организация и содержание притона для употребления наркотических средств
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Москва Дата обезличена 2010 г.
Судья Таганского районного суда г.Москвы Коновалова Н.В.
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора ЦАО г. Москвы Шумовской Ю. В.
подсудимого Машкова Н.В.
защитника Нестеровой Н.В., представившей удостоверение 10246, ордер 2474
при секретаре Зрилиной А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-209-10 \2 в отношении Машкова Н.В. ... не работающего, ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Машкова Н.В. совершил организацию и содержание притона для употребления наркотических средств.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он, зарегистрированный и проживающий по адресу: Москва, ..., во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, в целях личного потребления наркотических средств и для потребления наркотических средств лицами, склонными к употреблению наркотических средств, примерно в январе 2010 года, подыскал нежилое помещение – тамбур на шестом этаже ..., обустроил его, оборудовав, принесенной мебелью, скамейкой от кухонного уголка, тумбочкой, табуреткой, электрической плитой и кабельной разводкой от системного освещения тамбура для подключения плиты. В целях сокрытия своих преступных действий при использовании помещения для изготовления и потребления наркотических средств, дверь, ведущая в тамбур с общего балкона 6 этажа, закрывалась им изнутри, дверь тамбура на лестничную площадку постоянно заперта на замок. Для изготовления наркотического средства Машкова Н.В. использовал посуду, а именно кастрюлю, миски, пластиковые бутылки и иные необходимые емкости, которые хранил как в тамбуре, так и в своей квартире по вышеуказанному адресу, где также хранил плиту. Реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, Машкова Н.В. систематически представлял квартиру по месту своего жительства по адресу: Москва, ... и помещение тамбура на 6-ом этаже по адресу: Москва, ... для употребления наркотических средств своим знакомым Филиппов Р.В., Гамбарян А.П., Ерохин А.А. и другим неустановленным лицам, склонным к употреблению наркотических средств. Машкова Н.В. обеспечил содержание притонов путем наведения порядка поддержания помещений квартиры и тамбура в пригодном для потребления наркотических средств состоянии. Таким образом, Машкова Н.В., используя, принадлежащую ему посуду и электрическую плитку, в тамбуре 6 этажа дома по вышеуказанному адресу, систематически изготавливал кустарным способом из приобретаемых им и иными лицами, которым он представлял данное помещение, ингредиентов, а именно: семян ..., которое затем в указанном тамбуре или квартире по указанному выше адресу внутривенно употреблял сам совместно со своими знакомыми Филиппов Р.В., Гамбарян А.П., Ерохин А.А. и иными неустановленными лицами, которым он предоставлял указанные помещения. Дата обезличена года в 21 час 30 минут в ходе оперативно – розыскного мероприятия « наблюдение» по адресу: Москва, ... был задержан гр. Гамбарян А.П., который вышел из ... указанного дома, где незаконно употребил наркотическое средство - опий, совместно с Машкова Н.В. Согласно протоколу медицинского освидетельствования К 4-398н от Дата обезличена года, состояние опьянения вызвано у гр. Гамбарян А.П. препаратами морфина, кодеина, димедрола. Дата обезличена года в 17 часов 05 минут в ходе оперативно – розыскного мероприятия « наблюдение» по адресу: Москва, ... был задержан гр. Филиппов Р.В.. который вышел из ... указанного дома, где незаконно употребил наркотическое средство – опий совместно с Машкова Н.В. Согласно протоколу медицинского освидетельствования К 4 – 666н от Дата обезличена года, состояние опьянения у гр. Филиппов Р.В. вызвано опиатами и лекарственными препаратами. Дата обезличена года в 13 часов 30 минут, в ходе оперативно – розыскного мероприятия « наблюдение», в нежилом помещении между балконом и лестничной клеткой ... ..., были задержаны Машкова Н.В. и Филиппов Р.В., которые незаконно употребили в указанном помещении наркотическое средство – опий. Согласно протоколу медицинского освидетельствования К 4-850н от Дата обезличена года, состояние опьянения у Машкова Н.В. вызвано опиатами и лекарственными препаратами, согласно протоколу медицинского освидетельствования К 4-849 н от Дата обезличена года состояние опьянения у гр. Филиппов Р.В. вызвано опиатами и лекарственными препаратами. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ « обследование помещения» по адресу: Москва ... а также нежилого помещения по адресу: Москва, ... помещения между балконом и лестничной клеткой ... были обнаружены и изъяты: посуда и ингредиенты, используемые Машкова Н.В. для приготовления наркотического средства « опий» и предметы, с помощью которых Машкова Н.В., Филиппов Р.В. и Гамбарян А.П., Ерохин А.А. и другие лица употребляли наркотические средства: - жидкость светло – коричневого цвета объемом 400. 0 мл. из бутылки, в составе которой обнаружено наркотическое средство – тебаин в следовых количествах, являющееся наркотически активным алколоидом опия; - смесь семян растения мак черного цвета и микрочастица растительного происхождения светло – коричневого цвета ( фрагменты частей растения) массой 647, 1 гр. из кастрюли, в составе которой обнаружено наркотическое средство – морфин в следовых количествах, являющееся наркотически активным алколоидом опия; - бесцветные жидкости из двух бутылок, в составе которых наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено; - бутылку и два шприца, на поверхностях которых следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. Согласно заключению экспертов тебаин и морфин являются наркотически активными алколоидами опия.
Подсудимый Машкова Н.В. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Подсудимым Машкова Н.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Суд квалифицирует действия подсудимого Машкова Н.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил организацию и содержание притона для употребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, не имеющего судимости, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, к административной ответственности привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении ребенка 2003 г. рождения, в отношении которого лишен родительских прав, но платит алименты на содержание.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Машкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Машкова Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанности не покидать постоянного места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, трудоустроиться.
Меру пресечения Машкова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.
Вещественные доказательства- жидкость светло – коричневого цвета объемом 400. 0 мл. из бутылки; - смесь семян растения мак черного цвета и микрочастица растительного происхождения светло – коричневого цвета ( фрагменты частей растения) массой 647, 1 гр.; - бесцветные жидкости из двух бутылок; - бутылку и два шприца, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции Номер обезличен - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: