разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 год

Судья Таганского районного суда г. Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Новожилова М.В.,

защитника Трофимова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новожилов М.В.,

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Установил:

Новожилов М.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, Новожилов М.В., Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут, находясь в парке им. Сахарова, расположенном по адресу; ..., ... вал, ..., имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому гражданину К. и используя в качестве оружия заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, стал угрожать К. применением в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, чем подавил волю последнего к сопротивлению, и потребовал от К. передачи ему (Новожилов М.В.) сумки, находившейся при потерпевшем, после чего он (Новожилов М.В.) выхватил с плеча К. принадлежащую последнему сумку стоимостью 540 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 520 рублей, общегражданским паспортом на имя К., не имеющим материальной ценности, и зажигалкой «Зиппо» стоимостью 1 000 рублей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 2 060 рублей он (Новожилов М.В.) с места совершения преступления пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в связи с ходатайством подсудимого, заявленном в установленном законом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Новожилов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Новожилов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Новожилов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 162 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же данные о его личности. Новожилов М.В. является лицом, не имеющим судимости, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия таковой, так же суд учитывает возраст подсудимого, его семейное и материальное положение.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Новожилов М.В. своей вины и раскаяние последнего в содеянном.

Отягчающих наказание Новожилов М.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая характер совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его отношение к содеянному.

Суд считает необходимым назначить Новожилов М.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает необходимым так же разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Новожилов М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Новожилов М.В. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с момента его фактического задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Новожилов М.В. в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: отвертку - уничтожить; сумку с денежными средствами и вещами, включая паспорт на имя К., выданные потерпевшему, оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: