ФПРЗиТ. Отношения между НО ФПРЗТ и санаторием «Россиянка» строились в соответствии с правами и обязанностями по договору поручения, не связаны представительством. Аккумулирование денежных средств санатория на расчетном счете НО ФПРЗТ, происходило в соответствии с условиями договора поручения, в соответствии с условиями исполнения поручения о реализации путевок на санаторно-курортное лечение, для обеспечения поверенного денежными средствами, необходимыми для исполнения других поручений Доверителя, для обеспечения возмещения понесенных поверенным издержек, исполнения договорных обязательств об уплате вознаграждения. Расходование денежных средств санатория, находящихся на счету ФПРЗТ, являющихся доходами, выручкой санатория от продажи путевок, производились только в соответствии с письменным требованием Доверителя, от его имени, за счет санатория, в соответствии с требованием договора и закона. Распорядителем и собственником денежных средств, подлежащих расходованию в связи с исполнением поручения санатория, являлся он сам. Права и обязанности по такой сделке, совершенной поверенным, возникают у доверителя. Свои обязательства по договору поручения Фонд исполнил в полном объеме. Все денежные средства, полученные по сделкам, совершенным во исполнение поручения, переданы доверителю, в соответствии с его счетами и приняты доверителем. Поверенным представлены и приняты санаторием отчеты об исполнении поручений, подписаны акты взаиморасчетов, акты сдачи - приемки услуг, произведена оплата вознаграждения. Также неверен вывод следствия о том, что на период 2003, 2004 гг. проведение конкурсов было обязательным. ФПРЗТ законно и обоснованно принимал участие в конкурсах от имени и по поручению санаториев, являющихся учредителями (участниками) в соответствии с договором и доверенностью. На конкурс предоставлялись документы, подтверждающие указанные обстоятельства, а также полномочия ФПРЗиТ. Помимо учредительных документов НО ФПРЗиТ были представлены договор поручения, заключенного с санаторием «Россиянка», доверенность санатория, то есть документы, подтверждающие легитимность участия фонда в конкурсе, также были представлены документы санатория «Россиянка», что полностью подтверждается документами, находящимися в материалах дела. Также не соответствует действительности и то, что он готовил документы на конкурс. Установлено, что ни Савин, ни Фролов также не делали этого. В НО ФПРЗТ вопросами подготовки документации, подачей документов, и вообще конкурсами занимались менеджеры. В санатории «Россиянка» подготовкой документов занимались Шульгина и Карабанович и другие сотрудники санатория. Не обоснованно, противоречит фактическим обстоятельствам дела и установленное следствием, что условия проводимых конкурсов не будут выполняться, НО ФПРЗТ. В материалах уголовного дела имеются копии договоров с РО ФСС, дополнительных соглашений, частично копий актов взаиморасчетов, актов сдачи – приемки работ и услуг, протоколов осмотра платежных бухгалтерских документов, копии конкурсной документации, копии протоколов заседаний конкурсной комиссии, которые свидетельствуют о том, что все обязательства перед РО были выполнены. Все допрошенные свидетели, и свидетели, показания которых оглашались, показывают, что все дети страхователей выезжали в санатории для оздоровления, лечения и отдыха. Графики их заезда максимально выполнялись. Количество детей, направленных в ДСОЛ санаторий «Россиянка» и отдыхавших в ней соответствуют друг другу. Денежные средства за реализованные путевки по поручению санатория «Россиянка» переводились на счет НО ФПРЗТ в соответствии с условиями договора купли - продажи, а также договоров поручения. Эти денежные средства являлись выручкой санатория за реализованные путевки. Между санаториями и покупателями путевок - отношения купли – продажи, которое основано на определенном спросе и предложении двух сторон. Одна сторона предлагает путевки за различный спектр и объем услуг по различным ценам, другая сторона может приобрести путевки на санаторно-курортное лечение только по определенной цене. РО ФСС РФ приобретало определенное количество обезличенных бланков путевок в санаторий «Россиянка» по определенной цене, выступая покупателем путевок по договору. Санаторий передает для реализации количество путевок, которое он может продать по данной цене, исходя при этом из собственных, не подлежащих контролю ФСС расчетов, доходов, затрат, расходов всего санатория, а не только ДСОЛ. В калькуляции себестоимости одного койка дня, приложения договора по реализации путевок определена стоимость одного койка дня в ДСОЛ, исходя установленной стоимости 350-400 рублей. В нее включены планируемые расходы на оказание услуг на санаторно – курортное лечение, с учетом планируемых затрат на лечение, питание, кульмассовые мероприятия. В калькуляции для исполнительного органа ФСС РФ важно было наличие двух позиций: общая стоимость койко-дня не более 350-400 рублей, наличие в калькуляции трех разделов: лечение, питание, культмассовое обслуживание. Определенные в калькуляции позиции расходов являются условными, запланированными санаторием с учетом средних показателей предыдущего года. Фактические затраты санатория на лечение, питание, досуг детей могли быть различными и зависят от многих факторов: оптовых цен на товары, времени года, наполняемости санатория в определенное время года и многих др. Указанные статьи расходов, условная расчетная себестоимость которых приведена в калькуляции, а именно: питание, лечение, культурно – досуговые мероприятия были исполнены. Что подтверждается показаниями допрошенных в суде свидетелей. Кроме того подтверждением являются те отдельные копии отрывных талонов от путевок на санаторно – курортное лечение. Из содержания обратных отрывных талонов, предоставленных руководителями РО ФСС РФ видно, что услуги оказаны в полном объеме, оплаченные за оказание данных услуг денежные средства были полностью израсходованы на детей. С ФСС он начал сотрудничать с 1994 г. С Косаревым он познакомился, когда работал у Бородина помощником на общественных началах, он записался к Косареву на прием в 2000 г., его первый заместитель Якушев отвечал за санаторно-курортное лечение, он его подвел к Косареву на совещании. С Линником он познакомился в 2005 г., он отвечал за санаторно-курортное лечение по страхованию и за пресс службу, когда он был на совещании, он (Линник) сам к нему подошел, спросил, он ли президент Фонда поддержки и развития здравниц и туризма, он ответил, что уже нет, тот сказал, что много о нем слышал, просил зайти к нему, они переговорили, он поинтересовался, кто на тот момент являлся президентом фонда, спросил, не хотят ли они расширить сферу деятельности, он сказал, что передаст это предложение Цыхотскому. Он был знаком с руководителями и заместителями руководителей некоторых РО ФСС. С Берксом он познакомился в 2005 г., с Дятловым в 2000 г., всех их он видел на совещаниях. С Аргеевой он познакомился при первом заезде из Калининграда, они поддерживали приятельские отношения до 2005 г., с Сальниковой тоже знаком.

Подсудимый Савин О.В. свою вину в своершении преступления признал частично.

Савин О.В. показал, что в штате ФПРЗТ он работал в 2002-2004 году в должности начальника отдела организации отправки детей. В его обязанности входило отслеживать выполнение графика заезда детей, обеспечивать региональные отделения путевками – своевременно изготавливать их, отправлять по почте. Изготавливались путевки в типографии на заказ, заказ делала Маргарита Николаевна или он. Путевки имели индивидуальные номера, они покупались по номерам и возвращались по номерам. Путевки был бланками строгой отчетности, если они передавали в региональное отделение 100 штук, за них получали деньги, потом ехали дети, если заехало 100 детей, значит все нормально, если недозаехали дети, путевки возвращались и возвращались деньги. Или могли по факту заезда оплачивать. Санатории пересылали ФПРЗТ списки заехавших детей. Он контролировал отправку детей, приобретение железнодорожных билетов. Детей отправляли железнодорожным транспортом, автобусным, воздушным. Он своевременно направлял заявки на железнодорожные билеты, резервировали места в авиакомпании, договора заключались на длительный период, с декабря перед следующим годом должны были быть договора, они предоставляли график заездов на следующий год, который согласовывался с «РЖД», потом если они не соблюдали график и не приобретали билеты, следовали крупные штрафные санкции. Были письма, в декабре, на основании которых бронировались билеты, им делали отдельные поезда до Анапы, был жесткий контроль за поездами. В основном были специальные вагоны детские, это организовывалось железной дорогой, не на каждый заезд, они им предоставляли график на год. В Калужском или Тульском региональном отделении, они резервировали и бронировали билеты, а родители приходили и выкупали. Родители платили только за стоимость билетов, не платили за бронь. Были договора по автобусам практически во всех регионах, детей доставляли в Москву или на железнодорожную станцию из ближайших районов, также они оплачивали ГАИ, частично расходы оплачивали санатории. В региональные отделения он не ездил, по телефону общались по организации сбора списков детей. Проезд медработников и сопровождающих также в основном оплачивали они. По регионам, где не направлялись сопровождающие, у них были заключены договора с учебными заведениями. Студенты работали с детьми, это им засчитывалось как практика. Отправлением детей по железной дороге в основном занимался Кузьмин С.И. Также работали с авиакомпаниями, в основном с Калининградской, но как там производилась оплата он не знает. Он также ездил в санаторий «Россиянка» смотрел за условия содержанием детей, ни с кем не контактировал, договора не заключал. Проживание, питание, лечение, спорт, культурно-массовые мероприятия, также контролировал Фролов. Какие договора заключал ФПРЗТ с санаторием «Россиянка» ему не известно, так как это его не касалось. Он немного общался с директором санатория «Россиянка» Шумской. Она была жесткий властный руководитель. ФПРЗТ заключал договора с ФСС, фонд работал на основании этих договоров, он эти договора не подписывал, поэтому не знает, какие договора это были. Он обеспечивал доставку детей, а там были договора с санаториями. Его непосредственным руководителем был президент Фролов В.П. За работу они отчитывались с филиалами – по количеству детей по билетам, остальное – по путевкам. Так же составлялись списки детей с указанием ФИО, года рождения. Также представлялись документы на сопровождающих, паспортные данные. Услуги оплачивались санаторием, выставлялись счета за каждый заезд. Если кто-то не мог выехать, деньги возвращались. У санаториев не было необходимости все контролировать, в 2002-2004 году т.к. они все организовывали. Проезд не включался в стоимость путевки. За чей счет осуществлялась доставка, его этот вопрос не касался. Кузьмин Н.И. был хозяином фонда. Он открыл эту организацию и нанял туда работников, это как когда ваша фирма работает на вас. Президент выполнял его (Кузьмина) указания и передавал им. Кузьмин общался в фонде как хозяин с работниками. О том, что Кузьмин работал в фонде консультантом, он не знал. Также в фонде работали Демидова М.Н. – старший менеджер, Кузьмин Сергей Ильич – менеджер или старший менеджер. Мария Николаевна занималась тем, что контролировала заезды детей, сколько заехало, сколько недозаехало, и по какой причине, контролировала учет путевок, составляла и следила за выполнением графика заездов, также следила, чтобы не было сбоев по железной дороге. Еще работала бухгалтер Мумонина Елена Александровна, кассир – не помнит ее фамилию, были менеджеры, секретари, которые менялись, он не помнит их всех, всего было человек 7, не считая хозяйственного персонала. С фондом работали фиктивные организации «Контекс-Финанс», «Гарлекс», «Лазурь», «Спецстройконсалт», это организации, которые приобретал он, или его жена, в юридических фирмах или банках, открывал счета за деньги. Конкретно ему такую задачу поставил Кузьмин Н.И. Эти организации приобретались для перечисления денег. Организации приобретались вместе с печатями, документы хранились у него. При необходимости, он расписывался в каких - то документах этих организации. Деньги со счетов этих организаций перечислялись дальше на другие фирмы, на какие конкретно – он не помнит. Его фирмам деньги перечисляли санатории и ФПРЗТ. Деньги он обналичивал только со своего счета. Это были не его деньги, санатории добровольно заключали договора, те проценты, которые перечисляли им санатории, были за оказание услуг, это коммерческая деятельность. Работы по договорам, которые заключали его фирмы, фактически выполнялись. Чем занимались эти фирмы «Клаб медиа», «Контекс финанс», «Элисма» не помнит. Он подписывал договора, деньги перечислялись на основании договоров. Если их перечисляли, значит, договора были исполнены. Работы фактически не делали. Договоры заключали несуществующие директора. В платеже указывался номер договора, деньги перечислялись на основании писем от санатория. За что фирмы получали деньги, он не знает, за какие- то услуги. Он готовил письма по распоряжению Кузьмина Н.И. Кузьмин давал ему общую сумму, а он (Савин) разбивал ее по письмам. Организации «Ремэлеватор», «Лазурия», «Траст», «Овертайм» ему знакомы, некоторые из них приобретались им, из этого списка это «Лазурия». Точно для чего была открыта ООО «Лазурия» сказать не может, через ее счет перечислялись деньги, кому он не знает. Когда была приобретена данная организация, ответить затрудняется. Данная организация была приобретена на средства ФПРЗТ с целью перечисления денег, она выполняла какие-то разовые поручения, не на те суммы, которые там проходили. Также были какие-то поручения от санаториев, он не может сейчас сказать точно, потому что не помнит. ФПРЗТ перечислял на счета других организаций, цель и куда шли деньги, его не интересовало, должность там он никакую не занимал, он расписывался за директора и ставил печать. Деньги перечислялись на основании писем. Фактически организации деятельность не вели. Фирмы «Правовед», «Спецконсалт» также создавались для перечисления денег. Открывать организации его попросил Николай Ильич, для чего и куда перечислялись деньги, он не знал. За это он получал зарплату 30 тысяч рублей в месяц за эту дополнительную работу, за перечисление денег со счетов организаций. На какой-то организации, какой именно – не помнит, была чековая книжка, с нее он снимал деньги на хозяйственные нужды и свою зарплату. Деньги приходили из фонда, уходили куда попало. Этим занимались организации «Правовед», «Гарлекс», «Лазурия», «Клаб Медиа», «Конекс Финанс», эти организации были им приобретены. Он помнит, что фирма «Клаб Медиа» заключала договор с «Россиянкой» на оказание услуг. Согласно договора, это были услуги по организации досуга детей, спортивной, культурно-массовой работе. Детский досуг в «Россиянке» не организовывался, это был фиктивный договор, деньги были перечислены. ФПРЗТ, из «Россиянки» перечислялись деньги, за выполнение разовых поручений.Председательствующий: Крайс был как-то связан с ФПРЗТ?Подсудимый Савин: нет, эту фамилию я слышал только от жены. Подсудимый Кузьмин: у вас были в мае-июне 2005 года переговоры с Фроловым?Подсудимый Организации «Диалон Тревел», «Статус Элит», «Элисма», «Вертикаль» ему знакомы только по названиям, на них перечислялись деньги, сам он к ним не имел отношения. Он готовил распорядительные письма, их проекты, черновики, указывал в тексте сумму, но он их не подписывал, печать на них ставили санатории. Проекты писем он готовил по просьбе Николая Ильича, работодателя в 2003 – 2004 г.г. Реквизиты организаций ему предоставлял Николай Ильич. В своей деятельности на 100 % он ничего не мог сделать без Кузьмина. Когда приходили деньги, он открывал компьютер, открывал расчетный счет, и через систему клиент-банк перечислял деньги. Компьютер находился у него дома. Он работал дома по второй своей деятельности, и все документы находились дома. Отчитывался письменно, перед Кузьминым, делал отчет, указывал сумму и куда она перечислена, просто писал на бумажке. Он думал, что это нормальная коммерческая деятельность. Фролов знал о фирмах, так как он ставил его в известность, что на какой-то счет были перечислены деньги. Что за деньги он (Савин) не спрашивал. Уволился он из фонда, так как появилась организация «Транзит», которая осуществляла перевозку детей. Они это решили из разговора с Николаем Ильичем. Была мысль, что данная организация будет заниматься именно железнодорожными перевозками детей, и сможет брать не только фондовских детей, но и с других объектов, но они не успели развернуть эту программу. Организацию ООО «Транзит» он открыл, она реально работала, обеспечивала железнодорожные перевозки детей, генеральным директором в ней был он, еще в ней работал Кузьмин Сергей Ильич. Он был его заместителем. Они сотрудничали с фондом на основании договоров, договора заключал он, по взаиморасчетам с ФПРЗТ – они выставляли счета, они их оплачивали, в договор могли вноситься изменения, так как изначально бралась средняя стоимость билета за год, потом проводились сверки по объему выполненных работ, по факту заезда детей. Фактическим руководителем организации также был он. После увольнения он контактировал с Цыхотским, восстанавливал документы фонда, которые касались лично его. Также контактировал с ним как представитель ООО «Транзит». Он признает вину в том, что приобретал фирмы, через которые перечислялись деньги, но то, что в обвинительном заключении указано на сговор и дележку денег, это полный бред. Он отрицает умысел на хищение, он не получал никакой прибыли. Кузьмин его в преступную деятельность не вовлекал, сговора в их действиях не было.

Допрошенный на предварительном следствии (т. 2л.д. 123-125) Савин О.В. показал, что организация НО ФПРЗТ ему знакома, в этой организации он работал с декабря 2003 года по апрель 2004 года, в должности начальника отдела реализации путевок. В его отделе работали также Кузьмин Сергей Ильич и Демидова Маргарита Николаевна в должности менеджеров. Его обязанности заключались в организации и контроле перевозки детей от места их жительства к месту отдыха – в санатории, расположенные на Черноморском побережье Кавказа, а также периодический контроль отдыха детей в санаториях. Он выезжал на места отдыха детей, проводил опрос детей, сопровождающих об условиях содержания, лечения, питания и отдыха. Его руководителем является Фролов Валерий Петрович, в то время он являлся президентом НО ФПРЗТ. Кузьмин Николай Ильич ему знаком, но в период его работы в штате ФПРЗТ он не работал, он слышал, что он оказывает консультационные услуги президенту фонда, но в чем конкретно выражались эти консультации ему не известно. В основном рабочие вопросы решались с Фроловым. Организация ООО «Транзит» ему знакома, он является единственным учредителем общества и одновременно является генеральным директором общества. Общество учреждено в начале 2005 года, цель создания общества была деятельность по перевозке пассажиров, в том числе и автомобильным, воздушными и железнодорожным путем. В штате общества в начальном периоде было всего два человека – Генеральный директор - он и Кузьмин С.И. – заместитель директора. Бухгалтера привлекали со сторонней организации. По взаимоотношениям НО ФПРЗТ и ООО «Транзит» пояснил, что в соответствии с договорами, заключенными между НО ФПРЗТ и ООО «Транзит» занималось перевозкой детей к месту отдыха и обратно следующим образом: на основании сведений поступающих из НО ФПРЗТ, он заключал договора с железными дорогами, заказывал и доставлял билеты в регионы. Оплата за проездные билеты осуществлялась путем авансов. Денежные средства поступали от НО ФПРЗТ, в последующем между сторонами производились акты сверок. Он являлся акционером ЗАО «Овертайм» до декабря 2004 года, в отношении ООО «Ремэлеватор» ничего пояснить не может. Организация ООО « Микс» ему знакома, он являлся ее генеральным директором, организация никакой деятельности не вела, хотя на момент учреждения общества он намеревался вести хозяйственную деятельность. В судебном заседании Савин данные показания подтвердил, также пояснил, что он открывал организацию ООО «Микс».

Допрошенный на предварительном следствии (т. 2л.д. В судебном заседании Савин данные показания подтвердил.

Допрошенный в ходе предварительного следствия (т. 2л.д. 130- 134) Савин показал, что распределение ролей в НО ФПРЗТ было следующим. В должностные обязанности Демидовой Маргариты Николаевны входили - заполнение бланков путевок согласно графика заездов. При помощи компьютера заполнялись – дата заезда и выезда, стоимость путевки. Штемпельной печатью - номер путевки. На каждом бланке расписывались она, или другой сотрудники, имеющий право подписи на данных банках. Стоимость путевки соответствовала договору с региональным отделением. Демидова М.Н. учитывала все путевки с проставленными номерами в книге учета выданных путевок. После чего путевки по накладным направлялись в региональные отделения ФСС РФ. После заездов детей она контролировала количество заехавших детей в санатории. В каких типографиях изготавливались банки путевок, он не знает. Заказом бланков занимались президенты НО ФПРЗТ сначала Фролов, а затем Цыхттский. Количество путевок определялось согласно заключенным договорам с региональными отделениями, плюс какое - то количество на брак и порчу. На момент его прихода в НО ФПРЗТ он занимался только текущими вопросами деятельности. Подготовкой договоров по взаимодействию с санаториями он не занимался, договора были разработаны и отработаны задолго до его прихода. С предъявленным ему договорами – поручениями он не работал. Может предположить, что договор - поручения на одном листе составлялся перед конкурсом и направлялся в региональное отделение. Он служил предварительным соглашением между НО ФПРЗТ и санаторием. Второй договор - поручения на трех листах заключался с санаторием уже после конкурса. В последнем договоре расписывались все траты более подробно. Подготовкой всего комплекса конкурсной документации в региональные отделения занимался президент фонда - Фролов, а затем Цыхотский. Сбором копий документов с санаторием, получений копий лицензий и иных документов занимались Фролов и Кузьмин С.И., а также тот кто находился в командировке на Черноморском побережье. Иногда копии документов санаториев приходили по почте. Кузьмин С.И. занимался вопросами работы с железной дорогой. Согласовывал вопросы перевозки детей, графики перевозки, закупал билеты на проезд детей. Когда он устраивался на работу в НО ФПРЗТ, то иногда он ездил выкупать билеты. Кузьмина Ольга Дмитриевна - являлась женой Кузьмина Н.И., видел ее случайно, где не помнит. Работает, работала ли она в НО ФПРЗТ, он не знает. Самарина Любовь Геннадьевна работала заместителем главного бухгалтера, а может быть кассиром. Также работала Платонова Т.А., Зуева Светлана Валерьевна являлась работником НО ФПРЗТ, состояла в должности возможно менеджера. Она работала на одном участке с Демидовой М.Н., Ершова Светлана Валерьевна являлась кассиром, бухгалтером, занималась кассой, чем точно не знает. Монкина Лилия Евгеньевна, Печерских Ольга Арнольдовна ему не знакомы, возможно были завхозами, то есть готовили еду в офисе НО ФПРЗТ или убирали, но точно не знает. Эти фамилии ему ни о чем не говорят, помнит только имя Ольга и Лилия. С Пшеничниковой Ириной Викторовной, Шибаршиной Анастасией Викторовной он не знаком, и не слышал эти фамилии. Фролов В.П. являлся президентом НО ФПРЗТ, занимался всеми основными вопросами по руководству деятельности фонда. Подписывал все документы, согласовывал все вопросы с региональными отделениями. Роль Кузьмина Н.И. состояла в полном руководстве всей деятельностью НО ФПРЗТ, он полностью контролировал деятельность президентов фонда - Фролова и Цыхтского, деятельность Мулюкиной Е.А., Контролировал Кузьмин Н.И. деятельность брата – Кузьмина С.И. и его деятельность. Булдакова Наталья была принята на должность менеджера после ухода Зуевой, занималась теми же самыми вопросами, что и предыдущий менеджер. Мулюкина Елена Александровна - главный бухгалтер НО ФПРЗТ вела учет всех хозяйственных операций, также она составляла текущие отчеты для президентов фонда Фролова и Цыхотского о движении денежных средств на счете НО ФПРЗТ. Мулюкина как главный бухгалтер должна быть в курсе обо всех движениях денежных средств. По указанию Кузьмина Н.И. он готовил письма от имени санаториев на имя НО ФПРЗТ о перечислении денег в счет взаимозачетов с фирмами - посредниками, которые ему сообщал Кузьмин Н.И. Суммы и фирмы, на которые нужно перечислять деньги, ему сообщал Кузьмин Н.И. Подписанные письма он передавал Фролову. Затем он через ноутбук по системе « клиент – банк» перечислял денежные средства с расчетных счетов ООО «Контекс Финанс», ООО «Гарлекс», ООО Лазурия», ООО «Правовед», ООО «Клаб Медиа», ООО «Спецконсалт» на расчетные счета следующих организаций: ООО «РегМаркет», ООО «Арсенал- Авто ХХ!», ООО «ПромГрупп», ООО «Маори», ООО «Строительная компания "Эдиал ХХ!», ООО «ИнтерТЭК», ООО «ФинТехноПартнер». Все указанные организации сообщил ему Кузьмин Н.И. ООО «Контекс Финанс», ООО «Лазурия», ООО «Правовед», ООО «Клаб Медиа», ООО «Спецконсалт» были найдены им по указанию Кузьмина Н.И. О проделанной работе он всегда отчитывался перед Кузьминым Н.И. При направлении детей, например из... по графику заездов срок составлял 20 дней. Это определялось только возможностями по перевозки детей железнодорожным транспортом, графиком перевозок. Как правило, если получалось по графику 20 дней, в один заезд, то потом недостающие дни перекрывалась за счет другого заезда, где срок составлял 22 или 23 дня. В судебном заседании Савин данные показания подтвердил, пояснил, что письма, он готовил.

Также в ходе предварительного следствия (т. 2л.д. 145-148) Савин О.В. показывал, что подставные организации он приобрел по указанию и на деньги Кузьмина Н.И.. Поиск организаций осуществлялся по объявлениям в газетах. Он дозванивался до какой- то фирмы, которая занималась регистрацией организаций и их продажей, обговаривал цену и покупал конкретную организацию. При покупке организации он предоставлял паспортные данные сотрудникам фирмы, которые оформляли все документы и по доверенности которые они оформляли для него, и получал полномочия по управлению этой организацией, они же открывали расчетный счет организации в коммерческом банке. Таким образом, он покупал готовую организацию, имея доступ к финансовому управлению организацией. В настоящее время он затрудняется назвать название этих организаций, но в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого они все перечислены. Кроме этого, он также не помнит в каких офисах, и по какому адресу он приобретал эти организации. Перечисление денежных средств с расчетных счетов организаций первой очереди на расчетные счета организаций второй очереди осуществлялись по системе « банк - клиент» Расчетные счета этих организаций он получил в ком. Банке «Инвестсоцбанк» по... в..., номера дома не помнит. В этом банке он познакомился с мужчиной лет 30-35, зовут Михаил, фамилию не помнит. Рост около 180 см., плотного телосложения, иных внешних признаков не помнит. Он предложил ему услуги по обналичиванию денег и за эти услуги он должен был выплачивать ему 1% от суммы обналиченных денег. Соответственно он дал ему номера расчетных счетов подставных организаций, что бы он перечислял на эти счета и затем в зависимости от периода поступивших денег, он приходил в КБ "Инвестсоцбанк" и получал от Михаила наличные деньги в конвертах, за минусом 1 %. После этого все полученные в банке деньги по ранее достигнутой договоренности он приносил Кузьмину. И передавал ему и отчитывался перед ним до последнего рубля. При этом он составлял отчет и предоставляет его следствию. Данные отчеты составлялись еженедельно. Первый лист «отчет за 1 июля 2005 года» это отчет за второй квартал 2005 года о движении денежных средств. Все цифры, в том числе и отчеты выполненные рукой, выполнял он лично, отчитываясь перед Кузьминым Н.И. Содержание отчета - 1п. поступило денег на расчетный счет ООО «Транзит» от НО ФПРЗТ за железнодорожный проезд в размере 25 071 900 рублей из них оплачено железной дороге 10 783 287 рублей. Передано Кузьмину Н.И. - 13 855 000 рублей, остаток 433 613 рублей. П. 2 поступило от родителей из Белгорода 1 686 575 руб. из них передано Кузьмину Н.И. 1600 000 рублей. 3. Поступило денег из Тамбова от родителей - 1691 530 руб. 1.190 600 руб., из них передано Кузьмину Н.И. 1630 000 рублей. 4. Поступило денег из Смоленска 2170 000 рублей, из них вся сумма 2170000 рублей передана Кузьмину. Поступило денег из Твери 643 500 рублей из них 300000 рублей передано Кузьмину. Соответственно этот отчет также перепроверялся Кузьминым, и он своей рукой авторучкой фиолетового цвета отметил в виде галочки и кружочка в верхнем левом углу. Второй лист отчет Номер обезличен (3-1 квартал 2004 года) Отчет составлялся им, отчет составленный авторучкой выполнял Кузьмин Н.И. Третий лист отчет Номер обезличен (3 квартал 2004 года - это еженедельный отчет о движении денежных средств, верхняя часть листа – рукописного текста в виде цифр выполнена им, нижняя часть выполнена Кузьминым. Содержание отчета - поступило всего денег на расчетные счета подставных организаций за неделю 2 165750 из них снято наличными 2 985 000, 5 пункт процент банка 1% 29850 руб. за снятие наличных денег в размере 10 985 000 рублей, данные деньги он также передал Кузьмину и отчитался перед ним, он соответственно перепроверил его отчет. Сделал записи. Остальные пункты свидетельствуют об остатке денег в КБ "Диалог Оптим" в размере 815142 руб., эти деньги зависли после того как этот банк обанкротился. 8 пункт свидетельствует об остатке денег в размере 2 778 руб. Итого за квартал поступило денег 11 912 770 рублей. Четвертый лист отчет на 30.08 за 3 квартал 2005 года Текст полностью выполнен им собственноручно – отчет перед Кузьминым Н.И. Поясняет содержание отчета - получено НО ФПРЗТ на расчетный счет ООО «Транзит» за проезд детей 32 780 000 руб. Из них от родителей поступило денег 3 4 38513 рублей. Всего за квартал поступило денег 36 218 513 рублей. Из них передано Кузьмину за 2 месяца квартала 20 400000 рублей, оплачено железнодорожные билеты 12 324 000 рублей, заработная плата для него и Кузьмина С.И. также за этот же период 88 тыс. рублей, оплата за обналичивание в банке 307 320 рублей Итого расходная часть составляет 33 122 320 рублей. Остаток 3 096 133 рублей из них 2 081 193 надо заплатить за железнодорожный проезд, свободных денег 1015000. Он заявляет, что от преступной деятельности Кузьмина Н.И. он не присваивал себе денег, а все деньги, которые он обналичивал в банках, полностью передавал Кузьмину Н.И. и представленные отчеты полностью подтверждают его показания. Данные показания в судебном заседании Савин подтвердил.

Также Савин О.В. показал, (т. 2л.д. 157-160), что по существу предъявленного ему компакт – диска с номером Номер обезличен шифр 2-390-05 с аудиозаписями разговоров Кузьмина Николая Ильича может показать следующее. На предъявленной ему записи по номером 0390 -050318 – 083142 имеется разговор Кузьмина и Фролова В.П.. Кузьмин Н.И. просит Фролова предать Мулюкиной Е.А., что бы она сделала отчет по денежным средствами, по письмам на перечисление денег. На предъявленной ему записи под номером 0390-050316-102632 имеется разговор Кузьмина Н.И. с ним. Кузьмин Н.И. сказал ему передать счета ООО «Транзит» Мулюкиной Е.А. Ранее в своих показаниях он рассказывал о деятельности в ООО «Транзит», которое занималось перевозками детей, в том числе железнодорожным транспортом. Оплата производилась с расчетного счета НО ФПРЗТ на счет ООО «Транзит» по счетам, которые он выставлял. Однако по непонятным ему причинам Кузьмин Н.И. потребовал от него переделать часть выставленных счетов ООО «Транзит» с указанием суммы, больше чем ООО «Транзит» фактически тратил на проезд детей. Это было сделано для того, что бы эту разницу перечислять на счета подставных организаций для того, что бы их обналичить и использовать в своих целях. На предъявленной ему записи под номером 0390-050328-155848 имеется разговор Кузьмина Н.И. и Фролова В. о том, что он - Кузьмин Н.И. направляет своего брата Кузьмина С.И. и Фролова в Белгород забрать расходные кассовые ордера и денежные средства у сотрудника Белгородского регионального отделения, у кого именно он не знает. Кроме Белгородского регионального отделения, сбором денег от родителей детей занимались сотрудникам Тверского и Тамбовского регионального отделения. На предъявленной ему записи под номером 0390-050325-114409 имеется разговор Кузьмина Н.И. с ним. Кузьмин Н.И. требует передать санаторию «Россиянка» в лице Карабанович Н.И. 55 тыс. долларов США, с него 30 тыс. долларов, а с Фролова В.П. 25 тыс. долларов. Так как Кузьмин Н.И. предположил, что он вместе с Фроловым В.П. похитил эти деньги от деятельности НО ФПРЗТ и поэтому потребовал передать указанные денежные средства. На предъявленной ему записи под номером 0390-050325-114409 имеется разговор Кузьмина Н.И. с ним. Кузьмин Н.И. напомнил ему о том, что бы он не забыл о 25 числе, когда они должны были встретиться втроем с кем то еще. Ничего более подробно вспомнить не может. На предъявленной ему записи под номером 0390- 050317-081228 имеется разговор Кузьмина с ним. Он (Кузьмин) дал ему указание прибыть в 12 часов в офис со всем документами. Он отказался приехать, так как он уже ехал со своими родственниками на годовщину смерти отца. Кузьмин Н.И. сказал, что с понедельника в санаториях будет проверка, поэтому в санатории необходимо передать исправленные документы. При этом пакеты документов необходимо проверить, так как в санатории, с которыми НО ФПРЗТ работал, приезжает проверка из ФСС РФ. Через несколько дней, в воскресенье, дату он уже не помнит, он прибыл в офис НО ФПРЗТ, находящийся по адресу: Москва,......, где он передал документы по финансово – хозяйственным отношениям НО ФПРЗТ с организациями на счета, которых НО ФПРЗТ перечислял по письмам санаториев деньги. Он передал документы по данным, которые соответствовали бухгалтерскому отчету НО ФПРЗТ, эти сведения он получил от бухгалтера Мулюкиной Е.А. Переданные документы он оставил в НО ФПРЗТ и кто их, куда отвозил ему неизвестно, лично он никаких документов в санатории не возил. На предъявленной ему записи под номером 0390-050309-104633 имеется разговор Кузьмина с ним. Кузьмин Н.И. попросил его на следующий день до 12 часов передать определенную сумму, точно он уже не помнит какую. Точное время было обусловлено тем, что на следующий день руководители региональных отделений ФСС России должны разъехаться по домам, и до их отъезда Кузьмин Н.И. обязал его снять деньги и передать ему. У него на счетах подставных фирм находились деньги из Смоленского регионального отделения, оставшуюся сумму он должен был обналичить. На предъявленной ему записи под номером 0390-050321-115427 имеется я разговор Кузьмина и ним, а затем с Цыхотским О.А. Он высказал Кузьмину Н.И. свои претензий по поводу того, что Мулюкина Е.А. постоянного требует переделывать реальные бухгалтерские и финансовые документы, подтверждающие движение денежных средств по счетам, в том числе и подставных организаций в интересах НО ФПРЗТ. В ходе разговора Кузьмин Н.И. дал указание Цыхотскому О.А. решить вопрос по поводу того, чтобы Мулюкина Е.А. дала ему образцы документов, которые необходимы. Хафизова Ильяса Рифкатовича он знает как знакомого своей супруги Керер Евгении. Зная Хафизова, он попросил его стать директором ООО «Гарлекс», и он согласился. Потом, будучи генеральным директором ООО «Гарлекс» дал ему доверенность на право работы с организацией и больше никакого участи в работе ООО «Гарлекс» он (Хафизов) не принимал. Данные показания в судебном заседании Савин О.В. подтвердил.

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого (т. 2л.д. 164-167) Савин О.В. показал, что официально в НО ФПРЗТ он стал числиться со 2 июня 2003 года, хотя фактически работал с осени 2002 года, точнее не помнит по Дата обезличена год в должности начальника отдела по реализации путевок. Других должностей не занимал. О своих функциональных обязанностях он показывал в ходе предыдущих допросов. Он был оформлен в НО ФПРЗТ лишь через несколько месяцев, после того как стал фактически работать только потому, что настаивал на таком оформлении перед Кузьминым Н.И. В эту компанию он устроился через Акулиничева Н.К. и Кузьмина Н.И. с которыми познакомился примерно в 2001-2002 г. в компании друзей, где названные лица присутствовали в качестве гостей. Подробностей знакомства не помнит. Работу в НО ФПРЗТ ему предложил Кузьмин Н.И. Уволился в связи с тем, что работая с указанного времени в НО ФПРЗТ и участвуя в перечислении денежных средств, выделенных фондом социального страхования, на счета подставных фирм, он, по словам Кузьмина Н.И. мог подвести НО ФПРЗТ под подозрение. В этой связи он дал ему указание уволиться с тем, что он, продолжая заниматься этой деятельностью, не компрометировал НО ФПРЗТ. С Фроловым, он познакомился уже работая в НО ФПРЗТ, где он занимал должность президента. При этом все указания по вопросам деятельности подставных фирм - их приобретения, дальнейшего перечисления денежных средств с их расчетных счетов, обналичивания он получал от Кузьмина Н.И. Кузьмин Н.И. участвовал в переговорах с руководителями санаториев, региональных отделений Фонда социального страхования РФ, где обсуждались вопросы заключения договоров, перечисления денежных средств. Кузьмин Н.И. давал указания Фролову по подготовке и заключению таких договоров, по участию в конкурсах, по распределению денежных средств, поступивших в НО ФПРЗТ. Также Кузьмин давал ему (Савину) указание по подготовке финансовых распоряжений, составленных им от имени санаториев, давал указания по приобретению подставных фирм, движению денежных средств по их счетам. Фролов, будучи президентом НО ФПРЗТ, подчинялся при этом Кузьмину, выполнял его указания и в соответствии с ними осуществлял текущее управление деятельностью компании. Он же по указанию Кузьмина предоставлял на конкурсные комиссии в региональные отделения Фонда социального страхования РФ договоры поручения с санаториями, где условиями значится реализация НО ФПРЗТ путевок от имени этих санаториев. При этом изначально было известно, что эти договоры выполняться не будут, так как после получения бюджетных денежных средств на расчетный счет НО ФПРЗТ эти договоры в бухгалтерию не поступали, а взамен их Фроловым по указанию Кузьмина составлялись новые договоры поручения с санаториями, где прописывались дополнительные обязательства НО ФПРЗТ по организации за счет выделяемых санаториями средств доставки детей к месту отдыха, экскурсии, маркетинговые исследования. ООО «Клаб медиа», ООО «Дилайн Тревел», ООО «Контекс Финанс», ООО «Элисма», ООО «Строительное управление «Вертикаль» входили в число фирм приобретенных им по указанию Кузьмина на выделенные им средства и предназначенных для перечисления на их расчетные счета денежных средств, выделенных фондом социального страхования РФ на детское оздоровление. ООО «Статус Элит», ООО «Элисма», ООО «Строительное управление «Вертикаль» были предоставлены ему в 2003-2004 г., точнее не помнит названным им при предыдущих допросах Михаилом, в связи с указанием Кузьмина Н.И. найти фирмы, на которые должны перечисляться денежные средства НО ФПРЗТ, из числа выделенных фондом социального страхования на детский отдых, и их обналичивать при следующих обстоятельствах. Находясь по роду своих служебных обязанностей в отделении Сбербанка 8641, где у НО ФПРЗТ открыт расчетный счет, он обратился к кому то из сотрудников, кому именно не помнит, с вопросом о приобретении фирм. Он рекомендовал ему обратиться в КБ «Инвестсоцбанк» к Михаилу. Кроме имени ему о нем ничего не известно. Он не знает, какую должность он занимал и работал ли в этом банке. Его контактных телефонов у него не сохранилось. С ним он встречался три – четыре раза в КБ «Инвестсоцбанк». По достигнутым с Михаилом договоренностям он сообщил ему реквизиты указанных фирм для зачисления денежных средств и за вознаграждение в размере 1 % от общей суммы оказывал услуги по обналичиванию денег с расчетных счетов этих фирм. Кроме того, на него были оформлены доверенности (кем именно не знает) от имени генеральных директоров названных фирм, в соответствии с которыми, он от их имени совершал финансовые операции и по указанию Кузьмина Н.И. распоряжался денежными средствами, находящимися на их счетах. Часть денег он обналичивал и передавал Кузьмину Н.И., часть переводил на счета других организаций, названных Кузьминым Н.И. ООО «Клаб Медиа», ООО «Дилайн Тревел» он на денежные средства Кузьмина и по его указанию в 2003-2004 г приобрел либо в банках, либо по объявлениям в газете в юридических фирмах, точнее не помнит. Эти фирмы также использовались для перечисления денежных средств на их счета средств НО ФПРЗТ из числа выделенных Фондом социального страхования на детский отдых, их обналичивание и передачу наличных денег Кузьмину Н.И. Доступ к их управлению, а равно к их расчетным счетам он получил через доверенности, выданные ему (кем именно не помнит) от имени генеральных директоров этих фирм. Кроме того, для перечисления денежных средств со счетов этих организаций ему лицами, через которых он их приобретал, были предоставлены электронные ключи, позволяющие в удаленном режиме управлять расчетными счетами. ООО «Феникс», а также Антипин Николай Владимирович ему знакомы, Через Антипина его жена Керер Е.В. приобретала ООО «Контекс Финанс» осенью 2003 года. Ознакомившись с предъявленными ему распорядительными письмами, может показать, что все их он готовил по распоряжению Кузьмина Н.И. в офисе НО ФПРЗТ по адресу: Москва,...,.... После их составления он передавал их Фролову. Кем они подписаны, не знает. При этом он знает, что данные письма были фиктивными, поскольку организации, на счета которых по этим письмам перечислялись деньги, были приобретены им по указанию Кузьмина и являлись подставными, созданными для того, что бы «увести» денежные средства, выделенные бюджетом на детский отдых. Договоры поручения 03\01 от 04. 01. 2003 г. Номер обезличен от Дата обезличена года он не готовил, и кто их готовил, не знает, заключал и подписывал Фролов. В судебном заседании Савин О.В. данные показания подтвердил в части. Пояснил, что из всего того списка он приобретал только три фирмы – «Статус элит», «Элисма» и «Вертикаль». Он не отрицает обналичивание, не отрицает ничего, кроме фирм.

Виновность подсудимых в совершении вышеописанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Стерховой Е.И., которая показала, что подсудимый Кузьмин Н. И. ее старший брат. Подсудимого Савина возможно, она встречала. ООО «Трэвэл-Клаб» организовано ею примерно в 1997-1998 г. г., для ведения внутренней туристической деятельности. ООО «Трэвэл-Клаб» она купила у какой-то юридической фирмы, название которой сейчас не помнит. Она обратилась туда, сказала, какой примерно деятельностью хотела бы заниматься, и ей представили список фирм, среди которых было и ООО «Трэвэл-Клаб». Она была учредителем ООО «Трэвэл-Клаб». Она получила чистую, неработающую фирму, не сдававшую балансы в налоговую инспекцию. В последующем фирма также никакой деятельностью не занималась. В НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» она была учредителем. Фонд был учрежден в 1998-1999 г....-частным лицом был ее брат Кузьмин Николай Ильич, а она была учредителем от имени юридического лица – ООО «Трэвэл-Клаб». К финансово-хозяйственной деятельности фонда, она отношения не имела. Но как-то (точно период времени она не помнит) она выступала в качестве секретаря на собрании участников фонда. Впоследствии учредителями фонда стали и санатории из Крыма (названия санаториев не помнит). Цель создания этого фонда – это благая цель – помощь детям, оздоровление и лечение детей на курортах. Фонд работал хорошо в своей сфере – поднимались здравницы, детей отправляли на отдых в санатории. Кузьмин Н. И. в течение некоторого времени был президентом фонда до 2001 года. О деятельности фонда после 2000-2001 гг. ей ничего неизвестно. Когда она поняла, что по состоянию здоровья не сможет заниматься туристической деятельностью (это было в 1998-1999 г. г.), то она пришла к брату (Кузьмину Н. И.) и сказала, что здоровье у нее все хуже и не позволяет ей заниматься фирмой, но они оба решили, что фирму надо развивать, бросать ее нельзя. В 1999 году она познакомилась с Фроловым В. П., которому также рассказала о сложившейся ситуации, и он тоже сказал, что фирма должна работать, ее нельзя закрывать. В связи с этим, с его согласия, она передала ему все документы по фирме ООО «Трэвэл-Клаб». После этого, с 2000 г., о деятельности фирмы ей ничего неизвестно. В 2000 г. она окончила курсы и стала работать в музее-заповеднике им. А. П. Чехова. К 2005 году она освоилась с музейным делом, и как-то в беседе с Акулиничевым Николаем Константиновичем, которого она знает около 10 лет, она сказала ему, что хотела бы заняться туристическим бизнесом. Он помог ей найти юридическую фирму, в которой она выбрала понравившееся название для фирмы - ООО «Маркетинг» и которая занималась оформлением государственной регистрации этого общества. Она открыла ООО «Маркетинг» для того, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью в области внутреннего туризма, как давно хотела. Она была учредителем ООО «Маркетинг», а генеральным директором в первое время был Акулиничев Н. К. А впоследствии генеральным директором общества стал ее брат Кузьмин Сергей Ильич, который занимает данную должность и по настоящее время. С какими организациями сотрудничало ООО «Маркетинг» она не отслеживала, поскольку являлась только учредителем в данной организации. В 2005 году она подписала договор с фондом (НО «ФПРЗТ») в лице Цыхоцкого О. А. на предмет оказания ее фирмой маркетинговых услуг по изучению рынка здравниц на Черноморском побережье. Выполнением работ и вопросами оплаты за маркетинговые услуги и всей документацией по данным исследованиям занимался Акулиничев Н. К. Дивиденды от деятельности ООО «Маркетинг» она получала. После 2000 года Кузьмин Н.И. вел деятельность в качестве ПБОЮЛ, был консультантом по вопросам бизнеса. Также он сдавал в аренду по договорам технику для разработок карьеров гравия и щебня.

Показаниями свидетеля Анисимова А.В., который показал, что подсудимые ему незнакомы. В период с октября 2003 года по апрель 2008 года, и в том числе на тот момент, он занимал должность заместителя начальника Инспекции Номер обезличен Федеральной налоговой службы РФ по..., с 1992 года он работал в этой инспекции на всех должностях. Ранее его опрашивали относительно подписанной им выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, подписать которую ему позволяли предоставленные на тот момент полномочия согласно приказа о распределении обязанностей между руководителем и заместителями инспекции. Учитывая, что обстоятельства дела ему известны не были, то он в ходе допроса на предварительном следствии давал пояснения по общим вопросам касательно известных ему предметов. Однако впоследствии, он посмотрел документацию касательно заданных ему вопросов и может дать более конкретные пояснения. Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» была учреждена в 1998 году. На тот момент функции регистрации юридических лиц осуществляла Московская регистрационная палата, куда и подавался соответствующий пакет документов для регистрации данного юридического лица, а также в Московской регистрационной палате была произведена его регистрация. Впоследствии, в 2000 году, Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» поставлена на учет в Инспекцию ФНС России Номер обезличен по..., в связи с передачей полномочий по регистрации юридических лиц налоговым органам. При этом фондом были поданы документы, в соответствии с требованиями действовавшего на тот момент законодательства, для внесения необходимых сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Сведения ЕГРЮЛ формируются на основании данных, представленных самой организацией. Так, как усматривается из данных их инспекции, Кузьмин Николай Ильич в период с момента учреждения и до Дата обезличена года являлся одним из учредителей вышеуказанной организации, а после указанной даты был исключен из состава учредителей фонда. Савин Олег Вячеславович, согласно данных налоговой инспекции, в составе учредителей, либо руководителей фонда не числился. Фонд сдал последний раз отчетность за 2006 год, на данный момент имеет задолженность по уплате в бюджет пени, по своему юридическому адресу отсутствует, являясь, таким образом, недействующей организацией. По данным ЕГРЮЛ, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года президентом фонда являлся Фролов Валерий Петрович. После Дата обезличена года лицом, обладающим правом, на основании закона действовать без доверенности от имени данного фонда, являлся Цыхоцкий Олег Антонович. Данные об указанных лицах как о руководителях фонда внесены в ЕГРЮЛ, соответственно, они имели надлежащим образом оформленные полномочия для представления фонда перед третьими лицами. Их база данных содержит именно указанные им сведения. В инспекции нет документов, подтверждающих слова Кузьмина Н.И. о том, что в период с 1998 года по 2000 год он являлся руководителем фонда. Однако были случаи, что какие-либо документы при передаче регистрационных дел из Московской регистрационной палаты в инспекцию могли быть утрачены. С 1998 года по 2000 года, то есть до того как они были переданы в ИФНС России Номер обезличен по... регистрационное дело хранилось в архиве Московской регистрационной палаты. В настоящее время функции регистрации некоммерческих организаций переданы Федеральной регистрационной службе, подразделением которой является Управление Федеральной регистрационной службы по.... Соответственно, все регистрационные дела, в том числе и регистрационное дело НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма», переданы в это Управление и находятся там на хранении.

Показаниями свидетеля Зарубиной Г. П., которая показала, что из подсудимых ей знаком Кузьмин Николай Ильич. В 2002 году Кузьмин Н.И. пришел к ним в юрцентр «Тиан», чтобы подготовить документы для регистрации устава в новой редакции. Фонд был основан в 1998 году, а тогда из его состава учредителей выходили «Бирюза» и Кузьмин. Кузьмин Н.И. принес им заявление от себя и ООО «Бирюза», протокол со всеми подписями, где все дали согласие. В числе учредителей фонда были юридические лица, санатории «Надежда», «Россиянка», «Дружба», он представлял интересы фонда, документы все были с подписями, печатями, она общалась с Кузьминым как с физическим лицом. Они сдали документы для регистрации изменений. Второй раз он приходил, когда получал основной государственный регистрационный номер, они передавали документы в налоговую, изменения были им оформлены протоколами. В «Тиан» Кузьмин Н.И. обращался как физическое лицо, как учредитель фонда. «Тиан» это юридическая фирма, где работали адвокаты - 4 человека, готовили документы для регистрации предприятий и осуществляли регистрацию, постановку на учет всех организаций, когда появился закон об ИП – они помогали их зарегистрировать, помогали сдавать декларации в налоговую, в пенсионный фонд. Работали они по договору. Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля (т. 5л.д. 31-32) Зарубина Г.П. показала, что НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» знакома ей при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года по просьбе Кузьмина Николая Ильича были подготовлены документы к созданию фонда и регистрации его в Московской регистрационной палате за Номер обезличен МРП. Юридическим центром «Тиан» в ее лице НО «ФПРЗТ» было перерегистрировано Дата обезличена года в Межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам и сборам Номер обезличен по... и получено свидетельство о внесении фонда в ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц) и присвоен ОГРН (основной государственный регистрационный номер) 1027739309157 от Дата обезличена года. Согласно выписке из ЕГРЮЛ Номер обезличен от Дата обезличена года учредителями НО «ФПРЗТ» являются 8 юридических лиц Российской Федерации: ООО «ТРЭВЕЛ-КЛАБ К» в лице Кузьмина С.И., СКУ «Детский санаторий «Кавказ» в лице Каравайный В.В., ЗАО «Санаторий Надежда» в лице Астапинко Г.В., ОАО «Санаторий Россиянка» в лице Шумской А.И., ОАО «Санаторий «Аврора» в лице Напсо К.З., МБОО «Здоровье Детям» /ДСОЛ «Лебедь» в лице Тарусова Н.Н ЗАО «Санаторий Жемчужина моря» в лице Дьякова И.Н., ЗАО «Курорт Макопсе» в лице Тахмазьян С.А. Вышеназванные учредители появились в выписке в момент внесения в ЕГРЮЛ сведений о фонде, зарегистрированном до 1 июля 2002 года по форме 170Дата обезличена.2002 года. Форму 17001 она заполняла на основании данных: свидетельство о регистрации фонда и учредителей, местонахождение на каждое юридическое лицо и фонда, а также паспортные данные на президента фонда. Эти сведения ей представил Кузьмин Н.И. Сведения в отношении общества ЗАО Базовый санаторий « им. М.В. Ломоносова» не были представлены Кузьминым Н.И. при составлении ф. 17001. В связи с тем, что в соответствии с протоколом общего собрания учредителей от Дата обезличена года он выведен из состава учредителей (участников) НО ФПРЗТ. В судебном заседании Зарубина Г.П. вышеизложенные показания подтвердила.

Показаниями свидетеля Зубцова А.Т., который показал, что подсудимый Кузьмин Николай Ильич ему знаком, он является мужем сестры его жены. Подсудимый Савин О.В. ему не знаком. Он с 1996 по 1997 г.г. работал в фирме АОЗТ «Ирен», а потом фирма прекратила свою деятельность, их всех собрали и сказали, что они уволены. Генеральным директором данной фирмы был Кузьмин Николай Ильич. Он в основном работал по снабжению – их фирма закупала мясо и овощи, а потом они развозили продукты по магазинам. И он развозил мясо в магазины, а также учитывал количество реализованной продукции. Фирма располагалась около ст. Ухтомская. С деятельностью НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма», не знаком, в нем он никогда не работал. Должности ревизора в указанном фонде не занимал и никакие документы не подписывал.

Показаниями Фролова В.П., оглашенными в судебном заседании в т. 2 нал.д. 76-79 показал, что в ФПРЗТ он работал с 2000 по 2004 год. Сначала работал в должности начальника отдела, как данный отдел назывался он не помнит. На данную работу его пригласил Кузьмин Н.И., которого он знает с примерно с 1986 г., в молодости они ездили в студенческие отряды. Уволился с данной должности в связи с начавшимися проблемами со здоровьем. Работая в должности президента ФПРЗТ он занимался организацией детского отдыха. Так он, действуя от имени санаториев в рамках договоров поручения и доверенностей, заключал договоры с РО ФСС РФ, отправлял заявки на участие в конкурсах на организацию детского отдыха. В том случае, если фонду удавалось выиграть конкурс, то он заключал с соответствующим РО ФСС РФ договор. Предмет договора он точно не помнит, но суть его сводилась к условиям приема детей в детские санаторно-оздоровительные учреждения. ФПРЗТ являлась организацией, образованной несколькими санаториями, на прием детей в которые и заключались данные договоры. По сути, данные санатории продавали в РО ФСС РФ путевкам через ФПРЗТ. Также он от имени и по поручению данных санаториев занимался организацией исполнения данных договоров, то есть организацией детского отдыха - организовывал доставку детей в санатории, заказывал транспорт, в рамках договоров с санаториями. Были случаи, когда ФПРЗТ не выигрывал конкурс, таких случаев было 3 или 4. Они научились правильно подавать документы на участие в конкурсе, в связи с чем как правило, выигрывали конкурсы. Кроме того любое РО ФСС РФ привлекало то обстоятельство, что ФПРЗТ, действуя от имени санаторием и по их поручениям, помимо предоставления услуг детского отдыха, организовывал перевозку детей к месту отдыха и обратно. Перевозка детей осуществлялась за счет средств санаториев, однако их оплата производилась ФПРЗТ по поручениям санаториев, с которыми были договоры у ФПРЗТ. Санатории получали данные денежные средства от ФПРЗТ, которому деньги перечислялись от РО ФСС РФ, в качестве оплаты детских путевок. Затем ФПРЗТ перечислял деньги на счета санаториев, или оплачивал расходы санаториев на транспорт по их поручениям. При осуществлении своей деятельности ФПРЗТ работал с детскими санаториями (ДСОЛ): «Россиянка», «Надежда», еще несколькими, в настоящее время не помнит. Также ФПРЗТ работал фактически со всеми отделениями железной дороги (РЖД), с автобусными организациями с РО ФСС по Белгородской, Смоленской, Саратовской областей, а также с другими примерно 15 отделениями, с какими именно не помнит. Транспортные услуги ФПРЗТ оплачивало РЖД и автобусным организациям напрямую, по поручениям санаториев. Он не помнит, что бы ФПРЗТ работало с организациями: ООО «Правовед», ООО «Гарлекс», ООО «Бумеранг», ООО «Статус Элит», ООО «Спецконсалт», ООО «Дилайн Тревл», ООО «Винсонтторг», ООО «Камея», ООО «Лазурия», ООО «Импортал», ООО «Элисма», ООО «Клаб Медиа», ООО «Паларес», ООО «Регмаркет», ООО «Контекс финанс». В том случае, если ФПРЗТ заключал с какой то организацией договоры, то работа с ней велась, но он этого не помнит. Переводы денежных средств со счета НО ФПРЗТ на счета, каких - то организаций, каких именно не помнит, действительно были. Деньги отправлялись на счета каких то третьих организаций в рамках договоров поручений, по поручениям санаториев. В связи с чем, были такие перечисления, он не знает, так как санатории, которые продавали свои путевки через ФПРЗТ сами вправе распоряжаться своими денежными средствами, которые должны поступать на их счета. В РО ФСС подавались конкурсные заявки, вместе с перечнем услуг, предоставляемых санаториями, расчетом стоимости данных услуг, сметами и т.д. Названия все данных документов он не помнит. Суть предоставляемых документов сводилась к информированию РО ФСС об услугах, которые представляли санатории, стоимости данных услуг, сметы и т.д. Также в РО ФСС должна была быть нормативно - разрешительная документация на санатории (заключения СЭС и т.д.). Все документы представлялись в соответствии с требованиями ФСС РФ. Среди предоставляемых в РО ФСС документах обязательно были предложения по доставке детей к месту отдыха и обратно. Были ли в данных документах сведения о том, что такая услуга включается в стоимость путевки, в представляемых в РО ФСС документах, он не помнит. В части договоров с РО ФСС было указано, что ФПРЗТ берет на себя обязанность по организации доставки детей. Кузьмин Н.И. в начале 2000 года занимал должность президента ФПРЗТ. Также он был учредителем ФПРЗТ и его основателем. В конце 2000 года, когда он (Фролов) был избран учредителем ФПРЗТ (на данную должность его рекомендовал Кузьмин), последний ушел на другую работу. Вместе с тем Кузьмин продолжал работать в ФПРЗТ - но был консультантом фонда по договору. Кузьмин консультировал его по различным вопросам деятельности ФПРЗТ - рассказывал с какими санаториями лучше работать, каким образом лучше организовать транспортные услуги и т.д. Консультация Кузьмина была для него необязательной, все решения касающиеся организации работы фонда он принимал самостоятельно, по своему усмотрению. Нал.д. 81-87 показал, что во время работы в стройотряде он познакомился с Кузьминым Николаем Ильичем, он в этот период как руководитель студенческого отряда вместе со студентами выезжал в летний период 1986 года. С 1998 года он неоднократно обращался к Кузьмину Н.И. в поисках работы, иногда они с ним встречались, обсуждали какие - то вопросы, но близких отношений между ними не было. В 2000 году, возможно в марте, Кузьмин Н.И. предложил ему работу – начальником отдела взаимозачетов в НО ФПРЗТ. Он думал, что этот фонд обычная коммерческая фирма, которая занимается распространением путевок на отдых. Впоследствии стало известно, что фонд занимается реализацией путевок фонда социального страхования. Руководителем фонда являлся Кузьмин Н.И. В тот период в штате фонда работали Цыхотский О.А., брат Кузьмина Николая – Сергей Ильич, Демидова М. водитель и главный бухгалтер Платонова Т.А. Кузьмин Н.И. возложил на него обязанности по составлению договоров по взаимозачетам с контрагентами, какие именно организации были, он уже не помнит, возможно, те санатории, с которыми он работал впоследствии. В этой должности он проработал около 6 месяцев, из них 3 месяца с испытательным сроком. По истечении срока Кузьмин Н.И. предложил ему должность президента фонда, он согласился и был избран президентом НО ФПРЗТ. Решение Кузьмина Н.И. было закреплено протоколом Номер обезличен 5 общего собрания учредитель НО ФПРЗТ от Дата обезличена года и в этот же день он издал приказ о возложении обязанностей президента на себя, и приступил к исполнению обязанностей с Дата обезличена года. По учредительным документам ему было известно, что учредителем НО ФПРЗТ являются Кузьмин Николай Ильич и ООО «Трэвел Клаб ЛТД» в лице генерального директора Стерховой Елены Ильиничны – родной сестры Кузьмина Н.И. Уставной копила фонда составлял 10 тыс. рублей, участники вносили по 50% денежных средств. До президентства в фонде, он по предложению Кузьмина Н.И. стал генеральным директором ООО «Трэвел Клаб ЛТД» (через непродолжительное время ООО «Трэвел Клаб ЛТД» по указанию Кузьмина Н.И. было перерегистрировано на ООО «Трэвел Клаб К», переоформлением занимался лично он, а генеральным директором стал Кузьмин Сергей Ильич. Дата обезличена года по протоколу Номер обезличен 3 общего собрания учредителей НО ФПРЗТ из состава учредителей фонда были выведены участники - конкретно этих учредителей он не знал, но по протоколу видно, что это главные врачи санаторно-курортных учреждений из Украины. По этому же протоколу Кузьмин Н.И. снял с себя полномочия президента Фонда, и на эту должность был назначен он, а также в состав учредителей НО ФПРЗТ были введены новые участники ООО «Трэвел Клаб К» в лице директора Кузьмина С.И., детский санаторий «Кавказ», в лице Каравайного, Санаторий «Белые ночи» в лице директора Толстопятова В.С., курортно – оздоровительное объединение «Юг» в лице генерального директора Вислогузова В.А., санаторий «Бирюза» в лице генерального директора Аратюняна А.Н., санаторий «Надежда» в лице директора Пасько И.Н., санаторий «Россиянка» в лице директора Шумской А.И.. Председателем собрания был избран он. Кто готовил протоколы, он уже не помнит, может быть, Демидова. Однако в реальности этого собрания не было, а протоколы составлялись по указанию Кузьмина Н.И. За весь период работы президентом он не может вспомнить ни одного собрания учредителей, и что бы участники фонда принимали какие - то решения. Все протоколы собраний составлялись по указанию Кузьмина Н.И., и все решения принимались им единолично. Кузьмин Н.И. являлся учредителем НО ФПРЗТ и за весь период его работы контролировал работу фонда. Он пытался выйти из состава учредителей, принимал какие - то действия, но у него ничего не получилось, и он так и остался учредителем. И как учредитель лично контролировал деятельность фонда, в первых он лично принял его на работу, определил его обязанности, принимал решения о приеме на работу других сотрудников фонда, контролировал все финансовые движения по фонду, он даже вникал в их личную жизнь, то есть не было сферы деятельности где бы Кузьмин Н.И. не вникал в ситуацию, кроме того в какой то период он являлся председателем совета директоров фонда, не было никакого совета директоров, Кузьмин Н.И. олицетворял настоящего хозяина. Предъявленные ему договора поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. между ОАО Санаторий «Россиянка» и НО ФПРЗТ, на реализацию санаторно-курортных путевок, Номер обезличен от Дата обезличена г. между МБОО «Здоровье детям» ДСОЛ «Лебедь» на реализацию санаторно-курортных путевок на 2003 года ему знакомы, подписи на них его, аналогичные договора НО ФПРЗТ заключало с иными санаторно-курортными лагерями. Данные договора готовили сотрудники юридической компании «Тиан», и затем для подписания сторонами, направлялись руководителям санаторием - в частности Тарусову Н.Н. и Шумской А.И., и они подписывали эти договора, кроме того к этим договорам готовился пакет документов для направления их в РО ФСС РФ для участия в конкурсах по реализации детских путевок. Весь пакет документов представлялся конкурсной комиссии. С каким санаторием заключать договор - поручения, в какое РО ФСС направлять эти документы для участия в конкурсах по продаже детских путевок, определял Кузьмин Н.И. и давал ему указания. Лично он не обладал полномочиями по ведению переговоров с руководством санаториев и с руководством РО ФСС РФ. После того как НО ФПРЗТ выигрывал конкурс в РО ФСС РФ на реализацию детских путевок указанных выше санаториев (ОАО Санаторий «Аврора», СКУ детский санаторий «Кавказ», ОАО Санаторий «Россиянка», ЗАО Санаторий «Надежда», МБОО «Здоровье детям» ДСОЛ «Лебедь», ЗАО Базовый санаторий им. М.В. Ломоносова, ООО МРГ «Курорт») ими заключались дополнительные договора, в частности представленные договора составлены после того, как НО ФПРЗТ стала победительницей конкурса по реализации детских путевок. Почему в этих договорах появились дополнительные пункты - в частности обеспечение организация доставки прибытия отдыхающих к месту отдыха и обратно железнодорожным и иным транспортом, оплачивать проездные билеты, пользование постельными принадлежностями, вести иные затраты для него не понятно. Он уже говорил, что все договора о ведении финансово – хозяйственной деятельности НО ФПРЗТ готовились юридической службой «Тиан», руководитель Ангелов В.Н., кто ему давал указание внести дополнительные условия ему не известно. Кроме того, он полагал, что оплата проезда детей и сопровождающих к месту отдыха и обратно законно. Письма распоряжения в адрес президента НО ФПРЗТ Фролова выполненные от имени генерального директора ООО «Контекс Финанс» Кузнецова о перечислении денежных средств по договору от 15.02. 2004 года за организацию и проведение воспитательной и культурно - массовой работы с детьми в санатории «Жемчужина моря» на сумме более 4 мил. рублей он не помнит и резолюция « в бухгалтерию» не похожа на его и выполнена не им. В 2005 года летом, более точного времени не помнит, когда началась проверка финансово – хозяйственной деятельности НО ФПРЗТ Кузьмин Н.И. вызывал его несколько раз в офис, и давал подписать какие - то договора, письма, содержание этих документов он уже не помнит. Никакого договора между НО ФПРЗТ и ООО «Контекс Финанс» он не знает и естественно никаких хозяйственных отношений между НО ФПРЗТ и ООО «Контекс Финанс» не было, Кузнецова он не знает, кроме этого он также не видел первичных бухгалтерских документов. Переводились ли денежные средства на расчетный счет ООО «Контекс финанс» по данным письмам он не знает. Письма распоряжения в адрес президента НО ФПРЗТ Фролова В.П. выполненные от имени генеральных директоров санаториев - ОАО Санаторий «Россиянка» в лице Шумской, санаторно-курортного учреждения детский санаторий «Кавказ» в лице Каравайного, генерального директора ОАО Санаторий аврора Напсо К.З., ЗАО Санаторий надежда Астапинко Г.В., Курорт «Макопесе» С.А. Тахмазьяна Генерального директора базового санатория им М.В. Ломоносова Алейникова, генерального директора МБОО «Здоровье детям» Тарусовым Н.Н. ему знакомы, подписи на письмах, возможно его, согласно этих писем генеральные директора санаторно-оздоровительных лагерей предоставляющие услуги по оздоровлению детей обращаются в адрес президента НО ФПРЗТ в данном случае в его адрес о перечислении денежных средств с расчетного счета НО ФПРЗТ на расчетный счет, организаций, имеющих финансово – хозяйственные отношения с санаторно-оздоровительными лагерями. Однако ему не известно об этих взаимоотношениях и выполнялись ли эти работы данными ООО. Как он уже говорил выше, что все условия договоров между санаториями и НО ФПРЗТ, а также и иными организациями прежде согласовывал Кузьмин Н.И.. а затем давал ему указания соответственно согласно этих писем, НО ФПРЗТ перечислял на счета данных ООО денежные средства, такая работа была возложена на главного бухгалтера. Решения об оплате проезда детей к месту отдыха и обратно принимались по условиям договоров между санаториями и НО ФПРЗТ, условия договоров согласовывались президентом фонда, то есть им и руководителями санаториев. Нал.д. 93-93 показал, что в преступной группе с Кузьминым Николаем Ильичем он не состоял, да все договора которые он заключал в период своего президентства НО ФПРЗТ с санаториями и с РО ФСС РФ по реализации детский путевок заключались только с прямого указания Кузьмина Н.И. Он давал ему прямые указания с какими из РО надо заключить договор, сколько путевок они могут приобрести и оплатить, особенно в осенне - зимние периоды. По поводу составления писем распоряжений исходящих с ОАО Санаторий «Россиянка» поясняет, что данные письма он не составлял, возможно, эти письма составлялись Савиным Олегом Вячеславовичем, или иными лицами, кто непосредственно имел отношения с Кузьминым Н.И. или к этим поставным организациям. Никаких денежных средств он не присваивал, а от работы в качестве президента НО ФПРЗТ получал только заработную плату. Нал.д. 96-98 показала, что ранее данные им показания он подтверждает. Вся деятельность НО ФПРЗТ в период, когда он занимал должность президента контролировалась Кузьминым Н.И. соответственно он был ему подотчетен и всегда отчитывался перед ним. Протокол Номер обезличен 5 Общего собрания участников НО ФПРЗТ от Дата обезличена года ему знаком, подпись в протоколе его, на повестке дня этого протокола им следовало вывести из состава учредителей НО ФПРЗТ Кузьмина Н.И., однако никого собрания Дата обезличена года не было, были намерения Кузьмина Н. И. выйти из состава учредителей, и поэтому по его указанию кто- то из сотрудников фонда составил этот протокол, и он в нем расписался, подписи остальных участников были получены в последующем, возможно, кто- то из сотрудников фонда проехали по санаториям и получили подписи. Факт вывода Кузьмина из состава учредителей было вызвано тем, что РО ФСС сделали им замечание и предложили вывести физическое лицо из состава учредителей, но как он говорил выше, этого не произошло, поэтому Кузьмин Н.И. остался учредителем НО ФПРЗТ, и продолжал руководить фондом, ежедневно приезжал на работу, требовал от них исполнение его указаний, оставлялся полновластным хозяином. Решение о перечислении денежных средств на счета санаториев поступивших от РО ФСС от реализации детских путевок принимал только Кузьмин Н.И., санатории выставляли счета на конкретную сумму, он докладывал об этом Кузьмину и с его согласия по счету переводил деньги на счета санаториев. Нал.д. 106-112 показал, что летом 2000 года Кузьмин Н.И. как официальный представитель НО ФПРЗТ вывез его и Савина О.В. на Черноморское побережье Кавказа, где он познакомился со Щукиным В.Н. (за весь период его работы Щукин В.Н. в штате НО ФПРЗТ не состоял и соответственно за свою работу, которую он вел с санаториями он (Фролов) ему зарплату не платил, полагает, что все финансовые вопросы он решал с Кузьминым Н.И.) Они вместе проехали много санаториев, сейчас уже не помнит точно какие именно, но может сказать уверенно были в санаториях: ОАО «Россиянка», он познакомил его с генеральным директором - Шумской А.И., также Кузьмин Н.И. познакомил его с другими руководителями санаториев, в частности были в детском санатории «Кавказ», где он познакомил его с Каравайным В.В., в санатории «Аврора», где познакомил его с Напсо К.З., С руководителем санатория «Жемчужина моря» Дьякоым он познакомился сам позже, с генеральным директором Базовый санаторий им. М.В. Ломоносова Алейниковым Н.Я. он познакомился в 2002 году, с ним его познакомил Щукин В.Н., но ему известно, что предварительно с ним созванивалась Шумская, и она рекомендовала НО ФПРЗТ, как организацию, с которой она, то есть ОАО санаторий «Россиянка» работает уже давно. С руководителем МБОО «Здоровье детям» Тарусовым Н.Н. он познакомился в Москве и познакомил его с ним Кузьмин Н.И., который был хорошо знаком с Тарусоым Н.Н., так по его сведениям, раньше НО ФПРЗТ уже работал с санаторием «Лебедь». С руководителем ЗАО Курорт "Макопсе" Тахмазьяном знаком с 2003 года, с ним его познакомил один из руководителей санаториев, либо Каравайный либо Кушук. Он выполнял задачу, поставленную Кузьминым Н.И., для этого выезжал в санатории, встречался с руководителями, которые предварительно согласовывали с Кузьминым Н.И. стоимость одного койко-дня (установлена стоимость одного койко-дня в разные годы составляла 350, 400 рублей), а руководители санаториев по согласованию с ним устанавливали свою цену - от 260 до 275 рублей. Предъявленные ему путевки лечебно – профилактического учреждения базовый санаторий им. Ломоносова за 2004 год, стоимость данных путевок составляет 6720 рублей (из расчета 280 рублей койко-день), а также путевки в детский оздоровительный лагерь на санаторно-курортное лечение за март 2003 года по цене 5565 рублей (из расчета 231 руб. койко-день) ему незнакомы, видит их впервые, почему на них цена путевки указана ниже чем продаваемая цена в региональных отделениях ФСС РФ, ему не понятно. Дети, выезжая в санаторий, имели на руках путевки по цене 350-400 рубле за койко-день, что соответствовало 8400 рублей из расчета 24 дня по 350 рублей до 1 квартала 2002 года, и 9600 рублей (из расчета 400 рублей койко-день) из расчета 24 дня пребывания детей в санатории. Бланки путевок изготовлялись НО ФПРЗТ, и затем реализовывались в РО ФСС РФ. Изготовлением этих путевок, по поручению Кузьмина занималась Демидова, какой - то период Савин О.В., путевки заказывались в типографии. Лично он не знал, что руководители санаториев по приезду детей на отдых выписывали им свои путевки по более низкой цене. Как он пояснял ранее, в сентябре 2000 года он приступил к исполнению обязанностей президента НО ФПРЗТ, и к тому времени почти все договора с санаториями на 2001 год были подготовлены Кузьминым Н.И., то есть предмет договора, форма составлении этих договоров были ранее разработаны, и ему пришлось только их подписать, не вдаваясь в подробности договоров. Кроме этого со слов Кузьмина он понял, что юридическое сопровождение фонда осуществляет юридическая фирма «Тиан» – руководитель Ангелов и поэтому он полагал, что с юридической стороны эти договора соответствуют закону. В связи с чем была вызвана необходимость заключения двух договоров с санаториями ему не понятно, это было указание Кузьмина так работать. Первый договор был типовой, из двух пунктов, первый пункт санаторий поручает НО ФПРЗТ реализовывать путевки, а второй пункт НО ФПРЗТ обязуется реализовать путевки санатория. Этот договор был рекомендован ФСС РФ, к этому договору прилагался этот пакет документов, в том числе калькуляция о стоимости койко-дня, то есть санаторий обосновывал цену путевки, а также иные документы - уставные, лицензии, сертификаты, баланс предприятия, эти документы представлялись конкурсной комиссии РО ФСС РФ. После того как НО ФПРЗТ становилось победительницей конкурса, с региональным отделением заключался договор купли – продажи путевок санаториев. Как только деньги от реализации путевок поступали на счет НО ФПРЗТ, он по указанию Кузьмина Н.И. заключал второй договор с санаторием и предмет договора по его указанию вписывал дополнительные пункты – в том числе расход денежных средств на приобретение проездных документов, исследование рынка продажи путевок, проведение социологических исследований, и оказание маркетинговых услуг. Первый договор, который представлялся в РО ФСС РФ, в бухгалтерию НО ФПРЗТ не сдавался, а оставался в региональном отделении. В бухгалтерию НО ФПРЗТ он сдавал второй договор, подписанный сторонами. Все договора составлялись НО ФПРЗТ, форма составления договоров была согласована с юридической конторой "Тиан". Ему было дано указание от Кузьмина Н.И. что необходимо поступать именно так и он выполнял его указание, тем более форма договора, содержание его как он говорил выше, еще до его прихода в НО ФПРЗТ была согласована и работало по установленной схеме. Ему было дано указание от Кузьмина о том, что второй договор отражает отношения двух хозяйствующих субъектов и к РО ФСС никакого отношении не имеет. В связи с чем, второй экземпляр договора не представлялся в РО, и поэтому в РО возможно и не знали, что часть денег от реализации путевок идет на проезд и на иные расходы. Он же полагал, что это деньги санаториев и их можно расходовать по их поручению, в том числе и на проезд. Хотя должен отменить, что услуги в виде маркетинговых услуг – исследование рынка, реклама и т. д., которые якобы были оказаны санаториям, на само деле не оказывались, это был способ придуманный Кузьминым, что бы похищать деньги. В конце 2002 года Мулюкина пришла работать в НО ФПРЗТ в качестве главного бухгалтера. На работу ее принимал он, но только после согласования с Кузьминым, необходимо отменить, что все сотрудники НО ФПРЗТ перед тем как принять их на работу проходили собеседование с Кузьминым Н.И. и только с его согласия тот или иной человек принимался я на работу. Задача главного бухгалтера заключалась в ведении бухгалтерского и налогового учета фонда в бухгалтерии кроме Мулюкиной также работала кассир Ершова, они вдвоем занимали один кабинет. В повседневной работе Мулюкина подчинялась ему - президенту фонда, но кроме этого она еженедельно, а при необходимости и в любое время отчитывалась перед Кузьминым, форма отчета была следующим образом: Мулюкина составляла отчеты в виде таблицы, в таблице содержалась информация о поступлении денег от РО, перечислении денег на санатории, расходы, связанные с оплатой проезда детей и прочие расходы фонда, включая агентское вознаграждение и остаток денежных средств на счет НО ФПРЗТ в банке. Эти сведения составлялись в двух или одном экземпляре, а затем он передавал эту информацию Кузьмину или он (Кузбмин) сам непосредственно забирал эту информацию у Мулюкиной. В последствии Кузьмин, имея эту информацию, давал Савину указание разбить их на маленькие суммы не более 600 000 и перечислять на счета поставных организаций. Наименование этих организаций, номера расчетных счетов ему не известно, этим занимался Савин О.В., после того как получал сведения от Мулюкиной. При этом кто из них составлял платежные поручения, и каков механизм перечисления денег, он не знает, от этого дела он был полностью отстранен Кузьминым. Однако все действия связанные с перечислением денег на счета подставных организаций, составлением фиктивных документов подтверждающих обоснованность перечисление денег составлялись в присутствии Мулюкиной, и она соответственно была в курсе всех событий. Был случаи, когда Кузьмин по непонятным ему вопросам, связанным с поступлением денег и перечислением их на счета подставных организаций часами сидел у Мулюкиной, и они вместе обсуждали все финансовые вопросы. Крое этого Мулюкина еженедельно составляла два отчета: 1 отчет : по регионам - наименовании е региона, сумма по договору, сколько фактически поступило денег, и остаток. 2. Отчет: наименование санатория, сумма по договору, фактически отправленных средств и остаток. Отдельно отчет по средствам, израсходованным на оплату железнодорожных билетов. Эти отчеты давали общую картину о поступивших и израсходованных денежных средствах. Эти сведения он передавал Кузьмину. Исходя из этих данных, им принималось решение - кому из санаториев доплатить за тот или иной заезд, или направить денежные средства на иные расходы. Для примера возьмем санаторий «Россиянка». Санаторий выставлял счета на оплату по содержанию детей в размере 270-300 рублей койко день. Бухгалтерией фонда - НО ФПРЗТ производились выплаты за железнодорожный проезд детей к месту отдыха и обратно, проводились также иные выплаты - налоговые, проводилось удержание за агентское вознаграждение, и оставшаяся сумма докладывалась Кузьмину Н.И. – эту цифру он не знал, не вмешивался в этот процесс, так как Кузьмин Н.И. сразу его предупредил, что бы он не лез в эти цифры, сколько осталось денег, куда их, что какая то сумма остается средств переводилась на счета третьих организаций по письмам санаториев в счет взаимозачетов. Письма составлял лично Олег Савин. У него рабочего места не было, поэтому работал он у себя дома. Савин был принят на работу в НО ФПРЗТ в 2003 году, но до этого часто бывал у них в фонде, выполнял работу по поручениям Кузьмина Н.И., но штате не состоял и соответственно зарплату не получал. С момента принятия его на должность он стал заниматься организацией перевозки детей с железнодорожным транспортом. Заказывал, приобретал, оплачивал проездные билеты, выезжал в санатории по различным поручениям, в том числе и по его поручениям, для рассмотрения жалоб со стороны отдыхающих. Керер Евгению он знает как жену Савина, но она в штате НО ФПРЗТ не состояла и чем она занималась ему не известно. Передавал ли Савин деньги кому – либо из руководителей санаториев точно ему не известно. Ему известно несколько случаев, когда Савин по указанию Кузьмина вывозил наличные деньги в санатории, но для каких целей и для кого ему не известно.

Показаниями свидетеля Цыхотского О.А., который показал, что подсудимые Кузьмин, Савин ему знакомы. С Савиным он познакомился в 2005году, когда был назначен президентом ФПРЗТ, его ему представили как одного из руководителей организации, сотрудничавшей с фондом, с Кузьминым он познакомился в какой-то компании в 90-х годах. В декабре 2004 года ему позвонил Фролов, спросил, не хочет ли он сменить его в должности. С Фроловым они познакомились тоже в 90-х годах. Когда он познакомился с ними (Кузьминым и Фроловым), Фролов был руководителем регионального штаба студенческих образований, Кузьмин помогал в отряде. В середине-конце декабря он встретился с Кузьминым, и ему поступило официальное предложение. Кузьмин был одним из учредителей, с основания фонда, был президентом, когда он работал там начальником отдела, все время фактически руководил фондом. В 1999 году он работал начальником отдела реализации путевок в фонде, Кузьмин был президентом, потом был уволен и на его место пришел Фролов. Кузьмин был президентом фонда до 2000 года. Кузьмин официально работал в фонде, как консультант, неофициально был руководителем, все финансовые, организационные вопросы решал с директорами, учредителями, заказчиками. Его назначили протоколом общего собрания, 28-Дата обезличена года. Он (Цыхотский) приступил к работе фактически с середины января 2005 года, были договоры с санаториями, проводились конкурсы, его делом было исполнение договора. Конкретно его деятельность заключалась в следующем: своевременно отправить путевки, которые он получал из санатория, заключать договоры на перевозку детей, до мая 2005 года надо было своевременно перечислять деньги, после этого региональные отделения работали с санаториями напрямую, до этого деньги поступали на счета ФПРЗТ. Также они занимались осуществлением доставки, работали с транспортной компанией «Транзит», чтобы приобретать билеты в санатории. Формальной передачи ему дел не было, уставы, печати, лицензии находились у главного бухгалтера, служебные документы в папках. Также он с Кузьминым Н.И. ездил в санатории от Анапы вниз до Сочи. Также он ездил в санаторий «Россиянка». Никаких важных решений без согласия Кузьмина он не принимал, условия договоров с ФСС он не знал, потому что они заключались не с ним, он действовал по указаниям Кузьмина, и у директоров по этому поводу возражений не было. В фонде также работали Кузьмин Сергей Ильич, помощник бухгалтера работала тоже с 1999 года, Маргарита Николаевна, старший менеджер по реализации путевок, главный бухгалтер Мулюкина Е.А. Савин не работал в фонде, он был руководителем контрагента, приобретал билеты, занимался сопровождением детей в дороге, было много контрагентов. Были, кто решал вопросы аутсерсинга, также организовывали транзитный проезд. Он (Цыхотский) получал распоряжения от Кузьмина Николая Ильича, были еще учредители, он занимался своей деятельностью по документам, не имел возможности распоряжаться финансами. Кузьмин Н.И. был консультант, но все вопросы решал он, с санаториями созванивался. Они работали с санаториями «Надежда», «Жемчужина моря», «Макопсе», «Кавказ», «Аврора», точно не помнит. С санаториями они проводили сверки, по договорам поручения заключали договоры с «Транзитом», региональными отделениями, по путевкам готовили акты, заключали договоры с третьими лицами. С санаторием главным документом по сверке был акт выполненных работ. Он заключал договоры с санаториями, с региональными отделениями по конкурсу. Деньги санаториям перечисляли, бывало, что когда деньги поступили из одного регионального отделения, перечислял их за путевки другого, а потом компенсировали. На счет фонда от санаториев также поступали какие - то деньги. С региональными отделениями ФСС они делали сверки, были акты сверок, финансово все было урегулировано. Деятельность фонда проверяла аудиторская фирма, также в 2005 году по поручению Кузьмина проводилась работа по устранению недостатков. Проверяли договора поручительства, квартальные отчеты, акты выполненных работ, сверки. Кроме фирмы «Транзит», также были договоры по транспортным услугам, маркетингу, составляли сборник две книги, по всем санаторно-курортным учреждениям, было издано два тома формата А4, листов по 150-200, по всем санаториям. Это был справочник по всем санаториям, которые находились на Черноморском побережье, в Сочи выезжала комиссия по курортам, выступали на основании данного исследования. Услугами организации он пользовался один раз, все договоры заключались по совету Кузьмина Н.И. Фирме «Транзит» оплачивались билеты почти за два месяца, там включалось и бронирование. О том, что проезд был за счет родителей, ему не известно, они оплачивали за счет санаториев, за их собственные средства, полученные от реализации путевок. В 2005 году договоры на приобретение путевок перезаключили напрямую между отделениями ФСС и санаториями, и фонду деньги за путевки не поступали. Санатории им платили только за билеты, и за оказание услуг по договору они получали 10 %, им перечислялась сумма сразу с вознаграждением. Из ФСС РФ ему знакомы Линник, Косарев. Карелова ему неизвестна. С руководителями региональных отделений ФСС он не общался. В конце зимы - начале весны 2005 года, у них была проверка из ФСС целевого расходования денег. Перед проверкой по указанию Кузьмина Н.И. он просматривал документы за 2002-2004 г.г., если документов каких-то не хватало, это восполняли. Некоторые документы пересоставляли - по договорам – акты, письма, где-то не было актов выполненных работ, хотя договора были исполнены, а они должны были быть, бывало, какие-то документы были у санаториев, а у фонда их не было. Кузьмин поручил ему дооформление документов. Фролов подписывал документы, которые должны были быть во время его работы. Была лихорадочная ситуация, проверка ехала с центрального фонда на региональные, это было все срочно, в санатории и он ездил, и Кузьмин Николай Ильич, и Кузьмин Сергей Ильич. Были недопонимания, почему в 2005 году подписываются акты за 2002, но к нам относились с пониманием. Допрошенный на предварительном следствия в качестве свидетеля Цыхотский О.А. показал (т. 7л.д. 136-146 (в части) со слов «Далее Кузьмин добавил, что Фонд успешно работает уже несколько лет, бизнес (в котором участвует фонд) давно выстроен так, что работал до его прихода и вполне может обойтись и без него, что никто (ни он – Кузьмин Н.И., ни учредители) не позволит ему намеренными, ошибочными или непрофессиональными действиями причинить ущерб или вред выстроенной работе Фонда, а потому - он будет работать в Фонде только при таком условии (то, что важные решения – по крайне мере первые полгода – будут приниматься только им – Кузьминым Н.И.). Кузьмин Н.И. мотивировал обязанность исполнения им данного условия (обязательность решения важных вопросов только им или с его согласия) также еще тем, что по мнению учредителей, для принятия подобных важных решений у него нет необходимого опыта в финансовой сфере, нет навыка управления организацией с многомиллионными оборотами, нет необходимых знакомств и связей в РО ФСС и нет необходимого доверия учредителей. Помимо сказанного, Кузьмин Н.И. добавил, что подобная практика позволит избежать злоупотреблений со стороны Президента, т.к. он (Кузьмин Н.И.) таким путем будет осуществлять контроль за деятельностью Президента. Кроме этого, добавил Кузьмин Н.И., подобным образом работа в Фонде строилась и ранее, и что мнение (по подобному ограничению полномочий Президента полномочиями Кузьмина Н.И.)присутствующих здесь учредителей (его прямых руководителей по линии Фонда) Тарусова Н.Н. (Председателя Попечительского Совета Фонда) и Кузьмина С.И. (ревизора Фонда) он может выяснить немедленно, а мнение остальных учредителей может узнать в рабочем порядке. Присутствующие тут же его руководители (должностные лица- учредители фонда – Тарусов Н.Н. и Кузьмин С.И.) выразили полное и категорическое согласие со словами Кузьмина Н.И. и добавили, что такой порядок работы в Фонде (когда важные вопросы, касающиеся договоров и финансовой политики фонда, решает Кузьмин Н.И.) установлен уже в течение ряда лет, и что участие в работе фонда Кузьмина Н.И. (в качестве консультанта с правом решающего голоса) имеет значение для фонда, которое сложно переоценить. В дальнейшем он лично разговаривал со всеми руководителями санаториев (учредителями фонда), и все они в однозначной форме подтвердили, что такой порядок организации работы Фонда (что все упомянутые важные решения для фонда принимаются Кузьминым Н.И. лично, либо с его согласия) действительно существует, что ему следует исполнять распоряжения Кузьмина Н.И. безоговорочно. Последующая работа позволила убедиться, что работа Фонда действительно была построена таким образом, что все важные вопросы (когда, с кем, на каких условиях заключить договор, очередность оплаты по договорам и т.д.) Кузьмин Н.И. действительно решал единолично. Кроме этого, руководители санаториев и РО ФСС зачастую (особенно первые месяцы его работы) напрямую (минуя его, и не интересуясь его мнением) решали различные вопросы с Кузьминым Н.И. (как по телефону в его присутствии, так и при тех личных встречах, на которых он присутствовал). Точно также (минуя его, и не интересуясь его мнением) решал вопросы с указанными руководителями и Кузьмин Н.И., впоследствии лишь информируя его о принятых решениях и отдавая ему соответствующие распоряжения. Все без исключения руководители учредителей (как он выяснил в результате личных встреч с ними) одобряли, поддерживали такой порядок работы Фонда, при этом указания, советы, рекомендации и распоряжения Кузьмина являлись обязательными к исполнению для всех сотрудников Фонда (для него в том числе). Поскольку его прямыми и непосредственными руководителями являлись учредители Фонда, которых такой порядок работы устраивал, ему ничего иного как действовать в соответствии с принятым в Фонде порядком работы, так как однажды, насколько он помнит, примерно в феврале 2005 года, он едва избежал увольнения за то, что самостоятельно (без согласия с Кузьминым) решил финансовый вопрос. Также показал (т.л.д. 147-150), что когда он пришел на работу в фонд (фактически начало 2005 года), бывший президент фонда (Фролов В.П.) к тому времени уже уволился и ничего ему не передавал, а он соответственно ничего официально не принимал (в том числе не принимал документацию Фонда). Насколько он помнит, где – то в феврале – марте 2005 года Кузьмин Н.И. сообщил ему, что в санаторий выезжает проверка Фонда Социального страхования, а потому ему необходимо проверить имеющуюся документацию Фонда за 2003 -2004 г.г. (договора, отчеты, акты выполненных работ и т.д.), касающуюся отношений с санаториями и региональными отделениями ФСС РФ. Он указанную документацию проверил, и доложил Кузьмину Н.И., что некоторых документов (относящихся к взаимоотношениями Фонда и РО ФСС и санаториями за указанный период не хватает, а некоторые оформлены неправильно). Насколько он помнит в обязательном пакете документов, которые надлежит подписывать с каждым санаторием ежеквартально, не хватало бессистемно – каких- то отдельных различных документов (с кем – то не был подписан квартальный отчет, с кем – то отсутствовал договор, с кем-то не был подписан акт сверки, с кем – то документ был подписан, но отсутствовала печать). Кроме того насколько он помнит, в каких – то документах, которые были оформлены и подписаны (с обеих сторон), имели место банальные арифметические ошибки. Кроме этого, с какими – то санаториями отсутствовали документы за 4 квартал 2004 года. При этом отсутствие некоторых документов (за 4 квартал 2004 года) объясняется тем, что документы за 4 квартал 2004 года (с теми санаториями, которые работали до конца 2004 года) подписываются в январе 2005 года. Между тем, Фролов В.П. уволился в конце декабря, то есть в тот моменты, когда указанные документы нужно было подписывать. Поскольку Фролов ему документацию не передавал, он об этом ничего не знал. Соответственно, никто указанную документацию за 4 квартал 2004 года не оформлял и не подписывал. В целом, после проверки у него сложилось впечатление, что бывший президент Фонда Фролов небрежно относился к своевременности и правильности оформления и подписания исполнительской документации, о чем он так же доложил Кузьмину Н.И. Выслушав его доклад, Кузьмин Н.И. распорядился срочно подготовить недостающую документацию, для чего взять необходимые сведения у главного бухгалтера Мулюкиной Е.А., привлечь к оформлению и подписанию недостающей документации Фролова, что и было сделано. Впоследствии часть вновь оформленной документации Кузьмин забрал и лично передал в некоторые санатории (помнит точно только санаторий «Россиянка»), какую – то часть передал ему, часть отвозил в санатории Фролов. Кроме того, какие то документы отвозил в санатории Кузьмин С.И. С какими именно санаториями, какие именно документы за 2003-2004 го. не были подписаны ( либо отсутствовали, либо были неправильно оформлены ) он сейчас не помнит, поскольку ему тогда – в 2005 году – это было без разницы, ведь указанные недостатки работы к нему никакого отношения не имели. Также затрудняется сказать какую именно документацию, и в какие санатории отвозили, т.к. в данном случае он выполнял лишь роль курьера. Ему кажется, что недостатки были - в той или иной мере – в работе со всеми санаториями. Кроме этого, он периодически (как минимум – один раз в квартал) сам отвозил в санатории такого же рода документы, происходило это 2,5 года назад, а поэтому точнее вспомнить он затрудняется. По поводу доофрмления (исправления) документации «подставных» фирм, которые имели отношения с Фондом в 2003 -2004 г.г. фактически ничего сообщить не может, так как в то время, когда Фонд имел отношения с указанными фирмами, он в Фонде не работал и к оформлению документации указанных фирм отношения не имел и иметь не мог. Кузьмин Н.И. в то же время в феврале, начале марта 2005 года в связи с проверкой ФСС РФ распорядился сделать ксерокопии с документов указанных фирм, имеющиеся в Фонде (письма, платежные поручения и т.д., акты выполненных работ,) и также отвезти указанные ксерокопии в те санатории, кого это касалось, конкретно в какие санатории и какие документы он не помнит, но перечень санаториев он указал ранее, а с другими санаториями Фонд не работал. С Кузьминым Н.И. он встречался в 2007 году, последний раз 26 июля, он приехал к Плотникову С.С. по адресу: Сиреневый бульвар... – это медицинский центр Столица – 2, и попозже к нему также приехал Кузьмин Н.И., и они с ним встретились, заранее о встрече не договаривались. Он прошелся с ним от медицинского центра до автобусной остановки – 10 минут ходьбы. В ходе беседы Кузьмин рассказал о своей болезни. О разрыве договорных отношений с адвокатской конторой ТИАН, и он готов был сотрудничать с ним (Цыхотским) и в дальнейшем, на что он ответил, что дальнейшее с Кузьминым сотрудничества не будет и попросил больше ему не звонить. Прямых угроз в его адрес со стороны Кузьмина не было, однако его высказывания общего характера, такие как – что в последующем, когда дело будет прекращено и с теми людьми, которые давали против него показания в будущем не поздоровиться. В основном это конечно касалось Тарусова, так как Кузьмину Н.И. известно, что уголовное дело, которое возбуждено против него - возбуждено по заявлению Тарусова, соответственно высказывая такие слова, Кузьмин и обращался к нему. В судебном заседании Цыхотский О.А. показания подтвердил.

Показаниями свидетеля Мулюкиной Е.А., которая показала, что подсудимые ей знакомы. Несколько лет назад она работала в одной организации, где Савин О. В. и Кузьмин Н. И. появлялись. Организация называлась НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» и занимался организацией детского отдыха. Подробностей она не знает. Она работала там в период с конца 2002 года по начало 2007 года в должности главного бухгалтера. Руководителями в НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» был Фролов В. П. (до 2005 года), а впоследствии - Цыхоцкий О. А. На работу ее принимал Фролов по приглашению Савина О. В. (он позвонил ей и сказал, что у них есть вакансия). Должностные обязанности ей разъяснял Фролов, дела она принимала у прежнего бухгалтера. Она занималась всем, что связано с налоговой и бухгалтерской отчетностью фонда. Фонд заключал с Кузьминым Н.И. договоры на оказание консультационных услуг. Сколько раз заключались такие договоры, не помнит, но в 2003 г. и в 2004 г. точно заключались. Данные договоры проходил через бухгалтерию. Составлялся акт выполненных работ, после чего фонд производил оплату Кузьмину Н. И. посредством безналичного перечисления денежных средств. Как часто приезжал Кузьмин Николай Ильич в НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» ей трудно сказать, она не считала, сколько раз он приезжал. Она только знает точно, что Кузьмин Н. И. приезжал в фонд к президенту фонда. Савин О. В. тоже некоторое время работал в НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма». В течение какого периода времени он работал, она не помнит. Савин О. В. занимался вопросами взаимодействия с железной дорогой, организацией переезда детей к месту отдыха, в санатории. Она это знает, так как у нее по бухгалтерии проходили счета с железной дорогой на оплату билетов. Фонд перечислял денежные средства на основании счета-фактуры от ОАО «РЖД» в пользу последнего. Оплата производилась только безналичным путем. С какими санаториями сотрудничал фонд, не помнит, их было много, с санаторием «Россиянка» сотрудничал. Фонд заключал с региональными отделениями ФСС РФ договоры на реализацию путевок, фонд не получал прибыли от этих договоров. Данные договора регистрировались в бухгалтерии. Потом путевки реализовывались санаториям по договорам поручения. Денежные средства изначально поступали от региональных отделений ФСС РФ на счет НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма», а фонд впоследствии перечислял денежные средства санаториям. Денежные средства перечислялись, частично, согласно условий договора с санаториями. Ежеквартально составлялись акты сверки взаиморасчетов и выполненных работ между фондом и региональными отделениями ФСС РФ, а также фондом и санаториями. Фонд направлял поступавшие средства на оплату путевок, перечисляя деньги на счета санаториев, на оплату железнодорожных билетов и часть, в соответствии с условиями договоров поручения с санаториями, удерживал себе в доход как комиссионное вознаграждение от реализации путевок, из этого складывалась выручка фонда. Размер их вознаграждения зависел от количества заехавших в санатории детей. Никакой другой деятельностью фонд не занимался. В начале те денежные средства, которые поступали на их счет из региональных отделений ФСС РФ, они перечисляли частично санаториям, удерживая на своем счету комиссионное вознаграждение и оплачивая железнодорожные билеты по счетам-фактурам ОАО «РЖД». Но потом, когда точно – не помнит, эта схема немного поменялась - санатории стали им перечислять денежные средства на оплату железнодорожных билетов и в счет комиссионного вознаграждения. Насколько она помнит, в Уставе фонда были указаны учредителями ряд санаториев, но точнее про состав учредителей она ничего пояснить не может. Это было указано в Уставе 2000 или 2002 года, точнее не помнит. У них работали Демидова (она занималась путевками), Булдакова (тоже занималась путевками), Кузьмин Сергей Ильич (он занимался то ли путевками, то ли железной дорогой, точно не помню). Больше никого вспомнить не может. Фирмы: ООО «Спецконсальт», ООО «КлабМедиа», ООО «Элисма», ООО «Гарлекс», ООО «Дилайн Тревл», ООО «Контекс Финанс», ООО «Лазурия», ООО «Статус Элит» и ООО «Правовед» ей знакомы. По поручениям санаториев фонд перечислял этим организациям денежные средства. Это было указано в соответствующих письмах санаториев, в которых их просили производить перечисления на счета данных организаций, за какие- то услуги, какие не помнит. Ей эти письма передавал президент фонда – Фролов В. П., проставив на них свою визу. Кроме того, по ее требованию к данным письмам санатории обязательно прилагали копии договоров с данными организациями. Это были правоотношения санаториев и этих юридических лиц, фонд к ним отношения не имел. Владельцами данных денежных средств были санатории, а наш фонд по их поручению производил перечисления. До получения от санатория поручения эти денежные средства оставались на счету фонда. Аудиторские проверки фонда проводились довольно часто, примерно 1 раз в квартал. У них был заключен соответствующий договор с фирмой «Аудит Информ». Фонд сотрудничал с юридической фирмой «Тиан».

Показаниями свидетеля Булдаковой Н. Е., которая показала, что подсудимые ей знакомы. Познакомилась с ними в период работы менеджером в «Фонде поддержки и развития здравниц и туризма» (некоммерческая организация), куда она устроилась в сентябре 2004 года. Савин О. В. тоже работал в фонде, кем она не знает, а Кузьмин Н. И. там не работал, она его там видела раза два. Руководителем фонда был Фролов Валерий Петрович, Цыховский был президентом фонда после Фролова В. П., главным менеджером – Демидова Маргарита Николаевна, главным бухгалтером – Мулюкина Елена Александровна. Кроме того, в фонде работал Кузьмин Серей Ильич. Фонд располагался Москва,...,.... Фонд занимался организацией оздоровления детей в санаториях. Чем конкретно, ей не известно. В ее обязанности входило отвечать на телефонные звонки, печатать документы, отслеживать заезды и выезды детей из санаториев, бронировать железнодорожные билеты. Фонд заключал договоры с санаториями «Надежда», «Лебедь», «Аврора», «Жемчужина моря», «Россиянка». ООО «Транзит» занималось по поручению фонда перевозкой детей из регионов в санатории. Также она работала в организации ООО «Маркетинг» главным менеджером с 2006 года и по настоящее время, можно так сказать, однако в данное время она уже там не работает. В ее обязанности входило бронирование билетов, оформление заявок на железную дорогу, отчет санаториев, оформление актов выполненных работ (данные акты составлялись по факту заезда детей в санаторий). На работу в общество ее пригласил Кузьмин Сергей Ильич, она перешла в ООО «Маркетинг» из фонда. Генеральным директором и главным бухгалтером был Кузьмин Сергей Ильич, некоторое время работала Демидова М. Н., но она потом уволилась. Еще там был водитель (имя, фамилию и отчество не помнит). Сотрудник ООО «Маркетинг» Колбасина Раиса Петровна ей не знакома. Кадровыми вопросами ООО, она не занималась. Налоговой отчетностью фирмы занималась она, они платили налог по упрощенной системе налогообложения. Располагалось ООО «Маркетинг»: Москва, Терновый пер,.... ООО «Маркетинг» занималась перевозкой детей на основании агентских договоров с санаториями. Фонд платил им комиссионные проценты (агентское вознаграждение) за оказанные услуги, а именно за организацию доставки. Их работа в рамках агентского договора заключалась в следующем. Они согласовывали с железной дорогой (с министерством) график доставки, бронировали места. Эти письма отправлялись за 45 суток до планируемой даты. Потом они бронировали билеты – отправляли заявки факсимильной связью на Юго-Восточную железную дорогу. Она занималась лишь технической работой – печатала письма, - а остальным – Кузьмин С. И. После бронирования мест они сообщали в санатории, когда приедут дети. Билеты бронировались в определенном количестве на конкретный город, а потом родители направлявшихся в санатории детей приобретали билеты в кассах на свои деньги. Перед санаториями они отчитывались по факту заезда детей. Если приезжало меньшее количество детей, нежели планировалось, то они получали меньшее комиссионное (агентское) вознаграждение. Излишек денежных средств они возвращали санаториям. ООО «Маркетинг ЛТД» тоже занималось организацией доставки детей в санатории. ООО «Маркетинг» работало по упрощенной системе налогообложения, а для организаций, работающих по данной системе, предусмотрен верхний предел дохода. А поскольку доход ООО «Маркетинг» стал превышать допустимый налоговым законодательством предел, то было решено создать параллельно еще одну организацию с аналогичным направлением деятельности - ООО «Маркетинг ЛТД» с тем, чтобы при превышении налогового порога начинала действовать эта фирма вместо ООО «Маркетинг». ООО «Транзит» ей также не знакомо. Из директоров санаториев она видела только Тарусова. Об организациях ООО «Трэвэл Клаб», ООО «Траст», ЗАО «Овертайм», ООО «Элиста», ООО «Гарлекс», ООО «Спецконсалт», ООО «Дилайн Тревл», ООО «Клаб медиа», ООО «Марорри», ООО «Ортвин», ООО «КОНТЕКС-ФИНАНС», ООО «Рег Маркет», ООО «РЕМЭЛЕВАТОР», ООО «Лазурия», ООО «Импортал», ООО «Статус Элит», ООО «Микс», ООО «ПРАВОВЕД», ООО «ВИНСОНТОРГ», ООО «ИнтерТэк», ООО «Арсенал-Авто ХХ! век», ООО «ПромГрупп», ООО «ФинТехноПартнер», ООО «Герс», ООО «Стеф» она никогда не слышала.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля (т. 4л.д. 20-24) Булдакова Н.Е. показала, что 14. 09.04 года она стала работать в НО «ФПРЗТ» в должности менеджера. На работу в данную организацию она устроилась с помощью центра занятости.... В ее должностные обязанности входило подготовка на компьютере разных документов по указанию президента фонда либо главного менеджера- договора, о чем договора она не помнит, приложения к договорам, графиками заездов, акты выполненных работ, остальные документы не помнит. На момент ее трудоустройства президентом НО «ФПРЗТ» был Фролов Валерий Петрович, главным менеджером Демидова Маргарита Николаевна. Штат НО «ФПРЗТ» составлял примерно 7 -8 человек, точно не помнит. Главный бухгалтер Мулюкина Елена Александровна, водитель Вялых Александр Дмитриевич, водитель Павлов Игорь Вячеславович, женщина уборщица, она же повар, как ее зовут, не помнит. На момент ее прихода Кузьмин Сергей Ильич работал начальником какого- то отдела. Кузьмин С.И. давал ей указания по вопросам взаимодействия в ОАО «РЖД», созванивался с руководством департамента железной дороги. Организацией и ведением кадровой работы занималась, скорее всего, главный бухгалтер Мулюкина Елена Александровна. Основной деятельностью НО «ФПРЗТ» было организация оздоровления детей в санаториях – это санатории «Надежда», санаторий «Россиянка», санаторий «Кавказ», санаторий «Аврора» и др. Подробно о деятельности НО «ФПРЗТ» она сообщить ничего не может. На момент ее работы в ФПРЗТ она не была знакома с Кузьминым Николаем Ильичем. Примерно пару раз видела его в офисе ФПРЗТ, но к кому он приходил и с какой целью не знает. Кроме подготовки документов ФПРЗТ она занималась вопросами взаимодействия с ОАО «РЖД»: направляла письма с графиками, подавала заявки на бронирование проездных документов. Где ФПРЗТ заказывало путевки, и каким образом получал их, она не знает. Каким образом производилась оплата за выполненные услуги фондом, она не знает. Цыхотский Олег Антонович стал президентом ФПРЗТ примерно в конце 2004 года. Куда ушел Фролов она не знает. Степанова Геннадия Александровича она не знает. Друзей, знакомых или родственников, которые работают в Фонде Социального страхования России у нее или ее родственников нет. До прихода в ФПРЗТ она работала в школе Номер обезличен... с января 2004 года, до школы она училась во Владимирском государственном университете. Где находятся в настоящее время Кузьмин Н.И., Фролов и Цыхотский она не знает. Она не состоит ни в каких отношениях, ни в личных, ни в дружеских, ни в близких отношениях, ни с Кузьминым Н.И., ни Кузьминым С.И., ни с Фроловым В.П., ни с Цыхотским О.А., ни со Степановым Г.А. не состоит. ООО «Транзит» ей знакомо, между этой организацией и фондом были заключены договора об организации доставки детей в санатории и обратно. О механизме оплаты услуг по перевозке детей в санаторий ей не известно. ООО «Трэвэл Клаб», ООО «Траст», ЗАО «Овертайм», ООО «Элисма», ООО «Гарлекс», ООО «Спецконсалт», ООО «Дилайн Тревл», ООО «Клаб медиа», ООО «Марорри», ООО «Ортвин», ООО «КОНТЕКС-ФИНАНС», ООО «Рег Маркет», ООО «РЕМЭЛЕВАТОР», ООО «Лазурия», ООО «Импортал», ООО «Статус Элит», ООО «Микс», ООО «ПРАВОВЕД», ООО «ВИНСОНТОРГ», ООО «ИнтерТэк», ООО «Арсенал-Авто ХХ1 век», ООО «ПромГрупп», ООО «ФинТехноПартнер», ООО «Герс», ООО «Стеф» ей не знакомы, и она никогда о них не слышала. Никто из руководителей санаториев в офис ФПРЗТ никогда не приезжал, по крайне мере она никого не видела. Сама она в командировки никуда не ездила. В ООО «Маркетинг» ее пригласил Кузьмин Сергей Ильич с Дата обезличена г. сначала она была менеджером, потом главным менеджером. Между санаториями и ООО «Маркетинг» заключены договора об организации доставки детей в санатории. Санатории в зависимости от процентной ставки перечисляют ООО «Маркетинг» агентское вознаграждение. Штат ООО «Маркетинг» составляют генеральный директор и исполняющий обязанности главного бухгалтера Кузьмин Сергей Ильич, старший менеджер она, менеджер Вялых Александр Дмитриевич, два охранника и уборщица. Учредителем ООО «Маркетинг» является Стерхова Елена Ильинична, которая является сестрой генерального директора Ильина С.И. ООО «Маркетинг» арендует здание по адресу: Москва, 2-й......, ранее это был... стр. 2 у Кузьмина С.И. Откуда у него в собственности здание она не знает. У ООО «Маркетинг» имеется договор с Юридическим центром «Тиан», который разработал все проекты агентских договоров с санаториями. В ее должностные обязанности главного менеджера входит: договорная работа, работа с банком, кадровая работа, начисление заработной платы сотрудникам, выставление счетов санаториям за агентское вознаграждение, составление актов выполненных работ, составление отчетов санаториев о фактическом заезде детей в санатории, подача заявок в ОАО «РЖД», подача заявок. В обязанности Кузьмина С.И. входит общая организация работы, взаимодействие с руководством ОАО «РЖД», департамента железных дорог по вопросам перевозки, взаимодействие с руководством санаториев. ООО «Маркетинг» работает с санаториями «Жемчужина моря», «Макопсе», «Надежда». Колбасина Раиса Петровна состояла в штате ООО «Маркетинг» примерно в 2006 г. на один или два квартала. С какой целью ее включили в штат, не помнит, приказ о ее работе по совместительству в ООО «Маркетинг» готовила она. Какие функции выполняла Колбасина Р.П. она, не знает. Она как сотрудник, ответственный за работу с кадрами готовила документы и все начисления на Колбасину как на сотрудника ООО «Маркетинг». Она не помнит, известно ли ей было при зачислении в штат Колбасиной Р.П., что она состояла в штате Белгородского отделения ФСС России по.... Колбасина со своего счета производила перечисления на расчетный счет ООО «Маркетинг» за проездные документы. Откуда Колбасина брала указанные деньги, она не знает. ООО «Маркетинг» закупает проездные билеты в ОАО» РЖД», потом Колбасина возмещает им потраченные суммы за проездные билеты. С Колбасиной у них имеются акты выполненных работ. Подготовкой налоговой отчетности ООО «Маркетинг» и сдачей ее в налоговую инспекцию занималась она. Когда было учреждено ООО «Маркетинг ЛТД» она не помнит, но стало работать в июне 2006 года. ООО «Маркетинг ЛТД» было учреждено и при учреждении сразу перешло на упрощенную систему налогообложения, при этом при достижении порога дохода, указанного в Налоговом кодексе, с санаториями начинает работать ООО «Маркетинг ЛТД» вместо ООО «Маркетинг». При работе в ФПРЗТ никаких писем от имени санаториев она не готовила и о них ничего не знает. Снятием денег в банке с расчетных счетов ООО «Маркетинг» и ООО «Маркетинг ЛТД» занимался Кузьмин С.И. Между ООО «Маркетинг» и Кузьминым С.И. был заключен договор займа на 1 мил. рублей, насколько она помнит, Кузьмин С.И. брал его на ремонт квартиры, на какой срок не помнит. Кроме этого Кузьмин С.И. брал еще один займ. Часть этих займов Кузьмин С.И. уже погасил. По результатам своей деятельности учредитель ООО «Маркетинг» Стерхова Е.И. получает доход в виде дивидендов, с какой регулярностью они выплачивались, не помнит. Но помнит в 2006 году, было выплачено около 6 мил. рублей по ООО «Маркетинг», по ООО «Маркетинг ЛТД» один раз на сумму 1300000 рублей. Каким образом производилась передача денег учредителю Стерховой Е.И и как они снимались с расчетного счета, она не знает. Подготовкой решений учредителя занималась она по указанию Кузьмина С.И., конкретные суммы дивидендов в решениях говорил ей Кузьмин С.И.. Готовила она решения по образцам решений учредителя по выплатам дивидендов с образцов, которые находились в папке учредительных документов. В судебном заседании свидетель Булдакова показания подтвердила, пояснила также, что вспомнила, что видела Тарусова, и сказала об этом.

Показаниями свидетеля Демидовой М. Н., которая показала, что подсудимые ей знакомы. С Кузьминым Николаем Ильичем она познакомилась, когда начинала работать в Фонде поддержки и развития здравниц и туризма. С Савиным Олегом Вячеславовичем она познакомилась там же. Она работала в данном фонде с конца 1998 года и по конец 2005 года. На работу ее принимал Кузьмин Николай Ильич. Кузьмин Н. И. в фонде до 2000 года был президентом фонда (должность его может назвать неточно, но, во всяком случае, он тогда был руководителем фонда). Потом руководителем стал Фролов Валерий Петрович, которого также на работу принимал Кузьмин Н.И. и был им с 2000 по 2004... президентом фонд стал Цыхотский, которого на работу принимал Фролов В.П.. В фонде также работал Кузьмин Сергей Ильич менеджером. Кроме этого в фонде работали глав. бухгалтер Мулюкина Елена Александровна, Булдакова Наталья, водитель Вялых. Какую должность занимал Кузьмин Н. И. в фонде после 2000 года, она не знает. Кем работал в фонде Савин О.В. и работал ли вообще, она не знает. Кузьмин Николай Ильич после 2000 года, когда президентом фонда стал Фролов В. П. приезжал в фонд, для каких целей ей неизвестно, с какой периодичностью приезжал сказать не может. Они работали непосредственно в контакте с Фроловым В. П. и потом – с Цыхоцким О. А. и подчинялись их распоряжениями и указаниям. Фонд занимался отправкой детей на лечение и отдых в санатории. Они вели турагентсткую и туроператорскую деятельность. Насколько она помнит, фонд сотрудничал с санаториями «Россиянка», «Жемчужина моря», «Надежда», «Аврора», Ломоносова, еще какими-то, названия которых уже точно не назовет. Она была главным менеджером по выпуску путевок. После того, как был выигран тендер на лечение и отдых детей, заключался договор между фондом и региональным Фондом социального страхования, а также договоры между фондом и санаториями-победителями. После этого выпускались путевки для отправки детей в санатории. Выпускались путевки на основании договоров с Фондом социального страхования (региональными отделениями). Они направляли эти путевки в региональные отделения Фонда социального страхования вместе с накладными, счетами-фактурами, то есть с определенным комплектом сопутствующих документов. Путевки имели номера, и впоследствии они сверяли номера использованных путевок по заездам детей с каждым санаторием. Неиспользованные путевки возвращались в фонд. Цена путевки фонда это была госцена, которая установлена на государственном уровне. Путевки были по той же цене, по которой выиграли тендер. Во всех документах (накладных, договорах) у них всегда указывалась именно эта цена. Она к заключению договоров отношения не имела, и сама их не заключала. Она знает, что они собирали документы по конкретным санаториям для отправки на тендер, но к последующему заключению договоров по результатам тендера она не имела отношения. Для участия в тендере санатории присылали им документы, точный перечень которых она не помнит, но точно, что санатории им присылали свои лицензии, калькуляции с указанием сумм расходов на оплату питания, проживания, лечения детей. Обычно эта роспись расходов укладывалась в стоимость путевки, установленную на государственном уровне. Также им присылали описание санатория, предлагаемые им условия для проживания, лечения и отдыха детей, результаты обследования санатория санитарной службой, указывалось количество детей, которое санаторий может разместить, а также другие документы санатория. Они проверяли комплектность документов, запечатывали их в конверты и оправляли на тендер в ФСС. Эти конверты в ходе проведения тендера вскрывались конкурсной комиссией. Если санаторий устраивал конкурсную комиссию, то Фонд социального страхования заключал с ними (фондом) договор, в котором указывалось количество детей, график заездов, цена путевок. После этого, они готовили путевки (они сначала печатали их в различных типографиях, а потом стали заказывать только бланки путевок и уже сами заполняли их с помощью компьютерной программы) и отправляли их спецсвязью в Фонд социального страхования, который уже распределял путевки. Договора между фондом (Фонд поддержки и развития здравниц и туризма) и санаториями были на отправку детей в санатории на лечение и отдых. Она видела эти договоры, однако, как она уже говорила, она их не подготавливала и к процедуре их заключения не имела касательства. Договоры заключались до 2004 года. Это тендеры по санаториям, их выигрывали они – Фонд поддержки и развития здравниц и туризма. Им присылали заявки о предпочтительных направлениях для отдыха и лечения детей. Кроме того, предварительно, до проведения тендера, они (фонд) объезжали санатории в целях осмотра предлагаемых условий и выявления наиболее подходящих для них санаториев для отдыха и лечения детей. Так, они проверяли состояние территории санаториев, условия проживания, лечения, питания детей, то есть технические характеристики санаторно-курортных учреждений. Она тоже ездила в подобные командировки. Если условия санатория соответствовали техническим параметрам, они направляли в Фонд социального страхования предложение по направлению детей в эти санатории. Региональный Фонд социального страхования присылал им заявку о том, есть ли у них возможность отправить детей на отдых и лечение по определенным направлениям. Фонд работал со многими региональными отделениями ФСС из тех, что точно помнит это Калужское, Тверское, Смоленское, Белгородское, Калининградское отделения ФСС. Деньги за путевки перечислялись в фонд, в каком размере и на какие счета не знает, так как к бухгалтерии фонда не имела отношения. Фонд оформлял путевки в 2005 году, поскольку у них уже была наработана схема, описанная ею, то их просили «по старой памяти». Договоры на оформление путевок в 2005 году, наверное, заключались, но точно она сказать не может, так как занималась этими вопросами в указанное время в меньшем объеме, поэтому подробностей не знает. В 2000 году билеты на проезд детей приобретал их фонд. Они оплачивали дорогу от санаториев до Москвы и обратно, а билеты выкупали на железной дороге. Если дети ехали в санатории через Москву, а чаще всего так и было, то они их провожали, обеспечивали и организовывали пересадку на поезд. Отправкой детей, приобретением билетов занимались они. А впоследствии поезда стали ездить напрямую из регионов в санатории, в связи с чем, ими направлялась заявка на железную дорогу. Однако подробностей схемы перевозки она не знает, не касалась этих вопросов. В 2004 году вопросами организации перевозки детей железной дорогой занимался Савин О. В. Санатории являлись учредителями фонда (Фонда поддержки и развития здравниц и туризма). Это было еще в 1998 году (до 2004 года точно, но более конкретно период времени назвать не может, так как не помнит). Но это точно было, она сама видела учредительные документы, они направляли их на тендер. Кузьмин Николай Ильич кажется также, был учредителем фонда (ФПРЗТ).

Показаниями свидетеля Вялых А. Д., который показал, что подсудимые ему знакомы. Кузьмина Николая Ильича он видел несколько раз по своему месту работы в Фонде поддержки и развития здравниц и туризма, где работал водителем с 2000 по 2007 г. г. Кузьмин Н.И. несколько раз приходил к руководству фонда – Фролову В. П., а потом - к Цыхоцкому О. А. Савина также видел в фонде, но не часто, зачем он приходил в фонд, ему неизвестно. Он (Вялых) был офисным водителем, ездил по мере необходимости в банк, на почту, в аэропорт. В фонде работало человек 5-6. Он помнит Демидову М. Н., Мулюкину Е. А. (бухгалтер), Фролова В. П. Больше никого назвать не сможет, так как не помнит. Ему обязательные к исполнению распоряжения и указания давал Фролов В. П. ООО «Маркетинг» ему знакома, он там работал водителем в период, кажется, с 2006 по 2007 гг. по приглашению Фролова В. П. Он сначала работал в фонде, а потом перешел в ООО «Маркетинг». В фонде работал с 2000 по 2006 гг., а потом – в ООО «Маркетинг». В ООО «Маркетинг» работали практически те же люди, что и в фонде, и ООО «Маркетинг» наверное, занималось тем же, чем и фонд. Фонд находился в районе Новокосино, а ООО «Маркетинг» - в районе станции метро «Красносельская». От фонда он также ездил в командировки – в Белгород, на юг (куда точно – не помнит), ездил с Фроловым В. П., с какой целью были командировки, не знает. В фонде работал брат Кузьмина Н.И. – Сергей Ильич Кузьмин, он наверно был менеджером. Работал ли в фонде кто то еще из родственников Кузьмина Н.И., не помнит.

Показаниями свидетеля Павлова И.В., который показал, что подсудимые ему знакомы – Кузьмина Н. И. он знает, поскольку он руководил НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма», где он (Павлов) работал в период с 1999 г. по 2006 г. водителем. С Кузьминым Н.И. он был знаком ранее. Он работал до фонда в одной фирме, которая располагалась в здании, где Кузьмин Н. И. арендовал помещение. Там они с ним познакомились, и он пригласил его на работу в фонд. Подсудимый Савин О. В. знаком ему в связи с тем, что он также работал в этом фонде (в какой период времени он там работал, не помнит). Фонд НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» располагался по адресу Москва,...,.... Фонда занимался отправлением на лечение и оздоровление детей. Он развозил документы, а также был закреплен за руководством (директором) фонда. Ездил в командировки на юг и в регионы Липецк, Воронеж, Тамбов, Иваново, и др. Он возил руководство в региональные отделения ФСС РФ. Также он ездил в... с Кузьминым С.И., Фроловым и Цыхотским, они смотрели условия проживания детей в пансионатах. Они были в пансионатах Лазаревском, в Анапе – «Надежда», «Россиянка», «Кавказ». Фондом руководил в 2000 г. – Фролов В. П., а потом – Цыхоцкий О. А. Самым первым руководителем фонда в период его работы там, был Кузьмин Н. И. Из сотрудников фонда он помнит Булдакову, Демидову, Мулюкину, главного бухгалтера Татьяну Анатольевну (фамилию не помнит). Еще была секретарь, фамилию которой он также не помнит. Кузьмин Н. И. после 2000 г. в фонде никакой должности не занимал, он приезжал в фонд к Фролову В. П. и Цыхоцкому О. А., для чего ему неизвестно. Также он слышал, что Кузьмин Н.И. являлся консультантом фонда. Для него фактическим руководителем был Фролов В.П., который давал ему распоряжения, и он их выполнял. Потом он работал в ООО «Маркетинг» водителем, впоследствии – охранником. Но фактически он исполнял обязанности охранника – открывал, запирал двери и т. д. В ООО «Маркетинг» заходил Цыхоцкий О. А. В ООО работало мало сотрудников. Там работал Кузьмин Сергей Ильич и еще человека два.

Показаниями свидетеля Ершовой А.И., которая показала, что ей знаком подсудимый Савин О. В., так как они с ним вместе работали в НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма», подсудимый Кузьмин Н. И. ей также знаком, она его видела несколько раз, когда он приезжал в фонд. Она работала в фонде с 2001 или 2002 года, точно не помнит, и в течение примерно двух лет в должности бухгалтера-кассира. Устроились на работу в фонд по знакомству. Ее устроил на работу Савин Олег Вячеславович. Она занималась начислением заработной платы, расчетом налогов, обработкой авансовых отчетов, ведением кассовой книги, бухгалтерской дисциплиной, ведением кадрового учета, она получала наличные в банке на хозяйственные расходы. В фонде также работали Кузьмин Сергей Ильич, Мулюкина Елена Александровна (главный бухгалтер), Фролов Валерий Петрович (президент фонда), Демидова Марина Николаевна, Зуева Светлана Валерьевна (менеджер). Еще у них работали два водителя и уборщица Лиля. Она подчинялась своему непосредственному руководителю Мулюкиной Елене Александровне, от нее и получала распоряжения. У нее было свое рабочее место и компьютер, на ее компьютере могла работать Мулюкина Е.А., так как на нем была установлена система «банк – клиент». Фонд занимался доставкой детей в санатории на отдых и лечение. Каким образом осуществлялась доставка детей, на основании каких договоров, при взаимодействии с какими организациями и учреждениями это ей неизвестно, так как не входило в ее обязанности. Договорами в фонде она не занималась. Работники фонда ездили в командировки, с какой целью ей не известно, сама она в командировки не ездила. С какими санаториями работал фонд, не помнит, санатории в основном расположены на юге. Организации: ООО «Маркетинг», ООО «Трэвл Клаб», ООО «Траст», ЗАО «Овертайм», ООО «Транзит», ООО «Элисма», ООО «Гарлекс», ООО «СпецКонсалт», ООО «Дилайн Тревл», ООО «Клаб Медиа», ООО «Маорри», ООО «Ортвин», ООО «Контекс-Финанс», ООО «РегМаркет», ООО «РЕМЭЛЕВАТОР», ООО «Лазурия», ООО «Импортал», ООО «Статус Элит», ООО «Микс», ООО «Правовед», ООО «ИнтерТЭК», ООО «Арсенал-Авто ХХ!», ООО «ПромГрупп», ООО «Фин Техно Партнер», ей не знакомы, никогда не слышала об этих фирмах. Ей не известно, работал ли кто то из сотрудников фонда в указанных организациях.

Показаниями свидетеля Кузьмина С.И., который показал, что подсудимые ему знакомы – Кузьмин Николай Ильич его брат, а с Савиным Олегом Вячеславовичем они вместе работали. Они все трое имели отношение к фонду развития здравниц и туризма, который располагался по адресу: Москва,...,.... Он там работал в течение определенного времени с 1998 года по 2005 год. Он искал работу, спросил у брата, не может ли он ему помочь, и он (Кузьмин Николай Ильич) пригласил его на работу в фонд, где он был назначен главным менеджером. Кузьмин Николай Ильич занимал пост президента фонда до 2000 года. В обязанности главного менеджера входила доставка детей железнодорожным и автомобильным транспортом из регионов (от места их жительства) до санаториев (к месту отдыха). Он как главный менеджер делал заявки на Российскую железную дорогу (РЖД), в ее филиалы (Северная РЖД, т. д.). Потом они совместно с санаториями и РЖД составляли графики проезда детей. Фонд перечислял денежные средства за эти билеты на расчетный счет РЖД. Билеты передавались сопровождающим групп, также он лично ездил в регионы и отдавал билеты. Оплачивали ли родители детей стоимость билетов ему неизвестно. После 2000 года, когда из фонда ушел Кузьмин Н. И. новым президентом фонда стал Фролов Валерий Петрович. При нем он еще работал. В штате фонда было 12-15 человек. Также ему известно в 2004 году Николай Ильич Кузьмин был консультантом в фонде, по приглашению Фролова В.П. Как часто Кузьмин Н.И. приходил в фонд точно сказать не может, но лично он видел его там нечасто, поскольку сам он регулярно ездил в командировки, в том числе и на юг. Он смотрел, как подготовлены санатории к приезду детей, проверял условия размещения детей, в частности, осматривал комнаты, где их должны будут разместить. Из тех, что помнит, он ездил в санатории «Надежда», «Кавказ», «1 мая», «Макопсе», «Россиянка», «Аврора». О результатах проверки он докладывал руководству устно. Все распоряжения он получал только от Фролова В. П.В 2005 году президентом фонда стал Цыхоцкий Олег Антонович, и он сказал ему, что он им больше не нужен, так как фонд больше не будет заниматься той деятельностью, для которой была необходима его должность. Савин О. В. пригласил его на работу в ранее открытую фирму ООО «Транзит», которая занималась тем, же чем и фонд. В ООО «Транзит» он был по должности заместителем генерального директора, а функции его были как у менеджера в фонде. В фирме работали он и Савин. ООО «Транзит» работало с теми же санаториями, с которыми работал фонд. По распоряжению Цыхотского или вместе с ним он в санатории 2005 году не ездил, также не возил никаких документов. Тарусов ему знаком, это руководитель санатория «Лебедь», он часто приезжал в фонд к Фролову В. П. и Цыхоцкому О. А.

Показаниями свидетеля Платоновой Т.А., которая показала, что подсудимые ей знакомы. В мае 1998 года она устроилась на работу бухгалтером в НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма». Там она и познакомилась с Кузьминым Николаем Ильичем. Через два месяца после ее прихода в фонд уволилась главный бухгалтер, и она заняла ее место. Она работала в фонде до ноября 2002 года. В период ее работы фондом руководил Кузьмин Н. И. и после него – Фролов В. П. Насколько она помнит, кажется, Кузьмин Н. И. ушел из фонда в 2000 году или в 2001 году. По какой причине он это сделал – ей неизвестно. После этого он приходил, поскольку он был председателем правления фонда. Также в фонде работали, из тех кого она помнит, Демидова М. Н., Кузьмин Сергей Ильич, еще были бухгалтеры, секретари (фамилии, имена и отчества не помню). Фонд располагался Москва,...,.... Она занималась ведением бухгалтерского учета фонда, налоговой отчетностью, расчетом заработной платы работникам. Фонд вел туроператорскую деятельность. Они работали с региональными отделениями Фонда социального страхования РФ – ФСС РФ (в частности, с Калининградским, Смоленским, Белгородским отделениями). Ведение такой деятельности фондом, то есть некоммерческой организацией, требованиям законодательства не противоречит, поскольку некоммерческим организациям предоставлено право заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей их уставным целям. Фонд заключал договоры купли-продажи путевок с региональными отделениями ФСС РФ. По условиям данных договоров фонд продавал путевки отделениям ФСС РФ. Фонд продавал путевки от лица санаториев. Санатории были подрядчиками относительно туроператорской деятельности фонда – они обеспечивали питание, проживание и лечение детей, а фонд добавляли оплату за проезд и свои услуги и представляли путевки в региональные отделения ФСС РФ. Цена путевки устанавливалась ФСС РФ. В эту сумму включалась оплата услуг санатория. Фонд в данном случае выступал посредником между санаториями и ФСС РФ. Эту сумму забирал у них ФСС РФ, а санатории соглашались на меньшую сумму (менее 400 руб. в сутки на 1 ребенка), а из этой разницы складывалась прибыль их фонда, с которой они платили налоги. Всех санаториев, с которыми они работали, не помнит, но точно может назвать следующие – «Россиянка», «1 мая», «Лебедь», «Надежда». При ней фонд заключал договоры напрямую с Российской железной дорогой, без посредников на перевозку детей. У фонда было несколько расчетных счетов – один в Сбербанке РФ, а в каких банках другие счета – не помнит (кажется, один из банков располагался в районе Жулебино). Денежные средства санаториям по путевкам фондом перечислялись. Исходя из этих данных, при стоимости путевки в 400 руб. в сутки на одного ребенка, денежные средства распределялись следующим образом: Фонд социального страхования РФ (региональное отделение) перечислял им (фонду) денежные средства согласно полной стоимости путевок, а фонд перечислял санаториям денежные средства исходя из меньшей стоимости путевки (например, по 270 руб. в сутки на одного ребенка). Разница частью расходовалась фондом на приобретение билетов на проезд детей до санаториев, а в остальной части составляла прибыль фонда (за вычетом налогов и иных обязательных платежей получалась чистая прибыль). Савин Олег Вячеславович на общественных началах помогал организовывать доставку детей с вокзала на вокзал, когда дети следовали в санатории из регионов через Москву. Савин О. В. официально заработную плату в фонде не получал, в ведомостях не расписывался, и не был трудоустроен в НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма». О деятельности фонда в период с 2003 по 2005 г. г. ей ничего неизвестно, поскольку в этот период она в фонде уже не работала.

Показаниями свидетеля Печерских О.А., которая показала, что подсудимые ей незнакомы. В 2004 году примерно около двух с половиной месяцев (период времени точно указать не может) она работала поваром в одной организации, готовила кушать сотрудникам. В ее обязанности входило приносить готовую еду, накрывала на стол, потом убирала со стола. При этом оформили ее на должность завхоза. Уволилась из – за начальника Фролова В.П., который был для нее непосредственным руководителем. Он был вспыльчивый, несдержанный человек, обозвал ее грубо, что, в конце концов, и послужило причиной ее увольнения. Организация располагалась на ст. Ухтомская в Люберцах. В организации работало около 6 человек. Там работали Елена и Маргарита (их фамилии, отчества и должности не помнит). Больше никого вспомнить не могу. Организация занималась путевками. Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля (т. 6л.д. 121-123) Печерских О.А. показала, что на работу в НО «ФПРЗТ» в это время работала женщина по имени Марго или Маргарита. Всего работало шесть человек, это Сергей Ильич, главный бухгалтер молодая девушка по имени Лена, секретарь девушка, которая уволилась вместе с ней. Насколько ей стало известно, у Сергея Ильича был брат, который на самом деле и был начальником над президентом, которого звали, как ей стало известно Фролов Валерий Петрович. Как звали брата Сергея Ильича, она не знает, она его никогда не видела, при ней он в офисе не появлялся. В ходе общения с работниками НО «ФПРЗТ» она сделала вывод, что основным руководителем НО «ФПРЗТ» был брат Сергея Ильича, некоторые сотрудники сами ей говорили, что брат Сергея Ильича является генеральным директором. Сергей Ильич постоянно ездил в командировки, чем он занимался она не в курсе. Чем занималась Маргарита, она не знает, она постоянно сидела за компьютером. Чем занимались остальные сотрудники этой организации, она не знает, так как в офисе находилась примерно до 14-15 часов, а после уходила. В офисе у нее была небольшая «каморочка», где находились все необходимые ей инструменты. Уволилась она по своему желанию в результате конфликта с президентом, так как он лично обозвал ее и оскорбил. После увольнения она один раз встретилась с Марго, то есть Маргаритой, и она рассказала ей, что президента Фролова с должности убрали, кто убрал, и кого поставили на его место, она не знает, и она (Маргарита) ей не говорила. Савин Олег Вячеславович, Керер Елена Владимировна, Акулиничев Николай Константинович, Стерхова Елена Ильинична ей не знакомы, фамилию Кузьмин она не слышала. ООО «Маркетинг», ООО «Траст», ООО «Транзит», ООО «Трэвл – Клаб», ЗАО «Овертайм», ООО «Элисма», ООО «Гарлекс», ООО «Спецконсалт», ООО «Дилайн Тревл», ООО «Клаб Медиа», ООО «Маорри», ООО «Ортвин», ООО «КОНТЕКС-ФИНАНС», ООО «РегМаркет», ООО «РЕМЭЛЕВАТОР», ООО «Лазурия», ООО «Импортал», ООО «Статус Элит», ООО «Микс», ООО «ПРАВОВЕД», ООО «Интер Тэк», ООО «Арсенал Авто ХХ! век», ООО «ПромГрупп», ООО «ФинТехноПартнер» ей незнакомы, и они никогда о них не слышала. В судебном заседании свидетель Печерских О.А. данные показания подтвердила.

Показаниями свидетеля Домусчи Н. А., которая показала, что подсудимые ей знакомы. У Кузьмина Н. М. в Фонде поддержки и развития здравниц и туризма работал ее муж Валерий Петрович Фролов. Ее муж работал там с 1999 года сначала менеджером, а в 2001 году стал президентом фонда. До какого года ее муж работал в фонде, она не помнит. Когда ее муж туда устроился, Кузьмин Н. И. был руководителем фонда. Муж в фонде занимался организацией отдыха детей. Она общалась с Кузьминым Н.И. и знала его как друга ее мужа и как его руководителя. Муж был президентом только на бумаге, официально, а Кузьмин Н. И. являлся всегда фактическим руководителем фонда. Она знает об этом со слов мужа, и при встречах ее мужа с Кузьминым Н. И. всегда было видно, кто кому дает указания и говорит, что делать и как работать. Настоящим президентом фонда и распорядителем денежных средств всегда был Кузьмин Н. И. Если бы ее муж распоряжался денежными средствами фонда, она думает, что не осталась бы в долгах после его (мужа) смерти. Почему Кузьмин перестал быть официальным руководителем фонда ей не известно. Все значимые вопросы по деятельности фонд муж согласовывал с Кузьминым. Савина О. В. она видела несколько раз, когда приезжала в фонд к мужу. Работал ли он в фонде ей не известно. Муж ушел из фонда по состоянию здоровья. После того как муж ушел он встречался с Кузьминым Н.И. к тому же жили они рядом. Ничего незаконного ее муж не подписывал. Предварительно он обязательно согласовывал эти вопросы с юридической фирмой, оказывавшей фонду услуги.

Показаниями свидетеля Карбанович Н.И., оглашенными в судебном заседании (т. 5.л.д. 61-80), которая показала, что в период с апреля 1998 года по Дата обезличена год она работала в ОАО Санаторий «Россиянка», расположенном по адресу:...,..., Пионерский проспект,... Примерно с 1998 года и до момента увольнения она занимала должность заместителя генерального директора по маркетингу. Генеральным директором санатория с 1998 года до октября 2005 года была Шумская Алла Ивановна (умерла Дата обезличена года), главным бухгалтером примерно с 2000 года была Шульгина Ольга Николаевна. Санаторий занимался оздоровлением групп детей и взрослых, а также родителей с детьми. В ее должностные обязанности в указанной должности входила организация экономической деятельности санатория, составление бизнес-планов, анализ хозяйственной деятельности, организация реализации путевок санатория, в том числе поиск покупателей. Примерно 6-7 лет назад на вставке курорта и туризма в... она познакомилась с Кузьминым Николаем Ильичев и Щукиным Виктором Николаевичем. Кузьмин представился ей как руководитель Фонда поддержки и развития здравниц и туризма, находящегося в..., предложил сотрудничество по круглогодичному оздоровлению детских групп. Далее Кузьмин Н.И. ознакомился с условиями проживания в санатории, переговорил с Шумской. В данных переговорах она не участвовала. Ни в каких переговорах с представителями Фонда поддержки развития здравниц и туризма она не участвовала, они общались непосредственно с Шумской А.И. В дальнейшем был заключен договор сотрудничества между ОАО «Санаторий Россиянка» и НО ФПРЗТ. Насколько она понимает, Шумскую А.И. устроило предложение Кузьмина Н.И. о круглогодичном размещении детей в санатории, поскольку до этого момента на зимний период (с середины сентября до середины апреля) никто не приобретал путевки. До момента начала сотрудничества с НО ФПРЗТ она и Шумская А.И. многократно пытались реализовать путевки на зимний период, для чего выезжали и вели переговоры в региональных отделениях Смоленской, Свердловский, Тульской, Воронежской, Московской областей, Краснодарского края,.... Однако приобретать путевки на зимний период РО ФСС РФ отказывались, мотивируя отсутствием средств, выделенных на оздоровление детей, иными причинами. С начала сотрудничества с НО ФПРЗТ ОАО «Санаторий Россиянка» реализовало путевки на размещение детей только с участием этой организации. Покупали путевки региональные отделения ФСС РФ. Санаторию выгодно работать круглый год, нежели реализовывать по более высокой цене путевки на летний период, а в зимний период простаивать. Кроме того, простой в работе увеличивает «текучку» кадров, а не имея постоянного кадрового состава, сложно набрать сотрудников только на летний период. В дальнейшем между НО ФПРЗТ и ОАО «Санаторий Россиянка» ежегодно (в конце предыдущего года или в начале текущего года) заключались договора о круглогодичном размещении детей в санатории. Условия договоров с ней не согласовывались, с ней обсуждались только графики заездов, общее количество и условия размещение детей. Для заключения договоров приезжал Кузьмин Н.И., вместе с ним Фролов Валерий Петрович, а впоследствии Цыхотский Олег Антонович. После заключения договоры передавались ей для исполнения и хранились в отделе маркетинга. К договорам прилагались графики заездов детей на весь год. При согласовании графика заездов Кузьмин Н.И. и Фролов В.П. предложил составлять графики ежеквартально, однако она отказалась, поскольку ей необходимо было планировать работу организации сразу на год. Проекты договоров разработало НО ФПРЗТ, поскольку названные представители приезжали уже с готовыми документами. Из договоров следовало, что ОАО Санаторий Россиянка поручает НО ФПРЗТ реализовывать путевки региональным отделениям фондам социального страхования РФ, получать вырученные от реализации путевок денежные средства на свой расчетный счет, организовывать переезд детей железнодорожным транспортом до места отдыха и обратно. До 2005 года денежные средства, полученные от региональных отделений фонда социального страхования за реализованные НО ФПРЗТ детские путевки в их санаторий, в полном объеме поступали на счет НО ФПРЗТ. В 2003 и 2004 г. РО ФСС РФ приобретало путевки из расчета около 400 рублей на один койко-день на одного ребенка. В указанный период НО ФПРЗТ перечисляла ОАО Санаторий «Россиянка» денежные средства из расчета около 280 рублей за одно койко-место на одного ребенка. Остальные денежные средства оставались на счете НО ФПРЗТ, поскольку данная организация обеспечивала проезд детей железнодорожным транспортом до места проведения отдыха и обратно. Реальная стоимость проезда составляла примерно вдвое меньше суммы, которую оставляла себе НО ФПРЗТ. Она многократно говорила Шумской А.И. о том, что НО ФПРЗТ оставляет у себя слишком большую сумму, поскольку на 280 рублей в день крайне сложно организовать надлежащий отдых детей, результатов это не дало. Никаких документов, подтверждающих организацию и оплату НО ФПРЗТ железнодорожных переездов из средств ОАО Санаторий "Россиянка", до 2005 года в санатории не было. Она имеет в виду копии договоров НО ФПРЗТ и перевозчика, платежных документов и актов сдачи – приема выполненных работ. Он неоднократно говорила Шумской о том, что НО ФПРЗТ предоставляло эти документы, она обещала ей переговорить по данному вопросу с Кузьминым Н.И. Ей не известно состоялась ли такая беседа, однако документы по- прежнему не предоставлялись. Кузьмина Н.И. она считала президентом НО ФПРЗТ – он так представлялся, а Фролов и Цыхотский - директора. В договорах, заключенных между НО ФПРЗТ и ОАО Санаторий "Россиянка" не оговаривалась стоимость одного койко-дня на одного ребенка. Она обращалась к Шумской А.И. с предложением указать в договоре стоимость одного койко-дня в размере 280 рублей, то есть суммы фактически получаемой от реализации путевок. А 120 рублей от общей стоимости койко-дня в сумме 400 рублей, которые оставалось у НО ФПРЗТ будут составлять агентское вознаграждение, причитающееся НО ФПРЗТ. Шумская обещала переговорить с Кузьминым Н.И., состоялась ли такая беседа ей не известно, ее предложение не реализовано. Детей, едущих на отдых в санатории должны сопровождать взрослые (чем это регламентировано) она не знает. Сопровождающие детей из... приезжали вместе с детьми, на период их отдыха уезжали, а потом возвращались, что бы забрать детей. Сопровождающие из других регионов не уезжали, а проживали в номерах «люкс» по детским путевкам, которые также оплачивал ФСС РФ, либо работали воспитателями без заключения трудовых договоров. В 2005 году изменился порядок реализации путевок: договора стали заключаться непосредственно между ОАО Санаторий «Россиянка» и РО ФСС РФ. С чем именно это связано она не знает. Заключенный между ОАО Санаторий «Россиянка» и НО ФПРЗТ договор был по содержанию схож с прежними: НО ФПРЗТ осуществляло поиск покупателей путевок, обеспечивало железнодорожные перевозки. Весной или в начале лета 2005 года в санаторий приехали Кузьмин Сергей Ильич и Цыхотский, которые сообщили, что скоро должна приехать проверка из ФСС РФ, поэтому все документы прежних лет необходимо привести в порядок. Указанные лица привезли ряд документов, которые должны быть в санатории на момент проверки. Документы Кузьмин С.И. и Цыхотский О.А. передали Шумской А.И., от нее она получила копии договоров, заключенных между НО ФПРЗТ и железнодорожным перевозчиком (каким именно, она не помнит), актов сдачи – приемки работ по договорам и платежных документов за 2004 и начало 2005 года (возможно и за 2003 г.). Кроме того, с маркетинговыми исследованиями в области актуальности оздоровления детей в Анапе (кто проводил исследование, не помнит), и акт приема – передачи работ (в договоре с НО ФПРЗТ оговорено, что данная организация должна произвести подобные исследования). Еще был акт о выплате санаторием НО ФПРЗТ определенной суммы в качестве агентского вознаграждения. Ранее подобные документы НО ФПРЗТ в санаторий не предоставляли. В указанный период у нее состоялся телефонный разговор с Кузьминым Николаем Ильичем, который звонил Шумской А.И., однако она болела в связи с чем, секретарь соединила его с ней (был приказ о том, что она исполняет обязанности генерального директора на период болезни, без права подписи банковских документов). Кузьмин Н.И. сообщил ей, что должна приехать проверка из ФСС РФ, в связи с чем, к ним приедут представители НО ФПРЗТ и привезут документы, которые они должны предъявить проверяющим. Кроме того Кузьмин Н.И. попросил ее переделать бухгалтерские документы, касающиеся приобретения путевок (счета, накладные), где отразить стоимость одного койко дня 400 рублей, вместо 280. В дальнейшем к ней по телефону обратилась Шумская А.И., которая попросила выполнить все требования Кузьмина Н.И. и иных представителей НО ФПРЗТ в связи с предстоящей проверкой, она отказалась. У них было свое экскурсионное бюро, где фиксировались все экскурсии, списки детей, дат и маршруты. Оплачивали экскурсии дети, в стоимость путевки экскурсионные услуги не входили. Бесплатных экскурсий из средств, полученных от реализации детских путевок, не было. Никаких экскурсий, культурно – массовых мероприятий со стороны НО ФПРЗТ и других организаций не проводилось. Насчет заключенных договоров по оказанию маркетинговых услуг ей ничего не известно. Шумская давала ей почитать брошюры 3-4 тома, однако она с ними ознакомилась бегло, и не помнит, конкретно указывался ли там санаторий "Россиянка", речь там шла о заболеваниях детей в регионах и о методах лечения, с ее слов эти исследования провели НО ФПРЗТ, были ли деньги перечислены НО ФПРЗТ за эти труды, она не знает. Перевозка детей от вокзала до санатория и обратно осуществлялась автобусами санатория, а также автобусами транспортных организаций на основании договоров, за счет средств санатория. Об организациях ООО «Клаб медиа», ООО "Элисма», ООО «Контекс Финанс», ООО "Дилайн Тревел», ООО «Статус – Элит», ООО «Строительное управление «Вертикаль» слышит впервые. Возможно ОАО Санаторий Россиянка сотрудничало с ними, о чем она могла не знать, если это не касалось направления ее деятельности. Копии писем от имени генерального директора ОАО Санаторий Россиянка Шумской, адресованных президенту НО ФПРЗТ Фролову с просьбой перечислить в счет взаимозачетов денежные средства на счета ООО «Клаб Медиа», ООО «Элисма», ООО "Контекс Финанс", ООО "Дилайн Тревл", ООО «Статус Элит», ООО «Строительное управление «Вертикаль» с ООО «Клаб Медиа», ООО «Элисма», ООО «Контекс Финанс», ООО «Дилайн Тревл», ООО «Статус Элит», ООО «Строительное управление «Вертикаль» она видит впервые. Подписи в письмах схожи с подписью Шумской А.И. До 2005 года включительно ОАО Санаторий "Россиянка" предоставлял документы на проводимые РО ФСС РФ на приобретение путевок в НО ФПРЗТ по подготовленному ею перечню. В перечень документов входили: копии Устава, положение об оздоровительном лагере, свидетельств о постановке на учет в налоговом органе и органе статистике, документы о наличии банковских счетов, справка из налоговых органов об отсутствии задолженности перед бюджетом, калькуляция. Конкурсы проводились ежегодно. Калькуляция представляла собой перечень статей затрат на содержание ребенка в день: заработная плата сотрудников, продукты питания, лечебные процедуры и медикаменты, хозяйственные затраты (канализация, вода, электроэнергия, ремонт, благоустройство и содержание помещений), налоги. Расчет по калькуляции делали экономист санатория Разатдинова Светлана Анатольевна, либо она. Транспортные услуги, в том числе железнодорожный переезд, в калькуляцию не входили. Отчетов о расходовании денежных средств, и иных отчетов ОАО Санаторий Россиянка никуда не предоставляло. Получаемых 280 рублей за один койко-день на одного ребенка для полноценного оздоровлении детей недостаточно. Она проводила расчеты и по ее мнению, минимальная сумма составляет 350-370 рублей за один койко-день на одного ребенка. Ежегодно перед заключением договоров ОАО санаторий Россиянка с НО ФПРЗТ она обращалась к Шумской А.И. с предложением увеличить сумму получаемых средств до 350-370 рублей в день. Изучив расчеты, Шумская соглашалась с ней, однако они продолжали работать на прежних условиях. Шумская говорила, что поставим двухъярусные кровати и за счет количества детей увеличим продажу путевок. Санаторий работал без прибыли, расходы сводились по нолям. Дети приезжали по обменным путевкам НО ФПРЗТ на месте ее отдел – реализации путевок выписывал путевки ОАО Санаторий Россиянка. Цена путевки, выписанная в санатории соответствовала счету и накладной к данной путевке. Счет и накладную также выписывал санаторий. Представленные ей путевки ОАО Санаторий «Россиянка» с 11.03. по 31.03 по цене 5 560 рублей с Номер обезличенНомер обезличен по 046975 ей знакомы, путевки были выписаны ОАО Санаторий «Россиянка» в обмен на путевки НО ФПРЗТ, цена на путевках, которые выписал санаторий, ниже чем в обменных путевках. Разница стоимости между обменной путевкой НО ФПРЗТ и путевкой санатория возникла в связи с тем, проставить такую цену в их путевка она получила указание от руководителя Шумской А.И. Она давала ей цифру – например 270 рублей за койко день и поручала провести расчет затрат на эту сумму на содержание ребенка. Она составляла расчет на эту сумму и определяла - сколько денег пойдет на питание, лечение, проживание, культурно – массовые мероприятия, без указания расходов связанных с доставкой детей к месту отдыха и отдыха и обратно, а также агентского вознаграждения и предоставляла этот расчет Шумской А.И. Обменные путевки НО ФПРЗТ подшивались и оставались в санатории, а обратный талон выдавался сопровождающим, кроме этого, от путевки, которые выдавались санаторием, также выдавался отдыхающим обратный талон. Кроме детей в санатории проживали, питались сопровождающие, на них также выписывались путевки ОАО Санаторий «Россиянка», имели ли они при себе обменные путевки НО ФПРЗТ, она не помнит. Их содержание оплачивалось их средств НО ФПРЗТ, что подтверждается накладной и оплатой выставленного счета. Реестр прибывших путевок за февраль 2005 года ОАО санаторий "Россиянка" отражает следующее: в первом столбце указано условия размещения категория путевок, затем номер путевки, цена путевки, и сумма, поступившая на расчетный счет ОАО санаторий "Россиянка". В четвертом столбце отражалась сумма, поступившая непосредственно на расчетный счет санатория, разница между третьим и четвертым столбцами образовалась за счет платы услуг оказанных ФПРЗТ по договору поручения между ОАО Санаторий «Россиянка» и ФПРЗТ в отношении третьих лиц, которые оплачивала из общего дохода санатория. В период ее работы передачи путевок НО ФПРЗТ не было, дети в ОАО санаторий «Россиянка» прибывали по обменным путевкам, выданных ФПРЗТ, далее на месте взамен обменных путевок санаторий выписывал свой бланк путевки. Согласно графика заездов по договорам поручений в адрес РО и ФПРЗТ выставлялись счета на оплату. На основании этого деньги поступали на расчетный счет санатория. От РО ФСС деньги в основном поступали за квартал, а от ФПРЗТ частично, либо за очередной заезд. Санаторий «Россиянка» за один заезд может принято около 800-900 детей, а за год, это зависит от составленного графика заезда, промежутка между заездами, от количества дней пребывания по путевке – 21 или 24 дня, в год бывает 13-17 заездов по 800-900 детей, итого в среднем, примерно составляет 1105-14450 детей. Реестр оздоровленных детей за счет средств социального страхования составлялся не всегда, обязательным ведение реестра, ввели примерно с 2005 года. Неоднократно бывал в санатории Кузьмин Сергей Ильич и проводил проверки по вопросам соблюдения условий проживания, питания, проезда детей. Составлял ли он какие – либо проверки по результатам своих проверок ей не известно, лично она, таких документов не видела. В дальнейшем в санаторий стал приезжать Фролов Валерий Петрович. Последние два года сотрудничества с НО ФПРЗТ приезжал Цыхотский О.В., который также заключал договора. Никаких денежных средств или иных материальных ценностей ей со стороны НО ФПРЗТ не выплачивалось. В офисе НО ФПРЗТ... она, ни разу не была. Со слов Шумской А.И. она узнала, что санаторий Россиянка входит в состав учредителей НО ФПРЗТ, однако она никогда и никаких документов на этот счет не видела, и ни на какое собрание учредителей ее не приглашали. Представленные ей : список учредителей НО ФПРЗТ с перечнем юридических лиц, список участников НО ФПРЗТ заверенная копия нотариусом Каркюшиной Г.Ю. от Дата обезличена года, протокол Номер обезличен Общего собрания учредителей НО ФПРЗТ от Дата обезличена года видит впервые, печать на них является печатью санатория «Россиянка», подпись выполнена Шумской.

Показаниями свидетеля Шульгиной О.Н., оглашенными в судебном заседании (т. 5л.д. 201-207, 210-212), которая показала, что в должности главного бухгалтера ОАО Санаторий "Россиянка" она работала в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В ее должностные обязанности в указанной должности входило ведение бухгалтерского и налогового учета организации. ОАО Санаторий «Россиянка» сотрудничало с НО ФПРЗТ примерно с 1999 или 2000 года. Она не знает условий договоров, на основании которых организации сотрудничали, не видела их, содержание договоров с ней не согласовывалось. Все переговоры с представителями НО ФПРЗТ Шумская А.И. вела без ее участия, кто помимо Шумской участвовал в переговорах со стороны санатория, она не знает. Из сотрудников НО ФПРЗТ, которые приезжали в санаторий, он помнит братьев Кузьмина Николая Ильича, Кузьмина Сергея Ильича, Фролова и Савина (имен отчеств не помнит), Цыхотского Олега (отчества не помнит), с ней указанные лица не общались. Насколько она знает, Кузьмин Н.И. среди них был главный. Кузьмин Н.И. приезжал примерно раз в год на непродолжительное время (один, два дня), цель его приездов ей не известна. Остальные приезжали гораздо чаще, проверяли условия быта, в том числе питания, лечения и содержания детей в санатории. Бухгалтерские документы они никогда не проверяли. Кроме того несколько раз по телефону она лично общалась с главным бухгалтером НО ФПРЗТ Мулюкиной Еленой Александровной по вопросам перечисления денежных средств за реализованные путевки. По 2004 год включительно денежные средства за детские путевки поступали со счета НО ФПРЗТ из расчета примерно 260-280 рублей за один койко-день на одного ребенка. В 2005 году денежные средства поступали со счетов региональных отделений ФСС РФ из расчета 400 рублей за один койко-день на одного ребенка. Это обусловлено тем, что в 2005 году договора на реализацию путевок заключены между ОАО Санаторий «Россиянка» и РО ФСС РФ. От каких именно РО ФСС РФ поступали денежные средства за путевки, она не помнит. До 2005 года реализацией путевок санатория занималось НО ФПРЗЬ, деньги за реализованные путевки сначала поступали на счет указанной организации, а потом НО ФПРЗТ перечисляло деньги санаторию. Денежные средства, поступавшие до 2005 года в сумме 260-280 рублей из расчета за один койко-день на одного ребенка, в полном объеме расходовались на оздоровление детей. Поступавшие в 2005 году денежные средства в размере 400 рублей за один койко-день на одного ребенка расходовались следующим образом: часть на оздоровление детей, часть перечислялась на счет НО ФПРЗТ за оказание услуг по перевозке детей железнодорожным транспортом к месту проведения отдыха и обратно, за проведенные данной организацией маркетинговые исследования в области оздоровления детей (некоторые исследования она читала), а также в качестве агентского вознаграждения. Соотношения названных частей в общей сумме 400 рублей за один койко-день на одного ребенка она не помнит. Все путевки на оздоровление детей реализованы РО ФСС РФ с участием НО ФПРЗТ. Оплата проезда детей к месту отдыха и обратно в указанный период осуществлялась РО ФСС РФ, они же оплачивали проезд и в 2005 году. Организацией переезда занималась НО ФПРЗТ. В указанный период все денежные средства за приобретенные путевки РО перечисляли на счет НО ФПРЗТ. С Данного счета часть денег в сумме 260-280 рублей за один койко день на одного ребенка перечислялись на счет санатория, а остальные расходовались на переезд и возможно на иные цели. Примерно в августе 2005 года к ней обратилась Шумская А.И. с предложением заменить бухгалтерские документы санатория за 2003, 2004 год, содержащие сведения о поступлении денежных средств за детские путевки в сумме 260-280 рублей за один койко-день на одного ребенка, на документы, содержащие сведения о поступлении денежных средств в сумме 400 рублей. Шумская вызвала ее к себе, на ее столе лежали документы, которыми она предложила заменить документы, находящиеся в бухгалтерии. Откуда появились документы, она не знает. Были ли у них на тот период представители НО ФПРЗТ, она не знает. Она ознакомилась с этими документами, это были счета – фактуры ОАО Санаторий «Россиянка» за 2003, 2004 г. из содержания которых следовало, что стоимость одного койко дня на одного ребенка составляет 400 рублей; также там были документы на увеличение затрат ОАО Санаторий «Россиянка» (приобретение железнодорожных билетов, комиссионные сборы, возможно маркетинг и экскурсии). Были ли среди этих документов, какие – либо письма, договора она не помнит. Поскольку она категорически отказалась заменить подлинные документы, на те которые ей представила Шумская А.И., она не стала глубоко вникать в их содержание. Она объяснила Шумской А.И., что это очень серьезное нарушение, кроме того, были выездные проверки налоговой инспекции по проверке деятельности санатория за 2003 и полугодие 2004 года, поэтому представлять в налоговый орган уточненный баланс, уточненный расчет налога на прибыль и отчет о прибылях и убытках (форма Номер обезличен, где отражается полученная выручка санатория за оказанные услуги и себестоимость этих услуг) не убедительно. Шумская А.И. сказала, что она «белая ворона», поскольку другие санатории заменили подобные документы и у них все в порядке. Однако потом она сказала ей, что она была права. Таким образом, подлинные документы на сфальсифицированные в бухгалтерии при ней не менялись. Об организациях ООО "Клаб Медиа", ООО «Элисма», ООО "Контекс Финанс", ООО «Дилайн Тревл», ООО «Статус Элит», ООО «Строительное управление «Вертикаль» она слышит впервые. С перечисленными организациями ОАО Санаторий «Россиянка» не сотрудничало. Как главный бухгалтер она не могла не знать о сотрудничестве с ними. Копии писем, представленные ей от имени генерального директора ОАО Санаторий "Россиянка" Шумской, адресованные президенту НО ФПРЗТ Фролову В.П., с просьбой перечислить в счет взаимозачетов денежные средства на счета ООО «Клаб медиа», ООО "Элисма", ООО "Контекс Финанс", ООО "Дилайн Тревл", ООО "Статус Элит", ООО "Строительное управление "Вертикаль" с ООО "Клаб Медиа", ООО "Элисма", ООО "Контекс Финанс", ООО "Дилайн Тревл", ООО Статус Элит, ООО Строительное управление Вертикаль, она видит впервые. Подписи в письмах, схожи с подписью Шумской А.И. наименование организаций ООО "Транзит", ООО "Траст", ООО "Микс", ООО "Маркетинг", ей ни о чем не говорят. ОАО Санаторий «Россиянка» с указанными организациями не сотрудничало. Когда она пришла работать, в санатории была одна бесплатная обзорная экскурсия по... на автобусе, ее стоимость входила в стоимость путевки, прочие экскурсии были платные, дети при желании могли поехать на экскурсии за свой счет. Сохранилась ли в дальнейшем бесплатная экскурсия, сказать не может. От вокзала до санатория перевозка детей осуществлялась автобусами санатория, они также нанимали автобусы других транспортных организаций при необходимости перевозки большого количества детей одновременно. Оплата осуществлялась за счет средств санатория. Отчеты ОАО Санаторий "Россиянка" перед НО ФПРЗТ, либо перед РО ФСС по расходованию денежных средств, полученных от реализации путевок, не предусматривались. Дети приезжали в санаторий с путевками. Путевка оставалась в санатории, на корешке путевки ставилась отметка о периоде нахождения в санатории, которая заверялась печатью санатория. Корешки в обязательном порядке должны предоставляться в РО ФСС РФ для отчета. Калькуляцию расходов по путевке составляла заместитель генерального директора ОАО санаторий «Россиянка» по реализации путевок, маркетингу и экономической работе Карбанович Н.И. Она же готовила документы, предоставляемые на конкурсы, проводимые РО ФСС РФ. Для конкурсов Карбанович брала у нее копии годового баланса, заверенные налоговой инспекцией, форму Номер обезличен, справки налоговых инспекций об отсутствии задолженности перед бюджетом. Суммы калькуляций она точно не знает: в 2005 года 400 рублей, до этого периода меньшие суммы. До 2005 года расходы на переезд в калькуляцию не входили. Санаторий оплачивал только расходы по перевозке от вокзала и обратно. С 2005 года расходы на переезд детей железнодорожным транспортом до места отдыха и обратно стали входить в стоимость калькуляции расходов по путевке.

Показаниями свидетеля Бештоковой Н.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 3л.д. 125-128), которая показала, что с 1984 г. до настоящего времени она работает в должности секретаря – референта ОАО санаторий «Россиянка». В ее должностные обязанности входит: регистрация входящих и исходящих документов, составление на компьютере текста и распечатка писем, проекты которых приносят другие сотрудники санатория. Документы, касающиеся кадров и финансов, в том числе банковские, она не печатает. Письма, составленные от имени генерального директора ОАО санаторий «Россиянка» Шумской А.И., и адресованные президенту НО ФПРЗТ Фролову В.П. зарегистрированные в 2003 и 2004 г.г. содержащие поручения Шумской - Фролову перечислить в счет взаимозачетов денежные средства на счета ООО «Клаб медиа», ООО «Элисма», ООО «Контекс Финанс», ООО «Дилайн Трэвел», ООО «Элит», ООО «Строительное управление Вертикаль», которые были ей предъявлены, она видит впервые. Данные письма в журналах регистрации исходящих документов ОАО «санаторий «Россиянка» не зарегистрированы. Регистрацию исходящих документов осуществляла только она, и перед номером каждого документа обязательно ставила индекс « 02\»для документов, отправляемых почтой, и «04\» для документов, направляемых по факсу. В номерах предъявленных ей писем, указанные индексы отсутствуют. Кроме того, исходящие номера на документы почти всегда ставились в ручную, а предъявленных ей письмах, все исходящие номера выполнены на компьютере одновременно с составлением всего документа. Кто мог готовить эти письма, она не знает. Иных журналов регистрации исходящих документов, помимо тех, что она вела в ОАО санаторий « Россиянка» не было. Журналы регистрации ведутся рукописно.

Показаниями свидетеля Филатова А.Ю., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 7л.д. 119-122), который показал, что является генеральным директором ОАО санаторий «Россиянка». В занимаемой должности состоит с Дата обезличена года. Главным бухгалтером с Дата обезличена года является Анохина Ирина Петровна. С Дата обезличена года по Дата обезличена года должность генерального директора занимала Шумская Алла Ивановна, Дата обезличена года она умерла. С февраля 1999 года по март 2006 года главным бухгалтером являлась Шульгина Ольга Николаевна. Заместителем генерального директора по маркетингу являлась Карбанович Надежда Ивановна, она работала непосредственно с «Фондом развития и поддержки здравниц и туризма». С указанного времени, то есть за время его работы, договора с организациями: ООО "Правовед", ООО "Гарлекс", ООО "Статус Элит", ООО "Транзит", ООО "Спецконсалт", ООО "Дилайн Тревл", ООО " Лазурия", ООО "Импортал", ООО "Элисма", ООО "Клаб медиа", ООО "Регмаркет", ООО "Контекс Финанс" не заключались. Дата обезличена года перечислялась денежная сумма в размере 220 тыс. рублей ООО "Клаб медиа" в счет погашения задолженности за выполненные работы, то есть оплата услуг через третье лицо. Оплата производилась за оказание услуг - за выполнение строительно-монтажных работ. Согласно письму ООО «Вектор" Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором ООО "Вектор" просит ОАО Санаторий "Россиянка" перечислить в счет взаиморасчетов за выполненные строительно-монтажные работы 220 тыс. рублей ООО "Клаб медиа" (реквизиты указаны в письме). Какие именно производились строительные работы, пояснить не может. Оплата производилась перечислением на расчетный счет ООО "Клаб Медиа". Также у них имеется акт приемки – сдачи выполненных работ (услуг) по договору поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФПРЗТ в лице президента Цыхотского О.А., действующий от имени ОАО Санаторий «Россиянка» принял работу по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года от ООО «Транзит». Какого рода была произведена работа, пояснить не может. Оплата услуг велась ООО "Транзит" через ФПРЗТ, так как с последним был заключен договор на оказание услуг. Юридических адресов, а также контактных телефонов указанных организаций у него не имеется, так как он с ними никогда не сотрудничал. С ФПРЗТ у них никаких взаиморасчетов не происходило, так как за время его работы с ними никаких договоров не заключалось. Каким образом конкретно велась работа с ООО "Клаб Медиа" и ООО "Транзит", а также с ФПРЗТ, он пояснить не может.

Показаниями свидетеля Саракулова О.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 6л.д. 183-185), который показал, что с сентября 1999 года он работал в различных должностях в ОАО санаторий « Россиянка». Работал в различных должностях, начиная с юрисконсульта, и в настоящее время занимает должность заместителя генерального директора по управлению персоналом. Ему ничего не известно о том, что ОАО санаторий «Россиянка» является учредителем НО «ФПРЗТ». Будучи юрисконсультом и начальником службы по правовым и кадровым вопросам примерно до декабря 2005 года, он никогда не сталкивался и не видел документов о том, что санаторий является учредителем НО ФПРЗТ. Порядок участия санатория «Россиянка» в иных некоммерческих организациях в учредительных документах ОАО Санаторий «Россиянка» не оговорен. За период с 2000 по 2007 год вопрос об участии ОАО санаторий «Россиянка» в НО ФПРЗТ на заседаниях совета акционеров ОАО санаторий «Россиянка» не рассматривался, никаких документов по данному вопросу он не видел. Допрошенный в ходе судебного разбирательства Сарапулов О.Н. показал, что работал в ОАО санаторий «Россиянка» с 1997 по апрель 2009 года, юрисконсультом, старшим юрисконсультом, в 2003-2004 годах работал начальником службы по правовым и кадровым вопросам, потом заместителем директора по персоналу. В 2003 – 2004 года директором санатория была Шумская Алла Ивановна, у нее было несколько заместителей, главврачом работала Мтыга Л.И., по маркетингу заместителем была Карабанович И.И., еще был зам Хребков Н.А. Организация «Фонд поддержки и развития добывающих регионов» ему знакома, они работали с ней, моя часть работы была юридическая по оформлению санаторно-курортных услуг, были оформлены договорные отношения, скорее всего, это был агентский договор. Через него проходили проекты договоров, проект договора по оказанию услуг был связан с тем, что они выступали по их поручению агентом, какие были услуги, он не помнит, проект договора был общепитовой. ФПРЗТ оказывал им услуги по приобретению билетов, представляли интересы на конкурсах, предметно на эту тему они не общались. Из фонда к ним приезжал Кузьмин, только с другими инициалами и Цыхотский. Договоры от имени санатория подписывала Шумская. За чей счет приезжали в санаторий дети, отдыхающие по путевкам ФСС ему не известно. Поручении ОАО "Россиянка" в адрес ФПРЗТ он не видел.

Показаниями свидетеля Анохиной И.П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 3л.д. 83-90), которая показала, что в должности главного бухгалтера ОАО санаторий "Россиянка" она работает с Дата обезличена года. Генеральным директором ОАО санаторий «Россиянка» с Дата обезличена года является Филатов А.Ю. С Дата обезличена г. по Дата обезличена года должность генерального директора занимала Шумская Алла Ивановна, Дата обезличена года она умерла. С февраля 1999 года по март 2006 года главным бухгалтером являлась Шульгина О.Г. Заместителем генерального директора по экономике и маркетингу являлась Карбанович Н.И., она работала непосредственно с «Фондом развития и поддержки здравниц и туризма». С указанного времени, то есть за время ее работы договора с организациями: ООО «Правовед», ООО «Гарелкс», ООО «Статус "Элит", ООО «Транзит», ООО «Спецконсалт», ООО «Дилайн Трэвл», ООО «Лазурия», ООО «Импортал», ООО «Элисма», ООО «Клаб Медиа», ООО «Рег Маркет», ООО «Контекс Финанс» не заключались. Дата обезличена года перечислялась денежная сумма в размере 220 тыс. рублей ООО «Клаб Медиа» в счет погашения задолженности за выполненные работы, то есть оплата услуг через третье лицо. Оплата производилась за оказание услуг, за выполненные строительно-монтажные работы. Согласно письму ООО «Вектор» Номер обезличен от Дата обезличена года, которым ООО «Вектор» просит ОАО «Россиянка» перечислить в счет взаиморасчетов за выполненные строительно-монтажные работы 220 тыс. рублей ООО «Клаб медиа» (реквизиты указаны в письме). Какие именно производились строительные работы, она пояснить не может. Оплата производилась перечислением на расчетный счет «Клаб медиа». Также у них имеется акт приемки – сдачи выполненных работ (услуг) по договору поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФПРЗТ в лице президента Цыхотского О.А., действующий от имени ОАО Санаторий «Россиянка» принял работы по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года, от ООО «Транзит». Какого рода была произведена работа, она пояснить не может. Оплата услуг велась ООО «Транзит» через ФПРЗТ, так как с последним был заключен договор на оказание услуг. Юридических адресов, а также контактных телефонов указанных организаций, у нее не имеется, так как с ними она никогда не сотрудничала. С ФПРЗТ у них никаких взаиморасчетов не происходило, так как за время ее работы с ними никаких договоров не заключалось. Каким образом конкретно велась работа с ООО «Клаб Медиа» и ООО «Транзит», а также с ФПРЗТ, она пояснить не может. Возможно ОАО санаторий «Россиянка» заключала договора и с другими организациями, но на данный момент имеются сведения только об ООО «Клаб Медиа» и ООО «Транзит», согласно представленным документам.

Показаниями свидетеля Астапинко Г.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 3л.д. 107-115), который показал, что работает в должности генерального директора ЗАО «Санаторий Надежда» с 2001 года. В круг его должностных обязанностей входит общее руководство деятельностью санатория. С НО «ФПРЗТ» ЗАО «Санаторий Надежда» сотрудничает с 2001 года до настоящего времени. Из представителей данной организации он непосредственно общался с президентом Фроловым Валерием Петровичем, Цыхотским Олегом Антоновичем, занявшим эту должность впоследствии, бухгалтером Маргаритой Николаевной (фамилию не помнит), Кузьминым Николаем Ильичем, являющимся консультантом НО «ФПРЗТ», Кузьминым Сергеем Ильичем (брат Николая Ильича), который приезжал в санаторий вместе с Цыхотским. Имеет ли Кузьмин С.И. какое – либо отношение в НО «ФПРЗТ» ему не известно. Вместе с указанными лицами неоднократно приезжал Щукин Владимир Николаевич, который в переговорах не участвовал. Имеет ли Щукин В.Н. отношение к НО «ФПРЗТ» ему не известно. С Кузьминым Н.И. он встречался только в Москве, обсуждал вопросы перспектив сотрудничества с региональными отделениями ФСС РФ и иными организациями. НО «ФПРЗТ» и санаторий сотрудничали на основании договоров, предметом которых было оказание НО «ФПРЗТ» санаторию услуг по реализации путевок региональным отделениям ФСС РФ, организации переезда детей к месту отдыха и обратно и иных услуг. Инициатором сотрудничества выступила НО «ФПРЗТ». 04.01. 2003 года заключен договор поручения Номер обезличен. Сторонами выступили ЗАО «Санаторий Надежда» в качестве доверителя и НО «ФПРЗТ» в качестве поверенного. Договор подписан им и Фроловым В.П., являющимся президентом НО «ФПРЗТ», подписи заверены печатями организаций. Согласно договору НО «ФПРЗТ» от своего имени и за счет санатория обязалось обеспечить реализацию путевок, выписывать и передавать по требованию третьих лиц накладные, счета – фактуры, заверять их печатью подписью поверенного; обеспечить и организовать доставку отдыхающих к месту отдыха и обратно, участвовать в конкурсах и торгах, проводимых ФСС РФ и иными организациями, составлять и подписывать в случае необходимости договора с третьими лицами, получать денежные средства за реализованные путевки на свой счет, производить расчеты по поручению доверителя. Договор вступил в силу момента подписания и действовал до момента урегулирования расчетов между сторонами за 2003 года. Все обязательства по договору сторонами выполнены, претензий нет. За весь период сотрудничества санатория с НО «ФПРЗТ», названная организация реализовывала детские путевки санатория только региональным отделениям ФСС РФ. Согласно договору, денежные средства, полученные от региональных отделений ФСС РФ за реализованные путевки санатория, поступили на счет НО «ФПРЗТ» в полном объеме. В начале 2003 года объем составил примерно 350 рублей за один койко-день на одного человека, умноженный на количество дней и количество путевок. С марта 2003 года эта сумма увеличилась до 400 рублей. Согласно договору НО «ФПРЗТ» организовывало и обеспечивало доставку детей к месту отдыха и обратно железнодорожным и иным транспортом. На транспортировку расходовались денежные средства санатория: в стоимость одного койко-дня за одного ребенка входила стоимость переезда. Согласно договору, денежные средства за реализованные путевки санатория в полном объеме. Часть денежных средств НО «ФПРЗТ» перечисляла санаторию для организации отдыха детей. Остальные денежные средства оставались на счете НО «ФПРЗТ» и расходовались данной организацией на проезд детей к месту отдыха и обратно. В 2003 году денежные средства от НО «ФПРЗТ» на счет санатория поступили в объеме из расчета примерно 270 рублей на одного ребенка на один день. Остальные 130 рублей оставались в НО «ФПРЗТ» за оказание услуг согласно договору, в первую очередь для организации оплаты переезда детей и сопровождающих лиц к месту отдыха и обратно. На полученные 270 рублей осуществлялось полноценное оздоровление детей. Санаторию было выгодно работать с НО «ФПРЗТ» на указанных условиях, так как эта организация обеспечивала круглогодичное заседание санатория детьми. Он предпринимал попытки реализовывать путевки санатория в межсезонье (осенний, зимний, весенний период), однако желающих приобрести путевки не было. В межсезонье в санатории отдыхали дети по путевкам, реализованным НО «ФПРЗТ», других отдыхающих практически не было. Ежеквартально составлялись акты сдачи- приема работ. В 2004 года ЗАО «Санаторий Надежда» сотрудничало с НО «ФПРЗТ» по аналогичной схеме: НО «ФПРЗТ» по поручению санатория реализовывало путевки региональным отделениям ФСС РФ, в полном объеме получало от РО ФСС РФ денежные средства за реализованные путевки в расчете 400 рублей за одно койко-место на одного ребенка в сумки, часть денежных средств в размере около 290 рублей перечисляло санаторию для организации оздоровления детей, оставшиеся 110 рублей расходовались НО «ФПРЗТ» на организацию и осуществление переезда, иные услуги по договору. Сотрудничество осуществлялось на основании предъявленного ему договора Номер обезличен от Дата обезличена года. Подпись от имени Астапинко Г.В. в договоре выполнена им. В 2005 году схема сотрудничества санатория и НО «ФПРЗТ» была аналогичной. Организацией переезда занималось НО «ФПРЗТ», оплата переезда осуществлялась за счет средств санатория. В 2005 году все денежные средства, полученные от отделений ФСС РФ за реализованные путевки в полном объеме поступили на расчетный счет НО «ФПРЗТ» Часть денежных средств в расчете около 300 рублей в день на одного ребенка НО «ФПРЗТ» перечисляло санаторию для организации оздоровления детей, около 100 рублей НО «ФПРЗТ» расходовала на организацию переезда и иные услуги согласно договору. С ООО «Лазурия» был заключен договор Номер обезличен Дата обезличена года. Инициатором заключения договора выступал Фролов, который попросил его заключить договор с этой фирмой, что бы она выполнила часть работы, которую должна выполнять НО «ФПРЗТ» по договору с ЗАО «Санаторий Надежда». Фролов представил ему женщину, внешность которой он не помнит, как директора этой фирмы. В разработке проекта договора он участия не принимал – проект договора, подписанный со стороны Ягунковой Т.В., значащийся в договоре генеральным директором ООО «Лазурия», к нему привез Фролов в декабре 2003 года. Согласно договора, ООО «Лазурия» обязалась выступать в качестве рекламного агента, осуществлять поиск партнеров, потенциальных покупателей, оказывать консультационные услуги по вопросам управления коммерческой деятельностью, проводить социологические исследования санаторно-курортного обслуживания населения, проводить маркетинговые услуги по санаторно-курортному обслуживанию, по ценообразованию закупке продуктов питания, медикаментов, социально - бытовой сферы, стройматериалов. Услуги по данному договору выполнены в полном объеме, среди предъявленных ему документов, документы, подтверждающие выполнение услуг отсутствуют. Был заключен еще одни договор Номер обезличен от Дата обезличена года между ЗАО «Санаторий Надежда» и ООО «Лазурия». Проект договора, подписанный со стороны ООО «Лазурия» от имени Ягунковой Т.В. в марте 2004 года привез Фролов. Условия договора были аналогичны вышеназванному. Ягункову Т.В. он видел всего один раз, когда ему ее представил Фролов. Где это произошло - в офисе НО «ФПРЗТ», или же в каком- то ресторане Москвы, он не помнит. Работы по данному договору выполнены в полном объеме. Договор Номер обезличен с ООО «Гарлекс» был заключен Дата обезличена года. Фролов сообщил ему, что прежняя фирма ООО «Лазурия» работала по упрощенной схеме налогообложения и исчерпала свои возможности в этой области, поэтому порекомендовал ему заключить договор с ООО «Гарлекс». С генеральным директором ООО «Гарлекс» Хафизовым И.Р. его познакомил Фролов. Встреча состоялась в одном из ресторанов Москвы, в ней участвовал Фролов. Внешность Хафизова он не помнит. В ходе беседы обсуждалось, что ООО «Гарлекс» будет оказывать услуги ЗАО «Санаторий Надежда» аналогичные услугам, которые ранее оказывала ООО «Лазурия». Указанный договор был им подписан в рабочем кабинете, проект договора, подписанный Хафизовым, ему привез Фролов. ООО «Гарлекс» выполнила все работы по договору, указанные в договоре, претензий к работе у него не было. Им также были заключены договора с ООО « Клаб Медиа»: Номер обезличен от Дата обезличена г и Номер обезличен от Дата обезличена года. Обратиться к услугам данной организации ему также порекомендовал Фролов. Предмет договора аналогичен договорам с ООО «Лазурия», ООО «Гарлекс». Сейчас он не помнит обстоятельства общения с Быстровым, который в договоре значиться руководителем ООО «Клаб Медиа». Проект договора с ООО «Клаб Медиа», подписанный Быстровым М.А. ему привез Фролов. Свои обязательства перед санаторием ООО «Клаб Медиа» выполнило полностью. Фролов объяснял необходимость заключения договоров ЗАО «Санаторий Надежда» с ООО «Лазурия», ООО «Гарлекс», ООО «Клаб Медиа» тем, что НО «ФПРЗТ» не успевает оказывать санаторию услуги, оговоренные в договорах в полном объеме. Поэтому рекомендовал обратиться к услугам данных фирм. Его это устраивало так как никаких затрат для санатория не планировалось: денежные средства за услуги, оказанные санаторию перечисленными фирмами, со счета санатория не списывались. Это обстоятельство было оговорено с Фроловым. Денежные средства на счета этих фирм перечислялись со счета НО «ФПРЗТ» из средств санатория, вырученных от реализации путевок, и не перечисленных на счет санатория, то есть из средств, которые оставались на оплату услуг по перевозке и иных согласно договору. Как НО «ФПРЗТ» распределяло денежные средства санатория, не поступившие на их счет, между расходами на перевозку детей и оплату услуг, названных фирм, он не знает. ЗАО «Санаторий Надежда» нуждалось в услугах указанных фирм. Перечисление денежных средств на счета НО «ФПРЗТ» на счета ООО «Лазурия», ООО «Гарлекс», ООО «Клаб Медиа» осуществлялось по письмам, адресованным Фролову и подписанными им. В представленных документах эти письма присутствуют. Все документы, касающиеся указанных фирм: проекты договоров, акт сдачи – приема выполненных работ, проекты писем от его имени ему привозил Фролов. Он к подготовке проектов этих документов отношения не имел. Результаты работ, произведенных ООО « Лазурия», ООО «Герлекс», ООО «Клаб Медиа» выразились в письменных отчетах: рекомендации по сотрудничеству со строительными организациями и поставщиками отделочных материалов, бытовой химии, продуктов питания, предоставлялись выписки из законодательства, и другие подобные документы. Сохранились ли данные документы в настоящее время, он сказать не может, так как они актуальны в течение непродолжительного времени. Он считает, что результаты сотрудничества санатория с указанными фирмами также выражались в том, что Фролов сообщал ему сведения, необходимые текущей и перспективной работы санатория. Уровень рентабельности санатория за период сотрудничества с указанными организациями вырос. Предложений о замене бухгалтерской документации санатория за 2003 – 2005 г.г. с целью показать больший приход денежных средств, полученных от реализации путевок НО «ФПРЗТ» региональным отделениям ФСС РФ не поступало. Калькуляция вместе с другими документами предоставлялась НО «ФПРЗТ» ежегодно для участия в конкурсах, проводимых региональными отделениями ФСС РФ. На конкурсы эти документы представляла НО «ФПРЗТ». В калькуляции отражалась стоимость одного койко-дня на одного ребенка из расчета максимальной ставки, выделяемой ФСС РФ: в начале 2003 года по 350 рублей (с марта 2003 года по 400 рублей), в 2004 году по 400 рублей, в 2005 году около 420 рублей. В калькуляции не оговаривалось, что в данную сумму входят расходы на переезд детей к месту проведения отдых и обратно железнодорожным и иным транспортом. Отчеты по расходованию денежных средств, вырученных от продажи путевок, приобретенных региональными отделениями ФСС РФ с участием НО «ФПРЗТ» никуда не предоставлялись. Ежеквартально санаторием и НО «ФПРЗТ» составлялись акты приема – сдачи работ. В 2003 и 2004 г. бухгалтером санатория Сгонниковой В.И. денежные средства, полученные от реализации путевок региональным отделениям ФСС РФ, приходовались в размере фактически поступивших на расчетный счет санатория сумм, то есть в расчете 270-290 рублей за один день на одного ребенка. Примерно в конце 2005 года (осенью или зимой) Сгонникова В.И. выявила, что в действительности приход денежных средств должен быть в размере 400 рублей за одни день на одного ребенка (в начале 2003 года в размере 350 рублей) Денежные средства в сумме 130 – 110 рублей от общей суммы в 400 рублей оставались на счете НО «ФПРЗТ». В связи с чем в налоговую инспекцию представлены уточненные расчеты с измененной приходной и расходной частью. Кроме того выплачены неуплаченные налоговые платежи и штрафные санкции. В период его нахождения в должности генерального директора санатория печати ЗАО «Санаторий надежда» не заменялись, заменялась только оснастка. ФСС РФ проверок в отношении санатория не проводила. Детям оказывались экскурсионные услуги, проводились культурно - массовые мероприятия. Эти услуги входили в стоимость путевки и оказывались за счет средств санатория. ЗАО «Санаторий Надежда» входит в состав соучредителей НО «ФПРЗТ», кроме того помимо перечисленных с ООО «Лазурия» был заключен договор Номер обезличен.

Показаниями свидетеля Дьякова И.Н., оглашенными в судебном заседании (т. 4л.д. 120 -135), который показал, что в должности генерального директора ЗАО Санаторий «Жемчужина моря» он работает с Дата обезличена года по настоящее время. В его обязанности входит общее руководство санаторием. С НО «Фонд поддержки развития здравниц и туризма» ЗАО Санаторий «Жемчужина моря» сотрудничало в 2003 и 2004 г. и первой половине 2005 года. Инициатором сотрудничества выступила НО « ФПРЗТ». В 2002 году к нему обратился президент НО «ФПРЗТ» Фролов Валерий Петрович и Щукин Виктор Николаевич. Предложение НО «ФПРЗТ» реализовать путевки санатория по цене около 270 рублей за одно койко-место на одного ребенка его устроило, поскольку найти покупателей детских путевок на осенний, зимний и весенний период было крайне сложно. НО «ФПРЗТ» предложило ему круглогодичное заселение детей в их санаторий. До этого он предлагал путевки на указанный период региональным отделениям ФСС РФ Тульской, Орловской, Белгородской областей,... и Татарстан. Переговоры он проводил по телефону, письменно не обращался. Ему отказывали, мотивируя тем, что на осенний, зимний и весенний период денег на отдых детей не выделено. Простой в работе в указанный период крайне невыгоден для санатория, поскольку за летний период невозможно заработать достаточно средств для круглогодичного поддержания зданий в надлежащем состоянии, оплаты коммунальных платежей, заработной платы персоналу и т.д. Перед заключением первого договора представители «ФПРЗТ» разъяснили ему, что ЗАО Санаторий «Жемчужина моря» за реализованные путевки будет получать примерно 270 рублей за одни койко-день на одного ребенка. Этих денег было недостаточно для полноценного отдыха и оздоровления детей, однако он принял эти условия, поскольку для санатория это более выгодно, нежели не работать в осенний, зимний и весенний период. Он считает, что стоимость оздоровления одного ребенка в день составляла около 300 рублей (в 2003 г). В дальнейшем эта разница в 30 рублей компенсировалась за счет доходов, полученных в летний период. Предельная загруженность санатория 700 человек в смену. В осенний, зимний и весенний период по путевкам, реализованным НО «ФПРЗТ» региональным отделениям ФСС РФ приезжало примерно 200 детей в заезд. В 2003 и 2004 г. ЗАО Санаторий «Жемчужина моря» и НО « ФПРЗТ» подписали договора поручения. Текст договора разработала НО «ФПРЗТ», после чего условия договора согласовывались с ним. В соответствии с договорами, санаторий поручал НО «ФПРЗТ» реализовывать детские путевки в санаторий, обеспечить проезд отдыхающих к месту отдыха и обратно железнодорожным и автотранспортом, проводить переговоры и участвовать в конкурсах и торгах, проводимых ФСС РФ, подготавливать и при необходимости подписывать договора с третьими лицами. Ежегодно ЗАО Санаторий «Жемчужина моря» предоставляла НО «ФПРЗТ» документы на конкурсы по приобретению путевок, проводимые региональными отделениями ФСС РФ: копии учредительных документов, сертификатов на проживание, лицензия на осуществление деятельности по оздоровлению детей, заключения санэпидемстанции о надлежащем состоянии санатория. Перечень документов определяла НО «ФПРЗТ» Кроме того, в документы на конкурс входила калькуляция расходов за один койко-день на одного ребенка. В калькуляции не отражалось, что в стоимость путевки входит железнодорожный переезд детей до места отдыха и обратно. В калькуляции за 2003 год стоимость составляла 270 рублей в день на одного ребенка, за 2004 года 303 рубля, за 2005 год 400 рублей. Калькуляция составлялась заместителем главного бухгалтера Дроновой Тамарой Васильевной и утверждалась им. При ее составлении они исходили из максимальной суммы выделяемой ФСС РФ за один койко- день на одного ребенка. Эти документы он лично передавал представителям НО «ФПРЗТ» Фролову, Цыхотскому. Помимо названных лиц, к нему для переговоров приезжали также Кузьмин Николай Ильич, и Кузьмин Сергей Ильич, с ними всегда был Щукин Виктор Николаевич. К ним также приезжала главный бухгалтер НО «ФПРЗТ» (фамилии не помнит, с ней он не общался), вместе с которой составлялись акты сверок взаимозачетов. Реализацией путевок санатория региональным отделениям ФСС РФ и организацией железнодорожных переездов, согласно названных договоров занималась НО «ФПРЗТ». Деньги, полученные от региональных отделении ФСС РФ за реализованные путевки, в полном объеме поступали на счет НО «ФПРЗТ». Часть денежных средств НО «ФПРЗТ» перечисляла санаторию для организации отдыха детей. Остальная часть, составлявшая около 22-24 % от общей суммы, оставалась у НО «ФПРЗТ» для организации железнодорожных переездов детей к месту отдыха и обратно, питание в дороге. Объем денежных средств в размере 22-24 % для расходов на проезд детей и сопровождающих к месту отдыха и обратно осуществлялось за счет санатория на денежные средства, поступившие на счет НО «ФПРЗТ» от РО ФСС РФ за реализованные путевки. Никаких отчетов, в том числе о расходовании денежных средств по путевкам ЗАО Санаторий «Жемчужина моря» в 2003 и 2004 г., когда санаторий реализовывал путевки с участием НО «ФПРЗТ» в региональные отделения ФСС РФ не предоставлялись. Отчеты о расходах денежных средств они передавали в НО «ФПРЗТ». Возможно НО «ФПРЗТ» отчитывалось перед региональными отделениями ФСС РФ, поскольку между ними были заключены договора купли – продажи путевок санатория. Работа с НО «ФПРЗТ» на вышеизложенных условиях для ЗАО Санаторий «Жемчужина моря» была невыгодна, поскольку 22 – 24 %, которые оставались у НО «ФПРЗТ» для организации переезда слишком высокая ставка. Он считает, что ему было бы гораздо выгоднее нанять людей, которые занимались бы организацией переездов и реализацией путевок региональным отделениям ФСС РФ напрямую, минуя посредников. Но, как он уже говорил, ФСС РФ отказывались приобретать путевки непосредственно у санатория. В 2005 году также был заключен подобный договор с НО «ФПРЗТ» По данному договору приезжали дети из.... Затем Цыхотский предложил ему заключить договор о продаже путевок непосредственно с региональным отделением ФСС РФ по..., прислал проект договора между ЗАО Санаторий «Жемчужина моря» и названным отделением ФСС РФ. В дальнейшем от РО ФСС РФ поступали денежные средства за путевки, но только после того, как они перечислят НО «ФПРЗТ» деньги за услуги по переезду детей и маркетинг. С ООО « Контекс Финанс» ЗАО Санаторий « Жемчужина моря» никогда не сотрудничало. Примерно в конце 2004 года (точно не помнит) к нему приехал один из представителей НО «ФПРЗТ» Фролов Валерий Петрович, который попросил его подписать привезенное им письмо, содержание которого он сейчас не помнит. Письмо было от его (Дьякова) имени, и насколько он помнит, содержало поручение НО «ФПРЗТ» о перечислении денежных средств на счет организации, наименования которой он не помнит. Фролов пояснил, что это письмо ему необходимо для каких – то отчетов по обеспечению переезда детей. С организацией, которая была указана в письме, ЗАО Санаторий « Жемчужина моря» не сотрудничало. Он спросил у Фролова, зачем ему необходимо такое письмо, если деньги, о которых идет речь в письме, не поступали на счет санатория и предназначались для оплаты переезда. Он не помнит, что ему ответил Фролов, четкого и аргументированного ответа он ему не дал. Все же он подписал такое письмо, так как боялся, что их деловые отношения могут прекратиться, и деятельность санатория остановиться, поскольку НО «ФПРЗТ» - единственная организация, которая обеспечивала, сбыт путевок санатория на осенний, зимний, весенний период. Подписанное им письмо он передал Фролову. При данной беседе присутствовала главный бухгалтер ЗАО Санаторий «Жемчужина моря» Мельник Вера Алексеевна, со стороны НО «ФПРЗТ» помимо Фролова В.П. присутствовал Щукин Владимир Николаевич, возможно кто - то еще. В канцелярии ЗАО Санаторий «Жемчужина моря» данное письмо не зарегистрировано. В дальнейшем Фролов (период не помнит) Фролов обращался к нему с подобной просьбой подписать какое- то письмо, не имеющее действительного отношения к деятельности ЗАО Санаторий «Жемчужина моря» однако он отказался и попросил больше к нему с такими просьбами и предложениями не обращаться. Относительно писем, копии которых ему предъявлены, может пояснить, что им подписано письмо за Номер обезличен от Дата обезличена года. Остальные письма за Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. от его имени, подписаны не им. В книге учета исходящих документов санатория эти письма не зарегистрированы. Экскурсионные услуги детям оказывались по их желанию, и за их деньги. Из денег, полученных от реализации путевок, экскурсии не оплачивались. Культурно – массовые мероприятия проводились за счет средств санатория, вырученных от реализации путевок. В 2005 году (период не помнит) к нему приезжал Щукин В.Н. и кто то из Кузьминых Сергей Ильич или Николай Ильич. Они предложили ему заменить документы в бухгалтерии ЗАО Санаторий «Жемчужина моря» на другие, в которых отражена большая сумма прихода денежных средств за путевки, нежели это было в действительности, санаторий приходовал по 400 рублей за один койко-день на одного ребенка. Он категорически отказался. Каких – либо документов они ему не показывали. При данном разговоре присутствовала Мельник. В.А. Договор заключенный Дата обезличена года между ЗАО Санаторий «Жемчужина моря» и НО «ФПРЗТ» должен находиться в бухгалтерии ЗАО, почему он (договор) отсутствует, сказать не может. Действующая печать ЗАО Санаторий «Жемчужина моря» используется с 1996 года и не заменялась. В ходе сотрудничества в НО «ФПРЗТ» к ним в санаторий неоднократно приезжал Щукин Виктор Николаевич. В функции его входило осуществление надзора и контроля за деятельностью в части того, как они принимают детей. Приезжал Щукин с периодичностью раз – два в месяц. Один раз к нему в начальный период сотрудничества приехали несколько человек – Фролова, Щукин, Кузьмин Сергей Ильич и еще один человек. Как он потом понял, это был Кузьмин Николай Ильич. При выходе из его кабинета после разговора Щукин В.Н. сказал, ему, что это их шеф. Примерно в начале 2005 года точно не помнит, может это был март – апрель, к нему приехали в санаторий несколько человек – Цыхотский, Кузьмин Николай Ильич, Щукин В.Н. Они сказали ему, что собираются организовать новую ассоциацию санаториев, в которую собираются пригласить участниками все санатории Черноморского побережья, в том числе и их санаторий. Функции новой ассоциации санаториев заключаются в том, что они будут заниматься вопросами взаимодействия, при необходимости перераспределять путевки и соответственно загруженность между санаториями, добиваться льгот для санаториев. В ходе этого разговора речи о том, что они будут представлять интересы их санатория при проведении конкурсов в региональных отделениях ФСС РФ опять таки не шло. По их просьбе он подписал, имея только намерения, список участников собрания новой ассоциации санаториев, образец которого ему предъявлялся при допросе, хотя собрания фактически никакого не было. Свою подпись на листе собрания участников ассоциации санаториев он признает. Решения совета акционеров ЗАО Санаторий «Жемчужина моря» не принималось, так как ему как директору санатория, в соответствии с уставом предоставлено право совершать такие действия. Кроме него как директора санатория, в списке присутствовали другие директора санаториев. Никого из директоров санаториев он не знает и не знаком с ними лично - ни с Каравайным В.В., ни Астапинко Г.В., ни Шумской А.И., ни Напсо К.З., ни Тарусовым Н.Н. и Тахмазьяном С.А., слышал фамилию директора санатория Алейникова Н.Я., может быть видел его на собраниях администрации, но лично не знаком. Свою подпись в предъявленном ему списке учредителей НО «ФПРЗТ» он не признает, такой документ он не мог подписать. Насколько ему известно ассоциация санаториев, которую хотели учредить Цыхотский, Кузьмин и Щукин учреждена не была. Савин Олег Вячеславович, Керер Евгения Владимировна, Стерхова Елена Ильинична, Акулиничев Николай Константинович, Демидова Маргарита Николаевна ему не знакомы. О Демидовой Маргарите он слышал, что она работник НО «ФПРЗТ». Предъявленные ему протоколы Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена, от Дата обезличена г., Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена г. общего собрания участников НО «ФПРЗТ» он видит впервые, в данных собраниях никогда не участвовал, никаких решений не принимал, никаких протокол собраний участников НО «ФПРЗТ» он не подписывал. Их общество не выступало учредителем НО «ФПРЗТ», он думает, что пакет учредительных документов их санатория были использованы Кузьминым и Фроловым без их ведома. Никаких решений об участии ОАО Санаторий «Жемчужина моря» в НО «ФПРЗТ» не принималось. Им не передавались никакие учредительные документы НО «ФПРЗТ» они не уведомлялись о создании данного фонда, в связи с чем, никакого участия в деятельности данной организации не принимали.

Показаниями свидетеля Тарусова Н.Н., который показал, что подсудимые ему знакомы. С Кузьминым они познакомился в 1999 году, когда они подготавливали лагерь «Лебедь» к приезду детей, директора других санаториев познакомили его со Степановым Г. А. Он Степанов ) в его присутствии позвонил Кузьмину Н. И., в телефонном разговоре называл последнего «Коля». То есть с Кузьминым его познакомил Степанов и отрекомендовал его как директора фонда. В то время детские лагеря, а их в... около 60-ти, стояли пустые, обеспечить наполняемость лагеря и, соответственно, его работу, было трудно, и это был первый год, как они открыли свой лагерь «Лебедь» после восстановления и ремонта. И в то время, и сейчас, по его убеждению, конкурс, проводимый ежегодно в региональных отделениях ФСС РФ, на общих основаниях выиграть нельзя, эта система насквозь коррумпированная, и только лишь имеющие связи в ФСС РФ могут рассчитывать на победу в конкурсе и, как следствие, заполнение лагерей по линии ФСС РФ. Кузьмин Н. И., то есть его фонд (НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма»), заполнял несколько детских лагерей в..., и ему посоветовали обратиться по данным вопросам к нему. Он встретился к ним осенью 1999 года, они побеседовали, и он (Кузьмин) предложил ему цену – 270 рублей за 1 койко-день на 1 ребенка (в то время как правительство выделяло на эти цели 400 руб. за 1 койко-день на 1 ребенка). При этом Кузьмин Н. И. сказал, что если он соглашается на эту цену, то его лагерь будет заполнен. Поскольку ему было важно заполнять лагерь постоянно, чтобы они работали круглый год (для них очень невыгодно по окончании сезона, каждые несколько месяцев, увольнять сотрудников, закрывать лагерь и т. д.), то он согласился. Кузьмин Н. И. оговоренные ими условия исполнял – он заполнял ему лагерь стабильно на 50% (на оставшиеся 50% он заполнял лагерь самостоятельно – заключал договоры с различными предприятиями). Таким образом, он согласился на предложенные Кузьминым Н. И. условия, и они по этой схеме работали довольно длительное время. Но все свои обязательства перед ФСС РФ они исполняли в полном объеме. Часть стоимости путевки, которую им предложил Кузьмин Н. И., в размере 270 руб. (т. е. около 60% от установленной правительством стоимости путевки) с лихвой окупала расходы на питание, проживание, лечение детей и культурно-массовые мероприятия (услуги детям они оказывали на эту сумму в 270 руб. за 1 койко-день на 1 ребенка). Кроме того, в эту же сумму включалась их прибыль как санатория, а также расходы по уплате налогов, на ремонт лагеря, и другие необходимые расходы (заработная плата, затраты на хозяйственные нужды и т. д.). Остальную часть (40% от стоимости путевки), то есть 130 руб. (400 руб. – 270 руб.) забирал себе Кузьмин Н. И. (его фонд) и тратил эти денежные средства на доставку детей в лагерь. За период с 1999 года по 2005 год в лагере отдохнуло 24 000 детей, и в течение данного периода времени все их обязательства исполнены надлежащим образом. На уловке, предложенной ему Кузьминым Н. И., работают многие и многие фирмы, пользуясь тем, что в законе не сказано, как и на чьи средства доставлять детей к месту отдыха в лагеря и санатории. Этот пробел в законодательстве позволяет таким фирмам отмывать бюджетные деньги. Говоря о коррупции, он имел в виду, что условия выигрыша всегда установлены заранее, и фонд Кузьмина Н. И., который не являлся санаторно-курортным учреждением, объявлялся победителем конкурса в нарушение всех требований законодательства, хотя наравне с этим фондом участие в конкурсе принимали порядка 12 лагерей. Кузьмин Н. И. говорил ему, что состоит в деловых отношениях с начальником ФСС РФ, Линником, Косаревым, а также знаком со многими руководителями региональных отделений ФСС РФ. Одновременно с этим Кузьмин Н. И. и сказал ему, что при определенных, указанных выше условиях может заполнить им лагерь. Они заключали договоры поручения с его фондом, по условиям которых он как руководитель санатория предоставил фонду в его лице право заключать договоры, которые подписывались от фонда Цыхотским и Фроловым. В договорах поручения, которые он заключал с фондом Кузьмина Н. И., первым пунктом значилась доставка детей в лагерь и обратно. Он по настойчивой просьбе Кузьмина Н. И. подписывал письма от имени своей организации «Здоровье – детям» в адрес фонда Кузьмина Н. И. с просьбой перечислять денежные средства, которые причитались этому фонду по договорам поручения, на счет ООО «Правовед» и ООО «Гарлекс», которые якобы оказывали транспортные и консультационные услуги, аналогичные услугам, оказываемым его общественной благотворительной организации фондом Кузьмина Н. И., в счет взаиморасчетов. Однако никаких услуг эти две фирмы его организации и лагерю в действительности не оказывали. Такие письма он подписывал каждый год, десятками, в 2000 году их привозил Кузьмин Н.И., потом Фролов. Также подписывались акты приема – сдачи работ. Он ходил к Кареловой Галине Николаевне в связи деятельностью фонда и предложенной Кузьминым схемой. Обращался в связи с тем, что даже на 400 руб. в сутки на 1 ребенка невозможно содержать и ремонтировать лагерь, обеспечить его всем необходимым – бассейном, медицинским оборудованием, платить заработную плату сотрудникам прибыль была почти нулевая. Санаторием составлялись калькуляции. В калькуляциях все было расписано, в том числе они туда включали налоги, оплату коммунальных услуг. Калькуляцию они составляли исходя из выделяемой государством суммы в 400 руб. за койко-день на 1 ребенка, но фактически обеспечивали детей надлежащими услугами в лагере на меньшую сумму – 200 или 210 руб. в сутки. Калькуляцию составляет каждое предприятие исходя из своих данных, но с учетом размера стоимости путевки, установленной на законодательном уровне. Составлением калькуляции занимаются все службы санатория – медчасть, столовая, и т. д., каждая по своему профилю, потом все сведения поступают в бухгалтерию, а окончательную калькуляцию подписывает он. По их балансам проходили суммы по 270 руб. за койко-день – если на их расчетный счет поступила именно такая сумма, то они не могли проводить по балансам другую сумму. Налоги и другие обязательные платежи они выплачивали исходя из 270 руб. за койко-день, а с остальных денежных средств (130 руб.) пусть фонд Кузьмина Н. И. уплачивает налоги. У них, отдыхали дети не только по линии ФСС РФ, что им обеспечивал Кузьмин Н. И., но и по договорам с предприятиями, а балансы составлялись общие. После Кузьмина Н. И. президентом фонда был Фролов В. П., а потом – Цыхоцкий О. А. Но все равно, все денежные вопросы он решал всегда только с Кузьминым Н. И. Именно с ним он обговаривал, сколько денег он оставляет себе (в фонде), а сколько перечисляет его лагерю, и именно Кузьмин Н. И. мне гарантировал, что дети будут приезжать в лагерь и выполнял наши с ним договоренности. Его санаторий никогда не был учредителем фонда. Кузьмин в 1999 году предложил его организации войти в состав учредителей НО «ФПРЗТ». Никаких выгод Кузьмин Н. И. ему не обещал, но сказал, что его лагерь, если он согласиться на его предложение, будет заполнен всегда. В Уставе фонда Кузьмина Н. И. в первой редакции его организация в составе учредителей фонда отсутствует, но во второй редакции этого Устава, принятой в 2002 году, туда уже внесена его организация, но его подписи и печати там нет. А в 2005 году он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, в ходе которых единственный раз подписал документы касательно данных вопросов. До этого времени он ничего подобного не подписывал. Также он не входит в состав попечительского совета фонда. Савоськина ему знакома, это сотрудник центрального аппарата ФСС РФ. Она приезжала к ним в лагерь с проверкой. Она проверяла лагерь на предмет готовности к приему детей, смотрела условия размещения детей в санатории. По просьбе Кузьмина он писал в отношении нее заявление в правоохранительные органы с указанием на то, что она (Савоськина) приезжала с фиктивными проверкам в лагерь. Был разговор о том, что она критиковала фонд Кузьмина Н. И., поэтому он хотел таким способом ее дискредитировать. Где было напечатано данное заявление ему не известно, его ему передал, кажется, Цыхоцкий О. А. Он с Кузьминым Н. И. общался по телефону довольно часто – раз в 2-3 месяца. Они обсуждали рабочие вопросы совместной деятельности – задержка приезда детей, недоставка детей в лагерь. Иногда он звонил и распекал его, если были жалобы на работу лагеря, например, от детей и их родителей. Кузьмин Н. И. всегда был хозяином в фонде. Это чувствовалось даже, когда он приходил в фонд: все только и говорили о том, что Николай Ильич сказал то-то и то-то, Николай Ильич сказал, что делать нужно так-то, как на это посмотрит Николай Ильич и т. д. Кузьмин Н. И. как-то сказал ему, что фонд (НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма») – это не основная его деятельность, у него много предприятий, но подробно они этот вопрос с ним не обсуждали, и ничего конкретного по этому поводу он ему не говорил. В 2000 году он один раз заключил напрямую договор с Брянским отделением ФСС РФ (санаторий «Лебедь», представили комплект документов на конкурс, и выиграл его). Кроме того, в 1999 году он частично сотрудничал со Смоленским отделением ФСС РФ. Как он уже говорил, они каждый год посылали документы в различные региональные отделения ФСС РФ на конкурс, но выиграли конкурс однажды - только в 2000 году. К ним приезжали дети в соответствии с условиями выигранного ими конкурса, но потом это сотрудничество напрямую с ФСС РФ прекратилось – ему сказали, что вмешался Кузьмин Н. И. и сняли с должности начальника того регионального отделения ФСС РФ, где они выиграли конкурс (фамилию этого начальника он не помнит). После этого, также в 2000 году ему позвонил сам Кузьмин Н. И. и сказал, что если он буду работать с кем-то кроме него, то детей по линии ФСС РФ не получит. Кузьмин Сергей Ильич знаком - это брат Кузьмина Николая Ильича. Он (Кузьмин С. И.) приезжал в лагерь ежегодно, контролировал условия проживания, лечения и питания детей. Фонд их контролировали, поскольку договоры с ФСС РФ заключал, и документы на конкурс представлял именно фонд Кузьмина Н. И. и, соответственно, отвечал за исполнение обязательства перед ФСС РФ. О том, кто фактически оплачивал проезд детей, ему стало известно только в 2004 году от оперативных сотрудников (раньше эти данные были засекречены, и у него не было возможности это узнать, так как родители в лагерь не приезжали – прибывали только дети вместе с сопровождающими). Как-то в разговорах Кузьмин Н. И. упоминал, что проезд оплачивают то богатые родители, то спонсоры, то городская или поселковая администрация. Договор с Ивановским ФСС был заключен в мае 2005 года. Цыхоцкий О. А., когда они находились в его офисе, сказал ему, что пришел договор с Ивановским отделением ФСС РФ и ему надо его подписать как обычно, причем по данному договору ж/д билеты детям до санатория и обратно оплачиваются, но предполагалось, что по нему они тоже будет работать по прежней схеме перечисления денег (270 руб. мне, 130 руб. – фонду Кузьмина Н. И.). Тогда он спросил Цыхоцкого О. А., за что он в таком случае будет отдавать 130 руб. от путевки фонду, на что тот ему ответил, что это не его дело. Но по этому договору с Ивановским отделением впервые им пошли деньги за путевку полностью. По договору с Ивановским отделением ФСС РФ период путевки составлял 24 дня, но дети жили у них все равно 21 день. Он спрашивал у Сальниковой, куда девать деньги за три дня, что дети у них фактически не проживали (400 руб. Х 3 дня = 1 200 руб. на каждого ребенка). Она ему ответила, что эти деньги надо перечислять фонду Кузьмина Н. И. как и раньше в счет оплаты проезда детей. Тогда он спросил у нее, а куда же уходят его 130 руб., которые тоже предполагаются на оплату проезда, а она сказала, что его с ним (Кузьминым Н. И.) дел не знает. После мая 2005 года он перечислял деньги фонду Кузьмина Н. И. еще три раза, поскольку прежний договор у него с ним еще действовал.

Показаниями свидетеля Напсо К.З., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 6л.д. 55-63), который показал, что генеральным директором ОАО Санаторий «Аврора» работает с момента образования акционерного общества, с 1995 года. В настоящее время является членом общественной палаты... – председателем комиссии по развитию курорта. Вопросы и проблемы санаториев и курортов ему знакомы. До 2004 года он являлся депутатом городского совета, председателем санаторно-курортного комитета городского комитета. В начале 2000 года перед санаториями в частности перед ОАО санаторий «Аврора» остро стоял вопрос о наполняемости санатория «Аврора» детьми - особенно круглый год. С этой целью они участвовали в ярмарках, посылали документы в различные Фонда социального страхования по регионам России, но видимо из - за неправильного оформления документов, отсутствия у них возможности организовывать транспорт для завоза детей круглогодично, а также отсутствия информации, организовать работу круглогодично у них не получилось. В 2003 года ему посоветовали Некоммерческую организацию «Фонд по развитию туризма и здравниц» - ФПРЗТ. Генеральным директором являлся Фролов Валерий (отчества не помнит). Они переговорили с ним условия сотрудничества. В частности Фролов (он был не один, но конкретно с кем он не помнит) рассказал ему, что ФПРЗТ уже несколько лет работает с санаториями из Анапы и никаких вопросов по оздоровлению детей нет. Предложил условия - из 400 рублей за один койко-день, то есть ФПРЗТ готов оказать услуги. Фролов предложил обеспечивать их санаторий круглогодично детьми. Их отношения оформлялись договорами поручения, или письмами в которых он получал предоставлять санаторию через третьих лиц маркетинговые или иные услуги за представление услуг им представлялись документы - отчеты о проделанной работе, акты сверок, счета. Договоры с третьими лицами он не подписывал, так как это поручал ФПРЗТ. ООО "Гарклек" и ООО "Лазурия", название таких организаций он не помнит, но поручение о предоставление услуг каким -то организациям через ФПРЗТ, он давал. В 2003 году, точно не помнит Фролов или Цыхотский предложили ему стать соучредителем ФПРЗТ - куда входят все здравницы - для решения совместных вопросов по организации отдыха. Он подписал какие то документы, заявления, но никогда при его участии финансовые и экономические вопросы не рассматривались. Принимал заочное участи в обсуждении вопросов о назначении или снятии с должностей генерального директора Фролова. С Кузьминым Николаем Ильичем они знакомы, в 2003 году ему его представил Фролов как консультанта ФПРЗТ, больше он его не видел, никаких указаний от него не получал. Санаторию предлагалось при вступлении в ФПРЗТ круглогодичное поступление детей для их оздоровления, они же должны будут их принимать, размещать, кормить, и оздоравливать. При этом часть денежных средств будет поступать на расчетный счет санатория за предоставление проживания, питания, организацию оздоровления детей по составленной ими калькуляции, а часть денежных средств будет оставаться в ФПРЗТ для организации рекламы, маркетинговых и других услуг через сторонние организации. Действительно начался заезд детей в межсезонье, стали поступать документы по поручению санатория сторонним организациям оказание рекламных, маркетинговых услуг. Эти организации находил фонд поддержки, с ним их список не согласовывался. Он доверял Фонду поддержки в предоставлении фирм, оказывающих услуги, так как считал, что реклама и маркетинговые услуги нужны, Фонд находясь в Москве лучше ориентируется в сторонних организациях, представляющих услуги по рекламе. О том, что это оказались фиктивные фирмы, он узнал только от следователя. Как он помнит, в основном это были услуги по размещению рекламы, проведение маркетинговых исследований по заболеваниям детей, что позволяло им привлекать медицинский персонал с учетом заболевания поступающих детей, еще какие - то услуги, но сейчас не помнит. Он знал, что средствам, которые поступал и на их расчетный счет шли на оплату проживания, оздоровления и питание детей в санатории, остальная часть денежных средств расходовалась по их поручению для осуществления рекламы и других услуг сторонними организациями. Подписывал ли он договора со сторонними организациями он уже не помнит, но поручения давал о проведении рекламных акций и маркетинговых услуг. Также он знает Кузьмина С.И., он организовывал доставку детей.

Показаниями свидетеля Дементьевой Л.Л. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 4л.д. 89-94), которая показала, что с 1972 года она работает в ОАО « Санаторий Аврора», в настоящее время в должности экономиста, которую занимает с Дата обезличена г. В ее обязанности входит составление сметы расходов доходов, подготовка финансовых планов, составление калькуляции стоимости одного койко-дня. Калькуляция составляется из финансовых затрат прошлого года и делиться на количество койко – дней, точнее плановое количество койко – дней. Стоимость койко-дня в 2002 году она не помнит, в 2003 году составляла 270 рублей, в 2004 году 275 рублей, в 2005 году – 400 рублей. Данные калькуляции составлялись по заданию директора. На текущий год составляется ею несколько калькуляций, точное количество она не знает. Данные калькуляции передаются руководителю для изучения. Директор утверждает одну из представленных калькуляций и передает ее в бухгалтерию для дальнейшей работы. Калькуляция стоимости койко – дня складывается из следующих затрат предприятия: заработная плата, продукты питания, лечебные процедуры и медикаменты, культмероприятия, хозяйственные расходы, износ малоценного и быстроизнашиваемого инвентаря, амортизационные отчисления, затраты на проведение капитального ремонта, расходы на благоустройство, содержание аппарата управления, налоги, прочие расходы – прочие она не знает, что это, рентабельность. Разница между составляемыми ею калькуляциями связана с отличиями прочих расходов и рентабельности, то есть различаются в итоге стоимость койко-дня. В прочие расходы добавляются другие статьи расходов, которые они не могут предусмотреть сразу. Например, транспортные расходы по доставке детей, то есть они могут обеспечивать доставку, а могут, нет. Кроме того к прочим расходам относятся расходы по ликвидации стихийных бедствий. Прочие расходы они берут по результатам работы предыдущего года. Бухгалтерия предоставляет ей затраты предприятия за предыдущий год, что представляет собой таблицу с указанием всех затрат и их расшифровка. Под плановой стоимостью койко дня понимается планируемые затраты содержания (проживания) и лечения одного человека вдень. Данная стоимость рассчитывается исходя из договоров, заключенных к этому моменту, по реализации путевок, то есть из количества отдыхающих, которые будут в планируемом периоде. То есть перед составлением калькуляции она берет в бухгалтерии приложения к заключенным договорам (графики заездов) и по ним высчитывает наполняемость санатория. Данная плановая стоимость в течение года не меняется. Минимальная стоимость койко дня устанавливается директором и исходя из этого и затрат предыдущего периода она составляет калькуляцию. На данную стоимость влияет процент рентабельности, который устанавливается непосредственно директором, а также прочие расходы.

Показаниями свидетеля Смоляго Л.М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 7л.д. 1- 3), которая показала, что в период с 2001 по 2005 год она работала в ОАО оздоровительный комплекс «Заря» в должности директора. В ее обязанности входило общее руководство предприятием. ОАО оздоровительный комплекс «Заря» не являлся ни учредителем, ни участником НО «ФПРЗТ», с указанным фондом у них были договорные отношения. Никаких решений на общем собрании учредителей ЗАО по вопросам вступления оздоровительного комплекса «Заря» в НО «ФПРЗТ» не принималось. Она никаких заявлений на имя президента НО «ФПРЗТ» о вступлении санатория в состав учредителей или участников НО «ФПРЗТ» не оформляла. Никаких денежных средств или имущества ЗАО «Заря» в уставной капитал НО «ФПРЗТ» не вносило. Организации и их руководители ООО «Трэвел Клаб» (Фролов В.А.), Санаторно-Курортное учреждение детский санаторий «Кавказ» (Каравайнов В.В.), ЗАО санаторий «Белые ночи» (Толстопятов В.С.), ООО Курортно – производственное объединение «ЮГ» (Вислогузов В.А.), ООО «Санаторий Бирюза» (Арутюнян А.Н.), ЗАО Санаторий «Надежда» (Пасько И.Н.), ОАО «Санаторий Россиянка» (Шумская А.И.), ЗАО Базовый санаторий им. М.В. Ломоносова (Алейников Н.Я.) ей незнакомы, никаких отношений с вышеуказанными предприятиями у них не было. Она никогда, в никаких собраниях руководителей НО «ФПРЗТ» с вышеуказанными руководителями не участвовала. Акционерами их санатория являлись сотрудники трудового коллектива. Примерно в 2005 году ОАО оздоровительный комплекс «Заря» было реорганизовано в форме слияния с другим обществом, каким точно в настоящее время не помнит. Возможно, путевки изготавливались в типографии..., на весь сезон на основании договора. В настоящее время она не помнит, какая цена указана в путевке, но точно она соответствовала цене в договоре. Дести приезжали в лагерь по путевкам, которые передавались по доверенности представителю НО «ФПРЗТ», либо дети приезжали без путевок по списку, и при оформлении им выписывались путевки. По путевкам НО «ФПРЗТ» они детей не принимали. Она не помнит, какая стоимость путевки проводилась по бух. учету, точно помнит, что в стоимость путевки включался проезд по железной дороге. Как оплачивался проезд, не помнит. Часть документов, по которым истекли сроки хранения, уничтожены, остальные переданы правопреемнику. Где находятся документы ОАО Оздоровительный комплекс «Заря» она не знает.

Показаниями свидетеля Чаусовой Е.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 7л.д. 156- 158), которая показала, что в период с 2003 года по 2005 год она работала в ОАО Оздоровительный комплекс «Заря» в должности главного бухгалтера, в ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета и сдача отчетности в налоговые органы. ОАО Оздоровительный комплекс «Заря» не являлся ни участником, ни учредителем НО ФПРЗТ. Никаких решений по вопросам вступления санатория в НО ФПРЗТ не принималось. Заявлений на имя Президента НО ФПРЗТ о вступлении санатория в состав учредителей или участников НО ФПРЗТ она не оформляла. Ни денежных средств, ни иного имущества ОАО Оздоровительный комплекс «Заря» в уставной капитал НО ФПРЗТ не вносило. Она не знакома с юридическими лицами и их руководителями ООО "Трэвл Клаб К" – генеральный директор Фролов Валерий Петрович, санаторно-курортное учреждение Детский санаторий «Кавказ» - генеральный директор Каравайный Владимир Васильевич, ЗАО Санаторий «Белые ночи» - генеральный директор Толстопятов Василий Семенович, ООО Курортно – производственное объединение «Юг» - генеральный директор Вислогузов В.А., ООО Санаторий «Бирюза» - директор Арутюнян Андрей Николаевич, ЗАО Санаторий «Надежда» - и.о. генерального директора Пасько И.Н., ОАО Санаторий «Россиянка» - генеральный директор Шумская Алла Ивановна, ЗАО Базовый санаторий им. М.В. Ломоносова – генеральный директор Алейников Н.Я. Она не помнит, что бы с данными юридическими лицами ОАО Оздоровительный комплекс «Заря» имело какие - то отношения. Акционерами ОАО Оздоровительный комплекс «Заря» являлись физические лица – бывшие и действующие сотрудники санатория, комитет имущественных отношений, профсоюзы, и еще, кажется два юридических лица.

Показаниями свидетеля Тахмазьян С.А. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 7л.д. 77-87), который показал, что в должности генерального директора ЗАО «Курорт Макопсе» он работает с февраля 1999 года. Обязанности директора расписаны в Уставе общества – в том числе, обеспечить решения общего собрания акционеров, организация деятельности курорта для извлечения прибыли. В течение 2002-2003 г. ему стало известно, что санатории «Кавказ» и «Аврора» работают с детьми, то есть занимаются круглогодичным оздоровлением детей. Он стал присматриваться к этому виду деятельности, так как ранее их курорт оздоравливал только взрослых, работа с детьми, а именно круглогодичное оздоровление, в том числе учеба детей, требовало частичного изменения вида деятельности курорта. В течение года он присматривался к их работе по оздоровлению детей, и решился приступить к этому виду деятельности. Кто – то из его знакомых познакомил его с Фроловым, имя и отчество его он не помнит. Фролов являлся руководителем фонда по организации доставки детей и круглогодичным обеспечением санаториев детьми и их оздоровлением. Во время их встречи они обговорили с Фроловым условия их будущих взаимоотношений по вопросам круглогодичного оздоровления детей. Пришли к соглашению, что из цены калькуляции, которая составляла 400 рублей, а может ниже, точно сейчас не помнит, часть денежных средств поступала на расчетный счет курорта, а другая часть оставалась на расчетном счете фонда поддержки (ФПРЗТ) и курорт ею распоряжается по письмам поручениям. Сумма 400 рублей приходовалась в виде дохода, из которых часть поступала непосредственно на расчетный счет курорта, а часть денежных средств оставалась для взаимозачета в фонде поддержки (ФПРЗТ) со сторонними организациями. Услуги заключались по рекламе, маркетингу, в том числе - исследование рынка, заболевания детей, конъюнктуры рынка по реализации детских путевок на территории России, доставка детей к месту оздоровления и другие виды услуг. Он понимал о том, что все эти расходы идут от общего дохода курорта в целом, и поэтому одним из главных условий курорта при составлении договора с ФПРЗТ было - обеспечение круглогодичного заполнения курорта детьми не менее 200 человек за один заезд и это условие ФПРЗТ выполняло, что позволяло курорту обеспечивать постоянные (заработная плата, налог с фонда заработной платы, арендные платежи, налог на имущество, коммунальные расходы и другие переменные (питание, лечение, хозяйственно – административные и т.д.) затраты. С февраля 2004 года по май 2005 года ЗАО «Курорт Макопсе» сотрудничало с ФПРЗТ и кроме Фролова из руководства ФПРЗТ, он знаком с Цыхотским. О Кузьмине Н.И. он знает, что тот был консультантом в фонде (ФПРЗТ). Кузьмин С.И. иногда приезжал, проверял, сколько детей приехало к ним, кем он работал и работал ли в фонде поддержки (ФПРЗТ) он сейчас уже не помнит. Тексты договоров, которые заключались с ФПРЗТ, готовились ими же, но он вместе с бухгалтером и юристом после изучения вносил какие - то изменения, какие именно, уже не помнит. С ним список организаций, которые будут предоставлять услуги (маркетинговые и др.) ФПРЗТ не согласовывал, он доверял им и считал, что действительно все услуги представляются в полном объеме, так как дети заезжали и проблем в их заезде на курорт для оздоровления они не испытывали. После начала работы с фондом стали поступать документы, которые он подписывал, в том числе и выражая согласие на предоставление услуг по рекламе и маркетингу. Он искренне считал и был уверен, что все услуги оказываются фирмами действительно, так как дети поступали круглогодично в количестве, которое было оговорено, а именно 200 человек за один заезд. Он подписывал какие то документы на перечисление денег этим организациям, так как верил, что услуги действительно оказываются, ведь дети приезжали на курорт, и у него не было никаких сомнений, что действительно часть денежных средств тратиться на услуги, и они реально предоставляются. Он помнит, что проводилось исследование рынка по категории заболеваний детей, конъюнктура рынка по реализации детских путевок на территории России, а также доставка детей к месту отдыха и другие виды услуг. Ранее они сами обращались Фонды социального страхования, но или неправильно оформляли документы, или еще по какой причине, но договора с ними напрямую не заключались. Постоянно участвовали в ярмарках, но спрос в основном был на путевки в летний сезон. Появился Фонд поддержки (ФПРЗТ), который эти проблемы с правильным оформлением документов, сопровождением, сбором и доставкой брал на себя и у них это получалось. Их задача была только принято детей и их оздоравливать, но это было им выгоднее, чем простаивать и никого не оздоравливать в межсезонье. Если бы фонды социального страхования принимали заявки напрямую только от них, то не было бы необходимости быть учредителем в Фонде поддержки, так как тогда бы они без Фонда поддержки могли бы сами принимать детей и их оздоравливать. ЗАО «Курорт Макопсе» является учредителем НО ФПРЗТ, но юридических документов он представить не может, хотя помнит, что свою подпись он ставил на документах, были ли собрания учредителей – он также не помнит, но точно помнит, что голосовал за избрание председателя совета учредителей Каравайного Владимира Васильевича, процедуру голосования он также не помнит, возможно, было и заочное голосование, в иных видах деятельности Совета учредителей он не участвовал, и не помнит, принимал ли какие – либо решения. Акционерам ЗАО «Курорт Макопсе» не известно, что ЗАО является учредителем ФПРЗТ, он этому не придавал значения, кроме того по уставу согласие акционеров на участие учредителем общественной организации не требуется. С содержанием протокола общего собрания участников НО «Фонд поддержки развития здравниц и туризма» от Дата обезличена года он знаком, подпись на протоколе его, возможно, голосовал заочно, протокол от Дата обезличена года ему знаком, содержание протокола ему также известно, также голосовал заочно, подпись на протоколе его, протокол от Дата обезличена года он видит впервые, согласно этого протокола он участник НО «ФПРЗТ», этот протокол не соответствует действительности, в 2002 году он не мог быть участником ФПРЗТ, так как не имел никаких отношений с организацией ФПРЗТ, однако подпись в протоколе его.

Показаниями свидетеля Попова Б.П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 6 л.л. 144-149), который показал, что с 1985 года по 2004 года работал в должности директора ООО санаторий «Черноморец». Его увольнение связано с решением собственника ООО Федерацией независимых профсоюзов России о назначении на должность директора нового руководителя. В настоящее время он работает в санатории консультантом. В период его нахождения в должности директора ООО санаторий «Черноморец» в его обязанности входило общее руководство санаторием. С НО «ФПРЗТ» ООО санаторий «Черноморец» сотрудничало в 2004 году. Инициатором сотрудничества выступило НО ФПРЗТ. В конце 2003 или начале 2004 года к ним санаторий приехал представитель указанной организации Фролов, который предложил свои услуги по круглогодичному заселению санатория детьми. Фролов сообщил ему, что согласны продавать путевки санатория по цене 280 рублей за 1 койко-день на одного ребенка. Кроме того НО ФПРЗТ обязалось организовать и оплатить перевозку детей и взрослых сопровождающих железнодорожным транспортом до места проведения отдыха, а также от вокзала до санатория и обратно. 280 рублей было достаточным для обеспечения отдыха детей в санатории, так как до этого времени в осенний, зимний и весенний период санаторий простаивал без работы и данная сумма их устраивала, даже в том случае, если в итоге прибыль была нулевой. В случае простоя в осенний, зимний, весенний период санаторий нес убытки, поскольку независимо от объема работы они должны платить налог на землю, содержать бухгалтерию, помещения и ид. До 2004 года ООО санаторий «Черноморец» по оздоровлению детей не работал. По рекомендации Фролова он и экономист Елена Ивановна, старшая медсестра Тоняева Т.В., сестра хозяйка Гутарова Н.М. и кто то из работников пищеблока (сестра хозяйка столовой или повар) поехали в санаторий «Россиянка» (г. Анапа), что бы посмотреть как они работают по оздоровлению детей. Фролов сообщил ему, что они уже несколько лет работают с «Россиянкой». В дальнейшем в лицензионном отделе в Краснодаре, он получил лицензию на оздоровление детей. Также он получил дополнительные заключения в органах пожарного надзора и санэпидемстанции, так как к условиям содержания детей предъявлялись особые требования. После этого между НО ФПРЗТ и ООО санаторий "Черноморец", был заключен договор на указанных условиях: стоимость одного койко-дня на одного ребенка составляла 280 рублей в сутки, организацию и оплату переездов осуществляло НО ФПРЗТ. Из каких средств осуществлялась оплата переезда, он не знает, санаторий за эти услуги не платил. Проект договора разработан НО ФПРЗТ, поскольку Фролов приехал к нему в санаторий уже с готовыми бланками. Вносились ли в договор, какие- либо дополнения и изменения по его инициативе, он не помнит. Также он не помнит, оговаривалась ли стоимость одного койко-дня на одного ребенка в договоре или в приложениях к нему. Перед заключением договора Фролов сказал ему, что НО ФПРЗТ будет реализовывать путевки санатория региональным отделениям ФСС РФ. Он же сообщил, что сумма выделяемых в 2004 году денежных средств составляет 400 или 430 рублей в сумки на одного ребенка. На его вопрос почему санаторию предназначается только 280 рублей в сумки на одного ребенка, Фролов ответил, что НО ФПРЗТ несет большие затраты на организацию и осуществление переезда железнодорожным транспортом детей и взрослых сопровождающих. В 2004 году было несколько заездов детей по путевкам санатория, реализованным НО ФПРЗТ. Точное количество он сообщить не может, для этого ему необходимы графики заездов. Денежные средств за путевки поступили со счета НО ФПРЗТ в сумме 280 рублей за одно койко-место на одного ребенка. Сотрудничество с НО ФПРЗТ прекратилось в связи со следующими обстоятельствами: к нему неоднократно приезжали представители НО ФПРЗТ, которые просили его подписать письма, которые адресованы НО ФПРЗТ с поручением санатория о перечислении денежных средств каким- то организациям, наименования он не помнит, за услуги, связанные с организацией отдыха детей в санатории. С организациями, указанными в письмах санаторий никогда не сотрудничал. Посоветовавшись с главным бухгалтером ООО санаторий «Черноморец» Коломаченко Т.К., он категорически отказался подписывать эти письма. Аргументированной мотивации необходимости подписания писем, они не представили, сказали, что им так надо и, что их это ни к чему не обязывает. В дальнейшем ему звонил Фролов, который также просил его подписать эти письма, он отказался. Фролов упрекал его, мотивируя тем, что руководители других санаториев подписывают подобные письма и никаких претензий от кого - либо к ним нет. Руководители, каких именно здравниц, подписали письма, Фролов не говорил. В связи с тем, что он отказался выполнить условия НО ФПРЗТ, дальнейшее сотрудничество прекратилось. Последний раз денежные средства за путевки поступили от НО ФПРЗТ в августе 2004 года. Ранее он неоднократно общался с руководителем регионального отделения ФСС РФ по Краснодарском у краю Еленой Васильевной, фамилии не помнит, с предложением продать путевки в межсезонье (по взрослым), четкого ответа, она ему не дала, договор не был заключен. Санаторий также участвовал во всех конкурсах по приобретению путевок, ярмарках (в Анапе, Сочи, Москве), однако никто не хотел приобретать путевки на период с сентября по май. Копии, представленные ему писем от имени директора ООО санаторий «Черноморец» Попова Б.П., адресованные президенту НО ФПРЗТ Фролову В.П., с просьбой произвести оплату: ООО «Гарлекс» за организацию и проведение воспитательной и культурно – массовой работы с детьми (одно без номера и даты, Номер обезличен от Дата обезличена г.), ООО «Лазурия» за организацию и проведение воспитательной и культурно – массовой работы с детьми (Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена) он не подписывал, подпись от имени Попова Б.П. выполнена не им. Возможно, это те письма, которые просили его подписать Фролов и иные представители НО ФПРЗТ. С ООО «Гарлекс» и ООО «Лазурия» ООО санаторий «Черноморец» не сотрудничал, договоров с указанными организациями, он не заключал, каких- либо услуг, в том числе организации и проведении воспитательной и культурно – массовой работы с детьми эти фирмы не оказывали. В книге регистрации исходящих документов санатория эти письма не зарегистрированы. Кроме того в санатории были штатные сотрудники, отвечающие за данную работу: воспитатель Ваганова С.К., заведующий клубом и баянист. Отчеты ООО санаторий "Черноморец" по расходованию денежных средств, полученных от реализации путевок с участием НО ФПРЗТ, никуда не предоставлялись. Помимо организации переезда и реализации путевок, иных услуг НО ФПРЗТ не оказывало. Возможно, данная организация также организовывала и оплачивала экскурсии, однако утверждать этого он не может. Документы для участия в конкурсах по приобретению детских путевок, проводимых региональными отделениями ФСС РФ, они представляли в НО ФПРЗТ: копии учредительных документов санатория, лицензии, заключения санэпидемстанции, калькуляцию расходов на содержание детей, возможно, были и другие документы. Перечень документов определяло НО ФПРЗТ. Взрослые сопровождающие детей проживали в санатории по детским путевкам. С ними заключались трудовые договора, насколько он помнит, их принимали в качестве воспитателей. На период нахождения взрослых в лагере им выплачивалась заработная плата. Санаторию это было выгодно, поскольку взрослые круглосуточно смотрели за детьми, а нанимать для этой работы сотрудников из местных жителей затруднительно. Предложений от кого – либо внести изменения в бухгалтерские документы ООО санаторий "Черноморец" с целью отразить больший приход денежных средств за путевки, реализованные НО ФПРЗТ в 2004 году, нежели в действительности, ему ни от кого не поступало. Поступили ли предложения другим сотрудникам санатория, ему не известно. Он считает, что в случае поступления таких предложений, сотрудники санатория, в том числе и главный бухгалтер, поставили бы его в известность. Фамилии Кузьмин Николай Ильич и Кузьмин Сергей Ильич ему знакомы, насколько он помнит это два брата, возможно, они приезжали в санатории вместе с Фроловым, что бы осмотреть условия проживания детей. Фамилии Цыхотский Олег Антонович и Щукин Владимир Николаевич ему не знакомы.

Показаниями свидетеля Алейникова Н.Я., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( т. 3 л.л. 53-66), который показал, что в должности генерального директора ЗАО Базовый санаторий им. М.В. Ломоносова он работает с 2000 года. В его должностные обязанности входит общее руководство санаторием. НО ФПРЗТ и ЗАО Базовый санаторий им. М.В. Ломоносова сотрудничало с 2000 или 2001 по 2004 года. Инициатором сотрудничества выступала НО ФПРЗТ. Из представителей НО ФПРЗТ он встречался с президентом организации Фроловым Валерием. В санаторий неоднократно приезжали и другие представители НО ФПРЗТ, которые смотрели условия проживания детей, но он с ними не общался. Работа по сверке взаимозачетов производилась по телефону, главный бухгалтер НО ФПРЗТ к ним не приезжала. При первой встрече Фролов предложил ему реализовывать детские путевки санатория круглый год Стоимость койко-дня на одного ребенка, которую ему предложил Фролов он сейчас не помнит. Также не помнит количества детей, которые отдыхали по путевкам, реализованным НО ФПРЗТ. Кому НО ФПРЗТ реализовывало путевки за весь период сотрудничества он не знал. Предложение Фролова его устроило, так как предложений купить путевки на тот период не поступало, и санаторий простаивал. Он предпринимал меры реализовать путевки самостоятельно, давал рекламу, письменно обращался в органы социальной защиты и социального страхования, предоставлял документы на конкурсы по приобретению путевок, однако результатов это не дало. В 2003 и 2004 г. стоимость одного койко-дня на одного ребенка составляла 280-285 рублей. На эту суму осуществлялось оздоровление детей в санатории. НО ФПРЗТ со своей стороны обеспечивало доставку детей железнодорожным транспортом до места проведения отдыха и обратно, кто оплачивал проезд детей, ему не известно. Санаторий данные услуги не оплачивал. Кроме того НО ФПРЗТ частично организовывало и оплачивало доставку детей от железнодорожного вокзала в Анапе до санатория и обратно, а также милицейское сопровождение. Данные услуги НО ФПРЗТ и санаторий организовывали и оплачивали совместно, в равны долях. НО ФПРЗТ также оплачивал проживание в санатории взрослых, которые сопровождали детей. Денежные средства сопровождающим санаторий не платил. С 2005 года санаторий перестал сотрудничать с НО ФПРЗТ, поскольку данная организация отказалась повысить стоимость одного койко-дня на одного ребенка. Кроме услуг по переезду детей, НО ФПРЗТ больше никаких услуг не оказывало. За счет санатория представлялась одна пешеходная экскурсия, прочие экскурсии оплачивали дети, либо кто то еще, санаторий их не оплачивал. А калькуляцию входили расходы на культурно - массовые мероприятия, их оплачивал санаторий из средств от реализации путевок. НО ФПРЗТ мероприятия не организовывала и не оплачивала. Сумма 280-285 рублей за одного ребенка для полноценного оздоровления достаточна. Кроме того круглогодичное заселение санатория детьми значительно выгоднее, чем простой в работе, поскольку он, независимо от заселения должен платить налоги на землю, заработную плату персоналу, отапливать здание и т.д. ЗАО Базовый санаторий им. М.В. Ломоносова не имел отношений с организациями ООО "Дилайн Тревл", ООО "Контекс финанс". Письма, копии которых ему предъявлены, ему знакомы. Как он уже говорил, С ООО "Контекс Финанс", ООО "Дилайн Тревл" ЗАО Базовый санаторий им. М.В. Ломоносова никогда не сотрудничало, договоров не заключало, услуги эти фирмы не оказывали. Письма он подписал по просьбе представителей НО ФПРЗТ: один раз к нему в санаторий приехали представители указанной организации (когда и кто именно не помнит), которые попросили его подписать эти письма. Чем мотивировали необходимость, не помнит. Он не стал выяснять, зачем он должен подписать письма, так как НО ФПРЗТ – единственная организация, которая обеспечивала заселение санатория детьми в период октября по май, и он мог потерять партнера, если бы не выполнил требуемых условий. Вместе с тем, он знал, что указанные в письмах суммы не имеют отношения к санаторию, и никаких правовых последствий для него будет. По этой же причине главного бухгалтера санатория Иванову Татьяну Леонидовну относительно писем он не извещал. При нем регистрационные номера письмам не присваивались, в журнале исходящих документов санатория письма не зарегистрированы. В 2003, 2004 г. г денежные средства поступали из указанного в калькуляции расчета в размере 280-285 рублей за одно койко-место на одного ребенка, все деньги поступали со счета НО ФПРЗТ. Санаторий по почте предоставлял в НО ФПРЗТ калькуляцию, копии учредительных документов, лицензий. Это необходимо для того, что бы НО ФПРЗТ могло убедиться в том, что санаторий имеет возможность осуществлять оздоровление детей по путевкам, которые реализует указанная организация. Какая - либо документация в ФСС РФ не предоставлялась. Основная печать санатория заменена (период не помнит) так как возникла необходимость внесения в реквизиты ОГРН. В какой период используется печать санатория «для документов» он не помнит. Он не может объяснить отсутствие в санатории договоров заключенных с НО ФПРЗТ Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен от Дата обезличена... каждому заезду они предоставляли в НО ФПРЗТ списки оздоровленных детей, где отражалась сумма денежных средств, израсходованных на оздоровление. Перед РО ФСС РФ они не отчитывались, поскольку денежные средства получали от НО ФПРЗТ. Акционерами ЗАО Базовый санаторий им. М.В. Ломоносова являются профсоюзный комитет ООО «Надымгазпром», ООО «Надымгазпром», и физические лица в количестве около 200 человек. Реестродержателем является организация из Ростова, точное не помнит. У него находится в собственности 53 акции, примерно 1%. Предъявленные ему путевки в их санаторий ему известны, по ним они принимали детей на оздоровление, направляемым НО ФПРЗТ. При этом дети к ним приезжали с обменными путевками НО ФПРЗТ, на какую сумму были путевки, он не помнит. Отрывные талоны к путевкам на сумму 6720 рублей они направляли в НО ФПРЗТ. Куда они дели отрывные талоны и путевки НО ФПРЗТ, он не знает. Думает, что отправили в НО ФПРЗТ. Чем предусмотрены обменные путевки он не помнит. Чем объясняется тот факт, что они по договору - поручения, например Номер обезличен от Дата обезличена года поручали НО ФПРЗТ реализовывать их путевки, а к ним дети приезжали по обменным путевкам он не знает. Это объясняется общепринятой практикой в этой сфере. По приезду к ним детей старшие групп собирали обменные путевки НО ФПРЗТ, и передавали их кассиру или администратору, Далее кассир или администратор заполняли их бланки путевок, отрывные талоны которых, вместе с отрывными талонами НО ФПРЗТ отдавались старшим, либо направлялись почтой в НО ФПРЗТ. Точно не помнит, в какой период времени они заключали договор с НО ФПРЗТ, возможно в конце года на следующий год, приложением к договору являлся график заездов. После чего в соответствии с графиком заездов к ним приезжали дети. Ведущий бухгалтер, который занимался путевками, составляла счет - фактуру, реестр путевок их санатория и отправляла в НО ФПРЗТ для оплаты. Таким образом, их путевки покупал НО ФПРЗТ, так как он оплачивал их путевки. Договоров купли – продажи с НО ФПРЗТ у него нет, но они были. Продавали они свои путевки НО ФПРЗТ по договору купли – продажи, только в 2004 году по договору - поручения. Примерно в середине 2005 года, может после майских праздников к нему обратился Фролов Валера, для того, что бы он подписал пакет документов по взаимодействию НО ФПРЗТ и санатория. Он объяснил это тем, что это нужно ему как президенту для отчетности. Так как их санаторий уже не работал с НО ФПРЗТ, и для него факт подписания новых документов не нес никакой ответственности, то он подписал пакет документов, не вникая в их содержание, среди которых были договоры поручения, доверенность, условия приема, поручения, акты сверки, отчеты поверенного. В подписанных им договорах, которые ему предъявляются, фигурирует сумма 400 рублей койко-день. Как ему объяснил Фролов, ему это необходимо для отчетности. Их санаторий никаких отношений с ООО "Дилайн Трэвл" не имел, указанные в договоре услуги, маркетинговые, консультационные, социологические им не оказывались. Оказывались ли эти услуги им НО ФПРЗТ, он не знает. Предъявленную ему факсограмму от НО ФПРЗТ с актом сверки взаиморасчетов он никак прокомментировать не может, хотя на факсограмме имеется дата Дата обезличена года и имеется нумерация договоров поручения, которая стала после исправления документов Фроловым, которые он подписал. В бухгалтерии санатория нет договоров, которые были сделаны в 2005 году Фроловым. Агентское вознаграждение санаторий НО ФПРЗТ не выплачивал. О том, что ЗАО базовый санаторий им. М.В. Ломоносова является учредителем НО ФПРЗТ, он не помнит. Он не принимал решения о том, что бы стать учредителем НО ФПРЗТ. Предъявленные ему протоколы не имеют юридической силы. В собраниях НО ФПРЗТ участия не принимал, в должности не состоял. П. 17 главы 6 Устава может прокомментировать так, что в нем говориться о коммерческих организациях, а, НО ФПРЗТ является некоммерческой организацией, поэтому теоретически он мог принять решение о том, что бы стать учредителем. Никого из директоров санаториев он не знает, и не знаком с ними лично - ни с каравайным В.В., ни с Шумской А.И., ни с Напсо К.З., ни с Тарусовым Н.Н.. ни с Тахмазьяном С.А. Единственное, он знаком с Астапинко Г.В.. может быть видел на собраниях. О Шумской А.И. слышал, но знаком не был. Свою подпись в предъявленных ему списках учредителей НО ФПРЗТ он не признает, хотя подпись похода на его. Савин Олег Вячеславович, Керер Евгения Владимировна, Стерхова Елена Ильинична, Акулиничев Николай Константинович, Демидова Маргарита Николаевна, ему незнакомы. Предъявленные ему протоколы Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. общего собрания участников НО ФПРЗТ он видит впервые, в данных собраниях никогда не участвовал. И вообще ни в каких собраниях НО ФПРЗТ никогда не участвовал, никаких решений не принимал, никаких протоколов собраний участников НО ФПРЗТ не подписывал.

Показаниями представителя потерпевшего ФСС РФ - Орловой Г.А., которая показала, что в ФСС РФ работает с 1994 года. Фонд был образован в 1991 году. Работает на основании положения о фонде от Дата обезличенаг. Номер обезличен. Фонд социального страхования работает на основании этого документа, так как до настоящего времени закона о фонде нет, мы руководствуемся настоящим положением. Основными законами ФСС являются: ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг., ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг., ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг., еще есть подзаконны, но их много, а самостоятельного, регламентирующего именно ФСС закона нет. ФСС РФ внебюджетный фонд. После принятия указа Номер обезличен Президентом РФ они являются некоммерческой организацией, регламентируются законами. В соответствии с данным указом они не вправе делать разработки. Министерство здравоохранения само принимает нормативно правовые акты, а они только помогают их разрабатывать. Бюджет ФСС определяется законом ежегодно, а все средства фонда имеют целевое значение, все по закону, ведь они не в праве самостоятельно принимать решения и утверждать их. Бюджет фонда формируется из налогов. Например, единый социальный налог во внебюджетные фонды. Второй источник – налог организаций, который применяет специальный налоговый режим. Например, единый сельскохозяйственный налог. Кроме того, страхование по несчастным случаям на работе. Тариф устанавливается не так, как по социальному налогу, тут 32 класса, и в каждом свой тариф. Так же бюджет формируется из добровольных страховых взносов предпринимателей, адвокатов, нотариусов, что предусмотрено Федеральным законом Номер обезличен от Дата обезличена года об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан. Это основные источники, которые образуют бюджет фонда социального страхования. По закону размер устанавливается в зависимости от того, какое состоянии в регионах. Они им представляют отчеты, все суммируется, анализируется, учитывается индекс роста оплаты труда, соотношение сумм налоговых выплат, так же учитывается годовой процент сбора налога и годовой процент инфляции, который планируется на следующий год. Отдельно учитываются мужчины и женщины. Размер выплат на оздоровление детей определяется следующим образом – регионы ежегодно представляют отчет по количеству детей до пятнадцати лет, затем определяется стоимость расходов на одного ребенка, а потом в бюджет закладывается стоимость. Ежегодно направляются письма с расходами и отчетами. Средства федерального бюджета тоже могут быть источниками выплат, например ситуация с Чернобылем – все, что превысило предполагаемые выплаты – идет из федерального бюджета. Каждый регион заполняет прогноз на следующий год. Зачетный принцип – это зачисление денежных средств только на бумаге. Чтобы деньги не гонять, их получают на месте, а остаток потом перечисляют. Оздоровление детей проводится во все сезоны. Собирается информация и заявки по общему числу. Потом региональное управление решает, кому и сколько денег необходимо, затем определяется сумма, которую они могут потратить. Вопрос обеспечения детей путевками лежит на страхователе. В случае невозможности принять решение обращаются за содействием в приобретении путевок, и региональное отделение заключает договор на закупку путевок. Потом заключается договор с санаторием. В случае нехватки денежных средств – помощь оказывает региональный фонд, но только по обращению страхователей. Денежная помощь оказывается только в том случае, если страхователь обратился с заявкой о приобретении путевок. Ассигнования это сколько необходимо средств для обеспечения всех путевок по прогнозу на следующий год. Эти денежные средства не выделяются, а проходят только по бумаге. Эту сумму доводят до регионов, они распределяют по страхователям и потом объявляют всем, сколько денежных средств им предусмотрено. Что касается минимума, это 400 рублей в сутки на одного ребенка, согласно постановлению правительства. Средняя стоимость может определяться содержанием, оплатой работников, питанием и досугом, но в стоимость не может входить ремонт и подготовка к отдыху. Их фонд проверяет регионы, а регионы должны по договору следить за страхователями. Договор заключается между региональным отделением фонда и санаторием, посредническая деятельность запрещена. Это указано в п.3 ст.6 ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг., где указано, что посредническая деятельность в системе обязательного социального страхования не допускается. В случае если часть денег, на которые приобретались путевки, израсходована не на цели, предназначенные для оздоровления, то ущерб причиняется ФСС РФ, поскольку путевки приобретаются за счет средств социального страхования.

Показаниями свидетеля Косарева Ю.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 5л.д. 116-118), который показал, что в период с 1996 по апрель 2004 года он занимал должность Председателя Фонда Социального страхования РФ. В положении о фонде установлены обязанности председателя фона. В соответствии с приказом на него были возложены контроль за работой соответствующих подразделений: департамента финансов, бухгалтерского учета и отчетности, международного отдела, центра по связям с общественностью и прессой, аппаратом руководства фонда, а также общее руководство фондом. Кроме этого в соответствии с его приказом на его заместителей возложены обязанности в частности до 2003 года департамент бюджета и планово-экономической работы вел Дубровский Виктор Николаевич, а с 2003 года эти обязанности были возложены на Дуденкова Бориса Александровича. ФСС РФ имеет региональные отделения во всех субъектах РФ, руководители которых по согласованию с губернаторами назначаются председателем ФСС РФ. Бюджет ФСС РФ принимается Государственной Думой ежегодно, так согласно ФЗ РФ от Дата обезличена года на 2004 года бюджет ФСС РФ принят и утвержден по доходам в сумме 159 989, 7 мил. руб., по расходам в сумме 158. 935, 0 мил. рублей. Перечень доходов бюджета ФСС РФ прописан в приложении Номер обезличен к данному закону, перечень расходов прописан в приложении Номер обезличен данного закона. Одна из статей расходов предусматривает Оздоровление детей за счет средств Фонда Социального Страхования РФ и на 2004 год составляет 11 566, 8 мил. рублей. В соответствии со ст. 10 настоящего закона установлено, что в детские санаторно- оздоровительные лагеря круглогодичного действия расположенные на территории РФ, продолжительностью пребывания 21-24 дня из расчета до 400 рублей на одного ребенка в сутки. В последующем ФСС РФ доводит до регионов своим распоряжением доходную и расходную часть в соответствии с Законом о бюджете. При установлении бюджета фонда регионального отделения принимается во внимание количество работающих в этом регионе, заболеваемость в регионе, фонд оплаты труда в данном регионе, финансовое состояние региона и т.д. Исходя из этих показателей, и утверждается бюджет ФСС регионального отделения. В течение года в рамках бюджета ФСС РФ возможно проведение корректировки бюджета регионального отделения. При возникновении непредвиденных ситуации руководители региональных отделений обращались в адрес ФСС с просьбой об изменении бюджета по отдельным видам доходов и расходов. Возможно руководители региональных отделений ФСС обращались в адрес ФСС РФ с письмами об увеличении ассигнований на оздоровление детей, будучи председателем ФСС РФ он рассматривал такие письма и поручал заместителям (Дубровский, Дуденков, Линник) курирующим данное направление рассмотреть эти письма и принимать по ним законные решения. Эти письма рассматривались в соответствующих департаментах и при положительном решении ассигнования увеличивались. В 1999 году точное время не помнит, его заместитель Якушев Юрий Васильевич познакомил его с Кузьминым Николаем Ильичем и представил его как руководителя Некоммерческой организации « Фонд поддержки и развития здравниц и туризма», которую создали ряд санаторием для представлении своих интересов, деятельность организации ему не знакома.

Показаниями свидетеля Степанова Г.А., который показал, что подсудимый Кузьмин Н. И. ему знаком, подсудимый Савин О. В. ему лично незнаком, но, может быть, они с ним встречались, он уже не помнит точно. С Кузьминым Николаем Ильичем его познакомили давно (год не помнит), он тогда был президентом фонда по туризму. В период времени примерно с 1997 г. по 2004 г. он работал управляющим делами ФСС РФ. В это время его с Кузьминым Н. И. и познакомили. Ему известно, что Кузьмин занимался оздоровлением детей в санаториях по путевкам, и очень хорошо занимался. В его (Степанова) обязанности входило курирование отдела кадров, отдела социального обеспечения сотрудников ФСС РФ, снабжение, компьютерные разработки, технологии и поставки. Также ему известно только, что через ФСС РФ оздоравливались дети. Как именно это осуществлялось, он не знает, так как этими вопросами он никогда не занимался, в сферу его служебной деятельности это не входило. У них было соответствующее управление, занимавшееся именно этими вопросами. Фонда, которым руководил Кузьмин Н. И., и ФСС РФ плодотворно сотрудничали, каким образом ему не известно. В ФСС РФ Кузьмин Н.И. приходил как хороший знакомый. Как часто Кузьмин Н.И. присутствовал на совещаниях в ФСС РФ, сказать не может, так как не помнит. На совещания его приглашали ответственные люди (поименно их назвать не может). На эти совещания приглашали людей со всей России – главных врачей, других людей по необходимым специальностям, и он не спрашивал каждого, кто его пригласил на совещание. Кузьмин Н.И. сотрудничал с ФСС РФ - Он давал дельные советы, никогда не подводил ФСС РФ, работал по своему направлению очень хорошо. У них в ФСС РФ проверки организаций, с которыми они работали, проводились на высоком уровне (за их проведение отвечал бывший сотрудник ФСК), но никогда вопросов по работе организации Кузьмина Н. И. не возникало, никаких претензий к нему и его структуре с их стороны не было (по крайней мере, ему о таковых неизвестно). Их службы выявляли финансовые взаимоотношения всех тех организаций, с которыми они сотрудничали. С фондом Кузьмина Н. И. никогда проблем не возникало. ФСС РФ получала деньги на путевки из бюджета. Денежные средства между региональными отделениями ФСС РФ распределялись на совещаниях. Наши службы выявляли финансовые взаимоотношения всех тех организаций, с которыми они сотрудничали. С фондом Кузьмина Н. И. никогда проблем не возникало. Был ли знаком Кузьмин с кем то из руководителей ФССР РФ, точно сказать не может. Но Кузьмин Н. И. ходил к руководству, обедал с кем-то из них. Кого именно из руководителей он посещал, точно сказать не может. Косарев Юрий Алексеевич был руководителем ФСС РФ, Кузьмин Н.И. также его посещал. Насколько он знает, они общались по рабочим вопросам, но подробности их взаимоотношений ему неизвестны. Карелова Галина Николаевна сменила Косарева Ю. А. на посту руководителя ФСС РФ. О взаимоотношениях Кузьмина и Кареловой ему ничего не известно, он знает, что Кузьмин поздравлял ее с днем рождения. Линник был заместителем председателя ФСС РФ, по роду своих служебных обязанностей он занимался связями с общественностью. Его приняли на эту должность по просьбе кого-то из правительства, и он фактически нечего не делал. Тарусов Николай Николаевич ему знаком. Ему его представили как директора санатория, он сам отрекомендовался капитаном 1 ранга. Он ездил в его санаторий в..., и там их и познакомили (кто именно нас познакомил – не помнит). Он спросил у него (Тарусова), есть ли какие-то проблемы, он сказал ему, что его лагерь в разрухе (он показывал ему этот лагерь – в зданиях не было окон, дверей, бассейн завален) и нельзя ли им как-нибудь помочь восстановить его. Он ответил Тарусову Н. Н., что они государственная структура и по своей линии помочь ничем его санаторию не сможем. Но к тому времени он уже знал Кузьмина Н. И. и познакомил с ним Тарусова Н. Н. Впоследствии между ними установились хорошие отношения, даже завязалась дружба. Кузьмин Н. И. помог Тарусову Н. Н. восстановить и отремонтировать санаторий. Как назывался санаторий Тарусова, он не помнит, общался с ним возможно в 2003 году.

Показаниями свидетеля Савоскиной В.И., которая показала, что подсудимый Кузьмин Н. И. ей знаком в связи с исполнением ее служебных обязанностей, подсудимый Савин О. В. ей незнаком. В ФСС РФ она работала с 1996 года главным специалистом, потом консультантом, а с 2004 года она заняла должность заместителя начальника отдела санаторно-курортного обслуживания и оздоровления ФСС РФ. Вопросами детского оздоровления занимается с 1999 года. Объем денежных средств, направляемых на финансирование детского оздоровления ФСС РФ, формировался следующим образом. Сначала подготавливалась нормативная база в части расходования денежных средств (в проведении этой процедуры она также принимала участие). Так, финансирование детского отдыха и оздоровления осуществляется по конкретной статье расходов ФСС РФ, причем размер выделяемых на данные цели денежных средств устанавливаются каждый год Федеральным законом «О бюджете Фонда социального страхования РФ» на соответствующий год. Объемы расходования проходят согласование в Министерстве юстиции РФ, Министерстве здравоохранения РФ, Министерстве финансов РФ, после чего в соответствии с данным законом Правительство РФ принимает постановление (также ежегодно). Бюджет ФСС РФ формируется примерно в ноябре-декабре текущего года на следующий год, после чего принимается постановление Правительства РФ с указанием целей расходования установленного объема денежных средств. С учетом инфляции размер выделяемых денежных средств ранее индексировался, а фиксированным стал с 2002, 2003, 2004 гг. (точно не помнит). Часть стоимости койко-дня, которая составляла последовательно 350 руб., 400 руб., 500 руб., оплачивалась Фондом социального страхования РФ. Таким образом, оплата путевок на детское санаторно-курортное оздоровление детей в санаторных лагерях осуществляется из расчета не более указанных сумм (в 2005 году – 400 руб. за койко-день), представляющих собой максимальный лимит расходования средств ФСС РФ на данные цели, превышать который нельзя. Обычно санатории составляют свои калькуляции таким образом, чтобы уложиться именно в максимально допустимую стоимость путевки, причем себестоимость койко-дня во всех лагерях примерно одинакова. Так, в период 2001-2003 гг. себестоимость койко-дня по приблизительным подсчетам составляла от 240 руб. до 290 руб. на 1 ребенка. В эту сумму входила оплата следующих позиций – питание, медицинское и культурное обслуживание, заработная плата сотрудникам, налоги и отчисления во внебюджетные фонды, расходы на ремонт, коммунальные и транспортные услуги, услуги прачечной и т. д. О деятельности НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» ей известно примерно с 1997 или 1998... в это же время она познакомилась с Кузьминым Н.И. Дело в том, что тогда законодательство позволяло приобретать путевки на оздоровление детей в санаторно-курортные учреждения не напрямую, а через санаторно-курортные объединения. Кузьмин Николай Ильич приходил к сотрудникам ее и других отделов ФСС РФ с учредительными документами фонда (НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма»), обсуждал какие-то вопросы (какие точно – ей неизвестно). Кроме того, Кузьмин Н. И. неоднократно приходил к руководству (председателю, его заместителю), а в марте 2005 года она его также видела у них – в то время на нее пришла кляуза от руководителя санатория, в которой последний сообщал о ее, по его мнению, некорректном поведении, в связи с чем заместитель председателя ФСС РФ Линник В. В. вызвал ее «на ковер». Линник В. В. высказал недовольство тем, что она в 2004 году, будучи в отпуске, заехала в лагерь «Россиянка», после чего отругал ее за то, что подала докладную записку на имя председателя ФСС РФ, не уведомив его (Линника В. В.) как заместителя председателя, а также спрашивал ее о содержании докладной записки. При их разговоре присутствовали Капустина С. В. и ее заместитель Кулешов С. Е., однако в беседу они не вступали. Она сообщила Линнику В. В., что в докладной записке изложен ее анализ совместной деятельности НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» и детского санаторно-оздоровительного лагеря «Россиянка» и рассказала, что на фонд тратится слишком много денежных средств, что данный лагерь продает им путевок на большее количестве детей, чем может реально принять, указала, что это лагерь предлагает в одно и то же время путевки в разные региональные отделения ФСС РФ по разным ценам. И это только данные по одному санаторию. Она с помощью докладной записки хотела показать руководству, каковы последствия сотрудничества с посредниками, как например, НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма», которые первоначально получают денежные средства за путевки на свой счет, а потом перечисляют их санаториям. При этом обращает на себя внимание то обстоятельство, что регионы, с которыми работал фонд НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма», получают больше денег на цели оздоровления детей, но вместе с тем эти деньги расходуются таким неблаговидным образом. В ходе беседы Линник В. В. сказал, что не помнит, о каком фонде идет речь и не знает Кузьмина Н. И., но она ответила, что он не может этого не знать, поскольку она сама видела Кузьмина Н. И. в его (Линника В. В.) приемной. Анализ сведений по различным региональным отделениям ФСС РФ, в частности Смоленское, Калининградское, Ханты-Мансийское, показал, что данный фонд предлагал одновременно путевки на оздоровление детей в одно и то же санаторно-курортное учреждение, но в разные региональные отделения ФСС РФ по различным ценам, причем в региональные отделения представлялись калькуляции стоимости одного койко-дня на различные суммы. Например, детский санаторно-оздоровительный лагерь «Россиянка» представлял через фонд калькуляцию в Смоленское региональное отделение ФСС РФ на 350 руб. за койко-день, в Калининградское отделение – 560 руб. за койко-день, в Ханты-Мансийском – 700 руб., при том, что себестоимость койко-дня в этом санатории в один и тот же период времени остается неизменной. В должности заместителя начальника отдела санаторно-курортного обслуживания и оздоровления ФСС РФ она занималась, в том числе, подготовкой нормативной базы по финансированию оздоровления детей, анализом информации о расходовании и целевом использовании денежных средств, выделенных на оздоровление детей. В ходе анализа ею был выявлен ряд обстоятельств, описанных ранее, - в частности, о том, что путевки в одно и то же время в одно санаторно-курортное учреждение (например, детский лагерь «Россиянка») фонд Кузьмина Н. И. предлагал по различным ценам в разные региональные отделения ФСС РФ. Далее, что касается непосредственно лагеря «Россиянка», то в соответствии с действующим законодательством 100%-я оплата путевок из Фонда социального страхования РФ осуществляется в отношении путевок в детские санаторно-курортные лагеря круглогодичного действия, а в детские загородные лагеря оплата путевок осуществляется в размере 50% от их средней стоимости, установленной в определенном регионе. Детский санаторно-курортный лагерь круглогодичного действия – это санаторно-курортное учреждение определенного вида, имеющее установленный законодательством статус, который присваивается при наличии ряда условий, в частности санитарно-эпидемиологического заключения на соответствие нормам и правилам «Устройство, содержание и организация режима детских санаториев» от 1987 г., а также «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей» от 2003... с тем, «Россиянка» имела разрешение на функционирование в качестве детского оздоровительного лагеря, но не в качестве детского оздоровительного лагеря круглогодичного действия, к которым предъявляются особые, более высокие требования, касающиеся санитарных норм по рекреации, размера и состояния жилых и нежилых помещений, этажность зданий и т. д. Санаторий «Россиянка» - это лагерь категории «мать и дитя», где предусмотрено проживание детей с родителями. А то, что несколько этажей данного санатория функционировали якобы как детский оздоровительный лагерь круглогодичного действия – это фикция, такого быть не может и не должно. Учитывая вышеизложенное, санаторий «Россиянка» мог действовать только в качестве детского загородного лагеря сезонного типа (на период школьных каникул), получая оплату путевок из средств ФСС РФ в размере не более 50%, а не 100%, как это имело место. Иными словами, ею были выявлены применительно к данному лагерю «Россиянка» нарушения в деятельности как непосредственно этого санатория, так и региональных отделений ФСС РФ, покупавших у него путевки. Все данные, подтверждающие ее выводы, имеются в финансовых отчетах ФСС РФ. Однако, ее позиция относительно выявленных мной нарушений не совпадала с позицией руководства: так, обо всех обнаруженных нарушения и несоответствиях она составляла докладные записки на имя начальника управления экспертизы нетрудоспособности и оздоровительно-профилактической работы, излагая в них все фактические данные, но реакции на них не было. Также она подавала докладные на имя Кареловой Г. Н. и Капустиной С. В. в марте и феврале 2005 года с таким же результатом. А после того, как она подала докладную в марте на имя Кареловой Г. Н., проанализировав в ней деятельности фонда Кузьмина Н. И. в части заключения договоров с рядом региональных отделений ФСС РФ на приобретение путевок в детские лагеря в 2003 и 2004 гг., ее и вызвал Линник В. В. После подачи ею на имя руководителей ФСС РФ она ощутила на себе давление со стороны руководства, в частности Кареловой Г. Н. и Линника В. В. Она беседовала с Кареловой Г. Н. относительно обнаруженных нарушений, надеясь на помощь с ее стороны, но это было безрезультатно. Весной 2005 года ее отправили в отпуск, хотя в этот сезон она никогда не уходила в отпуск, и за это время сократили ее должность. В связи со сложившейся на службе обстановкой она некоторое время находилась на лечении в клинике неврозов. По выходу оттуда ей предложили занять должность заместителя начальника отдела управления экспертизы нетрудоспособности. В санаторий (детский лагерь) «Россиянка» ее в командировку не посылали, но она в период своего отпуска находилась в... и решила посетить этот лагерь. Она просто заехала туда по своей инициативе, поскольку оказалась рядом – она в то время была в отпуске и присутствовала на семинаре, касавшемся вопросов оздоровления детей в лагерях. С руководителем лагеря она не разговаривала, беседовала с дежурным администратором. Он сказал ей, что у них все закрыто, связался с руководством и пригласил ее прийти в другой день, когда приедет руководитель лагеря, но ей это было неудобно. Она прошла по территории санатория, посмотрела условия проживания и посетила медицинский блок. В лагерь «Лебедь» она заехала, после того как побывала в санатории «Россиянка», в располагавшийся недалеко лагерь «Лебедь», поговорила там с детьми, познакомилась с руководством лагеря.

Показаниями свидетеля Беркс П. М., который показал, что из подсудимых ему знаком только Кузьмин знаком, Савин нет, с Кузьминым познакомился лет 6 назад, на совещании в Москве, познакомил кто-то из коллег, когда работал управляющим Фонда социального страхования по.... В данной должности он работал с 2001 года по декабрь 2003 года. У них приятельские отношения. «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» участвовал в конкурсах на право обеспечения детского оздоровления детей.... В конкурсную комиссию входили все службы регионального отделения, входили люди, прошедшие стажировку в Москве. Была такая схема: собирались заявки от страхователей, давалось объявление в СМИ, потом в региональное отделение поступали опечатанные конверты с документами, которые вскрывались в присутствии комиссии, и выбирался победитель. «ФПРЗТ» мог участвовать в конкурсе, по этому вопросу был документ от 2000 г., где ФСС перечислил все структуры, которые могут принимать участие в конкурсе. «ФПРЗТ» представил документы о том, что учрежден рядом санаториев Черноморского побережья, представлял интересы санаториев по доверенности. Фонд помог решить проблему доставки детей на место отдыха, платили родители. Фонд организовал отдельный поезд, минуя Москву, на который грузились только дети. ФСС возмещал расходы, связанные с направлением сопровождающих. Расходы на проезд не могли браться из денег на путевку, в путевку входило размещение, питание, лечение, экскурсионное обслуживание, проблемы санатория. Фонд выигрывал конкурс не 1 раз, они были постоянными участниками, в его бытность ни одной жалобы на фонд не было, была папка с благодарностями. На конкурс документы поступали по почте, путевки направлялись тоже по почте, к нему были только звонки, от Фролова. Они работали с южными санаториями «Надежда», «Россиянка». Победители конкурса определялись по конкурсной документации, в которой были оговорены основные критерии: должен был быть стаж работы в этой области, «Россиянка» во время СССР была здравницей Номер обезличен, есть 2-3 бассейна с морской водой, возможно круглогодичное оздоровление, там хорошая лечебная база, условия проживания и питания достойные. С документацией также представлялась калькуляция. Основание для перечисления денег – письменное заявление от страхователя, в котором указывалось количество детей, заявки обобщались и направлялись в ФСС, приходили финансовые средства, они их возмещали страхователю. Деньги перечислялись на счет «ФПРЗТ» это отражалось в расчетной ведомости страхователей, когда возвращались обратные талоны. Бухгалтерия делала сверки регулярно, потому что проверки ФСС проходили раз в полгода. Путевки присылал фонд, в них была проставлена цена 350 или 400... сумма была определена постановлением Госдумы, Совета Федерации, Правительства. В нее входили размещение, питание, лечение, культурная программа, все проблемы санатория: зарплата, налоги, ремонт. Средства ФСС РФ не могут являться бюджетными, это внебюджетный фонд, в первую очередь это средства страхователей, и ответственность за правильное использование лежит на страхователе, контролирующие органы выявляют нецелевое использование средств. Это если неправильно начислены больничные, или несвоевременно направлены на ВТЭК, это списывается со страхователя. Если региональному отделению не хватало денег, то они писали письмо, и Федеральный фонд выделял им дополнительные деньги. ФСС нельзя рассматривать, как бюджетную организацию, он не имел своего юридического статуса, работал по временному положению.

Показаниями свидетеля Буцык И. В., который показал, что с подсудимыми он не знаком. С июня 2004 по август 2008 года он работал управляющим Смоленского регионального отделения ФСС. В его обязанности входило руководство отделами фонда, управление финансовыми средствами, контроль расходов, работы филиала. Название «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма», ему знакомо, когда он вступил в должность, с ними был договор на приобретение путевок для детей на оздоровление, в 2004 году был конкурс, на котором фонд победил. Перед конкурсом собирались заявки от страхователей, формировались по видам заболеваний, в рамках выделенного ассигнования объявлялся конкурс, в приказе были написаны критерии. Проверяли лицензии, сертификаты, баланс, стоимость путевки. В стоимость путевки входит проживание, питание, медикаменты, культурно-массовые мероприятия. Сначала объявляли конкурс, публиковали объявление в газете «Конкурсные торги», поступали заявки, они выдавали конкурсную документацию. Официальная заявка на конкурс поступала по почте, в опечатанном конверте, кто-то мог привозить нарочным. Конверты вскрывались на конкурсе, на конверте стояла дата скрытия. Деньги перечислялись победителю конкурса. Ни с кем из работников «ФПРЗТ» он не знаком. Сам он в состав конкурсной комиссии не входил. Проезд детей до санатория оплачивался родителями. Из стоимости путевки деньги на проезд брать нельзя. При отправке детей на Черноморское побережье они организовывали сопровождение детей, медиков, у них есть сотрудник Аминова, которая принимает, отправляет детей, узнает, как они доехали. Дорогу детям до санатория оплачивали родители. Бронью вагонов с РЖД для отправки детей занимался Фонд поддержки, не знает, кто выделял средства на эту работу, ФСС не выделял и санатории тоже. ФСС это внебюджетный фонд при Правительстве РФ, формируется за счет единого социального налога, расходуются деньги, принадлежащие страхователям. Ежегодно издается закон о бюджете ФСС, в рамках всей России, затем происходит формирование бюджетов регионов. Бюджет региона разрабатывали и обосновывали они, утверждал центральный ФСС. Если денег, на какую то программу в регионе не хватает, то надо было направить обоснованное письмо в ФСС, и они выдавали дополнительные средства. В 2004 не приходилось просить средства, потому что были сформированы заявки, в 2005 приходилось на загородные областные лагеря. Помощь просили на основании письма. Делался расчет на три вида оздоровления – круглогодичные санатории, загородные и санатории с дневным пребыванием. Загородных лагерей было меньше, часто собственники их бросали. Были лагеря с дневным пребыванием, которые работали в каникулы. ФСС РФ выделяло дополнительные средства, поскольку были некоторые регионы, которые отказывались от каких-то статей финансирования, не организовывали, например, лагеря дневного пребывания, был резервный фонд, какие-то средства были запланированы и не использованы в предыдущие годы. За денежные средства отчитывались по форме отчета ФСС 4, которая присылается ежеквартально, страхователь подтверждает корешками, что освоил деньги. Они контролировали только расходы на оздоровление детей, были акты сверки, возвращали талоны. Сверки проводились по количеству детей, не было случаев недостачи, потому что договаривались и дети выезжали в другое время. Сколько конкретно потрачено денег на лечение, они не контролировали, это не их компетенция. В близлежащие санатории они выезжали, смотрели, сколько и на что тратится денег. В 2004 – 2005 гг. г претензий к «Россиянке» не было.

Показаниями свидетеля Соловьевой В.Н., которая показала, что подсудимые ей незнакомы. Она работает главным бухгалтером Смоленского регионального отделения ФСС, с 1996 года. Ее обязанности регламентированы должностной инструкцией, в соответствии с которой в них входят: обеспечение учета поступающих денежных средств и товарно-материальных ценностей, их дальнейший бухгалтерский учет, составление бухгалтерской отчетности, предоставление ее в соответствующие органы, уплата налогов. Организация «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» ей знакома, они работали с этой организацией на конкурсной основе, приобретали путевки для детей на санаторно-курортное лечение круглогодичного действия. В 2003, 2004, 2005 годах они работали с ними, потом стали работать непосредственно с самими санаториями, «Россиянка» и «Кавказ». Вообще они работали с санаториями «Россиянка», «Кавказ», «Им. Пржевальского», «Красный бор», подмосковными санаториями, через ФПРЗТ они работали с санаториями «Россиянка» и «Кавказ». В состав конкурсной комиссии она не входила. Из ФПРЗТ она общалась по телефону с бухгалтером, но фамилии она не помнит, разговаривала с теми, кто реализовывал путевки, по поводу каких-то уточнений, лично, ни с кем не общалась. Организации ФСС – финансово-кредитная структура при Правительстве РФ, в соответствии с положением 1994 года. Существуют внебюджетные фонды, такие как медицинский, социальный, при работе с их фондом существует специфический зачетный принцип, все работодатели выплачивают заработную плату работникам, на это начисляется единый социальный налог, с 2001 года и до этого года было так. 2,9% отчислялись в бюджет ФСС, он утверждался Федеральным законом, и все деньги и имущество фонда находились в оперативном управлении. Бюджет фонда расходуется на выплату пособия по нетрудоспособности, беременности, к рождению ребенка, на оздоровление детей и трудящихся лиц. Их организация в рамках бюджета, выделенного..., производит эти расходы, в том числе на оздоровление детей. Работа по оздоровлению детей – это процесс. Организации-страхователи в конце года подают заявки на санаторно-курортное лечение, мама ребенка пишет заявление на работе, организация собирает все заявления и направляет их в филиал ФСС, филиал обобщает и направляет в региональное отделение. Их работники формируют, в общем, сколько заявок на оздоровление в средней полосе, какое – на юге, по профилю заболеваний, затем печатали объявление в газете «Конкурсные торги» о конкурсе, организации представляли документы, по заявленным условиям проводился отбор, создавалась специальная комиссия, в указанный срок с организациями, выигравшими конкурс, заключался договор по поставке путевок. Путевки передавались по накладным. Договор заключался с ФПРЗТ, в региональное отделение от них поступали путевки на оздоровление детей в санатории, например, «Россиянка», по заключенному договору они получали от нас заявки на путевки. Деньги за путевки перечисляли ФПРЗТ, в соответствии с договором. Путевки получало их региональное отделение, в соответствии с заявками от филиалов, оно распределяло их по филиалам, филиалы по организациям, путевки им предоставлялись в соответствии с заявками страхователей. При получении путевок есть специализированный счет в плане счетов ФСС, в котором учитываются денежные документы – путевки, талоны за бензин, бланки отчетности, есть рекомендации, утвержденные приказом ФСС, соглашение с Минфином. В этом счете есть субсчет – путевки, их два – «в наличии», на котором числятся путевки, оприходованные по счету, когда они начали передавать путевки филиалам, они закрывали этот счет, когда им перечисляли деньги. Далее они (путевки) ставились на учет в филиале, как путевки в наличии. Филиалы распределяли путевки по страхователям, каждая организация подавала заявки, потом приходили с доверенностью, по ней передавали путевки организации, если была заявка. Тогда путевки уходили со счета «в наличии» на счет «путевки в подотчете», и организация, которой их передали, должна была за них отчитаться, на расходы путевка не списывалась до этого. РО получали путевки, как бланки строгой отчетности, в организации они обязаны были висеть на забалансовом счете. Обратные талоны поступали в организацию, организация ежеквартально сдает отчет формы 4 ФСС, в 7 таблице отражены путевки. Организации могли приобретать их сами или получать от фонда. Например, организация получила 3 путевки, поставила их на учет, за квартал выдала одну путевку, тогда она списывается на расходы, есть графы – поступление, остаток на начало периода, остаток на конец периода, в графе «выдано» числится то количество путевок, сколько детей съездило и привезло обратно корешок. Есть графа остаток на конец периода. Указание путевок в графе «выдано» является основанием для работника, чтобы списать путевки. В основном все собирали, сверяли расчеты, все сходилось. Путевки поступали к ним, они раздавали их филиалам, они раздавали организациям и перед нами отчитывались. В постановлении Правительства о бюджете ФСС, которое издавалось ежегодно, указано, что они имели право тратить средства на оздоровление детей, в рекомендациях было указано, что они оплачивают только проезд лиц, сопровождающих детей до здравницы и обратно. Проезд детей оплачивали родители. Организацией поездки детей занимались комитеты образования, они формировали группы. У них человек был в отделе санаторно-курортного лечения, который работал с комитетами.

Показаниями свидетеля Луценко В.И., которая показала, что подсудимые ей не знакомы. Она в настоящее время работает помощником управляющего Смоленского регионального отделения ФСС, с Дата обезличена, до этого работала зам. управляющего. В ее обязанности входило курирование отделов, контрольно-ревизионного, правового и других, гаража, он была председателем конкурсной комиссии по всем видам конкурсов, в год было 36-50 конкурсов. Председателем конкурсной комиссии и по конкурсам по детскому оздоровлению она также была, назначалась приказом управляющего, в период с 2003-2005 г.г. и до этого. Договоров по результатам конкурса она не заключала, она только участвовала в проведении конкурса, определении победителя, подписывала протокол. ФПРЗТ был среди участников конкурса и представлял санатории «Россиянка», «Кавказ». Победитель конкурса следующим образом: они рассматривали учредительные документы, лицензии, сертификаты на проживание, питание, смотрели, охраняется ли территория, размещение, стоимость путевки – не выше 400 рублей за койко-день. В калькуляции обычно указывалась зарплата обслуживающего персонала, питание, лечение, культурно-массовые мероприятия, хозрасходы. Для них было главное, чтобы стоимость была не выше 400 рублей. Каждый член комиссии смотрел свой раздел. Она не видела, что бы на конкурс приезжали представители ФПРЗТ, но они имели право присутствовать при вскрытии конвертов, некоторые санатории приезжали.

Показаниями свидетеля Лезновой З.И., которая показала, что подсудимые ей незнакомы. Она работает зам. главбуха Смоленского регионального отделения ФСС, с 1996... была назначена приказом секретарем комиссии, в комиссиях по котировке она была постоянным секретарем, по открытым конкурсам каждый раз был приказ, в 2003, 2004, 2005 г. В ее обязанности, как секретаря конкурсной комиссии входила подготовка конкурсной документации совместно с отделом, отвечающим за конкурсы, поступали конверты, секретарь их регистрировал, смотрел, опечатаны ли они, не нарушена ли целостность, конверты хранились до даты, указанной на них, и вскрывались в присутствии комиссии. Она вскрывала конверты, зачитывала документы в присутствии комиссии, рассматривали пакет документов. Могли присутствовать представителя санаториев, при обсуждении они удалялись. Она участвовала в оформлении протокола заседания комиссии и при обсуждении. Они обращали внимание на следующие критерии при рассмотрении документов, это должно было быть юридическое лицо, представлялись учредительные документы устав, свидетельство о регистрации, договор поручения, доверенность, санаторно-курортное учреждение, смотрели лицензии, профиль, правильность оформления заявки, не была ли организация ликвидирована или объявлена банкротом, калькуляцию. Основными параметрами в калькуляции были: питание, лечение, проживание, были износ, хозрасходы санатория, койко-день должен был быть не выше 400... чей счет осуществлялся проезд детей в санаторий ей неизвестно, но знает, что не за счет ФСС. Если деньги были перечислены ФПРЗТ, то это уже деньги фонда, они не имели право их проверять, если были жалобы на питание, проживание могла выезжать комиссия, расходы санатория они не имели права проверять. У ФПРЗТ был договор поручения с санаториями, стоимость путевки была по цене самого санатория, родители оплачивали за детей, проезд не входил в калькуляцию. Если бы в калькуляции был проезд, они бы отклонили такую заявку, они не имели права оплачивать эти расходы за счет ФСС. Изначально страхователи присылали заявки, они собирали по 8 филиалам эти заявки, потом смотрели по деньгам, на сколько путевок хватит. Путевки выдавались страхователям, списывались со счетов не сразу, а когда возвращался обратный талон. О том, что ребенок прошел лечение, предъявлялся обратный корешок путевки. Когда им не хватало собственных средств, по заявлению им выделяли дополнительные средства, ассигнование это планируемая цифра, которая утверждалась на год. Они просят дотацию каждый месяц, расходов больше. Каждый месяц они делают отчет, деньги, то, что сверх норматива, возвращают обратно фонду социального страхования.

Показаниями свидетеля Алимовой Т. А., которая показала, что подсудимые ей незнакомы. Она с августа 2008 года работает заместителем управляющего ГУ Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. До этого и с февраля 2002 года она работала там же в должности начальника отдела организации страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Ее допрашивали по поводу конкурсов на оздоровление детей в период с 2002 года по 2005 года. Она была включена в состав конкурсной комиссии, принимала участие в двух конкурсах – на 2003 год и на 2004 год, после чего ее исключили из состава комиссии, с учетом того, что она по роду своей деятельности в ФСС РФ не имела отношения к вопросам оздоровления детей. На основании закона в Фонде социального страхования РФ (ФСС РФ) проводился конкурс на оздоровление детей, а также на долечивание застрахованных граждан и взрослых с детьми, о чем в средствах массовой информации публиковалось соответствующее объявление. Обычно в конце года приказом управляющего региональным отделением ФСС РФ создается конкурсная комиссия для проведения конкурса на следующий год, согласовываются и устанавливаются условия его проведения – состав комиссии (председатель, секретарь, члены), дата заседания комиссии, т. д. После этого, в определенные приказом день и время проводится заседание комиссии, в ходе которого вскрываются конверты, пришедшие на конкурс почтой, изучается конкурсная документация. У них имелись определенные критерии отбора санаториев, например, - наличие бассейна, огороженной территории, наличие рядом водоема, количество детей, размещаемых в одной комнате, состояние санузлов, характеристики безопасности (этажность зданий санатория, наличие двухъярусных кроватей), с учетом которых они и отбирали санатории-победители в конкурсе. Они всегда подходили к вопросу отбора победителей объективно. Стоимость путевок оговаривалась на законодательном уровне (например, 400 руб. за койко-день на одного ребенка). В конкурсах принимали участие санатории «Тишково», «Россиянка» (г. Анапа), еще какие-то санатории из.... Они старались, чтобы участие в конкурсах принимали санаторно-курортные учреждения из различных регионов. Помимо нее в состав конкурсной комиссии входили почто все начальники отделов. Когда она участвовала в комиссии, ее состав был неизменен: председателем была Луценко Вера Ивановна, секретарь Лезнова З. И., члены комиссии – Булыкина Т. Л., Денисенкова Н. А., Аминова Л. М., Молоков В. Е., Красовская Н. М., еще кто-то, точно не помнит. Решение о том, кто выиграл конкурс, принималось большинством голосов при открытом голосовании. Организация НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» ей известна. Этот фонд участвовал в конкурсах. Фонд представлял интересы санаториев, из фонда к ним никто не приезжал. Подробностей она не помнит, но может сказать точно, что выигрывал конкурс не один участник, один санаторий не справился бы со всем объемом работы. Они старались, чтобы победителями были санаторно-курортные учреждения как из средней полосы, так и расположенные в нашем или соседнем регионах, а также на юге, поскольку направления лечения были различные, как и потребности и возможности отдыхающих и требующих лечения детей. По сравнению с 2003-2006 г.г. финансирование на оздоровление детей сократилось. Их отделение финансировал Фонд социального страхования. Кто конкретно выделяет денежные средства на цели оздоровления и отдыха детей ей не известно, деньги идут из казначейства. Потребность в оздоровлении детей изучалась на основании заявок страхователей. В сумму из расчета 400 рублей койка- день включались затраты по оплате питания, проживания, и т. д., то есть стоимость содержания ребенка в санатории. На иные расходы данные денежные средства пойти не могли, эти деньги должны быть потрачены только на содержание детей. Организациями участвующим в конкурсе, в свои калькуляции стоимости одного койко-дня расходы на оплату проезда до санатория и обратно, консультационных услуг, маркетинговых исследований, иные подобные расходы, не относящиеся непосредственно к затратам на содержание детей в санатории такие расходы никогда не указывались. Этого и не должно было быть. Прибыль санатория в калькуляцию также не включалась. Она (региональное отделение) перечисляли санаториям денежные средства из расчета государственной цены путевки, например, 400 рублей на одного ребенка в сутки, и с учетом количества детей. Санатории за расходование перечисленных им денежных средств не отчитывались.

Показаниями свидетеля Аминовой Л. М., которая показала, что подсудимый Кузьмин Н. И. ей незнаком, подсудимый Савин О. В. ей знаком. С Савиным знакома, поскольку он приезжал на вокзал в Смоленск для организации отправки детей в санатории, помогал им в пределах своей компетенции. Она работает с 1999 года консультантом Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Она являлась членом конкурсной комиссии по закупке путевок на оздоровление детей. Конкурсная комиссия назначается по каждому конкурсу приказом управляющего региональным отделением ФСС РФ, в нее включаются, как правило, начальники отделов – планово-бюджетного, юридического, финансового, ревизионного и т. д. и я как консультант. По роду занятий я курировала вопросы долечивания, оздоровления детей, экспертизы нетрудоспособности. На период 2003-2004 г.г. они руководствовались положениями 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд», а также приказом Номер обезличен Фонда социального страхования РФ от Дата обезличена г. «Об утверждении документов Фонда социального страхования РФ по размещению заказов, в том числе путем проведения конкурса, на поставку товаров, работ, услуг» и приказом Номер обезличен Фонда социального страхования РФ от Дата обезличена г. «О совершенствовании порядка приобретения путевок за счет средств обязательного социального страхования», а также рядом приказов Смоленского регионального отделения ФСС РФ. Указанные акты регламентировали порядок проведения конкурса. Схематично процедура проведения конкурса выглядела так: первоначально они собирали заявки от страхователей, анализировали их, определяли профиль конкурса, после чего в адрес руководства регионального отделения ФСС РФ составлялась служебная записка соответствующего содержания с указанием примерного количества путевок, но это с учетом размера ассигнований из Федерального фонда социального страхования РФ на оздоровление детей. Потом их юристы готовили материалы для проведения конкурса, в газете «Конкурсные торги» публиковалось объявление про торги, с указанием условий (профиль конкурса, условия участия, количество путевок, дата окончания подачи документов участниками и т. д.). Обычно устанавливался срок в 45 дней с момента публикации объявления и до момента вскрытия конвертов конкурсной комиссией. В течение этого срока к ним поступали запечатанные конверты от санаториев, санаторно-курортных объединений, а также иных организаций, обладающих правом участия в конкурсе. Поступавшие конверты регистрировались сотрудниками юридического отдела в соответствии с установленной приказом процедурой. Далее, в определенный, заранее объявленный, день все собранные конверты вскрывались на заседании конкурсной комиссии, осматривался внешний вид конвертов (наличие повреждений, например), и изучались находившиеся в конвертах документы – конкурсная документация (перечень необходимых документов мы высылали желающим по факту обращения). В комплект документов входили необходимые юридические документы участников (поставщиками могли быть только организации, имевшие лицензию на медицинскую деятельность, сертификат на питание и проживание, заключение санитарноэпидемиологической службы), в том числе их учредительные документы, а также перечень предлагаемых услуг – медицинских, культурно-развлекательных и других. Кроме того, на конкурс представлялась калькуляция с указанием перечня и стоимости услуг, предлагаемых участником, то есть того, что входило в стоимость путевки, стоимость койко-дня, описание лечебной базы. Как правило, в стоимость койко-дня входили суммы расходов на питание, проживание, лечение, культурные мероприятия и хозяйственные расходы (точный перечень она не может привести сейчас, она рассматривала документы с точки зрения врача). В калькуляцию расходы на оплату проезда до санатория и обратно, консультационных услуг, маркетинговых исследований, иные подобные расходы, не относящиеся непосредственно к затратам на содержание детей в санатории, а также прибыль санатория никогда в калькуляцию стоимости путевки не включались. Эти расходы не должны были включаться в стоимость путевки. Но непосредственно вопросами расходов у них занимался финансовый отдел, она занималась вопросами лечебной базы и медицинских услуг. Чаще всего принимали участие в конкурсах санатории, расположенные в..., а также НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма», который предлагал санатории. Согласно упомянутых ею ранее приказов, участниками (поставщиками) могут быть санатории, объединения и партнерства санаторно-курортных учреждений. От имени санаториев могли участвовать в конкурсе их объединения или представители, в частности «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» по договорам поручения, в соответствии с которыми объединения и партнерства имеют право поставлять путевки по установленной цене. Так было до 2004 года. В конце декабря 2003 года в их адрес поступило письмо ФСС РФ, в котором было рекомендовано региональным отделениям заключать договоры напрямую с санаториями, и после этого «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» перестал заключать с нами договоры. Насколько она помнит, фонд представлял санатории «Россиянка» и «Кавказ». Денежные средства за путевки перечислялись в организацию, которая выиграла конкурс и с которой заключили договор. У них действовала система учета по обратным талонам и ведомостям по форме 4-ФСС, таким способом они учитывали, сколько денежных средств было израсходовано. Обратные талоны на детей, отдыхавших в санаториях, привозили и передавали страхователям, которые списывали на основании этих талонов денежные средства в расход. Бухгалтерия прослеживала расходы по путевкам и обратным талонам и составляла отчет. Санатории не возвращали денежные средства за неизрасходованные путевки. Они выясняли в санаториях, сколько детей заехало, и если часть путевок оставалась неиспользованной, то они могли договориться с санаториями, чтобы перенести эти путевки на следующие заезды. Если путевка не была использована вообще, ни в определенный заезд, ни в последующие, в таком случае им должны были возвратить деньги из расчета государственной цены (она обычно соответствовала той, на которую был выигран конкурс), например, 400 рублей на одного ребенка в сутки. Или, если путевка неотбыта полностью, то исходя из этой суточной стоимости по количеству неотбытых дней. Такой порядок был всегда - и сейчас, и ранее. Денежные средства, которые перечислялись санаториям на оплату путевок по стоимости койко-дня на одного ребенка, это были расходы страхователей, а не их. Страхователи платили отчисления в ФСС РФ, а потом ФСС РФ перечислял деньги им, а они – санаториям. Региональные отделения ФСС РФ отправлять детей в санатории на лечение и оздоровление без заявок страхователей не имели права. Жалоб на санатории «Россиянка» и «Кавказ» от детей или родителей, заслуживающих внимания не было, благодарности были. Комиссии с проверкой условий проживания детей в санатории «Россиянка» ездили, в «Кавказ» нет. Детей в санатории везут сопровождающие на основании соглашения с городской и областной администрациями, это обязательно педагоги, оформляется как командировка, расходы потом включаются в расходную ведомость. После возвращения, сопровождающие обычно рассказывают об условиях проживания, лечения и т. д. в санаториях, и они доверяют их сообщениям, а с проверками ездят, если есть необходимость. Проблем с доставкой детей в санатории у них не было. Относительно того, сколько организаций могли предложить услуги по перевозке, это ей неизвестно. На чьи денежные средства организовывалась отправка детей в санатории, не знает.

Показаниями свидетеля Молокова В. Е., который показал, что с подсудимыми не знаком. Он с апреля 2001 года занимает должность начальника отдела правового обеспечения Государственного учреждения - Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. В 2003 -2004 г. он был членом конкурсной комиссии. Состав конкурсной комиссии утверждался ежегодно на основании приказа по региональному отделению ФСС РФ. Состав комиссии на 2003 и 2004 гг. оставался не менялся: председателем комиссии была Луценко В. И., секретарь комиссии Лезнова З. И., члены комиссии (как правило, это были начальники отделов), в том числе, я, Денисенкова Н. А., Аминова Л. М., Алимова Т. А. (потом, после 2004 г., ее исключили из состава комиссии), Красовская Н. М. Конкурсная комиссия действовала на основании приказа управляющего региональным отделением ФСС РФ. Двое из комиссии – председатель и секретарь - прошли обучение по проведению конкурса и имели соответствующие сертификаты. Руководствовалась конкурсная комиссия в первую очередь, положениями ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд». Таким образом, по этому закону конкурс проводился для закупки путевок для государственных нужд. Проводились конкурсы не только на закупку путевок для государственных нужд. Сначала готовилась документация по конкурсу, потом публиковалось объявление в газете «Конкурсные торги» с указанием даты проведения конкурса. В течение установленного срока поставщики (участники конкурса) присылали им почтой заявки с приложением необходимой конкурсной документации, эти заявки регистрировались надлежащим образом, а указанную дату конверты с конкурсной документацией, представленной участниками, выкрывались на заседании конкурсной комиссии и заявки рассматривались нами. В конкурсе участвовали местные организации, из Подмосковья, а также из южных регионов. Отбор победителей происходил по основным и дополнительным критериям. К основным относились – наличие учредительных документов, бухгалтерских балансов, цена путевки, сроки действия лицензий. К дополнительным относились – наличие огороженной территории у санатория, наличие рядом источника, санитарные требования и т. д. Кроме того, мы учитывали климатические условия, профиль заболеваний, принимали во внимание другие позиции (сейчас уже точно не вспомню, какие именно). Таким образом, по этим критериям они отслеживали и оценивали каждого поставщика и отсеивали одних, а других причисляли к претендентам на победу в конкурсе. После этого, комиссия принимала решение о том, кто победил в конкурсе, и определяла несколько победителей. Потом победителям объявлялось об этом и в 10-дневный срок с ними заключались договоры на приобретение путевок, после чего приобретались путевки. Приобретались путевки на средства Фонда социального страхования РФ. С учетом того, что у них регион дотационный, были возможны к получению дотации на приобретение путевок из федерального фонда. Фонда социального страхования РФ – это внебюджетный фонд, специализированная организация, которая зарабатывает средства за счет отчислений страхователей. Денежные средства ФСС РФ - это целевые денежные средства. Лично он смотрел устав, учредительные документы, другие документы правового характера (он не бухгалтер и не врач, поэтому проверял документацию по своему профилю). В подробности конкурсной документации и в оценку критериев предлагаемых поставщиками он не вдавался, присутствовал на заседании комиссии как один из начальников отдела, а не как специалист. В конкурсе принимали участие санатории «Надежда», «Россиянка», им. Пржевальского, «Красный бор», больше не помнит. Фонд поддержки и развития здравниц и туризма в конкурса участвовал. Фонд выступал в качестве поставщика услуг по санаторно-курортному лечению. Действовавшее законодательство на тот период времени позволяло фонду участвовать в данном конкурсе на общих основаниях (с представлением всех необходимых документов). От чьего имени действовал фонд, он не помнит. В путевке стоимость одного койко-дня определялась в законе «О бюджете Фонда социального страхования РФ» на каждый год. О размере стоимости койко-дня на 2003-2004 г., он не помнит. Кем оплачивались расходы на проезд детей, не помнит.

Допрошенный на предварительном следствии (т. 6л.д. 48-52) Молоков В.Е. показал, что как самостоятельная структура ФСС и региональные отделения, функционирует с 1994 года. Приказом Номер обезличен от Дата обезличена года было учреждено положение о Государственном учреждении - Смоленском региональном отделении ФСС РФ. Фонд социального страхования занимается выплатой всех видов пособий обязательного социального страхования работающих граждан (выдача пособий по беременности и родам, выплатой пособий по временной нетрудоспособности и др.) и обеспечением социальных гарантий, предусмотренных законодательством РФ (детское оздоровление, долечивание застрахованных граждан, в санаторно-курортных учреждениях, после перенесенных заболеваний, в соответствии с перечнем учрежденным Министерством здравоохранения и социального развития и др.) В системе социального страхования он работает с 1994 года в должности начальника отдела правового обеспечения ГУ - Смоленского регионального отделения Фонда Социального страхования РФ, примерно с февраля 2000 года. К каждому отдельному конкурсу, приказом управляющего региональным отделением, утверждается состав конкурсной комиссии. Приказом управляющего он включался в состав конкурсной комиссии в качестве члена комиссии. Деятельность комиссии регламентируется - Федеральным законом Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года « О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд», приказом Фонда социального страхования Номер обезличен от 25.10. 2000 года « Об утверждении документов Фонда социального страхования РФ по размещению заказов, в том числе путем проведения конкурса, на поставку товаров, работ, услуг», приказ Номер обезличен Смоленского регионального отделении от Дата обезличена года «Об утверждении типового положения и типового регламента работы Конкурсной комиссии Смоленского регионального отделения Фонда Социального страхования РФ по размещению заказов, в том числе путем проведения конкурса на поставку товаров, работ и услуг», приказ Номер обезличен Фонда Социального страхования РФ от Дата обезличена года «О совершенствован порядка приобретения путевок за счет средств обязательного социального страхования» и приказ Номер обезличен Смоленского регионального отделения от Дата обезличена года « О совершенствовании порядка приобретения путевок за счет средств обязательного социального страхования». Заседание конкурсной комиссии по размещению на поставку путевок проводилось Дата обезличена года в ГУ – Смоленском региональном отделении ФСС РФ в..., по результатам которого был составлен протокол проведения конкурса на размещение заказа на поставку путевок Номер обезличенДата обезличена год. На повестку дня указанного заседания комиссии были поставлены следующие вопросы: 1. Определение победителя конкурса на поставку путевок на санаторно-курортное лечение, для взрослого оздоровления; 2. Определение победителя конкурса на поставку путевок на санаторно-курортное лечение, для оздоровления взрослого с ребенком; 3. Определение победителя конкурса на поставку путевок на санаторно-курортное лечение для детского оздоровления. Единогласным решением комиссии, были признаны победителями следующие организации: НП «Смоленск курорт»; санаторий «Пушкино», санаторий «Лесная поляна», санаторий «Ставрополье», санаторий «Горный воздух», санаторий «Кубань», ЛПУ СКО «Тишково», санаторий «Красный бор», НП Фонд поддержки развития здравниц, санаторий- профилакторий «Голоевка», круглогодичный санаторий «Сапшо», ООО санаторий – профилакторий «Кристалл», ДПУ санаторий «Правда», ФГУ Центр реабилитации ФСС «Вольгинский», АНО «Смоленсккурорт», НП «Тулапрофкурорт». Основанием признания указанных организаций победителями являлось максимальное соответствие условиям конкурсной документации. Заседание конкурсной комиссии проводилось Дата обезличена года в ГУ Смоленском региональном отделении ФСС РФ в..., по результатам которого был составлен протокол проведения конкурса на размещение заказа на поставку путевок Номер обезличенДата обезличена год. На повестку указанного заседания комиссии, были поставлены следующие вопросы: 1. Определение победителя конкурса на поставку путевок на санаторно-курортное лечение, для взрослого оздоровления; 2. Определение победителя конкурса на поставку путевок на санаторно-курортное лечение, для оздоровления взрослого с ребенком; 3. Определение победителя конкурса на поставку путевок на санаторно-курортное лечение для детского оздоровления. Единогласным решение данной комиссии были признаны победителями следующие организации: НО «Фонд поддержки развития здравниц», ЛПУ СКО «Тишково», санаторий «Красный бор», санаторий « им. Прожевальского», санаторий – профилакторий «Голоевка», круглогодичный санаторий «Сапшо», санаторий – профилакторий «Кристалл», санаторий «Пушкино», НП «Тулапрофкурорт – санаторий «Краинка», санаторий «Ставрополье», санаторий «Лесная поляна», санаторий «Кубань», АНО «Санаторное объединение – санаторий «Дубрава», санаторий им. Калинина, санаторий «Горный воздух». Основанием признания указанных организаций победителями являлось максимальное соответствие условиям конкурсной документации. Заседание конкурсной комиссии проводилось Дата обезличена года в ГУ Смоленском региональном отделении ФСС РФ в..., по результатам которого был составлен протокол проведения конкурса на размещение заказа на поставку путевок Номер обезличенДата обезличена год. На повестку указанного заседания комиссии, были поставлены следующие вопросы: 1. Определение победителя конкурса на поставку путевок на санаторно-курортное лечение, для взрослого оздоровления; 2. Определение победителя конкурса на поставку путевок на санаторно-курортное лечение, для оздоровления взрослого с ребенком; 3. Определение победителя конкурса на поставку путевок на санаторно-курортное лечение для детского оздоровления. Единогласным решение данной комиссии были признаны победителями следующие организации: санаторий «Красный бор», ООО санаторий – профилакторий «Кристалл», ЛПУ СКО Тишково», санаторий – профилакторий «Голоевка», НО «Фонд поддержки и развития здравниц», санаторий « им. Пржевальского». Основанием признания указанных организаций победителями являлось максимальное соответствие условиям конкурсной документации. Решение о признании организаций победителями конкурса, принималось путем голосования и в 2002-2005 г., всеми членами комиссии, были приняты единогласным решением по данному вопросу. Состав конкурсной комиссии формировался ежегодно и оформлялся приказом по региональному отделению. Состав конкурсной комиссии на 2003 и 2004 г., был неизменен и в нее входили: в качестве председателя комиссии Луценко В.И., секретарь Лезнова З.И., он, Дабедин В.Т., Булыкина Т.Л., Скобаро Л.В., Красовкая Н.М., Алимова Т.А., Аминова Л.М., Костюченко В.В.,, в 2005 году из состава комиссии была выведена Алимова Т.А. Представители НО «ФПРЗТ», ОАО «Санаторий Россиянка», ООО «Детский санаторий Кавказ» на заседаниях конкурсной комиссии не присутствовали. На рассмотрение конкурсной комиссии представлялись все документы, предоставление которых предусмотрено ФЗ Номер обезличен от 06.05. 1999 года « О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд», приказом Фонда Социального страхования Номер обезличен от 25.10. 2000 года « Об утверждении документов Фонда социального страхования РФ по размещению заказов, в том числен путем проведение конкурса на поставку товаров, работ и услуг», приказом Номер обезличен Смоленского регионального отделения от 20.11. 2000 года « Об утверждении типового положения и типового регламента работы Конкурсной комиссии Смоленского регионального отделения ФСС РФ по размещению заказов, в том числе путем проведения конкурса на поставку товаров, работ, услуг», приказом 198 ФСС РФ от Дата обезличена года « О совершенствовании порядка приобретения путевок за счет средств обязательного социального страхования» и приказом Номер обезличен Смоленского регионального отделения от 20. 11. 2000 года « О совершенствовании порядка приобретения путевок за счет средств обязательного социального страхования» Документы на конкурс представлялись по почте, в запечатанных конвертах с указанием на них даты вскрытия. Полученные документы при проведении конкурсов, вскрывались в присутствии членов конкурсной комиссии и представителей поставщиков, если они были. Калькуляция стоимости путевки рассматривалась в обязательном порядке, наряду со всей конкурсной документацией. В соответствии с представленными на конкурс документами, должны были быть оказаны следующие услуги по оздоровлению детей по путевкам – лечение, питание, проживание. В представленных документах отсутствовала информация о том, что часть денежных средств обязательного социального страхования, подлежащие перечислению отделением в качестве оплаты за путевки на оздоровление детей, будет израсходована на проезд детей и взрослых сопровождающих к месту отдыха и обратно, а также на оплату консультационных услуг и маркетинговых исследований рынка сбыта путевок. Победителем конкурса не могла стать организация, если в калькуляции стоимости и в иных представленных на конкурс документах было указано, что оплата проезда детей и взрослых сопровождающих к месту отдыха и обратно, консультационных услуг и маркетинговых исследований рынка сбыта путевок входит в стоимость путевки, то есть осуществляется за счет средств обязательного социального страхования. Расходование победителем конкурса денежных средств, перечисленных отделением за приобретенные путевки на оздоровление детей на оплату проезда детей и взрослых сопровождающих к месту отдых и обратно, консультационных услуг и маркетинговых исследований рынка сбыта путевок не допустимо. В судебном заседании свидетель данные показания подтвердил.

Показаниями свидетелей Булыкиной Т.Л., Дабедина В.Т., Денисенковой Н.А., Красовской Н.М., Костюченко В.В. которые аналогичны показаниями свидетелей Молокова, Аминовой, Алимовой.

Показаниями свидетеля Скобаро Л.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 7л.д. 45-48), аналогичными по сути, показаниями свидетелей Булыкиной Т.Л., Дабедина В.Т., Денисенковой Н.А., Молокова, Аминовой, Алимовой.

Показаниями свидетеля Адаевой В.А. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 3л.д. 16-18), которая показала, что в должности учителя информатики МОУ СОШ Номер обезличен работает 4 года. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года он сопровождала детей на лечение и отдых в детский санаторно-оздоровительный лагерь «Россиянка».... Путевки на отдых она забирала за день до отъезда в Смоленском региональном отделении ФСС РФ. С детей были собраны деньги в сумме 630 рублей. Они собирали 500 рублей на железнодорожные билеты (туда и обратно), билеты выкупали на железнодорожном вокзале.

Показаниями свидетеля Цветковой О.А.. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 7л.д. 134-134-135), которые аналогичны по сути показаниям свидетеля Адаевой В.А.

Показаниями свидетеля Егоровой Л.Ф., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 4л.д. 1-4), которая показала, что в должности учителя биологии МОУ СОШ Номер обезличен работает с 1983 года. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года она сопровождала детей на лечение и отдых в детский санаторно-оздоровительный лагерь «Россиянка».... Путевки на отдых, билеты туда и обратно она забирала в Управлении образования. С детей они собирали деньги на экскурсии, страховку и постельное белье. В какой сумме были собраны деньги, точно сказать не может. Вероятно, что деньги с детей на билеты они не собирали, но точно сказать не может за давностью времени.

Показаниями свидетеля Ходченковой М.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 7л.д. 132-133), которые аналогичны показаниям свидетеля Егоровой Л.Ф.

Показаниями свидетеля Русаковой Т.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 6л.д. 166-169), которая показала, что в должности учителя математики МОУ СОШ Номер обезличен работает пять лет. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года она сопровождала детей на лечение и отдых в детский санаторно-оздоровительный лагерь «Россиянка».... Путевки на отдых они забирали в день отъезда в Смоленском региональном отделении ФССРФ. Путевки им вместе с учительницей Ермаковой Н.Е., которая также была сопровождающей, выдавали в 115 кабинете. С детей были собраны деньги в сумме 1 130 рублей (их них 30 рублей страховка, 100 рублей на постель туда и обратно, 150 рублей на сухой паек, 600 рублей на экскурсию, 250 рублей на билеты труда и обратно). Кому передавались собранные 250 рублей на билеты, сказать не может. При отправке в Анапу билеты на руки не выдавались, они находились у проводников. На обратном пути из Анапы в Смоленск ей на руки выдали билеты, так как она была назначена старшей по поезду. По приезду в Смоленск, билеты туда и обратно она вернула в соцстрах.

Показаниями свидетеля Ермаковой Н.Е., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 5л.д. 10-13), которые аналогичны по сути показаниям свидетеля Русаковой Т.Н.

Показаниями свидетеля Соколова С.Н., который показал, что подсудимые ему незнакомы. Он работает управляющим Владимирским региональным отделением ФСС, с Дата обезличена года. Организация «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» ему знакома, они в 2004-2005 года участвовали в конкурсе по приобретению путевок в санаторно-курортные лагеря круглогодичного действия, в 2006 уже не участвовали. Санаторно-курортное лечение проводилось с 2002 года, до этого приобретали путевки в Заклязьминские санатории, когда поступило это предложение, родители сначала насторожились, потому что не хотели прерывать обучение, и сначала заявок на путевки было немного, с 2003 года дети начали ездить в..., в 2004 году в конкурсе стал принимать участие Фонд. Они приобрели 600 путевок в 2004 и 600 в 2005 году. Через ФПРЗТ они направляли детей в лагерь «Лебедь», он не был юридическим лицом, работал через организацию «Мы и дети». От них была доверенность, организация ФПРЗТ имела право принимать участие в конкурсах, реализовывать путевки в лагерь, были все лицензии, сертификаты. Участником конкурсной комиссии он не был. Сотрудничать они начали, и 30 апреля направляли первую партию, 16 августа последнюю. Победители конкурса по различным критериям, основной это стоимость койко-дня должна была быть 400 рублей, они смотрели, чтобы график заездов был с 30 апреля, когда море уже теплое. ОНИ требовали указывать в калькуляции, какие услуги предоставляются, проезда там не было, если в калькуляции был указан проезд, Они не могли заключать договоры с такими организациями, потому что они не имели права тратить деньги на оздоровление детей на проезд. Когда они командировали своих сотрудников, они оплачивали проезд и проживание. Проезд детей был организован с Иваново, с Владимира дети добирались на автобусе, был организованный сбор, крупные страхователи организовывали автобус и подсаживали остальных детей, везли их в Иваново, там их встречал представитель Фонда, пересчитывал по списку – в год у нас было 6 заездов по 100 человек, далее они были под ответственностью фонда, об этом было дополнительное соглашение. Билеты приобретали родители, бронировал ФПРЗТ или лагерь, оплачивали родители. Сопровождающие от РО выделялись только до Иваново, с колонной ехала машина ГАИ, в поезде их сопровождающих не было. Детей считали в Иваново, рассаживали по вагонам, и на этом их ответственность заканчивалась. Когда привозили детей, они их встречали с автобусами.

Показаниями свидетеля Копина А.Я., который показал, что подсудимый Савин О. В. ему незнаком, с подсудимым Кузьминым Н. И. они встречались 1 раз. Он занимает должность заместителя управляющего Владимирским региональным отделением Фонда социального страхования РФ (ФСС РФ) с 2001 года. В его должностные обязанности входит контроль за расходованием денежных средств, предназначенных на выплату пособий гражданам, на оздоровление детей. Раньше он также отвечал за текущую работу, организацию хозяйственной деятельности (но сейчас этим занимает другой заместитель). Объем денежных средств, выделяемых на цели оздоровления детей, заложен в бюджете регионального отделения ФСС РФ, а расходование их осуществляется в соответствии с ежегодным законом «О бюджете Фонда социального страхования РФ», также ежегодным постановлением Правительства, принимаемом по данному вопросу, а также постановления губернатора... и приказа их регионального отделения. Если им недостаточно денежных средств на определенные законодательством цели, то они подают заявку в Московское управление ФСС РФ, и им выделаются денежные средства. Приоритетное направление расходования - это местные здравницы и детские лагеря.... Расходование денежных средств на путевки в детские лагеря с дневным пребыванием круглогодичного действия южного направления финансируются по остаточному принципу. Их политика расходования дает свои результаты – процент оздоровления детей по их области самый высокий после..., все областные лагеря у них функционируют, ни один не закрылся. Путевки на юг более дорогие, нежели в местные здравницы, а они не должны лишать родителей возможности отправить ребенка на отдых и оздоровление. Ежегодно у них около 6 000 заявок на южные санатории, но они не могут всех желающих направить туда на отдых, и в то же время их санатории и лагеря не уступают по качеству услуг южным, в связи с чем они приобретают около 1000 – 1600 путевок в детские лагеря южного направления. В 2004 году в их региональном отделении ФСС РФ проводился конкурс на приобретение путевок в детские санаторно-оздоровительные лагеря. По результатам конкурса победителем и, соответственно, поставщиком путевок стала НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма», с которой был заключен договор на приобретение 600 путевок в детский санаторно-оздоровительный лагерь «Лебедь» на летний период (с мая по 5 сентября). Но в 2004 году они с Кузьминым Н. И. не встречались. В 2005 году, в марте месяце, также проходил конкурс на приобретение путевок, указанный фонд снова выиграл конкурс на приобретение 600 путевок, и с ним нужно было заключать договор. В мае 2005 года он поехал в управление ФСС РФ в Москву на совещание и захватил с собой договор. Перед этим он сообщил в фонд о том, что приедет в Москву, и надо будет встретиться для подписания договора. В назначенное время к зданию ФСС РФ приехали Кузьмин Н. И. и Цыхоцкий О. А. Он передал Цыхоцкому О. А. контракт, они с ним побеседовали минут пять и попрощались. Больше он с ними не встречался. Подсудимый Кузьмин Н. И. и Цыхоцкий О. А. приехали на одном автомобиле, но он разговаривал в основном с Цыхоцким О. А., а Кузьмин Н. И. стоял рядом. При объявлении конкурса на поставку путевок в газете «Конкурсные торги» (раньше – они давали объявление в другое печатное издание) печатается соответствующая информация - условия конкурса, конкурсная документация и т. д. Указанный фонд подал необходимые документы, все было оформлено грамотно и четко, также представлялась доверенность от организации «Здоровье-детям» на представление фондом ее интересов. Путевки фонд продавал по государственной цене (кажется, на тот период времени – 400 руб. на 1 ребенка за койко-день) и предлагал хорошие условия для отдыха и оздоровления детей (в том числе, место расположения санатория, медицинская база и т. д.). В течение двух лет (2004 и 2005 гг.) данный фонд выигрывал конкурс на приобретение путевок. Также необходимо отметить, что их региональное отделение приобретает очень мало путевок в южном направлении, всего около 1 000 штук, поскольку приоритет в регионе имеют их здравницы, санатории и лагеря, поэтому изначально планируются расходы и направляются выделенные денежные средства на оздоровление детей внутри области по договорам с муниципальными образованиями. Дети ездили отдыхать по этим договорам, заключенным в 2004 и 2005 гг., жалоб на санаторий «Лебедь» не было, наоборот, отзывы были хорошие. И дети, и их родители были довольны, претензий не было. Отчетность по количеству оздоровленных детей составлялась по спискам с железной дороги и обратным талонам путевок. Данные документы они передаем страхователям для отчетности. За счет средств ФСС РФ оплачиваются путевки, а дорогу оплачивают родители. Всегда оплату дороги детей осуществляли родители, и в их документации, в том числе нормативной, специально отмечено, что мы не принимаем на себя организацию и оплату доставки детей. При этом обычным условием договора с выигравшей организацией было то, что эта организация обязана выделить сопровождающих для детей.... детей из тех сумм, которые были перечислены в счет оплаты приобретенных путевок, не мог, это является нарушением. Указание в калькуляции расходов на проезд детей до санаториев и обратно недопустимо, участники конкурса никогда не указывали в калькуляции такие расходы, а если бы указал, то это являлось бы, как он говорил, нарушением. В калькуляции, кроме питания, лечения, проживания указывалась также заработная плата сотрудников, лечебные процедуры, питание, культурно-оздоровительные предприятия, амортизация, благоустройство, налоги, хозяйственные расходы, расходы НБП, содержание аппарата управления. Проезд детей до санаториев и обратно никогда не указывался в калькуляции. Они никогда не возлагают расходы по оплате проезда на выигравшие конкурс организации и не отправляют родителей, чтобы впоследствии не возмещать из средств бюджета фонда эти расходы, увеличивая, таким образом, нагрузку на бюджет. Приобретенные путевки они отправляли в филиалы регионального отделения, а они уже занимались вопросами отправления детей, привлекая к этому страхователей. Непосредственно технологией организации отправления детей и оплаты билетов он не интересовался, поскольку они денег на это не выделяли и в сферу его служебной деятельности это не входило. Сами путевки оформлялись на фирменном бланке с печатью, реквизитами лагеря и другими необходимыми данными, и поступали к ним от продавца и в них фамилии конкретных детей не указывались. После этого путевки передавались ими в филиалы регионального отделения, филиалы передавали их страхователям, которые, в свою очередь, передавали их родителям, указывая в них фамилию ребенка, который поедет в санаторий. Окончательные списки детей, направлявшихся на лечение и оздоровление, формировались филиалами регионального отделения. Потом они отправляли эти списки на вокзал.

Показаниями свидетеля Мазепина О.П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 5л.д. 215-218), который показал, что С 1972 года по октябрь 2004 года он работал руководителем Саратовского регионального отделения ФСС РФ. В его обязанности входило: руководство работой фонда( его отделения), заключение договоров и т.д. Его обязанности были регламентированы: законодательством РФ, нормативными документами фонда ФСС РФ. Выделение денежных средств на приобретение путевок на отдых и оздоровление детей в детские санаторно-курортные лагеря производилось по (согласованию) смете (бюджету), утвержденного фондом. Проведение конкурсов на приобретение путевок за счет средств социального страхования проводилось в соответствии с положением, утвержденным ФСС РФ. На конкурс представляется: описание пансионатов, здравниц, санаториев, описание лечебных возможностей, калькуляции стоимости путевок. Критериями отбора были: удовлетворительная лечебная база, возможность доставки детей. В перечень услуг здравниц входило: лечение, питание, развлечения, экскурсии. В стоимость путевок, проезда приобретенных отделением для детей и взрослых сопровождающих входила в стоимость путевки к месту отдыха и обратно, данное обстоятельство оговаривалось в документах, представленных на конкурс. За период его работы в ФСС их организация неоднократно взаимодействовала с НО ФПРЗТ, и они же выступали инициатором сотрудничества. Все обязательства, оговорены в договорах, как их стороны, так и со стороны ФПРЗТ. Содержание договоров составлялось юридическим отделом по согласованию с отделом санаторно-курортного лечения и финансовым надзором. НО ФПРЗТ в конкурсах участвовали. Конкурс проводился в региональном отделении. В комиссию входило порядка 12 человек, он также входил в состав комиссии. НО ФПРЗТ выиграло конкурс по удовлетворительно представленным документам на комиссию. Их отделение у НО ФПРЗТ приобретало путевки только ЗАО Жемчужина моря, пос. Кабардинка,... ДСОЛ. Их отделением контролировалось состояние лечения, питания, проживания детей. От них ездили сотрудники непосредственно в здравницу. С кем именно он общался из НО ФПРЗТ сейчас не помнит, они общались при заключении договоров. На счета НО ФПРЗТ перечислялись только за приобретенные путевки на основании заключенных договоров. Каких либо отношений с НО ФПРЗТ они не имели. Путевки привозили представители НО ФПРЗТ, и по накладным они принимались. Путевки распределялись на основании заявок и численности детей. Данной работой занимался плановый отдел. С сопровождающими заключался договор с фондом, а они (региональное отделение) в свою очередь заключали договор с фондом на сопровождение. Основания прекращения сотрудничества с фондом ему не известно. Региональное отделение приобретало путевки только по конкурсам у ЗАО Санаторий Жемчужина моря. У ОАО санаторий «Россиянка» и МБОО «Здоровье детям» путевок не приобретало.

Показаниями свидетеля Кривенко Л.Н., которая показала, что подсудимые ей незнакомы, неприязни к ним не испытываю. С июля 2002 года и до января 2005 года она работала главным бухгалтером в Саратовском региональном отделении ФСС РФ. Ее должностные обязанности как главного бухгалтера изложены в Положении о главном бухгалтере и заключаются в формировании отчетности, ведении бухгалтерского учета. Порядок приобретения путевок, стоимость койко-дня и иных подобные параметры регламентированы ФСС РФ. В региональных отделениях ФСС РФ проходили конкурсы на приобретение путевок на лечение и оздоровление детей в санаториях, в конкурсах принимали участие различные организации, конкурсная комиссия отбирала победителей, после чего с победителями заключался договор на приобретение путевок в пределах ассигнований, предусмотренных бюджетом ФСС РФ. После получения путевок региональное отделение ФСС РФ распределяло их по филиалам, а они передавали их страхователям по заявкам. Для отчетности здравницы впоследствии представляли реестры и корешки путевок. Что включалось в стоимость путевки за 1 койко-день - эти вопросы у них решались в плановом отделе, – в эту стоимость включалась оплата услуги питания, оздоровления, содержания и культурно-массовых мероприятий. Расходование данных денежных средств на оплату проезда детей до санатория и обратно недопустимо. Она точно не может сказать, кто именно должен был это делать – может, родители, может, кто-то другой, но однозначно не ФСС РФ. Правда, мне известно, что сопровождающие приезжали от здравниц. С победителями конкурсов заключались договоры, в которых подробно описывался порядок оплаты и передачи путевок. От лица регионального отделения договор подписывали уполномоченные лица. Денежные средства в НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» за путевки поступали из их регионального отделения. Куда фонд перечислял данные денежные средства впоследствии ей неизвестно. Путевки привозили к ним по накладным. Впоследствии их передавали в их филиалы, которые распределяли их по страхователям. Из здравниц поступали списки (реестры) оздоровленных детей и корешки путевок. Корешки они впоследствии передавали страхователям. Дети на лечение и оздоровление направлялись в санатории - «Жемчужина России», «Лебедь», «Россиянка». Их представляла НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма». Внебюджетный фонд региона наполняется за счет перечисляемых страхователями страховых взносов. Денежные средства бюджета ФСС РФ распределяются по регионам, но в любом случае это деньги бюджетные. ФСС РФ единственный, который работает по системе взаимозачетов – если в организации не хватает денежных средств, то в последующем необходимые суммы компенсируются из средств ФСС РФ. Но их регион никогда не был дотационным.

Показаниями свидетеля Куликова Н.И., который показал, что подсудимый Кузьмин ему знаком, Савина видел 1 раз. В 2003-2004 г. он работал управляющим Тамбовским региональным отделением ФСС. С Кузьминым Н.И. познакомился в связи с покупкой путевок детям. Он был в центральном отделении ФСС в 2000 или 2001 году, замой, может, в феврале-марте, к нему подошла женщина, спросила, не из Тамбова ли он, он ответил, что да, ему сказали, что с ним хотят поговорить, и что ему надо подняться в 700 или какой-то кабинет. Он побыл у председателя, потом или забыл, или долго там был, и уехал. Второй раз был летом, в начале июня, та же женщина – Гринчук Мария, опять подошла к нему, сказала, что его опять хотят видеть, он поднялся, там были Кузьмин Н.И., Фролов В.И., они сказали, что работают с регионами по путевкам, Смоленск называли. Он потом звонил управляющему. Потом когда предложили договор заключить, они сказали, что не могут работать, потому что не было прямого поезда. Они сказали, что решат эту проблему, еще их область аграрная, жители не в состоянии оплатить дорогу, они сказали – они оплатят, потом он сказал насчет сопровождающих, они сказали – они все решат. Они все оплачивают, и врачей тоже, у них соответствующие договоры были. Как они представились, он не помнит. Кто-то из них возглавлял ФПРЗТ, он не смотрел документы, они сказали, что плотно работали с администрацией президента, и они расстались. Он потом собрал своих работников, главного бухгалтера, заместителя, начальника планового отдела, специалиста по оздоровлению детей. Он сказал, что есть возможность так работать, главный бухгалтер ему сказала, что раньше, до него, они всегда посылали детей отдыхать на юг. Он сказал, что надо это изучить, предприятия должны им дать ответ, пришел отчет, ему дали разъяснения, и было много заявок. Они требовали, чтобы стоимость путевки соответствовала бюджетной, а от РО требовалось, чтобы они посылали детей круглый год, но они в декабре, январе, феврале, марте не направляли детей, остальные месяцы направляли. Это было требование ФПРЗТ, тогда стоимость была такая, какая нам нужна. В декабре или начале января они приехали, Кузьмин и Валерий Петрович, он созвал всех специалистов, они поговорили. ФПРЗТ предоставили много документов, работать они с ними начали с 1 мая, его люди выезжали в санаторий, выяснилось, что там нет площадок, где дети могут гулять, играть, и им поменяли санаторий. Конкурсы они не проводили, закон это позволял. Они работали с санаториями «Макопсе», «Аврора». В калькуляции, которой представляли санатории, не был указан проезд, были указаны питание, лечение, досуг, проживание, амортизационные расходы, зарплата сотрудников, текущий ремонт, они следили за первыми четырьмя параметрами. Договоры с ФПРЗТ заключались с 2002 -2004 г., один договор на год. Проезд детей оплачивал ФПРЗТ. Никаких жалоб на работу ФПРЗТ не было, они всегда отзывались на любые замечания. Они работали только с Фондом, не знали никого из санатория. Сопровождающие отбирались из учащихся университета им. Державина, потом – из Аграрного, с детьми направлялось по 2 преподавателя, ФПРЗТ оплачивало и сопровождающих, и еще ехали два человека присматривать за ними, сопровождающими были студенты на практике. Из сотрудников РО с ФПРЗТ контактировали Потапова, Патрина. Путевки привозил кто-то из рядовых сотрудников, или передавали с поездом, привозила девушка, но он ее никогда не видел. Когда они получали путевки, отдавали доверенность, что получили их, и перечисляли деньги. С ФПРЗТ сверку делали в ноябре-декабре, если был недозаезд, то есть ребенок не смог поехать, они шли им на встречу, и за следующий заезд они не доперечисляли эту сумму. Если в один месяц должно было поехать 120 детей, а поехало 115, а на следующий месяц опять должно было поехать 120, в следующий месяц они перечисляли сумму за 115 путевок, а не за 120 на следующий заезд, деньги не пропадали. Ему неизвестно какой договор заключался между санаториями и ФПРЗТ. Они покупали у ФПРЗТ путевки санаториев, они были указаны в уставе, как учредители санаториев. Собственниками санаториев были крупные предприятия.

Показаниями свидетеля Патриной О.И., которая показала, что подсудимый Савин О. В. ей незнаком, подсудимый Кузьмин Н. И. мне знаком, она видела Кузьмина Н. И. около нашего отделения, но это было давно – в 2002 или 2003 гг. Она занимает должность главного бухгалтера Тамбовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, работает в этой должности со времени основания нашего отделения. Их региональное отделение ФСС РФ приобретало в период с 2001 года по 2006 год путевки в южные здравницы, например, «Аврора», «Макопсе», «Кавказ», по договорам с НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма». Эти договоры заключались по заявкам страхователей в пределах, выделенных на цели лечения и оздоровления детей денежных средств. Список организаций, с которыми они могли заключать такого рода договоры на приобретение путевок, устанавливался Правительством РФ (туда входили здравницы, санаторно-курортные учреждения, и в том числе НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма»). Договор заключался по результатам проведения конкурса с его победителями (в частности, такие договоры заключались с НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма», выступавшим от лица санаториев и детских оздоровительных лагерей), а конкурс проводился один раз в год. Впоследствии, в 2005 году, в их адрес поступило письмо из Московского управления ФСС РФ, запрещающее сотрудничать и заключать договоры с посредниками, а только с санаториями и здравницами непосредственно. К настоящему времени уже третий год договоры заключают сами страхователи, а деньги за путевки они перечисляют здравницам и санаториям. До этого денежные средства перечислялись в адрес посредника НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма», куда потом перечислялись денежные средства, ей не известно. Из данного фона она общалась с Фроловым В.П., он иногда привозил им путевки, если приезжал по делам. Кроме того, она созванивалась с бухгалтером фонда, если были какие-то вопросы при сверке (имя и фамилию бухгалтера я уже не помнит). Путевки они приходовали их и раздавали страхователям, а они отражали их в своей расчетной ведомости и конкретных лиц в путевках тоже указывали они. Как организовывалась отправка детей в санатории ей не известно. Насколько она помнит, Кузьмин Сергей Ильич приезжал вместе с Фроловым В. П. и договаривался с железной дорогой, о чем ей неизвестно. Обратные талоны путевок привозили страхователям. Они производили сверки с НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» уплаченных за путевки денежных средств с количеством приобретенных путевок. Страхователи отчитывались перед нами по специальной форме. Если путевка не использовалась, могли быть перенесены сроки путевок, либо путевки передавались другим страхователям, если возникала ситуация, при которой она могла остаться невостребованной. Однако если путевка все-таки оставалась неиспользованной, то страхователь сначала возвращал нам эту путевку, а после этого НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» возвращал нам денежные средства за нее. Сверки расчетов с фондом проводилась ежегодно, а иногда – поквартально. Им представлялись счета на оплату и накладные на путевки. Но на данный момент может сказать точно, что все отношения с НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» у них завершены. По роду своей деятельности она не занималась отправлением детей в санатории. Насколько ей известно, дети ехали из Тамбова в специальных вагонах. По поводу сопровождающих - договоры с педагогическими институтами заключали сами санатории и лагеря, и по этим договорам институты предоставляли сопровождающих для детей. Ежегодно для региональных отделений ФСС РФ, в том числе и их, утверждается бюджет, объем выделенных денежных средств определяется в Московском управлении и доводится до их сведения. Но в действительности денег им никто не перечисляет, а бюджет отделения формируется за счет ассигнований страхователей, которые аккумулируются у них на счетах. Их региональное отделение расходует эти средства согласно бюджетной росписи. В случае необходимости им предоставлялись дотации. Бюджет ежегодно меняется, корректируется – их плановый отдел оформляет и отправляет письма в Московское управление ФСС РФ, а управление уже решает, увеличить им бюджет на оздоровление детей или нет. Работающее предприятие не может само приобрести путевки, и потом отчитаться перед ФСС РФ. Они доводят до сведения страхователей, какой объем денежных средств они вправе затратить на путевки, например. Если у них не хватает средств, то они компенсируем из средств ФСС РФ. Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля Патрина О.И. показала относительно цены путевки (т. 6л.д. 98 « со слов цена путевки). Цена путевки определялась из расчета стоимости одного койко-дня на одного ребенка, определяемого Постановлением Правительства РФ на соответствующий год. Транспортные расходы на проезд детей к месту отдыха и обратно Тамбовским региональным отделением ФСС РФ не оплачивались. Проезд детей к месту отдыха и обратно оплачивался за счет денежных средств родителей или лагеря. В судебном заседании свидетель Патрина данные показания подтвердила.

Показаниями свидетеля Потаповой Л.В., которая показала, что подсудимый Савин О. В. ей незнаком, подсудимого Кузьмина Н. И. я видела в ФСС РФ. Она видела его в период с 2001 года по 2005 год в связи с тем, что с 2001 года их региональное отделение стало сотрудничать с НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» (она видела его примерно в начале указанного периода времени). Он приезжал с Фроловым В. П., Кузьминым Сергеем Ильичем и Маргаритой Николаевной (фамилию не помню, но она с ней созванивалась по каким-то вопросам), ее приглашал управляющий, чтобы она посмотрела документы (договоры), высказала свои замечания, обсуждались вопросы оплаты путевок. Впоследствии они принимали готовые путевки, готовили списки для железной дороги. Их региональное отделение сотрудничало с НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» по вопросам приобретения путевок в детские оздоровительные лагеря. Она работает в должности консультанта планового отдела Тамбовского регионального отделения ФСС РФ с 1995 года и по настоящее время. В ее должностные обязанности входят организационные вопросы детского оздоровления, в том числе сбор заявок от страхователей на приобретение путевок, распределение путевок и выделенных для их приобретения денежных средств. Приобретались путевки в санатории «Аврора», «Кавказ», «Макопсе». Проезд детей до санатория и обратно региональное отделение проезд не оплачивало, это запрещено. Кажется, его оплачивали родители. Оплата происходила безналичным путем – родители перечисляли деньги за билеты на счета организаций. Реквизиты им присылали из НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма», а они вывешивали соответствующее объявление. Перечислялись деньги на счета ООО «Маркетинг», ООО «Транзит» и др. В летнее время проезд детей до санаториев и обратно полностью оплачивали родители. В межсезонье родители оплачивали 50% от стоимости проезда, а в какой-то период времени (точно не помнит) зимой родители вообще не платили за проезд. Кем оплачивались еще 50 %, она не знает. Вообще оплата проезда повышает дисциплину родителей при посадке на поезд – если родители оплатили билет, то вероятность неявки ребенка на посадку незначительна. Дети следовали на юг прямо из Тамбова. Только благодаря НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» у них в Тамбове появился детский поезд, который ходил 1 раз в три недели, а потом пустили и взрослый поезд. Они сообщили в НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» об отсутствии у них возможности отправлять поезд с детьми прямо из Тамбова, и им там сказали, что решат эту проблему. До 2001 года договоры на приобретение путевок на юг региональное отделение не заключало, поскольку не было возможности организовать доставку детей в те санатории, хотя предложений от санаториев сотрудничать с ними было довольно много. Так, они сами организацией доставки детей не занимаются, а специализирующихся на деятельности такого рода организаций не было.

Показаниями свидетеля Шевцова В.И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 7л.д. 176- 179), который показал, что в должности управляющего Воронежским региональным отделением ФСС РФ он работает с октября 1994 года. Его должностные обязанности прописаны в положении о фонде, а также трудовом договоре. Одной из обязанностей управляющего РО является осуществление контроля за расходованием средств социального страхования. Примерно в начале 2003 года ему на работу позвонил представитель организации, НО ФПРЗТ (фамилию и должность он не знает) и предложил заключить договор на оздоровление детей, пояснив при этом, что у них есть возможность заключить договор с несколькими санаториями на Черноморском побережье Краснодарского края. Представитель предложил приехать к нему в региональное отделение и решить вопросы с конкретным предложением. Они договорились о встрече, и буквально дней через 10 приехал мужчина, он представился, но он его не запомнил, так как в то время приезжало много представителей различных здравниц. Встретились у него в кабинете он (представитель) перечислил названия здравниц, показал соответствующие требованиям документы. Он их не смотрел, но спросил, какие он привез, а именно: устав организации - Фонда, договора со здравницами и др. Более тщательным изучением документов занималась зам. Управляющего Абакумова Нина Васильевна, в обязанности которой и входит круг этих вопросов. Кроме этого, этими же вопросами занималась начальник отдела санаторно-курортного лечения Урюпина Людмила Владимировна. Он познакомил представителя НО ФПРЗТ с этими сотрудниками, они подробно поговорили об условиях, которые предлагала организация. До этого предложения дети из их региона получали путевки в местные здравницы. От страхователей и родителей детей к ним поступали заявки с предложением приобрести путевки на Черноморское побережье. НО ФПРЗТ предложило путевки в... – Кавказ и 1 е мая и др. Их отделение устроило предложение, что в эти санатории заезды детей были в весенне-летний период. Другие санатории требовали, что бы заезды были организованы круглогодично, однако родители не хотели отпускать детей в зимнее время, и таким образом, им было невыгодно приобретать путевки на весь год. Кроме этого, НО ФПРЗТ гарантировало оказание услуг по проезду детей в санатории по железной дороге в оба конца. Кто оплачивал проезд, он не знает, ему это было не интересно. После этих переговоров, представитель фонда ушел в кабинет Нины Васильевны, которая спустя какое то время зашла в кабинет и сказала, что документы она посмотрела, вроде все нормально, оставляем у себя и будем потом составлять проект договора уже с НО ФПРЗТ. Спустя непродолжительное время, где то дней через 10, он подписал договор с НО ФПРЗТ на приобретение путевок в весенне-летний период 2003 года в лагеря санаторного типа Кавказ и 1 Мая. Сразу был заключен договор на приобретение 350-400 путевок для детей, так как большее количество приобретать они не предполагали. В дальнейшем, исходя из качества, оказанных услуг, они дополнительно приобрели еще около 200 путевок только в «Кавказ», т.к. санаторий 1-е Мая оказался расположен вдали от моря, и его территория была не огорожена. Жалоб по вопросам отдыха детей со стороны самих детей, их родителей и страхователей к ним не поступало. Путевки были приобретены по цене утвержденной Постановлением правительства РФ на 2003 год, кажется 350 рублей койко-день. После этого он с представителем НО ФПРЗТ лично, ни с кем не общался, разговаривал иногда только по телефону. В начале 2004 года или в конце 2003 года представитель НО ФПРЗТ вновь позвонил ему и предложил заключить договор на 2004 года. Он согласился, и их отделение закупило 800 путевок в санаторий Кавказ на тех же условиях. Цена путевки была 400 рублей койко-день и общая сумма составляла в зависимости количества дней 23 или 24. Конкурсы на приобретение путевок в 2003, 2004 года их отделение не проводило, в связи с тем, что ФСС РФ разъяснило за подписью бывшего председателя Фонда Косарева Ю.А., что они должны работать по заявкам страхователей и покупать путевки именно в тот санаторий, который выбрали страхователи, а ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении конкурсов на оказание услуг распространялся только на федеральные органы исполнительной власти. Такое е заключение ему дал и его правовой отдел в региональном отделении ФСС РФ. Организацией подготовки и отправке детей в санатории занималось их отделение. Представитель их регионального фонда сопровождал группы детей до посадки в вагон и по списку передавал детей сопровождающему. Путевки сопровождающим не приобретались, им оплачивался только проезд на основании представленных ими документов. До 2005 года их отделение составляло акты сверок с санаториями за оказанные услуги, в том числе и с санаториями "Кавказ" и 1 Мая. Те суммы, которые были перечислены на приобретение путевок, были подтверждены и отрывными талонами самих санаториев и отчетами страхователей, а также актами составленными ревизорами. Затраты полностью подтверждались суммами оказанных услуг в полном объеме. О каких – либо фактах нецелевого использования денежных средств, выделенных на оздоровление детей, он не знает. С Дата обезличена года их отделение не заключило договор с НО ФПРЗТ в связи с тем, что на различных совещаниях в ФСС РФ были устные рекомендации сотрудников ФСС РФ о том, что необходимо работать напрямую с санаториями, что они и стали делать в дальнейшем. Предложений от самих санаториев "Кавказ" и 1 Мая не поступало, а заключать договоры с некоммерческими фондами и объединениями, ассоциациями по цене путевки санатория, им не запрещалось. Он несколько раз общался по телефону с Кузьминым Николаем Ильичем по вопросам, относящимся к совместной деятельности по оздоровлению детей. Но встречался с ним всего один раз в 2004 году, когда он проездом через Воронеж посетил его в его рабочем кабинете. Встреча была продолжительностью 1,5 часа. Каких либо финансовых взаимоотношений между ним лично и Кузьминым Н.И. не было. Фамилию Фролов он слышал, а фамилию Цыхотский он не помнит, с этими лицами он не общался. Каких – либо указаний или просьб со стороны руководства ФСС РФ о заключении договоров между Воронежским РО ФСС и НО ФПРЗТ не поступало.

Показаниями свидетеля Шигиной Т.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( т. 7л.д. 192-195), которая показала, что в должности главного бухгалтера Воронежского регионального отделения ФСС РФ работает с Дата обезличена... должностные обязанности регламентированы ФЗ « О бухгалтерском учете» и должностной инструкцией. Финансирование детской оздоровительной компании в 2003 году осуществлялось в соответствии с распоряжением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен –р, федеральным законом от 08.02. 2003 г. Номер обезличенФЗ «О бюджете Фонда Социального страхования РФ на 2003 год» и письмом ФСС РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен « О расходовании средств обязательного социального страхования на оплату путевок в детские оздоровительные лагеря в 2003 г.». Плановые показатели исполнения бюджета региональным отделением фонда социального страхования РФ на 2003 года утверждены приказом ФСС РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. с учетом изменений в соответствии с постановлением ФСС РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен. На оздоровление детей в 2003 г. за счет средств ФСС РФ направлено 92415, 7 тыс. Рублей при этом в детских санаторных оздоровительных лагерях оздоровлено 3 333 ребенка и на эти цели направлено 28263, 1 тыс. рублей средств государственного социального страхования. Финансирование детской оздоровительной компании в 2004 году осуществлялось в соответствии с распоряжением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен –р « Об организации и проведении детской оздоровительной компании 2004 года», федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличен ФЗ « О бюджете Фонда Социального страхования РФ на 2004 г. «, и письмом Фонда Социального страхования РФ от Дата обезличена года Номер обезличен « О расходовании средств обязательного социального страхования на оздоровление детей в 2004 году». Плановые показатели исполнения бюджета региональным отделением Фонда СС РФ за 2004 г. утверждены приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. с учетом изменений в соответствии с постановлением ФСС РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен. На оздоровление детей за счет средств ФСС РФ израсходовано всего 100717, 6 тыс. рублей при этом в детских санаторных оздоровительных лагерях оздоровлено 3 871 ребенка на сумму 33426, 3 тыс. рублей за счет средств государственного социального страхования. Источником формирования средств на оздоровление детей являлся в основном единый социальный налог, начисляемый страхователями на фонд оплаты труда в размерах, установленных законодательством. В 2003-2004 г.г. проводились конкурсы на путевки детям по федеральному бюджету (ЧАЭС), результаты конкурса применили и к путевкам, приобретаемым по заявкам страхователей. В перечень услуг, оказываемых детскими санаторными оздоровительными лагерями, включались: питание, лечение и культурно – массовая работа. Калькуляция стоимости путевок, полученных по договорам с НО «ФПРЗТ» приложена к договорам....а в калькуляцию не включена. По ее мнению, ни одна организация, предоставляющая путевки для оздоровления детей в санаторных лагерях, не вправе включать в стоимость путевки проезд к месту лечения и обратно. Расходование средств за приобретенные путевки должно осуществляться в соответствии с калькуляцией. Инициатором сотрудничества с фондом поддержки выступал этот фонд. Документы от них были присланы по почте или привозились нарочным. Договора разрабатывали юристы их отделения. В договорах предусмотрен порядок расчета за полученные путевки, приложены калькуляции, копии учредительных документов. Членом конкурсной комиссии она была назначена приказом управляющего. Конкурсы проводились в 2003-2004 г. по приобретению путевок для детей, проживающих в зонах с льготным социально – экономическим статусом. У НО «ФПРЗТ» приобретались путевки в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия им. 1 мая и «Кавказ». Оплата за путевки производилась по счетам с указанием ДСОЛа, сроков заезда, цены путевок на общую сумму. В 2003 году оплата произведена по 8 счетам платежными поручениями на сумму 5242800 руб., в 2004 году плата произведена по 9 счетам платежными поручениями на сумму 7520000 руб. Кем и из каких средств был оплачен проезд детей, она не знает.... сопровождающих оплачивался по представленным ими, подтверждающим документам за счет средств, предусмотренных в бюджете регионального отделения на оплату сопровождающих. В договорах, заключенных с НО «ФПРЗТ» не оговаривалась оплата проезда детей и сопровождающих. На момент заключения договоров не было известно, ни о каких других расходах за счет стоимости путевки, кроме расходов на оздоровление детей. Контроль за расходованием средств НО «ФПРЗТ», полученных в уплату за путевки, насколько она знает, работниками регионального отделения и ею лично не производился. По окончании действия договора с НО «ФПРЗТ» были подписаны акты сверки расчетов за путевки. Отчетов о расходовании денежных средств или иных отчетов в бухгалтерию регионального отделения не поступало. Ни с одним из сотрудников НО «ФПРЗТ» лично она не знакома, ни по телефону, никак ни с кем не общалась. Путевки на оздоровление детей поступали вместе с накладными почтой или нарочным в запечатанных конвертах, работники бухгалтерии приходовали путевки и в соответствии с приказом по отделению выдавали филиалам для страхователей. Путевки распределялись приказом по филиалам на основании заявок страхователей. Группы детей и сопровождающих формировались отделом санкурлечения по данным филиалов и страхователей.... сопровождающих оплачивался по представлении ими подтверждающих документов за счет средств, предусмотренных в бюджете регионального отделения на оплату сопровождающих. Отделение прекратило сотрудничество с НО «ФПРЗТ» после получения письма из ФСС РФ, запрещающего работать с не собственниками здравниц. В 2003 – 2004 г. отделение у ООО «Детский санаторий «Кавказ» и сан. Им. 1 мая путевок не приобретало.

Показаниями свидетеля Красножон Д.С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 5л.д. 129 -131), которая показала, что ее ребенок получил путевку на черноморское побережье, путевка предоставлялась фондом социального страхования. В связи с тем, что она является сотрудницей системы образования, ей было предложено сопровождать детей к месту отдыха. В 2005 году сопровождала детей в санаторий «Кавказ». Насколько ей известно в 2005 году из Воронежа в санаторий «Кавказ» отправлялись два железнодорожных вагона. Старшими были она и Манжесова Л.А., которая является ее знакомой. Также с ними сопровождали детей Чаплина Н.Н. – сопровождающий медик, ответственная за жизнь и здоровье детей по пути следования к месту отпуска и обратно, Колегаева Л.М., которая была воспитателем. Она была старшим воспитателем. Они направлялись к месту отдыха железнодорожным транспортом (поездом) со станции «Воронеж 1», билеты на который приобретали за наличный расчет в кассе вокзала. После возвращения с черноморского побережья она предоставила документы, связанные с переездом в ФСС. После этого, в течение 2-3 дней она получила возмещение оплаты за проезд, плюс около 100 рублей командировочных в сутки. Никто из них денег в подотчет не получал. В санатории «Кавказ» с ней заключили срочный трудовой договор и назначили на должность руководителя физического воспитания. Их поселили в комнату для сопровождающих, оплату за проживание они не производили. По окончании времени отдыха она получила заработную плату в размере около 1800 рублей в бухгалтерии санатория «Кавказ». В неканикулярный период она детей не сопровождала. В каникулярный период: при поступлении ребенка в санаторий их обследуют квалифицированные медики, на каждого ребенка заводиться санаторно-курортная карта с назначением процедур с индивидуальным подходом. Питание детей – пятиразовое, производилось в столовой санатория «Кавказ». Нареканий к питанию не имелось. Экскурсии организовывались представителями администрации «Кавказа», дети частично оплачивали экскурсии, насколько она помнит меньшую сумму. Экскурсии было четыре.

Показаниями свидетеля Игнатенкова А.Е., который показал, что коротко знаком с подсудимыми Кузьминым и Савиным. С мая 2001 года по февраль 2009 года он работал– управляющим Брянского регионального отделения ФСС. В его обязанности входило общее руководство отделением, исполнение доходно-расходной части бюджета, решение кадровых вопросов. Все обязанности указаны в соответствующем положении. С Кузьминым познакомился на совещании в Брянске в 2002 году, по поводу Чернобыля или Белоруссии, он не был участником, ему предложили с ним познакомиться, и он пришел в Администрацию, общались нечасто, случайно встретились однажды в гостинице «Ленинградская» в Москве. Познакомил их помощник губернатора, ему его (Кузьмина) представили как представителя из Москвы, но после травмы я плохо помню события. С Савиным он познакомился в санатории им. Ломоносова, в Геленджике, куда он ездил по делам. Ему представили Савина как представителя из Москвы. Организация «ФПРЗТ» ему знакома, они с ними работали, это некоммерческая организация. О том, что Кузьмин и Савин имеют отношение к данной организации, ему стало известно из прессы в 2004-2005... «ФПРЗТ» он знал Фролова – президента. Фролов работоспособный, профессионально владеющий направлениями организации работы Фонда. ФПРЗТ принимала участие в конкурсах в 2002-2004 г., выигрывала. ФПРЗТ был достойным партнером, предлагал путевки в лучшие санатории Черноморского побережья, «Надежда», «Россиянка». ФПРЗТ прилагал к договору устав, доверенности от санаториев, бланк путевки....а детей до санаториев была смешанная, в калькуляции не было проезда. Трудности с оплатой были зимой, осенью, в... низкие зарплаты, санаторные учреждения сами оплачивали проезд из своей прибыли.... оплачивали родители. Из стоимости путевки деньги на дорогу брать нельзя, на развитие и повседневные нужды санатория можно было брать, на текущий ремонт, в калькуляцию это было заложено, было питание, культурно-массовые мероприятия, лечение. Проверять санатории они по условиям договора не могли. Бюджет регионального отделения формировался на основании закона о бюджете ФСС, план оздоровления составлялся задолго до этого, к 1 октября предыдущего года, подавались заявки в филиалы, где на основании медицинских показаний формировались коллективные заявки, на основании поступивших денег высчитывали, сколько они могут дать путевок и в какие зоны. Приобреталось конкретное количество путевок, которое через филиал направлялось страхователю, задача филиала была обеспечить сопровождение. У них 4 филиала сопровождающие выделялись 1 на 12 человек, также с детьми ехал доктор. Затраты сопровождающих по проезду и проживанию до 3 дней нес ФСС. Группы детей формировались к последнему дню перед заездом, потому что кто-то мог заболеть. Отъезд организовывали работники регионального отделения, они передавали детей сопровождающим. ФПРЗТ в этом не участвовало, фонд по организации вагонов оказывал поддержку, потому что график отъезда иногда не стыковался с графиком железной дороги. В месяц отправлялось 100- 150 детей. ФСС информировал железную дорогу о планируемых датах заезда и необходимом количестве вагонов. Родители сдавали деньги по ведомости. В зимнее время трудно найти родителей, готовых оплатить проезд, были случаи, по информации Фролова, когда эти расходы брали на себя санатории. Предметов их договора с фондом было организация санаторного оздоровления детей, это предоставление санаториев, которые были лучшими. Типовой договор разрабатывался ФСС. Страхователь затем перед ними отчитывался расчетными ведомостями с корешками от путевок. Санаторий «Россиянка» направлял документы на конкурс сам в 2005 года и выиграл его, в 2006 не заявлялось.

Показаниями свидетеля Дятлова В.Г., который показал, что подсудимый Савин ему не знаком, Кузьмина Н.И. видел. Он работает Управляющим Белгородским отделением ФСС, работаю постоянно с 1994 года. Организация Кузьмина – ФПРЗТ - занималась детским оздоровлением, его фирма участвовала у них в торгах, и выигрывала их с 2002 по 2005 г.г. ФПРЗТ представлял санатории в Анапе – «Россиянка», «Надежда», «Ломоносова», «Заря»». Он видел Кузьмина в 2002 году, он приходил в отделение. Как он представился того, уже сказать не может директором или президентом, он знал, что Кузьмин из ФПРЗТ, предлагал свои услуги. Он (Дятлов) со своими должностными полномочиями не мог устроить поезд в объезд Украины для детей, это сокращало расходы родителей, потому что им приходилось платить меньше, не надо было платить за доверенности, которые стоят по 600 рублей, экономия родителей была 1200 рублей. Они (РО ФСС) оплачивали только путевку, в которую входили проживание, питание, лечение, культурное обслуживание, если в документации были указаны деньги на другие цели, такие фирмы не выигрывали. Из ФПРЗТ он знает Сергея Ильича, он занимался проездом. ФПРЗТ сохранял деньги родителей, договаривался с железной дорогой, потому что Белгород – город тупиковый, далее Харьков, Украина, а они договаривались, организовывали поезд через Воронеж, Ростов и далее на Анапу, это удлиняло путь часов на 5-6, но было удобней. Проезд осуществлялся за счет родителей. В поезде было 5-6 вагонов, заранее собирались деньги, если каждый из родителей приобретал бы билет отдельно, то в вагон могли бы посадить взрослых, фонд сначала вносил свои деньги, потом собирал с родителей и возвращал, деньги перечислялись ФПРЗТ, чтобы выкупить весь поезд. У них 3 филиала, они знали, кому выдают путевки, у них была информация о количестве детей, сопровождающих, они собирали деньги, была установлена стоимость билета, в районном отделении эти деньги аккумулировались и потом перечислялись в ФПРЗТ, здесь этим занималась Колбасина, которая работала в отделе по санаторно-курортному лечению, сейчас не работает. Была ситуация, что в одну сторону в зимнее время проезд оплачивали санатории или фонд, он не знает. У фонда был договор с РЖД, он его видел. За то время, что они направляли детей в «Россиянку» никаких претензий у них не было. Сопровождением детей по постановлению губернатора, занималось Нар. образование, они выделяли сопровождающих, медики выделяли врача. Распределением путевок занималась каждая организация, которая стоит у них на учете, имела право получить путевки. В начале декабря они получали объемы денег, начинали по заявкам организаций распределять, каждая организация получала путевки на дни школьных каникул, а на школьные лагеря, у них был договор с Наробразованием, оставшиеся 50-60 млн. они перечисляли им, они распределяли деньги между школами и потом отчитывались. В настоящее время детей на оздоровление отправляется меньше, так как есть сложности с финансированием, центральный фонд сократил финансирование, потому что сократилось количество детей школьного возраста, они берут данные по Роскомстастату на каждый год. Деньги, перечисленные в ФПРЗТ, они не контролировали, он оплачивал путевки по 400 рублей за койко-день, 8400 стоила путевка, сумма не превышала необходимую, и с его стороны нецелевого финансирования выявлено не было. Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля (т. 4л.д. 142-145) Дятлов В.Г. показал, что из Фонда социального страхования РФ выделяются денежные средства на отдых и оздоровление детей. Финансирование производится по трем основным направлениям: отдых детей с дневным пребыванием при школах, отдых в загородных лагерях, отдых в санаториях России. Деньги, выделенные для этих целей, поступают на счета региональных подразделений фонда, после чего перечисляются на счета организаций, которые на основании заключенного с фондом договора, осуществляют организацию детского отдыха. В 2003-2004 годах отдыхающие размещались в следующих санаторно-курортных учреждениях черноморского побережья:... – санатории «Надежда», «Россиянка»,... – санаторий «Жемчужина у моря»,... – санаторий «Орленок»,... – санаторий «Восток». В 2003-2005 годах, ноябре – декабре каждого года, на заключение договора на организацию детского отдыха, проводились открытее конкурсы. Информация об открытии конкурса сообщалась в средствах массовой информации за 45 дней до начала самого конкурса. Победителем признавались организации, предлагающие наилучшие условия для отдыха и оздоровления детей. Цена покупаемой РО ФСС путевки определялась и определяется в настоящее время постановлением Правительства РФ, которое принимается ежегодно. На транспортные расходы, связанные с доставкой детей к месту отдыха, денежные средства не выделяются. Дети доставлялись в детские оздоровительные лагеря либо за счет предприятий и организаций, либо за счет родителей. С 2003 года по 4 квартал 2005 года конкурс на организацию детского отдыха выигрывало НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма». Выигрывали конкурс они за счет того, что обеспечивали доставку детей к месту отдыха и обратно домой. Это условие являлось немаловажным, поскольку финансирования на эти цели не было. Точно когда не помнит, после подведения итогов проводимых конкурсов, к нему приезжали представители НО «ФПРЗТ» Фролов и Кузьмин С.И., с которыми заключались договора. С НО «ФПРЗТ» они работали с 2003 года до Дата обезличена года. После того как он узнал, что в отношении руководителей НО «ФПРЗТ» возбуждено уголовное дело, договорные отношения были прекращены. Списки отдыхающих формировались руководством предприятий, которыми были поданы в РО ФСС заявки на приобретение путевок. Старшие заездов и сопровождающие назначались также руководством предприятий и отделами науки и образования области. За три года сотрудничества с НО «ФПРЗТ» на черноморское побережье было направлено на отдых более 32 тыс. детей. Сопровождающие назначались из расчета - один сопровождающий на 10 детей. Также обязательным является направление с детьми медицинского работника, который назначается распоряжением управления здравоохранения. ДСОЛ никакого участия в оплате проезда детей к месту отдыха не принимали. В 2003 году дорогу к курортно – оздоровительному учреждению и обратно оплачивала НО «ФПРЗТ», в 2004 и 2005 г. только в один конец. В судебном заседании свидетель Дятлов В.Г. данные показания подтвердил.

Показаниями свидетеля Жук З.Д., которая показала, что из подсудимых ей знаком только Кузьмин. С 1994 года она работает главным бухгалтером Белгородского регионального отделения ФСС. В ее обязанности входит распоряжение средствами, с управляющим они несут ответственность за расходы Белгородского отделения ФСС. С 2002 г. они работали с ФПРЗТ, она видела Кузьмина в фонде, он заключал договор. Видела его редко, раз в год, с 2005 его не видела. Кузьмин был руководителем фонда. Фамилии Фролов и Цыхотский ей незнакомы. Из фонда «ФПРЗТ» она также разговаривала с главным бухгалтером по телефону, когда делали сверки, больше никто. В состав конкурсной комиссии она тогда не входила. Договоры заключались по результатам конкурса. Фонд выигрывал конкурс. Сами договора она не просматривала, этим занимался юр.отдел, для нее важным были деньги, по деньгам взаиморасчеты они все исполняли. Была унифицированная форма сверок. Деньги на оздоровление детей находились на их счете, потом они перечислялись фонду поддержки, дальше они не отслеживали. Они формировали бюджет регионального отделения, в том числе и на детское оздоровление, который, утверждал ФСС, были и другие виды санаториев, они рассчитывали, смотрели количество детей в области, их возраст, количество больных. Получали заявки от страхователей, без заявки ни один ребенок не поедет в санаторий. Если на детское оздоровление не хватало денег, просили у ЦО, направляли обоснованное заявление, и добавляли ассигнование. Они работали с санаториями «Россиянка», «Надежда», «им. Ломоносова». Путевки после выдачи страхователю ставились ими на баланс, потом они отражались в расчетных ведомостях. Дорогу детям в санаторий оплачивали родители. Из суммы за один койко-день деньги на проезд браться не могли, это не оговорено в договоре. Также не предусмотрена прибыль санаториев. Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля (т. 5л.д. 21-24) Жук З.А. показала, что в Белгородском отделении ФСС РФ она работает с 1994 года в должности главного бухгалтера. С Кузьминым Н.И. она не знакома. Хотя слышала о нем от сотрудников отдела санкура, один раз отмечала ему командировку, примерно в 2003 года, точно не помнит. Об НО «ФПРЗТ» она узнала примерно в 2003 году, когда ей передали договор с этой организацией. В состав конкурсной комиссии Белгородского регионального отделения ФСС она входит с 2007 года, до этого в 2006 году в состав конкурсной комиссии входил ее заместитель. При заключении договоров, в том числе на закупку путевок в санатории, а также с НО «ФПРЗТ» она не участвовала, ею договора визируются в части ее компетенции. Договора на частичную оплату стоимости путевок к ней поступают только для оплаты. Белгородское отделение ФСС РФ арендует у ООО «Маркетинг» помещение по адресу:..., Народный б-р,.... В этом помещении находится филиал Номер обезличен и отдел по расследованию несчастных случаев на производстве. В 2006 году с ООО «Маркетинг» был заключен договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена года, в 2007 году государственный контракт Номер обезличен на аренду нежилого помещения от Дата обезличена года. В 2006 году было перечислено 548225, 81 рубля ООО «Маркетинг» за аренду, в 2007 году было перечислено 1545000 рублей ООО «Маркетинг» за аренду помещения. Кому принадлежит арендуемое помещение по указанному адресу, она не знает. Какие отношения между Дятловым В.Г., Кузьминым Н.И., Кузьминым С.И. ей не известно. На каком основании был заключен договор 358 от Дата обезличена года, ей не известно. О том, что Колбасина Р.П. и Кабанова Р.И. занимались сбором денег с детей и родителей на приобретение железнодорожных билетов, ей не известно. Закупкой билетов должна заниматься сама организация – страховщик. В бюджете ФСС РФ не предусмотрены денежные средства на проезд детей и сами региональные отделения не оплачивают проезд детей. Организацией оздоровления детей занимаются сотрудники отдела экспертизы временной нетрудоспособности – Палинка, Кабанова, Колбасина, а также другие сотрудники. По поводу заключения договоров с НО «ФПРЗТ» о закупке путевок на отдых и оздоровление граждан, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС она ничего пояснить не может. Ей даже вспоминается, что с НО «ФПРЗТ» договоров о закупке путевок на отдых и оздоровление граждан, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС их отделение не заключало. Примерно в 2003 - 2005 г. никто за перечисленные деньги за путевки и оздоровление детей перед их региональным отделением не отчитывался, ни санатории, ни НО «ФПРЗТ». Путевки, которые они закупали у НО «ФПРЗТ» она видела, но уже не может вспомнить. Также затрудняется вспомнить корешки, каких путевок привозили дети после оздоровления в санаториях. Что бы Кузьмин Н.И. приезжал к Дятлову В.Г. она не видела. С Кузьминым Н.И. у нее не было ни дружеских, ни деловых отношений. Демидову Маргариту Николаевну, Фролова Валерия Петровича, Цыхотского Олега Антоновича она не знает. С Цыхотским по телефону, возможно, общалась по поводу акта сверки, но уже не помнит. Она лично никаких денег ни от кого не получала, и ей не известно, то в их региональном отделении кто – нибудь получал деньги от Кузьмина. В судебном заседании свидетель вышеизложенные показания подтвердила, пояснила, что вспомнила, что отмечала командировку Кузьмину.

Показаниями свидетеля Палинка Л.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 6л.д. 92-95), которая показала, что она работает в Белгородском РО ФСС РФ с 1997 года. В настоящее время работает заместителя начальника отдела организации реабилитации застрахованных и экспертизы нетрудоспособностей. В своей деятельности подчиняется начальнику отдела и управляющему. В ее обязанности входит организация лечения пострадавших от травм на производстве, граждан, имеющих право на получение соцпакета, долечивание застрахованных граждан, а также организация оздоровления детей, застрахованных граждан. По поводу взаимоотношений в НО ФПРЗТ пояснила, что примерно в 2000 года она стала заниматься оформлением договоров между региональным отделением, поставщиками путевок в детские санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия и выдачи их на филиалы, для последующей выдачи страхователям, в том числе заключала договоры с НО ФПРЗТ.... По результатом конкурсов НО ФПРЗТ становилось победительнице, и она в соответствии со своими обязанностями выходила на сотрудников НО ФПРЗТ, в частности вела переговоры с Демидовой М.Н., и просила их оперативно представить в адрес РО договор, подписанный президентом фонда НО ФПРЗТ Фроловым, а с 2005 года с Цыхоским О.А.. В дальнейшем договор с графиком заезда по спецпочте направлялся в их адрес. Руководство их отделения поручало ей согласовать договор с юридическим отделом, и затем договор подписывал управляющий. После этого в их адрес приходили путевки НО ФПРЗТ по накладной. Далее эти путевки по доверенности передавались в филиалы Номер обезличенНомер обезличен,3,4, а филиалы выдавали эти путевки страхователям по доверенности и заявке. Цена путевок ежегодно определялась постановлением Правительства РФ, которая в период Дата обезличена года составляла 350 рублей, а затем 2003-2005 г. составляла 400 рублей койко-день. Путевки на 21 - 24 дня, соответственно цена составляла 7250 рублей на 21 день, 9600 рублей на 24 дня, за счет средств ФСС РФ. Проезд детей к месту отдыха и обратно осуществлялся за счет родителей. Предъявленная ей путевка в детское оздоровительное учреждение (ОАО детский санаторий «Россиянка») сроком с 11 ноября по Дата обезличена года о цене 9600 рублей знакома. Такие путевки поступали в их адрес из НО ФПРЗТ. Путевка состоит из двух частей, первая часть номер путевки, срок действия путевки, стоимость, фамилия, имя и отчество ребенка, организация выдавшая путевку, печать организации, подпись ответственного лица. А вторая часть (обратный) отрывной талон, которым подтверждается срок путевки, стоимость, номер, фамилия ребенка, находившегося на оздоровлении, организация, выдавшая путевку и печать санатория, подтверждающая факт пребывания ребенка в санатории в этот период времени. Обратный талон представляется родителями ребенка по месту работы, и храниться у страхователя. Кабанова Раиса Ивановна и Колбасина Раиса Петровна, являются ее подчиненными в отделе санаторно-курортного обеспечения. В ходе направления детей на санарторно – курортное лечение они занимались сбором денег на железнодорожные билеты, кроме них в районах представители филиала РО ФСС осуществляли сбор денег с родителей. Они вынуждены были заниматься сбором денег, по указанию руководства, так как только таким образом можно было централизовано закупать билет на железнодорожный транспорт и направлять детей в санатории. Она была против этой ситуации, Колбасина в разговоре с ней сообщала, что управляющий Дятлов В.Г. просил ее заняться сбором денег с родителей детей. Возможно был период, когда НО ФПРЗТ оплачивало проезд детей в санатории, но это было в начале 2000 годов. Она знакома с Кузьминым Сергеем Ильичем, он представитель НО ФПРЗТ, занимался организацией проезда детей к месту отдыха и обратно, заказывал поезд для отправки детей из Белгорода, в частности он передавал Колбасиной Р.П. и Кабановой Р.И. наименование организации и номер расчетного счета, куда необходимо было перечислять деньги, собранные от родителей детей за проезд. С Кузьминым Николаем Ильичем она знакома с начала 2000 года, он иногда приезжал в региональное отделение к управляющему – Дятлову В.Г. Она полагала, что Николай Ильич является одним из руководителей НО ФПРЗТ, хотя президентом фонда являлся Фролов Валерий Петрович и все договора подписывал он. Прослушав, представленные ей телефонные переговоры Номер обезличен 0390-050323-105343 пояснила, что в разговоре звучит голос Кузьмина Н.И. и ее, в котором Кузьмин Н.И. просит не показывать проверяющим, что они в своем фонде собирают деньги за проезд детей к месту лечения и обратно. Она подтверждает, что согласилась не говорить об этом проверяющему, тем более этого никто не требовал. Она не видела в этом криминала, и согласилась на просьбу Кузьмина Н.И., и она даже не могла себе предположить. Что деньги можно использовать в корыстных целях.

Показаниями свидетеля Кабановой Р.И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 5л.д. 57-60), которая показала, что главным специалистом отдела организации реабилитации застрахованных и анализа экспертизы нетрудоспособности ГУ Белгородского РО ФСС РФ она работает с 1996 года по настоящее время. Ее должностные обязанности регламентированы заключенным с нею трудовым договором и включают в себя распределение санаторно-курортных путевок на филиалы отделений ГУ Белгородского РО ФСС РФ, составление аналитических таблиц и реестров в конце каждого заезда на предмет соответствия сведений детей и их родителей. Основные функции ГУ Белгородское РО ФСС РФ закреплены в положении о Государственном учреждении Белгородское Региональное отделение ФСС РФ, утвержденным приказом ФСС РФ среди которых можно выделить следующее: полная или частичная оплата стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей; оплату путевок в детские загородные оздоровительные лагеря, находящиеся на территории РФ для детей работающих граждан. Формирование и выделение денежных средств, и приобретение путевок на отдых и оздоровление детей в детских санаторно-оздоровительных лагерях регламентируются ежегодно ФЗ « О бюджете ФСС РФ», ежегодными бюджетами регионального отделения ФСС РФ, ежегодным постановлением Правительства РФ « Об оздоровлении детей в текущем финансовом году», письмами (рекомендациями) поступающими из Федерального фонда « О порядке расходования средств поступающих на оздоровление детей в текущем году». Порядок выдачи путевок происходит следующим образом: сотрудниками предприятий и организаций, расположенных на территории... подаются заявления с указанием профилирующего заболевания ребенка в адрес председателя или уполномоченного по социальному страхованию той или иной организации. Когда предоставляются медицинские справки с профилирующими заболеваниями детей, ей неизвестно, возможно вместе с заявлением о выдаче путевки. Данное заявление рассматривается и направляется в ГУ Белгородское РО ФСС РФ виде заявки страхователя (учреждения или организации). В ней содержаться данные о решении комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию с указанием даты и номера соответствующего протокола заседания; количество и сроках путевок в конкретные детские санаторий, санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия, загородные стационарные детские оздоровительные лагеря; название и месторасположения данных учреждений. Далее заявки поступают в отдел, который составляет разнарядку на выделение санаторно-курортных путевок. Затем подается заявка на участие в конкурсе, создается конкурсная комиссия, проводятся конкурсные торги, и с победителем заключатся договор на приобретение детских санаторно-курортных путевок. Каков порядок подачи заявки на участие в конкурсных торгах, их проведение, и формирование конкурсной комиссии ей неизвестно, поскольку она никогда не была членом конкурсной комиссии. На протяжении с 2002-2005 г.г. победителем конкурсов была НО ФПРЗТ, с которой заключались договора на приобретение путевок в детские санаторно – оздоровительные лагеря « Россиянка», «Надежда» и «Заря». Из представителей данной организации она встречала Кузьмина, который неоднократно приходил в кабинет заместителя начальника их отдела – Полинко Людмиле Николаевне. Какова калькуляция одного койко-дня пребывания в детских санаторно-оздоровительных лагерях она не помнит. Проезд детей к месту отдыха и обратно в период с 2002 - 2003 г. осуществлялся за счет средств НО ФПРЗТ. В период с января по май 2004 года НО ФПРЗТ оплачивало проезд только к месту пребывания, а в обратную сторону оплата проезда осуществлялась за счет денежных средств родителей детей. С мая 2004 года по февраль 2005 года НО ФПРЗТ вновь начала осуществлять оплату проезда детей в санаторно-оздоровительные лагеря в оба конца, а с марта по декабрь 2005 года оплата проезда к месту отдыха и обратно осуществлялась полностью за счет средств родителей, которые передавали наличные денежные средства в филиалы отделений ГУ Белгородского РО ФСС РФ, а те в свою очередь передавали ей или Колбасиной Р.П. по « неученым ведомостям», которые уничтожались ею в конце каждого заезда. Полученные наличные денежные средства по устному распоряжению Полинко Л.Н. и Кузьмина они перечисляли на расчетный счет ООО «Транзит» в качестве оплаты за железнодорожные билеты. После чего ею в железнодорожных кассах получались билеты и передавались лицам, осуществляющим сопровождение детей. На ее вопрос: « почему, НО ФПРЗТ» не желает осуществлять оплату проезда детей в санаторно-курортные лагеря самостоятельно?» от Поленко Л.Н. никакого ответа не последовало. Перечень услуг по оздоровлению детей, оказываемых санаториями, указан в приложении к договорам, но что в него входит, она в настоящее время указать не может. На кого была возложена функция по поиску и формированию лиц из числа сопровождающих детей ей неизвестно. В конце каждого отчетного года между ГУ Белгородский РО ФСС РФ и НО ФПРЗТ составлялись акты сверки взаимных расчетов по состоянию, подробнее о которых может пояснить Колбасина Р.П. Путевки, приобретенные у НО ФПРЗТ, получал кто то из сотрудников отдела кадров ГУ Белгородского РО ФСС РФ, но какие документы при этом оформлялись ей не известно. Насколько ей известно, условия комплекса лечебно – оздоровительных мероприятий и условий проживания в детских санаторно-оздоровительных лагерях «Россиянка» и «Надежда» никем из работников ГУ Белгородского РО ФСС РФ не контролировались.

Показаниями свидетеля Колбасиной Р.П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 5л.д. 102-105), которая дала показания аналогичные по сути показаниями свидетеля Кабановой, а также показала, что в основном она общалась с Кузьминым С.И., и иногда с Демидовой М.Н.. Кузьмин С.И. иногда приезжал и провожал детей, улаживал вопросы с руководством железной дороги. Фролов и Цыхотский ей знакомы, так как она видела документы за их подписью, но какие должности они занимали, она не знает. Кузьмин Н.И. занимал должность директора до 2002 года, но точно она не помнит. Она подтверждает факт перечисления денежных средств на счет ООО «Транзит» в сумме 5577436 рублей в счет оплаты за проезд детей к месту отдыха и обратно.

Показаниями свидетеля Холодовой О.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 7л.д. 129-131), которая показала, что учителем начальных классов работает с 1990 года. С 2001 года в летний период во время каникул организуются поездки детей в оздоровительные лагеря, за пределы.... Организацией детского отдыха занимается РО ФСС РФ. Группы формируются по мере поступления заявлений от родителей из разных организации города. Сопровождающие назначаются на основании приказа Управления образования по заранее поданному ходатайству. Ею в 2003 году было подано ходатайство о сопровождении детей на черноморское побережье.... С Дата обезличена года она была назначена приказом сопровождающей группы детей в санаторий «Россиянка». Сопровождающими в других группах были назначены педагогические работники. В ее функциональные обязанности входило: сопровождение детей до места отдыха и обратно. Доставка детей осуществлялась железнодорожным транспортом.... к месту отдыха и обратно родители детей. Детям до 10 лет была предоставлена 5% скидка. Родители ее группы сдавали деньги в РО ФСС РФ, который заказывал и приобретал билеты. Эти билеты передавались ей перед отправкой детей в санаторий. Каких – либо подотчетных денежных средств на время поездки в санаторий ей не выдавалось. В ДСОЛ она находилась на протяжении всего отдыха детей на основании путевки, оплаченной РО ФСС РФ. Каких – либо трудовых правоотношений с ДСОЛ она не заключала. Отдых детей организовывался санаторием, был очень насыщенным и интересным. Соблюдались все правила проживания, режима, были созданы необходимые санитарно- Гигиенические условия. Детям отдыхать было очень интересно. Досуг организован с учетом возрастных особенностей детей.

Показаниями свидетеля Федотовой С.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 7л.д. 116-118), которая показала, что по приказу управления образования... с Дата обезличена года была назначена сопровождающей группы детей на отдых в ДСОЛ «Россиянка» в.... Назначена была сопровождающей по ходатайству, которое было подано ею в ГОНО.... Кто именно назначается сопровождающими в 2004 г. точно сказать не может, но думает, что назначаются все кто имеет непосредственное отношение к воспитанию детей. Также с ними были медицинские работники, но как они назначались, ей также не известно. Доставка детей к месту отдыха осуществлялась железнодорожным транспортом. Проезд детей к месту отдыха оплачивался родителями. Деньги родителя сдавали в РО ФСС, который покупал билеты. Далее перед отъездом в санатории им были выданы именные билеты до места отдыха, а на детей был выдан общий билет, где было указано их количество по местам. Каких – либо подотчетных денежных средств ФСС ей не давалось. В ДСОЛ она также как и дети проживали на основании путевки, выданной им РО ФСС, каких - либо трудовых отношений у нее с ДСОЛ у нее не было. Программу отдыха детей предоставлял санаторий. Программа была очень насыщенной, проводились различные конкурсы, организовывались экскурсии и дискотеки. Сколько и каких экскурсий было проведено за время отдыха, она не помнит.

Показаниями свидетеля Соловецкой Т.Ю., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 7л.д. 27-29), которая показала, что в школе работает 13 лет. В летнее время, в период, в период каникул организовывается отдых детей в санаториях за пределами.... Организацией детского отдых занимается фонд социального страхования.... Группы детей формируются на основании поданных заявлений из различных организаций. Сопровождающие детей к месту отдыха и обратно назначаются приказом управления образования администрации.... В 2005 году администрацией школы Номер обезличен... в управление образования было направлено ходатайство о назначении ее сопровождающей группы детей в санаторий «Россиянка». Сопровождающими в других группах были также педагогические работники. По приказу в ее функциональные обязанности входило сопровождение детей к месту отдыха и обратно. Доставка детей в санатории осуществлялась железнодорожным транспортом. Проезд оплачивался их родителями, которые централизованно сдавали деньги в РО ФСС РФ, который заказывал и приобретал билеты. По желанию, родители могли самостоятельно доставить детей к месту отдыха. Билеты перед отправкой детей, передавались ей. Каких – либо подотчетных денежных средств, на время сопровождения детей, ей не выдавалось. Питание детей в дороге к месту отдыха оплачивали также родители. В обратной дороге питание детей осуществлялось за счет санатория, который выдавал каждому ребенку сухой паек. В ДСОЛ она находилась также на основании путевки, которую оплачивал РО ФСС РФ Каких – либо трудовых отношений с санаторием у нее не было. Отдых детей организовывался администрацией санатория. Дети находились под постоянным контролем, регулярно осуществлялось лечение, активный отдых и культурно - развлекательная программа детей.

Показаниями свидетеля Загородней Р.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 5л.д. 25-29), которая показала, что с февраля 1998 года по настоящее время она занимает должность заместителя управляющего - ГУ Калининградское региональное отделение ФСС РФ. В соответствии с порядком приобретения путевок, установленном в письме ФСС РФ « О порядке приобретения путевок за счет средств социального страхования» от Дата обезличена года Номер обезличен, приобретение путевок всегда осуществляется на конкурсной основе. Приказом управляющего РО ФСС РФ от Дата обезличена года Номер обезличенПР-41 были внесены изменения в состав конкурсной комиссии и утвержден новый персональный состав в количестве 11 человек, включая ее. Приказом управляющего Номер обезличен Д от 23.22.2000 года утверждены Положение и регламент работы конкурсной комиссии. Деятельность конкурсной комиссии осуществляется в соответствии с ФЗ Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд». Согласно предъявленному ей протоколу от Дата обезличена года в ГУ Калининградское РО ФСС был проведен конкурс по отбору поставщиков путевок в детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия. На заседании комиссии из 11 членов комиссии присутствовало 8 (необходимый кворум имелся): Загородняя Р.В., Обухов М.Ф., Бурым И.В., Вялых А.А., Шувалова Г.В., Дудина Н.А., Клименок Т.П., Данилова О.В. Кроме того на заседании присутствовали представители поставщиков: Дорофеев А.М. – ДСОЛ «Майский», Фролов В.П. – Президент НО «ФПРЗТ», Сидоренко С.П. – ООО Санаторий «Чайка», Костюкевич А.И. – Санаторий – профилакторий «Янтарь», Шмотко Л.И. – ООО «Санаторий Зеленоградск» Кукушкин М.Н. – ГУ детский пульмонологический санаторий «Отрадное», Файдунов А.И. - «Санаторий Отрадное», Патеюк Е.М. – ЗАО пансионат «Волна», Рыженко Т.Л., Рыженко С.Ф. - СОКЛ «Пионер «Балтики». На заседании конкурсной комиссии было представлено 12 конкурсных заявок. Рассматривалось 11, так как санаторий «Светлогорск» подал заявку позже указанного срока, и она не вскрытой, возвращена поставщику. На рассмотрение комиссии поставщиками были представлены конкурсные заявки и конкурсная документация, при этом калькуляция стоимости путевок являлась обязательным требованием конкурсной документации, и все участники представляли ее в обязательном порядке. Критерием отбора победителей были следующие условия: наличие лицензий, лечебная база, условия проживания, обучение детей и стоимость путевки (не более 400 рублей), культурно – досуговое обслуживание. Членами комиссии были рассмотрены все поданные на конкурс заявки на соответствие требованиям конкурсной документации и все 11 поставщиков были признаны победителями, так как конкурсная документация соответствовала предъявленным требованиям. По результатам конкурса от Дата обезличена года было принято решение: признать победителем конкурса и приобрести путевки в пределах ассигнований, утвержденных бюджетом регионального отделения фонда социального страхования РФ и при наличии заявок страхователей: ООО «Санаторий «Зеленоградск», ООО «Специализированный санаторно-оздоровительный лагерь «Майский», ЗАО «Санаторий Зеленый городок», НО ФПРЗТ: «Россиянка», «Золотой колос», «Жемчужина моря», «Лебедь»; ООО Санаторий Чайка», ГУ «Детский пульмонологический санаторий «Отрадное», ООО Санаторий «Отрадное», СОКЛ «Пионер Балтики», Санаторий – профилакторий «Янтарь», ЗАО «Пансионат Волна», ООО «Санаторий Янтарный Берег». Согласно представленным на конкурс документам здравницы организуют санаторно-курортное лечение детей, а также проживание в номерах с удобствами по возрастам, медицинское обслуживание, 5-ти разовое питание, обучение, организация досуга. Согласно калькуляции в стоимость путевок представленных каждой из организаций – поставщиков, не включались расходы на проезд детей и взрослых к месту отдыха и обратно, а также на оплату консультационных услуг и маркетинговых исследований рынка сбыта путевок. Организация, участвующая в конкурсе по приобретению путевок, не может стать победителем, если в калькуляции стоимости путевок или иных документах, предоставленных на конкурс, будет указано, что оплата проезда детей и взрослых, сопровождающих к месту отдыха и обратно, консультационных услуг и маркетинговых исследований рынка сбыта путевок входит в стоимость путевки, то есть осуществляется за счет средств обязательного социального страхования. Если бы эти условия были включены в калькуляцию стоимости путевки или оговорены в других документах, представленных на конкурс, то эта организация не могла стать победителем конкурса. При этом не допустимо расходование получателем денежных средств, перечисленных отделением за приобретенные путевки на оздоровление детей, на оплату проезда детей и взрослых к месту отдыха и обратно, консультационных услуг и маркетинговых исследований рынка сбыта путевок. Перечисленные региональным отделением фонда денежные средства за приобретенные путевки должны расходоваться только на оздоровление детей. Согласно представленной ей конкурсной документации НО «ФПРЗТ» заседание конкурсной комиссии от Дата обезличена года была представлена конкурсная заявка, подписанная президентом Фроловым В.А., к которой прилагались следующие документы: 1). На санаторий «Россиянка»: показания для направления в санаторий «Россиянка»; противопоказания, исключающие направление детей на санаторно-курортное лечение (копия); перечень медицинских процедур, включенных в стоимость детской путевки (копия); договор поручения Номер обезличен от Дата обезличена года на реализацию санаторно-курортных путевок на 2003 год (копия); организация детского отдыха в санаторий; приказ об открытии детского санаторно-оздоровительного лагеря «Россиянка» (копия); положение об оздоровительном лагере для детей «Россиянка» (копия); договор Номер обезличен от Дата обезличена г. с гимназией «Росток» на обучение детей (копия); лицензия на право ведения образовательной деятельности гимназии «Росток» (копия); свидетельство о государственной аккредитации гимназии Росток (копия); свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о санатории «Россиянка» (копия); условия приема и проживания в санатории «Россиянка»: свидетельство о государственной регистрации ООО «Санаторий Россиянка» (копия); сертификат соответствия услуг общественного питания ОАО Санаторий «Россиянка» (копия); сертификат соответствия услуг отдыха в ОАО Санаторий «Россиянка» (копия), калькуляция стоимости и график заездов были приложены к договорам, заключенным с НО «ФПРЗТ» по результатам конкурса. 2). На санаторно-оздоровительный комплекс «Золотой колос»: калькуляция себестоимости путевки на 2003 год ООО СОК «Золотой колос» (копи); график заездов детей и другие документы согласно перечню, указанному в приложении Номер обезличен. 3). На санаторий «Жемчужина моря»: медицинские показания и противопоказания для направления детей в санаторий (копия); лечебно оздоровительная программам ЗАО Санаторий Жемчужина моря на 2003 год (копия); договор поручения Номер обезличен на реализацию санаторно-курортных путевок на 2003 год (копия); договор Номер обезличен об оказании услуг посещения бассейна (копия); приказ об открытии санаторно-оздоровительного лагеря (копия); положение о детском оздоровительном лагере на базе ЗАО Жемчужина моря (копия); договор с общеобразовательной школой Номер обезличен (копия), лицензия МУ среднеобразовательная школа Номер обезличен (копия); свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о ЗАО Санаторий Жемчужина моря (копия); условия приема и проживания в санатории Жемчужина моря (копия); 4). На детский санаторно-оздоровительный лагерь «Лебедь»: условия приема и проживания в ДСОЛ «Лебедь» (копия); график заездов; калькуляция себестоимости (копия) (оригинал приложен к договору); договор поручения Номер обезличен на реализацию санаторно-курортных путевок на 2003 год от Дата обезличена года (копия); приказ об открытии ДСОЛ «Лебедь» (копия); положение о ДСОЛ «Лебедь»; договор на оказание учебно-консультационных услуг (копия); лицензия на право ведения образовательной деятельности МОУ СОШ Номер обезличен (копия); лицензия МБОРПВДД «Здоровье детям» детский о\к «Лебедь» (копия); протокол к лицензии; сертификат соответствия на питание (копия); сертификат соответствия на проживание (копия), лицензия сертификации (копия); свидетельство о постановке на ГНИ (копия). Кроме того, были представлены копии учредительных документов НО «ФПРЗТ», бухгалтерского баланса на Дата обезличена года, свидетельство о внесении ЕГРЮЛ записи о НО «ФПРЗТ», свидетельство ИНН. Согласно представленным документам НО «ФПРЗТ» включено проживание в номерах с удобствами по возрастам, квалифицированное медицинское обслуживание и лечебная программа, 5-ти разовое питание, культуно – досуговое обслуживание, калькуляция стоимости и график заездов были приложены к договорам, заключенным с НО «ФПРЗТ» по результатам конкурса.

Показаниями свидетелей Бурым И.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 4л.д. 14-18), Вялых А.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 4л.д. 40-47), Даниловой О.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 4л.д. 69-73), Дудиной Н.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 4л.д. 115-119), Клименок Т.П.. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 5л.д. 97-101), Обухова М.Ф., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 6л.д. 64-68), свидетеля Шуваловой Г.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 7л.д. 196-200), которые аналогичны по сути показаниям свидетеля Загородней.

Показаниями свидетеля Родионовой Е.А.(начальник планово – экономического отдела ГУ Калининградского РО ФСС), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 6л.д. 154-157), которая показала, что объем бюджета регионального отделения 2000-2007 г. 2000 год – утверждено расходов 347377, 3 руб., выделено дополнительно - 114036, 2 руб., итого 461413, 5 руб., 2001 год утверждено расходов 485652, 1 руб., выделено дополнительно 85542, 7 руб., итого 571194, 8 руб., 2002 года - утверждено расходов 507190, 3 руб., выделено дополнительно – 124316, 5 руб., итого - 631506, 8 руб., 2003 год - утверждено расходов 630446, 5 руб., выделено дополнительно 52596,2 руб., итого – 683042, 7 руб. 2004 год – утверждено расходов 723296, 3 руб., выделено дополнительно 101697, 1 руб., того -824993, 4 руб., 2005 год – утверждено расходов 926158, 6 руб., выделено дополнительно 91752, 7 руб., итого – 1017911, 3 руб., 2006 год- утверждено расходов 1123291, 6 руб., выделено дополнительно - 28588, 0 руб., итого – 1151879, 6 руб., 2007 год - утверждено расходов 1440857, 9 руб., выделено дополнительно – 216770, 6 руб., итого – 1657628, 5 руб. Путевки в НО ФПРЗТ на детское оздоровление в лагерях санаторного типа приобретались на основании конкурсного отбора. Страхователи ежегодно предоставляют в региональное отделение сводную заявку с указанием курорта, здравниц, количества путевок и периода оздоровления. При получении заявок представляется дополнительная заявка с указанием фамилии, имя, отчества ребенка, наименования здравницы и профиля заболевания. Путевки страхователям выделялись только при наличии заявки. Увеличение бюджетных ассигнований производилось с учетом заявок страхователей. На заседаниях межведомственных комиссии, координационного Совета вносились предложения о направлении ходатайств в ФСС РФ об увеличении ассигнований на детское оздоровление, включая лагеря с дневным пребыванием и загородные оздоровительные. В связи с обращениями страхователей, рекомендациями межведомственной комиссии и координационного совета региональное отделение направляло письма в ФСС РФ за подписью управляющего. Ассигнования, выделенные на оздоровления детей с 2000 года по настоящее время, составляют: 2000 год: утверждено ассигнований 61000 руб., выделено средств дополнительно: 37655, 4 руб., итого – 98655, 4 руб.; 2001 год: утверждено ассигнований – 807955 руб., выделено средств дополнительно – 83107, 3 руб., итого – 163902, 8 руб., 2002 год: утверждено ассигнований – 34200, 00 руб., выделено средств дополнительно – 105000, 0 руб., итого - 139200, 0 руб.; 2003 год: утверждено ассигнований - 95292, 5 руб., выделено средств дополнительно – 49839, 1 руб., итого - 145131, 6 руб.; 2004 год: утверждено ассигнований – 95292, 5 руб., выделено средств дополнительно - 93839, 1 руб., итого - 189131, 0 руб.; 2005 год: утверждено ассигнований- 162255, 0 руб., выделено средств дополнительно – 10000, 0 руб., итого 172255, 0 руб.; 2006 год: утверждено ассигнований - 162100, 0 руб., выделено средств дополнительно 4862, 0 руб., итого 166962, 0 руб.; 2007 год(план): утверждено ассигнований - 105497, 8 руб., выделено средств дополнительно - 25600, 0 руб., итого – 131397, 8 руб. Доля средств, израсходованных на оздоровление детей, за период с 2000 года по настоящее время составляет. 2000 года: доходы бюджета РО ФССРФ 415776, 2 руб., расходы на детское оздоровление - 99893, 6 руб. (24%), 2001 год: доходы бюджета РО ФСС РФ 422310, 7 руб., расходы на детское оздоровление 163994, 4 руб. (38,8%), 2002 год: доходы бюджета РО ФСС РФ – 557607, 4, расходы на детское оздоровление - 139242, 1 (25, 0%), 2003 год: бюджет РО ФСС РФ - 663068, 2, расходы на детское оздоровление - 145401, 2 (21, 9%), 2004 год: бюджет РО ФСС РФ – 800833, 4, расходы на детское оздоровление - 191083, 8 (23,0%), 2005 год – бюджет РО ФСС РФ – 889668, 9, расходы на детское оздоровление – 172260, 8 (19, 45), 2006 год – бюджет РО ФСС РФ – 1076726, 8, расходы на детское оздоровление – 166960, 8 (15,5%), 2007 год: бюджет РО ФСС РФ 1332195, 9, расходы на детское оздоровление 131397, 8 (9,8%).

Показаниями свидетеля Ромовой Е.Р., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 6л.д. 158-165), которая показала, что с Дата обезличена года она была принята на должность главного бухгалтера ГУ Калининградского РО ФСС РФ на основании приказа управляющего Номер обезличенК\03 от 09.09. 2003 года. Должностные обязанности регламентированы должностной инструкцией. В перечень обязанностей входит: контроль за соблюдением финансовой дисциплины; контроль за правильностью расходования средств в соответствии с внутриведомственной росписью расходов регионального отделения. Формирование и выделение денежных средств на приобретение путевок на отдых и оздоровление детей в детских санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия предусмотрено следующими нормативными документами на текущий год: ФЗ « О бюджете Фонда социального страхования РФ», распоряжением Правительства РФ, Постановлением Фонда социального страхования. Кроме того, порядок приобретения путевок за счет средств социального страхования определяется внутренними инструкциями Фонда социального страхования РФ. Формирование и выделение денежных средств на приобретение путевок на отдых и оздоровление детей в детских санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия на 2003 год предусматривались ФЗ 25 от 08.02. 2003 г. « О бюджете Фонда социального страхования РФ», распоряжением Правительства РФ от 03.04. 2003 г. 4180р, Постановлением Фонда Социального страхования РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., методическими рекомендациями по организации закупки путевок за счет средств государственного социального страхования от Дата обезличена г. Номер обезличен, методическими рекомендациями « О расходовании средств обязательного социального страхования на оплату путевок в детские оздоровительные лагеря в 2003 г.» от Дата обезличена года Номер обезличен 02\10-2220. Источником денежных средств на приобретение путевок на отдых и оздоровление детей в детских санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия является бюджет регионального отделения ФСС РФ, который формируется за счет средств обязательного социального страхования. Ежегодно в постановлении Фонда социального страхования РФ «О бюджете фонда социального страхования РФ» во внутриведомственной росписи расходов ГУ Калининградское РО ФСС РФ отдельной строкой определяется сумма на отдых и оздоровление детей за счет средств ФСС РФ. Денежные средства на приобретение путевок на отдых и оздоровление детей в детских санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия, выделяются в порядке, установленном в Методических рекомендациях « о расходовании средств обязательного социального страхования на оплату путевок в детские оздоровительные лагеря» за у год, в соответствии которым ГУ Калининградское РО ФСС РФ доводит до страхователей норматив средств на детское оздоровление в зависимости от количества детей у сотрудников предприятия. Путевки могут приобретаться предприятиями как самостоятельно, так и по заявкам комиссии по региональным отделениям фонда. После обобщения поданных заявок РО ФСС объявляет конкурс между санаториями. По результатам конкурса определяются победители. У санаториев победителей - победителей РО ФСС РФ закупает путевки, которые в дальнейшем выдаются страхователям. По поводу проведения в период с 2002 по 2003 г. конкурсов на приобретение путевок за счет средств обязательного социального страхования по оздоровлению детей сказать ничего не может, поскольку была принята на должность главного бухгалтера с 09.09. 2003 года. Знает, что в соответствии с порядком приобретения путевок, установленным в Письме ФСС РФ « О порядке приобретения путевок за счет средств обязательного социального страхования» от Дата обезличена года Номер обезличен 02-10\07-1466, приобретение путевок всегда осуществляется на конкурсной основе. В состав конкурсной комиссии она не входила, в заседаниях комиссии не участвовала. Организация, участвующая в конкурсе по приобретению путевок, не может стать победителем, если в калькуляции стоимости путевок или иных документах, представленных на конкурс, будет указано, что оплата проезда детей и взрослых, сопровождающих детей к месту отдыха и обратно, консультационных услуг и маркетинговых исследований рынка сбыта путевок входит в стоимости путевки, то есть осуществляется за счет средств обязательного социального страхования. При этом недопустимо расходование получателем денежных средств, перечисленных отделением за приобретенные путевки на оздоровление детей, на оплату проезда детей и взрослых сопровождающих к месту отдыха и обратно, консультационных услуг, маркетинговых исследовании рынка сбыта путевок. Перечисленные РО ФСС РФ денежные средства за приобретенные путевки должны расходоваться только на оздоровление детей. Финансирование НО «ФПРЗТ» в период ее работы с сентября 2003 года не осуществлялось. В остальной части дала показаниям аналогичные показаниям свидетеля Родионовой Е.А.

Показаниями свидетеля Шапаевой Н.В. (зам. Главного бухгалтера ГУ Калининградского РО ФСС РФ), оглашенным в судебном заседании с согласия сторон (т. 7л.д. 171-175), которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля Ромовой Е.Р., а также показала, что согласно представленным ей платежным документам ГУ Калининградское РО ФСС РФ за 2003 года осуществило следующие платежи в адрес НО ФПРЗТ: 1). Согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года ГУ Калининградское РО ФСС РФ перечислило денежные средства на сумму 1574400 рублей в адрес НО ФПРЗТ в качестве оплаты договору Номер обезличен от Дата обезличена года за путевки. 2). Согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года ГУ Калининградское РО ФСС РФ перечислило денежные средства на сумму 1574400 рублей в адрес НО ФПРЗТ в качестве окончательного расчета по договору Номер обезличен от Дата обезличена года за путевки. 3). Согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года ГУ Калининградское РО ФСС РФ перечислило денежные средства на сумму 1574400 рублей в адрес НО ФПРЗТ в качестве оплаты 50% стоимости путевок по договору Номер обезличен от Дата обезличена года за путевки. 4). Согласно платежному поручению Номер обезличен от 29. 04. 03 года ГУ Калининградское РО ФСС РФ перечислило денежные средства на сумму 1574400 рублей в адрес НО ФПРЗТ по счету 82 в качестве окончательного расчета по договору Номер обезличен от Дата обезличена г. за путевки. 5). Согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена г. ГУ Калининградское РО ФСС РФ перечислило денежные средства в сумме 1574400 рублей в адрес НО ФПРЗТ в качестве финансирования 50% стоимости путевок во 2 кв. по договору Номер обезличен от Дата обезличена года. 6). Согласно платежному поручению Номер обезличен 3075 от Дата обезличена г. ГУ Калининградское РО ФСС РФ перечислило денежные средства в сумме 4377600 рублей в адрес НО ФПРЗТ в качестве оплаты стоимости путевок за 3 кв. по дополнительному соглашению от Дата обезличена г. к договору Номер обезличен от Дата обезличена года. 7). Согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года ГУ Калининградское РО ФСС РФ перечислило денежные средства на сумму 5836800 рублей в адрес НО ФПРЗТ в качестве платы за путевки по счетам Номер обезличенНомер обезличен, 111, 112, 113 от 1006.03 года 8). Согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года НО ФПРЗТ перечислило в адрес ГУ Калининградское РО ФСС РФ денежные средства в сумме 2092800 рублей в качестве возврата за неиспользованные путевки. Денежные средства на основании указанных платежных документов, перечислялись только за приобретение путевок. По основаниям, не связанным с приобретением путевок у НО ФПРЗТ, ГУ Калининградским РО ФСС РФ не перечислялись.

Показаниями свидетеля Семенова Ю.П., который показал, что с подсудимым Кузьминым он знаком с Савиным нет. Он работает управляющим Тульским региональным отделением ФСС с 1994 года. С Кузьминым их познакомил Фролов, у них были заключены договоры, он приезжал в Москву забирать путевки, когда уже собирался уезжать, к фонду подъехал Фролов и познакомил его с Кузьминым. Это было в конце 2004 – начале 2005 года. Фролов был президентом ФПРЗТ. ФПРЗТ представлял интересы здравниц «Аврора» и «Надежда», они оздоравливали детей.... В ФСС... поступил набор необходимых документов, они были рассмотрены, представлены в комиссию, одобрены. Это была некоммерческая организация, учредителями которой был ряд здравниц, им представили все необходимые реквизиты, уставные и прочие. Конкурс в то время не проводился. 97 закон не подразумевал, что это обязательно, это было введено только в 2006 году, они запрашивали ФСС и у них есть письмо, в котором это указано, не только по детям, но и по другим направлениям деятельности. До 2004 года они с ФПРЗТ не работали. В 2004 году был заключен договор не напрямую со здравницами, а с ФПРЗТ. Был заключен договор сначала в 2004 году на декабрь, потом поквартально, на Дата обезличена года. Потом ФСС заявил, что они не имеют права заключать договоры с объединениями санаториев, это было в конце 2005 года, и на 4 квартал они заключали договор напрямую с санаторием «Надежда». Денежные средства перечислялись при работе с фондом – на счета фонда, когда работали с «Надеждой» - ей перечисляли. При заключении договора предоставлялись все документы, калькуляции, лицензии, сертификаты на лечение, путевки они получали по накладным, по счетам, оплачивали их. Во внутренние хозяйственные дела субъекта они не имели права лезть. Они регулярно делали сверки остатков финансовых средств за путевки, со здравницами «Аврора», «Надежда» проводилась сверка списков детей. Страхователи подавали заявки, они им выдавали путевки на предприятия, они распределяли их конкретному ребенку по профилю заболевания. Далее формировались комиссии, чтобы детей централизованно отвезли, купили билеты, выделили сопровождающих, медицинского работника – этим занимались комиссии, они к этому уже не имели отношения. Если ребенок не заезжал или досрочно выезжал – они проводили сверки по количеству заехавших детей и дней пребывания. Путевка в соответствии с законом предоставлялась за счет ФСС, проезд оплачивали родители. ФПРЗТ не помогало в отправке детей, это не было заложено в договоре, дети отправлялись за счет родителей и межведомственной комиссии. Стоимость койко-дня на тот период была 400 рублей, в нее входило проживание, питание, лечение, культобслуживание. Уровень рентабельности, хозрасходы. Маркетинговые услуги, проезд там не оговаривался. В соответствии с положением 101, в котором указано, что они должны вести контроль за использованием средств по направлениям, они получали товар – путевки, в них расписывалось количество услуг, И дети эти услуги получали, а проверять, куда реально тратили деньги санатории не входило в их компетенцию, не было жалоб, они не имели права вмешиваться в их внутрихозяйственную деятельность.

Показаниями свидетеля Уваровой Л.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 7л.д. 113-115), которая показала, что работает в должности медсестры поликлиники Номер обезличен... с 1989 года. В 2004 году в поликлинику позвонили представители комитета по делам молодежи и предложили сопровождать группу детей, обеспечив их медицинское обслуживание в дороге к месту отдыха и обратно. Она согласилась. Кроме нее в группе сопровождения также были Сочнева В.В., Воробьева О.В., Сочнева была старшей группы. Воробьева, как и она, была сопровождающим медработником. Они втроем отвечали за жизнь и безопасность детей в пути, организацию их проезда. Доставка детей к месту отдыха осуществлялась железнодорожным транспортом, дети за средства родителей, а они за свои средства, которые впоследствии фонд социального страхования возместил. Каких – либо подотчетных сумм она не получала. Некоторые родители малолетних детей давали ей небольшие суммы денежных средств на личные расходы их детей, которые она выдавала им под расписку. За данные денежные средства он перед родителями не отчитывалась. Договор с администрацией здравницы она не заключала. Работали они там с 16 до 22 часов ежедневно кроме воскресенья. Каких – либо денежных средств она не получала. За ее работу ей представлялось жилье, питание и лечение. Всем детям были назначены лечебные процедуры, за их группой был закреплен врач и медсестра, которые контролировали лечебный процесс. Круглосуточно работал изолятор для больных, с лекарствами проблем не было. В санатории проводились учебные консультации по математике, русскому языку, английскому языку, кроме выходных. На обратную дорогу дали сухой паек.

Показаниями свидетеля Бортулевой Н.К.. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 3л.д. 141-144), которая показала, что она работает социальным педагогом в МУ ПМК «Косогорец» три года. Приказом руководителя МУ «Косогорец» она была назначена сопровождающим группы детей по заезду в санаторно-оздоровительный лагерь « Надежда», находящийся в... края. Заезд производился в декабре 2004 года и продолжался до января 2005 года. Вместе с ней сопровождение группы детей осуществляли также Герасимова В.А., Маткова Е.Е. Герасимова Е.А. являлась старшей групп заезда. Функциональные обязанности сопровождающих состояли в том, что бы обеспечить безопасный проезд к месту отдых и возвращению с него. Группа детей состояла примерно из 50 человек. Имелся список детей, в который были внесены анкетные данные. Данный список составлялся руководителя администрации района. После приезда данный список детей был возвращен администрации. Дети, которые должны были быть направлены в санатории, являлись детьми граждан, которые отчисляли полагающиеся по закону, денежные суммы в ФСС.... Путевка в санаторий без стоимости проезда, оплачивалась ФСС.... Стоимость одной путевки составляла 8 тыс. рублей. Денежные средства на оплату проезда детей туда и обратно собирались с родителей соответствующих детей. Проживание, питание и лечение в санатории для детей было бесплатным. Также проживание и питание на сопровождающих было бесплатным. Кто занимался оплатой расходов на сопровождающих ей не известно. Сопровождающие оплачивали за свой счет проезд до санатория и обратно. Никаких подотчетных денежных сумм им не выдавалось. Имелись только денежные средства родителей, на которые впоследствии приобретались билеты на их детей на проезд в санатории и обратно, а также на возможные экскурсии с.... По приезду в санаторий им были предложены экскурсии для приехавших детей, которые были платные, таким образом, денежные средства на их проведение, брались из тех средств, которые сдавались родителями. Ими были выбраны три экскурсии из расчета имевшихся сумм, сданными родителями детей: 1. Тамань, 2. Г. Новороссийск, 2. Святые источники. Данные экскурсии были предложены санаторием. Экскурсии возглавлялись и проводились гидом из местного агентства, название которого она не помнит. Были две бесплатные экскурсии: одна для детей – обзорная по..., и одна для сопровождающих в Абрау Дюрсо на высокогорное озеро. Обслуживание экскурсий проходило на высоком уровне. В их смену заезда также в санатории находились сопровождающие группы детей из городов... – Новомосковск, Узловая, Богородец, и из... и.... Празднование Нового года происходило в санатории. Всем присутствующим, в том числе и сопровождающим, раздавались подарки (наборы сладких конфет для детей, по бутылке шампанского взрослым). Санаторий никаких выплат сопровождающим детей не производил. Заключались ли с ними руководством санатория какие – либо договоры она не помнит. Образование детей в санатории не производилось. Питание в санатории было пятиразовым. Дата обезличена года они вместе с детьми вернулись в.... Больше она сопровождающим в ДСОЛ не ездила.

Показаниями свидетеля Матковой Е.Е.. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 5л.д. 224-227), которые аналогичны, по сути, показаниям свидетеля Ботулевой.

Показаниями свидетеля Куприной В.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 5л.д. 191- 193), которая показала, что она работает 10 лет педагогом в школе МОУ СОШ Номер обезличен.... В конце марта 2005 года она являлась сопровождающим группы детей в санаторий «Аврора» курорта Лазаревское Краснодарского края. Данное решение было принято в отделе образования районной администрации, как это оформлялось, она не помнит, скорее всего, приказом или распоряжением. Также с ней сопровождающими еще несколько человек, которые были внесены в специальный список, утвержденный администрацией района. Старшим группы являлась Морева Р.Н., функциональные обязанности сопровождающих состояли в том, что бы обеспечить безопасный проезд к месту отдыха и возращению с него, присмотр за детьми в санатории. Группа детей состояла примерно из 100 человек. Имелся иной список детей. Каким образом распределялись путевки в санаторий, она не знает. В МОУ СОШ Номер обезличен... путевки поступили в количественном виде на детей учителей. Кто оплачивал путевки, каким образом это происходило, и какова была стоимость одной путевки, ей не известно. Она знает, что по данным путевкам питание, проживание и лечение было бесплатным. От МОУ СОШ Номер обезличен... в санаторий поехали 4 детей. Как происходила оплата проезда, она уже не помнит, также не помнит, получала ли она командировочные суммы. До санатория все группы с детьми добирались поездом. Кто оплачивал проезд, она не помнит, но билеты были уже куплены, причем места по билетам были разбросаны по разным вагонам поезда. По приезду руководство санатория «Аврора» курорта Лазаревское Краснодарского края, заключили с ними какие то письменные договоры, о чем конкретно были договоры, сказать затрудняется, так как прошло много времени. Также помнит, что оплата за их пребывание в санатории, то есть пребывание сопровождающих детей, производилось бесплатным питанием в санатории. Питание было хорошим, 5-ти разовым. Никаких подотчетных денежных сумм ей не выдавалось. По приезду в санаторий им были предложены экскурсии для детей. Экскурсии были и платные и бесплатные. Какие конкретно были экскурсии, она сказать не может, их было примерно 4 или 5. В их смену заезды других детей из других городов в санаторий «Аврора» не было. Образование детей в санатории не производилось. 7 или Дата обезличена года они с детьми вернулись в..., больше она сопровождающим не ездила.

Показаниями свидетеля Фогелевой К.Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 7л.д. 123-125), которая показала, что она работает учителем мировой и художественной культуры в средней школе Номер обезличен. В апреле 2005 года директор школы сообщил, что на их школу выделены путевки в детский оздоровительный лагерь «Аврора», расположенный в.... Ей и еще троим учителям, было предложено поехать вместе с детьми в качестве сопровождающих. В группу сопровождающих входил один медработник. Дата обезличена года они на поезде стали сопровождать группу детей. Перед отправкой с родителей были собраны денежные средства в сумме по 2700 рублей на проезд, экскурсии, лекарственные препараты и обратный паек. По прибытии в детский санаторно-оздоровительный лагерь « Аврора» ею с администрацией был заключен трудовой договор, согласно которому она должна выполнять функции воспитателя. Заработную плату она не получала, так как ее удерживали в счет проживания и питания в санатории. Оздоровительный процесс был обеспечен на самом примитивном уровне, детям производились ингаляции и они посещали бассейн. Образовательный процесс не производился. Питание было пятиразовое неудовлетворительное. Во время отдыха детям было проведено 2 бесплатные экскурсии: обзорная, природа Краснодарского края, пос. Аше с посещением ущелья.

Показаниями свидетеля Самсоновой Н.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 6л.д. 180-182), которая показала, что до Дата обезличена года она работала в комитете по делам молодежи администрации....... В августе 2005 года она ездила в качестве сопровождающего в лагерь Аврора, расположенный в пос. Лазаревское Краснодарского края. В это время от... ехало 25 детей, и для этого было необходимо двое сопровождающих, одни должен был иметь медицинское образование. С ней ездила Чепыжова А.А. В обязанности входило сопровождение детей до места отдыха и возращения их обратно. Доставка детей осуществлялась за счет денежных средств родителей, на поезде. Деньги на экскурсии, оплату постельного белья, продукты родители выдавали детям на руки. Им же проезд оплачивал ФСС, то есть сами покупали билеты, а по приезду сдавали билеты и деньги им возражали. В лагере они заключали трудовое соглашение, но денежные средства им не выплачивали, а потом они писали заявление о том, что вместо оплаты им будет предоставлено пятиразовое питание. В лагере был оздоровительный процесс. Врач в... выписывал лечение, и кто нуждался в нем те и лечились. Процесса образования не было, так как был каникулярный период. Питание у детей было шестиразовое. Также ездили на экскурсии, но они оплачивались самим детьми, за счет денег, которые им выдавали родители. В лагере была предусмотрена одна экскурсия в 10 минутах ходьбы от самого лагеря, и она была бесплатная.

Показаниями свидетеля Козловой Н.Ф., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 5л.д. 93-96), которая показала, что она работает преподавателем музыки в школе Номер обезличен.... В 2005 года она сопровождала группу детей порядка 54 человек в санаторий «Аврора» пос. Лазаревское. Денежные средства в размере около 3 тыс. рублей сдавали родители детей. Им сказали, что путевки даются бесплатно, а родители оплачивают проезд, экскурсии и питание в дороге в обратную сторону. Родители сдавали деньги преподавателям, которые относили их в районный отдел образования. Она получила подотчетную сумму исходя из количества детей, находящихся в ее группе. На обратную дорогу и на питание 200 рублей, постельные принадлежности туда и обратно 160 рублей, и около 600-700 рублей экскурсионных денег. Все деньги она израсходовала. Никаких отчетных документов по расходованию денег она не сдавала. Ей по возвращении возместили денежные средства за проезд и постельные принадлежности. По приезду они (сопровождающие) написали заявления, о приеме на работу в лагерь в качестве воспитателей. Лечебно – оздоровительный процесс фактически не производился, образовательный процесс в неканикулярный период не производился, количество экскурсий ограничено количеством выделенных средств, питание скудное.

Показаниями свидетеля Комар Е.И., оглашенными в судебном заседании (т. 5л.д. 106-108), который показал, что в должности председателя профкома ОАО « КА/ВН» он состоит с апреля 2003 года. В его функциональные обязанности входит защита прав и интересов сотрудников их завода – членов профсоюза, в том числе организация детского и взрослого отдыха на различных курортах. На протяжении трех лет он занимается отправкой детей в санаторий Черноморского побережья. Последние заезды были в 2005 году – с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Процесс организации заезда проходил следующим образом: сначала ФСС предоставляет в их организацию определенное количество путевок, затем формируются заявки родителей, желающих отправить своих детей в санаторий. После того, как собраны все заявки, они формируют списки детей и передают эти документы в ФСС, где им выделяют путевки. Затем назначаются старшие заездов из числа медицинских работников и работников их завода, собираются деньги в размере стоимости билетов с родителей детей, которые отправляются на отдых. В стоимость доставки входит: стоимость железнодорожного билета и стоимость автобусных билетов от места выезда, или от..., или от... в оба конца и составляет примерно 2500-2700 рублей. Непосредственно сам, он ни разу не был в этих лагерях, но со слов старших заездов было много сказано о неудовлетворительных условиях пребывания в ДСОЛ «Кавказ», так же со слов старших заездов в лагерях проводятся платные экскурсии, которые непосредственно оплачивают дети за свой счет.

Показаниями свидетеля Иноземцевой В.И., которая показала, что подсудимые ей незнакомы. С осени 1994 года по настоящее время она работает заместителем управляющего Липецким региональным отделением ФСС. Она курирует санаторно-курортное оздоровление детей, застрахованных граждан, долечивание после операций, тяжелых заболеваний. Деятельность по оздоровлению детей начинается в конце года, когда от организаций, страхователей поступают заявки, с указанием профильных заболеваний. Отдел сводит все эти заявки, потом проводится конкурс по закупке путевок, потом они закупают путевки и распределяют их по организациям в соответствии с письмами, организации передают путевку конкретному ребенку. Потом они формируют группы, сопровождающих одного на 12 человек, и отправляют детей в санатории. В 2003-2004 года конкурс по закупке путевок не проводился. Приобретали путевки по стоимости, определенной постановлением Правительства, 400 рублей за койко-день, работали с теми здравницами, которые разрешали им направлять их воспитателей, они следили, чтобы дети были накормлены, с ними проводились культурно-массовые работы.... на ? находится в Чернобыльской зоне, и старались направлять детей в южные здравницы. Проблемой была отправка детей, у фонда был договор, что дети доставлялись в санаторий поездами, организованно. В 2003-2004 году они работали с Черноморскими санаториями «Надежда», «Дилуч», «1 мая», «Россиянка», все санатории кроме «Дилуча» осуществляли доставку. С санаториями «Надежда» и «Россиянка» они работали через ФПРЗТ. За доставку деньги переводил фонд, представители РО собирали деньги, приобретали билеты, сажали в поезда, выполняли представительские функции. Дорогу оплачивали родители, фонд оказывал помощь в брони билетов, доприцепляли вагоны. У них не было возможности бронировать поезда, сейчас есть 3-4 поезда, тогда их работники подходили в отдельные кассы на вокзале, а бронировал ФПРЗТ. Никто из ФПРЗТ ей не знаком, звонил ряд работников по бронированию, но я не помню их фамилии. Следить за целевым расходованием денежных средств санаторием, у них нет права, приезжали воспитатели, они их спрашивали.

Показаниями свидетеля Бербенцевой И.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 3л.д. 119-124), которая показала, что в ГУ Липецкое региональное отделение ФСС РФ в должности начальника планово – экономического отдела она работает с момента его образования, то есть с 1986 года. В занимаемой должности 11 лет, то есть с 1994 года. Ее обязанности саамы разнообразные. Финансирование оздоровления детей, работающих родителей по... проходит полностью через ее отдел, под ее непосредственным руководством. Липецкое региональное отделение ФСС РФ осуществляло работу по оздоровлению детей в санаторных лагерях круглогодичного типа согласно принятым федеральным законом « О бюджете ФСС РФ» на соответствующий год и распоряжениями (постановлениями) Правительства РФ по организации отдыха, оздоровления и занятости детей ежегодно принимаемых. Финансирование оздоровления детей в лагерях проводилось в пределах ассигнований, выделяемых бюджетом фонда для регионального отделения фонда на соответствующий год. Согласно заявкам страхователей региональным отделением приобретались путевки для детей, родители которых работают в организациях, зарегистрированных в отделении, то есть фактически финансирование осуществлялось фондом. Они распределяют путевки в пределах суммы, выделяемой бюджетом фонда их региональным отделением. Дети от..., их отделения, отдыхали в следующих санаторно-курортных учреждениях Черноморского побережья: в 2003 году ОАО санаторий «Красная Талка»...,..., НО ФПРЗТ (санаторий «надежда»...), ООО «Межрегионгаз», Курорт санаторий им 1 мая...,......, ЗАО санаторий «Надежда»......, ЗАО «Дилуч»...,..., 2004 года – ОАО «Санаторий «Красная Талака»...,..., ЗАО «Дилуч»...,..., ЗАО санаторий «Надежда»..., ш. Анапа, 2005 год - детский санаторий «Кавказ»...,..., ЗАО «Надежда»...,..., ЗАО «Дилуч»......, ЗАО санаторий...,..., ОАО оздоровительный комплекс «ЗАРЯ»..., туапсинский район,.... Конкурсы в период 2003 -2005 г. на заключение договоров на приобретение путевок в ДСОЛ не проводилось, так как стоимость путевки была фиксированной, установленной ФЗ. В 2003 году региональное отделение фонда производило закупку путевок на санаторно-курортное оздоровление детей, застрахованных граждан в детских санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия. Определение поставщика по приобретению путевок проводилось по стоимости койко-дня – 400 рублей, определенной ФЗ Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ « О бюджете ФСС РФ» на 2003 год, и от Дата обезличена г. Номер обезличен ФЗ « О бюджете ФСС РФ на 2004 год» с учетом заявок страхователей и опыта работы со здравницей в предыдущие годы. В наличии имеются все необходимые документы: копии учредительных и уставных документов, соответствующих лицензии. В 2003 году региональным отделением фонда заключены три договора с санаторно-курортными учреждениями на оплату путевок (здравницы Черноморского побережья), кроме того имеются следующие копии документов, подтверждающие их статус как санаторно – курортных учреждений: уставы, лицензии на осуществление видов медицинской деятельности в санаторно – курортных учреждений, в том числе по специальности педиатрия, и соответствующие протоколы к лицензии с указанием конкретных профилей лечения, сертификаты на питание, сертификаты на проживание. У детских санаторное – оздоровительных лагерей круглогодичного действия, кроме того - копии положений о лагере, а также санаторноэпидемиологическое заключение о соответствии лагерей действующим санитарным правилам и нормам « Устройство, содержание и организация режима детских санаториев СанПиН Номер обезличен» (распространяются на детские санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действии) и действовавшим до Дата обезличена года СанПиН Номер обезличен « Устройство, содержание и организация режима детских оздоровительных лагерей». Это ОАО «Дилуч» Краснодарского края..., ОАО санаторий «Красная Талка» Краснодарского края,... и НО ФПРЗТ... (путевки в санаторий им. 1 мая..., «Надежда»...»). В 2004 году ЗАО «Дилуч»..., ОАО санаторий «Красная Талка»..., НО ФПРЗТ (санаторий Надежда...), 2005 год – детский санаторий «Кавказ»..., ЗАО «Дилуч»..., ЗАО «Санаторий Надежда»..., ЗАО санаторий «Кубань»..., ОАО оздоровительный комплекс «Заря» пос. Джубга. В 2005 году согласно письму ФСС РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, региональные отделения по заявкам страхователей приобретали путевки в детские санатории и оздоровительные лагеря круглогодичного действия на основании договоров, заключаемых с санаториями и санаторными лагерями. Эти путевки выдавались страхователям, где комиссии по социальному страхованию, имеющиеся в каждом предприятии, решали вопрос об их выдаче конкретному лицу. Заключение договора с НО ФПРЗТ объясняется тем, что он является учредителем ряда здравниц и возможно решением проблемы заказа. Это повышает ответственность, дает более широкие организационные и другие возможности, в том числе по отправке детей железнодорожным транспортом (Липецк проходная станция) и приобретение билетов сопряжено с определенными трудностями. В уставе НО ФПРЗТ « Новая редакция Номер обезличен» от мая 2002 года зарегистрированного Московской палатой 27. 05.2002 года Номер обезличен» в п. 4.2 одним из видов деятельности является организация и осуществление санаторно-курортного лечения граждан в стране и зарубежом. Московский городской комитет государственной статистики, рассмотрев изменения и дополнения к учредительным документам НО ФПРЗТ, зарегистрированным Московской регистрационной палатой Дата обезличена года внес изменения в части видов деятельности (ОКОНХ), где имеется вид деятельности по ОКОНХу – 91517 – санаторно-курортное лечение (дата регистрации Дата обезличена г. регистрационный номер 69875, а позже дата регистрации Дата обезличена г. регистрационный номер 91669). В лицензиях серии ТДНомер обезличен (регистрационный номер 77-оф-11668 от 22. 07. 2002 г.), ТД Номер обезличен (регистрационный номер 77 – аф-11788 от Дата обезличена), выданных НО ФПРЗТ министерством экономического развития и торговли РФ разрешено осуществление НО ФПРЗТ туроператорской и труагенсткой деятельности, соответственно условия осуществления данных видом деятельности в соответствии с положением « О лицензировании туроператорской и труагенсткой деятельности», утвержденной постановлением правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен и ФЗ от 08.08. 2001 Номер обезличен « О лицензировании отдельных видом деятельности». В соответствии с договорами поручении от Дата обезличена г. Номер обезличен и от Дата обезличена г., Номер обезличен ЗАО «Санаторий Надежда» доверяет своему официальному представителю НО ФПРЗТ представлять интересы санатория по вопросам реализации путевок, заключения договоров с региональными отделения фонда ( 2003, 2004, 2005 г.г.). Таким образом, конкурсы стали проводиться только с 2006 года на основании соответствующего письма фонда, согласно которому им предписывалось проводить конкурсы среди санаторно-курортных учреждений с указанием условий предпочтения. Цена путевки покупаемой РО ФСС определялась согласно утвержденной стоимости койко-дня принятым ФЗ: от Дата обезличена года Номер обезличен -ФЗ « О бюджете ФСС РФ на 2003 год», от Дата обезличена г. Номер обезличен – ФЗ « О бюджете ФСС РФ на 2004 год» и от Дата обезличена г. Номер обезличен –ФЗ « О бюджете ФСС РФ на 2005 год», где соответственно ст.ст. 13,10,10, детские санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия используют из расчета 400 рублей на одного ребенка в сутки, не более чем на 24 дня пребывания в таком лагере. В стоимость путевки включается питание, проживание, лечение, хозяйственное содержание. Транспортные расходы в стоимость путевки не включены, либо не должны включаться. Через их отделение по бухгалтерии такие расходы не проходили. Насколько ей известно родители сами оплачивали стоимость проезда к месту лечения и обратно. Так как региональное отделение заключало договоры на приобретение детских путевок то, и осуществлялись контакты с работниками НО ФПРЗТ, равно как и с другими поставщиками путевок, своевременной доставки их в региональное отделение, доставки детей, их организованные встречи и проводы (автотранспортом здравниц), а также по другим вопросам, требующим решения проблем. Из сотрудников НО ФПРЗТ она непосредственно общалась с Демидовой Маргаритой Николаевной, причем, только по телефону, при предварительном согласовании договоров. На каждый заезд то или иное предприятие, которым они выделяли путевки, формировал список направляемых на лечение детей. Старшего заездов, либо сопровождающий фактически назначали региональным отделением из расчета 1 сопровождающий на 12 детей. Сотрудники ее отдела и она лично созванивались с Департаментом образования и просили выделить соответствующих педагогов, имеющих навыки работы с детьми.... детей до места лечения и обратно оплачивали родители. Сопровождающие лично оплачивают стоимость своего проезда, затем после возвращения из здравницы, и предъявлении по месту работы билетов, стоимость проезда им возмещалась из средств социального страхования.

Показаниями свидетеля Дюкарева Ю.В., оглашенными в судебном заседании (т. 4л.д. 136-141), которые аналогичны по сути показаниям свидетелей Бербенцевой и Иноземцевой.

Показаниями свидетеля Полюбиной М.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 6л.д. 129-143), которая показала, что в должности заместителя управляющего Ивановского РО ФСС РФ она работает с 1998 года. В ее обязанности входит контроль за правильным расходование средств социального страхования, выплаты всех выплат пособий по социальному страхованию, гарантированных государством, контроль за обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации, обеспечение санаторно-курортным лечением льготных категории граждан, обязательное социальное страхование, пострадавших в результате несчастных случает на производстве и т.д. В 2003 -2005 года финансирование РО ФСС на оздоровление детей, проживающих в..., осуществлялось в пределах плановых ассигнований по заявкам предприятий страхователей. Оздоровление детей на Черноморском побережье размещалось только в санаторно-оздоровительном лагере круглогодичного действия «Лебедь».... Размещение заказов на приобретение путевок в санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия в отделение фонда ежегодно осуществляется способом открытого одноэтапного конкурса. Положение, регламент работы и персональный состав конкурсной комиссии отделения фонда утверждены приказами отделения фонда. В период с 1998 по 2005 года, а также и в настоящее время на основании приказа управляющего она входит в число участников конкурсной комиссии по приобретению путевок на санаторно-курортное лечение, и является ее председателем. В период с 2003 по 2005 г. в своей деятельности конкурсная комиссия руководствуется ФЗ 97 от 06.05. 1999 г. « О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работа, оказание услуг для государственных нужд». Конкурсной комиссией в соответствии с протоколами от Дата обезличена г. определены поставщики на поставку путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление детей застрахованных граждан. Выбор поставщиков определялся, исходя из наилучших условий лечения, проживания и питания. Основная часть поставщиков являются постоянными партнерами отделения фонда, расположена на территории... и специализирована по профилям лечения. Через НО ФПРЗТ было решено приобрести путевки в детский санаторный лагерь круглогодичного действия с заболеваниями органов дыхания, расположенного в... ДСОЛ КД «Лебедь». РО ФССРФ работало по приобретению путевок в ДСОЛ КД с НО ФПРЗТ согласно письму ФССРФ, разрешающим заключение с ними договоров. В 2004, 2005 г.г. выбор поставщиков определялся таким же образом, как и в 2003 году на конкурсной основе (протокол от Дата обезличена г. и Дата обезличенаГ), исходя из наилучших условий лечения, проживания и питания, а также учитывая поступившие заявки от страхователей в конкретные детские лагеря круглогодичного действия, полученные отзывы от лиц, пролечившихся в них по ранее приобретенным отделением фонда путевкам. Так в 2004 году по сводной заявке от страхователей районов... и... необходимо было закупить 23505 путевок, в том числе 3834 путевки на юг (ДСОЛ КД «Лебедь»...). Фактически по договорам в 2004 году поступило 19 621 путевка, в том числе 3000 путевок в ДСОЛ КД «Лебедь».... По итогам проведения конкурсной комиссией заключались с НО ФПРЗТ договоры в том числе: Номер обезличен от Дата обезличена г. (на 2400 путевок), Номер обезличен 25. 02.04 г. (на 3 000 путевок) и Номер обезличен от Дата обезличена года (на 3150 путевок). Договор Номер обезличен от Дата обезличена года с НО ФПРЗТ расторгнут с Дата обезличена года, по нему приобретено 450 путевок. Далее в договоре изменен продавец на МБОО Здоровье детям. Договор был расторгнут потому, что была устная рекомендация работников ФСС РФ в.... Кто конкретно давал данные указания она не помнит. Указание содержало рекомендации для того, что бы заключать договора непосредственно со здравницами. Представленная на конкурсы 2003-2005 г.г. НО ФПРЗТ конкурсная документация соответствовала требованиям закона, и др. нормативных актов. Согласно представленной НО ФПРЗТ документам ДСОЛ «Лебедь» организует оздоровление и санаторно-курортное лечение детей от 7 до 14 лет. К услугам предлагается проживание в комнате с частичными удобствами, квалифицированное медицинское обслуживание, и лечебная программа, пяти разовое питание, песчаный пляж, спортивный комплекс, киноконцертный зал, два бассейна с морской водой. ДСОЛ «Лебедь» предлагалось культурно – познавательная программа для детей, учебно-консультационные занятия в рамках школьной программы, экскурсии в..., знакомство с достопримечательностями города, библиотека, дискотека. Оплата путевок в детские санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия осуществлялась из расчета 400 рублей на одного ребенка в сутки в соответствии с ежегодными постановлениями Правительства РФ « Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей». Общение РО ФСС РФ и НО ФПРЗТ заключалось в получении по договорам Путевок и сверки расчетов за оплаченные путевки. Получение путевок производилось специалистом РО ФСС РФ от Маргариты Николаевны(фамилии не помнит) - представителя НО ФПРЗТ, которая занималась отправкой детей в лагерь. По телефону в... она разговаривала с Фроловым В.П., который по ее мнению является президентом НО ФПРЗТ. Главный бухгалтер и специалист бухгалтерии РО ФСС РФ сообщали о перечислении средств бухгалтеру НО ФПРЗТ Елене Александровне (фамилии не знает). Бланки путевок в санаторный лагерь «Лебедь»выдавались под отчет страхователям (работодателям), в соответствии с их заявками, который принимал решение и выдавал путевки работающим родителям. Поэтому формирование списков отправляемых на лечение детей производилось страхователем. Назначение старших заездов РО ФСС РФ не производилось, сопровождающие детей выделялись НО ФПРЗТ. Время отъезда сообщалось страхователям, а они в свою очередь сообщали родителям, которые непосредственно приводили детей на железнодорожный вокзал и сдавали их сопровождающим из НО ФПРЗТ. Билеты на поезд приобретало НО ФПРЗТ. Фактов, когда ДСОЛ или родители сами оплачивали проезд детей к месту отдыха и обратно ей не известно. В 2003 году направлено 2400 детей, в 2004 году 3000 детей, в 2005 г. – 3150 детей....а производилась за счет средств НО ФПРЗТ, питание детей в дороге, осуществлялось за счет родительских средств. Транспортные расходы оплачивало НО ФПРЗТ. Согласно представленной НО ФПРЗТ копии калькуляции себестоимости путевки на 2003 года, стоимость одного койко-дня на одного человека составлял 350 рублей, в 2004 и 2005 г. стоимость одного койко-дня на одного человека составляла 400 рублей. В данную себестоимость согласно калькуляции стоимость проезда детей и взрослых сопровождающих их к месту отдыха и обратно не входило. Также в себестоимость путевки не входила оплата консультационных услуг и маркетинговых исследований рынка сбыта путевок. Организация, указывающая в калькуляции стоимости путевок, что оплата проезда детей и взрослых сопровождающих к месту отдыха и обратно консультационных услуг и маркетинговых исследований рынка сбыта путевок входит в стоимость путевки, то есть осуществляется за счет средств обязательного социального страхования, согласно ежегодного постановления правительства об организации отдыха детей победителем стать не могла. Расходование денежные средств на указанные цели, недопустимо. Формирование бюджета РО ФСС осуществляется следующим образом: в Ивановское РО ФСС РФ «спускается» из ФСС РФ смета доходов и расходов. Перед этим региональное отделение представляет в ФСС РФ проект сметы доходов и расходов. В регионе ведется численность детей школьного возраста (данные в статистическом управлении Департамента образования) и в соответствии с этим берется средняя стоимость путевки за предыдущие три года, и берется процент оздоровленных детей за три года. Если численность детей увеличивается, соответственно увеличивается и сумма расходов по статье «оздоровление детей». Данная смета расходов и доходов корректируется в ФСС РФ, кроме этого учитывается ежегодная инфляция. В конце года на следующий год в РО ФСС РФ поступают заявки от страхователей на санаторные лагеря на следующих год. Заявка подписывается руководителем предприятия, главным бухгалтером и председателем комиссии по социальному страховании, путевки выделяются страхователю в соответствии с заявками и в пределах ассигнований выделенных страхователю на оздоровление детей. РО ФСС выдает страхователю путевки на основании их ходатайства и доверенности по накладной. В последующем по решению комиссии социального страхования предприятия, путевка выдается работающему для своего ребенка.

Списки оздоровленных детей в 2003-2005 г.г. в РО ФССРФ не сохранились.

Показаниями свидетеля Горевой Э.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 4л.д. 57-64), которая показала, что в должности ведущего специалиста отдела организации реабилитации застрахованных и анализа экспертизы нетрудоспособности Ивановского РО ФСС РФ она работает с 1994 года. В ее должностные обязанности входит получение и выдача путевок страхователям. Ее деятельность регламентирована должностной инструкцией, утвержденной управляющей отделением. В период с 1998 года по 2005 год, а также по настоящее время она входит в число участников конкурсной комиссии по приобретению путевок на санаторно-курортное лечение. В состав комиссии она вошла на основании приказа Управляющего, также как и остальные члены комиссии. В своей деятельности комиссия в период 2003-2005 г. руководствовалась ФЗ 97 « О конкурсах на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» от Дата обезличена г., то есть порядок деятельности комиссии основывался на данном законе. В 2003 году заседание конкурсной комиссии по закупке путевок на санаторно-курортное лечение проходило с 15 по Дата обезличена года, повесткой дня был выбор победителя среди поставщиков путевок на санаторно-курортное лечение. В состав комиссии входили 7 человек, но на данном заседании присутствовало пять человек: она, Петрова Е.Ю., Евсеев Л.В., Полюбина М.В., Башмаков В.П. Всего в данном конкурсе рассматривались заявки 23 поставщиков, в том числе и НО ФПРЗТ..., предлагавшей путевки в МБ ОО Здоровье детям (ДСОЛ КД «Лебедь»...). По цене 350 рублей в сумки на 24 дня. Насколько она помнит на заседаниях конкурсной комиссии представители НО ФПРЗТ и МБОО Здоровье детям никогда не участвовали. Документы данными организациями представлялись на комиссию почтой. Членами комиссии были рассмотрены заявки указанных организаций на соответствии их предъявленным требованиям, результаты были отражены в протоколе заседания Номер обезличен и сравнительной таблицы к нему. Таким образом, победители конкурса выбирались из 12 организаций, поскольку остальные организации не соответствовали предъявленным требованиям. Одним из победителей конкурса поставщиков путевок в детские санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия была признана НО ФПРЗТ, предлагавшая путевки в ДСОЛ КД «Лебедь»... по цене 350 рублей в сутки на 24 дня по профилю - хронические неспецифические заболевания верхних дыхательных путей, сердечно – сосудистой системы, костно-мышечной системы, нервной системы. НО ФПРЗТ в адрес конкурсной комиссии была предоставлена конкурсная заявка от имени президента Фролова В.П., в заявке четыре положения: 1. Документы касаемые МБОО Здоровье детям ДСОЛ Лебедь. В них входили условия приема, проживания, показания и противопоказания для приема детей; график заездов; калькуляция стоимости путевки; договор поручения на реализацию путевок; приказ об открытии ДСОЛ «Лебедь»; положение о ДСОЛ « Лебедь»; договор со средней школой Номер обезличен... на обучение детей; лицензия на право ведения образовательной деятельности СОШ Номер обезличен.... 2). Лицензии с сертификатами соответствия МБОО Здоровье детям и НО ФПРЗТ. 3). Учредительные документы НО ФПРЗТ, свидетельство о регистрации, постановке на учет в налоговом органе, о внесении записи ЕГРЮЛ, информационное письмо об учете органах Госкомстата. 4). Бухгалтерский баланс НО ФПРЗТ. Критериями отбора победителей были – самое главное условия проживания и лечебная база, а также предоставление услуг по досугу. Поскольку в санаторном лагере «Лебедь» имелась хорошая лечебная база и бассейн, хорошие условия проживания, лагерь расположен близко от моря и кроме того от страхователей поступали заявки, в которых указывался именно данный лагерь, поэтому он признавался победителем конкурса. Впоследствии Дата обезличена года между Ивановским РО ФСС РФ, в лице управляющей Сальниковой Т.А. и НО ФПРЗТ в лице президента фонда Фролова В.П. был заключен договор Номер обезличен, согласно которому Ивановское РО ФСС приобрел 2400 путевок в ДСОЛ «Лебедь», был согласован график передачи путевок, график заезда, расчет, согласно которому стоимость путевки составила 9600 рублей, стоимость договора 23 040 000 рублей. В 2004 году заседание конкурсной комиссии по отбору поставщика путевок на санаторно-курортное лечение проходило с 05 по Дата обезличена года, повесткой дня было проведение поэтапного конкурса на определение победителя на поставку путевок на санаторно-курортного лечения для нужд ГУ Ивановского РО ФСС, в том числе в детские санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия на 2004 год. В состав комиссии входили 9 человек, но на данном заседании присутствовало 7 человек: она, Петрова Е.Ю., Евсеева Л.Б., Полюбина М.В., Башмаков В.П., Туманова Ю.А., Тарасова И.Д. На данный конкурс было представлено 23 конкурсных заявки, в том числе и заявка НО ФПРЗТ..., предлагавшая путевки в МБОО Здоровье детям (ДСОЛ КД «Лебедь»...), по цене 400 рублей в сутки. Членами комиссии были рассмотрены заявки указанных организаций на соответствие их предъявленным требованиям, результаты были отражены в протоколе заседания и сравнительной таблицы к нему. Таким образом, победили конкурса выбирались из 16 организаций, поскольку остальные организации не соответствовали предъявляемым требованиям. Участники конкурса должны были иметь лицензию на право осуществления медицинской деятельностью, не должны быть неплатежеспособными. Конкурсная заявка должна была быть надлежащим образом оформлена и подписана, и содержать документальное подтверждение соответствия исполнителя указанным выше требованиям, заверенные копии учредительных документов, копию баланса за 9 месяцев 2003 года, копию лицензии на медицинскую деятельность, копии сертификатов на проживание и питание и (или) соответствующее заключение СЭС, калькуляцию расчета стоимости путевки и (или) одного койко-дня, копии учредительных документов санаторно-оздоровительных лагерей, копии договоров поручения на реализацию путевок по ценам, установленных санаториями. Одним из победителей конкурса среди поставщиков путевок в детские санаторно – оздоровительные лагеря круглогодичного действия была признано НО ФПРЗТ путевки в ДСОЛ КБ «Лебедь».... НО ФПРЗТ в адрес конкурсной комиссии были представлены все необходимые документы: конкурсная заявка от Дата обезличена г. от имени президента НО ФПРЗТ Фролова, в заявке два приложения: 1. Документы касаемые МБОО Здоровье детям ДСОЛ «Лебедь». В них входили условия приема, проживания, показания и противопоказания для приема детей.; график заездов; калькуляция стоимости путевки; договор поручения на реализацию путевок; приказ об открытии ДСОЛ «Лебедь»; положение о ДСО «Лебедь»; договор со средней школой Номер обезличен... на обучение детей; лицензия на право ведения образовательной деятельности СОШ Номер обезличен...; сертификаты соответствия. 2). Учредительные документы НО ФПРЗТ, свидетельства о регистрации, постановке на учет в налоговом органе, о внесении записи в ЕГРЮЛ, информационное письмо об учете в органах Госкомстата, бухгалтерский баланс НО ФПРЗТ. Впоследствии Дата обезличена года между Ивановским РО ФСС РФ в лице управляющей Сальниковой Т.А. и НО ФПРЗТ в лице президента фонда Фролова В.П. был заключен договор Номер обезличен, согласно которому Ивановское РО ФСС РФ приобрел 3 тыс. путевок в ДСОЛ «Лебедь», был согласован график передачи путевок, график заезда, расчет, согласно которому стоимость путевки составила 9600 рублей, стоимость договора 28800000 рублей. Согласно представленным НО ФПРЗТ документам ДСОЛ «Лебедь» организует оздоровление и санаторно-курортное оздоровление детей от 7 до 14 лет. К услугам предлагается проживание в комнате с частичными удобствами, квалифицированное медицинское обслуживание и лечебная программа, пяти разовое питание, песчаный пляж, спортивный комплекс, киноконцертный зал, два бассейна с морской водой. ДСОЛ «Лебедь» предлагал культурно – познавательная программа для детей, учебно-консультационные занятия в рамках школьной программы, экскурсии в..., знакомство с достопримечательностями города, библиотека, дискотека. Согласно представленной НО ФПРЗТ копии калькуляции себестоимости путевки на 2003 г. стоимость одного койко-дня на одного человека составляла 350 рублей, в 2004 и 2005 г. стоимость одного койко-дня составляла 400 рублей. В данную себестоимость согласно калькуляции стоимость проезда детей и взрослых сопровождающих их к месту отдыха и обратно не входила. Также в себестоимость путевки не входила оплата консультационных услуг и маркетинговых исследований рынка сбыта путевок. Если бы в калькуляции стоимости путевок или иных представленных на конкурсах документах было указано, что оплата проезда детей и взрослых сопровождающих к месту отдыха и обратно, консультационных услуг и маркетинговых исследований рынка сбыта путевок входит в стоимость путевок, то такая организация победителем стать не могла. Расходование победителем конкурса денежных средств, перечисленным отделением за приобретенные путевки на оздоровление детей на оплату проезда детей и взрослых сопровождающих к месту отдыха и обратно, консультационных услуг и маркетинговых исследований рынка сбыта путевок недопустимо. Путевки от представителей НО ФПРЗТ получала она. В основном путевки привозились представителями НО ФПРЗТ – женщиной по имени Маргарита Николаевна, фамилии которой она не знает. Она передавала ей путевки по накладной, где было указано количество путевок, их номера, дата заезда, стоимость, сумма. Накладных было два экземпляра, одна оставалась в РО ФСС, во второй она делала отметку о ее получении, и вместе с доверенностью на свое имя на право получения путевок, отдавала представителю. Вместе с накладной представителем НО ФПРЗТ ей также передавался счет на доставленные путевки, который она отдавала на визирование руководству, а затем главному бухгалтеру. В дальнейшем полученные путевки она выдавала представителям организации страхователей на основании доверенностей и служебной записки районов. Путевки в ДСОЛ «Лебедь» выдавались многим организациям, перечислить их не представляется возможным, поскольку на учете в РО состоит более 30 тыс. страхователей. После того как они стали сотрудничать с МБОО Здоровье детям, накладные на путевки в лагерь «Лебедь» в отделение поступали почтой вместе со счетом и накладной. Также почтой в адрес МБОО Здоровье детям она высылала второй экземпляр накладной и доверенность на свое имя.

Показаниями свидетеля Деевой Л.А., которая показала, что из подсудимых ей знаком Кузьмин, Савин. С 1994 года работает в ГУ Тверское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, в должности управляющего. В ее должностные обязанности входит организация работы по социальному страхованию, организация социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, взаимодействие с различными органами и организациями по вопросам социального страхования. С Кузьминым она познакомилась, когда он приезжал вместе с Фроловым на совещании к губернатору..., где обсуждались организационные вопросы доставки детей к месту отдыха на 2004-2005гг., это было после проведения конкурса. Фонд поддержки и развития здравниц и туризма представлял два детских санаторно-оздоровительные учреждения «Черноморец», «Жемчужина моря», санаторий «Анапа - Океан» сам представляя свои документы на конкурс. В детском санаторно-оздоровительном учреждении «Анапа - Океан» содержание одного ребенка в сутки составляло больше 400 рублей, в связи с чем, ими данный вариант был отклонен. Она выступала в качестве председателя комиссии конкурса. На конкурсной основе отбирали санаторно-оздоровительные лагеря, которые им подходили. Такие конкурсы они проводили максимально 1-2 раза, в случае поступление дополнительных денежных средств проводили повторно. Конкурс проводился в конце и в начале года. На основании проведенного конкурса они старались выбрать наиболее многопрофильный санаторно-оздоровительный лагерь. Преимуществом пользовались те санаторно-оздоровительные учреждения, которые находились на территории.... Конкурсу предшествовали заявки страхователей. За месяц до проведения конкурса давали объявление, после чего желающие конкурсанты давали свои заявки. В зависимости от поступивших заявок конкурс проводился в течение одного дня, если заявок поступало много, то конкурс длился несколько дней. Объем заявок был достаточно большой. Фонда поддержки и развития здравниц и туризма направлял документы по почте. Конкурсанты представляли учредительные, финансовые и лицензионные документы, также калькуляцию расходов. Калькуляция предоставлялась для того, чтобы знать, какая часть денежных средств затрачиваются на лечение, питание, заработную плату и т.д., из них было видно, что расходы не превышают установленного постановлением правительства максимума, в тот период времени 400 рублей койко-день. В данную сумму входит хозяйственные затраты, питание, расходы связанные с содержанием санатория. Затраты, связанные с доставкой детей в места отдыха в эту сумму не входили. Они отказывались от того или иного санаторно-оздоровительного учреждения, в случае если расходы на одного ребенка в сутки составлял свыше 400 рублей и по другим параметрам. По итогам конкурса с победителем заключался договор, на приобретение путевок. Путевки приобретались по графикам, поскольку им приходилось согласовывать график отдыха с педагогами и врачами. Основной целью данных санаторно-оздоровительных учреждений заключалось в том, чтобы дети имели возможность полечиться. Фонд поддержки и развития здравниц и туризма предлагал им путевки не только зимой и осенью, но и летом, при этом летом предлагалось путевок больше, что было для них очень удобным. Отправкой детей к месту отдыха занимался Департамент образования, поскольку время отправки попадала в учебный период времени. Именно департамент образования формировал список детей, проводили беседу с родителями. Департамент образования формировал группу детей, после чего представляли список РЖД, который в свою очередь выставлял цену за билеты, которую оплачивал Фонд поддержки и развития здравниц и туризма, родители дорогу в места отдыха не оплачивали. Исключением было только в 2005 году, когда ей позвонил Цыхоцкий и пояснил, что Фонд поддержки и развития здравниц и туризма к большому сожалению испытывает финансовые затруднения в связи с чем оплатить переезд детей не сможет, на тот момент у них на руках были путевки, она пояснила, что данный вопрос надо решать с губернатором, поскольку Фонд поддержки и развития здравниц и туризма обещал осуществить доставку детей в места отдыха. Летом 2005 году переезд детей оплачивали родители. В сентябре 2005 года был заключен договор с санаторно-оздоровительным учреждением «Жемчужина моря», денежные средства перечислялись непосредственно на их счет, при этом переезд оплачивал Фонд поддержки и развития здравниц и туризма. Доставка детей осуществлялась фондом видимо из собственной прибыли. Доставкой детей в места отдыха занимался Фонд поддержки и развития здравниц и туризма, это было указано в договоре. Выделенные денежные средства из Фонда социального страхования не включают доставку детей в места отдыха. По договору денежные средства за путевки перечислялись на счет Фонда поддержки и развития здравниц и туризма.

Показаниями свидетеля Абрамова А.Н., оглашенным в судебном заседании с согласия сторон (т. 3л.д. 8-15), который показал, что в период с ноября 2004 года по декабрь 2005 года он работал в должности управляющего Калужским региональным отделением ФСС РФ. Организация санаторно-курортного оздоровления детей в Калужском отделении фонда социального страхования в период его деятельности строилась в соответствии с нормативными документами ФСС РФ. После получения ассигнования с ФСС РФ региональное отделение доводило ассигнования до страхователя. Приобретение путевок осуществлялось по заявкам страхователей (бюджетных учреждений и предприятий, находящихся в тяжелом финансовом положении), а также на основании договоров, заключенных со страхователем с указанием конкретного лагеря и срока заезда. Поставщиком путевок, на основании договора поручения, доверенности, калькуляции себестоимости койко-дня и учредительских документов являлась НО ФПРЗТ. Путевки приобретались на основании договора купли – продажи и передаточным актам передавались страхователям, подавшим заявки, которые уже самостоятельно организовывали доставку детей в санаторные лагеря....ных билетов осуществлялось страхователями, либо родителями, но не за счет средств социального страхования. Проезд сопровождающего и командировочные расходы возмещались за счет средств социального страхования. Конкурс на приобретение путевок не проводился, так как в соответствии с ФЗ 97 организатором конкурса может быть только орган исполнительной власти, либо юридическое лицо, которое получило доверенность от органа исполнительной власти, фонда социального страхования не является органом исполнительной власти, а также на основании нормативных документов, в соответствии с которыми страхователю дано право подавать заявку на приобретение путевки с указанием конкретного наименования лагеря, в данной ситуации таким лагерем был «Лебедь». У НО ФПРЗТ был весь пакет документов, подтверждающий полномочия на реализацию путевок, и в соответствии с нормативными документами ФСС оказывает помощь не в приобретении услуги, а в приобретении путевки. Здравницы предоставляли отчет в РО о количестве детей прошедших оздоровление, которые в дальнейшем сверялись с расчетной ведомостью, которую представлял страхователь с расходом на вышеуказанные цели. В дальнейшем осуществлялся контроль страхователя в части направления детей на оздоровление исключительно застрахованных сотрудников. Примерно в феврале 2005 года Кузьмин Н.И. приезжал с руководителем НО ФПРЗТ. До этой встречи он с ним знаком не был. Приезжали они по вопросам заключения договоров между Калужским РО ФСС РФ и НО ФПРЗТ на закупку путевок. Учитывая, что данная организация уже реализовывала путевки Калужскому РО на оздоровление детей, он снова заключил с ними договор на закупку путевок на оздоровление детей на 2005 год. При заключении договора НО ФПРЗТ Фролов и Кузьмин представили договора – поручении от санаториев, учредительные документы. В соответствии с которыми НО ФПРЗТ представляло интересы санаториев и реализовывало путевки.

Показаниями свидетеля Волохова Е. И., который показал, что подсудимые ему незнакомы. С января 2003 года он является заместителем Председателя правления ООО КБ «Инвестсоцбанк». Под его юрисдикцию подпадает служба развития, занимающаяся привлечением и последующим обслуживанием клиентов. С 2004 года он имеет право последней подписи в документах на открытие расчетных счетов юридическим лицам. С 2004 года порядок открытия счетов, с учетом рекомендаций Центробанка РФ, только ужесточается. У них в банке имеется соответствующая инструкция по открытию счетов юридическим лицам, в которую постоянно вносятся изменения в соответствии с требованиями ЦБ РФ, и которая регулирует поэтапно процедуру открытия счета. Если клиент просто интересовался, что необходимо представить для открытия счета, то ему либо выдавали сотрудники банка список документов, либо клиент узнавал эти сведения на нашем сайте в Интернете. А если клиент приходил в банк уже с комплектом документов, то служба охраны направляла его в службу экономической безопасности, где его принимал начальник, знакомился с клиентом, проверял документы (паспорт и комплектность необходимых документов). Точный перечень документов воспроизвести не может, так как не помнит. Нужно было представить все юридические документы (учредительные документы, карточку с образцами подписей, и т. д.). После принятия ЦБ РФ соответствующих рекомендаций их банк теперь также требует от клиента заполнить анкету с указанием всех адресов местонахождения организации. С 2004 года действует база проверки паспортов, поэтому предъявленный паспорт проходит сейчас еще и такую проверку, но ранее такая база не действовала. Документы в банк предоставлял либо генеральный директор, либо уполномоченное им лицо, имеющее доверенность. После этого, если нет вопросов к клиенту, начальник службы экономической безопасности приглашал операциониста операционного отдела, который принимал документы от клиента, проверял их, потом документы передавались в юридический отдел, там тоже проходили проверку. После всех проверок документы поступали к нему с подписями лиц, проводивших проверку (начальника службы экономической безопасности, операциониста, сотрудника юридического отдела, начальника операционного отдела), он смотрел документы и, если не было вопросов к начальникам служб, проверявших документы, то ставил свою подпись в заявлении на открытие счета. Лично он с клиентами не общается. Потом клиенту в установленный срок открывался расчетный счет, и выдавалось уведомление для налоговой инспекции. Если клиент сразу намерен установить систему «банк – клиент», то в общем комплекте подается соответствующее заявление, и он тогда тоже его подписывает, либо можно впоследствии обратить с отдельным заявлением. Клиент получает у них дистрибутив и сам устанавливает на своем компьютере программное обеспечение «банк-клиент». Потом клиент приезжает в банк, подписывает акт приемки-сдачи и получает электронные ключи, программисты активируют их. Процесс выдачи электронных ключей от программы «банк-клиент» курировал на тот период времени (2004 год) начальник службы экономической безопасности. Электронные ключи мог получить генеральный директор, либо уполномоченное им лицо по доверенности. Юридические лица-клиенты их банка: ООО «Гарлекс», ООО «ПромГрупп», ООО «Маорри», ООО «Строительная компания «Эдиал-ХХ1», ООО «ИнтерТЭК», ООО «ФинТехноПартнер», ООО «АРСЕНАЛ-АВТО ХХ!», ООО «Ремэлеватор», ООО «Элисма», ООО «Микс», ООО «КОНТЕКС-ФИНАНС», ООО «Статус Элит», ООО «Лазурия», ООО «КРАФИТ» ему незнакомы. Перечисленные названия фирм ему ни о чем не говорят. Граждане Сердюкова Галина Ивановна, Евтушенко Владимир Иванович, Поляков Александр Сергеевич, Мовчан Екатерина Валерьевна, Воронцов Валерий Николаевич, Крючкова Галина Александровна, Трофимов Александр Николаевич, Дудин Андрей Юрьевич, Ягункова Татьяна Викторовна, Гайков Александр Александрович, Захарюженков Кирилл Александрович, Кузнецов Роман Владимирович, Хафизов Ильяс Рифкатович, Новикова Ольга Валентиновна ему также не знакомы. В 2004 году они не отслеживали счета клиентов, однако, требования ЦБ РФ постоянно ужесточаются, некоторое время назад была введена в действие система «знай своего клиента», в рамках которой они, исходя из объемов оборота денежные средств, отбирают клиентов и отслеживают их счета. В целом может сказать, что в 2004 году были минимальные требования для открытия фирме счета по сравнению с действующими на данный момент требованиями. Сейчас у них первичные документы клиентов проверяют операционисты, а не начальник службы экономической безопасности. Руководитель фирмы-клиента должен приехать лично в банк для открытия счета, либо лицо, которому он выдал доверенность.

Показаниями свидетеля Абдурагимовой Н. А., которая показала, что подсудимые ей незнакомы. С 2000 г. она работает в ООО КБ «Инвестсоцбанк», исполняет обязанности главного бухгалтера. Организации: ООО «Элисма», ООО «Гарлекс», ООО «Маорри», ООО «КОНТЕКС-ФИНАНС», ООО «РЕМЭЛЕВАТОР», ООО «Лазурия», ООО «Статус Элит», ООО «Микс», ООО «ИнтерТэк», ООО «Арсенал-Авто ХХ! век», ООО «ПромГрупп», ООО «ФинТехноПартнер», ООО «Строительная компания «Эдиал-ХХ1», ООО «ИнтерТЭК», ООО «Инком Трейд», ООО «КРАФИТ», ей не знакомы, никогда не слышала. У них существовала определенная процедура открытия счетов – генеральный директор организации, имеющей намерение открыть счет, либо уполномоченное им лицо на основании доверенности представляет пакет документов, а именно учредительные документы организации, свидетельство о регистрации, постановке на учет в налоговый орган, нотариально заверенная карточка с образцами подписи, а с более позднего времени – некоторые справки, копии паспортов генерального директора и главного бухгалтера. Данные документы передаются на проверку в службу экономической безопасности банка, после чего решается вопрос о том, открывать счет фирме либо нет. Это поэтапная процедура – подается заявление об открытии счета с приложением необходимых документов, после чего документы проходят проверку в службе экономической безопасности банка, потом решается по существу вопрос об открытии либо об отказе в открытии банковского счета подателю заявления. В настоящее время в эту процедуру включены еще мероприятия финансового мониторинга. Данная процедура действует и в настоящее время. Она была введена с момента вступления в силу Номер обезличенФЗ в 2002 году, когда стала обязательной идентификация клиентов. А примерно с 2005-2006 г. г. все банки в обязательном порядке должны проводить контроль операций клиентов, то есть осуществлять финансовый мониторинг. Можно сказать, что если фирме открыт счет в банке, то, значит, представленные документы были проверены всеми необходимыми службами банка. Работа по системе «банк – клиент» была не обязательна. Клиент сам решал, работать ему по такой системе или нет. Была также возможность установить данную систему позже, после открытия счета, представив необходимые документы. Система «банк-клиент» - это программное обеспечение, представляет собой электронную связь клиента с банком, по которой можно, например, отправлять в банк платежные поручения, проверять остатки по своему счету, не приезжая лично в банк. Раньше, насколько она помнит, выдавались установочные дискеты по заявлению клиента под роспись уполномоченным лицам, представляющим клиента – руководителю или уполномоченному им лицу. А сейчас, более простая процедура, точно я не знает. Раньше данный договор (договор банковского счета) был у них двусторонним, поэтому после проверки документов данный договор передавался на подпись председателю правления банка или его заместителю и для проставления печати банка. После 2004 года (примерно, точно не помнит) договор банковского счета стал оформляться у них как договор присоединения путем подачи клиентом заявления. Обычно заместитель председателя (председатель) правления банка лично с клиентом в течение процедуры оформления договора банковского счета не общался, процедура оформления договоров этого не предусматривала, а незаконным это не является. Чековая книжка клиенту банка выдается по заявлению клиента. Заявления принимают операционисты. Сердюкова Галина Ивановна, Евтушенко Владимир Иванович, Поляков Александр Сергеевич, Мовчан Екатерина Валерьевна, Воронцов Валерий Николаевич ей незнакомы, о таких гражданах она никогда не слышала.

Показаниями свидетеля Кузнецовой С.П., которая показала, что подсудимые ей незнакомы. Она работает заместителем начальника отдела финансового мониторинга ООО КБ «Инвестсоцбанк». В банке работает с октября 2002 года на различных должностях. На период 2004-2005 гг. она занимала должность экономиста. Она занималась налоговыми регистрами, снятием комиссии, закрытием и ведением счетов, проверкой комплектов документов на открытие счетов, уведомлением налоговых инспекций об открытии счетов. При открытии счетов юридического лица, они действовали в соответствии с инструкцией ЦБ РФ от 1986 г., которая действовала до 2007 года. Для открытия у них счета клиент-юридическое лицо должно было предоставить в банк комплект документов, который содержал учредительные документы фирмы в виде заверенных копий, карточку с образцами подписей руководителей фирмы, документы о назначении на должность генерального директора и главного бухгалтера, налоговая отчетность, свидетельства о регистрации и постановке на учет в налоговый орган, а также само заявление на открытие счета. Комплект документов представлял в банк либо генеральный директор, либо уполномоченное им лицо с надлежащим образом оформленной доверенностью. Сначала документы принимали в службе безопасности банка, потом передавали их в операционный отдел, далее – в юридический, потом снова в операционный, где присваивался номер счета, после этого производились операции финансового мониторинга. Впоследствии, когда были собраны подписи руководителей всех отделов в подтверждение проведения проверки по представленным документам, комплект документов вместе с заявлением поступал руководителю банка на подпись. Организации – ООО «Гарлекс», ООО «ПромГрупп», ООО «Маорри», ООО «Строительная компания «Эдиал-ХХ1», ООО «ИнтерТЭК», ООО «Фин Техно Партнер», ООО «Арсенал-Авто ХХ1», ООО «Ремэлеватор», ООО «Элисма», ООО «Микс», ООО «Контекс-Финанс», ООО «Статус Элит», ООО «Лазурия», ООО «КРАФИТ» ей неизвестны, их названия ей ни о чем не говорят. Всех клиентов банка она не помнит. С генеральными директорами либо с главными бухгалтерами фирм-клиентов, желающих открыть счет в банке, она не знакомилась. Никаких исключений, в том числе касательно комплектности документов, не было. Конечно, они контролировали движение денежных средств по счетам клиентов, если у них возникали сомнения относительно законности операций, либо источника денежных средств.

Показаниями свидетеля Кучер В.Г., который показал, что подсудимые ему незнакомы. Он занимает должность начальника юридического отдела ООО КБ «Инвестсоцбанк» с 2004 года. Он работает в этом банке с ноября 2002 года, сначала он был юристом, а потом его назначили начальником юридического отдела. Его отдел занимается правовым обеспечением работы банка. И он, соответственно, занимаюсь тем же, чем и каждый сотрудник моего отдела, а как начальник -контролирую работу моих подчиненных. При рассмотрении заявления на открытие счета юридическим лицам они проверяли полноту и правильность оформления необходимых документов, входящих в комплект документов для открытия банковского счета. В комплект входили следующие документы: заявление на открытие счета, нотариально заверенные копии учредительных документов (Устав и учредительный договор, если таковой заключался, все изменения к Уставу, если таковые вносились), свидетельство о регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган, свидетельства о регистрации изменений, внесенных в сведения о юридическом лице как связанных, так и не связанных с внесением изменением в учредительные документы юридического лица, банковская карточка с образцами подписей, а также решение либо протокол об избрании должность или назначении на должность, а также приказ (приказы) о назначении на генерального директора и главного бухгалтера. Данный комплект поступал в их отдел от сотрудников операционного отдела. Он или мои подчиненные визировали документы в подтверждение того, что проверили комплектность. У них было четкое внутрибанковское требование без комплекта вышеперечисленных документов счет не отрывать. С генеральными директорами и главными бухгалтерами клиентов обычно они не общаются. Это бывает только в исключительных случаях, на его памяти – несколько за все время его работы в банке, и то только по телефону, когда генеральные директора просили их проконсультировать по каким-то служебным вопросам. Организации – ООО «Гарлекс», ООО «ПромГрупп», ООО «Маорри», ООО «Строительная компания «Эдиал-ХХ1», ООО «ИнтерТЭК», ООО «Фин Техно Партнер», ООО «Арсенал-Авто ХХ1», ООО «Ремэлеватор», ООО «Элисма», ООО «Микс», ООО «Контекс-Финанс», ООО «Статус Элит», ООО «Лазурия», ООО «КРАФИТ» ему незнакомы, их названия ему ни о чем не говорят. Руководители или учредители указанных организаций – Сердюкова Галина Ивановна, Евтушенко Владимир Иванович, Поляков Александр Сергеевич, Мовчан Екатерина Валерьевна, Воронцов Валерий Николаевич, Крючкова Галина Александровна, Трофимов Александр Николаевич, Дудин Андрей Юрьевич, Ягункова Татьяна Викторовна, Гайков Александр Александрович, Захарюженков Кирилл Александрович, Кузнецов Роман Владимирович, Хафизов Ильяс Рифкатович, Новикова Ольга Валентиновна ему также не знакомы. Могло быть так, что доверенное лицо представляло сразу документы на несколько фирм для открытия им в нашем банке счетов, и иногда так и происходило. Это законом не запрещено. Кроме того, как ему известно, есть юридические фирмы, которые оказывают услуги, в том числе и по оказанию помощи в открытии организациям банковских счетов, и иных подобных услуг. Соответственно, такие фирмы представляют сразу несколько комплектов документов по ряду организаций, которым нужно открыть банковские счета.

Показаниями свидетеля Сойко Р.П., который дал показания аналогичные показаниям свидетелей Кучер, Кузнецовой, Волохова и Абдурагимовой.

Показаниями свидетеля Володиной Н. В., которая показала, что подсудимые ей незнакомы. Ранее в течение некоторого времени была зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица (ПБОЮЛ) и в этом качестве занималась оказанием курьерских услуг частным лицам примерно с конца 2000 года по начало 2001 года. Оказание курьерских услуг – это была ее подработка. Она распространяла свои визитки, и к ней обращались, чтобы что-то отвезти, забрать документы, получить их, привезти клиенту. ООО «Винсонторг», ООО «Клаб-Медиа», ООО «Дилайн-Тревл» ей незнакомы, данные названия мне ни о чем не говорят. Имела ли она отношение к регистрации упомянутых юридических лиц, затрудняется сказать. Если имела, то могла по доверенности сдавать документы на регистрацию в Московскую регистрационную палату, а также получать документы после регистрации. Однако она никогда не имела отношения к этим фирмам и их деятельности. От лица фирм она могла подписать заявление или какой-то документ, если чего-то не хватало. Поставить свою подпись вместо подписи генерального директора или другого должностного лица на каком-то документе этих организаций она не могла, и ничего подобного я не делала. Доверенности от фирм ООО «Винсонторг», ООО «Клаб-Медиа», ООО «Дилайн-Тревл» как она могла получить, не помнит. Обычно это происходило так: она встречалась с каким-то человеком, который ей говорил, куда и что надо отвезти, или где получить и куда доставить документы, что она и делала. Представитель это был от фирмы или нет, ей неизвестно. Она даже сейчас не может вспомнить, мужчины это были или женщины. Каким образом оформлялись доверенности от этих фирм, не помнит. Свой паспорт в период с 2000 года она не теряла, она также никогда не пыталась заработать путем предоставления своего паспорта различным лицам для регистрации фирм.

Показаниями свидетеля Гайкова А. А., который показал, что подсудимые ему незнакомы. Примерно с 2003 года его стали вызывать в различные правоохранительные органы, поскольку, как выяснилось, он числился генеральным директором и главным бухгалтером каких-то фирм. До этого он потерял свой паспорт, а через некоторое время обнаружил его в своем почтовом ящике. Потом по совету адвоката он этот паспорт поменял. Юридические лица: ООО «Элисма», ООО «Регмаркет», ООО «Инсервиском», ООО «Маркетант», ООО «Инвест Ресурс» ему неизвестны. Эти фирмы были зарегистрированы на его потерянный паспорт. К регистрации и деятельности перечисленных фирм он отношения не имел и не имею. Документы, имеющие отношение к указанным организациям он никогда не подписывал.

Показаниями свидетеля Атипина Н.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 3л.д. 91-102), который показал, что он является одним из учредителей нескольких юридических лиц. Так им регистрировались организации: ЗАО «Орсил», НН ОУ ВПО СГТУ, ООО «Прима-Вест», ООО «Феникс», последние две организации были ликвидированы в 2002 году. При регистрации всех вышеуказанных юридических лиц он выступал заявителем в регистрирующем органе. Кроме вышеперечисленных организаций он других фирм никогда не регистрировал, учредителем каких – либо иных юридических лиц, помимо вышеназванных не является. В ООО «Феникс» он работал в должности генерального директора с момента образования организации в августе 1998 год. ООО «Феникс» располагалось по адресу: Москва,...,... в помещении ООО «Содбизнесбанка», помещение было найдено по газете. Основным направлением деятельности ООО «Феникс» заключалось в юридическом обслуживании физических и юридических лиц. Также ООО «Феникс» оказывало посреднические услуги в регистрации организаций в налоговых органах. В штате ООО «Феникс» работало около пяти человек (три курьера и два менеджера). В должности менеджера работала Демочкина Светлана и Кучерова Светлана, курьерами работали Кузнецов Роман Владимирович, Брюхович Марина Вячеславовна, Дулгер Виорел Иванович. В обязанности менеджера входило: консультация клиентов, составление документов, передача курьерам для исполнения, консультации по телефону, заключение договоров, ведение делопроизводства. В обязанности курьера входило: представление интересов клиента по доверенности от клиента на основании договора о посреднических услугах заключаемого между клиентами и юридической компанией. Об организациях ООО «Правовед», ООО «Лазурия», ООО "Контекс Финанс", ему ничего не известно, впервые слышит про организации с такими названиями. По предъявленным ему документам – доверенности от Дата обезличена года, расписке в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации юридического лица при создании от Дата обезличена года, заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «Контекс Финанс», сведений об учредителях (участниках) – физически лиц ООО «Контекс Финанс», на которых стоит подпись от его имени пояснил, что не может с точной достоверностью сказать, что указанные подписи от его имени выполнены им. Может точно утверждать, что подпись выполнена им на третьем листе заявления о государственной регистрации юридического лица при создании. Пояснить, почему согласно учредительным документам ООО «Правовед», ООО «Лазурия», ООО «Контекс Финанс» он выступал в качестве заявителя при регистрации, может тем, что в связи с его деятельностью в ООО «Феникс» он мог выступать заявителем при регистрации организаций по заказу клиентов ООО «Феникс». Кто был клиентом при заказе регистрации указанных юридических лиц, он не помнит, вероятно, всего это был ООО «Содбизнесбанк», так как практически сто процентов заказов на регистрацию организаций было именно от указанного банка, также заказы поступали от банка «Павелецкий». ООО «Феникс» было ликвидировано в конце 2001 года, все документы организации были уничтожены по акту в связи с истечением срока давности хранения документов. Поскольку указанные выше организации учреждены в ноябре 2003 года, возможно, он мог заниматься регистрацией организаций после окончания деятельности ООО «Феникс» точно не помнит, кто мог заказать указанные организации, тоже не помнит. Он регистрировал ООО «Лазурия», в которой выступал в качестве учредителя и генерального директора. Это было примерно осенью 2003 года. После регистрации данного общества он продал его, кому именно не помнит. Данная фирма была продана с перерегистрацией, то есть он перестал числиться ее учредителем после ее продажи. Как правило, он регистрировал организации либо на лиц, обратившихся к нему, либо на тех лиц, документы которых предоставляли обратившиеся лица. Также у него всегда наготове было несколько юридических лиц, которые можно было продать клиенту, когда к нему обращались. Все юридические лица, которые он регистрировал на себя, а потом продавал, он продавал с обязательством покупателя сменить учредителя и генерального директора. Для регистрации юридических лиц он привлекал Кузнецова Р.В., иногда он также выступал в них учредителем. Ягункову Т.В., которая является учредителем и генеральным директором ООО «Лазурия» он не знает, такой фамилии не слышал, не помнит ее. Он мог заниматься регистрацией фирм «Правовед» и «Контекс Финанс», если они и регистрировались, то для продажи, то есть лично он не вел никакой деятельности от имени данных юридических лиц.

Показаниями свидетеля Антипиной М.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 3л.д. 104-106), которая показала, что последнее ее место работы в должности курьера ООО «Феникс», которое располагалось по адресу: Москва,..., дома не помнит. Основной деятельностью ООО «Феникс» являлось, насколько она помнит, оказание юридических услуг, в том числе регистрация фирм. Генеральным директором ООО «Феникс» являлся Антипин Николай Владимирович. В ее обязанности входила доставка документов по указанию руководства. Непосредственно в связи с деятельностью ООО «Феникс», несколько раз ей приходилось отвозить документы в налоговые органы и забирать их оттуда. Организация ООО «Контэекс Финанс» ей незнакома. Учитывая, что ранее она работала в ООО «Феникс» курьером, и в ее обязанности входило получение документов в различных организациях по указанию руководства, ей в связи с требованием законодательства РФ, генеральным директором ООО «Феникс» Антипиным Н.В. была выписана доверенность для получения документов в налоговых органах. Лист учета выдачи бланка свидетельства о государственной регистрации юридического лица, она подписывала в ИФНС Номер обезличен при получении указанных в данном листе документов. В указанном листе учета стоят ее подписи. После получения ею данных документов, она отвезла их в офис их организации, кому непосредственно она отдала указанные документы, не помнит. Кузнецов Роман Владимирович ей знаком, он работал вместе с ней в ООО «феникс», в какой должности она не знает. В процессе работы, с ним она не общалась. Гр. Керер Евгения Владимировна ей не знакома, гр. Ягункова Татьяна Викторовна и гр. Савин Оле Вячеславович ей также не знакомы. Показания против Антипина Н.В. давать отказалась.

Показаниями свидетеля Еремеева И.И., который показал, что подсудимые ему незнакомы. Он никогда не учреждал коммерческих организаций, не занимал в них должности генерального директора, либо главного бухгалтера. В 2001 году у него угнали автомобиль, в котором находились его личные документы, в том числе паспорт. После чего обнаружилось, что на него оформлены какие-то фирмы, о которых ему ничего неизвестно. В связи с этими обстоятельствами его неоднократно вызывали в правоохранительные органы и допрашивали. Организации – ООО «Винсонторг», ООО «Дилайн Тревл» ему не знакомы, об этих организациях он никогда не слышал, к их деятельности отношения не имел, их названия ему ни о чем не говорят.

Показаниями свидетеля Захорюженкова К.А., который показал, что подсудимые ему незнакомы. Ранее его допрашивали в связи с тем, что он якобы числился генеральным директором или главным бухгалтером каких-то фирм, к которым на самом деле не имел отношения. Он думает, что это могло пойти только от той фирмы, где он работал и куда представил копию своего паспорта. Так, с 2002 года по 2004 год он работал курьером в юридической фирме «Юрмастер», которая занималась регистрацией юридических лиц. Полагает, что именно из этой фирмы были получены впоследствии использованные его личные данные. Организации: ООО «Ремэлеватор», ООО «Дилайн Тревл», НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» ему неизвестны, он к ним никогда никакого отношения не имел.

Показаниями свидетеля Кузнецова Р.В., который показал, что подсудимые ему незнакомы. О фирмах ООО «Правовед» и ООО «Контекс Финанс», он никогда не слышал, к их регистрации и деятельности он отношения не имел. В 1999 году у него украли паспорт старого образца вместе с барсеткой, в которой он находился. После этого его стали вызывать в различные правоохранительные органы, так как выяснилось, что на него зарегистрировано много фирм. На момент утраты паспорта с 1999 года по 2003 год, кажется, точно не помнит, я работал курьером в фирме, названия которой не помнит. Отдавал ли в фирму копию паспорта, не помнит. Антипин Николай Владимирович ему знаком. Он был руководителем той фирмы, о которой я говорил и где я работал курьером с 1999 года. Он выполнял его поручении. Документы возил в налоговую инспекцию, в банки, больше не помнит, куда.

Показаниями свидетеля Керер Е.В., которая показала, что подсудимый Савин О. В. – ее муж, подсудимый Кузьмин Н. И. – ее знакомый. С Кузьминым Н.И. она познакомилась в 1998 году на выставке. Сначала это было просто знакомство, которое впоследствии переросло в общение. Однако это не было близкое общение, в гости друг к другу они не ходили. Это произошло еще до того как Савин О.В. стал ее мужем Они зарегистрировали брак в 2004 году. Она познакомила Кузьмина и Савина и просила Кузьмина помочь с трудоустройством Савина. Кузьмин Н.И. устроил мужа в ЗАО «Овертайм», которая занималась выработкой песчаных карьеров. Его должность там была исключительно номинальная, и проработал он там, около 1 года. Она работала в ЗАО «Овертайм» главным бухгалтером. Генеральным директором ЗАО «Овертайм» был Акулиничев Николай Константинович. После этого, примерно с 2002 или 2003 года, точно не помнит, Савин О. В. стал работать в НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» в должности начальника отдела реализации путевок. Чем именно он занимался ей неизвестно, так как работу фонда она не знает. Ей известно только то, что фонд занимался организацией детского отдыха в санаториях. Когда муж там работал, руководителем фонда в то время был Фролов Валерий Петрович (президент фонда), с которым она также лично знакома. Со слов мужа ей также известно, что фактическим руководителем фонда был Кузьмин Николай Ильич, и Фролов выполнял его распоряжения. После Фролова президентом фонда стал Цыхотский, который также как и Фролов выполнял распоряжения Кузьмина Н.И. Фирмы ООО «Правовед», ООО «Контекс-Финанс» ей знакомы. После того как ее муж ушел из фонда (НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма»), он просил ее помочь ему по работе, в частности оказать помощь при открытии расчетных банковских счетов коммерческим организациям. Она оказала ему помощь при открытии счетов ООО «Правовед», ООО «Контекс-Финанс», еще каким-то, названия фирм уже не помнит за давностью времени событий. В каком банке открывала счета, также не помнит. Со слов мужа ей известно, что инициатором открытия банковских расчетных счетов фирмам был Кузьмин Николай Ильич. Она в работу фирм не вникала и отношения к их деятельности не имела. Ее задачей являлось исключительно оказание помощи в открытии расчетных счетов. Она получала комплект документов, после чего на ее имя выписывалась от фирмы доверенность, и она отвозила документы в банк, где передавала в соответствующий профильный отдел. Цыхоцкий Олег Антонович ей знаком. Она познакомилась с ним в 1996-1997 гг., точно не помнит, через Крайса. У них (Крайса и Цыхоцкого) была фирма по изготовлению пленки. Она является генеральным директором ООО «Трэвл» и ООО «Эталон». Кроме того, она выступила учредителем ООО «Бест Аудит» и ООО «Теплопорт». ООО «Трэвл» и ООО «Эталон» занимались оказанием экскурсионных услуг санаториям. Они организовывали экскурсии на побережье Черного моря. Они оказывали услуги санаториям через фонд (НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма»). Услуг оказывались санаториям. Договоры у них были заключены именно с санаториями. Договора от имени фирм с санаториями подписывала она как генеральный директор. Они заказывали автобусы, возили детей по экскурсионным маршрутам. Они заключали договоры с фирмами, которые непосредственно находились и работали на юге. Она в данном случае выступала как посредник. Деньги за услуги им перечисляли санатории. Эти деньги перечислялись ими контрагентам по договорам (местным фирмам на побережье) в счет оплаты услуг, которые они у них заказывали. В ООО «Трэвл» и ООО «Эталон» работало трое – она, ее мама (на телефоне) и тетя, проживавшая на территории Краснодарского края. Работали они по следующей схеме. Она приезжала в Анапу или, например, в Геленджик, искала там по объявлениям организации, проводящие экскурсии, приходила в эти фирмы, и они заключали договоры об оказании экскурсионных услуг (обычно это были разовые экскурсионные услуги). Санатории перечисляли им денежные средства по договорам об оказании услуг, а они, в свою очередь, расплачивались за услуги местных фирм. С какими санаториями фирмы состояли в договорных отношениях, точно не помнит, на данный момент помнит санатории «Россиянка» и им. Ломоносова. Они с фондом (ФПРЗТ) непосредственно не работали. Однако они возили на экскурсии детей, которые приезжали отдыхать в санатории по линии фонда (так мне говорили в санаториях). ООО «Трэвл» и ООО «Эталон» также оказывали маркетинговые услуги ООО «Маркетинг». В то время она находилась на юге, и помогала Николаю Константиновичу Акулиничеву собирать данные о предпочтениях по поводу санаторного отдыха. Эта работа также была оплачена, но точную сумму она сказать в настоящее время без документов не готова. ООО «Трэвл» и ООО «Эталон» она учредила по просьбе своего мужа Савина О. В., а также поскольку у нее самой было желание заработать. Эти фирмы отработали всего несколько месяцев, так как она не смогла справиться с работой. От данной деятельности она получила одни убытки, ей не хватило денежных средств оплатить автобусы. ООО «Трэвл», ООО «Эталон» и ООО «Маркетинг» регистрировались в одно время. ООО «Маркетинг» она регистрировала по просьбе Акулиничева Н.В. Он сказал ей, что ему тоже будет нужна фирма, а поскольку она тогда собралась заниматься регистрацией ООО «Трэвл» и ООО «Эталон», то согласилась одновременно помочь и ему с регистрацией фирмы. Также ее муж Савин О. В. создал организацию – ООО «Транзит» - и работал в ней, организация занималась железнодорожными билетами. Со слов мужа ей известно, что ООО «Транзит» работало с фондом (НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма»).

Показаниями свидетеля Терян Х.Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 7л.д. 106-108), который показал, что работает нотариусом с 1994 года. Осмотрев предоставленные ему документы о регистрации ООО «Элисма» (лист Номер обезличен) он заявляет, что подпись в штампе выполнена не им, и в ненадлежащем месте, т.к. он на штампе не расписывается, печать и штамп похожи, которые ранее имелись у него. Однако печать он поменял на новый образец примерно в 2003 году, старую печать он сдал в Московскую областную нотариальную палату. Кроме этого, он всегда указывал свой ИНН, а здесь его нет, подписи на штампе «Гайков Александр Александрович», « 200 р. 00к.», «1-577» выполнены не им, у него другой почерк. Также он всегда пишет дату рукописно, а на штампе стоит проштампованная дата «24 ИЮН 2003». Реестр под таким номером «1-577» у него никогда не было, вообще номера с дефисом им не ведутся. Документы он всегда сшивает красной лентой установленного образца и скрепляет круглой печатью с зубчиками, выданными им в централизованном порядке... нотариальной палатой. Он сшивает документы и скрепляет своей печатью в верхнем правому углу, а штамп со словами «прошнуровано и скреплено печатью» ставит в правом нижнем углу. В данном случае, на осмотренном документе этих признаков правильного оформления (как делает он) не имеется. Таким образом, по совокупности признаков оформления документов ООО «Элисма», имеющихся в регистрационном деле, он утверждает, что эти документы он не заверял и не оформлял как нотариус. Он считает, что печать и штамп поддельные, и оформлены от его имени другим лицом. Кем именно он не знает. Ранее у него были случаи подделки документов от его имени в 2002- 2003 г. и его неоднократно вызывали в правоохранительные органы для дачи объяснений. Особенно много таких документов было выявлено в банке «Диалог – Оптим», где были сфальсифицированы подписи клиентов на карточках с образцами подписей и печати юридических лиц.

Показаниями свидетеля Мигачевой О.Ю., которая показала, что подсудимые ей незнакомы. Как выяснилось, на ее паспортные данные зарегистрированы какие-то фирмы. Но она их не учреждала и не регистрировала. Ее подписи в соответствующих документах подделаны. Примерно в 2002 или в 2003 году она обращалась в фирму в целях оформления документов при получении ею статуса ПБОЮЛ, она оформила доверенность данной организации с соответствующими полномочиями. Кроме того, в 2003 году она отдавала паспорт в отделение милиции на замену в связи с достижением возраста 20-ти лет. Организации – ООО «Стеф», КБ «Интегро», ООО «Ривея», ЗАО «Овертайм», НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма», ЗАО «Столица», ЗАО «Столица 2», ООО «Золотая скань», ООО «Маркетинг», ООО «Феникс» ей незнакомы, она никогда не слышала о таких организациях.

Показаниями свидетеля Ершова С.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 5л.д. 18-20), который показал, что в настоящее время он отбывает наказание в ИК 2 пос. Двубратский с 2002 года. Он получал паспорт в V-АГ Номер обезличен Дата обезличена г. в ОВД.... До задержания по подозрению в убийстве паспорт он не терял, никому не отдавал, паспорт его находился дома. Насколько он помнит, когда его задержали Дата обезличена г. паспорт находился дома и был передан родственниками сотрудникам милиции. При расследовании его уголовного дела он лично свой паспорт не видел, также не помнит, имелась ли его ксерокопия в уголовном деле. В... он никогда не был, поэтому московскими телефонными номерами никогда не пользовался. Генеральным директором ООО «Дилайн Трэевел» он никогда не был, сотрудники данного учреждения ему неизвестны. Никто из сотрудников НО ФПРЗТ ему незнаком. С гр. Кузьминым Н.И., Кузьминым С.И., Фроловым В.П., Цыхотским О.А., он не знаком и никогда их не видел. С 2002 года по настоящее время он на свободе не был, под подписку его не выпускали. Паспорт Российского образца он не получал.

Показаниями свидетеля Коноплева А.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 5л.д. 109-110), который показал, что свой паспорт гражданина РФ серии 7500 Номер обезличен он никогда не терял. Для регистрации каких – либо фирм и обществ его никому никогда не предоставлял. Свои паспортные данные он оставлял на проходных различных учреждений, в которые заходил в период с 2000-2003 год с целью трудоустройства, месторасположения и данные этих учреждений уже не помнит. Никаких обществ с ограниченной ответственностью он никогда не учреждал (ООО), никаких фирм не открывал, никаких учредительных, финансовых документов каких – либо ООО не подписывал, никогда и никого не уполномочивал, регистрацией фирм никогда не занимался. Название ООО «Дилайн Трэвел», «Испортал», «Клаб Медиа», «Спецконсалт» ему ни о чем не говорят, данных фирм он никак не касался. Номера телефонов 8-901-470-18-59, 796-84-94, 926-15-15, 248-18-28, ему незнакомы.

Показаниями свидетеля Мовчан Е.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 6л.д. 46-47), которая показала, что она никогда никаких юридических фирм, в том числе и ООО «Статус Элит» не регистрировала, учредителем или генеральным директором каких – либо предприятий не являлась. Пояснить каким образом она является учредителем и руководителем ООО «Статус Элит» она не может. Паспорт свой никогда не теряла. Как ее паспортные данные попали к кому то, кто мог зарегистрировать на ее имя организацию, она не знает.

Показаниями свидетеля Трофимова А.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 7л.д. 109-112), который показал, что в 2000 году он утратил свой паспорт еще советского образца, обстоятельств утраты не помнит. Примерно в 2001-2002 г. к нему на улице недалеко от его дома подошел мужчина, на вид 25-30 лет высокого роста, худощавого телосложения, имени его он не знает. Он предложил ему (Трофимову) подыскать для него работу, якобы для этих целей он отксерокопировал его паспорт. Кроме того, он отксерокопировал еще несколько паспортом его знакомых. После этого он больше его не видел. Никаких фирм он на себя не учреждал, никому не давал согласия на их учреждение на его имя. Руководителем, каких – либо коммерческих организаций, он не является. Фирмы « Правовед», «Гарлекс», «Статус Элит», «Транзит», «Диалон Тревел», «Лазурия», «Импортал», «Элисма», «Клаб медиа», « Контекс Финанс», ему незнакомы и он никогда о них не слышал. Кузьмин Николай Ильич ему также не знаком.

Показаниями свидетеля Чернышевой О.Н., которая показала, что подсудимые ей незнакомы. Фирму ООО «Овертайм»- решили учредить ее гражданский муж Ямщиков Андрей и его друг Чурочкин Андрей, чтобы совместно заниматься бизнесом. Ямщиков Андрей попросил ее оформить фирму на себя, и таким образом она стала соучредителем «Овертайм», подписала все необходимые для этого документы, но в подробности она не вникала, так как ее участие было формальным, а всей документацией и деятельностью фирмы занимался бы Андрей Ямщиков и его друг Чурочкин. Какие именно документы она подписала для оформления и регистрации фирмы – не знает. Никаких должностей в «Овертайм» она не занимала и никакой деятельностью в ней не занималась. Организация просуществовала, кажется, около одного года (чем именно занимались в этой фирме ее муж и его друг, ей неизвестно), а потом муж сказал ей, что они больше не являются учредителями «Овертайм», и на этом все закончилось.

Показаниями свидетеля Чурочкина А.М., который показал, что подсудимые ему незнакомы, хотя подсудимого Кузьмина Н. И. он видел один раз в дер. Первомайка. В 1997 году он и Чернышева Ольга учредили фирму ЗАО «Овертайм», чтобы заниматься бизнесом и зарабатывать таким образом. Они открыли фирме банковский счет, зарегистрировали Устав, провели все действия, какие предусмотрены законодательством при создании коммерческой организации. Они планировали заниматься стекольной продукцией, ездили на заводы, но бизнес у них не пошел, и они некоторое время сдавали нулевые балансы, а потом у него пропал интерес заниматься этим. В 1999 году он уволился из ЗАО «Овертайм» и не знает, что в дальнейшем произошло с этой фирмой. Ему известно только, что сначала в течение какого-то времени она была заброшена, а потом ее передали другим лицам, и сменился состав ее учредителей. Шагова - она была у них в ЗАО «Овертайм» бухгалтером.

Показаниями свидетеля Шаговой О.Н., которая показала, что подсудимые ей незнакомы. В период с 1997 по 1998 г. г., точнее она не помнит, она по просьбе Ямщикова Андрея устроилась в ЗАО «Овертайм» на должность главного бухгалтера. Эта фирма была зарегистрирована в Лыткарино и работала с нуля, она сдавала около года нулевые балансы в налоговую инспекцию, ей там ничего не платили, фактически эта фирма деятельности не вела, пока она там работала. Насколько она поняла, Чурочкин Андрей, который был генеральным директором фирмы (они с ним ездили сдавать балансы в налоговую инспекцию), намеревался заниматься реализацией стеклотары, но бизнес не пошел. Через какое-то время она уволилась из ЗАО «Овертайм» и больше про эту фирму ничего не знает.

Показаниями свидетеля Акулиничева Н. К., который показал, что С Кузьминым Николаем Ильичем его познакомил в 2002 году Гомельский Александр Яковлевич (каким образом Гомельский А. Я. и Кузьмин Н. И. познакомились – ему неизвестно). Он в то время занимал должность генерального директора ЗАО «Овертайм» и вел подготовительный этап по разработке месторождений в.... Этот подготовительный этап занял довольно много времени – полтора-два года и в указанный период Кузьмин Н. И. оказывал им консультативную помощь. Он сам человек военный и в то время в первый раз столкнулся с коммерцией, поэтому ему требовалась помощь сведущего человека. По мере надобности они с Кузьминым Н. И. созванивались, проводили встречи консультационной направленности. Примерно в 2004 году подготовительный этап проекта был закончен, началась разработка месторождения (для этой цели предполагалась площадь в 30 га земли в......), и, соответственно, большой объем работы ложился на его плечи (заработная плата, документация, обеспечение техникой и т. д.), поэтому он по каким-то вопросам обращался к Кузьмину Н. И., по каким-то – к Савину О. В. Денежных средств было недостаточно, пришлось прибегнуть к займу. Ему было предложено заключить договор с ООО «Контекс Финанс», что и было сделано: они вложили денежные средства в размере около 2, 5 миллионов рублей, перечислив их на наш счет, и должны были вступить в проект на стадии рекультивации месторождения. Услуги Кузьмина Н. И. он оплачивал, между нами был заключен соответствующий договор, по которому подсудимый выступал как ПБОЮЛ «Кузьмин Н. И.». Все было оформлено официально. В 2004 году они заключили договор также с ПБОЮЛ «Кузьмин Н. И.» на аренду его строительной техники (предметом договора были 2 бульдозера и 2 экскаватора, работавшие на карьере). Аренду этой техники он также оплачивал официально. С Савиным О. В. познакомился при создании организации, и нужны были деньги, он у него (Савина) взял в займы определенную сумму. Познакомились они примерно в 2003 году, кто их познакомил, не помнит. По этому займу, он Савину все возвратил (около 1 миллиона рублей), они рассчитались и после этого их отношения прекратились. Также в его организации работала супруга Савина- Керер. Она была главным бухгалтером около 9 месяцев, однако его не устраивала ее квалификация и впоследствии он ее уволил. Савин О. В. входил в состав учредителей ЗАО «Овертайм» - это было условием предоставления им займа его организации (он предоставляет им заемные денежные средства и входит в состав учредителей общества). Таким образом, всего учредителей ЗАО «Овертайм» было трое – он, Савин О. В. и Гомельский А. Я. Заемные денежные средства от ООО «Контекс Финанс» они получили - 2, 5 миллиона рублей были перечислены на счет, все было осуществлено официальным образом. Фирмы ООО «Эталон», ООО «Элисма», ООО «Микс» ему известны, ему известны их названия. Он слышал о них приблизительно в 2005 году. В феврале 2005 года по предложению Елены Ильиничны Стерховой (сестры Кузьмина Н. И.), которая по состоянию здоровья не могла исполнять обязанности генерального директора ООО «Маркетинг», он согласился вести работу ООО «Маркетинг. Генеральным директором ООО «Маркетинг» он работал сДата обезличена года по март 2006. ООО «Маркетинг» работал с данными фирмами ООО «Эталон», ООО «Элисма», ООО «Микс». Работа с ними заключалась непосредственно в том, что эти организации должны были проводить, в числе прочего, исследование объема реализации путевок на Черноморском побережье, анализ санаторно-курортных оздоровительных учреждений в этом регионе. Он заключал с этими фирмами договора на проведение перечисленных работ, получал от них результаты исследований и отчитывался перед фондом «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма». Стерхова познакомила его с руководителем фонда Цыхотским, он контактировал только с ним, о деятельности в фонде Кузьмина Н.И. и Савина ему ничего неизвестно. В ООО «Маркетинг» было двое сотрудников он и главный бухгалтер (приходящий). Указанные фирмы были рабочие. Ольшанская была директором ООО «Эталон», Страшников руководил ООО «Микс», Похачев – ООО «Элисма». К санаторию «Россиянка» он имел отношение в 2004-2005 г. г. в связи с деятельностью ООО «Маркетинг». Когда исследования были завершены, их результаты получены, встал вопрос о том, что делать дальше. Он на тот момент исполнял обязанности генерального директора ООО «Маркетинг». Было решено, что надо ехать на юг, проверить санатории установить контакты с ними, однако он никого там не знал, в связи с чем в результате приняли решение, что он поедет туда вместе с Сергеем Ильичем (братом Кузьмина Н. И.). Организация ООО «Траст» до ООО «Маркетинг» работала по туризму, а именно организацией экскурсий для детей, отдыхающих в санаториях на Черноморском побережье, а он занимал в ней (ООО «Траст») должность генерального директора. Эта фирма проработала недолго, месяца 2. Стерхова представила его Цыховскому, и он в ходе обсуждения возможного сотрудничества сообщил ему, что нужна будет фирма, занимающаяся экскурсионной работой. Он (Акулиничев) сказал ему, что готов сам этим заниматься. Он купил фирму по объявлению в газете, чтобы заниматься экскурсионной работой. Фирма уже существовала, у нее был учредитель (Сапиханова), и они с ней съездили к нотариусу, был издан приказ о его назначении на должность генерального директора, его включили в реестр, все соответствующие процедуры перерегистрации осуществлялись согласно требований законодательства. ООО «Траст» имела договорные отношения с одной организацией – ООО «Тревл», которая занималась организацией экскурсий. Он взял эту фирму (ООО «Тревл») на подряд. В соответствии с заключенным между ООО «Траст» и ООО «Тревл» договором последнее занималось организацией и проведением экскурсий в оговоренных санаториях (предполагалось проведение экскурсий в Лазаревском, Геленджике, Новороссийске). Все документы относительно исполненных работ имеются, ООО «Тревл» отчитывалось перед ним, а он – перед фондом. Таким образом, фонд заключил договор на проведение и организацию экскурсий с ООО «Траст», а ООО «Траст» - с ООО «Тревл» (подрядная организация). Денежные средства на организацию экскурсий он получал деньги на счет от фонда, а потом перечислял их на счет ООО «Тревл» как оплату за выполненные работы. Всего за весь период работы ООО «Траст» он получил от фонда более 1 миллиона рублей.

Показаниями свидетеля Буринской Е. В., которая показала, что подсудимых она видела. Когда она работала в 2005 году главным бухгалтером ЗАО «Овертайм», то у данной организации был заключен договор аренды транспортных средств с Кузьминым Николаем Ильичем. ЗАО «Овертайм» создано, кажется, в 1996 году. Она проработала там год или полтора года, сдавала пустые балансы, так как основных средств у предприятия не имелось, после чего, в 2002 или в 2003 году, точно не помнит, генеральный директор Акулиничев Н. К. сказал ей, что у них будет работать другой главный бухгалтер. Поскольку она работала в ЗАО «Овертайм» по совместительству, то ее это на тот период времени вполне устроило, и она ушла из этой организации. Однако через некоторое время Акулиничев Н. К. пригласил ее снова на должность главного бухгалтера ЗАО «Овертайм», поскольку прежний работник не справился, и она согласилась. Проработала до февраля 2006 года. Штат сотрудников в ЗАО «Овертайм» небольшой - до 10 человек. Общество занималось добычей полезных ископаемых. Договор с Кузьминым Н.И. заключен в 2005 году. Оплату Кузьмину по договору они производили на основании актов выполненных работ. Иногда они производили предоплату, иногда по факту составления актов, это зависело от финансовых возможностей ЗАО «Овертайм». Денежные средства перечислялись на расчетный счет. Организация ООО «Контекс-Финанс» ей знакома. У ЗАО «Овертайм» был договор о совместной деятельности с ООО «Контекс-Финанс», на основании которого они нам перечисляли денежные средства. Сотрудников этой фирмы она не видела, знает только про договор и перечисления денежных средств. Насколько она поняла сущность деятельности ЗАО «Овертайм», обществом разрабатывался песчаный карьер, после выработки которого наступал этап рекультивации карьера, что являлось довольно выгодным направлением хозяйственной деятельности. Поэтому в целях получения прибыли на указанном этапе рекультивации карьера ООО «Контекс-Финанс» финансировало ЗАО «Овертайм». Савин О.В. ей знаком в связи с тем, что между ним и ЗАО «Овертайм» был заключен договор займа: он как учредитель предоставлял обществу займ. Я возвращала ему от лица фирмы сумму займа - выдавала лично денежные средства. Когда был заключен данный договор, она не помнит, точную сумму договора также не помнит, кажется, около 1 миллиона рублей.

Показаниями свидетеля Бажановой Н. А., которая показала, что подсудимый Кузьмин Н. И. мне знаком, подсудимый Савин О. В. мне незнаком. Кузьмин Н.И. был арендодателем фирмы ЗАО «Овертайм», в которой я работала. Она работала в ЗАО «Овертайм» с Дата обезличена года по июнь 2008 года. Генеральным директором был Акулиничев Н.К. Кузьмин Н. И. сдавал им по договору аренды технику (насколько она помнит, 2 экскаватора и один бульдозер). Он выступал в договорных отношениях как индивидуальный предприниматель. ЗАО «Овертайм» занималось разработкой карьеров. На основании договора они перечисляли ему арендную плату на банковский счет, в каком размере не помнит. Савин Олег Вячеславович был одним из учредителей ЗАО «Овертайм», но лично она его никогда не видела.

Показаниями свидетеля Плотникова С.С., который показал, что подсудимый Кузьмин Н. И. ему знаком, подсудимый Савин О. В. мне незнаком. Неприязни к ним не испытываю, оснований для оговора не имею. В 2003 году он как директор фирмы заключил с Кузьминым Н. И., выступавшим в качестве ПБОЮЛ, договор на оказание услуг по ведению бизнеса. За предоставленные им услуги Кузьмин Н. И. получал вознаграждение согласно условий договора. Он по профессии врач, и у него свой медицинский бизнес. Когда он столкнулся с необходимостью вести свой бизнес самостоятельно, понял, что соответствующих знаний и навыков не имеет, поэтому ему потребовались услуги компетентного в данной области лица. Поскольку он знал Кузьмина Н. И. как успешного бизнесмена, то обратился к нему по этому вопросу. Он (Кузьмин) оказывал им консультационные услуги, в частности, касательно целесообразности заключения договоров с теми или иным контрагентами, по вопросам ведения учетов (налогового, бухгалтерского, т. д.), порядка ведения бизнеса. Кузьмин Н. И. так сказать «раскручивал» мой бизнес. и Денежные средства за услуги Кузьмину перечислялись по представленным им реквизитам (подробностей не помню) на расчетный счет ПБОЮЛ Кузьмин Николай Ильич. Его фирма деловые контакты с НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма», с какими-либо санаториями, либо с организациями - ООО «Гарлекс», ООО «ПромГрупп», ООО «Маорри», ООО «Строительная компания «Эдиал-ХХ1», ООО «ИнтерТЭК», ООО «Фин Техно Партнер», ООО «Арсенал-Авто ХХ1», ООО «Ремэлеватор», ООО «Элисма», ООО «Микс», ООО «Контекс-Финанс», ООО «Статус Элит», ООО «Лазурия», ООО «КРАФИТ» отношения не имели. Из руководства НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» он знал Фролова В. П., Цыхоцкого О. А., Маргариту Николаевну (фамилию не помню), которая была там бухгалтером. Они обращались к ним за медицинскими услугами.

Показаниями свидетеля Щукина В.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 7л.д. 215-216), который показал, что с Кузьминым Николаем Ильичем он знаком, он отдыхал в Евпатории 10-12 лет назад. В течение этих лет они поддерживали приятельские отношения. В последнее время отношения испортились, с чем это связано ему не известно. С Фроловым Валерием Петровичем он знаком, обстоятельства знакомства не помнит. Чем он занимается, и где работает, не знает, насколько он понял, Фролов занимается туристическим бизнесом. С Цыхотским Олегом Антоновичем он знаком, обстоятельства знакомства не помнит, встречали на территории РФ. Насколько он помнит, он занимался туристическим бизнесом. С Кузьминым Сергеем Ильичем он знаком через его родного брата Кузьмина Николая Ильича, когда приезжал в гости в.... С Савиным Олегом Вячеславовичем он не знаком, указанная фамилия ему ни о чем не говорит. О «Фонде поддержки развития здравниц и туризма» он наслышан, но к этой фирме никакого отношения не имеет, руководящей должности не занимал, и какую либо деятельность не вел. Знает, что фирма занимается туризмом по оздоровлению детей. С санаторием «Прибой» Евпаторийского объединения санаторно-курортных услуг, учреждений профсоюзов «Евпатория Курорт» и Украинско-Российское совместное предприятие в форме АОЗТ «Прибрежный»..., Ялтинского объединения санаторно-курортных учреждений профсоюзов... об их деятельности ему ничего не известно. Интересы НО ФПРЗТ он не представлял в санаториях Черноморского побережья России: ООО «Санаторий Аврора», ООО «Детский санаторий Кавказ», ОАО санаторий «Россиянка», ЗАО «Санаторий Надежда», МБОО Здоровье – детям» ДСОЛ «Лебедь», ЗАО Санаторий им. Ломоносова, ЗАО «МРГ- Курорт», ЗАО «1-е Мая», санаторий «Бирюза», ОАО санаторий «Жемчужина моря», ЗАО «Курорт Макопсе», ООО «Санаторий Черноморец», указанные санатории ему не известны. ООО «Элисма», ООО «Контекс Финанс», ООО «Строй Тревел», ООО «Лазурия», ООО «Статус Элит», ООО «Правовед», ООО ДЛОК «Детсов» вышеперечисленные организации ему не известны. Каким видом деятельности занималось ООО «Крымкурортсервис», и имело какие – либо отношения с НО ФПРЗТ, ему не известно. В передаче денежных средств и заведомо подложных документов не участвовал, и вообще какого - либо отношения к вышеперечисленным предприятия и организациям отношения не имеет.

- заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которой следует, что рукописные записи в документах юридического дела ООО «Контекс Финанс» исполнены Антипиным Н.В. (т.19л.д. 39-43)

- заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которой следует, что рукописные записи в документах юридического дела ООО «Дилайн Тревл» выполнены не Еремеевым И.И. (т.19л.д. 90-94)

- заключением экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которой следует, рукописные записи в документах юридического дела ООО «Ремэлеватор» выполнены не Захарюженковым К.А. (т.19л.д. 113-118)

- заключением экспертизы Номер обезличенЭ от Дата обезличенаг. из выводов которой следует по назначенной по делу судебной бухгалтерской экспертизе, которой установлено, что: - общая сумма денежных средств, поступивших от Смоленского, Брянского, Белгородского, Калининградского, Саратовского региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации в адрес НО «ФПРЗТ» в качестве оплаты за путёвки в детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с учётом возвратов составила 489.973.500 рублей; - сумма денежных средств, перечисленных НО «ФПРЗТ» в адрес ОАО «Санаторий Россиянка» за реализованные путевки в ОАО «Санаторий Россиянка» по договорам Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года составила 197.840.801 рублей, в том числе в 2003 году – 97.167.641 руб., в 2004 году – 100.673.160 руб.; - сумма денежных средств, перечисленных НО «ФПРЗТ» по распорядительным письмам, составленным от имени ОАО «Санаторий Россиянка» в рамках выполнения договоров Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен от Дата обезличена г. на счета ООО «Клаб Медиа», ООО «Дилайн Тревл», ООО «Контекс Финанс», ООО «Статус Элит», ООО «Элисма», ООО «Строительное управление «Вертикаль» в период с 22 января по Дата обезличена года составила 27.541.902 рублей и с 12 февраля по Дата обезличена года - 45.847.530 рублей, а всего в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - 73.389.432 рубля. Таким образом, общая сумма денежных средств, похищенных соучастниками в 2003-2004 годах, составила 73.389.432 рубля. На расчётный счёт НО «ФПРЗТ» от ОАО «Санаторий Россиянка» денежные средства в качестве комиссионного вознаграждения не поступали. (т.20л.д.13-244, т.21л.д. 1-294, т.22л.д. 1-250, т. 23л.д. 1-250, т.24л.д. 1-114)

- заключением экспертизы Номер обезличенЭ от Дата обезличенаг., из выводов которой следует, что:- с расчётного счёта ООО «Контекс Финанс» Номер обезличен в КБ «Инвестсоцбанк» на расчётный счёт ООО «Ремэлеватор» Номер обезличен в КБ «Кредитраст» Дата обезличена года перечислено 350.000 рублей; - с расчётного счёта ООО «Контекс Финанс» Номер обезличен в КБ «Инвестсоцбанк» в счёт взаиморасчётов с ЗАО «Овертайм» Дата обезличена года перечислено 290.237 рублей; - с расчётного счёта ООО «Дилайн Тревл»» Номер обезличен в КБ «Диалог-Оптим»» на расчётный счёт ООО «Ремэлеватор» Номер обезличен в КБ «Кредитраст» Дата обезличена года перечислено 339.500 рублей; - с расчётного счёта ООО «Клаб Медиа»» Номер обезличен в КБ «Красбанк»» на расчётные счёта ООО «Ремэлеватор» Номер обезличен в КБ «Кредитраст» и Номер обезличен в КБ «Содбизнесбанк» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года перечислено 797.316,96 рублей; - на расчётный счёт ПБОЮЛ Кузьмин Н.И. Номер обезличен в ОАО «АКБ «Сбербанк России» поступили денежные средства от: - с расчётного счёта ООО «Ремэлеватор» Номер обезличен в КБ «Инвестсоцбанк» за период с 30 июня по Дата обезличена года в сумме 2.350.000 рублей; - с расчётного счёта ЗАО «Овертайм» Номер обезличен в филиале ОАО «Уралсиб» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в сумме 1.310.000 рублей. (т.25л.д. 12-129);

- вещественным доказательством - протоколом учредительного собрания НО «ФПРЗТ» Номер обезличен от Дата обезличена года об учреждении указанной организации, избрании Кузьмина Н.И. председателем учредительного собрания и членом правления, Щукина В.Н. – председателем правления, Зубцова А.Т. – ревизором, а также о назначении Кузьмина Н.И. президентом организации. В соответствии с протоколом учредителями при регистрации являлись Кузьмин Н.И. и Стерхова Е.И., представлявшая интересы ООО «ТРЭВЕЛ-КЛАБ ЛТД». ( копии т. 26л.д. 1-3, 76-78)

- протоколом выемки от Дата обезличена года в Центральном отделении Номер обезличен Сберегательного банка России, из которого усматривается, что в присутствии понятых была произведена выемка юридического дела, расширенная выписка о движении денежных средств со счета НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма, в ходе которого были изъяты: юридическое дело НО ФПРЗТ: банковская карточка на 3 л., копия свидетельства о внесении в реестр; вписка из ЕГРЮЛ; копия протокола; банковская карточка; копия приказа; копия свидетельства; копия устава; копия протокола; копия устава; копия протокола; копия свидетельства; копия устава; карточка с образцами подписи; копия протокола; копии приказов; копия протокола; копия приказа; договор банковского счета и дополнительное соглашение от Дата обезличенаг., договор и дополнительное соглашение от Дата обезличена г.; заявление на открытие расчетных счетов; банковские карточки с образцами подписей; копии свидетельств; изменения в устав (всего документов на 111 листах), выписки операции по лицевым счетам НО ФПРЗТ, справка о закрытии счета 40703980538000330026 и об отсутствии движения денежных средств; выписка операции по расчетному счету 407039800738000130026 за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года; выписка операции по лицевому счету 40703810138000130026 за периоды с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., с Дата обезличена по Дата обезличена г., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.; справка об отсутствии движения денежных средств со счета 40703840438000130026 (т. 11л.д. 64-69)

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ОАО «Банк «Российский кредит» из которого усматривается, что в присутствии понятых была проведена выемка юридического дела и расширенной выписки со счетов НО ФПРЗТ на 104 листах, а также справка о счетах, открытых в отделении на печатной ОАО Банк Российский кредит на имя НО ФПРЗТ (т. 31л.д. 95-96);

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ИФНС России Номер обезличен по..., из которого усматривается, что в присутствии понятых была проведена выемка учетного дела и бухгалтерских, финансовых документов НО ФПРЗТ, а именно изъяты: архивная справка Номер обезличен; учетное дело; финансовые дела за 2006, 2005, 2004, 2003 г.г. (т. 12л.д. 198-201)

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в ИФНС 21 (т. 14л.д. 58-87)

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых были осмотрены документы по взаимоотношениям ОАО Санаторий Россиянка и НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма; документов по взаимоотношениям ПБОЛЮ Кузьмин Н.И. и ЗАО «Овертайм», НО «ФПРЗТ», ООО «Ремэлеватор»- изъятых в офисе НО ФПРЗТ; вписок по лицевым счетам контрагентов – организаций первой очереди, изъятых в ООО КБ "Инвестсоцбанк"; выписок лицевых счетов ООО "Клаб Медиа", изъятых в ООО КБ "Красбанк", ПБОЮЛ Кузьмин Н.И. и ООО "Дилайн Тревл", изъятых в ООО КБ "Диалог-Оптим", ООО "Строительное управление Вертикаль", полученной из ООО КБ "Инвестсоцбанк"; документов по реализации путевок, изъятых в Калининградском РО ФСС; компакт – дисков с информацией, скопированной в ходе проведенных осмотров компьютеров; изъятых Дата обезличена г. в ходе проведения выемки ЦО 8641 Сбербанка России; регистрационного дела ООО «Элисма», изъятого в ИФНС Номер обезличен по... (т. 14л.д. 241-287);

- выпиской из базы данных Единого государственного реестра налогоплательщиков, предоставленная УФНС России по... в отношении Кузьмина Н.И. по состоянию на август 2006 года, согласно которой он является учредителем НО «ФПРЗТ» (т. 8л.д. 161-169);

- копией протокола Номер обезличен общего собрания участников ООО «ТРЭВЕЛ-КЛАБ ЛТД» от Дата обезличена года о включении Стерховой Е.И. в состав его участников и назначении её генеральным директором, истребованной из ИФНС России Номер обезличен по... (т. 33л.д. 18);

- копией решения участника ООО «ТРЭВЕЛ-КЛАБ ЛТД» Номер обезличен от Дата обезличена года об изменении наименования общества на ООО «ТРЭВЕЛ-КЛАБ К», полученной из ИФНС России Номер обезличен по... (т. 33л.д. 40);

- копией протокола Номер обезличен от Дата обезличена года общего собрания участников ООО «ТРЭВЕЛ-КЛАБ ЛТД» о назначении Фролова В.П. генеральным директором указанного общества, истребованной из ИФНС России Номер обезличен по... (т. 33л.д. 41);

- ответом главного управления Пенсионного фонда Номер обезличен по... и..., подтверждающий изложенные выше сведения в отношении ООО «ТРЭВЕЛ-КЛАБ ЛТД» и ООО «ТРЭВЕЛ-КЛАБ К» (т. 9л.д.165)

- ответом Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, содержащий данные о том, что с момента регистрации страховые взносы НО «ФПРЗТ» не перечислялись, отчётность не предоставлялась (т. 9л.д. 166-167)

- вещественными доказательствами - копией временного свидетельства о регистрации Номер обезличен от Дата обезличена г( копия т. 26л.д. 68), копией свидетельства Московской регистрационной палаты Номер обезличен.875 от Дата обезличена года ( копия т.26л.д. 71), копией свидетельства Московской регистрационной палаты Номер обезличен от Дата обезличена года ( копия т. 26л.д. 28) о регистрации НО «ФПРЗТ» Дата обезличена года в качестве юридического лица по адресу:..., Самаркандский бульвар,....

- вещественным доказательством - копией свидетельства от Дата обезличена года о постановке НО «ФПРЗТ» на учёт в Инспекции ФНС России Номер обезличен... Дата обезличена года и присвоении указанной организации ИНН 7721159791 (копии т. 26л.д. 74-75);

- вещественным доказательством - копией свидетельстваМинистерства Российской Федерации по налогам и сборам серии 77 Номер обезличен о внесении Дата обезличена года в отношении НО «ФПРЗТ» за государственным регистрационным номером 1027739309157 записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до Дата обезличена г.( копии т. 26л.д. 73);

- вещественными доказательствами – копиями уставов НО «ФПРЗТ» в редакции от Дата обезличена г. (копия т. 26л.д. 4-18), от Дата обезличена г. ( копия т. 26л.д. 49-54), от Дата обезличена г. ( копия т. 26л.д. 31-47), от Дата обезличена г. ( копия т. 26л.д. 55-66), в соответствии с которыми её основные виды деятельности: - организация международного туризма для российских и иностранных юридических лиц и физических лиц, в том числе детский туризм; - организация и осуществление санаторно-курортного лечения граждан в стране и за рубежом; - транспортные перевозки грузов и пассажиров всеми видами пассажирского транспорта; - оказание коммерческих, информационных, консультационных, маркетинговых, консалтинговых, юридических услуг российским и иностранным юридическим лицам; - осуществление представительства в... фирм из других регионов страны и других государств;

- вещественным доказательством - копией протокола общего собрания учредителей НО «ФПРЗТ» Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии с которым в составе учредителей указаны санаторий «Прибой», АОЗТ «Прибрежный», Ялтинское объединение санаторно-курортных учреждений профсоюзов (копии т. 26л.д. 24-26);

- вещественным доказательством – копией протокола Номер обезличен от Дата обезличена года собрания участников НО «ФПРЗТ» о выходе из состава учредителей санатория «Прибой», АОЗТ «Прибрежный», Ялтинского объединения санаторно-курортных учреждений профсоюзов, а также об изменении места нахождения указанной некоммерческой организации на адрес:...,...,..., стр.1. (копии т. 26л.д. 29-30);

- вещественными доказательствами – копией устава НО «ФПРЗТ» в редакции от Дата обезличена года (копия т. 26л.д. 31-47), списком учредителей от Дата обезличена года (хранится при уголовном деле Номер обезличен), протокол общего собрания участников указанной организации от Дата обезличена года (хранится при уголовном деле Номер обезличен), в соответствии с которыми в составе учредителей, помимо Кузьмина и ООО «ТРЕВЭЛ-КЛАБ К», также значатся: санаторно-курортное учреждение «Детский санаторий Кавказ», ЗАО «Санаторий «Белые ночи», ООО «Курортно-производственное объединение «Юг», ООО «Санаторий Бирюза», ЗАО «Санаторий «Надежда», ОАО «Санаторий «Россиянка».

- вещественным доказательством – копией протокола общего собрания участников НО «ФПРЗТ» от Дата обезличена года, который подписан от имени генеральных директоров ОАО «Санаторий «Аврора», ЗАО «Базовый санаторий «им. М.В. Ломоносова», МБОО «Здоровье-детям», ЗАО «Санаторий «Жемчужина моря», ЗАО «Курорт «Макопсе» (копии т. 26л.д. 81);

- вещественным доказательством – копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличена года в отношении НО «ФПРЗТ», согласно которой ОАО «Санаторий «Аврора», ЗАО «Базовый санаторий «им. М.В. Ломоносова», МБОО «Здоровье-детям», ЗАО «Санаторий «Жемчужина моря», ЗАО «Курорт «Макопсе» не значатся в составе участников названной некоммерческой организации (т. 26л.д. 95-102);

- вещественными доказательствами - письмо НО «ФПРЗТ» в ОАО Банк «Российский кредит» от 1998 года (хранится при уголовном деле Номер обезличен), доверенность Номер обезличен НО «ФПРЗТ» (хранится при уголовном деле Номер обезличен), договоры, заключённые НО «ФПРЗТ» с ОАО «Санаторий Россиянка», региональными отделениями Фонда социального страхования (копии т.26,л.д. 113, 115,л.д. 117-119, 121-123, 125-129, 139-143, 154-158, 167-170, 180-183, 190-193, 202-203, 208-210), в соответствии с которыми, указанная некоммерческая организация располагалась по адресу:...,...,....

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ОАО «Санаторий «Россиянка», из которого усматривается, что в присутствии понятых в ходе выемки были изъяты: - копия приказа ОАО санаторий Россиянка от Дата обезличена об утверждении учетной политики; копия приказа ОАО санаторий Россиянка от Дата обезличена года об утвержденной политики организации с приложением; копия приложения к приказу от Дата обезличена г. - карточка счета 62 контрагента ФПРЗТ за 2003 год на семи листах; карточка счета 76.5 контрагента ФПРЗТ за 2003 год на 1 листе; карточка счета 62 контрагента «все путевки» за 2004 года на 37 листах; карточка счета 76.5 контрагента ФПРЗТ за 2005 год на 3 листах; - копия списка лиц, имеющих право на участие в общем годовом собрании акционеров ОАО Санаторий Россиянка по состоянию на Дата обезличена. на 22 листах; копия Устава ОАО санаторий Россиянка, утвержденного решением общего собрания акционеров ( протокол Номер обезличен от Дата обезличена ) на 20 листах. - первичная платежная документация, свидетельствующая о преступлении в 2003 году на расчетный счет ОАО Санаторий Россиянка денежных средств со счета НО ФПРЗТ на 87 листах; аналогичная документация за 2004 год на 55 листах и за 2005 года на 22листах; - документы, касающиеся реализации в 2003 году путевок с участием НО ФПРЗТ на 173 листах; аналогичные документы за 2004 год на 182 листах и за 2005 год на 206 листах; документы сотрудничества НО ФПРЗТ с ООО "Траст", ООО Маркетинг, ООО "Микс", ООО "Транзит", касающийся организации отдыха детей в ОАО Санаторий Россиянка в 2005 году на 119 листах; - журнал регистрации исходящих документов ОАО Санаторий Россиянка содержащий сведения с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Последняя запись Номер обезличен на листе Номер обезличен; - журнал регистрации исходящих документов ОАО Санаторий Россиянка содержащий сведения о документах с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Последняя запись за Номер обезличен на листе Номер обезличен; журнал регистрации исходящих документов ОАО Санаторий Россиянка содержащий сведения с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Последняя запись за Номер обезличен; журнал регистрации исходящих документов ОАО Санаторий Россиянка содержащий сведения с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Последняя запись за Номер обезличен на листе 89; тетрадь регистрации исходящих документов ОАО Санаторий Россиянка, содержащая сведения за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена... запись за Номер обезличен на листе 6; - журнал регистрации исходящих документов ОАО санаторий "Россиянка" содержащая сведения с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Последняя запись за Номер обезличен 04\307 на листе 96; - журнал регистрации исходящих документов ОАО Санаторий Россиянка содержащий сведения с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Последняя запись за Номер обезличен; журнал регистрации исходящих документов ОАО Санаторий Россиянка содержащий сведения с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Последняя запись за Номер обезличен на листе 96; - журнал регистрации исходящих документов ОАО Санаторий Россиянка содержащий сведения с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Последняя запись за 04\1079 на листе Номер обезличен; тетрадь регистрации исходящих документов ОАО Санаторий Россиянка, содержащий сведения с Дата обезличена года по Дата обезличена года последняя запись за Номер обезличен на листе Номер обезличен; журнал регистрации исходящих документов ОАО Санаторий Россиянка содержащий сведения о документах с Дата обезличена года по Дата обезличена года последняя запись за Номер обезличен на листе Номер обезличен; журнал регистрации исходящих документов ОАО санаторий Россиянка содержащий сведения с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Последняя запись за Номер обезличен на листе Номер обезличен; - журнал регистрации входящих документов ОАО Санаторий Россиянка содержащий сведения с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Последняя запись за Номер обезличен на листе Номер обезличен; журнал регистрации входящих документов ОАО Санаторий Россиянка содержащий сведения с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Последняя запись за Номер обезличен на листе Номер обезличен; - журнал регистрации входящих документов ОАО Санаторий Россиянка содержащей сведения с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Последняя запись за Номер обезличена на листе Номер обезличен; - журнал регистрации входящих документов ОАО Санаторий Россиянка содержащей сведения с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Последняя запись за Номер обезличен 01\1700 на листе Номер обезличен; - журнал регистрации входящих документов ОАО Санаторий Россиянка содержащей сведения с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Последняя запись за Номер обезличен на листе Номер обезличен; - журнал регистрации входящих документов ОАО Санаторий Россиянка содержащей сведения с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Последняя запись за Номер обезличен на листе Номер обезличен; - акт об уничтожении печати ОАО Санаторий россиянка от Дата обезличена года; - свободные образцы почерка бывшего главного бухгалтера ОАО Санаторий Россиянка Шульгиной О.Н.: объяснительная от Дата обезличена года на одном листе и акт уничтожения факсимиле с подписью Шумской А.И. на одном листе; бывшего директора по маркетингу ОАО Санаторий "Россиянка" Карабанович Н.И.; проект приказа об установлении с Дата обезличена года должностных окладов сотрудникам хирургических центров на одном листе; бывшего генерального директора ОАО санаторий Россиянка Шумской А.И.; проект ответа с рекомендацией обратиться в санаторий Русь на одном листе (т. 12л.д. 101-105);

- вещественным доказательством - копией приказа НО «ФПРЗТ» Номер обезличен от Дата обезличена года о назначении Кузьмина на должность президента указанной организации (копия т. 26л.д. 79);

- вещественным доказательством - копией протокола общего собрания участников НО «ФПРЗТ» Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым Кузьмин освобождён от должности президента Фонда, а Фролов назначен на эту должность (копия т. 26л.д. 83);

- вещественным доказательством – копией приказа НО «ФПРЗТ» Номер обезличен от Дата обезличена г. о назначении Фролова на должность президента (копия т. 26л.д. 84);

- вещественным доказательством – копией протокола общего собрания участников НО «ФПРЗТ» от Дата обезличена года, в соответствии с которым Фролов освобождён от должности президента (копия т. 26л.д. 81);

- вещественным доказательством – договором Номер обезличен от Дата обезличена года на оказание Кузьминым услуг НО «ФПРЗТ» по вопросам управления коммерческой деятельностью (копия т. 26л.д. 111-112)

- протокол обыска от Дата обезличена г. в офисе НО «ФПРЗТ», из которого усматривается, в присутствии понятых в ходе обыска были изъяты: платежные поручения, списки учащихся Тверской, список детей из..., список детей прибывших на отдых в СКУ ДС Кавказ из Смоленска, список детей направляемых ЗАО Курорт Макопсе, список детей, получивших санаторно-курортное лечение в санаторий Надежда, список детей из... в ДСОЛ санаторий Аврора, список детей из н. Смоленска, Белгорода, папки скоросшивателя с документами на 240 листах; письменные документы на 12 листах; письменные документы на 215 листах; ежедневник за 2004 год; системный блок персонального компьютера, портативный компьютер ноутбук Тошиба; документ на 7 листах; папка - скоросшиватель с документами на 165 листах; папка -скоросшиватель с документами на 280 листах; папка - скоросшиватель на 170 листах; железнодорожные билеты в картонной коробке в картонной папке голубого цвета с надписью железнодорожные билеты 2003 г., папка скоросшиватель с документами на 243 листах; папка скоросшиватель на 245 листа; папка скоросшиватель с документами на 213 листах; документы на 8 листах; папка с документами на 290 листах; системный блок персонального компьютера с рабочего стола Мулюкиной Е.А.; системный блок персонального компьютера; из тумбочки с рабочего стола Мулюкиной изъято 15 дискет, 4 компакт диска; системный блок с рабочего стола Демидовой М.М., системный блок с рабочего стола Булдаковой Н.Е. (т. 11л.д. 51-59);

- вещественным доказательством - договором Номер обезличенр от Дата обезличена года об открытии НО «ФПРЗТ» расчётного счёта в АКБ «Сбербанк России» с дополнительными соглашениями от того же числа, а также заявлением НО «ФПРЗТ» об открытии такого счёта от Дата обезличена года (копии т. 26л.д. 85-88);

- вещественными доказательствами - карточками с образцами подписей и печатей НО «ФПРЗТ» от Дата обезличена года ( копия т. 26,л.д. 89-90), от Дата обезличена года (копия т. 26,л.д. 91-92), от Дата обезличена года ( копия т. 26,л.д. 93), в соответствии с которыми НО «ФПРЗТ располагало в названном отделении, расположенном по адресу:...,...,..., рублёвым расчётным счетом Номер обезличен. При этом согласно карточке от Дата обезличена года, правом первой подписи платёжных документов указанной организации располагал Кузьмин, а согласно карточке от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, такое право перешло к Фролову.

- вещественными доказательствами - заявлением НО «ФПРЗТ» от Дата обезличена года об открытии счёта в КБ «Российский кредит» (хранится при уголовном деле Номер обезличен), договор Номер обезличен от того же числа об открытии в названной кредитной организации банковского счета НО «ФПРЗТ» (хранится при уголовном деле Номер обезличен), и карточка с образцами подписи сотрудников и оттиска печати НО «ФПРЗТ» (хранится при уголовном деле Номер обезличен). Согласно данным документам, указанная некоммерческая организация располагала в этом банке расчётным счётом Номер обезличен, а право подписи платёжных документов принадлежало Кузьмину.

- вещественными доказательствами – договором Номер обезличен от Дата обезличена года (копия т. 26л.д. 154-166), Номер обезличен от Дата обезличена года с приложениями и изменениями (копия т. 26л.д. 167-174, 177), в соответствии с которыми НО «ФПРЗТ» в лице Фролова продало в 2004 году Смоленскому региональному Фонда социального страхования Российской Федерации путёвки в детский оздоровительный лагерь ОАО «Санаторий Россиянка» по цене в 350-400 рублей на одного ребёнка в сутки.

- вещественным доказательством – условием приёма детей из Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, согласно которым детям за счёт бюджетных средств должны быть обеспечены только проживание и лечение (копия т. 26л.д. 175)

- вещественным доказательством – конкурсной заявкой НО «ФПРЗТ» в Смоленское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации от Дата обезличена года (хранится при уголовном деле Номер обезличен);

- вещественным доказательством - протоколом проведения Смоленским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации конкурсов на размещение заказов на поставку путевок, по итогам которых НО «ФПРЗТ» признана победителем (копия т. 26л.д. 178);

- вещественным доказательством - письмом НО «ФПРЗТ» Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым она сообщает Смоленскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации о количестве заездов детей и путёвок в ОАО «Санаторий «Россиянка» (хранятся при уголовном деле Номер обезличен);

- вещественными доказательствами - копиями учредительных, бухгалтерских и правоустанавливающих документов ОАО «Санаторий Россиянка», включая вышеуказанные договоры-поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, калькуляции себестоимости путёвки в названный санаторный оздоровительный лагерь из расчёта 350-400 рублей в сутки на одного ребёнка, представленные, на конкурсные комиссии в соответствии с требованиями законодательства (хранятся при уголовном деле Номер обезличен);

- вещественными доказательствами - счетами НО «ФПРЗТ» на оплату путёвок Смоленским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (хранятся при уголовном деле Номер обезличен);

- вещественными доказательствами - накладными НО «ФПРЗТ» о передаче Смоленскому региональному отделению путёвок в детский санаторный оздоровительный лагерь ОАО «Санаторий Россиянка»: Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года (хранятся при уголовном деле Номер обезличен)

- вещественным доказательствами - платёжными поручениями о перечислении НО «ФПРЗТ» денежных средств в качестве оплаты детских путёвок по договорам: Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; ­Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от 24.062003 года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен 001045 от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена год; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен 001175 от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года (хранятся при уголовном деле Номер обезличен);

- протокол выемки перечисленных документов от Дата обезличена года в Смоленском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации (т. 12л.д. 119-166);

- протокол осмотра от Дата обезличена года, в ходе которого указанные документы осмотрены (т. 14л.д. 41-57);

- вещественными доказательствами – актами сверки взаимных расчётов между НО «ФПРЗТ» и Смоленским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации за 2004 год (хранятся при уголовном деле Номер обезличен);

- протоколом обыска от Дата обезличена года в ООО «Делис-Архив», в ходе которого изъяты указанные акты сверки взаимных расчётов (т. 11,л.д. 73-76);

- протоколом осмотра от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены названные акты сверки взаимных расчётов (т. 13л.д. 1-214);

- копией протоколов проведения Смоленским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации конкурсов на размещения заказов на закупку путёвок, в соответствии с которыми НО «ФПРЗТ» признана победителем, представленные указанным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (т.8л.д. 32-84);

- ответом управляющего Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации с разъяснением порядка приобретения путёвок в детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия на конкурсной основе, указанием нормативно-правовых актов, которыми региональное отделение руководствовалось и перечислением договоров, заключенных с НО «ФПРЗТ», согласно которым стоимость путёвки, оплаченная за счет средств обязательного страхования, составляла в 2003-2004 годах 350-400 рублей на одного ребёнка в сутки (т.9л.д. 100-103);

- вещественными доказательствами – договором Номер обезличен от Дата обезличена года (копия т.26л.д. 202-203), с дополнительными соглашениями Номер обезличен от Дата обезличена года (хранится при уголовном деле Номер обезличен) и Номер обезличен от Дата обезличена года (копия т.26л.д. 207), заключённым НО «ФПРЗТ» в лице Фролова с Саратовским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации. В соответствии с его условиями, НО «ФПРЗТ» в 2003 году продает указанному региональному отделению путёвки в детский оздоровительный лагерь ОАО «Санаторий Россиянка» на санаторно-курортное лечение (оздоровление) детей. Оплачиваемая за счёт средств обязательного социального страхования стоимость проживания составляет 400 рублей на одного ребёнка в сутки.

- вещественными доказательствами – протоколами Номер обезличен от Дата обезличена г. (хранится при уголовном деле Номер обезличен), Номер обезличен от Дата обезличена г. (хранится при уголовном деле Номер обезличен) о проведения конкурса на закупку путёвок.

- вещественным доказательством – письмом НО «ФПРЗТ», согласно которому она обязуется осуществлять перевозку детей по маршруту «Саратов-Анапа-Саратов» за счёт средств ОАО «Санаторий Россиянка» (хранится при уголовном деле Номер обезличен);

- вещественным доказательством - условием приёма детей из Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, согласно которым детям за счёт бюджетных средств должны быть обеспечены только проживание и лечение (хранится при уголовном деле Номер обезличен)

- вещественными доказательствами - актами сверки взаимных расчётов между НО «ФПРЗТ» и Саратовским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации за 2004 год (хранятся при уголовном деле Номер обезличен);

- вещественными доказательствами - счетами и счетами-фактуры НО «ФПРЗТ» на оплату путёвок (хранятся при уголовном деле Номер обезличен);

- вещественными доказательствами - накладными НО «ФПРЗТ» о передаче Саратовскому региональному отделению путёвок в детский санаторный оздоровительный лагерь ОАО «Санаторий Россиянка»: Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. (хранятся при уголовном деле Номер обезличен);

- вещественными доказательствами – платёжными поручениями о перечислении НО «ФПРЗТ» денежных средств в качестве оплаты детских путёвок по договору: Номер обезличен от Дата обезличена г.: Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. (хранятся при уголовном деле Номер обезличен);

- протоколом выемки перечисленных документов от Дата обезличена года в Саратовском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации (т. 12л.д. 108-110);

- протоколом осмотра указанных выше документов от Дата обезличена года (т. 14,л.д. 32-40);

- вещественными доказательствами – договоры Номер обезличен от Дата обезличена года (копия т.26л.д. 125-137), Номер обезличен от Дата обезличена года с приложениями и дополнительным соглашением Номер обезличен от Дата обезличена года (копии т.26 139-143, 144-152), согласно которым НО «ФПРЗТ» в лице Фролова обязуется передать в указанное региональное отделение путёвки в детский оздоровительный лагерь ОАО «Санаторий Россиянка» на санаторно-курортное лечение (оздоровление) детей, в соответствии с их стоимостью в 350-400 рублей на одного ребёнка в сутки.

- ответом от Дата обезличена года Белгородского регионального отделением Фонда социального страхования Российской Федерации, в соответствии с которым указанные документы представлены следствию (т. 8,л.д. 85);

- протокол осмотра от Дата обезличена года, которым перечисленные документы осмотрены (т. 14л.д. 88-102);

- вещественным доказательством – условием приёма детей из Белгородского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, согласно которым детям за счёт бюджетных средств должны быть обеспечены только проживание и лечение (копия т.26л.д. 138);

- вещественным доказательством – актами сверки взаимных расчётов между НО «ФПРЗТ» и Белгородским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации за 2004 год (хранятся при уголовном деле Номер обезличен);

- протоколом обыска от Дата обезличена года в ООО «Делис-Архив», в соответствии с которым указанные документы изъяты (т. 11л.д. 73-76);

- протокол осмотра от Дата обезличена года, в соответствии с которым вышеуказанные документы осмотрены (т. 13л.д. 1-214);

- вещественным доказательством – договором Номер обезличен от Дата обезличена года с Брянским отделением Фонда социального страхования Российской Федерации, по которому НО «ФПРЗТ» в лице Фролова реализовало указанному региональному отделению в 2004 году путёвки в детский оздоровительный лагерь ОАО «Санаторий Россиянка» на санаторно-курортное лечение (оздоровление) детей по цене из расчёта 400 рублей на одного ребёнка в сутки (копия т.26л.д. 208-214);

- вещественным доказательством – условиями приёма детей из Брянского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, согласно которым детям за счёт бюджетных средств должны быть обеспечены только проживание и лечение (копия т.26л.д. 215);

- вещественным доказательством - актами сверки взаимных расчётов между НО «ФПРЗТ» и Брянским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (хранятся при уголовном деле Номер обезличен);

- протоколом обыска от Дата обезличена года в ООО «Делис-Архив», в ходе которого изъяты указанные документы (т. 11л.д. 73-76);

- протоколом осмотра выше перечисленных документов от Дата обезличена года (т. 13л.д. 1-214);

- вещественным доказательством - договорами Номер обезличен от Дата обезличена года (копия т.26л.д. 180-184), Номер обезличен от Дата обезличена года (копия т.26л.д. 190-193), согласно которым НО «ФПРЗТ» в лице Фролова обязуется передать в указанное региональное отделение путёвки в детский оздоровительный лагерь ОАО «Санаторий Россиянка» на санаторно-курортное лечение (оздоровление) детей, в соответствии с их стоимостью в 350-400 рублей на одного ребёнка в сутки.

- протоколом обыска от Дата обезличена года в ООО «Делис-Архив», в ходе которого изъяты указанные документы (т. 11л.д. 73-76);

- протокол осмотра выше перечисленных документов от Дата обезличена года (т. 13л.д. 1-214);

- вещественным доказательством – протоколом Номер обезличен от Дата обезличена года проведения конкурса на закупку путёвок, в соответствии с которым НО «ФПРЗТ» признана победителем (хранится при уголовном деле Номер обезличен);

- вещественным доказательством - счетами НО «ФПРЗТ» на оплату путёвок (хранятся при уголовном деле Номер обезличен);

- вещественным доказательством - копиями платёжных поручений о перечислении на счёт НО «ФПРЗТ» средств обязательного социального страхования в качестве оплаты за путёвки: Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. (хранятся при уголовном деле Номер обезличен);

- протоколом выемки от Дата обезличена года в Калининградском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации документов сотрудничества в 2003 году с НО ФПРЗТ (т. 12л.д. 113-116);

- протоколом выемки Дата обезличена года в Калининградском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации (т. 12л.д.

- протоколом осмотра документов по взаимоотношениям ОАО Санаторий Россиянка и НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма; документов по взаимоотношениям ПБОЛЮ Кузьмин Н.И. и ЗАО «Овертайм», НО «ФПРЗТ», ООО «Ремэлеватор»- изъятых в офисе НО ФПРЗТ; вписок по лицевым счетам контрагентов – организаций первой очереди, изъятых в ООО КБ Инвестсоцбанк; выписок лицевых счетов ООО "Клаб Медиа", изъятых в ООО КБ "Красбанк", ПБОЮЛ Кузьмин Н.И. и ООО "Дилайн Тревл", изъятых в ООО КБ "Диалог-Оптим", ООО "Строительное управление Вертикаль", полученной из ООО КБ "Инвестсоцбанк"; документов по реализации путевок, изъятых в Калининградском РО ФСС; компакт – дисков с информацией, скопированной в ходе проведенных осмотров компьютеров; изъятых Дата обезличена г. в ходе проведения выемки ЦО 8641 Сбербанка России; регистрационного дела ООО «Элисма», изъятого в ИФНС Номер обезличен по... ОАО Санаторий "Россиянка" и НО ФПРЗТ от Дата обезличена года (т. 14л.д. 241-287);

- вещественным доказательством – условиями приёма детей из Калининградского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, согласно которым детям за счёт бюджетных средств должны быть обеспечены только проживание и лечение (хранится при уголовном деле Номер обезличен);

- протокол выемки от Дата обезличена года в ОАО «Санаторий Россиянка», в ходе которого изъяты указанные документы (т. 12л.д. 101-105);

- протокол осмотра перечисленных документов от Дата обезличена года (т. 14л.д. 133-230);

-вещественным доказательством - выписками по расчётному счёту НО «ФПРЗТ» Номер обезличен. Указанными документами установлено, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на расчётный счёт НО «ФПРЗТ» Номер обезличен в Центральном отделении Номер обезличен Сбербанка России по договорам c Белгородским, Брянским, Калининградским, Саратовским, Смоленским региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве оплаты за путёвки в детские санаторные оздоровительные лагеря поступило денежных средств в сумме 489.973.500 рублей (копии т. 28л.д. 2-200 т.29л.д. 1-164);

- протоколом осмотра от Дата обезличена года выписок по расчётному счёту НО «ФПРЗТ» Номер обезличен (т. 11л.д. 109-130);

- ответами руководителей Брянского (т. 8л.д. 12-15), Саратовского (т. 8л.д. 17-20), Смоленского (т. 8л.д. 21-31) региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации о том, что в соответствии с заключёнными договорами в 2003-2004 годах стоимость путёвок приобретённых у НО «ФПРЗТ» в детские оздоровительные санаторные лагеря, составляла 350-400 рублей в сутки на одного ребёнка.

- письмом заместителя председателя Фонда социального страхования Российской Федерации от Дата обезличена года о необходимости закупки путёвок на конкурсной основе (т.6л.д. 100);

- вещественным доказательством – приказом (хранится при уголовном деле Номер обезличен) и положением (хранится при уголовном деле Номер обезличен) ОАО «Санаторий Россиянка» от Дата обезличена года, в соответствии с которыми структурным подразделением ОАО «Санаторий Россиянка» является расположенный в городе-курорте Анапа Краснодарского края санаторно-оздоровительный лагерь для детей круглогодичного действия.

- протокол выемки от Дата обезличена года в Смоленском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации, в ходе которого изъяты названные документы (т.12л.д. 119-166);

- протоколом осмотра от Дата обезличена года перечисленных приказа и положения ОАО «Санаторий Россиянка» от Дата обезличена года (т. 14л.д. 41-57);

- вещественным доказательством – договорами поручения Номер обезличен от Дата обезличена года (копия т.26л.д. 113), Номер обезличен от Дата обезличена года (копия т.26л.д. 115), в соответствии с которыми НО «ФПРЗТ» в лице Фролова обязуется реализовать в 2003-2004 годах в региональных отделениях Фонда социального страхования Российской Федерации путёвки ОАО «Санаторий Россиянка» по установленной калькуляциями цене. При этом условиями сделок не предусмотрена оплата проезда детей к месту проведения отдыха, оказания консультационных, маркетинговых, экскурсионных услуг, проведения строительно-монтажных работ.

- вещественным доказательством - копиями калькуляций себестоимости путёвок ОАО «Санаторий Россиянка», оплачиваемых за счёт государственных средств, на сумму 350 и 400 рублей, включающих затраты на заработанную плату сотрудников санатория, продукты питания, лечебные процедуры, культурные мероприятия, амортизацию основных средств, налоги, хозяйственные и другие расходы, не предусматривающих оплату проезда, консультационных маркетинговых услуг, строительно-монтажных работ. Изъяты в ходе выемок от Дата обезличена года в Смоленском, от Дата обезличена года в Саратовском региональных отделениях Фонда социального страхования Российской Федерации. Осмотрены 27 августа и Дата обезличена года. ( копии т.26л.д. 114, 116, 179, 185, 200, 205)

- вещественным доказательством - экземплярами договоров поручения Номер обезличен от Дата обезличена года (копия т.26л.д. 117-119), Номер обезличен от Дата обезличена года (копия т.26л.д. 121-123), поручения (хранятся при уголовном деле Номер обезличен), заключённые между ОАО «Санаторий «Россиянка» и НО «ФПРЗТ». В соответствии с условиями перечисленных документов, НО «ФПРЗТ» обязуется реализовать в 2003-2004 годах путёвки ОАО «Санаторий Россиянка», а также обеспечить, организовать и оплатить доставку отдыхающих к месту отдыха и обратно железнодорожным, автомобильным и авиационным транспортом, оплатить пользование постельными принадлежностями и нести другие затраты, связанные с выполнением этих целей.

- вещественным доказательством – доверенностями (хранятся при уголовном деле Номер обезличен) и поручениями (хранятся при уголовном деле Номер обезличен), согласно которым ОАО «Санаторий Россиянка» уполномочивает НО «ФПРЗТ» реализовать санаторно-курортные путёвки и для этого участвовать в конкурсах, получать на свой расчётный счёт денежные средства от продажи таких путёвок.

- вещественным доказательством – актами приёма ОАО «Санаторий Россиянка» и сдачи НО «ФПРЗТ» работ по договорам (хранятся при уголовном деле Номер обезличен);

- вещественным доказательством – условиями приёма детей из региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации, согласно которым ОАО «Санаторий «Россиянка» обеспечивает отдых, лечение, обучение детей в принадлежащем обществу санаторном оздоровительном лагере в..., а НО «ФПРЗТ» организует доставку детей железнодорожным транспортом до... и обратно. Для детей организуются экскурсии (хранится при уголовном деле Номер обезличен);

- вещественным доказательством – актами сверки взаимных расчетов между НО «ФПРЗТ» и ОАО «Санаторий Россиянка» (хранятся при уголовном деле Номер обезличен);

- вещественным доказательством – отчетами НО «ФПРЗТ» перед ОАО «Санаторий Россиянка» об израсходованных денежных средствах по заключённым между ними договорам (хранятся при уголовном деле Номер обезличен);

- протоколом обыска от Дата обезличена года в ООО «Делис-Архив», в ходе которого изъяты перечисленные документы (т. 11л.д. 73-76);

- протоколом осмотра указанных документов от Дата обезличена года (т. 13л.д. 1-214);

- вещественным доказательством – накладными и счетами-фактуры о реализации ОАО «Санаторий «Россиянка» в 2003-2004 годах в адрес НО «ФПРЗТ» путёвок в детский санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Россиянка» исходя из стоимости путёвок 265-280 рублей в сутки за штуку (хранятся при уголовном деле Номер обезличен);

- вещественным доказательством – актом сверки оплат путёвок за 2003-2004 года между ОАО «Санаторий «Россиянка» и НО «ФПРЗТ» (хранятся при уголовном деле Номер обезличен);

- вещественным доказательством – платёжными поручения о перечислении НО «ФПРЗТ» на расчётный счёт ОАО «Санаторий Россиянка» денежных средств в качестве оплаты за реализованные путёвки (хранятся при уголовном деле Номер обезличен);

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ОАО «Санаторий «Россиянка», в ходе которой изъяты вышеперечисленные документы (т. 12л.д. 101-105);

- протоколом осмотра указанных документов от Дата обезличена года (т. 14л.д. 133-230);

- вещественным доказательством – вышеприведённые выписки по расчётному счёту НО «ФПРЗТ» Номер обезличен (копии т. 28л.д. 2-200, т.29л.д. 1-164) Указанными выписками подтверждаются сведения о том, что за организацию и проведение детского отдыха по договорам Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с названного расчетного счета НО «ФПРЗТ» на расчётные счёта ОАО «Санаторий Россиянка» Номер обезличен, открытый в ОАО «Юг-Инвестбанк», и 40702810200000001622, открытый в ОАО «Юг Банк», перечислено 197.840.801 рублей.

- вещественным доказательством – корешками путёвок ОАО «Санаторий Россиянка», в соответствии с которыми их стоимость составляла: 265 рублей в сутки в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, 300-370,23 рублей в сутки с Дата обезличена года по Дата обезличена года, 275 рублей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года, 280 рублей с 13 июля по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т.12л.д. 175-182, т. 14л.д. 123-132)

- протокол выемки указанных корешков путёвок от Дата обезличена года в ОАО «Санаторий «Россиянка» (т.12л.д. 175-182);

- протокол осмотра названных корешков путёвок от Дата обезличена года (т. 14л.д. 123-132)

- вещественным доказательством – накладными на возврат в НО «ФПРЗТ» путёвок ОАО «Санаторий Россиянка» от региональных отделений Фонда социального страхования (хранятся при уголовном деле Номер обезличен)

- вещественным доказательством – копиями счетов за железнодорожные билеты до станции Анапа за 2003 год. (хранятся при уголовном деле Номер обезличен)

- протоколом обыска от Дата обезличена года в ООО «Делис-Архив», в ходе которого изъяты перечисленные документы (т. 11л.д. 73-76)

- протокол осмотра указанных документов от Дата обезличена года (т. 13л.д. 1-214)

- вещественным доказательством – вышеуказанными выписками по расчётному счёту НО «ФПРЗТ» Номер обезличен, которыми подтверждается перечисление денежных средств в адрес транспортных компаний в качестве оплаты проезда (копии т. 28л.д. 2-200, т.29л.д.)

- вещественным доказательством – копией договора Номер обезличен от Дата обезличена года между ОАО «Санаторий Россиянка» и ООО «Клаб Медиа», согласно которому последнее оказывает названному обществу консультационные услуги по вопросам управления коммерческой деятельностью, проводит социологические исследования санаторно-курортного обслуживания населения, маркетинговые исследования, организует и проводит воспитательную и культурно-массовую работу с детьми (хранится при уголовном деле Номер обезличен)

- вещественным доказательством - распорядительными письмами, составленными от имени ОАО «Санаторий Россиянка» в адрес НО «ФПРЗТ», о перечислении денежных средств по заключённым между ними договорам на расчётные счета ООО «Клаб Медиа», ООО «Дилайн Тревл», ООО «Контекс Финанс», ООО «Статус Элит», ООО «Элисма», ООО «Строительное управление «Вертикаль»: Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена; Номер обезличен от Дата обезличена (копии т. 27л.д. 1-178, 205-222)

- вещественным доказательством – актами приёмки-сдачи работ между ОАО «Санаторий Россиянка» и названными организациями (копии т.27л.д. 179-204, 223-255), счета-фактуры на оплату таких работ (копии т.27л.д. 179-204, 223-255) за 2003-2004 год, составленные в обоснование вышеуказанных распорядительных писем. Согласно приведённым документам оплата производится в счёт оплаты якобы оказанных консультационных услуг, проведения строительно-монтажных работ.

- протоколом обыска от Дата обезличена года в ООО «Делис-Архив», в ходе которого изъяты перечисленные документы (т. 11л.д. 73-76)

- протоколом осмотра вышеуказанных распорядительных писем от Дата обезличена года (т. 12л.д. 67-98)

- протоколом осмотра вышеприведённых распорядительных писем, актов, счетов-фактур от Дата обезличена года (т. 14л.д. 1-31)

- протоколом осмотра от Дата обезличена года договора Номер обезличен от Дата обезличена года между ООО «Санаторий Россиянка» и ООО «Клаб Медиа (т. 13л.д. 1-214)

- вещественным доказательством - журналом регистрации исходящих документов ОАО «Санаторий Россиянка» за 2003-2004 года, которые не содержат записей о перечисленных выше распорядительных письмах (хранятся при уголовном деле Номер обезличен);

- вещественным доказательством - сводными платёжными ведомостями по расчётному счету Номер обезличен ООО «Контекс-Финанс» (хранятся при уголовном деле Номер обезличен)

- вещественным доказательством - сводными платёжными ведомостями по расчётному счету Номер обезличен ООО «Элисма» (хранятся при уголовном деле Номер обезличен)

- вещественным доказательством - сводными платёжными ведомостями по расчётному счету Номер обезличен ООО «Статус Элит» (хранятся при уголовном деле Номер обезличен)

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ООО КБ «Инвестсоцбанк», в ходе которой изъяты перечисленные документы (т. 11л.д. 289-291)

- протоколом осмотра названных документов от Дата обезличена года (т. 14л.д. 241-287)

- вещественным доказательством - выпиской по расчётному счёту ООО «Клаб Медиа» Номер обезличен (хранится при уголовном деле Номер обезличен)

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ООО КБ «Красбанк», в ходе которой изъята выписка по расчётному счёту ООО «Клаб Медиа» Номер обезличен (т. 11л.д. 181-184)

- протоколом осмотра выписки по расчётному счёту ООО «Клаб Медиа» Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 14л.д. 241-287)

- вещественным доказательством - выпиской по расчётному счёту ООО «Дилайн Тревл» Номер обезличен (хранится при уголовном деле Номер обезличен)

- письмом ООО КБ «Диалог-Оптим» от Дата обезличена года, в соответствии с которым предоставлена указанная выписка (т. 11л.д. 99-100)

- протоколом осмотра выписки по расчётному счёту ООО «Дилайн Тревл» Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 14л.д. 241-287)

- вещественным доказательством – сводной платежной ведомостью по расчётному счёту ООО «Строительное Управление «Вертикаль» Номер обезличен. (хранится при уголовном деле Номер обезличен)

- письмом ООО КБ «Инвестсоцбанк» от Дата обезличена года, в соответствии с которым предоставлена указанная ведомость (т. 9л.д. 176-177)

- протоколом осмотра сводной платежной ведомости по расчётному счёту ООО «Строительное Управление «Вертикаль» Номер обезличен от Дата обезличена года (т.14л.д.241-287)

- вещественным доказательством – сводной платежной ведомостью по расчётному счёту ООО «Статус Элит» Номер обезличен (хранится при уголовном деле Номер обезличен)

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ООО КБ «Инвестсоцбанк», в ходе которой изъята сводная платежная ведомость по расчётному счёту ООО «Статус Элит» Номер обезличен (т. 11л.д. 289-291)

- протоколом осмотра сводной платежной ведомости по расчётному счёту ООО «Статус Элит» Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 14л.д. 241-287)

- вещественным доказательством – вышеуказанными выписками по расчётному счёту НО «ФПРЗТ» Номер обезличен (копии т. 28л.д. 2-200, т.29л.д. 1-164)

Названными банковскими выписками и платёжными ведомостями подтверждаются факты перечисления в 2003-2004 годах НО «ФПРЗТ» денежных средств в сумме 73.389.432 рубля на расчётные счета ООО «Клаб Медиа», ООО «Дилайн Тревл», ООО «Контекс Финанс», ООО «Статус Элит», ООО «Элисма», ООО «Строительное управление «Вертикаль».

- вещественным доказательством – выпиской о движении денежных средств по расчётному счету Номер обезличен ООО «Ремэлеватор» (хранится при уголовном деле Номер обезличен)

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ООО КБ «Инвестсоцбанк», в ходе которой изъята выписка о движении денежных средств по расчётному счету Номер обезличен ООО «Ремэлеватор» (т. 11л.д. 289-291)

- протоколом осмотра выписки о движении денежных средств по расчётному счету Номер обезличен ООО «Ремэлеватор» от Дата обезличена года (т. 14л.д. 241-287)

- вещественным доказательством – выпиской о движении денежных средств по расчётному счету Номер обезличен ПБОЮЛ Кузьмина (хранится при уголовном деле Номер обезличен)

- протоколом выемки от Дата обезличена г. в Центральном отделении Номер обезличен Сбербанка России, в ходе которой изъята выписка о движении денежных средств по расчётному счету Номер обезличен ПБОЮЛ Кузьмина (т. 11л.д. 105-108)

- протоколом осмотра выписки по расчётному счету Номер обезличен ПБОЮЛ Кузьмина от Дата обезличена года (т. 14л.д. 241-287)

Перечисленными документами подтверждаются данные о перечислениях денежных средств с расчётных счетов ООО «Контекс Финанс», ООО «Клаб Медиа», ООО «Дилайн Тревл» в адрес ООО «Ремэлеватор», а также о финансовых поступлениях со счёта последнего на расчётный счёт ПБОЮЛ Кузьмина.

- вещественным доказательством – документами юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Ремэлеватор» (копии т. 30л.д. 1-50)

- вещественным доказательством – копией доверенности от Дата обезличена года на право Савина осуществлять действия, связанные с открытием расчётного счёта ООО «Ремэлеватор» Номер обезличен в ООО КБ «Инвестсоцбанк» (копия т. 30л.д. 15)

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ИФНС Номер обезличен по..., в ходе которой изъяты документы юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Ремэлеватор» (т. 12л.д. 222-224)

- протокол выемки от Дата обезличена года в ООО КБ «Инвестсоцбанк», в ходе которой изъяты документы юридического дела ООО «Ремэлеватор», вышеназванная доверенность от Дата обезличена года (т. 11л.д. 189-196)

- протоколом осмотра указанных документов от Дата обезличена года (т. 14л.д. 241-287)

- вещественным доказательством - документами юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Элисма» (копии т. 32л.д. 1-72)

- протоколом выемки от Дата обезличена г. в ИФНС России Номер обезличен 9 по..., в ходе которой изъяты документы юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Элисма» (т. 11л.д. 9-13)

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ООО КБ «Инвестсоцбанк», в ходе которой изъяты документы юридического дела ООО «Элисма» (т. 11л.д. 167-170)

- протоколом осмотра от Дата обезличена года (т. 12л.д. 1-16,л.д. 17-28), протоколом осмотра от Дата обезличена года (т. 14л.д. 241-287) в ходе которых осмотрены вышеуказанные документы юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Элисма».

-Выпиской из единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «Элисма», полученная из ИФНС РФ Номер обезличен по... (т.8л.д. 8-9, т.32л.д.10-14)

- вещественным доказательством – документами юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Клаб Медиа» (копии т.32л.д.112-160)

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ИФНС России Номер обезличен 9 по..., в ходе которой изъяты документы юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Клаб Медиа» (т. 11л.д. 9-13)

- протоколом выемки от Дата обезличена года в УФНС России по..., в ходе которой изъяты документы юридического дела ООО «Клаб Медиа» (т. 11л.д. 44-47)

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ООО КБ «Инвестсоцбанк», в ходе которой изъяты документы юридического дела ООО «Клаб Медиа» (т. 11л.д. 167-170)

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ООО КБ «Красбанк», в ходе которой изъяты документы юридического дела ООО «Клаб Медиа» (т. 11л.д. 181-184)

- протоколами осмотра от Дата обезличена года (т. 11л.д. 240-248), протоколом осмотра от Дата обезличена года (т. 12л.д. 1-16,л.д. 17-28), протоколом осмотра от Дата обезличена года (т. 14л.д. 241-287) в ходе которых были осмотрены документы юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Клаб Медиа».

- ответом ИФНС России Номер обезличен по... о том, что последняя бухгалтерская отчётность ООО «Клаб Медиа» и ООО «Дилайн Тревл» представлена за 1 квартал 2004 года и больше не подавалась (т.8л.д. 10-11, т.9л.д. 56-57)

- вещественным доказательством – документами юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Дилайн Тревл»( копии т.31л.д.1-54)

- письмом от Дата обезличена года ООО КБ «Диалог-Оптим», в соответствии с которым представлены документы юридического дела ООО «Дилайн Тревл» л.д. 99-100)

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ИФНС Номер обезличен по..., в ходе которой изъяты документы юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Дилайн Тревл» (т. 11л.д. 16-19)

- протоколом выемки от Дата обезличена года в Управлении ФНС..., в ходе которой изъяты документы юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Дилайн Тревл» (т. 11л.д. 44-47)

- протоколами осмотра от Дата обезличена года (т. 12л.д. 1-16) и от Дата обезличена года (т. 14л.д. 88-102) в ходе которых осмотрены документы юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Дилайн Тревл».

- копией доверенности ООО «Дилайн Тревл» на получение дистрибутива системы «Банк-Клиент» в ООО «КБ «Диалог-Оптим» на имя Савина, истребованная в АНО «Независимый архив» (т.9л.д. 156-160)

- вещественным доказательством – документами юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Спецконсалт» ( копии т. 30л.д. 83-152)

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ИФНС Номер обезличен по..., в ходе которой изъяты указанные документы юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Спецконсалт» (т. 11л.д. 35-41)

- протоколом осмотра от Дата обезличена года документов юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Спецконсалт» (т. 12л.д. 17-28)

- ответом ИФНС России Номер обезличен по..., из которого следует, что последняя бухгалтерская отчётность ООО «Спецконсалт» предоставлена за 1 полугодие 2004 года. Дата обезличена года данная организация снята с налогового учёта в связи с реорганизацией – слиянием с ООО «Камея» (т.9л.д.174-175)

- вещественным доказательством - документами юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Камея», образованного в результате слияния ООО «Спец Консалт» и ООО «Дилайн Тревл». (копии т. 30л.д. 83-152)

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ИФНС Номер обезличен по..., в ходе которой изъяты названные документы (т. 11л.д. 35-41)

- протоколом осмотра от Дата обезличена года указанных документов юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Камея», образованного в результате слияния ООО «Спец Консалт» и ООО «Дилайн Тревл» (т. 11л.д. 240-248)

- вещественным доказательством – документы юридического дела ООО «Строительное управление Вертикаль» (копии т. 30л.д. 51-82)

- письмом ООО КБ «Инвестсоцбанк» от Дата обезличена года, в соответствии с которым получены указанные документы (т. 9л.д. 176-177)

- протоколом осмотра от Дата обезличена года документов юридического дела ООО «Строительное управление Вертикаль» (т. 14л.д. 88-102)

- информационными письмами ИФНС России Номер обезличен по... от Дата обезличена года (т. 9л.д. 27), от Дата обезличена года (т. 33л.д. 49) о том, что ООО «Строительное управление «Вертикаль» состоит в указанной инспекции на налоговом учёте и имеет расчётный счёт в ООО «КБ «Инвестсоцбанк» Номер обезличен, открытый Дата обезличена года.

- бухгалтерскими балансами с отчётами о прибылях и убытках ООО «Строительное управление «Вертикаль» за 2004-2005 год, полученные из ИФНС России Номер обезличен по..., согласно которым у организации отсутствуют активы, обязательства, доходы и расходы, а значение валюты баланса равно нулю (т. 9л.д. 28-39, т. 33л.д. 50-52)

- выписками из единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, полученные из ИФНС России Номер обезличен по..., в соответствии с которыми основными видами деятельности ООО «Строительное управление «Вертикаль» являются: агентская деятельность по оптовой торговле живыми животными, сельскохозяйственным, текстильным сырьем, машинами, оборудованием, судами, летательными аппаратами (т. 9л.д. 40-48, т. 33л.д. 53-59)

- вещественным доказательством – документами юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Контекс Финанс»(копии т. 31л.д. 55-59, т.32л.д. 73-109-111)

- вещественным доказательством – доверенностью на право Керер осуществлять действия, связанные с открытием расчётного счёта указанной организации Номер обезличен в ООО КБ «Инвестсоцбанк» (копия т. 32л.д. 95)

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ИФНС России Номер обезличен..., в ходе которой изъяты документы юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Контекс Финанс» (т. 11л.д. 3-6)

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ООО КБ «Инвестсоцбанк», в ходе которой изъяты документы юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Контекс Финанс», доверенность на право Керер осуществлять действия, связанные с открытием расчётного счёта указанной организации Номер обезличен в ООО КБ «Инвестсоцбанк» (т. 11л.д. 144-147)

- протоколом осмотра от Дата обезличена года документов юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Контекс Финанс», а также доверенности на право Керер осуществлять действия, связанные с открытием расчётного счёта указанной организации Номер обезличен в ООО КБ «Инвестсоцбанк» (т. 12л.д. 1-16)

- учётным делом и бухгалтерскими балансами ООО «Контекс Финанс», полученные из ИФНС России Номер обезличен по... (копии т. 31л.д. 55-59, т.32л.д.73-111, 161-162)

- вещественным доказательством – документы юридического дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Статус Элит» (копии т. 31л.д. 60-96)

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ИФНС Номер обезличен..., в ходе которой изъяты документы регистрационного дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Статус Элит»(т. 11л.д. 28-30)

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ООО КБ «Инвестсоцбанк», в ходе которой изъяты документы юридического дела ООО «Статус Элит» (т. 11л.д. 140-143)

- протоколом осмотра от Дата обезличена года вышеуказанных регистрационного дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Статус Элит» (т. 11л.д. 131-135)

- протокол осмотра от Дата обезличена года вышеуказанных документов регистрационного дела, бухгалтерской и налоговой отчётности ООО «Статус Элит» (т. 12,л.д. 1-16)

- ответами ИФНС России Номер обезличен по... от Дата обезличена года (т. 8л.д. 1-2), от Дата обезличена года (т. 9л.д. 59-60) о том, что последняя бухгалтерская отчётность ООО «Статус Элит» представлена за 9 месяцев 2004 года и больше не подавалась, а её руководителем, главным бухгалтером и учредителем значится Мовчан Е.В. (т.8л.д. 1-2, т.9л.д. 59-60)

Указанные документы юридических дел, бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «Клаб Медиа», ООО «Дилайн Тревл», ООО «Контекс Финанс», ООО «Статус Элит», ООО «Элисма», ООО «Строительное управление «Вертикаль», ООО «Ремэлеватор», ООО «Спецконсалт», ООО «Камея» подтверждают данные о руководителях, лицах, действовавших по доверенности, адресах нахождения указанных юридических лиц, датах их создания, наличии в 2003-2004 годах расчетных счетов ООО «Дилайн Тревл» Номер обезличен - в ООО КБ «Диалог-Оптим», ООО «Контекс Финанс» Номер обезличен, ООО «Строительное управление «Вертикаль» Номер обезличен, ООО «Статус Элит» Номер обезличен, ООО «Элисма» Номер обезличен - в ООО КБ «Инвестсоцбанк», ООО «Клаб Медиа» Номер обезличен - в ООО КБ «Красбанк», ООО «Ремэлеватор» Номер обезличен - в ООО КБ «Инвестсоцбанк».

- вещественным доказательством - документами юридического дела ПБОЮЛ Кузьмина Н.И., в соответствии с которыми ему принадлежал открытый в указанном отделении расчётный счёт Номер обезличен (хранятся при уголовном деле Номер обезличен)

- протоколом выемки от Дата обезличена года в Центральном отделении Номер обезличен Сберегательного банка России, в ходе которой изъяты документы юридического дела ПБОЮЛ Кузьмина Н.И.(т. 11л.д. 105-108)

- протоколом осмотра документов юридического дела ПБОЮЛ Кузьмина Н.И. от Дата обезличена года. (т. 12л.д. 1-16)

- ответами ИФНС России Номер обезличен по... (т. 8л.д. 153-154), ОАО АКБ «Сбербанк России» (т. 9л.д. 21-22) о принадлежности Кузьмину вышеназванного расчётного счёта..

- вещественным доказательством – договорами Номер обезличен от Дата обезличена г. (копия т.26л.д. 220-221), Номер обезличен от Дата обезличена г. (копия т.26л.д. 235-236) на оказание Кузьминым услуг ЗАО «Овертайм» по вопросам управления коммерческой деятельностью.

- вещественным доказательством – актом приёмки-сдачи услуг (работ) (копии т.26л.д. 222-234), счетами (копии т.26л.д. 222-234) по указанным договорам.

- вещественным доказательством – договором Номер обезличен от Дата обезличена г. аренды ООО «Ремэлеватор» экскаватора ЭО-4224 и бульдозера ДЗ-171.1 у ПБОЮЛ Кузьмина Н.И. (копия т. 26л.д. 216-218)

- вещественным доказательством - акт приёма-передачи указанной техники (копия т. 26л.д. 219)

- вещественным доказательством – платёжным поручением о перечислении ЗАО «Овертайм» и ООО «Ремэлеватор» на расчётный счёт Кузьмина Номер обезличен денежных средств (хранятся при уголовном деле Номер обезличен)

- протоколом обыска от Дата обезличена г. в НО «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма», в ходе которого изъяты указанные документы (т. 11л.д. 51-59)

- протоколом осмотра перечисленных документов от Дата обезличена года. (т. 14л.д. 241-287)

- копией договора Номер обезличен от Дата обезличена года аренды Кузьминым Н.И. индивидуального сейфа, истребованная из Центрального отделения Номер обезличен Сбербанка России. (т. 9л.д. 105-112)

- вещественным доказательством – дополнительными соглашениями к договорам аренды автотранспортных средств – экскаватора ЭО-4224 и бульдозера ДЗ-171.1. (хранятся при уголовном деле Номер обезличен)

- вещественным доказательством – актами выполненных работ (хранятся при уголовном деле Номер обезличен), выписками с указанного выше расчётного счёта ПБОЮЛ Кузьмина Н.И. (хранятся при уголовном деле Номер обезличен), платежными поручениями (хранятся при уголовном деле Номер обезличен), согласно которым ЗАО «Овертайм» перечисляло в адрес Кузьмина денежные средства в качестве оплаты за аренду принадлежащих Кузьмину Н.И. транспортных средств.

- протоколом выемки от Дата обезличена года в банковском индивидуальном сейфе Номер обезличен Кузьмина Н.И. в Центральном отделении Номер обезличен Сберегательного банка России, в ходе которой изъяты перечисленные документы (т. 12л.д. 233-240)

- протоколом осмотра указанных выше документов от Дата обезличена года. (т. 14л.д. 241-287)

- ответом Мосгостехнадзора о том, что указанная техника зарегистрирована на Кузьмина Н.И. (т.9л.д. 66-69)

- протоколом наложения ареста на перечисленную выше технику от Дата обезличена года, которым установлено, что фактически указанная техника разукомплектована и не используется по назначению (т. 2л.д. 19-20)

- вещественным доказательством – паспортами (хранятся при уголовном деле Номер обезличен), свидетельствами о регистрации (хранятся при уголовном деле Номер обезличен), номерными знаками (хранятся при уголовном деле Номер обезличен) строительной техники, принадлежащей Кузьмину.

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ЗАО «Овертайм», в ходе которой изъяты указанные документы.(т. 12л.д. 184-186)

- протоколом осмотра перечисленных выше документов от Дата обезличена года (т. 14л.д. 241-287)

- вещественным доказательством – вышеуказанной выпиской о движении денежных средств по расчётному счету Номер обезличен ООО «Ремэлеватор» (хранится при уголовном деле Номер обезличен)

- вещественным доказательством – вышеуказанной выпиской о движении денежных средств по расчётному счету Номер обезличен ПБОЮЛ Кузьмина (хранится при уголовном деле Номер обезличен)

- вещественным доказательством – вышеуказанной выпиской о движении денежных средств по расчётному счету Номер обезличен ООО «Контекс-Финанс»(хранится при уголовном деле Номер обезличен)

- вещественным доказательством – вышеуказанной выпиской о движении денежных средств по расчётному счету Номер обезличен ООО «Клаб Медиа» (хранится при уголовном деле Номер обезличен)

- вещественным доказательством – вышеуказанной выпиской о движении денежных средств по расчётному счету Номер обезличен ООО «Дилайн Тревл»(копии т. 28л.д. 2-200,т.29л.д. 1-164)

- вещественным доказательством – вышеуказанной выпиской о движении денежных средств по расчётному счету Номер обезличен НО «ФПРЗТ» (копии т. 28л.д. 2-200,т.29л.д. 1-164)

Указанными банковскими выписками подтверждаются данные о перечислениях денежных средств с расчётных счетов ООО «Контекс Финанс», ООО «Клаб Медиа», ООО «Дилайн Тревл» в адрес ООО «Ремэлеватор», ЗАО «Овертайм», а также о финансовых поступлениях на расчётный счёт Кузьмина от ООО «Ремэлеватор», ЗАО «Овертайм», НО «ФПРЗТ».

- вещественным доказательством - разногласия по акту сверки расчётов на 2004 год между ОАО «Санаторий «Россиянка» и НО «ФПРЗТ», которые содержат рукописные записи - резолюции, касающиеся сумм расчётов по вопросам оплаты детских путёвок (копии т.19,л.д. 69-70)

- протоколом обыска от Дата обезличена года в НО «ФПРЗТ», в ходе которого изъяты разногласия по акту сверки расчётов на 2004 год между ОАО «Санаторий «Россиянка» и НО «ФПРЗТ» (т. 11л.д. 51-59)

- протоколом осмотра указанных разногласий от Дата обезличена года. (т. 13л.д. 1-214)

- заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которой следует, что указанные рукописные записи в акте сверки расчётов за 2004 год между НО «ФПРЗТ» и ОАО «Санаторий Россиянка» исполнены Кузьминым Н.И. (т.19л.д. 65-70)

- вещественным доказательством – отчётами перед Кузьминым за 2004-2005 годы о поступлении денежных средств в НО «ФПРЗТ» от Белгородского, Тамбовского, Смоленского, Тверских региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации, о перечислении денежных средств на счета санаториев, об оплате проезда железнодорожным транспортом, выплате заработной платы, оплате процентов в банк за обслуживание счетов, представленные Савиным О.В. Дата обезличена года при допросе его в качестве обвиняемого. (копии т. 2л.д. 149-152)

- протоколом осмотра от Дата обезличена года указанных отчётов (т. 14л.д. 241-287)

- актом оперативного эксперимента от Дата обезличена года с участием Тарусова Н.Н. с целью фиксации разговора последнего с сотрудниками НО ФПРЗТ (т. 15л.д. 3-19)

- актом оперативного эксперимента от Дата обезличена года с участием Тарусова Н.Н. с целью фиксации разговора последнего с Кузьминым Н.И. (т. 15л.д. 25-27)

- актом оперативного эксперимента от Дата обезличена года с участием Тарусова Н.Н. с целью фиксации разговора Тарусова Н.Н. с сотрудниками НО ФПРЗТ (т. 15л.д. 30-39)

- актом оперативного эксперимента от Дата обезличена года с участием Тарусова Н.Н. с целью фиксации разговора Тарусова Н.Н. с сотрудниками НО ФПРЗТ (т. 15л.д. 44-64)

- актом оперативного эксперимента от Дата обезличена года с участием Тарусова Н.Н. с целью фиксации разговора последнего с сотрудниками НО ФПРЗТ (т. 15л.д. 65-80)

- протоколом осмотра от Дата обезличена года, в ходе которого файлы с диктофона, выданного Тарусову с целью фиксации разговоров в рамках проведения оперативного эксперимента скопированы на диск CD-R Номер обезличенE406JS508091109C20 (т.15л.д. 85)

- протоколом осмотра от Дата обезличена года диска CD-R Номер обезличенE406JS508091109C20, содержащего аудиозаписи переговоров Тарусова с Кузьминым, Савиным, Цыхоцким в офисе НО «ФПРЗТ» по адресу:...,...,.... По итогам осмотра содержащаяся на нём информация скопирована на диск CD-R Номер обезличенМС17982 (т.15л.д. 95-149)

- вещественным доказательством - компакт-диском CD-R VS, заводской номер Е406JS508091109C20, с аудиозаписями оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент», проведенных сотрудниками ОРБ Номер обезличен МВД России Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года с участием Тарусова Н.Н.(хранится при уголовном деле Номер обезличен)

- вещественным доказательством - компакт-диском CD-R Номер обезличенМС17982, содержащим аналогичные данные. (т.15л.д. 150)

- вещественными доказательствами – компакт-дисками Номер обезличенE406JS508093346620, Номер обезличенE303JS508095647H21, Номер обезличенЕ406JS508091236F20, Номер обезличенLЕ042054 с аудиозаписями оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» Кузьмина, Фролова, Цыхоцкого проведенных оперативными сотрудниками в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., на основании постановлений Мосгорсуда от 21 и 30 мая, Дата обезличена года и представленных следствию на основании постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года (хранятся при уголовном деле Номер обезличен)

- протоколами осмотров указанных дисков от Дата обезличена года (т. 16л.д. 1-192), 13-Дата обезличена года (т. 17л.д. 1-137), а также отдельных звуковых дорожек от 21-Дата обезличена года (т. 33л.д. 73-84), которыми установлено, что Кузьмин Н.И. в ходе общения по телефону с бывшими и действующими работниками НО «ФПРЗТ», управляющими региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации, генеральными директорами детских санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия давал указания указанным и обсуждал вопросы: по направлению конкурсных заявок и конкурсной документации в региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации для участия в конкурсах по закупке путевок в детские санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия; по заключению договоров с региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации, санаториями, в том числе по вопросам цены путёвок и распределения бюджетных денежных средств; по обналичиванию денежных средств, вырученных от реализации детских путёвок, с использованием расчетных счетов подконтрольных ему подставных организаций. В ходе осмотров информация, содержащаяся на вышеуказанных дисках, скопирована на компакт-диски СD-R Номер обезличенLA18408, 70122LD23094, 7185128LC3463, 7177139RB13201.

- вещественными доказательствами - компакт-дисками Номер обезличенНомер обезличенLA18408 (т. 17л.д. 29), 70122LD23094 (т. 17л.д. 104), 7185128LC3463 (т. 17л.д. 137), 7177139RB13201 (т. 16л.д. 192), содержащие информацию, аналогичной находящейся на компакт-дисках CD-Номер обезличенE406JS508093346620, Номер обезличенE303JS508095647H21, Номер обезличенЕ406JS508091236F20, Номер обезличенLЕ042054 с аудиозаписями оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» Кузьмина, Фролова, Цыхоцкого.

- протоколом осмотра от Дата обезличена года аудиокассеты Номер обезличенF11727R «Panasonic MC 90», содержащей образцы голоса Кузьмина, полученные у него в ФГУ ИЗ-77/5 УФСИН России по.... (т.33л.д. 85-89)

- заключениями экспертиз Номер обезличен (т. 33л.д. 123-128), Номер обезличен (т. 33л.д. 144-149), Номер обезличен (т. 33л.д. 130-135), Номер обезличен (т. 33л.д. 137-142) от Дата обезличена года, которыми подтверждено участие Кузьмина в указанных выше телефонных переговорах.

– копия трудовой книжки Савина, представленная им на допросе Дата обезличена года, согласно которой приказом Номер обезличен от Дата обезличена года он назначен начальником отдела реализации путёвок НО «ФПРЗТ», а Дата обезличена года уволен приказом Номер обезличен от 5 апреля того же года. (т. 2л.д. 164-173)

Показаниями эксперта Названцевой И. В., которая показала, что она работает старшим экспертом ЭКЦ МВД России, с 2002 года, судебно-бухгалтерские экспертизы проводит с 2007 года. Заключения проведенных по делу судебно – бухгалтерских экспертиз она подтверждает. Постановление о проведении экспертизы поступило в сентябре 2007 года, другому эксперту. Другой эксперт начал проведение экспертизы, но в связи с тем, что его должности сократили, производство экспертизы было приостановлено. В марте производство было возобновлено, и дела были переданы ей. Хотя ей передали, то что сделал тот эксперт, она все равно перепроверяла эти данные. Когда ей было передано производство данной экспертизы, руководитель в письменном виде сообщил об этом следователю. Ею проведение экспертизы было начато Дата обезличена года, другие эксперты присоединились Дата обезличена года. С Дата обезличена года к производству экспертизы приступили эксперты Названцева, Цыганов. Лукашов, Лукашова и Громкова приступили к выполнению экспертизы Дата обезличена года. С того момента, как дело поступило к ним в производство, они несем ответственность за объекты исследования, когда формируют заключение, составляют подписку. Их ответственность начинается с того, как указаны наши фамилии на постановлении. Первая экспертиза проводилась с Дата обезличена года по Дата обезличена года, вторая с 24 марта по Дата обезличена года. В связи с большим объемом документов, это связано с тем, что начали проведение первой экспертизы, у следователя появились новые вопросы, объекты для экспертизы, которые не были исследованы. По первой экспертизе второй вопрос делали Лукашов, Лукашова, Цыганов, Громкова, остальные она, по второй экспертизе Лукашов, Лукашова делали второй вопрос, еще пятый, шестой, седьмой они смотрели, остальные – она. Для проведения экспертизы им было недостаточно документов, и они в устной форме сказали следователю, что необходимо предоставить, начали смотреть, что было, что-то привезли позднее. Также запрашивали дополнительные материалы письменным ходатайством, которое было составлено ею Дата обезличена года. Все документы, которые представил следователь, отражены в заключении. Учредительные документы ФПРЗТ и санаторием им были представлены. Документы по санаториям, в том числе и по санаторию «Россиянка» были представлены не в полном объеме. Они запрашивали расширенные выписки «Дилан-Тревел», « Спец Консалт», «Клаб Медиа» и других организаций так как вопросы по этим выпискам были в дополнительной экспертизе, дополнительные материалы запрашивали сразу и по первой и по второй экспертизе. Вопрос, перечислялись деньги со счетов ФПРЗТ на счета фирм «Дилан-Тревел», «Спец консалт» не ставился. Корешки путевок они исследовали. Экспертизы проведены на основании документов, которые были представлены следствием. Документы были представлены в достаточном объеме для ответов на поставленные следователем вопросы.

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

<>Довод Кузьмина Н.И. о непричастности к совершенному преступлению, а также довод Савина В.О. о том, что с Кузьминым он в организованной группе не состоял, Кузьмин его в преступную деятельность не вовлекал, суд считает несостоятельным, поскольку данный довод объективно опровергается результатом анализа фактических обстоятельств дела, установленных судом.

Так в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что с момента учреждения НО ФПРЗТ в 1998 году Кузьмин Н.И., являлся фактическим руководителем фонда, сначала занимая должность Президента фонда до 2000 года. После освобождения его от должности на основании протокола общего собрания от Дата обезличена года, по его рекомендации на должность президента Фонда Дата обезличена года был назначен Фролова В.П., а в последующем по согласованию с ним был назначен на должность президента Фонда - Цыхотский О.А.. Из показаний Фролова В.П., Цыхотского О.А. усматривается, что Кузьмин Н.И. принимал все важные решения, касающиеся деятельности фонда, связанной с заключениями договоров с региональными отделениями ФСС, с санаториями, единолично принимал решения касающиеся перечисления крупных сумм. Данные показания также подтверждаются показаниями подсудимого Савина О.В., из которых также усматривается, что Кузьмин Н.И. являлся фактическим руководителем фонда. Без ведома и согласования с Кузьминым Н.И. в фонде не принимались решения, касающиеся финансово – хозяйственной деятельности организации. Из показаний Савина О.В. также усматривается, что последний по указанию Кузьмина, еще на момент работы в фонде приобрел вышеуказанные фирмы, на счета которых Фонд перечислял денежные средства, а также по его же указаниям, денежные средства в последующем перечислялись на счета организаций третьей очереди. При этом, как следует из показаний Савина, последний уволился из фонда в 2004 году, по указанию Кузьмина именно в связи с тем, что бы его деятельность по перечислению денежных средств, не компрометировала работу фонда. Савин показал также, что в 2005 году схема обналичивания денежных средств изменилась. По согласованию с Кузьминым им была учреждена организация ООО «Транзит», которая взаимодействовала с Фондом по организации перевозки детей. Денежные средства, поступающие от Фонда за проезд детей, также перечислялись им на счета сторонних организации и в последующем обналичивались. Из показаний свидетелей Цыхотского, Фролова, Савина также следует, что уже не работая в ФПРЗТ, Фролов и Савин выполняли указания Кузьмина в 2005 году, когда перед проверкой ФСС РФ, готовили документы, для санаториев, обосновывающих законность деятельности Фонда в 2003 - 2004 г.г. Из показаний свидетеля Тарусова также следует, что именно Кузьминым решалась, какая сумма денежных средств будет перечислена ДСОЛ «Лебедь» на оздоровление и отдых детей. Из показаний свидетеля Карбанович (зам. Генерального директора ОАО Санаторий "Россиянка") усматривается, что именно с Кузьминым Н.И. генеральный директор санатории "Россиянка" Шумская решала вопросы, в том числе и об увеличении суммы денежных средств, перечисляемых фондом на лечение и оздоровление детей. Кроме того именно Кузьмин Н.И. звонил ей в 2005 году, сообщил ей о намечающейся проверке ФСС, и предложил переделать бухгалтерские документы, касающиеся приобретения путевок не по цене 280 койко - день, а по 400 рублей, койко- день на одного ребенка. Также необходимо было предъявить проверяющим документы за 2003-2004 г.г. подтверждающие расходование денежных средств НО ФПРЗТ по поручениям санаториев, данные показания объективно подтверждаются показаниями свидетеля Шульгиной (главного бухгалтера санатория «Россиянка»). Вышеизложенное свидетельствует о том, что Кузьмин Н.И. с момента образования НО ФПРЗТ и до возбуждения уголовного дела и фактического прекращения деятельности НО ФПРЗТ, осуществлял фактическое руководство фондом, принимая важные стратегические решения.

Довод Кузьмина Н.И. о том, что НО ФПРЗТ согласно договоров поручения, расходовало денежные средства санаториев, в том числе и санатория «Россиянка» на основании писем – поручений о перечислении денежных средств организациям, за выполненные работы и услуги, суд также считает несостоятельным, поскольку данный довод объективно опровергается, показаниями Фролова, Савина, которые показали, что указанные письма от лица санаториев готовил Савин по поручению Кузьмина. Савин также показал, что фирмы, на счета которых фонд перечислял деньги, были фиктивные, приобретенные им по указанию Кузьмина Н.И., документы и печати фирм находились у него, никаких договоров с санаториями и фондом не заключали. Деньги перечислялись по фиктивным договорам. Допрошенные в ходе предварительного и судебного следствия свидетели, которые по документам являлись учредителями и генеральными директорами фирм показали, что никакого отношения к регистрации и деятельности, указанных выше фирм отношения не имеют. Допрошенные в ходе предварительного и судебного следствия свидетели - Карбанович, Шульгина, Бештокова показали, что санаторий ОАО "Россиянка" с ООО "Клаб медиа», ООО "Дилайн Тревел", ООО "Контекс Финанс" ООО "Статус Элит", ООО " Элисма", ООО "Строительное управление Вертикаль", договоров не заключали, письма от лица санатория в адрес НО ФПРТ о перечислении указанным фирмам денежных средств по журналам исходящей корреспонденции не проходят и не регистрировались. Из показаний свидетеля Тарсусова усматривается, также, что никаких услуг НО ФПРЗТ, либо другие организации детскому лагерю «Лебедь» не оказывали. Аналогичные показания дал директор санатория «Жемчужина моря» Дьяков, которого также просили подписать письма поручения о перечислении денежных средств за выполненные якобы услуги, оказанные санаторию, а также исправлении бухгалтерских документов, на что он ответил категорическим отказом. Также он не подтвердил свои подписи в предъявленных ему письмах - поручениях. Аналогичные по сути показания дали сотрудники и директора детских оздоровительных учреждений, о том, что с организациями, указанными в письмах договоров ими не заключалось, услуг фактически фирмы им никаких не оказывали. Также в частности директор санатория Тахмазьян (ЗАО Курорт "Макопсе"), Напсо (Санаторий "Аврора"), искренне считали, что организации, которым по письмам поручениям перечислялись денежные средства со счета НО ФПРЗТ, оказывали им услуги, о фиктивности данных организаций не подозревали, поскольку доверяли НО ФПРЗТ. При этом директор санатория ООО "Черноморец" также показал, что не подписывал письма о перечислении денежных средств на счета ООО "Лазурия", ООО "Гарлекс", а директор санатория им. Ломоносова Алейников показал, что подписал пакет документов, в том числе письма и договор, где стоимость путевки составляла из расчета 400 рублей койко-день по просьбе Фролова, который пояснил, что данные документы ему нужны для отчетности. Что касается доводов Кузьмина о том, что санаториям оказывались маркетинговые услуги - в частности было проведено и издано исследование курортов Черноморского побережья, суд отмечает, что данные исследования выполняла ООО «Маркетинг» в 2005 году, при этом ни одни из допрошенных директоров детских оздоровительных учреждений не показывал о том, что данные исследования заказывались санаторием. Относительно доводов о том, что НО ФПРЗТ организовывало проезд детей и сопровождающих к месту отдыха и обратно, суд отмечает, что никто из допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия директоров санаториев и детских лагерей не показывал о том, что проезд осуществляется за счет санаториев, и их прибыли, поясняли, что проезд осуществляется либо за счет НО ФПРЗТ, либо источник средств им не известен. Из показаний, допрошенных в судебном заседании и в ходе судебного следствия сотрудников и руководителей РО ФСС РФ, следует, что проезд до места отдыха и обратно детей осуществлялся за счет родителей детей. НО ФПРЗТ обеспечивало транспорт и бронирование билетов, однако впоследствии стоимость билетов возмещалась родителями. Случаи бесплатного проезда детей были единичными. Также в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что экскурсионные услуги, также оплачивались за счет средств родителей детей и никакими другими организациями, в том числе, перечисленными выше экскурсионные услуги санаториям не оказывались.

В данном случае, суд также не может согласиться с доводами Кузьмина о том, что фактически фонд расходовал денежные средства санаториев, то есть прибыль от продажи путевок, поскольку как установлено в судебном заседании денежные средства на счета санаториев поступали не в полном объеме, и соответственно приходовались в бухгалтерских документах именно в тех объемах, которые поступали, исходя из поступавших денежных средств санаторием представлялась бухгалтерская и налоговая отчетность. Денежными средствами, находящимися на счетах НО ФПРЗТ санатории распоряжаться не могли и в большинстве своем, руководители детских оздоровительных учреждений, указанные денежные средства как прибыль санатория не считали, что следует из их показаний. А как следует из показаний Кузьмина Н.И., Савина О.В., Фролова В.П., Цыхотского О.А. и руководителей детских оздоровительных учреждений, документы, обосновывающие законную деятельность НО ФПРЗТ по распоряжению денежными средства поступившими на его расчетные счета, начали представляться в санатории, и оформляться задними числами, в 2005 году, когда санатории планировал проверять ФСС РФ.

Вышеуказанное, по мнению суда, свидетельствует об изначальной осведомленности подсудимых о незаконном характере их деятельности.

На многочисленные нарушения в совместной деятельности, НО ФПРЗТ и санатория «Россиянка», указывала в своей докладной записке, направленной в адрес Председателя ФСС РФ, и свидетель Савоськина, допрошенная по этим обстоятельствам в судебном заседании.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что Кузьмин Н.Н., Савин О.В., и установленное лицо бесконтрольно распоряжались поступавшими на счета НО ФПРЗТ денежными средствами, поступавшими из РО ФСС за приобретенные путевки, похищая путем неоднократного перечисления на счета фиктивных организаций, а впоследствии обналичивая.

Также суд считает установленным, что ущерб на сумму 73.298. 432 руб., был причинен бюджету ФСС РФ. Согласно Указа Президента РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен ст. 1 Положения о Фонде Социального Страхования Российской Федерации управлением средствами обязательного социального страхования, в том числе и финансирование санаторно-курортного лечения и оздоровления трудящихся и членов их семей, поручено ФСС РФ. Оплата путевок на указанные цели является одним из основных видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Средства фонда образуются за счет: страховых взносов работодателей, граждан, доходов от инвестирования части временно свободных средств Фонда в ликвидные государственные ценные бумаги и банковские вклады; добровольных взносов граждан и юридических лиц; поступления иных финансовых средств, не запрещенные законодательством. При этом в соответствии со ст. 13 ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличен 165 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» средства обязательного социального страхования являются федеральной государственной собственностью. При этом средства ФСС РФ образуют также казну РФ. В 2003-2004 г. порядок и условия направления средств обязательного социального страхования на санаторно-курортное лечение и оздоровление застрахованных лиц и их детей, а также размеры таких средств определялись Федеральными законами от 11. 02.2002 г. Номер обезличен ФЗ « О бюджете ФСС РФ на 2002 г.), от Дата обезличена г. « О бюджете ФСС РФ на 2003г., от Дата обезличена г. «О бюджете ФСС РФ на 2004 год, распоряжениями Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен – р., от Дата обезличена г. Номер обезличен 320-р инструкциями « О порядке расходования средств ФСС РФ», утвержденной постановлением ФСС РФ от Дата обезличена г., « О порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования», утвержденной постановлением ФСС РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, письмами ФСС РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, от 15. Марта 2004 года Номер обезличен. Указанными нормативно - правовыми актами установлено, что средства обязательного страхования в период с 01.01 по 11. 02.2003 г. направляются на оплату детских путевок в детские санаторно-оздоровительные лагеря из расчета 350 рублей на одного ребенка в сутки, а в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года из расчета 400 рублей на одного ребенка в сутки....а детей к месту санаторно-курортного оздоровления и обратно осуществляется за счет средств работников или страхователей. Из изложенного следует, что средства ФСС РФ в 2003 – 2004 г. выделялись на строго определенные цели и установленном законодательством размере. В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что участниками организованной группы, использовалась НО ФПРЗТ для хищения части денежных средств ФСС РФ путем перечислениях их по мнимым договорам за якобы оказанные услуги, за проведение работ, в адрес фиктивных организаций, а не на цели для которых указанные денежные средства выделялись, то есть не связанные с детским оздоровлением. Как установлено в ходе судебного следствия из показаний свидетелей - сотрудников и руководителей РО ФСС РФ, организация, которая обеспечивает проезд детей к месту отдыха и обратно, оказывает консультационные и маркетинговые услуги, за счет средств социального страхования не могла быть победителем конкурса. В представленных на конкурсы документах, а также документах, которые представители НО ФПРЗТ представляли руководителям РО ФСС РФ, где конкурсы на приобретение путевок по детскому оздоровлению за счет средств ФСС РФ не проводились, данные положения не указывались. Согласно представленной калькуляции ОАО Санаторий «Россиянка» себестоимость одно койко-дня включала в себя: заработную плату, продукты питания, лечебные процедуры и медикаменты, культмероприятия, износ МБП, амортизация ОС, благоустройство, АУП, налоги, хоз. Расходы. Иные расходы согласно калькуляции предусмотрены не были. При этом на конкурсные комиссии в 2003-2004 представлялись только договора поручения заключенные между ОАО Санаторием «Россиянка» и НО ФПРЗТ на реализацию путевок, других договоров, которые заключались между Фондом и ОАО Санаторий «Россиянка», где предусматривалось оказание иных услуг за счет средств обязательного социального страхования, то есть от реализованных путевок, в РО ФСС не представлялись, поскольку при наличии подобного договора НО ФПРЗТ конкурс выиграть бы не смог. Исходя из показаний сотрудников и руководителей РО ФСС РФ, исследованных в ходе судебного следствия, следует, что проезд детей к месту отдыха и обратно осуществлялся за счет родителей, организацией проезда занималось НО ФПРЗТ, и осуществлялась за его счет, однако НО ФПРЗТ, как уже было указано выше, не имело своих средств для осуществления этих целей, а использовало средства, перечисленные РО ФСС РФ по договорам купли – продажи путевок, о чем РО ФСС РФ известно не было. Кроме того договорами поручения, заключенными между ОАО Санаторий «Россиянка» и НО ФПРЗТ, кроме процента комиссионного вознаграждения, не указывалось в пределах каких сумм НО ФПРЗТ может распоряжаться средствами, находящимися на их счетах, и какая сумма денежных средств подлежит перечислению санаторию на цели, в связи с которыми приобретались путевки. Из показаний свидетелей – директоров детских оздоровительных учреждений, следует, что суммы, перечисляемые на счета детских оздоровительных учреждений для детского оздоровления, обговаривались с Кузьминым Н.И., Фроловым В.П. устно.

Также в региональные отделения ФСС РФ представлялись путевки и обратные талоны к ним с указанием цены (из расчета 350- 400 рублей койко-день), не соответствующие фактической, то есть реально затраченной санаторием. Кроме того, из показаний свидетеля Карбанович, следует что денег, которые перечислялись НО ФПРЗТ за реализованные ими путевкам, не хватало на цели оздоровления и отдыха детей. После того как санаторий стал сотрудничать с НО ФПРЗТ, санаторий в основном стал работать с детьми, поступающими по путевкам РО ФСС, реализованными НО ФПРЗТ. При этом санаторий прибыли не получал, и увеличивал поступление денежных средств, путем установления двухъярусных кроватей, то есть путем увеличения количества детей, принимаемых на оздоровление. Из изложенного следует, что именно сумму, перечисляемую НО ФПРЗТ в размере 260- 280 рублей койко-день, санаторий должен был распределить на все позиции, указанные в калькуляции, а именно заработную плату, продукты питания, лечебные процедуры и медикаменты, культмероприятия, износ МБП, амортизация ОС, благоустройство, АУП, налоги, хоз. Расходы.

При этом суд отмечает, что руководители санаторно-курортных учреждений были вынуждены прибегать к услугам посредника НО ФПРЗТ в целях поддержания минимальной рентабельности деятельности санаториев, что следует из показаний свидетелей, руководителей и работников санаторно-курортных учреждений. При этом что также установлено в ходе судебного следствия, именно представители НО ФПРЗТ (Кузьмин Н.И., Фролов В.П.) при заключении договоров поручения с санаторно-курортными учреждениями, в том числе и с санаторием «Россиянка», в инкриминируемый период, ставили условия о количестве денежных средств, которые будут поступать на счета санатория для целей оздоровления и отдыха детей из расчета 260- 280 рублей койко-день на одного ребенка, а какая часть денежных средств останется на счетах НО ФПРЗТ, как комиссионное вознаграждение и для иных целей. Судом установлено, что оставшиеся на счетах НО ФПРЗТ денежные средства, санаторий не могли расходовать по своему усмотрению, то есть фактически распоряжаться ими.

Что касается законности участия НО ФПРЗТ в конкурсах за закупку РО ФСС РФ путевок на детское оздоровление, суд отмечает следующее. В соответствии с ч. 1 ст. 5 ФЗ « О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» принимать участие в конкурсе может только организация, представляющая собой санаторно-оздоровительный лагерь, непосредственно оказывающая услуги по детскому оздоровлению и отдыху, каковой НО ФПРЗТ не являлась, так как не располагала собственными основными средствами, оборудованием и трудовыми ресурсами, необходимыми для оказания соответствующих услуг. При этом в соответствии с нормативными положениями ФСС РФ посредническая деятельность при реализации путевок за счет средств обязательного социального страхования была запрещена. В связи с этим для придания законности и обоснованности участия НО ФПРЗТ в указанных конкурсах, а также возможности заключения договоров на продажу путевок с теми РО ФСС, где на тот момент не проводились конкурсы на приобретение путевок на детское оздоровление за счет средств обязательного социального страхования, участники организованной группы предпринимали меры по включению санаторно-курортных учреждений в состав учредителей НО ФПРЗТ, для придания видимости законности своей деятельности – по представлению санаторно-оздоровительных учреждений. Как установлено в ходе судебного следствия, в частности из показании свидетеля Дьякова (директора ЗАО санаторий «Жемчужина моря»), который показал, что в состав учредителей НО ФПРЗТ санаторий не входит, он подписывал ряд документов, касающихся создания Ассоциации здравниц, Тарусова Н.Н. (директор ДСОЛ «Лебедь»), который показал, что с 2002 года ДСОЛ «Лебедь» не входит в состав учредителей НО ФПРЗТ, в 2002 года он никаких документов на этот счет не подписывал, а в 2005 году он в ходе оперативного эксперимента подписал необходимые документы, Тахмазьяна С.А. (директора ЗАО Курорт «Макопсе») который показал, что его организация входит в состав учредителей НО, однако документов не представил, так как их нет, также не подтвердил свою подпись в протоколе общего собрания учредителей от Дата обезличена года, пояснил, что на тот период его организация с НО ФПРЗТ не сотрудничала, Алейникова Н.Я. (директора Базовый санаторий им. М.В. Ломоносова), который показал, что санаторий не является учредителем НО ФПРЗТ, предъявленные ему документы не имеют юридической силы, в собраниях он не участвовал. Из показаний свидетеля Карабанович (зам. Генерального директора ОАО санаторий «Россиянка») следует, что о том, что санаторий «Россиянка» является учредителем НО ФПРЗТ, ей стало известно со слов Шумской (являвшейся директором санатория), однако никаких документов по данному вопросу она не видела, в общи собраниях участия не принимала. Никаких документов, свидетельствующих о том, что ОАО Санаторий «Россиянка» ходит в состав учредителей НО ФПРЗТ не имеется, что следует и из показаний должностных лиц санатория «Россиянка», которые назначены на должности после октября 2005 года. Из показаний Фролова В.П. следует, что собрания учредителей НО ФПРЗТ не проводились, только готовились протоколы общих собраний. Также суд отмечает, что в распоряжении НО ФПРЗТ имелись учредительные документы всех санаторно-оздоровительных учреждений, так как они представлялись с комплектом документов на конкурсы, провидимые в РО ФСС РФ, а также для представления в те отделы РО ФСС РФ, где указанные конкурсы не проводились. Вышеизложенное свидетельствует, по мнению суда о недостоверности протоколов собрания участников (учредителей) НО ФПРЗТ и фиктивности участия санаторно-курортных учреждений в деятельности НО ФПРЗТ.

Суд доверяет показаниям Савина данными им в ходе предварительного следствия.

Суд также считает несостоятельным довод Савина О.В. о том, что он в ходе допроса его в качестве обвиняемого (т. 2л.д. 164-167) говорил, что им были приобретены только три фирмы « Статус Элит», «Элисма», «Вертикаль», остальные фирмы он не приобретал, поскольку Савин О.В. допрашивался в присутствии защитника, после разъяснения ему его прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, после изготовления протокола он и его защитник были ознакомлены с протоколом, замечаний к протоколу никем из них высказаны не были.

Оценивая довод Савина О.В. о том, что Кузьмин не вовлекал его в преступную деятельность, суд отмечает следующее. Сам Савин как в ходе предварительного так и в ходе судебного следствия не отрицал того факта, что организации на счета которых перечислялись денежные средства со счета НО ФПРЗТ, он приобрел по указанию Кузьмина Н.И. Документы данных организаций и печати находились у него. В ходе судебного следствия установлено, что данные организации были фиктивными, никакой деятельности не вели, никаких услуг санаториям, за выполнение которых им перечислялись денежные средства, не оказывали. Основанием для перечисления денежных средств служили письма поручения санаториев, проекты которых готовил Савин и передавал Фролову. Со счетов указанных организаций Савин проводил дальнейшее перечисление денежных средств на счета организаций третьей очереди. Указанной деятельностью Савин занимался как в период своей работы в НО ФПРЗТ, в должности начальника отдела по реализации путевок, так и после увольнения из фонда в 2004 году, из которого уволился по указанию Кузьмина именно с целью продолжения осуществления вышеуказанный действий. За данную деятельность он получал «заработную плату» в размере 30 тыс. рублей, которую снимал по чеку, со счета организации, документы которой были в его распоряжении. Вышеуказанную деятельность Савина суд не может считать обычной коммерческой деятельностью, поскольку она противоречит понятию коммерческой деятельности, которое определено законом. Суд также отмечает, что указанной деятельностью Савин занимался и в 2005 году, уже будучи генеральным директором ООО «Транзит», когда поступившие на расчетный счет денежные средства из НО ФПРЗТ перечислялись им также на счета организаций «Микс» и др. с которыми ООО «Транзит» договоров не заключало, и никаких услуг они ООО «Транзит» не оказывали.

В ходе судебного следствия также не нашел своего объективного подтверждения и довод Кузьмина Н.И. о том, что подсудимый Савин О.В, а также Фролов В.П. оговорили его, поскольку на них было оказано давление со стороны следствия. Сам подсудимый Савин О.В. это обстоятельство в ходе судебного следствия отрицал. Фролов В.П. в ходе предварительного следствия допрашивался в присутствии адвокатов, которые представляли его интересы соглашению.

Нарушений норм уголовно – процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом в ходе судебного следствия не установлено, доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, согласуются друг с другом и дополняют друг друга, раскрывая реальную картину совершенного преступления.

Суд не усматривает существенных нарушений норм уголовно- процессуального закона влекущих исключение из числа доказательств результатов оперативно- розыскных мероприятий, а именно актов оперативных экспериментов с участием Тарусова Н.Н., поскольку данные оперативные мероприятия были проведены до возбуждения уголовного дела Дата обезличена года в отношении Кузьмина Н.И., для проверки информации о возможной причастности Кузьмина Н.И. и др. к совершению хищения. Дата обезличена года постановлением зам. Начальника ДБОПиТ МВД РФ оперативные материалы - а именно акты оперативного эксперимента от Дата обезличена г.. 17-18. 03.05 г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. Дата обезличена г. (именно в этом объеме) были рассекречены и направлены для приобщения к материалам дела. Впоследствии указанные материалы были осмотрены в соответствии с требованиями ст. 176, 177 УПК РФ, и в установленном законом порядке, а именно в соответствии со ст. 81 УПК РФ признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. Сам Тарусов Н.Н. в ходе его допроса в суде подтвердил факт участия в оперативных экспериментах.

Судом не усматривается оснований для исключения из числа доказательств заключений основной и дополнительной судебно бухгалтерских экспертиз проведенных по настоящему делу, поскольку данные экспертизы проведены по возбужденному уголовному делу, на основании постановлений, уполномоченного на то следователя, то есть в соответствии с требованиями ст. 199 УПК РФ. Кроме того в суде допрашивалась эксперт Названцева, которой Кузьмин Н.И. и его защитник имели возможность задать все интересующие их вопросы по проведенным экспертизам.

Судом не установлено нарушений норм уголовно – процессуального законодательства при производстве выемок, и обысков произведенных в рамках расследования настоящего уголовного дела, поскольку данные следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона, а именно ст.ст. 182, 183 УПК РФ по возбужденному уголовному делу, на основании постановлений, вынесенных уполномоченными лицами, в присутствии понятых, протоколы указанных следственных действий также соответствуют требованиям ст. 166 УПК РФ, а документы и предметы, изъятые в ходе указанных следственных действий, впоследствии были осмотрены, в установленном законом порядке и признаны вещественными доказательствами по делу. При этом довод защиты о том, что понятые принимавшие участие в осмотрах и указанные в протоколах осмотра являются вымышленными лицами, не основан на материалах дела, не установлен в ходе судебного разбирательства и является предположением защиты. Вышеуказанные протоколы осмотров также соответствуют требованиям ст. 164, 176, 177 УПК РФ.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они стабильны, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами по делу. Свидетели к подсудимым неприязненных отношений не испытывают и оснований для оговора не имеют. При допросе предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12. 03 г.) поскольку они при вышеописанных обстоятельства совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимым квалифицирующий признак « с использованием своего служебного положения», поскольку как установлено в ходе предварительного и судебного следствия Кузьмин Н.И. в инкриминированный ему период никаких должностей в НО ФПРЗТ не занимал, осуществлял фактическое руководство НО ФПРЗТ, а также деятельностью организованной группы. Савин О.В. же, работая в НО ФПРЗТ со 2 июня 2003 года по Дата обезличена года в должности начальника отдела реализации путевок, не наделялся полномочиями по распоряжению денежными средствами, находящимися на счетах НО ФПРЗТ, реализовывал свою роль в организованной группе, и после увольнения из НО ФПРЗТ Дата обезличена года.

О совершении преступления подсудимыми в составе организованной группы свидетельствует устойчивость данной группы, сплоченность между всеми участниками преступления, через иерархию отношений, исходя из характера совершаемых каждым из них преступных действий, где каждый из них выполнял строго отведенную ему роль, и в результате выполнения каждым из них указанных действий был достигнут единый преступный результат по хищению. При этом невыполнение каждым из участников группы отведенной ему роли не привело бы к достижению конечного результата преступления. Преступная деятельность соучастников требовала заблаговременной и тщательной подготовки, направленной на создание условий хищения, планирования, распределения функции участников.

В судебном заседании также нашел свое объективное подтверждение квалифицирующий признак хищения «особо крупный размер», поскольку сумма похищенных у ФСС РФ денежных средств превышает один миллион рублей.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых.

Кузьмин Н.И. ранее не судим к административной и уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учете в НД И ПНД не состоит, в быту характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, страдает хроническим заболеванием.

Как обстоятельство смягчающее наказание суд признает состояние здоровья Кузьмина и наличие хронического заболевания, положительную характеристику.

Обстоятельств отягчающих наказание Кузьмину Н.И. судом не установлено.

Савин О.В.ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учете в НД И ПНД не состоит, женат, имеет на иждивении детей 2000 года рождения, являлся участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, страдает хроническим заболеванием, характеризуется положительно.

Как обстоятельства смягчающие наказание суд признает наличие на иждивении Савина двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья и наличие хронического заболевания, активное способствование следствию в раскрытии преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Савину О.В. судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого Кузьмина Н.И., обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление Кузьмина Н.И. невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать Кузьмину Н.И. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного принимая во внимание данные о личности подсудимого Савина О.В. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Савина О.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В ходе судебного следствия ФСС РФ был заявлен гражданский иск на сумму 73.389 432 руб., который суд считает необходимым удовлетворить и взыскать указанную сумму солидарно с подсудимых Кузьмина Н.И. и Савина О.В., поскольку причинение на указанную сумму ущерба ФСС РФ в ходе судебного следствия, суд считает установленным.

В ходе предварительного следствия на имущество Кузьмина Н.И.: бульдозер ДЗ 171.1 ( гусеничный) год выпуска, заводской номер 4995, двигатель 365, желтого цвета, зарегистрирован Дата обезличена г. свидетельство регистрации 805503; экскаватор ЭТ – 4111 ( гусеничный) 1981 г. выпуска, двигатель 181077, синего цвета, зарегистрирован Дата обезличена г. свидетельство о регистрации ВВ 805591; экскаватор ЭО – 4224 ( гусеничный) 1993 г. выпуска, заводской номер 4600, двигатель 52698 желтого цвета, зарегистрирован Дата обезличена г. свидетельство о регистрации ВВ 805502 был наложен арест. В настоящее время судом не усматривается оснований для снятия ареста, наложенного на имущество Кузьмина Н.И., поскольку судом удовлетворен гражданский иск ФСС РФ на вышеуказанную сумму, а арест на имущество Кузьмина Н.И. накладывался, в том числе и для обеспечения приговора в части гражданского иска.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кузьмина Николая Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08. 12.03) г. и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кузьмину Н.И. исчислять с Дата обезличена года со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Кузьмину Н.И. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Савина Олега Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савину О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность трудоустроиться, не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Савину О.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Фонда социального страхования РФ удовлетворить.

Взыскать с Кузмина Николая Ильича и Савина Олега Вячеславовича солидарно в пользу Фонда Социального страхования РФ 73. 389. 432 руб.

Вещественные доказательства - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: >>>><><