покушение на дачу взятки сотруднику ДПС.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена год

Судья Таганского районного суда г. Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого Пайчадзе Е.П.,

защитника Мельникова Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пайчадзе Е.П., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Цхакая Р.Грузия, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холост, имеющего ребенка 1993 года рождения, пенсионера, зарегистрированного по адресу: ... ...,д. 5, ..., ..., ранее не судим,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

установил:

Пайчадзе Е.П. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично.

Так, Пайчадзе Е.П. Дата обезличена г., в период времени с 16.20 до 16.45, точ­ное время следствием не установлено, управляя автомобилем «Шевроле Блей­зер» темно-серого цвета, регистрационный знак У071УХ199, около ... по ...у ... совершил обгон трамвая слева по трамвай­ным путям встречного направления, чем совершил административное право­нарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, в связи с чем, его незаконные дей­ствия пресек несший службу, по указанному адресу, инспектор ДПС 2 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по ... ФИО7 назначенный на должность приказом УГИБДД ГУВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., исполнявший свои должностные обязанности, находящийся в форменном обмундировании и действующий в соответствии с полномочиями, предос­тавленными ему Законом РФ «О милиции» от Дата обезличена г., Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утверждённым Дата обезличена г., а также должностной инструкцией. После чего, Пайчадзе Е.П., находясь в служебном автомобиле сотрудника ДПС по адресу: ... ул. ... ..., в вышеуказанный промежуток времени, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за не составление протокола об административном пра­вонарушении и последующего привлечения к административной ответствен­ности, осуществил попытку передачи взятки должностному лицу инспектору ДПС 2 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по ... ФИО6, назначенному на должность приказом УГИБДД ГУВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., находящемуся в форменном обмундировании и действую­щему в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Законом РФ «О милиции» от Дата обезличена г., Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утверждённым Дата обезличена г., а также должностной инструкцией, находив­шемся в тот момент при исполнении своих должностных обязанностей, де­нежных средств в сумме 5000 рублей, положив указанную сумму в нишу тор­педы служебного автомобиля сотрудника ДПС, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, так как ФИО6 взять деньги отказался, а сам Пайчадзе Е.П. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по ЦАО ....

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, так как подсудимый Пайчадзе Е.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель были согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что Пайчадзе Е.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При этом, несмотря на то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым исключить из обвинения Пайчадзе Е.П. дачу им взятки за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), поскольку фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении при описании существа обвинения Пайчадзе Е.П. и установленные судом, которые в данном случае не меняются, свидетельствуют о том, что Пайчадзе Е.П. передавал взятку должностному лицу за действия (бездействия), которые входят непосредственно в компетенцию должностного лица, которому она передавалась, а не за незаконные действия (бездействие) данного должностного лица.

Таким образом, с учетом вышеизложенного и находя обвинение, с которым согласился Пайчадзе Е.П., доказанным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Пайчадзе Е.П. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о его личности: ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет большой трудовой стаж, поощрения, так же суд учитывает возраст подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение.

Смягчающим наказание Пайчадзе Е.П. обстоятельством суд признает его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном и наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Пайчадзе Е.П. обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему, наказание в виде лишения свободы, считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

Так же суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пайчадзе Е.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Пайчадзе Е.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Пайчадзе Е.П. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью один раз в месяц.

Меру пресечения Пайчадзе Е.П. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в размере 5000 рублей – обратить в доход государства, аудиокассету с записью разговора – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий