незаконное хранение без цели сбыта наркотическиз средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.И.,

подсудимого Ионкин А.А.,

защитника Трофимова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Маркиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ионкин А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ионкин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея при себе вещество, общей массой 0,91 гр., являющее наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил его при себе вплоть до Дата обезличена года, когда примерно в 16 часов, находясь по адресу: ..., ... вал, ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Таганскому району г. Москвы по адресу: ..., ..., где вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было при его личном досмотре обнаружено и изъято.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Ионкин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Ионкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При этом, несмотря на то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым исключить из обвинения Ионкин А.А. совершение им незаконного приобретения вышеупомянутого наркотического средства, поскольку, как следует из предъявленного ему обвинения, обстоятельства (время, место и т.п.), при которых Ионкин А.А. его приобрел, в нарушении требований ст. 73 УПК РФ, не установлены.

Таким образом, суд считает, что в остальной части, обвинение, с которым согласился Ионкин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ионкин А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о его личности: ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия такового, на учете у нарколога до совершения вышеописанного преступления не состоял.

Смягчающим наказание подсудимому Ионкин А.А. обстоятельством суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому Ионкин А.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение с возложением определенных обязанностей.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ионкин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ионкин А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, в течение испытательного срока, в период которого он должен доказать свое исправление и который суд устанавливает в 1 год.

Обязать Ионкин А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно-осужденных, а так же ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ионкин А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: