грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



 

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                                                 Дата обезличена 2010  г.

          

Судья Таганского районного суда  г.Москвы Коновалова  Н.В.

с участием государственного обвинителя  Таганской   межрайонной   прокуратуры г. Москвы Сафаралиева  К.Г.

подсудимого  Комиссарова  В.В.    

защитника Темирбиева Р.А.,  представившего удостоверение  Номер обезличен ордер  Номер обезличен  

при секретаре Зрилиной  А.А.

рассмотрев  в открытом  судебном заседании   уголовное дело Номер обезличен  по обвинению  Комиссарова  В.В.  ...,   обвиняемого  в совершении   двух эпизодов  преступлений, предусмотренных  п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161   УК РФ.

 

УСТАНОВИЛ:

Комиссаров  В.В.  совершил  грабеж, то есть открытое хищение   чужого имущества,  группой лиц  по предварительному  сговору,  с применением насилия  не  опасного для жизни  или  здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.  Так он  при  неустановленных обстоятельствах  вступил  с неустановленными лицами в предварительный  преступный  сговор,  направленный  на  хищение   чужого имущества.   Во исполнение  общего преступного  умысла, согласно  ранее  распределенным ролям,  Комиссаров  В.В. , совместно с  неустановленными соучастниками ,  10  марта  2010 года  примерно в  22 часа  00 минут,  находились  у  выхода   из станции метро  «Площадь Ильича», расположенной  по адресу: Москва,  ул. Золоторожский  вал  у д. 1 , где   Комиссаров  В.В. применил в отношении  С. насилие  не опасное    для жизни  или  здоровья, выразившееся   в нанесении  удара  в область спины  последнего, не  повлекший  вред здоровью, но причинивший  физическую боль, вследствие  чего у  Султанова  В.Т.  из под мышки  выпала  его барсетка  с имуществом, после  чего  первый  соучастник  Комиссарова  В.В.,  стоящий  напротив  С.,   открыто похитил вышеуказанную барсетку  стоимостью  5000 рублей,  в которой  находились: ключи от  квартиры,  материальной  ценности  не  представляющие, техпаспорт ПТС  на  автомашину  г.р.з. Номер обезличен  рус,  материальной  ценности не  представляющий,  водительское удостоверение, материальной  ценности  не  представляющее и денежные средства  в сумме  500  рублей. Все это время  второй  соучастник  Комиссарова  В.В. находился  рядом  и наблюдал  за  окружающей обстановкой, после  чего  Комиссаров  В.В. и его неустановленные   соучастники  с места  совершения  преступления  скрылись, причинив  С.  значительный материальный  ущерб на  сумму   5500  рублей.

Он же совершил  грабеж, то есть открытое  хищение   чужого имущества,  группой лиц  по предварительному  сговору,  с  применением насилия  не  опасного  дли жизни  или  здоровья.

Преступление было совершено при  следующих обстоятельствах.  Так он  при  неустановленных  обстоятельствах  вступил  с неустановленными лицами в предварительный  преступный  сговор, направленный  на  хищение  чужого имущества.  Во исполнение  общего преступного   умысла Комиссаров  В.В., совместно с  неустановленным соучастником,  заранее  распределив между  собой  преступные  роли  19 марта  2010 года   примерно в  02  часа  40 минут, находясь  у выхода  из станции  метро «Площадь Ильича»,  расположенной  по адресу: Москва,  пл. Рогожской  заставы ... , Комиссаров  В.В. , выполняя   отведенную  ему  преступную роль, применил насилие  не  опасное для жизни  или  здоровья, выразившееся  в  нанесении  ударов  руками  и ногами  в область головы  и тела  гр.  Т. , вследствие  сего  последний  упал на землю.  После  чего  Комиссаров  В.В.  открыто  похитил  у  Тойчуева  М.М.  мобильный  телефон  марки «Нокиа 1680 С-2»  стоимостью  2000 рублей, в котором  находилась  сим-карта  оператора  «Мегафон», не представляющая  материальной  ценности,  на  счету  которой денежных средств не находилось, а неустановленный  соучастник  Комиссарова  В.В.  открыто похитил  у  Т.  денежные  средства  в сумме  4 тыс. рублей,  после  чего с похищенным  имуществом  на  сумму  6 тыс. рублей  Комиссаров   В.В.  и  его неустановленный  соучастник  с места  совершения  преступления  скрылись.

Подсудимый Комиссаров  В.В. свою вину  в совершении  двух  эпизодов  грабежа, то есть открытого  хищения  чужого имущества,  группой лиц  по предварительному  сговору,  с  применением   насилия  не   опасного   для жизни  или здоровья,   признал  полностью,  с  предъявленным  обвинением  согласен.

Подсудимым Комиссаровым В.В.   было  заявлено  ходатайство  о  применении  особого  порядка  судебного разбирательства,  которое  судом  удовлетворено,  поскольку  он с  предъявленным  обвинением  согласен,  свою вину  в совершении   преступлений  признал  полностью, ходатайство было  заявлено   им  добровольно,  после  консультации   с  защитником, и  последствия   постановления  приговора  без судебного  разбирательства  он  осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комиссарова  В.В. по эпизоду  от   10 марта  2010 года  в отношении  потерпевшего  Султанова  В.Т. по  п.п. «а,г»  ч. 2 ст. 161   УК РФ, поскольку  он при  вышеописанных обстоятельствах совершил   грабеж, то есть открытое хищение   чужого имущества,   группой лиц  по предварительному  сговору,  с применением насилия  не  опасного   для жизни  или  здоровья.

Суд квалифицирует действия  подсудимого  Комиссарова  В.В. по эпизоду  от 19 марта  2010 года  в отношении  потерпевшего Т.  по п.п. «а,г»  ч. 2 ст. 161  УК РФ, поскольку он  при  вышеописанных обстоятельствах совершил    грабеж, то есть открытое хищение   чужого имущества,  группой лиц  по предварительному  сговору,   с применением насилия не  опасного   для жизни  или  здоровья.

При   назначении  наказания  подсудимому, суд  учитывает  характер и степень общественной  опасности   содеянного  и  данные  о личности  подсудимого, ранее судимого, имеющего   не  снятую и не  погашенную в установленном законом  порядке судимость за  совершение  преступления средней тяжести,  вновь, совершил  преступления,  которые  в соответствии  со ст.  15 УК РФ  относятся  к категории тяжких преступлений,  что суд в соответствии  со ст.  18 УК РФ  признает  рецидивом  преступлений,  на    учете  в  НД и ПНД не  состоит, не работает,    вину  признал,  в содеянном  раскаялся. 

Как  обстоятельства  смягчающие  наказание  подсудимому  суд  учитывает    признание  вины,  раскаяние  в  содеянном.

Как обстоятельство отягчающее  наказание  подсудимому,  суд  признает рецидив  преступлений.

На  основании  изложенного, принимая  во  внимание данные о личности  подсудимого, обстоятельства   смягчающие и отягчающие  наказание, конкретные обстоятельства дела,   суд  считает, что исправление  подсудимого не возможно без  изоляции  его от общества  и назначает  ему  наказание  в виде  реального лишения  свободы, со штрафом, с применением   правил  ст. 58 УК РФ  определить   в исправительной  колони  строгого  режима.

Суд считает необходимым  разрешить судьбу  вещественных доказательств в соответствии  со ст. 81, 82  УПК РФ.

На  основании  изложенного, руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд

 

Приговорил:

Признать Комиссарова   В.В.   виновным  в совершении  двух  эпизодов преступлений,  предусмотренных   п.п. «а,г»  ч. 2 ст. 161  УК РФ  и назначить  ему  наказание:

- по п.п.  «а,г» ч. 2 ст. 161   УК РФ ( по эпизоду  от  10 марта   2010 года)  в виде  двух лет шести  месяцев  лишения  свободы, со штрафом  в размере  2500  рублей  в доход государства, без ограничения свободы;

- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161   УК РФ (по  эпизоду  от  19 марта  2010) в виде  двух лет шести  месяцев  лишения  свободы, со штрафом  в размере  2500  рублей  в доход государства, без ограничения свободы;

На основании   ч.3, 4  ст. 69 УК РФ  по  совокупности  совершенных преступлений,  путем частичного  сложения  основного и дополнительного  наказаний окончательно назначить  Комиссарову  В.В.  наказание  в виде  трех лет  шести  месяцев  лишения  свободы,  со  штрафом  в размере  4000  рублей  в доход государства,   без ограничения  свободы,   с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания  наказания  Комиссарову  В.В.   исчислять с 19 марта   2010  года.

Меру  пресечения Комиссарову  В.В.  – заключение  под стражей до вступления  приговора  в законную силу оставить  без изменения.

Вещественное    доказательство:  мобильный телефон марки «Нокиа 1680 С-2» оставить по принадлежности  потерпевшему  Т.

Приговор  может быть обжалован  в  кассационном  порядке  в течение  10 дней  со дня  его  провозглашения, а осужденным,  содержащимся  под  стражей  в тот  же  срок,  со дня  вручения  ему  копии   приговора  с  соблюдением  требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение  10 суток  со дня  вручения  ему  копии  приговора  и  в тот же   срок  со дня  вручения  ему  копии  кассационного  представления либо кассационной   жалобы, затрагивающей  его интересы,  о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий: