тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена год

Судья Таганского районного суда г. Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Транкадзе Т.М.,

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Транкадзе Т.М.,

родившегося Дата обезличена года в г. ФИО5рузия, гражданина Грузии, имеющего среднее образование, женат, не работающего, зарегистрированного по адресу Грузия, г. ФИО5, ..., ... ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Транкадзе Т.М. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он (Транкадзе Т.М.) Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в троллейбусе маршрута Номер обезличен, следовавшего по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой гр-ке ФИО6и, воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась и тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, расстегнул молнию сумки, висевшей на правом плече у гр-ки ФИО6, своей рукой проник в указанную сумку, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 5310 Хрress Мusic», стоимостью 5.829 рублей, находящийся в чехле черного цвета, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности. Далее он (Транкадзе Т.М.) похищенный мобильный телефон «Nokia 5310 Хрress Мusic», положил в правый передний карман одетых на нем джинс, и направился к выходу из троллейбуса, однако на остановке, расположенной по вышеуказанному адресу, он (Транкадзе Т.М.) был задержан сотрудниками милиции, не успев довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.829 рублей 00 копеек.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в связи с ходатайством подсудимого, заявленном в установленном законом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Транкадзе Т.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Транкадзе Т.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Транкадзе Т.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о его личности. Транкадзе Т.М. является лицом, не имеющим судимости, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия таковой, по месту постоянного жительства характеризуется с положительной стороны, так же суд учитывает возраст подсудимого, состояние здоровья, его семейное, материальное положение.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Транкадзе Т.М. своей вины и раскаяние последнего в содеянном.

Отягчающих наказание Транкадзе Т.М. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, учитывая характер совершенного преступления и отношение подсудимого к содеянному.

С учетом обстоятельств совершения преступления, а так же учитывая характеристику личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Транкадзе Т.М. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает необходимым так же разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Транкадзе Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Транкадзе Т.М. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с момента его задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Транкадзе Т.М.. в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: гарантийный талон от Дата обезличена г. – хранить при материалах уголовного дела, мобильный телефон, находящийся в черном чехле с аккумуляторной батареей, с сим-картой компании МТС, выданные потерпевшему на ответственное хранение, оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: