незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в курпном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Коновалова Н.В.

с участием гос. обвинителя – Таганского межрайонного прокурора Антонова – Романовского В.Г.

подсудимого Мелёшина Олега Юрьевича

Адвоката Жуйкова С.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре Маркиной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-204-10\2 в отношении Мелёшина О.Ю. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мелёшин О.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.


Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он в целях личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство – гашиш, общей массой 2, 7 гр., что является крупным размером, вплоть до 19 часов 30 минут Дата обезличена года, когда находясь по адресу: Москва, ... имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в помещение ОВД по Таганскому району г. Москвы, по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9, где в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Мелёшин О.Ю. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Мелёшиным О.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения Мелёшину О.Ю. « незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере», поскольку обстоятельства приобретения наркотических средств не установлены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мелёшина О.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Мелёшина О.Ю. незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку обстоятельства приобретения наркотических средств не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении ребенка 2006 г. рождения, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка 2006 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым и достаточным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.


На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелёшина Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Мелёшину О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, весом 2, 5 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Таганскому району г. Москвы по квитанции 01\16 б\н от Дата обезличена года - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________