покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.

подсудимого Харитонов А.В.

защитника Постнова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Колязиной О.Ю.

а также потерпевшего В.

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Харитонов А.В. ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Харитонов А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут имея умысел на открытое хищение чужого имущества и находясь напротив подъезда № 1 д. 41 расположенного по адресу: Москва, ул. Земляной вал. Обратил внимание на ранее ему незнакомую В., в руках которой находились принадлежащие ей две сумки. После чего Харитонов А.В. проследовал за В. в подъезд Номер обезличен указанного дома, где действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, выхватил из рук В. указанные выше сумки, не представляющие материальной ценности, в которых находилось имущество, принадлежащее последней, а именно: - букет цветов – три тюльпана, не представляющие материальной ценности; - матерчатый платок чёрного цвета с изображением цветов, не представляющий материальной ценности; - кошелек ярко – красного цвета, не представляющий материальной ценности; - две шариковые ручки, не представляющие материальной ценности; - денежные купюры достоинством 100 рублей и 500 рублей; - пластиковая социальная карта банка Москвы, не представляющая материальной ценности; - записная книжка, не представляющая материальной ценности; - тряпичный кошелек на резинке с булавкой, не представляющий материальной ценности; - две деревянные серьги, не представляющие материальной ценности; - одна бусинка с чёрным глазком, не представляющая материальной ценности. Завладев, таким образом, имуществом В. на сумму 600 рублей, и удерживая его при себе, Харитонов А.В. с места совершения преступления пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Харитонов А.В. свою вину в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества признал полностью.

Подсудимый Харитонов А.В. показал, что Дата обезличена года он рядом с курским вокзалом пил пиво с незнакомыми людьми. Остался один, заблудился, захотел есть. Увидел потерпевшую, которая открывала дверь в подъезд. В руке она держала две сумки, он пошел за ней. Дернул один раз за сумки, но не вырвал, дернув второй раз сильнее, вырвал сумки и вышел из подъезда, рядом с которым его задержали сотрудники милиции. Насилия к потерпевшей не применял, ударов не наносил, просто второй раз сильно дернул за сумки и потерпевшая упала.

Виновность подсудимого Харитонов А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей В., которая показала, что Дата обезличена года она возвращалась домой. Дверь подъезда у них очень трудно открывается, она очень тяжелая. Она открывала дверь и держала сумки в одной руке. Потом она почувствовала какой то толчок, упала, когда очнулась, поняла, что в руке нет сумок. Когда она встала, почувствовала боль в голове и в бедре. На полу лежали ключи. Она решила выйти из подъезда. Когда вышла из подъезда, то увидела подсудимого, которого держали три молодых человека, как потом стало известно, это были сотрудники милиции. Затем и ее отвезли в милицию, где она дала объяснения и написала заявление. У нее были похищены две сумки, в которых находились, указанные в обвинительном заключении вещи. В настоящее время ей все вернули. Она не помнит, наносил ли ей удар подсудимый, она могла при падении удариться головой о косяк приоткрытой двери, что скорее всего и произошло, исходя из того как она упала.

Показаниями свидетеля Р.(сотрудника милиции), который показал, что он работает о\у ОУР ОВД по Таганскому району г. Москвы. Дата обезличена года совместно с о/у Т. и Горячкиным в период времени с 17 часов до 20 часов, объезжали территорию ОВД, проезжали улицу Земляной вал, номер дома сейчас не помнит, но он находится напротив Курского вокзала и находится под их усиленным наблюдением. Они заметили, что из первого подъезда выскочил молодой человек с женскими сумками. Они его приостановили, но он начал сопротивляться и пытался скинуть сумку, снимал ее с плеча, а еще через 5-10 минут из подъезда вышла бабушка, как потом оказалось – учительница, сказала, что он ее ударил по голове и выхватил сумку. Она держалась за голову, но о том, что подсудимый ее ударил ему известно с ее слов, крови он тоже не видел. После этого они их обоих доставили в ОВД. Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля Р. л.д. 24-25) показал, что Дата обезличена года, он совместно с младшим о\у ОУР КМ ОВД по Таганскому району г. Москвы Т. около 19 часов, находясь на территории обслуживания ОВД по Таганском у району г. Москвы, проезжая на служебном автомобиле по ул. Земляной вал, напротив д. 41 обратили внимание на ране неизвестного молодого человека, впоследствии установленного как Харитонов А.В., который в спешке удалялся, убегал от первого подъезда. В руках у Харитонов А.В. были две дамские сумки, данное обстоятельство его и Т. насторожило. Он, совместно с Т., остановили автомобиль и вышли из машины и подошли к Харитонов А.В., в этот момент, когда они с Т. находились рядом с Харитонов А.В., из первого подъезда указанного выше дома вышла пожилая женщина, впоследствии установленная как В., которая подошла к ним и указала на Харитонов А.В., как на лицо, которое только похитило у нее две сумки, которые находились в руках Харитонов А.В. В свою очередь Харитонов А.В. не отрицал факта хищения указанных сумок у В. После этого В. и Харитонов А.В. были доставлены в ОВД по Таганскому району для дальнейшего разбирательства. В помещении ОВД по Таганскому району г. Москвы, была документально установлена личность Харитонов А.В. В судебном заседании Р. вышеизложенные показания подтвердил.

Заявлением потерпевшей В. от Дата обезличена года, из которого усматривается, что она просит о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличена года в 19 часов по адресу: Москва, ... вал ... нанес ей удар по голове и вырвал из рук сумки л.д. 4). В судебном заседании потерпевшая В. пояснила, что она не может с уверенностью сказать, что подсудимый нанес ей удар по голове, она ударилась головой при падении.

Рапортом сотрудников милиции об обстоятельствах задержания Харитонов А.В. Дата обезличенагода в 19 часов 05 минут по адресу: Москва, ... вал ... л.д.9);

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых у Харитонов А.В. с рук изъято две сумки, с находившимися в них вещами. При этом Харитонов А.В. пояснил, что две сумки он похитил у неизвестной женщины Дата обезличена года недалеко от Курского вокзала, вырвал их из рук и убежал л.д.10-12);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых были осмотрены две сумки, изъятые у Харитонов А.В. в ходе личного досмотра, с находящимися в них вещами л.д. 48-50, 51-53);

Вещественными доказательствами, приобщенными к материалам дела, выданными на хранение потерпевшей В. л.д. 54-55);

Нарушений норм уголовно – процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом не установлено.

Органами предварительного следствия действия Харитонов А.В. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

В судебных прениях государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Харитонов А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд в силу закона соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Харитонов А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимому Харитонов А.В. квалифицирующий признак п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – « с применением насилия не опасного для жизни или здоровья», поскольку в ходе судебного следствие он своего объективного подтверждения не нашел. Так сам подсудимый Харитонов А.В. применение насилия в отношении потерпевшей В. отрицает, потерпевшая В. также пояснила, что могла удариться о косяк двери при падении.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной и уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает положительную характеристику с места жительства, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ. Отбыванием наказания Харитонов А.В. определить в колонии поселения.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харитонов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания исчислять Харитонов А.В. со дня его фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения Харитонов А.В. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две дамские сумки, с находящимися в них вещами оставить по принадлежности потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий