ст. 241 ч.1 Организация проституции



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена

Судья Таганского районного суда г.Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры ... Одноколенко С.М.,

подсудимой Балтачеевой Р.Н.,

адвоката Трофимова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балтачеевой Р.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, работающей консультантом в ФИО6 главным менеджером в ООО «Пикчел Финанс», разведена, имеющей ребенка 1993 года рождения, зарегистрированной по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балтачеевой Р.Н. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Так она, Балтачеевой Р.Н., имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с мая 2009 года, точное время дознанием неустановленно, организовала занятие проституцией другими лицами, посредством размещения объявлений в СМИ, привлекла для работы в качестве лиц, занимающихся проституцией: ФИО5 и ФИО4, которые стали оказывать услуги сексуального характера, выезжая к клиентам в их квартиры, сауны, гостиницы и прочие места, получая с клиентов за 2 часа работы 5 000 рублей, при этом 70 %, то есть 3 400 рублей 00 копеек, от полученной от клиентов суммы, последние оставляли себе, а 30 %, то есть 1 600 рублей от полученной с клиента суммы, отдавали Балтачеевой Р.Н.. Дата обезличена года, в 01 час 00 минут, в ходе проведения сотрудниками 4 отделения 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЦАО ..., оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперемент», указанная противоправная деятельность по организации занятия проституцией была выявлена и Балтачеевой Р.Н. задержана у дома Номер обезличен по ... ... при организации занятия проституцией ФИО5 и ФИО4

Подсудимая Балтачеевой Р.Н. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Балтачеевой Р.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Балтачеевой Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 241 УК РФ, поскольку она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой. Балтачеевой Р.Н. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства охарактеризована формально положительно, так же суд учитывает возраст подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Балтачеевой Р.Н. своей вины, раскаяние в совершенном деянии, а так же наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного ею, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и, избирая ей, учитывая изложенное, наказание в виде лишения свободы, считает необходимым применить к ней ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимую определенных обязанностей.

Так же суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балтачеевой Р.Н., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Балтачеевой Р.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Балтачеевой Р.Н. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью один раз в месяц.

Меру пресечения Балтачеевой Р.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, в срок наказания Балтачеевой Р.Н. зачесть срок содержания ее под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 10000 руб., переданные сотрудникам 4-го отделения 7-го ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЦАО ... на ответственное хранение – оставить по принадлежности законному владельцу, аудиозаписи на лазерном носителе от Дата обезличена г., Дата обезличена г – хранить при материалах дела., мобильный телефон – «Нокиа» - возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий