Покушение на незаконный сбыр наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена

Судья Таганского районного суда города Москвы Боженок С.А.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Даниленко С.В.,

адвоката Лимонджян М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Даниленко С.В.,

родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холост, работающего помощником менеджера в ООО «Юристар», зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., фактически проживающего по адресу ..., ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даниленко С.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, Даниленко С.В., Дата обезличена года в 16 часов 00 минут имея при себе сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде комков бежевого цвета массой не менее 0,21 г, которое является наркотическим средством героин, и сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находится сверток из полимерного материала белого цвета с веществом в виде комков бежевого цвета массой 0,22 г, которое является наркотическим средством героин, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла, находясь в состоянии опьянения, вызванного опиатами, на площади, прилегающей к станциям Московского метрополитена «Площадь Ильича» и «Римская» в районе ... по ... ..., в ходе проводимого в отношении него сотрудниками 5-го отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл гр-ну ФИО4 за 1500 рублей сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находится сверток из полимерного материала белого цвета с веществом в виде комков бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством героин массой 0,22 г, что не образует крупный и особо крупный размер, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия, а наркотическое средство героин, было изъято сотрудниками из незаконного оборота.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Даниленко С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Даниленко С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Даниленко С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, а также конкретные обстоятельства дела – место, время, способ совершения преступления, повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, количество и вид наркотического средства, которое в данном случае явилось предметом преступления.

Наряду с этим суд учитывает данные о личности подсудимого Даниленко С.В., который ранее не судим, состоит на учете в НД, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, так же суд учитывает возраст подсудимого, состав его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому Даниленко С.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, оказание содействия правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств.

Отягчающих наказание подсудимому Даниленко С.В. обстоятельств, судом не установлено.

На основании изложенного, при определении вида наказания, суд, безусловно учитывает вышеизложенные смягчающие наказание Даниленко С.В. обстоятельства, вместе с тем, суд так же принимает во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Даниленко С.В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и приходит к выводу о том, что его исправление не возможно без изоляции от общества, считая необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вместе с тем, при определении размера наказания, которое следует назначить Даниленко С.В., суд считает необходимым признать совокупность смягчающих наказание Даниленко С.В. обстоятельств, данные о его личности, а так же то, что преступление, совершенное Даниленко С.В. не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из свободного оборота, исключительными обстоятельствами, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, не назначая так же дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно требованиям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Даниленко С.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даниленко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Даниленко С.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Даниленко С.В. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Даниленко С.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу: взять Даниленко С.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – сверток с наркотическим средством героин весом 0,22 г., сверток с наркотическим средством героин, весом 0,21 г, изъятым у Даниленко С.В., переданные в камеру хранения УФСКН РФ по ... по квитанции Номер обезличен - уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отдела СС УФСКН РФ по ... по квитанции Номер обезличен, выдать по принадлежности законному владельцу, видеозапись ОРМ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий