покушение на кражу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                                                 Дата обезличена  2010  года

          

Судья Таганского районного суда  г.Москвы Коновалова  Н.В.

с участием государственного обвинителя  Таганской   межрайонной   прокуроры г. Москвы  Меркулова  А.А.

подсудимого  Лаврешкина  Андрея  Владимировича

защитника  Балтаевой  Ф.М.,  представившей  удостоверение  Номер обезличен , ордер Номер обезличен

при  секретаре  Маркиной  В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела  Номер обезличен в отношении

Лаврешкина  Андрея Владимировича  ...,  не  имеющего судимости, обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лаврешкин А.В. совершил  покушение  на  кражу, то есть тайное хищение  чужого имущества , с незаконным  проникновением  в  помещение либо  иное  хранилище,  с причинением значительного  ущерба  гражданину.

Преступление было совершено при  следующих обстоятельства.  Так он  15 апреля  2010 года , имея  преступный  умысел, направленный  на тайное хищение  чужого имущества , примерно в  01  час 00 минут прибыл по адресу: Москва,  пер. Обуха , д. 3 стр. 6 , имея  при  себе  заранее   приготовленные  для  совершения  преступления  гвоздодер, отвертку,  веревку с  тройным  крюком, веревку  и  пару  перчаток. Во исполнение  своего преступного   умыла  Лаврешкин  А.В. поднялся  по  пожарной  лестнице  на  крышу вышеуказанного  здания, с целью проникновения   в офисное  помещение , расположенное  на  4 этаже . Затем  он, используя, заранее  приготовленные  для  совершения   преступления  гвоздодер,  и отвертку  демонтировал  часть  потолочного  перекрытия, после  чего  при  помощи, имеющейся  у него  при  себе  веревки  с тройным    крюком , спустился  по ней с чердачного помещения  вниз на  4 этаж. Таким образом  незаконно   проникнув  в кабинет  Номер обезличен , занимаемый  ГУ «Государственная дирекция  целевой  научно – технической  программы», продолжая  свои  преступные действия, он  используя имеющейся  при  себе  гвоздодер, с целью обнаружения   мест  хранения  материальных ценностей , взломал  дверь в кабинет, занимаемый  главным  бухгалтером указанной   организации  Л. ,  где обнаружил  на  рабочем  месте  последнего   сейф. При  помощи  гвоздодера , взломал  дверь указанного  сейфа , из которого  похитил  денежные  средства  в сумме  600  евро, что  на  момент совершения  преступления  по  кусу  ЦБ РФ  составляло    23 775 , 18 руб., и  26 тыс. рублей, принадлежащие  Л., а всего на  общую сумму  49 775 руб. 18 коп.,  причинив  тем самым  своими действиями  значительный  ущерю  потерпевшему  Л.   После  чего  Лаврешкин  А.В.  удерживая  при   себе  похищенные денежные  средства  , с места совершения  преступления  пытался  скрыться,   но был задержан   сотрудниками  милиции

Подсудимый  Лаврешкин  А.В.  свою  вину  в совершении  вышеописанного   преступления  признал  полностью,  с  предъявленным  обвинением  согласен.

Подсудимым  Лаврешкиным  А.В.   было  заявлено  ходатайство  о  применении  особого  порядка  судебного разбирательства,  которое  судом  удовлетворено,  поскольку  он с  предъявленным  обвинением  согласен,  свою вину  в совершении   преступления  признал  полностью, ходатайство было  заявлено  им  добровольно,  после  консультации   с  защитником, и  последствия   постановления  приговора  без судебного  разбирательства  он  осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лаврешкина  А.В. по  ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ , поскольку он  при  вышеописанных  обстоятельствах совершил   покушение  на  кражу, то есть тайное хищение   чужого имущества  , с незаконным  проникновением  в  помещение либо  иное  хранилище,  с причинением значительного  ущерба  гражданину.

 

При   назначении  наказания  подсудимому, суд  учитывает  характер и степень общественной  опасности   содеянного  и  данные  о личности  подсудимого , не  имеющего судимости,   к административной  ответственности  не  привлекался, совершил  преступление, которое  в соответствии со  ст. 15 УК РФ  относится   к  категории  преступлений средней  тяжести,  на   учете  в  НД и  ПНД  не  состоит, работает  по месту работы  и жительства характеризуется  положительно,   женат, имеет на  иждивении  ребенка Дата обезличена,  вину  признал, в содеянном   раскаялся.

Как  обстоятельства  смягчающие  наказание  подсудимому   суд  учитывает    признание  вины,  раскаяние  в  содеянном, положительные  характеристики  с  места жительства  и работы,  наличие  на  иждивении  ребенка  Дата обезличена, состояние здоровья.

Обстоятельств  отягчающих  наказание  подсудимому  судом не  установлено.

На  основании  изложенного, принимая  во  внимание данные о личности  подсудимого, обстоятельства   смягчающие  наказание,  отсутствие  по делу  обстоятельств, отягчающих   наказание, конкретные обстоятельства дела, суд  считает, что исправление  подсудимого возможно  без  изоляции  его от общества  и   назначает ему  наказание  в виде  лишения  свободы , с применением   ст.  73  УК РФ. Также  суд считает   возможным  не  назначать подсудимому  дополнительного наказания,  предусмотренного санкцией   ч. 2 ст. 158 УК РФ  в виде ограничения  свободы.  При назначении  наказания   суд также  руководствуется   правилами ч. 3 ст. 66  УК РФ.

Суд считает необходимым  решить судьбу  вещественных доказательств.

На  основании  изложенного, руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд

 

Приговорил:

Признать  Лаврешкина  Андрея Владимировича   виновным   в совершении  преступления,  предусмотренного ч. 3 ст. 30,  п.п. «б,в»   ч. 2 ст. 158 УК РФ  и назначить ему  наказание  в виде  одного года лишения  свободы, без ограничения  свободы.  

На основании ст. 73 УК РФ  назначенное  Лаврешкину  А.В. наказание  считать условным  с испытательным  сроком на  один год,  в течение  которого он своим  поведением должен доказать свое  исправление, возложить на  него обязанность не   покидать постоянного  места жительства , а также  места работы  , без  уведомления  специализированного  государственного  органа, осуществляющего исправление  осужденного.

Зачесть  Лаврешкину  А.В. в срок отбывания им   наказания  время  его нахождения  под стражей  с  Дата обезличена  2010 года  по  Дата обезличена

Меру  пресечения  Лаврешкину  А.В. подписку о невыезде  до  вступления  приговора  в законную   силу оставить без  изменения.

Вещественные   доказательства:  отвертку,  гвоздодер,  веревку,  веревку  с тройным  крюком, хранящиеся  в камере  хранения  ОВД  по Таганскому  району по квитанции  от 19 мая  2010 года б\н-  по вступлении  приговора  в законную  силу  уничтожить;   8 купюр достоинством  по 50 евро,  5  купюр достоинством    пять тыс. рублей , одну  купюру достоинством  1000  рублей, хранящиеся  камере хранения  ОВД  по  Таганскому  району  г.  Москвы  по вступлении  приговора  в законную силу  вернуть по принадлежности.

Приговор  может быть обжалован  в  кассационном  порядке  в течение  10 дней  со дня  его  провозглашения, а осужденным,  содержащимся  под  стражей  в тот  же  срок,  со дня  вручения  ему  копии   приговора  с  соблюдением  требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение  10 суток  со дня  вручения  ему  копии  приговора  и  в тот же   срок  со дня  вручения  ему  копии  кассационного  представления либо кассационной   жалобы, затрагивающей  его интересы,  о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий: