покушение на сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Божкова Вячеслава Александровича,

защитника Лимонджян М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Бахриева Асли Хасановича,

защитника Михайловой О.О., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Амонова Бахтиера Бахроновича,

защитника Халилова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

переводчика Азакбаева С.Б.,

при секретаре Маркиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бахриева Асли Хасановича, ..., не имеющего судимости,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

Амонова Бахтиера Бахроновича, ..., ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

Божкова Вячеслава Александровича, ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом г. Москвы по ст. 73 УК РФ условно в течение испытательного срока 2 года,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,-

установил:

Бахриев А.Х., Амонов Б.Б., Божков В.А,, каждый, совершили покушение на незаконной сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Так они, при неустановленных обстоятельствах, вступили между собой в преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств.

Реализуя задуманное, Дата обезличена года, примерно в 22 часов 00 минут, Божков В.А., осуществляя общий преступный умысел и выполняя свою роль, получил для приобретения наркотических средств от Л. действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 900 рублей, о чем поставил в известность Бахриева А.Х. и Амонова Б.Б. При этом Бахриев А.Х., совместно с А., согласно отведенной им преступной роли, имея при себе с целью сбыта наркотическое вещество – смесь, в состав которой входят героин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,1 грамма, на автомашине под управлением Амонова Б.Б. марки «Део Нексия» государственный номерной знак Номер обезличен, осуществляя общий преступный умысел, прибыли к станции к станции метро «Площадь Ильича», где в тот же день Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут по адресу: г. Москва, ул. Рогожский вал, д. 1, для дальнейшего сбыта, Бахриев А.Х. передал приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,1 грамма Божкову В.А., получив от него (Божкова В.А.) 600 рублей из общий суммы 900 рублей, ранее полученных Божковым В.А. от Л. Божков В.А. согласно отведенной ему преступной роли Дата обезличена года, примерно в 22 часов 30 минут, по адресу: г. Москва, ул. Площадь Рогожской заставы, д. 1 передал Л., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вышеуказанное вещество, массой 0,1 грамма, которое содержит наркотическое вещество-смесь, в состав которой входят героин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,1 грамма, уставив при этом себе 300 рублей из общей суммы 900 рублей, ранее полученных от Л. Одновременно Бахриев А.Х. и Амонов Б.Б., выполняя общий преступный умысел, находясь по адресу: г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д. 1 с целью создания условий для совершения преступления и предупреждения Божкова В.А. об опасности наблюдали за окружающей обстановкой. Однако Бахриев А.Х., Амонов Б.Б. и Божков В.А. довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам не смогли, так как на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме того, подсудимый Бахриев А.Х. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.

Так он, имея при себе наркотическое вещество - смесь, в состав которой в входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,55 грамм, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе и других неустановленных следствием местах вплоть до Дата обезличена года, когда примерно в 00 часа 50 минут по адресу: г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д. 1 указанное наркотическое средство в салоне автомашины «Део Нексия» государственный номерной Е 113 ОМ 177 рус., находящемся в пользовании обвиняемого Амонова Б.Б., было обнаружено и изъято.

Подсудимый Божков В.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал частично.

Божков В.А. показал, что он употребляет наркотические средства. За некоторое время до задержания он познакомился с Бахриевым и узнав о том, что тот может достать наркотические средства–героин, несколько раз приобретал его у него. Дата обезличена года вечером ему позвонила его знакомая Л., с которой он ранее неоднократно употреблял наркотические средства, в том числе и приобретенные у Бахриева и попросила помочь ей достать героин. Так же ему позвонил его знакомый Николаев и попросил достать героин. Он согласился, так как намеревался, приобретя для них героин, употребить его совместно с ними, и договорился с ними о встрече вечером у метро «площадь Ильича». Встретившись с Л. и Николаевым, он получил от Л. 500 рублей, а от Николаева 1500 рублей, после чего позвонил Бахриеву и договорился с ним о встрече так же у метро «Площадь Ильича» в целях приобретения у него героина. Пока они ждали Бахриева, тот ему перезвонил и передал трубку ранее ему незнакомому мужчине, впоследствии оказавшимся Амоновым, чтобы он Божков объяснил ему как проехать. Когда Бахриев с Амоновым подъехали, он подошел к ним, передал Бахриеву, который сидел в салоне за Амоновым, деньги в сумме 2000 рублей, а Бахриев передал ему два свертка с героином. После чего он подошел к Л. и Николаеву и был задержан сотрудниками милиции. Наркотическое средство он Л. не передал, так как указанные два свертка успел выкинуть. Сотрудники милиции засунули ему в карман денежные средства, затем доставили его отделение милиции, где в присутствии понятых изъяли у него их.

Однако, будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием защитника, Божков В.А., давая по сути аналогичные показания, указывал, что встретившись с Л. и Николаевым, он получил от Л. 900 рублей, а от Николаева 15000 рублей для приобретения наркотического средства героина, после чего он подошел к автомобилю, на котором приехали Амонов и Бахриев, передал Бахриеву 2000 рублей, а тот передал ему два свертка с героиным, после чего он вернулся к Л. и хотел передать ей свертки с героином, а Николаеву оставшиеся 300 рублей, однако его задержали сотрудники милиции, при этом два свертка с героином он выбросил. После чего его доставили в отделении милиции, где в присутствии понятых изъяли у него 300 рублей, которые ему дал Николаев (т. 1л.д. 85-86).

Подсудимый Бахриев А.Х свою вину в совершении вышеописанного преступления признал частично.

Бахриев А.Х. показал, что с Божковым до задержания он был знаком, так как несколько раз приобретал для Божкова наркотическое средства у своего знакомого по имени Азамат. У данного знакомого он приобретал наркотическое средства в вечернее время у станции метро «Университет». Дата обезличена года ему позвонил Божков и попросил продать ему наркотическое средство. Он согласился, так как у него было при себе 3 свертка с героином, которые он ранее приобретал для себя у указанного лица. Они договорились встретиться у метро «Площадь Ильича». После этого, он попросил своего знакомого Амонова подвезти его с места встречи, при этом Амонов не знал, что он будет передавать наркотики. Амонов позвонил Божкову и тот рассказал ему, как проехать к месту встречи. Когда они прибыли к месту встречи, то к ним подошел Божков, передал ему 2000 рублей, а он передал ему 2 свертка с героином. Божков ушел, а спустя некоторое время их с Амоновым в машине задержали сотрудники милиции, которые при досмотре изъяли у него 2000 рублей, которые ему передал Божков за наркотическое средство. Обнаруженный в машине сверток с героином принадлежит ему, о том, что он находится в машине Амонов не знал. Обнаруженные в машине электронные весы, резиновый жгут и ложка ему не принадлежат.

При этом из показаний Бахриева в качестве подозреваемого с участием защитника, после разъяснении ему права пользоваться услугами переводчика, следует, что он пояснил, что русским языком владеет, занимался торговлей наркотических средств и приобретал наркотическое средство у мужчины по имени Азамат, с которым встречался в ночное время у станции метро «Университет». Амонов познакомил его с Божковым, который позвонил Амонову Дата обезличена года и договорился с ним о встрече Дата обезличена года вечером у метро «площадь Ильича» для покупки героина. По прибытии на место совместно с Амоновым, он (Бахриев) передал Божкову наркотические средства (т. 1л.д. 98-100).

В последующем Бахриев с участием переводчика и защитника указывал, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ он признает полностью, на ранее данных показаниях настаивает, в содеянном раскаивается ( т. 1л.д. 129-131, 299-301).

Подсудимый Амонов Б.Б. свою вину в совершении вышеописанного преступления не признал. Амонов показал, что Дата обезличена года вечером ему позвонил его знакомый Бахриев и попросил довезти его до метро «Площадь Ильича», как ему необходимо с кем-то встретиться. С какой целью, ему Бахриеву не говорил. Так как Бахриев плохо по-русски, то как проехать к месту встречи, ему по телефону объяснил мужчина, с которым Бахриев должен встретиться. Когда они подъехали к метро «Площадь Ильича», то к ним подошел ранее ему незнакомый Божков. Передавали ли они друг другу что-либо он не видел, так как не обращал на это внимание. Когда Божков ушел, то его и Бахриева задержали сотрудники милиции. Обнаруженные в машине резиновый жгут и ложка принадлежали предыдущему владельцу машине. Как в салоне оказались электронные весы он не знает. Изъятые у него денежные средства в сумме 2700 рублей принадлежат ему, он их заработал частным извозом, каким образом среди них оказалось 100 рублей, выданные ранее Л. для проведения контрольной закупки он не знает.

Виновность подсудимых Бахриева А.Х., Амонова Б.Б. и Божкова В.А. в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, а так же Бахриева А.Х. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

· Показаниями свидетеля И. о том, что Дата обезличена года в УВД по ЦАО г. Москвы обратилась Л. с заявлением о том, что она желает оказать помощь в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств по имени «Слава», распространяющего наркотическое средство «героин». Со слов Л. он приобретает «героин» у двух мужчин азиатской народности, которые передвигаются на автомашине. Л. было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на что она дала свое добровольное согласие. Было вынесено постановление о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. Л. позвонила мужчине по имени Слава, договорилась с ним о встрече Дата обезличена г. в 22 часа в районе станции метро «Площадь Ильича» для покупки наркотического средства «героин». После этого были оформлены необходимые документы для проведенния данного оперативно-розыскного мероприятия. Л. были выданы денежные средств в сумме 900 рублей для проведения проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы. После этого, он, совместно с сотрудниками милиции Рублевским, П. и М., а так же двумя понятыми и Л. прибыли на место встречи Л. с продавцом наркотических средств. Когда Л. встретилась с ранее им незнакомым Божковым, то передала ему денежные средства. Так же к ним подошел ранее им незнакомый мужчина, впоследствии оказавшийся Николаевым, который тоже передал Божкову денежные средства. Божков с кем-то созвонился, после чего стал отходить от них. Он и Рублевский проследовали за ним и увидели, как он сел в остановившуюся автомашину. Спустя некоторое время Божков вышел из данной автомашины и пошел обратно. Ими было принято решение задержать лиц, находящихся в указанной автомашине, что ими и было сделано. Как ему стало впоследствии известно, в салоне автомашины нашли сверток с героином и еще какие-то предметы;

· показаниями свидетеля П. о том, что Дата обезличена года в
УВД по ЦАО г.Москвы обратилась гр-ка Л. с
заявлением о том, что она желает оказать помощь в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, а именно неизвестного мужчины по имени «Слава», распространяющего наркотическое средство «Героин», который приобретает данное наркотическое средство у двух мужчин азиатской национальности. Встреча с ним должна была состояться у метро «Площадь Ильича» вечером. Л. было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на что она дала свое добровольное согласие. Было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Л. позвонила указанному мужчине и договорилась с ним о встрече у метро «Площадь Ильича». После этого для проведения контрольной закупки были оформлены необходимые документы. Л. были выданы денежные средства в сумме 900 рублей. После этого, он совместно с Рублевским, М., И., Л. и двумя понятыми прибыл к месту встречи Л. с продавцом наркотических средств, который через некоторое время подошел к Л.. Им оказался ранее им незнакомый Божков. Л. передала ему денежные средства. Так же к ним подошел еще один мужчина, впоследствии оказавшийся Николаевым, который так же передал Божкову денежные средства. Божков с кем-то созвонился и спустя некоторое время отошел. За ним проследовали Рублевский и И.. Спустя некоторое время Божков вернулся, передал Л. какой-то сверток, она подала условный сигнал, что сделка состоялась, после чего им и М. Божков был задержан, а Рублевским и И. были задержаны ранее им незнакомые Амонов и Бахриев, которые были на автомашине. После этого все были доставлены в ОВД для дальнейшего разбирательства;

· Аналогичными по существу показаниям свидетеля П., показаниями свидетеля М.;

· Показаниями свидетеля Н. о том, что Дата обезличена года ее пригласили сотрудники милиции в УВД по ЦАО ... для участия в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. В ее присутствии и в присутствии второй понятой ранее ей незнакомая Л., которая должна была выступить в роли покупателя наркотических средств, была досмотрена, проинструктирована, ей были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки, чем были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие без замечаний расписались. Затем, через некоторое время, она, Л., вторая понятая и сотрудники милиции прибыли к метро «Площадь Ильича». Она наблюдала за происходящим и видела, как Л. встретилась с ранее ей незнакомым Божковым, которому передала денежные средства. Так же к ним подошел еще один мужчина, который тоже что-то Божкову передал. Спустя некоторое время Божков отошел, а когда вернулся, что передал Л. какой-то сверток, а Л. пождала условный сигнал и Божков был задержан. После этого все проследовали в отдел милиции, где Л. добровольно выдала сверток, пояснив, что там находится наркотическое средство, которое она приобрела в ходе проверочной закупки, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие без замечаний расписались;

· Аналогичными по существу показаниям свидетеля Н., оглашенными на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.;

· Оглашенными на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М. о том, что Дата обезличена примерно в 23 часа к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился. После чего в служебном помещении ОВД по Таганскому району г. Москвы в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ранее ему незнакомый Божков, у которого из левого кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей. По поводу изъятого Божков пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил от девушки по имени «Светлана» для приобретения «героина». По произведенным действиям был составлен соответствующий акт, в котором он и другой понятой расписались. После этого, был досмотрен ранее ему незнакомый Николаев, у которого ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. Затем был досмотрен ранее ему незнакомый Бахриев, у которого в его присутствии и в присутствии второго понятого из левого кармана пиджака были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, она купюра номиналом 1000 рублей и две купюры номиналом по 500 рублей. По поводу изъятого Бахриев пояснил, что указанные денежные средства он получил от неизвестного мужчины по имени «Славик» за продажу ему двух чеков «героина». По произведенным действиям был составлен соответствующий акт, в котором он и другой понятой, а так же Бахриев расписались. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ранее ему незнакомый Амонов, у которого в ходе личного досмотра из левого переднего кармана были изъяты денежные средства в сумме 2700 (две тысячи семьсот) рублей: 12 купюр номиналом по 100 рублей и три купюры по 500 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались;

· Заявлением Л. от Дата обезличена года в УВД по ЦАО г. Москвы, из которого следует, что она желает оказать содействие в изобличении лица, занимающегося распространением наркотического средства на территории г. Москвы;

· постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка от Дата обезличена года по поступившей информации от Л. о том, что неустановленный мужчина по имени «Слава» занимается распространением наркотического средства героин по цене 1000 рублей за 1 «чек»;

· актом осмотра, инструктажа и вручения денежных средств от Дата обезличена года, из которого следует, что Л. в присутствии понятых Д. и Н. была досмотрена, при этом каких—либо предметов, запрещенных к свободному обороту при ней обнаружено не было, ей были вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчина по имени «Слава» денежные средства в размере 900 рублей купюрами одна - 500 рублей и четыре по 100 рублей;

· актом осмотра покупателя наркотических средств от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии Д. и Н. Л. после выдачи ей вышеуказанных денежных средств была досмотрена и при ней кроме указанных денежных средств, при этом купюры были отксерокопированы, ничего обнаружено не было;

· протоколом личного досмотра Божкова В.А., из которого следует, что Дата обезличена года в присутствии понятых Л. и М. был досмотрен Божков В.А., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, номера которых совпадали с номерами купюр, ранее выданных Л. для проведения проверочной закупки, при этом Божков пояснил, что данные денежные средства он получил у девушки по имени Светлана для приобретения героина;

· протоколом личного досмотра Бахриева А.Х., из которого следует, что Дата обезличена года в присутствии понятых Л. и М. был досмотрен был досмотрен Бахриев А.Х., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей, она из которых совпадает с номером купюры, ранее выданной Л. для проведения проверочной закупки наркотических средств. При этом Бахриев пояснил, что указанные денежные средства ему передал мужчина по имени «Славик» за продажу 2 чеков героина;

· протоколом личного досмотра Амонова Б.Б., из которого следует, что Дата обезличена года в присутствии понятых Л. и М. был досмотрен Амонов, у которого были изъяты денежные средства в сумме 2700 рублей, 12 купюр достоинством 100 рублей, одна из которых совпадает с номером купюры, ранее выданной Л. для проведения проверочной закупки, и три купюры по 500 рублей. При этом Амонов Б.Б. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, он их заработал частным извозом;

· актом добровольной выдачи, из которого следует, что Дата обезличена года Л. в присутствии понятых Д. и Н. добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом и пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое ей передал мужчина по имени «Слава» за 900 рублей;

· протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе осмотра автомашины «Део Нексия» г.н.з. Е 113 ОМ 177 в «бардачке» была обнаружена ложка со следами копоти, электронные весы в чехле, в пепельнице был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, на задней полке был обнаружен резиновый жгут;

· заключением химической экспертизы, из выводов которой следует, что на поверхности ложки, изъятой в ходе осмотра автомашина «Део Нексия» следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено; на поверхностях весов, изъятых в ходе осмотра автомашины «Део Нексия», обнаружены следы наркотического средства - героина;

· протоколом осмотра электронных весов и ложки, изъятых при осмотре автомашины;

· заключением химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество, массой 0,55 гр. из свертка, изъятое в ходе осмотра автомашины «Део Нексия», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин;

· протоколом осмотра свертка с наркотическим средством героином, весом 0, 55 гр.;

· заключением химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество массой 0,09 гр. из свертка, изъятое у Л. является наркотическим средством героином (диацетилморфин, 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин). При этом из заключения экспертизы усматривается, что ранее вес наркотического средства составлял 0,1 гр.;

· протоколом осмотра свертка с наркотическим средством героином, весом 0,1 гр.;

· протоколом осмотра денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра у Бахриева А.Х., из которого следует, что номер одной из купюр достоинством 500 рублей совпадает с номером купюры, выданной ранее Л. для проведения проверочной закупки наркотических средств;

· протоколом осмотра денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра у Амонова Б.Б., из которого следует, что номер одной из купюр достоинством 100 рублей совпадает с номером купюры, выданной ранее Л. для проведения проверочной закупки наркотических средств;

· протоколом осмотра денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра у Божкова В.А., из которого следует, что номера купюр совпадают с номерами купюр, выданных ранее Л. для проведения проверочной закупки наркотических средств;

Исследовав вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а так же ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Совокупность вышеприведенных доказательств суд находит достаточной для разрешения настоящего уголовного дела по существу.

Оценивая выдвинутые подсудимыми версии, суд находит их несостоятельными и полностью опровергающимися исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Так подсудимый Божков В.А., не отрицая факта встречи в вышеуказанный день и время с Л. по указанному адресу для покупки по ее просьбе для нее наркотического средства героина, а так же приобретения его у Бахриева, в том числе и на денежные средства, переданные ему Л., ссылается на то, что сверток с наркотическим средством он ей передать не успел, так как выбросил его, денежных средств, переданных ему, в том числе Л., при себе не имел, их ему подложили сотрудники милиции, а затем изъяли их в присутствии понятых.

Однако указанные показания Божкова В.А. объективно опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей – допрошенных сотрудника милиции И., понятой Н., оглашенными показаниями понятой Д., являвшимися очевидцами передачи Божковым свертка с наркотическим средством героином Л., а так же протоколом добровольной выдачи в присутствии Н., что она подтвердила в судебном заседании, Л. указанного свертка.

Оснований для оговора Божкова В.А. указанным лицами судом не установлено.

Факт изъятия у Божкова В.А. части денежных средств, которые ранее были выданы Л. для проведения проверочной закупки, так же объективно подтверждается, помимо показаний свидетелей И., Д. и Н. об обстоятельствах проведения проверочной закупки, протоколом осмотра Божкова В.А., из которого следует, что у него в присутствии понятых были изъяты указанные денежные средства, что так же следует из оглашенных показаний свидетеля М. и показаний Божкова на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в которых он не отрицал факт наличия при нем денежных средств в сумме 300 рублей в момент задержания.

Доводы Божкова В.А. о том, что изложенные в протоколе его допроса в качестве подозреваемого он не давал, а только подписывал, защитник при его допросе не участвовал, суд находит не состоятельными, поскольку эти показания Божкова В.А., за исключением наличия при нем вышеуказанных денежных средств, фактически аналогичны тем показаниям, которые он давал в судебном заседании, что свидетельствует о том, что записаны они следователем с его слов, а наличие защитника при его допросе подтверждается соответствующим ордером и подписью защитника в протоколе.

Принимая в внимание вышеизложенное, суд считает, что отрицая наличие при нем денежных средств, ранее выданных Л. для проведения проверочной закупки, Божков В.А. стремиться избежать ответственности за незаконный сбыт наркотических средств.

При этом, суд безусловно принимает во внимание, что из вышеприведенных показаний подсудимого Божкова и свидетелей, следует, что Божков в ходе проведения проверочной закупки под контролем сотрудников милиции, получал денежные средства для приобретения героина не только для Л., но и другого лица, однако, суд считает, что эти обстоятельства не влияют на оценку собранных по делу доказательств и доказанность вины Божкова в совершении вышеописанного преступления, исходя из предъявленного Божкову обвинения и пределов судебного разбирательства.

Оценивая версии Амонова Б.Б. и Бахриева А.Х. о том, что Амонов Б.Б. не причастен к совершенному сбыту наркотических средств, суд находит их несостоятельными, поскольку они объективно опровергаются результатами анализа фактических обстоятельств дела, установленных судом.

Так в судебном заседании из показаний подсудимых Божкова В.А. и Бахриева А.Х., а так же самого Амонова Б.Б., свидетелей П., М., установлено, что передача наркотического средства Бахриевым происходила в автомашине под управлением Амонова, в его присутствии, при этом в автомашине Амонова Б.Б. обнаружены предметы, свидетельствующие о причастности Амонова Б.Б. к незаконному обороту наркотических средств: резиновый медицинский жгут, ложка со следами копоти, электронные весы со следами героина.

При этом и у Амонова Б.Б. и у Бахриева А.Х. были обнаружены денежные купюры, ранее выданные Л. для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Кроме того, как следует из показаний свидетелей М., П. и И., Л., сообщая об известном ей сбытчике наркотических средств Божкове, указала, что, как ей известно, наркотические средства Божков приобретает у лиц азиатской национальности, которые передвигаются на автомашине.

При этом Божков не отрицал, что ранее приобретал наркотические средства у Бахриева и употреблял их совместно с Л..

Следовательно, факт задержания в ходе проверочной закупки в отношении Божкова В.А. Амонова Б.Б. и Бахриева А.Х., свидетельствует о том, что информация, сообщенная Л. о лицах, у которых Божков приобретает наркотические средства, является достоверной.

Таким образом, вышеизложенные фактические обстоятельства дела, с учетом того факта, что Бахриев А.Х. и Амонов Б.Б. ранее знакомы между собой, являются односельчанами, приводит суд к выводу об осведомленности Амонова Б.Б. о действиях Бахриева А.Х. и о его непосредственном участии в совершении вышеописанного преступления, при совершении которого ему отводилась роль доставлять Бахриева и приобретенные при неустановленных обстоятельствах совместно с ним наркотические средства к месту сбыта наркотических средств в соответствии с достигнутой ранее с Божковым договоренности и наблюдать за окружающей обстановкой.

Кроме того, суд отмечет, что о причастности Амонова Б.Б. к сбыту наркотических средств указывал Бахриев А.Х. на стадии предварительного расследования, при этом с учетом вышеуказанных фактических обстоятельств дела, оснований считать эти показания недостоверными не имеется.

Поскольку Бахриев А.Х. на стадии предварительного расследования, в том числе с участием переводчика указывал на то, что ранее данные показания, в которых он изобличал Амонова Б.Б. в совершении вышеописанного преступления подтверждает и в содеянном раскаивается, то оснований для исключения из числа доказательств вышеприведенных протоколов допроса Бахриева по мотивам нарушения прав Бахриева на защиту, о чем ходатайствовал защитник не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает доказанным, что Божков В.А., Амонов Б.Б. и Бахриев А.Х. совершили вышеописанное преступление по предварительному сговору группой лиц, распределив между собой преступные роли, согласно которому Амонов и Бахриев, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, с целью дальнейшего его сбыта покупателю через Божкову, согласно достигнутой ранее договоренности, доставили это наркотическое средство к месту сбыта, получили за него от Божкова денежные средства, при этом Бахирев передал наркотическое средство Божкову, а Божков, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, сбыл его.

С учетом изложенного, оснований для квалификации действий Божкова В.А. как пособничество в приобретении наркотического средства не имеется, так как именно Божкову отводилась роль вступать в контакт с известным ему покупателем наркотических средств в интересах Бахриева А.Х. и Амонова Б.Б. согласно достигнутой между ними договоренности.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых вмененное им приобретение Бахриевым А.Х., согласно отведенной ему преступной роли, наркотического средства Дата обезличена года в вечернее время около станции метро «Университет», поскольку это обстоятельство собранными по делу доказательствами достоверно не установлено.

Кроме того, суд исключает из обвинения Бахриева А.Х. по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст. 73 УПК РФ не установлены.

Таким образом, находя обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимых Бахриева А.Х., Амонова Б.Б. и Божкова В.А., каждого, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 № 215 ФЗ), поскольку каждый из них, при вышеописанных обстоятельствах, действуя по предварительному сговору группой лиц, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд так же квалифицирует действия подсудимого Бахриева А.Х. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 № 162-ФЗ), поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а Бахриевым А.Х. и средней тяжести, а так же данные об их личности:

Божков В.А. ранее судим к лишению свободы условно, совершил вышеописанное преступление в период испытательного срока, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту регистрации не проживает, по месту фактического жительства в г. Москве зарекомендовал себя как лицо, на поведение которого жалоб не поступало;

Бахриев А.Х. является лицом, не имеющим судимости, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия такового, по месту регистрации в Республике Узбекистан за время проживания зарекомендовал себя с как лицо, на поведение которого жалоб не поступало.

Амонов Б.Б. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия такового, по месту постоянной регистрации в Республике Узбекистан не проживает.

Смягчающим наказание подсудимым Амонову Б.Б. и Бахриеву А.Х., каждому, обстоятельством, суд признает наличие несовершеннолетних детей.

Смягчающих наказание Божкову А.В. обстоятельств судом не установлено.

Отягчающих наказание каждому их подсудимых обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства ими содеянного, суд считает, что исправление каждого из них невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить каждому из них наказание лишь в виде реального лишения свободы, при этом дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимым не применять.

При этом, поскольку Божков В.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Бахриева Асли Хасановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 (в редакции ФЗ от 27.07.2009 № 215 ФЗ), ч. 1 ст. 228 (в редакции ФЗ от 8.12.2003 № 162 ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Бахриеву А.Х. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Амонова Бахтиера Бахроновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 (в редакции ФЗ от 27.07.2009 № 215 ФЗ), УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Божкова Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 (в редакции ФЗ от 27.07.2009 № 215 ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию частично в виде 1 года лишения свободы, неотбытое им наказание и окончательно определить к отбытию наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденным Бахриеву А.Х., Амонову Б.Б. и Божкову В.А., каждому, исчислять с момента их фактического задержания, с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Бахриеву А.Х., Амонову Б.Б. и Божкову В.А., каждому, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: электронные весы со следами наркотического средства, металлическую ложку и жгут, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции б/н серия 52076/сл от Дата обезличена года; наркотическое средство, весом 0,54 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № 0029202 от Дата обезличена года, наркотическое средство массой 0,08 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № 0029145 от Дата обезличена по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: