сбыт драгоценных металлов, в особом порядке



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена

Судья Таганского районного суда г.Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры ... ФИО0,

подсудимого Панина А.А.,

защитника Степового Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панина А.А.,

родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женат, имеющего ребенка 2008 года рождения, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панина А.А. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изде­лий, а так же покушение, то есть умышленные действия, непосред­ственно направленные на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в лю­бом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, Панина А.А. в нарушение правил, установленных законодательством Российской Феде­рации, а именно : Федеральным законом от Дата обезличена г. N 41-ФЗ "О драгоценных
металлах и драгоценных камнях"; Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 431 "О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных метал­лов и драгоценных камней"; Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 1157 "О
дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации"; Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на
территории Российской Федерации", утверждённым Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 756, хранил при себе изделия из металлов белого цвета общей массой 336,2 грамм, изготовленные из сплавов, на основе драгоценного металла - серебра, содержащие в своем составе 17,4 грамм чистого серебра, общей стоимостью 315 руб­лей 81 копейка (из расчета 18 рублей 15 копеек за 1 грамм драгоценного металла - серебра в чистоте по состоянию на Дата обезличена года), не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, вплоть до Дата обезличена года, когда реализуя свой преступный умысел на совершение незаконной сделки с указанными драгоцен­ными металлами путём купли-продажи, в нарушение правил о порядке со­вершения сделок с драгоценными металлами установленными: Указом Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена"; Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен "О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней"; Положением «О совершении сделок с драгоценными металлами на
территории Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, которым гражданам и юридическим лицам разрешается лишь сбор и первичная обработка лома и отходов драгоценных металлов и только на основании регистрационных удостоверений Министерства Финансов РФ со сдачей лома и отходов специализированным предприятиям, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., предложил сотруднику милиции ФИО4, действующему на основании ст. ст. 6,8 и 12 Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", купить у него (Панина А.А.) изделия из металлов белого цвета, общей массой 336,2 грамм, изготовленные из сплавов, на основе драгоценного металла - серебра, содержащие в своем составе 17,4 грамм чистого серебра, общей стоимостью 315 рублей 81 копейка (из расчета 18 рублей 78 копеек за 1 грамм драгоценного металла - серебра в чистоте), не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, предполагая получить в результате сделки денежные средства в сумме 19.800 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Панина А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Панина А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, полагает необходимым квалифицировать действия Панина А.А., связанные с совершением сделки с драгоценными металлами, как покушение на совершение сделки, поскольку Панина А.А. был задержан при совершение сделки с указанным драгоценным металлом в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия и не имел возможности распорядиться полученными денежными средствами, при этом суд учитывает и то обстоятельство, что при такой квалификации действий подсудимого фактические обстоятельства инкриминируемых ему действий не изменяются.

Таким образом, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что вина подсудимого Панина А.А. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд, квалифицирует действия Панина А.А. по ч.1 ст.191 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изде­лий, а так же покушение, то есть умышленные действия, непосред­ственно направленные на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в лю­бом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Панина А.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном полностью признался и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, суд полагает справедливым и достаточным для его исправления назначить ему наказание в виде штрафа. При этом с учетом его положительной личности, полного признания своей вины, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств по делу и, признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, а также принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого, суд полагает необходимым применить к нему ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Панина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: драгоценный металл, принятый на хранение командиром взвода отдельной роты подразделения тылового обеспечения УВД по ЦАО г. Москвы по квитанции Номер обезличен, - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; диск, содержащий запись разговора, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий